Relevés

Retour au sommaire de GardGenWeb


GardGenWeb
Sommaire Communes (alpha) Communes (insee) Adresses Dépouillements Carte administrative Relevés Villes-Villages Microfilms

NÎMES
Relevés desMariages an II-1810

effectués par Alain DANTONI


par époux de A à D par époux de E à O par époux de P à Y
par épouse de A à D par épouse de E à O par épouse de P à Y
télécharger (ATTENTION! GROS FICHIER: 570K-auto extractible-format txt avec tabulations )

Arrond. Feuillet Acte Grégorien Révolutionnaire Lui Lieu Père Mère Elle Née Lieu Beau-Père Belle-Mère Témoins Remarques
3 43* M 15/8/1796 28 ther 4 PILLOT Pierre Nicolas 48 menuisier 26.03.1748 (SAULET Marianne + 03.07.1796 Nîmes (15 messidor an4) Fontenay° 75  Nîmes s8 d + 20 ans PILLOT Jean + VERON Marianne + ABELENC Anne 37 ° 19.09.1759 (BERTRAND Antoine + 12.05.1794 Nîmes (23 floréal an2) Sénéchas° 30  Nîmes s8 d 20 ans ABELENC Antoine + BAUMES Marie + ROQUETTE Antoine 51 tourneur, MAURIN Etienne 52, HOEN Bernard 38 menuisiers, MAZIN Jacques 50 marchand de vin

116* M 14/2/1798 26 pluv 6 THOME Vincent 27 attaché au service du général de division 22.01.1771 St André° près Gap 05  Nîmes s10 d arrivée du général THOME Jacques VALENTIN Anne ABELLIS Suzanne 22 attachée au même service ° 30.09.1775 St Paul° 04  Nîmes d arrivée du général ABELLIS Laurent, chirurgien GARCIN Anne TATOU Jean 36 négociant, SERRES Soubeiran 76 capitaine d’invalides, GAILLOT Etienne 27 aide de camp du général, COMPAN Dominique 32 adjudant général

195* M 24/5/1798 5 prai 6 SENOUILLET Louis 19 cordonnier 29.06.1778 Verfeuil° c Lussan près Uzès 30  Nîmes s10 d longtemps SENOUILLET Alexis, officier de santé TAQUET Claudine ABELY Anne 27 ° 28.01.1771 Nîmes° s5 ABELY Etienne + taffetassier HILAIRE Marie VIERGNE Louis 60, VINCENT Antoine 26 faiseurs de bas, FOURNIER Jean Baptiste 42 tailleur d’habits, et Barthélémy 48 appariteur déclaré Alexis 10 mois
2 55* M 7/7/1795
SERVENT Jean 42 buratier 08.09.1752 (%* GAS Marguerite) Nîmes° s3 SERVENT Antoine FELINES Marie ABERLENC Marie 46 ° 21.03.1749 (DRIGOU Jean +²) Nîmes° s3 ABERLENC Gilles GUIRAUDON Françoise GROUSSET Jean Pierre 43, SAY Mathieu 35, DUMAS Daniel 48, SAUVANT Joseph 41 taffetassiers 19 messidor an3. * 09.06.1795 (21 prairial an3). ² 04.12.1784 Nîmes

233 M 20/7/1798 2 ther 6 PORTE Jean Antoine 57 faiseur de bas 23.10.1740 Nîmes° s3 PORTE Paul, tondeur FROMENTE Louise ABERLENC Marie 49 ° 21.03.1749 (SERVENT Jean + 07.09.1795 Nîmes (21 fructidor an3) Nîmes° s3 ABERLENC Gilles, faiseur de bas GUIRAUDON Françoise BLANC Louis Gabriel 30, VESSON Guillaume 40, LOMBARD Pierre 25, RIVIERE Jean 54 faiseurs de bas

202 M 21/6/1810
SOLINHAC Jean 32 cultivateur 05.09.1777 Auxillac° 48  Beauvoisin 30 d 6 ans SOLINHAC Etienne + ROUSSOUCHE Elisabeth + ABINAL Claire 25 ° 06.08.1784 (ROULLE Jean Baptiste, cultivateur + 14.11.1807 Nîmes) Nîmes° s1 ABINAL François, cultivateur FAGES Anne FULCARAND Antoine 53 propriétaire, LOTARD Guillen Louis Fidel 46 membre de la légion d’honneur, MEFFRE Louis 64 chapelier, BERTRAND Louis 47 fripier

20 M 27/12/1802 6 nivo 11 CANCHE Pierre François 33 maçon 09.06.1780 Nîmes° s12 CANCHE Pierre GUEIRAUD Elisabeth ACHARD Marie 22 ° 26.01.1780 Nîmes° s12 ACHARD Antoine + REBOUL Marie ROULLE Pierre 37 entrepreneur, ROUX Jean 42, GILOUX Pierre 24 taffetassiers, FOURNIER Barthélémy 50 appariteur
4 101* M 30/6/1794 12 mess 2 BRUNEL Antoine 22 boulanger 19.11.1773 Durfort° d St Hippolyte 30  Nîmes s10 d 3 ans BRUNEL Jean, boulanger ALUC Catherine ACHARD Suzanne Elisabeth 19 ° 23.04.1775 Nîmes° s10 ACHARD Louis, boulanger BLACHERE Gabrielle BRUNEL Isaac et BLACHERE Joseph, procureurs fondés des pères, PIERREDON Jacques 53, DUMAS Moïse 46 maçon, JALABERT Antoine 27, SICARD Louis 22 boulangers

228* M 31/7/1810
PAGES Jean Baptiste 69 taffetassier 23.06.1741 (GALANTIER Elisabeth + 24.06.1808 Nîmes) Marvignes°, Chambonas 07 30  Nîmes s9 d 50 ans PAGES Jean + FALGOU Marie + ADERT Jeanne 55 ° 09.11.1754 Sète° 34  Nîmes s4 d 40 ans ADERT Jean, serrurier + VALLIEN Marie + LAMBLARD Dominique 53 taffetassier, MONIER Louis 44 faiseur de bas, MAZIER Jacques 31 tailleur d’habits, COSTE Jean 57 chef des appariteurs

142* M 24/3/1798 4 germ 6 PLANCHETTE Antoine 25 taffetassier 08.08.1772 Nîmes° s2 PLANCHETTE Jean Baptiste, taffetassier DEYLAUD Marie + ADERT Marguerite 33 ° 09.10.1764 Nîmes° s2 ADERT Pierre + taffetassier SARLET Catherine + ARNAUD François 36 tailleur d’habits, LAVIE Noël 35 faiseur de burats, JOURDAN Gaspard 62 taffetassier, POUSSIGUE Vincent 42 teinturier

124 M 24/4/1804 4 flor 12 VIGIER Charles 22 faiseur de bas 23.04.1782 Nîmes° VIGIER Louis, faiseur de bas BONNE Louise ADORSI Jeanne 19 ° 30.11.1784 Nîmes° ADORSI Antoine, cultivateur CASTANIER Claude RIGAUD Jean 58, VIGOURET Pierre 48 appariteurs, MORAN Louis 47 faiseur de bas, COULET Frédéric 21 passementier

8* M 12/1/1808
GRAVIER Jean 31 forgeron 29.12.1776 Nîmes° s9 GRAVIER Paul, forgeron + 16.03.1793 Nîmes RUNEL Jeanne AENIS Jeanne Pauline 21 ° 24.08.1786 Nîmes° s9 AENIS Jean Jacques, fabricant d’indiennes PAGES Marguerite BASQUIN Pierre 26 serrurier, BOUCOIRAN Louis 24 menuisier, LAURENT Jean 63 ébéniste, BARALY Esprit 32 commissaire de police

46 M 8/11/1810
PIAGET Henri Frédéric 29 horloger 02.01.1781 la Brévine°,Grand Bayard aux Arrière wx, Neuchâtel en Suisse  Nîmes s11 d 3 ans PIAGET Jean Pierre, horloger* PERRET JEANNERET Rose* AFFLATEL Louise 23 ° 13.08.1787 Nîmes° s12 AFFLATEL Antoine, traiteur MARTIN Jeanne MEUNIER Pierre 60 horloger, JOURDAN Louis 38 orfèvre, GREGOIRE Marc 48 négociant, JUILLERAT Charles 32 ministre du culte protestant * consentant devant PERROND, Neuchâtel
3 70 M 6/6/1794 18 prai 2 RICHAUD Antoine 22 08.09.1772 Aigues Mortes° 30  Nîmes s8 d 3 ans inconnu RICHAUD Marie Rose AFFLATET Jeanne 20 ° 06.08.1774 Nîmes° s8 AFFLATET Antoine, traiteur MARTIN Jeanne RICHAUD Etienne 53 o administrateur du district, DUTERTRE Jean 40, FRAISSINET François 26 orfèvres, DOUL Jean 26 tailleur d’habits

102* M 7/4/1797 18 germ 5 PECOUT Michel 27 boulanger 20.05.1766 Villeneuve lès Avignon° 30  Nîmes s11 d 4 ans PECOUT Jacques, propriétaire foncier MAUCE Jeanne Marie AGOUST Marie 20 ° 08.06.1776 Nîmes° s10 AGOUST Bruno, faiseur de mouchoirs RAGON Anne AGOUST Jean Noël 48 o imprimeur, FABREGUE François 21 droguiste, SEREIN Joseph 57 jardinier fleuriste, BOUYER Jacques 54 fabricant d’étoffes de soie

50 M 7/1/1797 18 nivo 5 AGULHAC David 43 commis marchand 29.09.1753 Nîmes° s10 AGULHAC Adrian + SABATIER Suzanne + AGULHAC Louise Hélène 27 ° 20.06.1769 Cap François° wx, St Domingue  Nîmes s10 d 6 ans AGULHAC André + FAYOL Louise + REBOUL Alexandre 55 propriétaire foncier, GARY François 51 faiseur de bas, DUPRE Gabriel 66 employé aux transports militaires de la République, LEON Jean Baptiste 43 taffetassier

164* M 17/4/1798 28 germ 6 MARTEL Joseph 24 travailleur 20.08.1773 Nîmes° s4 MARTEL Joseph, travailleur FIZE Elisabeth AIGON Françoise 26 ° 31.08.1771 Nîmes° s10 AIGON Jean, taffetassier DONAREL Delphine RIGAUD Jean 54, FOURNIER Barthélémy 48 appariteurs, CHAMBON Jean 44 taffetassier, FABRE Jean 47 peseur public

57* M 16/8/1801
MAURAN Guillaume 22 cultivateur 22.08.1779 Bellegarde° 30  Nîmes s12 MAURAN Etienne +, Bellegarde BAISSE Elisabeth AIGON Jeanne 20 ° 20.08.1780 St Laurent le Minier° 30  Nîmes s12 AIGON Henri PIECH Marie GUIBAL Jean Baptiste 50 huissier, ROUSSEL Jean 29 cordonnier, SABARY François 33 faiseur de bas, et François 55 négociant 28 thermidor an9

30 M 5/12/1803 13 frim 12 BELLEMAN Paul 25 maçon 18.04.1778 Nîmes° BELLEMAN Paul, maçon ROULLE Anne + AIGON Jeanne 21 ° 29.05.1782 Nîmes° AIGON Jean, travailleur DUMAS Suzanne CAVALLIER François 42 faiseur de bas, ROULLE SILHOL Jean 59 maçon, AILLAUD Jean Baptiste 58 artiste, AGNEL Louis 64 propriétaire
2 19* M 29/11/1794
FAURE Jean 40 faiseur de bas 24.03.1754 (FAVEDE Claire +*) Vergèze° 30  Nîmes s3 d 28 ans FAURE Jean + faiseur de bas DAVID Madeleine AIGON Marie 22 ° 29.04.1772 Nîmes° s10 AIGON Jean + travailleur DUMAS Marie DUMAS Salomon 34 revendeur de vin, DUMAS Jean 37 boucher, AIGON Jean 45 travailleur, PONGY Antoine 40 taffetassier 9 frimaire an3. * 29.09.1794 Nîmes (8 vendémiaire an3)

219* M 1/7/1798 13 mess 6 SAMUEL Jean Blaise 24 coutelier 16.09.1773 le Chambon° 42  Nîmes s8 d 8 mois SAMUEL Clément, coutelier VIALON Catherine AIGON Marie Louise 20 ° 20.01.1778 Clarensac° 30  Nîmes s8 d 1 an AIGON Firmin, cultivateur DUFUS Marianne SAINT PAUL Bernard 42 marchand limonadier, BOYER Guichard 45 cartonnier, FRETON Jean 62, DEBOUSCHET Joseph, marchands forains

53 M 6/8/1801
GERVAIS Pierre 34 travailleur 05.09.1766 Nîmes° s3 GERVAIS Jean + BOUVIER Jeanne AIMET Jeanne 26 ° 12.05.1775 Nîmes° s4 AIMET Antoine DURANT Marianne COSTE Jean 48 capitaine de santé, THOMAS Julien 21 trompette, ROCHEBLAVE Jean 43 emballeur, FABRE Isaac 22 charron 18 thermidor an9
4 88 M 22/4/1794 4 flor 2 MAURIN Charles Pierre 32 archiviste district Sommières 28.01.1762 Antraigues° 07  Nîmes s11 d 8 ans MAURIN Pierre, ancien notaire CHARRIERE Jeanne AINARD Marguerite Alexis 26 ° 17.07.1768 Montpellier° 34  Nîmes s11 d 7 ans AINARD Etienne, maître d’hotel MAYEUX Anne COLOMB Jean 44 agent national près la commune, VOLEY Sébastien 36, VIVIERS Pierre Louis 60 vicaires épiscopaux, LEGROS Jean 32 orfèvre
4 34 M 22/4/1793
RAGOUNEAU Charles Alexandre 69 propriétaire foncier 08.03.1724 Mirebeau 86  Nîmes s10 d + ans RAGOUNEAU François Xavier + avocat en parlement BARILLEAU Geneviève + AIRAULT Marie 54 ° 09.11.1739 St Pierre de Coussay° 86  Nîmes s10 d + ans AIRAULT Vincent + blatier* GLORIA Marie + LAVIE Etienne 60, LANTTERIS Jacques 33 taffetassiers, RESTOUBLE Jacques 60 ouvrier en soie, DORLHAC Marc Antoine 51 notaire public * ou bladier, marchand de blé

21 M 3/1/1803 13 nivo 11 ROUX Pierre 23 cultivateur 02.12.1779 Quissac° 30  Nîmes s5 ROUX Pierre +, Quissac ROUVIERE Marie AIROLLE Elisabeth 26 ° 28.02.1776 Sommières° 30  Nîmes° s9 AIROLLE Antoine, Sommières GAUSSIN Marie + LONDES André 37 tonnelier, CREMIEUX Isaac 45 négociant, GAUTIER Charles 50 maçon, BACHIVALLIER Antoine 50 faiseur de bas

48 M 7/7/1801
IMBERT Jean 27 teinturier 04.09.1773 Nîmes° s1 IMBERT Etienne PINTARD Marie + ALARY Anne 16 ° 01.11.1784 Nîmes° s1 ALARY David CALENBARY Caroline Eléonore COSTE Jean 48 capitaine de santé, VIGOURET Pierre 45, POURTALIER Pierre 45, RIGAUD Jean 56 appariteurs 18 messidor an9
1 11 M 5/3/1793
VINCENT Joseph Charles 25 négociant 18.02.1769 Sommières° 30 VINCENT François, négociant FRANC Marguerite ALARY Jeanne 14 ° 04.09.1778 Nîmes s1 ALARY David, bourgeois HALEMBERY Carolina Eléonore MEJEAN Joseph Samuel 32 bourgeois, BOISSON Claude 25, Sommières, MEISSONNIER Jacques 55 négociants, ROUSSEL Etienne 65 appariteur

186 M 30/8/1797 13 fruc 5 ROCHETIN Jean 61 faiseur de burate 25.03.1736 (AVON Jeanne + 06.11.1793 Nîmes (16 brumaire an2) Langogne° 48  Nîmes s1 d 25 ans ROCHETIN François, tisserand MARTIN Louise + ALARY Louise 62 ° 18.01.1735 (BRUGUIER François + 29.02.1792 Nîmes) Nîmes° s1 ALARY Jean + tondeur DONADIEU Suzanne + BAUMET Joseph 61, COULOMB Pierre 56 fabricants de bas, ALARY David 50 commissaire de police judiciaire, MAZAURY Barthélémy 48 capitaine de santé

187 M 19/7/1808
BURGEDE Claude 29 marchand horloger 12.02.1779 Nîmes° s6 BURGEDE Claude, fileur de soie GRAS Madeleine ALARY Marie 25 ° 04.06.1783 Nîmes° s6 ALARY Dominique, ancien négociant GREGOIRE Elisabeth + ALARY Honoré fr, procureur de Dominique, MAUX Auguste 33, PERRIN Etienne 39 imprimeurs, THOMAS Joseph 29 ferblantier, COULANGE Jean 52 armurier

35 M 28/4/1801
COULANGE Vincent 23 teinturier 15.07.1777 Nîmes° s6 COULANGE Thomas + CHAMONTIN Marie + ALBERT Anne 20 ° 03.10.1780 Nîmes° s6 ALBERT Pierre + LAMONTAGNE Marie COSTE Jean 48 capitaine de santé, VIGOURET Pierre 45 appariteur, POUSSIGUE Vincent 45 teinturier, CAVALLIER François 39 faiseur de bas 8 floréal an9

238 M 4/10/1808
LAURENT Jean François 25 cordonnier 30.12.1782 Nîmes° s6 LAURENT Jean François, cordonnier MOUSTARDIER Marie ALBERT Anne 24 ° 29.03.1784 Nîmes° s6 ALBERT Pierre, taffetassier + 20.03.1785 Nîmes LAMONTAGNE Marie MAZIER Jacques 29 tailleur d’habits, PRAT Jacques 63 cordonnier, VINCENT Louis 60 sculpteur en bois, LICHAIRE Claude 45 appariteur
4 87 M 21/7/1794 2 flor 2 AUDIGER Michel 18 faiseur de bas 23.10.1776 Nîmes° s12 AUDIGER Scipion + taffetassier DRIOLLE Françoise ALBEZAC Françoise 18 ° 1776 Nîmes° s10 ALBEZAC Jean, faiseur de bas* SIGNAT Louise SIGNAT Jacques 60 gp, GILLY Jean 30 o e, DRIOLLE Claude 36 o faiseurs de bas, FINIEL Jacques 36 fabricant de bas * prisonnier de guerre en Espagne

7 M 2/11/1802 11 brum 11 LACOMBE Jean Pierre 25 pareur de draps 15.11.1776 Carcassonne° 11  Nîmes s2 LACOMBE Barthélémy, Carcassonne LASALE Françoise ALBISSON Marie 23 ° 14.08.1779 Nîmes° s7 ALBISSON Louis PAGES Marie + BRUGUIER Joseph 40 homme de loi, DORTHE Jean Marie 25 cafetier, DUFRAISSE Urbain 26 propriétaire, DUSSAUD Antoine 43 faiseur de burats

132 M 18/5/1808
GABOURDES Pierre dit Deveze 54 faiseur de bas 23.07.1753 (SALVY Marie + 06.08.1806 Nîmes) Nîmes° s2 GABOURDES Jean Louis dit Deveze, faiseur de bas + 26.12.1784 Nîmes DUPONT Marthe + 13.12.1798 Nîmes (23 frimaire an7) ALIBERT Marianne 58 ° 06.12.1749 St Guilhem de Désert° près St Laurent wx 34  Nîmes s2 d longtemps ALIBERT Jean Louis, instituteur + 16.06.1799 St Guilhem (28 prairial an7) ANDRE Marianne + 16.11.1804 Nîmes (25 brumaire an13) MAIGRON Jacques 31 militaire retiré, GODEFROY Jacques 29 faiseur de bas, BOURELY François 36 commissionnaire, BLANC Antoine 65 propriétaire

79* Pat 26/2/1797 8 vent 5 ROUBEL Pierre David 33 négociant
Nîmes° s2

ALIBERT Rose 35
Lasalle° 30  Nîmes s2

BRUN Pierre 60, et Claude 29 taffetassiers, CHALLIER François 28, et Bernard 63 faiseurs de bas déclaration de paternité envers Jeanne Emilie 8 ans, Caroline Julie 3 ans. M 20.02.1795 Aigues Mortes 30 (2 ventôse an3)

209* M 3/7/1810
MESCLE Louis 19 passementier 26.02.1791 Nîmes° s10 MESCLE Jean, agriculteur + 04.02.1793 Nîmes AUZEBY Marie ALIBERT Suzanne 28 ° 02.03.1782 Nîmes° s1 ALIBERT Charles, faiseur de bas LAVONDES Marie FRANC Baptiste 39 cuisinier, CODONEL Pierre 62 portefaix, THOMAS Joseph 31 trompette, FRERE Pierre Martin 68 revendeur
3 39 M 27/4/1795
CHABAUD Jean Noël 27 cultivateur 25.12.1767 Blauzac° 30  Nîmes s7 d 1 an CHABAUD Jean, cultivateur FLAUDIN Catherine + ALIGES Olympe 21 ° 11.05.1773 Nîmes° s7 ALIGES Pierre + revendeur de vin GAL Catherine GEUSANNE Louis 42 fabricant de filoselle, BONNET Michel 44, LAFONT Alexis 36 maçons, BARAGNON Louis 50 appariteur 8 floréal an3
1 18 M 28/11/1794
JOURDAN Pierre 28 taffetassier 30.10.1766 Villes Basses°  Nîmes s1 d 18 ans JOURDAN Jean Antoine + travailleur VOLPILLIERE Elisabeth ALLEGRE Marthe 29 ° 14.08.1774 Nîmes° s10 ALLEGRE François + travailleur FOURNIER Suzanne RICHARD Joseph 54, SAMARY Pierre Paul 22, et Jean 31 faiseurs de bas, MELLISET Jean Baptiste 53 taffetassier 8 frimaire an3

133 M 3/5/1804 13 flor 12 PONS Pierre 72 tourneur 30.11.1731 (ROQUELAURE Marie + 11.02.1803 Nîmes (22 pluviôse an11) Nîmes° PONS Antoine, broquier + 24.11.1779 Meynes 30 SOULIER Jeanne + 15.01.1771 Meynes ALLEGRE Thérèse 52 ° 06.11.1751 (GAILLARD Pierre + 04.04.1802 Nîmes (14 germinal an10) St Paul les trois Châteaux° 26  Nîmes d 30 ans ALLEGRE André + 29.10.1767 St Paul les trois Châteaux DAUDET Marie + 02.06.1759 Assan wx DIDIER Pierre 53, CHAY Louis 82 cordonniers, CEAS Joseph 57 tailleur d’habits, GRENIER Jean André 60 menuisier aïeux le +

230 M 9/5/1799 20 flor 7 MILLIET Claude 19 cultivateur 01.12.1779 Nîmes° s10 MILLIET Pierre + travailleur VIOLET Suzanne ALLEMAND Christine 18 ° 14.10.1780 Nîmes° s12 ALLEMAND Antoine, agriculteur GRANIER Anne DUBOIS Claude 30 travailleur, RAVEL Jean 31, VANEL Marc 41 taffetassiers, SAGNIER Antoine 46 faiseur de bas

57* M 23/5/1803 3 prai 11 DUBOIS Joseph 23 perruquier 15.08.1779 Nîmes° s12 DUBOIS Joseph JAUSON Marie ALLEMANT Rose 27 ° 19.02.1776 Montfrin° 30  Nîmes s12 ALLEMANT Joseph, Montfrin CAPON Thérèse BESSON Jean 26, PALON Pierre 62 faiseurs de bas, LARNAC Louis 38, MANOEL Paul 37 cordonnier

90 M 20/12/1798 30 frim 7 POURTAL Etienne 31 maçon 23.06.1767 Nîmes° s3 POURTAL Antoine, maçon DURANT Marie ALLERE Suzanne 23 ° 03.11.1775 Nîmes° s4 ALLERE Etienne, faiseur de bas LACAZE Marie CONSIN Philippe 50 cafetier, LARRIVE Joseph Antoine cordonnier, NOUGAREDE André 50, COMPAN Jean 48 faiseurs de bas

164 M 16/4/1798 27 germ 6 BOULAT Pierre 21 passementier 30.10.1776 Nîmes° s12 BOULAT Pierre + travailleur ROUSSEL Anne + ALLET Marie 23 ° 22.09.1774 Nîmes° s12 ALLET François + bourrelier PAGES Madeleine TROUGNIAIRE Jean 31, VINCENT Antoine 37 passementiers, BOUYER Jean 42, ANDRE Samuel Paul 36 taffetassiers

45* M 17/6/1801
ROBERT Etienne 21 jardinier 24.12.1779 Nîmes° s12 ROBERT Jacques ROUVEIROL Jeanne ALLIEN Elisabeth Philippe 15 ° 10.07.1785 Nîmes° s12 ALLIEN Jean + NOAILLE Catherine COSTE Jean 48 capitaine de santé, RIGAUD Jean 56, FOURNIER Barthélémy 50, VIGOURET Pierre 45 appariteurs 28 prairial an9
2 36* M 25/1/1794 6 pluv 2 AURIOL Joseph 25 meunier 28.03.1769 (JOUVE Marguerite + 06.01.1794 (17 nivôse an2) Nîmes° s4 AURIOL Jacques, meunier MICHEL Marguerite + ALLIER Antoinette 22 ° 20.03.1772 (LARGUIER Jacques + 06.03.1793 Nîmes) Rodilhan° 30  Nîmes s11 d 18 ans ALLIER Joseph + meunier ROQUE Catherine + ROUSSEL Etienne 66, FOURNIER Barthélémy 45, BARAGNON Louis 50, DELEYROLLE Honoré 45 appariteurs
4 2 M 10/1/1793
CROUZET Pierre 24 travailleur de terre 21.08.1768 Nîmes° s10 CROUZET Jean + travailleur de terre DAUSSAN Suzanne ALLIER Laurence 24 ° 12.02.1769 Nîmes° s2 ALLIER Jean, buratier CHABERT Suzanne TALLARD Jacques 57, IMBERT François 50, POCHEVILLE Jean 25 taffetassiers, CROUZET Jean 35 fr travailleur de terre

30* M 7/2/1803 18 pluv 11 LEON François 17 jardinier 10.05.1785 Nîmes° s1 LEON Louis GION Marie ALLIER Marguerite 18 ° 29.12.1784 Nîmes° s1 ALLIER Jean + VALZ Marie Anne BRUNEL Jacques 36 tanneur, VIGNE Antoine 32 balancier, GRANON Pierre 44 revendeur, LARDOIS Antoine 60 buratier

203 M 21/9/1797 5 comp 5 JOURDAN Jean Isaac 26 faiseur de bas 05.02.1771 Nîmes° s11 JOURDAN Etienne + marchand de bas FERRIER Françoise ALLIER Marie 23 ° 01.08.1774 Beaucaire° 30  Nîmes s7 ALLIER Pierre, criblier SAUVEPLANE Marie GREGOIRE Mathieu 33 marchand de farine, PELLEGRIN Louis 48 négociant, BOYER Pierre 50 marchand, LOMBARD Claude 50 propriétaire foncier

343 M 4/9/1805 17 fruc 13 GRANIER Pierre 30 charcutier 29.11.1774 Aramon° 30  Nîmes s7 d 2 ans GRANIER Aimé, cultivateur + Aramon POISE Françoise + Aramon ALLIER Marie 31 ° 01.08.1774 (JOURDAN Jean Isaac, faiseur de bas + 10.09.1803 Nîmes (21 pluviôse an11) Beaucaire° 30  Nîmes d tendre enfance ALLIER Pierre, charcutier SAUVEPLANE Marie BAPTISTE Joseph 29 cordonnier, GRANIER Pierre Célestin 59 revendeur, LAURENT Pierre 34 fondeur, ARNAUD Pierre 37 officier réformé aïeux à lui + Aramon

1* Div 17/11/1798 27 brum 7 CHABAUD Jean



ALLIER Marie 53
Nîmes° s7

PONTEL Jean 50 marchand, GREGOIRE Mathieu 33 marchand de farine, BREMONT Honoré 56 faiseur de bas, TERME Pierre 23 négociant CM 06.02.1765 Nîmes. M 18.02.1765. il l’a abandonnée

2* M 30/9/1800
JAF Claude 62 menuisier 08.02.1738 (PERRES Louise Bernarde +) Verratz° wx 41  Nîmes s1 JAF Gilles + ROY Marie + ALLIET Marie 33 ° 17.09.1767 Cubiérettes° 48  Nîmes s6 ALLIET Antoine, Cubiérettes VEISSIERE Marie GORY Isaac 57 faiseur de bas, IBRAT François 45 tailleur d’habits, AIGON Nicolas 46 sculpteur, LAPORTE Pierre 51 menuisier 8 vendémiaire an9

108 M 9/1/1799 20 nivo 7 SALLERY Louis 40 tonnelier 25.09.1758 St Roman de Codières° 30  Nîmes s10 d 1 an SALLERY Pierre + tonnelier BANASTIER Louise ALMERAS Marie 26 ° 01.06.1772 Boyne°, Rivière 12  Nîmes s10 d 15 ans ALMERAS Jacques, propriétaire foncier CABLAC Jeanne + BIZOR Joseph 42 faiseur de bas, AMEULIER Jacques 41, ROUVIERE Laurent 45 appariteurs, AUDEMARD Isaac 48 tonnelier

133* M 18/5/1808
DEBAZE Mardochée 27 tailleur d’habits 09.02.1781 Cavaillon° 84  Nîmes s12 d 12 ans DEBAZE Isaac COHEN Sarah ALPHANDERY Myriam 22 ° 04.02.1786 Carpentras° 84  Nîmes s11 d 14 ans ALPHANDERY Aaron CACHONNE Léa GIBRAT Pierre Antoine 33 commissaire de police, BARALIS Esprit 33 agent de commissaire de police, ALPHANDERY Mardochée 31 c instituteur, MILHAU Mardochée Salomon 42 tailleur d’habits

208* M 10/6/1798 22 prai 6 PEYRE Louis François Joseph 20 garçon roulier 29.08.1777 Sommières° 30  Nîmes s11 d 1 an PEYRE Charles, cordonnier DUCAMP Anne Françoise ALTIER Suzanne 21 ° 15.04.1777 St Bonnet° 30  Nîmes s10 d 7 ans ALTIER Paul, travailleur ARNAUD Madeleine LEON Jean 66 taffetassier, PAGES Denis 41 maréchal à forge, PRADEN Jacques boulanger, GREVOUL François 49 travailleur

5* M 18/10/1802 26 vend 11 INARD Joseph 28 taffetassier 04.10.1774 Nîmes° s10 INARD André SAURIN Françoise ALZAS Claudine 26 ° 02.04.1776 Nîmes° s1 ALZAS Louis PONGE Louise + PLANQUE Pierre 48, SAINT MARTIN Louis 38 taffetassiers, BOURELY Jean Pierre 60, CAMBACERES Joseph 56 faiseurs de bas

125* M 20/5/1800 30 flor 8 ROULLE Jacques 21 maçon 05.04.1779 Nîmes° s10 ROULLE Jacques, maçon GRANIER Marie ALZAS Louise 16 ° 10.10.1783 Nîmes° s1 ALZAS Jacques, faiseur de bas SALAGER Catherine BICHAT Pierre 43 menuisier, FABRE LICHAIRE Henri 41 négociant, GOUIRAN Jean 50 faiseur de bas, GRIFONT Antoine 40 tailleur d’habits
1 10* M 25/2/1793
FUSTIER Jacques Paul 20 faiseur de bas 24.09.1773* Nîmes° s1 FUSTIER Paul + marchand de verre PRAT Delphine ALZAS Madeleine 20 ° 22.12.1772 Nîmes° s1 ALZAS Jean, taffetassier MAURAN Catherine PRAT Antoine 46 o, TRESFONT François 60 ovaleur, ST MARTIN Guillaume 24 secrétaire de la municipalité, SERVENT Jean 41 buratier * enfant posthume

83* M 20/12/1798 30 frim 7 ROULLE Pierre 20 maçon 14.02.1778 Nîmes° s10 ROULLE Jean, maçon SILHOL Marguerite ALZAS Marie 17 ° 30.01.1781 Nîmes° s1 ALZAS Jacques, faiseur de bas SALAGER Catherine ARNOUX Joseph 68 commis marchand, BACHIVALIER Joseph 22 travailleur, DONAREL Claude 55 taffetassier, ARNAL Joseph 21 employé au département
1 37* M 15/3/1795
DALZAC François 43 faiseur de bas 28.09.1751 Grand Galargues° 30  Nîmes s1 d 30 ans DALZAC Pierre + TURQUAY Marguerite + ALZAS Thérèse 32 ° 1763 (GALLY Jacques +*) Vallon°, St Martin wx  Nîmes s1 d 15 ans ALZAS Joseph Samson BRUN Louise SERRE Louis 39, ABAUZIT Jean 36, MERCIER Jean Pierre 41, BARTHELEMY Etienne 34 faiseurs de bas 25 ventôse an3. * 07.09.1794 (21 fructidor an2)

31 M 24/10/1797 3 brum 6 GELLY Henri 25 faiseur de bas 15.05.1772 Nîmes° s4 GELLY Claude, taillandier CHABAUD Louise AMALRIC Elisabeth 20 ° 16.11.1776 Nîmes° s4 AMALRIC Jean, fabricant de bas DAUMEZON Anne LATOUR François 34 marchand coutelier, MARMONIER Jean 74, PALATAN David 34 marchands, ROUSSEL Jacques 33 bfr d’elle faiseur de peignes pour taffetassiers

229 M 15/5/1805 25 flor 13 GALABERT François 22 travailleur de terre 22.10.1782 Nîmes° GALABERT François, faiseur de bas + 11.04.1794 Nîmes (22 germinal an2) BONDURANT Gabrielle AMALRIC Françoise 23 ° 07.02.1782 Nîmes° s10 AMALRIC Paul, travailleur + 02.08.1798 Nîmes (15 thermidor an6) FABRE Marguerite COSTE Jean 52 chef des appariteurs, NIGOGNE Jean 40 taillandier, PAULET Jean 46 jardinier, LONG François 31 travailleur

.. Div 25/6/1803 6 mess 11 BOUDET Jacques 36 boucher 27.12.1766 Nîmes° BOUDET Pierre ROUSSE Madeleine AMALRIC Françoise 34 ° 03.12.1768 Nîmes° AMALRIC Louis + ESPERANDIEU Judith LICHAIRE Claude 39, RIGAUD Jean 57, JASMIN Jacques 38, PORTALIER Pierre 48 appariteurs M 17.09.1788
1 50* M 12/3/1794 22 vent 2 ROUSSEL Jacques 29 faiseur de peignes 02.12.1764 (GILLY Suzanne + 07.05.1789 Nîmes) Nîmes° s6 ROUSSEL Mathieu, faiseur de peignes THEROND Marie AMALRIC Jeanne 26 ° 23.05.1768 Nîmes° s4 AMALRIC Jean, faiseur de bas DAUMEZON Anne ROUSSEL Louis 37 fr faiseur de peignes, AMALRIC Léon 25 fabricant de bas, et Jacques 29 c négociant, DAUMEZON Pierre 34 o taffetassier
3 79* M 14/9/1794 28 fruc 2 CARRIERE Pierre 20 perruquier 02.03.1774 Nîmes° s7 CARRIERE Jean + faiseur de bas FONTANE Marie + AMALRIC Marie 23 ° 08.10.1771 Nîmes° s2 AMALRIC Jean + LERGUE Catherine BRIGNOLE François 47 faiseur de bas, JONQUET Pierre 46 boulanger, PERIER Pierre 22 menuisier, PORCHERON Claude 22 teinturier

122 M 7/5/1808
DEVILLAS Pierre 20 commis marchand 16.08.1787 Sommières° 30  Nîmes s11 d 5 ans DEVILLAS Etienne, fabricant de molletons PALADAN Marie AMALRY Judith 15 ° 16.01.1793 Nîmes° AMALRY Louis, marchand DELORD Suzanne PAGES Paul 56, Gabriel 36, et Auguste 26 marchands, BEZARD Guillaume 40 négociant
4 9 M 3/11/1795 12 brum 4 ROUVEYROL François 24 fileur de soie 22.04.1771 Nîmes° s10 ROUVEYROL François, fileur de soie FROMENTAL Elisabeth AMALRY Rosalie 16 ° 08.06.1779 Nîmes° s6 AMALRY Louis + ESPERANDIEU Judith SAURIN Pierre 27 bfr l fileur de soie, MOURIER Pierre 50 bp e charcutier, BOUDET Jacques 28 bfr e droguiste, PAULET François 36 bfr e jardinier

69 M 23/12/1797 3 nivo 6 PIN Jacques 38 tailleur d’habits 23.06.1759 Nîmes° s6 PIN Pierre + tailleur d’habits CARRIERON Jeanne + AMAT Jeanne 26 ° 18.02.1761 Lagrange de Donarel°wx c Génolhac 30  Nîmes s10 d 8 ans AMAT Pierre, cultivateur ROURE Marie BASSET Jean François 48 taffetassier, MICHEL François 45, FRANCEZON Etienne 50 faiseurs de bas, ROUSSEL Etienne 69 appariteur
4 106 M 8/8/1794 21 ther 2 TEISSIER Bernard 72 faiseur de bas 21.01.1721 (LOUIS Jeanne + 27.07.1793 Nîmes) Nîmes° s12 TEISSIER Jacques + faiseur de bas DUMAS Claire + AMAT Marguerite 31 ° 03.01.1762 Génolhac° 30  Nîmes s10 d 12 ans AMAT Pierre, cultivateur TROSSEVIN Marguerite PAGES Jean 73 taffetassier, SIGNAT Jacques 60, DARLHAC Jacques 60, MICHEL François 42 faiseurs de bas

5 M 11/10/1802 19 vend 11 FABRE Bruno 22 plâtrier 19.04.1780 Avignon° 84  Nîmes s10 FABRE Jean BERGER Rose AMBAL Anne Marie 18 ° 29.04.1784 Nîmes° s10 AMBAL Louis TESTA Marie DELMAS Jean 44, BALLIEUX Michel 28 cordonniers, DESCOTTES Pierre 30, BLANC Auguste 28 orfèvres

12 M 13/1/1808
PETIT Mathieu 20 taffetassier 30.01.1788 Nîmes° s6 PETIT Joseph, ancien taffetassier MERLE Marguerite AMENLIER Marie 19 ° 15.08.1788 Nîmes° s10 AMENLIER Jacques, taffetassier GAUTIER Marie GILLE Antoine 55 faiseur de bas, GARELLY Etienne 58 peintre, ROULLE SILHOL Jean 65 entrepreneur, COSTE Jean 56 chef des appariteurs
4 48 M 26/8/1793
SERVENT Joseph Xavier 23 tailleur de pierre 03.11.1770 Nîmes° s10 SERVENT Antoine + maçon ADORCY Françoise AMIES Catherine 21 ° 10.11.1772 Nîmes° s10 AMIES Joseph, fournier DELORD Marie VALLES Jacques 50 ferblantier, MALLIAU Jean 50 tailleur d’habits, DUPUY Louis 37 commis marchand, PETRY Louis 25 taffetassier

51* M 20/11/1798 30 brum 7 QUET Jean 31 travailleur 19.11.1767 Nîmes° s3 QUET Pierre + fileur de soie AVINEN Jeanne ANDRE Anne 21 ° 20.09.1777 Nîmes° s2 ANDRE Pierre + faiseur de bas CABANIS Jeanne ALLIER Jean 58, MALHAN Jean 48 faiseurs de burats, BOURNAGUE Pierre 33 taffetassier, SERRE Louis 45 tailleur d’habits

135* M 12/3/1798 22 vent 6 LARNAC Jean Louis 33 cordonnier 17.07.1764 Nîmes° s6 LARNAC Pierre, ancien cordonnier SAUSSINE Elisabeth ANDRE Anne Rosalie 21 ° 20.10.1776 Nîmes° s2 ANDRE Claude + faiseur de bas DELON Catherine HAUVERT Etienne 32 bfr à lui ébéniste, MARTIN Guillaume 31 bfr d’elle faiseur de bas, PELISSIER Jean 79 ancien faiseur de bas, SAINT PAUL François Xavier 42 limonadier

217 M 25/6/1798 7 mess 6 GRANGE Raymond 23 faiseur de bas 16.09.1774 Nîmes° s1 GRANGE Jean + faiseur de bas JULIAN Marguerite ANDRE Elisabeth 22 ° 03.11.1775 Nîmes° s1 ANDRE Pierre, faiseur de bas DURANT Marie DAUDET Louis 33, MAU Auguste 22 imprimeurs, GEVAUDAN Honoré 28 taffetassier, PICARD Jacques 63 travailleur
2 26 Div 15/2/1796 26 pluv 4 AUZEBY Jean 40 négociant
Nîmes s5

ANDRE Honorée



CRUVELLIER David 60 propriétaire foncier, AMAT LAROQUE Jean 53 courtier, DEFRANC Jean Baptiste 51 négociant, FONTIBUS Jean 45 homme de loi M 04.09.1776 Nîmes. séparés de fait d 14 ans

104* M 17/1/1805 27 nivo 13 BENET Jean Baptiste 24 crocheteur 07.03.1780 Nîmes° BENET Jacques, ouvrier en soie + 05.05.1795 Lyon 69 (16 floréal an3) CLADIER Marie ANDRE Marguerite 22 ° 27.04.1782 Nîmes° ANDRE Jacques, portefaix + 31.08.1792 Aigues Mortes 30 LABRIT Marie BRUNEL Jean 37 travailleur, THEVENENT François 55 portefaix, CULLERON Antoine 45, MAURAN Pierre 30 domestique

48 M 16/2/1810
COULON François 22 cardeur de filoselle 30.06.1787 Nîmes° s3 COULON Joseph, cultivateur + 29.12.1792 Nîmes LAMBERT Françoise ANDRE Marie 31 ° 20.07.1778 Nîmes° s4 ANDRE Pierre, taffetassier + d longtemps COULANGE Marie CHIVALLIER Simon 58, AZARD Jean Baptiste 32 taffetassiers, DEJEAN Jacques 43 épicier, OLLIER Jacques 23 cardeur
1 47* M 26/2/1794 8 vent 2 PIEYRE Guillaume David 35 négociant 10.07.1759 Nîmes° s6 PIEYRE Jean, négociant CLAVEROLY Angélique ANDRE Marie Sophie 26 ° 11.07.1768 Nîmes° s7 ANDRE Jean Jacques, négociant VALZ Anne + PIEYRE Jean fils 39 fr, DAVID Guillaume 70 cg e, FRAT Joseph 37 c e négociants, FORNIER Arnail 66 all e propriétaire foncier
2 58 M 12/8/1796 25 ther 4 DUPIN Jean 21 sergent des grenadiers 3° bataillon 10° 1/2 brigade provisoire 12.11.1774 Lectoure° 32  Nîmes s4 d 9 mois DUPIN Jean, commerçant TOULAN Marie ANDRE Suzanne 23 ° 01.03.1773 Alès° 30  Nîmes s4 d 9 mois ANDRE Etienne, jardinier GRANAT Marie CHAMBAUD Henri 40 ancien commandant, ROUVEIROL François 25 boucher, LAHAYE Charles 30 cafetier, BOUDET Jacques 30 revendeur
2 5 M 25/11/1795 4 frim 4 MATHIEU Jean 43 voiturier 24.1.1752 (SAUTET Françoise + 09.10.1795 Serre wx (17 vendémiaire an4) Avignon° 84  Nîmes s5 d 15 mois MATHIEU Louis + EYME Marie + ANGEL Marie 24
Avignon° 84  Nîmes s5 d 15 mois inconnu inconnue SAGNIER Alexis 40 faiseur de bas, ROUSSEL François 32 appariteur, FALQUE Pierre 34, PHILIP Jean 34 marchands
4 77 M 2/3/1794 12 vent 2 BRUNEL Pierre 37 horloger 04.10.1756 Thiers° 63  Nîmes s11 d 5 ans BRUNEL Gilbert, marchand CLUZEL Marie ANGELVIN Catherine 20 ° 04.03.1774 Nîmes° s12 ANGELVIN Louis, huissier, fabricant de bas° LUCATON Louise CHASTANG Louis 70 o e fabricant de bas, CLERGEAU LACROIX Pierre Pascal 35 secrétaire au département, TIER Pierre 56 négociant, BILLE Guillaume 65 marchand horloger
2 34* M 12/4/1796 23 germ 4 ANIBERT Joseph 21 propriétaire foncier 28.05.1774 Arles° 13  Nîmes s3 d 2 mois ANIBERT Jean MANCHE Madeleine ANJOUVIN Anne 31 ° 10.02.1765 Arles° 13  Nîmes s3 d 8 mois ANJOUVIN Barthélémy MARIN Catherine LANGLOIS Antoine 36 courtier, LAPORTE Jacques 46, MAILLAN Etienne 41 tailleurs d’habits, BASSAGET Isaac 33 perruquier
4 79 M 15/3/1794 25 vent 2 MILLIET Antoine 39 faiseur de bas 27.02.1755 Nîmes° s10 MILLIET Antoine + faiseur de bas VIGNAL Catherine + ANSELME Rose 17 ° 19.09.1777 Nîmes° s6 ANSELME Jean Baptiste + taffetassier, ouvrier en soie° MAURY Jeanne ANSELME Roland 43 fr, RAFIN Jean 39, BOISSIER Jean Raymond 41 taffetassiers, et Jacob 38 faiseur de bas

199* M 1/5/1805 11 flor 13 DAVID Claude Louis 22 marchand droguiste 14.12.1783 St Gilles° 30  Nîmes s6 d 3 ans DAVID Louis, propriétaire BOYER Marie ANTHOINE Claude Françoise 19 ° 13.02.1786 Nîmes° s11 ANTHOINE Jean Christophe, négociant + 06.11.1802 Gênes ARVIER Catherine + 17.07.1792 Nîmes PERRIN Marc Antoine 58, DONNADILLE Etienne 58 propriétaires, CUSSON Jean Antoine 55 marchand orfèvre, RAMUS Jean Pierre 48 marchand bijoutier gpm d’elle consentant, autres aïeux d’elle +
3 36 M 8/4/1795
BOURELLY Laurent 52 chargeur 10.08.1742 (TAILLAUD Marie +*) Nîmes° s8 BOURELLY Jean MALLE Claudine ANTOINE Sophie 26 (%² GYOT Charles) Vesoul° 70  Nîmes s8 d 5 ans ANTOINE Jacques Simon MIRANDOT Philiberte PETITJEAN Nicolas 51, et François 42 perruquiers, BABAUDY Charles Antoine 49 fondeur, MEIRAN Jean Baptiste 46 propriétaire foncier 19 germinal an3. * 17.09.1790 Nîmes. ² 29.03.1795 (9 germinal an3)
4 63* Div 29/3/1795
GUYOT Charles



ANTOINE Sophie 28
Vesoul° 70  Nîmes s11 d 5 ans

SARRUY Paul 28 revendeur, BOURNAGUE Jacques 53 courtier, ROQUE Jean Baptiste 33 taffetassier, BARAGNON Louis 50 appariteur 9 germinal an3. M 28.11.1786 Vesoul 70. séparés de fait d + 2 ans
1 14* M 19/3/1793
DELORD Antoine 27 presseur d’étoffes 26.10.1765 Congénies° d Sommières 30  Nîmes s7 d 7 ans DELORD Charles, travailleur de terre MARGUERITE Anne ANTONIN Louise 25 ° 12.11.1766 Fons ° d Sommières 30  Nîmes s2 d 6 ans ANTONIN Thomas, travailleur de terre CABANIS Jeanne DUSSAUD Guillaume 44 faiseur de bas, COSTE Pierre 28 presseur d’étoffes, BUFFE Jean Pierre 40 ouvrier en soie, POLGE Jean 39 taffetassier
2 57* M 4/6/1794 16 prai 2 BOURDIN Etienne 52 taffetassier 13.04.1742 (RABANIS Madeleine + 24.02.1788 Nîmes) Lyon°, St Paul commune affranchie 69  Nîmes s5 d 35 ans BOURDIN Joachim + taffetassier BRUNEL Béatrice + APRIN Catherine 40 ° 07.06.1754 (VALLAT Jean, travailleur de terre + 05.07.1779) Nîmes° s5 APRIN Pierre, taffetassier DODES Elisabeth + BASTIER Pierre 45, COMPAN Jean 43, BRUN Louis 44 faiseurs de bas, VACHER Jacques 29 fileur de soie

33 M 28/10/1797 7 brum 6 RAOUX Henri 43 marchand quincailler 13.10.1754 (BRUN Elisabeth + 14.05.1797 Nîmes (25 floréal an5) Tarascon° 13  Nîmes s11 d 5 ans RAOUX Mathieu + tanneur FONTAINE Claire ARBOUT Antelme 34 ° 06.04.1763 Lyon° commune affranchie 69  Nîmes s12 d 3 ans ARBOUT Jean Pierre, aubergiste CHAINE Jeanne Marie MALANE Antoine 55 propriétaire foncier, FLOURET Etienne 32 tailleur d’habits, SOUCHON Jean 37 cultivateur, FOURNIER Barthélémy 48 appariteur
4 116 M 6/9/1796 20 fruc 4 MATHIEU Philippe David 28 négociant 30.03. 1768 Nîmes° s11 MATHIEU Antoine + négociant, droguiste° FAUGERE Jeanne ARCHINARD Claudine Adélaïde 23 ° 17.07.1773 Nîmes° s11 ARCHINARD Jacques + négociant PAUT Claudine FAJON Jacques 42 droguiste, TOURRET Antoine 35 broquier, FAUGERE Antoine 35 cg, MARIAN Antoine 46 bfr l négociants
3 54 M 24/3/1794 4 germ 2 COTILLON François 23 sellier 20.07.1771 Nîmes° s9 COTILLON Jacques, marchand de chevaux, maréchal ferrant° ALEZ Marie Elisabeth ARCHINARD Louise 17 ° 19.03.1777 Nîmes° s7 ARCHINARD Antoine, serrurier ALEZ Elisabeth + RAMEL Jean Baptiste 68 ancien aubergiste, COULANGE Jean 42 voiturier, MAURIN Etienne 49 menuisier, BAYLE Jean 37 marchand de chevaux
4 2* M 4/10/1794
FREDIER Antoine 30 faiseur de bas 23.08.1764 Nîmes° s10 FREDIER Louis + LOUBIER Madeleine ARCI Madeleine 21 ° 14.07.1773 Salavas° 07  Nîmes s10 d 10 ans ARCI Etienne + IMBERT Suzanne HUGUE Paul 26 cordonnier, BOUSQUET Simon 42 taffetassier, SALLE Alexandre 28 calandreur, GANTEIRET Pierre 59 faiseur de bas 13 vendémiaire an3

2* M 26/9/1810
GORIANT Blaise 44 faiseur de toile pour les tamis 03.02.1766 (COURNIER Anne + 04.08.1810 Nîmes) St Martin de Fraichieu Dors° wx en Autriche  Nîmes s12 d 16 ans GORIANT André + JADOUMOUXER Marie + ARDOUIN Elisabeth 26 ° 22.03.1784 Nîmes° s10 ARDOUIN Antoine, cordonnier + 02.12.1804 Nîmes (11 frimaire an13) ROUGE Catherine BALDY Etienne 37 revendeur de vin, PUGET Jacques 39 faiseur de bas, TROUGNAIRE Jean 43 passementier, GRAS Jean 33 employé en mairie

236* M 8/8/1810
BOUZANQUET Pierre 24 faiseur de bas 09.09.1785 Nîmes° s11 BOUZANQUET Louis, instituteur VERNON Claire ARDOUIN Françoise 22 ° 13.01.1788 Nîmes° s10 ARDOUIN Guillaume, faiseur de bas + 15.02.1808 Nîmes SERVELLY Françoise DRIOL Firmin 38, COMBALUZIER Etienne 27 faiseurs de bas, THOMAS Joseph 31 ferblantier, MOURIER Antoine 22 appariteur

154* M 9/6/1808
NOGARET Pierre 23 cultivateur 15.07.1784 Beauvoisin° 30 NOGARET Mathieu, cultivateur + 10.09.1799 Beauvoisin (24 fructidor an7) COSTE Marie ARDOUIN Jeanne 18 ° 24.03.1790 Nîmes° s10 ARDOUIN Guillaume, faiseur de bas + 15.02.1808 Nîmes SERVELY Françoise REYNAUD Jean Jacques 26 faiseur de bas, RIBOT Jacques 42, BOYER Louis 38 taffetassiers, PIALAT Jacques 43 marchand
2 32 M 29/3/1796 9 germ 4 ROQUE Antoine 30 agriculteur 19.11.1765 (CHAUVETTE Marguerite Elisabeth + 27.11.1795 Nîmes (6 frimaire an4) Marguerittes° 30  métairie de la veuve MOUSSIER c Nîmes d 2 ans ROQUE François + BERINGUIER Louise ARGAN Marie 30 ° 07.12.1765 Nîmes° s5 ARGAN Louis + DOUZEIL Elisabeth MAIGREBARRE André 51 propriétaire foncier, GALLIAN Jacques 36, MURJAS Jean Daniel 29, CARBONEL Benjamin 25 négociants

61 M 13/12/1797 23 frim 6 AURAN Jacques 21 maçon 03.12.1776 Nîmes° s2 AURAN Antoine, maçon MONIER Marguerite ARGAUD Marguerite 18 ° 18.09.1779 Nîmes° s8 ARGAUD Jérôme, maçon FAURE Anne FABRE Antoine 25, GUY Charles 58 faiseurs de bas, DOMBRE Jean 23 emballeur, SILHOL Louis 21 maçon

27* M 21/10/1798 30 vend 7 DONADILLE Jacques 54 25.12.1743 Nîmes° s10 DONADILLE Pierre + travailleur SAUZE Elisabeth + ARGELLIER Jeanne Marguerite 38 ° 05.12.1759 Nîmes° s10 ARGELLIER Jean + travailleur FRANCES Anne BERTRAND Pierre 38 coutelier, CASTAN Jean 43 gantier, DUBOUSCHET Joseph 40 marchand, BURNEL Jean 37 tailleur d’habits
4 49 M 22/3/1796 2 germ 4 Antoine Joseph 28 jardinier 25.11.1767 Nîmes° s10 inconnu inconnue ARGOUIN Jeanne 27 ° 22.10.1768 Nîmes° s10 ARGOUIN Pierre, jardinier CHAMBON Claudine LAURAIRE Claude 46 charcutier, BRUNEL Jacques 29 secrétaire communal, RIGAUD Jean 51, ROGER Antoine 54 appariteurs

17* M 10/10/1804 18 vend 13 MONIER Etienne 21 jardinier fleuriste 05.02.1783 Nîmes° MONIER Jean, taffetassier + 09.02.1803 Nîmes (20 pluviôse an11) GUISARD Angélique ARMAND Catherine 20 ° 09.08.1784 Nîmes° ARMAND Louis, taffetassier SIGALON Jeanne BLISSON Pierre 21 taffetassier, MARTIN Pierre 63 propriétaire, POINSO Jacques Philippe 24 maçon, ROUX Jacques 28 faiseur de bas
3 76 M 6/8/1794 19 ther 2 FAVEDE Mathieu François 58 taffetassier 07.04.1735 (MALACHANE Marie + 27.02.1757 Nîmes) Nîmes° s8 FAVEDE Pierre + romanier JUNAS Catherine + ARMAND Elisabeth 46 ° 20.08.1747 (CHATU Gilbert + 03.03.1791 Nîmes) Beaucaire° 30  Nîmes s1 d 30 ans ARMAND Joseph + travailleur de terre LARNAC Madeleine + FAVEDE Paule Marie 72 s (VIOU Jean Baptiste +), GALLY Jacques 63 faiseur de bas, MARTEL Nicolas 59 taffetassier, SERVIER Bastiane 54 (BOISSEL Aimé +)

7* M 30/10/1800
POULHON Guillaume 21 taffetassier 18.03.1779 Nîmes° s11 POULHON Pierre GUIGUE Marie ARMAND Jeanne 16 ° 01.01.1784 Nîmes° s10 ARMAND Pierre DELON Catherine DELEUZE Louis 40 cordonnier, MEUNIER Jean Pierre 50 horloger, BOYER César 44 négociant, FLOURET Philippe 40 charcutier 8 brumaire an9

181 M 30/3/1799 10 germ 7 RAYMOND Guillaume 16 agriculteur 20.01.1783 Nîmes° s12 RAYMOND Pierre, agriculteur ROUQUETTE Claudine ou Gabrielle ARMAND Jeanne 20 ° 18.12.1778 Nîmes° s12 ARMAND François, cordonnier CHEVALIER Françoise CASTANT Pierre 43 gantier, BERTRAND Pierre 38 coutelier, THERONDEL Pierre 24 faiseur de bas, AMEULIER Jacques 43 appariteur

200 M 28/5/1798 9 prai 6 BRAYON Etienne 41 serrurier 07.03.1757 ex Laboil° wx 49  Nîmes s10 d 17 ans BRAYON Ambroise + travailleur BOUX Jeanne ARMAND Madeleine 41 ° 01.01.1757 (ROQUE Jean + 11.1793 Antignargues, Aigremont 30 Nîmes° s10 ARMAND Guillaume + taffetassier AGUILLON Marie RUAS Louis Christol 38 marchand, FOURNIER Barthélémy 48, BARAGNON Louis 54, RIGAUD Jean 54 appariteurs
1 48 M 6/3/1794 16 vent 2 COUTERON Claude Nicolas 30 taffetassier 10.09.1763 Avignon° 84  Nîmes s1 d 21 ans COUTERON Antoine, taffetassier JOYEUX Cécile ARMAND Marie 47 ° 02.12.1746 (DOULHAUD Jean, taffetassier + 24.03.1788) St Mamert° d Sommières 30  Nîmes s1 d 26 ans ARMAND Jean + VIALAT Gabrielle + RIBELIN Michel 64, VIRIEU Joseph 48, MARECHAL Gilbert 56 taffetassiers, BERG Benoît 35 maçon
1 51 M 13/3/1794 23 vent 2 FLORY Vincent 30 relieur 24.11.1763 Nîmes° s6 FLORY Jacques + faiseur de bas GIRARD Elisabeth + ARMAND Marie Madeleine 20 ° 14.04.1764 Nîmes° s11 ARMAND Pierre, cordonnier COSTE Marie GACHE Joseph 45 bfr e menuisier, VALETTE Pierre 34 bfr e perruquier, MAUSSANT Etienne 37 c l cordonnier (VEDRINE Louise 34)

55* M 7/6/1802 18 prai 10 MARION Pierre 48 cultivateur 05.10.1753 (VERDIER Jeanne +) Goudet° 43  Nîmes s6 MARION Joseph +, Goudet DOULCE Claudette ARNAL Marie 40 ° 14.10.1761 Payzac° 07  Nîmes s8 ARNAL Jean, Payzac VINCENT Anne ARBOUSSE Antoine 50 confiseur, BRUEYS Pierre 66 négociant, MARTIN Marc 66 propriétaire, RESSA Carme 63 marchand

206* M 9/6/1798 21 prai 6 PUECH Claude 30 taffetassier*
Nîmes s10 d 25 ans inconnu inconnue ARNAL Rose 24 ° 04.10.1773 Valgorge° 48  Nîmes s1 d 14 ans ARNAL François, cultivateur BENOIT Marie SAVANIER Isaac 26, PAUL Etienne 21, GAY Pierre 25, MOURIER Daniel 25 faiseurs de bas * il ignore le lieu de sa naissance
1 53 M 21/3/1794 1 germ 2 BOSC Jacques 41 orfèvre 15.06.1753 St Antonin Noble Val° 82 12*  Nîmes s6 d 17 ans BOSC Raymond CARBONEL Elisabeth ARNASSAN Philippine 36 ° 28.04.1758 Nîmes° s6 ARNASSAN André, fabricant de bas BRUEYS Louise + GALIBERT Louis 45 négociant, PUJOLAS Jacques 26 passementier, DUTERTRE Jean 36, FRAISSINET François 25 orfèvres * création 21.77.1808 du 82 avec 12 31 32 46 47

15* M 24/11/1802 3 frim 11 SEVE Pierre 19 tailleur d’habits 15.12.1782 Nîmes° s2 SEVE Pierre Bonnaventure BOSC Marie ARNAUD Catherine 18 ° 15.11.1784 Nîmes° s7 ARNAUD Germain + ROMAN Anne BARBIER Joseph dit Bouqueran 43, DEBOUCHET Joseph 43 marchands, GROSSET Jean Pierre 49 taffetassier, CHAPTAL Jean 24 teinturier

37 M 21/2/1803 2 vent 11 GASPARD Joseph 30 teinturier 08.03.1772 Nîmes° s1 GASPARD Jean + SERRE Anne ARNAUD Françoise 18 ° 01.04.1784 Nîmes° s1 ARNAUD Jacques + PERRIER Madeleine SAYERLE Etienne 38 cardeur de filoselle, DALBOS Antoine 41 passementier, LAGULHAC Louis 26 négociant, ROQUE Charles 54 faiseur de bas
1 29* M 16/9/1793
PRADEILLES Jean Baptiste dit Mazel 22 cordonnier 08.01.1772 St Chély du Tarn° d Meyrueis 48  Nîmes s2 d 2 ans PRADEILLES Jean Baptiste GIBERT Françoise + ARNAUD Jeanne 24 ° 01.09.1769 Vals les Bains° , St Martin de Vals 07  Nîmes s2 d 2 ans ARNAUD Etienne NOGIER Jeanne GRAILHE Jean Pierre 37 bfr e cordonnier, PELISSIER Antoine 60 meunier, PALATAN David 30, BRUGUIER Pierre 45 négociants déclarée Marguerite ° 17.07.1793

97* M 27/3/1797 7 germ 5 BRUN Jean Louis 30 faiseur de bas 02.01.1767 Nîmes° s3 BRUN Louis, facturier en laine RIEUTORD Claudine + ARNAUD Jeanne 29 ° 18.03.1764 (SEVE Jean + 30.12.1792 Beaucaire 30) Nîmes° s3 ARNAUD Raymond, propriétaire foncier ROUX Marie + LEPLAY Jacques Nicolas 66 rentiers, SIGOGNE François 47 marchand papetier, DAUBE Etienne 41 taffetassier, FAUCON Jean 48 faiseur de bas
3 65* M 12/5/1794 23 flor 2 CHALVIDAN Etienne 45 taffetassier 09.04.1749 (TAMILIER Marguerite + 27.05.1793 Nîmes) Cubeirette° d Mende 48  Nîmes s7 d 27 ans CHALVIDAN Etienne + agriculteur ANDRE Marguerite ARNAUD Jeanne 39 ° 03....1755 Nîmes° s3 ARNAUD Abraham + cardeur de filoselle THIBAUD Françoise + VEIRAC Isaac 62, PERROT Joseph Marie 32 taffetassiers, DUCROS Jeanne 54 (COUDER Antoine, portefaix), LAFONT Jeanne 22 (CUSTODY Antoine, perruquier)
4 86* Div 1/8/1795
BRUN Louis



ARNAUD Marguerite 32
Nîmes° s10

NUTY Jacques 76 ancien fabricant, CAUSSE Jacques 35 taffetassier, TEISSIER Bernard 70 faiseur de bas, RIVASSOT Jean 50 buratier 14 thermidor an3. M 08.05.1781. séparés de fait d + 10 ans
4 91* M 12/8/1795
GERVAIS Jean 28 cordonnier 16.09.1766 Nîmes° s11 GERVAIS Pierre + cordonnier SAINT JEAN Jeanne ARNAUD Marguerite 32 ° 19.08.1763 (% BRUN Louis) Nîmes° s10 ARNAUD Jean + taffetassier LHOMME Marguerite + PALON Jean 51 teneur de livres, LAVESQUE Pierre 46 perruquier, BRUN Jean 47 taffetassier, GEVAUDAN Jean 22 boucher 25 thermidor an3

116 M 10/5/1800 20 flor 8 LIOTARD Antoine 32 faiseur de bas 16.01.1768 Boissières° c Calvisson 30 LIOTARD Antoine + maçon AUDOYER Elisabeth ARNAUD Marie 28 ° 30.10.1771 Nîmes° s1 ARNAUD Théodore, faiseur de bas QUET Jeanne + SAURIN Etienne 23, SABATIER Jean 55 faiseurs de bas, BOUVENNE Jean 55 chapelier, PAULET Joseph 50 taffetassier
4 12* M 23/10/1794
SALLE Jean 38 calandreur 26.05.1757 (POUJOL Marie +*) Nîmes° s10 SALLE Etienne + calandreur RAINAUD Gabrielle ARNAUD Marie 35 ° 19.03.1759 Bouillargues° 30  Nîmes s10 d 18 ans ARNAUD Jean + travailleur de terre GODILLE Marguerite + LAVAUT Charles 55 serrurier (COMPAN Marie 56), THERON Joseph 47 taffetassier, BARAGNON Louis 50 appariteur 2 brumaire an3. * 23.07.1794 Nîmes (5 thermidor an2)

30* M 7/2/1803 18 pluv 11 MASSON Joseph Marie 48 cultivateur 21.11.1754 (SERRE Jeanne Marie +) Visan° 84  Nîmes s10 MASSON François +, Visan ARMAND Marie + ARNAUD Marie Anne 48 ° 14.05.1754 (CHAUSSY Louis +) Mondragon° 84  Nîmes s10 ARNAUD Pierre + JAUME Catherine + DANTON Pierre 37 orfèvre, VIGNE Antoine 32 balancier, GRANON Pierre 44 revendeur, ROUVIERE Christol 32 travailleur
4 77 M 28/2/1794 10 vent 2 CHALAS Pierre 27 roulier 31.01.1767 Nîmes° s12 CHALAS Louis, travailleur de terre, Calvisson BOYER Jeanne ARNAUD Marie Catherine 24 ° 25.12.1769 Tarascon° 13 ARNAUD Jean + cordier GILLES Blanche ROUSSEL Etienne 66, ROGER Antoine 54, CHAUMELY Pierre 66, BARAGNON Louis 50 appariteurs

56 M 7/6/1802 18 prai 10 AUGIAS Nicolas 36 cuisinier 23.03.1766 la Valette du Var° 83  Nîmes s9 AUGIAS Jacques, la Valette du Var BANON Thérèse ARNAUD Marie Elisabeth 37 ° 25.03.1765 Nîmes° s8 ARNAUD Jean Baptiste MARTIN Marie GIBRAT PIerre Antoine 26 commissaire de police, MAZODIER Etienne 30 faiseur de bas, et Alexandre 33 marchand, GIROUX Firmin 26 tailleur d’habits

214 M 20/6/1798 2 mess 6 HOURS Pierre 71 tailleur d’habits 22.01.1727 (LAURENT Marie + 21.04.1798 Nîmes (2 floréal an6) Autigne° wx 48  Nîmes s6 d 52 ans HOURS Antoine + cultivateur CHABROL Marie + ARNAUD Marie Françoise 38 ° 28.12.1759 (SAUTET Antoine + 05.11.1796 Nîmes (15 brumaire an5) le Puy en Velay° 43  Nîmes d 3 ans ARNAUD Louis + aubergiste PRADEL Marianne + BONNAUD Jacques 46 notaire public, BEDOT Pierre 44 faiseur de bas, SAINT MARTIN Claude 63, BANAL François 40 marchands

73* M 14/3/1810
SAUVIGNARGUE Jacques 21 taffetassier 19.04.1788 Nîmes° s1 SAUVIGNARGUE Jean, peigneur de laine + 25.09.1799 Nîmes (3 vendémiaire an8) JALABERT Marie ARNAUD Thérèse 24 ° 12.06.1785 Nîmes° s4 ARNAUD Antoine, taffetassier + 03.04.1794 Nîmes (14 germinal an2) BONNET ...... BOISSIERE Guillaume Scipion, ancien fabricant de bas, procureur de Marie, COSTE Jean 56 chef des appariteurs, BARTHE Jean Pierre 37 faiseur de bas, VOTIER Charles 33 licheur, THOMAS Julien 28 trompette
2 23 M 29/7/1793
RICARD Jean 60 entrepreneur de travaux publics 14.05.1733 (SAVINAS Jeanne + 06.02.1788 Nîmes) Montpellier° 34  Nîmes s5 d 50 ans RICARD Hilaire + architecte NAUTON Madeleine + ARNICHAN Thérèse 48 ° 01.01.1745 (BEZIER Jacques + 20.08.1787 Nîmes) Nîmes° s4 ARNICHAN Antoine + m cardeur de filoselle COURT Marie Anne + BERNARD Jean 70 ancien fabricant en étoffes de soie, et Joseph 55 ancien marchand, MARMONIER Jean 69 marchand, GUIRAUDEN Pierre 28 bfr e fabricant de bas

31 M 17/2/1802 28 pluv 10 JAUFFRET Jean 27 imprimeur d’indienne 13.06.1774 Nîmes° s6 JAUFFRET Jean GIBRAT Louise ARPIN Marguerite 18 ° 12.11.1783 Marseille° 13  Nîmes s6 ARPIN Jacques +, Marseille DUMAS Catherine POURCHER Jean 37 taffetassier, DEVILLAS Abraham 26, BRUXEL Pierre 24 imprimeurs d’indienne, PIN Jean 59 cultivateur

34* M 31/10/1810
BOISSET Antoine 26 instituteur 09.05.1784 Nîmes° s10 BOISSET André, instituteur BRUSSEL Jeanne ARRIBAT Marie 26 ° 04.03.1784 Nîmes°  Montpellier 34 ARRIBAT François César, coloriste MALZIEU Louise PUECH Frédéric 40 marchand de blé, BONNET Jean 30 marchand, LAURET Etienne 48 papetier, TREMOULET Pierre 45 faiseur de bas

167* M 9/6/1804 20 prai 12 GIGNOUX Vincent Victor 28 domestique 02.11.1775 Rivières° 30  Nîmes d 1 an GIGNOUX Vincent, cultivateur, Rivières FELINE Marguerite, Rivières ARSAC Madeleine Marguerite Rosalie 37 ° 09.09.1766 Vals° 07  Nîmes d 11 ans ARSAC Pierre, maçon + 17.03.1776 Vals SERRES Madeleine LULLIER Pierre, cultivateur, procureur de Vincent, MAZEL Jean Baptiste, procureur de Madeleine, COSTE Jean Baptiste 58 cordonniers, BERTRAND Pierre 43 coutelier, THIBOND Joseph 54 faiseur de bas, DIJOL Louis 39 boucher

67ù M 7/2/1797 19 pluv 5 GARCIN Antoine 24 voiturier 04.02.1773 Nîmes° s12 GARCIN Louis, bridier ROQUELAURE Jeanne ARSON Elisabeth 22 ° 04.02.1775 Nîmes° s12 ARSON Jean François, jardinier BOUQUIER Suzanne MEDAILLE Claude 33 taffetassier, THIBE Pierre 31 charbonnier, RUAS Louis Christol 36 marchand, BLOSDOERFF Manuel 23 tailleur d’habits
1 55 M 6/4/1794 17 germ 2 SILVAIN Jean Antoine 60 molinier de soie 18.11.1733 (AGNEL Marie + 04.11.1793 Alès) Alès° 30  Nîmes s1 d 12 ans SILVAIN Jean + BARJETTON Marie + ARTIGUES Françoise 42 ° 21.04.1752 (........ + 12.01.1791 Alès) Alès° 30  Nîmes s1 d 12 ans ARTIGUES Antoine + travailleur de terre AGNEL Marie + SAGNIER Alexis 36, DEVEZE Jean 29 faiseurs de bas, MAIGRON Antoine 50 serrurier, BRUNEL Jean 43 passementier

21* M 28/1/1801
TALANDIER Jacques 46 fondeur d’étain 19.06.1754 Talizat° 15  Nîmes s10 TALANDIER Guillaume +, Talizat JULE Jeanne ASSENA Marianne 30 ° 20.03.1770 Laveyrune° 07  Nîmes s10 ASSENA Claude +, Laveyrune AUPLA Jeanne JANSON Pierre 36 mesureur de blé, BOUSQUET Jacques 30 cordonnier, ALBARET Jean 36 ferblantier, DAUDET Claude 25 taffetassier 8 pluviôse an9

200 M 19/9/1797 3 comp 5 VASSAL François 30 chaudronnier 10.03.1767 Talizat° 15  Nîmes s10 d 1 an VASSAL Pierre + travailleur CHASTANG Françoise + ASSENAT Marie 27 ° 20.03.1770 Laveyrune° xw 07  Nîmes s10 d 6 ans ASSENAT Claude + travailleur AUJOUTAL Jeanne + SAUNIER Jean 44, MARIE Louis 33 travailleurs, Courbessac lès Nîmes, VALIS Jean 33, MILHAUC Mardochée 30 marchands

41 M 16/12/1796 26 frim 5 BOILEAU CASTELNAU Henri Camille 22 officier marine division Toulon 83 26.08.1774 Nîmes° s7 BOILEAU CASTELNAU Charles + VERGEZE Catherine + ASTIER Anne Gabrielle Françoise 26 ° 28.10.1770 Eyguières° 13  Nîmes s6 d 1 an ASTIER Joachim + PAYAN Françoise + MEYER Jean 31, MICHEL Honoré 31, et Frédéric 29, BERNARD Jean 36 négociants

129* M 3/3/1798 13 vent 6 ROUSTAN Jean Pierre 45 cafetier 16.10.1752 (MARAN Jeanne Marie + 17.09.1790 St Martin de la Palud wx) Entrechaux° c Malaucène 84  Nîmes s7 d 3 ans ROUSTAN Jean Baptiste + propriétaire foncier AUBERY Anne Marguerite + ASTIER Jeanne 39 ° 31.12.1758 Largentière° 07  Nîmes s7 d 15 ans ASTIER Jean, instituteur AMOS Madeleine PLANCHET Michel 50 bahutier, SOUCHON Jean 37 cultivateur, ACHARD Jean 29 agriculteur, RUAS Louis Christol 39 marchand

198* M 16/9/1797 30 fruc 5 MAZEMAT Etienne 61 cuisinier 11.03.1736 (BOURELLY Catherine + 20.11.1795 Nîmes (29 brumaire an4) Nant° en Rouergue 12  Nîmes s4 d 30 ans MAZEMAT Etienne + agriculteur COSTECALDE Françoise + ASTIER Marguerite 41 ° 14.01.1756 (CARRON François + 27.02.1790 Nîmes) mas de Couret°, Concoules 30  Nîmes s8 d 25 ans ASTIER Joseph + agriculteur DONADILLE Marie + LAURET Etienne 40 marchand papetier, GRANIER Jean André 56 menuisier, DUPRAT Louis 26 garçon menuisier, RESTOUBLE Pierre 50 marchand

3* M 10/10/1800
TRILHE Pierre 51 faiseur de bas 03.11.1748 (MORDEDIEU Justine +) St Denis° 11  Nîmes s5 TRILHE Guillaume + tailleur, St Denis CEVENES Marie ASTIER Marguerite 44 ° 14.01.1756 (MAZEMA Etienne +) Concoules° 30  Nîmes s5 ASTIER Joseph + agriculteur, Concoules DONADILLE Marie + TRISSAC Jean Louis 50 marchand, LABOISSIERE François 50 officier de santé, ROUSSILLON Michel 30 tailleur d’habits, MAURY Pierre 22 secrétaire 18 vendémiaire an9

14 M 22/11/1802 1 frim 11 BIRON Antoine 22 voiturier 05.01.1780 Boste° wx 38  Nîmes s10 BIRON Claude, tisserand, Doste MILLIERE Jeanne ASTIER Marie Anne 23 ° 12.06.1779 St Bonnet° 30  Nîmes° s10 ASTIER Paul, St Bonnet ARNAUD Madeleine TITOIS Pierre 37 faiseur de bas, VIALASSE Jean 47 taffetassier, SOUCHON Jean 25 passementier, DODE Simon 23 travailleur

210* M 19/8/1808
LION Jean 41 cafetier 11.11.1766 Montpezat° 30  Nîmes s8 d 20 ans LION Jean, cultivateur DUMAS Jeanne + ASTIER Suzanne Agathe 29 ° 13.03.1779 (BRUN Jean Pierre, cafetier + 07.06.1803 Nîmes (18 prairial an11) Bourg St Andéol° 07  Nîmes s12 d 12 ans ASTIER Antoine, négociant + 27.12.1798 Bourg St Andéol (7 nivôse an7) PASCAL Marianne + 02.09.1805 Bourg St Andéol (15 fructidor an13) MAZEL Pierre, propriétaire, procureur de Jean, DELAHAYE Jacques 34 perruquier, GIROUX Firmin 33 tailleur d’habits, BOYER Pierre 62 marchand, THOMAS Joseph 29 ferblantier

195* M 24/4/1805 4 flor 13 TALARD Claude 19 passementier 21.04.1786 Nîmes° TALARD Charles, taffetassier ROUDIER Marie ASTRUC Jeanne 19 ° 06.01.1786 Nîmes° ASTRUC Jean, travailleur + 28.12.1786 Nîmes LARGUIER Delphine + 14.03.1804 Nîmes (23 ventôse an12) LAMOUREOUX François 34, DUCHAMP Louis 30, BLANCHER Jean 40 imprimeur d’indienne, CABANON Mathieu 58 garde champêtre LARGUIER Pierre + 29.08.1767, CURRIOL Madeleine + 03.04.1781, Nîmes, aïeux

10* M 27/10/1803 4 brum 12 ROUX Louis 30 marchand 06.06.1773 la Calmette° 30  Nîmes d 5 ans ROUX Jean, propriétaire foncier MOURET Françoise + ATGER Jeanne 23 ° 04.10.1780 Nîmes° ATGER Claude, marchand facturier VIRE Marie COSTE Jean 52 capitaine de santé, RIGAUD Jean 59 appariteur, REY François Germain 30 commissionnaire, DURAND Pierre 40 taffetassier

226 M 5/7/1798 17 mess 6 ROUX Jacques 26 boulanger 11.04.1772 la Calmette° 30  Nîmes s11 d 10 ans ROUX Jean, propriétaire foncier MAURY Françoise ATGER Marie 20 ° 17.09.1777 Nîmes° s2 ATGER Claude, marchand facturier VIRE Marie HUGON Antoine 46 o d’elle boulanger, AURIVEL Jean 43 fabricant de burats, ESPERANDIEU Pierre 35 revendeur, PUGET David 44 tailleur d’habits

41 M 31/10/1798 10 brum 7 PUY Antoine 32 marchand de peau 10.01.1766 Château Queyras° 05  Nîmes s7 d 15 ans PUY Jean, cultivateur PUY Marguerite AUBAC Delphine 25 ° 09.05.1773 Nîmes° s7 AUBAC Antoine + taffetassier FREGEIROLLE Marie GENSSANNE Jean Louis 45 fabricant de filoselle, FASQUE Pierre 35 marchand, MOUSSIER Claude 61 teinturier, BERC Jean 54 faiseur de bas

12 M 30/8/1798 13 fruc 6 BON Joseph 39 agriculteur 19.01.1759 (COULONDRE Madeleine + 01.06.1798 Nîmes (13 prairial an6) Nîmes° s4 BON Jean, travailleur PLAINDOUX Marie AUBAC Françoise 35 ° 16.08.1763 Nîmes° s3 AUBAC Claude, taffetassier JOURDAN Jacquette PASTOUREL Etienne 49, BRUN Pierre 38, MILHAREDE Antoine 32, FABRE Simon 36 travailleurs

170 M 10/3/1799 20 vent 7 BRICE Jean 34 cordonnier 15.11.1764 Colmey° 54  Nîmes s4 d 14 ans BRICE Jean + négociant GAVROI Catherine AUBAC Madeleine 21 ° 10.02.1778 Nîmes° s7 AUBAC Antoine + fabricant en étoffe de soie FREGEIROLLE Marie GENSSANNE Jean Louis 55 cardeur de filoselle, PAQUIER Nicolas 37 tailleur d’habits, DELEUZE Louis 38 cordonnier, CHAPEY Jean 35 coutelier

7 M 12/10/1799 20 vend 8 INARD Noël 41 maçon 04.08.1758 (SALAGER Louise + 27.03.1799 Nîmes (7 germinal an7) Nîmes° s1 INARD Jean + maçon BREMOND Marguerite + AUBAC Madeleine 32 ° 09.01.1767 Caveirac° c Milhaud 30  Nîmes s1 d 20 ans AUBAC Jean, travailleur AUJAULAT Marie AUBAC Claude 50 o, POUGET David 34 faiseurs de bas, SAUSSINE Antoine 30 teinturier, MAZAURY Barthélémy 48 capitaine de santé
4 109* M 27/7/1796 9 ther 4 MALLIAN Jean 25 tailleur d’habits 30.10.1770 Nîmes° s11 MALLIAN Jean, tailleur d’habits MARTINET Marie AUBAC Marguerite 21 ° 16.06.1775 Nîmes° d5 AUBAC Antoine + marchand GOUTAL Marie BOYER César 39 négociant, BRUNEL Pierre 50 ferblantier, POULHON Pierre 50 taffetassier, MALZIEU Jacques 68 cordonnier
3 69* M 31/5/1794 12 prai 2 FYOL Michel 26 jardinier 16.10.1768 Nîmes° s9 FYOL Pierre + faiseur de bas MARTIN Louise AUBAC Marie 23 ° 03.02.1771 Caveirac° 30  Nîmes s4 d 16 ans AUBAC Jean, cultivateur AUJELAC Marie + FYOL Antoine 22 fr, RAFIN Jean 28 taffetassiers, DUTERTRE Jean 40 orfèvre, SAUSSINE Barthélémy 28 marchand
2 26* M 17/2/1796 28 pluv 4 DOMERGUE Jean 31 faiseur de bas 03.01.1765 Nîmes° s3 DOMERGUE Jacques, dégraisseur de laine GUIRAUD Jeanne AUBAC Marie Marguerite 19 ° 26.08.1776 Nîmes° s5 AUBAC Antoine + GOUTAL Marianne PAULET Julien 31 négociant, et François 28 vitrier, GUERIN Etienne 30, CAMPREDON Pierre 28 tanneurs

42 M 7/6/1801
CHAMBAUD Ange Charles Xavier 24 propriétaire 02.10.1776 Avignon° 84  CHAMBAUD Charles Dominique BERMES Louise Elisabeth Mélanie AUBARY Jeanne Marie 23 ° 11.02.1778 Avignon° 84  Nîmes s6 AUBARY Jacques PAULET Marie SANIT BAUZILE Albert 39 receveur du timbre, BUREAU Jean 50, CHASTANT Pierre 65 faiseurs de bas, ROUSSEL Julien 50 propriétaire 18 prairial an9

112* M 19/1/1799 30 nivo 7 POUGET David 36 faiseur de bas 26.01.1763 St Côme° c Calvisson 30 POUGET David, faiseur de bas FOULC Madeleine AUBAT Elisabeth 23 ° 05.09.1775 Nîmes° s1 AUBAT Claude, faiseur de bas RIQUET Marguerite RIBOT Jacques 32, BLISSON Jean Pierre 33 taffetassiers, BLANCHER Louis 35 imprimeur d’indienne, CASTEL Pierre 32 faiseur de bas

81 M 4/1/1798 15 nivo 6 DUFRENEL Jean Pierre 22 adjudant sous-lieutenant bataillon, 41° 1/2 brigade 12.11.1764 Aix en Provence° 13  Nîmes DUFRENEL Pierre + cuisinier TRUC Claire + AUBE Marie Catherine Joseph 25 ° 10.02.1772 Landrecy°, Hainaut, Belgique  Nîmes s4 AUBE Jean, agriculteur LANDAS Marie Marguerite ROUSSEL François 31 broquier, ASTRUC Pierre 30 taffetassier, VALARNOUX Denis 29 faiseur de bas, MATHIEU Joseph 59 boucher déclarés Marguerite 2 ans 7 mois, Marc Joseph 7 mois 15 jours

227 M 27/8/1804 9 fruc 12 PAGES François Pascal 26 taffetassier 02.06.1778 Nîmes° PAGES Mathieu, taffetassier + 15.05.1791 Nîmes LAVAL Marie + 19.12.1795 Nîmes (28 frimaire an4) AUBERT Anne 24 ° 27.05.1780 Nîmes° AUBERT François, maçon YOLE Catherine PERRILLIER Castor 33 marchand papetier, CHAPEY Jean 39 coutelier, ESTEVE Pierre 30, AUMERAS André 34 maçons aïeux l +

155 M 28/2/1799 10 vent 7 DURET Jean 17 passementier 29.07.1781 Nîmes° s12 DURET Jean, passementier JOURNET Jeanne + AUBERT Antoinette 17 ° 07.02.1782 Nîmes° s5 AUBERT François, maçon GUIOT Catherine CLER François 41, BASSET Jean François 49 taffetassier, SEINTURIER Jacques 33 travailleur, GAZAY Pierre 60 faiseur de bas
1 39* M 26/1/1794 7 pluv 2 PELACUER Claude 25 vigneron 12.12.1768 Nîmes°s1 PELACUER Etienne, vigneron GOUT Anne + AUBERT Suzanne 24 ° 18.08.1769 Nîmes° s3 AUBERT Antoine + vigneron MARTEL Anne MALARTE Jacques 31 bfr l fabricant de bas, AUBERT Louis 31 c, PELACUER Pierre 31 fr, ARMAND André 43 c l vignerons
3 23* M 25/4/1793
ADAM Edouard Jean 25 négociant 11.10.1768 Rouen° 76 ADAM Robert Henri, négociant MARTIN Marie Félicité AUBIN Elisabeth Pierrette Marie 23 ° 07.08.1770 Nîmes° s7 AUBIN du Verger Pierre + directeur des postes CHAUVIN Marie GRIOLET Jean Antoine 55 o e, et Jean Marie 29 cg e, procureur communal, CASTANET Jean César 33 juge de paix, hommes de loi, REIDON Joseph 47 avoué

151* M 28/2/1799 10 vent 7 SUGERE Vital 23 maçon 03.02.1776 St Paul° wx 43  Nîmes s2 d 17 ans SUGERE Louis, maçon DONADILLE Louise AUDEMARD Anne Marie 21 ° 04.04.1777 Nîmes° s10 AUDEMARD Etienne, taffetassier BACHIVALLIER Françoise + COSTE Jean 46, VIGOURET Pierre 43 appariteurs, PUECH Jacques 49 faiseur de bas, JOUBERT Daniel 49 trompette

3 M 10/10/1800
SALLES Jean 44 jardinier 28.06.1756 Nîmes° s12 SALLES François + ROUVEIROL Pierrette + AUDEMARD Catherine 42 ° 06.05.1758 Nîmes° s1 AUDEMARD Alexandre HUGUES Marie FERRIERES David 40 presseur, TRILHE Pierre 50 faiseur de bas, BOUDON Jean 40 menuisier, CADEL Joseph 50 vétéran 18 vendémiaire an9
4 8 M 13/10/1794
MARCESSE Jean Noël 26 vigneron 24.12.1767 Montélimar° 26  Nîmes s12 MARCESSE Barthélémy, cordonnier GOUTARD ou GOULARD Marguerite AUDEMARD Claudine 27 ° 23.04.1766 Lyon° commune affranchie  Nîmes s10 d 24 ans AUDEMARD Antoine, ouvrier en soie BILLAU Françoise DANIEL Antoine 64, et Antoine fils 31 vignerons, IRIGNAC Melchior 33 tailleur d’habits, GUIBERT Marguerite 30 dévideuse de soie 22 vendémiaire an3
3 10 M 18/2/1793
SAUZE François 27 jardinier 25.05.1765 Nîmes° s9 SAUZE Etienne + jardinier BONIJOLY Suzanne AUDEMARD Elisabeth 21 ° 17.11.1772 Nîmes° s3 AUDEMARD Pierre + travailleur ROULE Claudine SAUZE Claude 60 fr jardinier, PLANTIER Louis 32 bfr l, GAUDIBERT Pierre 58 bfr l, PEYZAC Claude 40 bfr e
4 58* M 14/3/1795
POUJOL Jean 26 agriculteur 25.01.1769 Nîmes° s10 POUJOL Barthélémy + LAUZE Guillaumette AUDEMARD Elisabeth 22 ° 16.05.1772 Nîmes° s12 AUDEMARD Jean + COUMERT Elisabeth + FAURE Pierre 52 m maçon, VOLPELLIERE Etienne 21 jardinier, GUIBAL Antoine 46 faiseur de bas, PAYAN Pierre 39 taffetassier 24 ventôse an3

109 M 4/4/1804 14 germ 12 LANGLADE Antoine 50 facturier 03.02.1754 (VIGNE Jeanne + 13.03.1794 Nîmes (23 ventôse an2) Clarensac° 30  Nîmes d 20 ans LANGLADE Pierre, facturier + MAUMEJAN Françoise + AUDEMARD Jeanne 47 ° 12.09.1756 (MATHE Louis, faiseur de bas + 10.07.1789 Nîmes Nîmes° AUDEMARD Alexandre, cultivateur + 29.03.1783 Nîmes HUGON Marie LANGLADE Pierre 37 n facturier, Clarensac, SOUBEYRAN Siméon 63, VALZ Jacques 37 négociants, FOULC Paul 38 marchand aïeux l +

71* M 14/2/1797 26 pluv 5 SAUREL Antoine 50 taffetassier 10.06.1746 (SIGALON Catherine + 06.11.1794 Nîmes (16 brumaire an3) Nîmes° 12 SAUREL Pierre, taffetassier NICOLAS Suzanne AUDEMARD Marguerite 29 ° 18.04.1767 Nîmes° s1 AUDEMARD Pierre + LAURIOL Elisabeth + POUJOL Gabriel 54, BAYLE Jacques 50 faiseurs de bas, FRAS Jacques 53 cultivateur, VIGNAL Antoine 32 négociant

68* M 9/2/1800 20 pluv 8 DUPORT Louis 21 matelassier 06.06.1778 Nîmes° s1 DUPORT Mathieu, matelassier CROUZET Elisabeth AUDEMARD Marie 24 ° 08.10.1775 Nîmes° s10 AUDEMARD Etienne, taffetassier BACHEVILLIER Françoise + SAGNIER Jacques 33 taffetassier, BLANCHER Louis 36 imprimeur d’indienne, DEVEZE Jean 41 charron, VINCENT François 36 faiseur de bas

179 M 8/5/1798 19 flor 6 BONNET François 21 cordonnier 17.02.1777 Nîmes° s6 BONNET François + travailleur LATOUR Rose AUDEMARD Marie 25 ° 05.12.1772 Nîmes° s1 AUDEMARD Pierre + taffetassier LAURIOL Elisabeth DUMON Jean 36 cordonnier, Uchaud 30, RODIER Louis 21, Valleraugue 30, LAUTIER Jean 36 bfr à lui faiseurs de bas, LAURIOL Jean 53 o taffetassier
4 65 M 11/1/1794 22 nivo 2 LOUBIER Jean 23 courrier 23.10.1770 Nîmes° s12 LOUBIER Jean, courrier d’Anduze, messager° SAUZE Marie AUDEMART Elisabeth 21 ° 17.11.1772 (SAUZE François + 30.07.1793 Nîmes) Nîmes° s3 AUDEMART Pierre + vigneron, travailleur° ROULLE Claudine MARTIN Laurent 31 faiseur de bas, SOULLIER André 55 tailleur d’habits, POUJOL Jacques 35 taffetassier, LOUBIER Paul 30 fr cultivateur
3 42 M 10/5/1795
NEUVILLE Jean Joseph 39 taffetassier 27.09.1755 (COSTE Marie +*) Nîmes° s7 NEUVILLE Jacques Herbemalis, faiseur de bas CADENET Claudine + AUDIBAL Marie 22 ° 12.11.1772 Anduze° 30  Nîmes s4 d 15 ans AUDIBAL Pierre + menuisier LAPORTE Marie GUILHAUME Jean Louis 42 fabricant de filoselle, SARRAZIN Marc 30 faiseur de bas, BERIDOT Pierre 40 taffetassier, BALLIVET Ignace 50 secrétaire au district 21 floréal an3. * 17.01.1795 Nîmes (28 nivôse an3)

142 M 25/2/1805 6 vent 13 TRINTIGNAN Pierre 28 travailleur 11.01.1777 St Gervasy° 30  Nîmes s1 d 10 ans TRINTIGNAN François, travailleur, St Gervasy GUIOT Marie AUDIBERT Catherine 25 ° 30.06.1779 Nîmes° AUDIBERT Antoine, faiseur de bas VIGIER Marguerite HEBRARD François 47 taffetassier, TESTA Marc 29 passementier, CONORD Pierre 66 cordonnier, MARTIN Etienne 31 faiseur de bas
1 51 M 17/8/1796 30 ther 4 TOURRENC Antoine 28 agriculteur 24.12.1767 Laslizone° wx c Châteauneuf de Randon 48  Nîmes s1 d 10 ans TOURRENC Louis, agriculteur MOURGUES Marianne AUDIBERT Catherine 28 ° 04.08.1768 Estézargues° 30  Nîmes s1 d 6 ans AUDIBERT Antoine, agriculteur GALLOND Claire + BLANC Antoine 53, LOMBARD Henri 50 négociants, GELLY Claude 58 taillandier, SALLE Scipion 27 travailleur

69* M 15/8/1802 27 ther 10 COSTE Jacques 22 agriculteur 17.08.1780 Nîmes° s9 COSTE Jean MICHEL Elisabeth AUDIBERT Marie 22 ° 20.03.1780 Nîmes° s10 AUDIBERT Joseph GERVAIS Anne DUBOIS Jean Baptiste 48 préfet, BLACHIER Joseph Ambroise 59 secrétaire général, RAME Denis 54, VINCENS Jacques 38 conseillers de préfecture

30 M 3/2/1803 14 pluv 11 DUCAMP Jean Louis 46 faiseur de bas 13.01.1757 Nîmes° s7 DUCAMP Jean LAFONTAINE Marie AUDIGER Henriette 32 ° 19.04.1770 Genève° (Léman) en Suisse  Nîmes s7 AUDIGER Pierre ARBELENC Louise TERME Louis fils aîné 32 agriculteur, ROUQUET François 52, et Antoine fils 24 tourneur, PLANTIER Louis 45 cordonnier

116 M 10/5/1797 21 flor 5 ADE Guillaume 27 forgeron dans les corps des cannoniers 17.01.1770 Gargas° 31  Nîmes ADE Antoine, travailleur GAZAY Jeanne AUDON Paule Colombe 25 ° 22.07.1771 Nice° 06 83  Nîmes s8 d2 AUDON Jacques Colombe, maréchal de logis de la gendarmerie nationale RATHE Alexandre MURIER Paul 34 négociant, COUTURIER Claude 30 passementier, FONTIBUS Jacques François 46 homme de loi, ROUSSEL Etienne 68 appariteur

27 M 19/11/1796 29 brum 5 BOUYER André 34 taffetassier 26.12.1761 (REBOUL Louise + 27.03.1796 Nîmes (7 germinal an4) Nîmes° s10 BOUYER André, faiseur de bas SALLES Antoinette AUDOYER Anne 30 ° 29.11.1765 Nîmes° s10 AUDOYER Joseph, taffetassier BRUN Madeleine HOVARD Etienne 31 ébéniste, JULIAN Jean 37 commis marchand, ROBERT André 54 teinturier, PASSE Claude 48 fabricant de bourette

54* M 7/6/1802 18 prai 10 VALEZ Claude 25 faiseur de bas 21.01.1777 Nîmes° s10 VALEZ Pierre BEDOS Marie AUDOYER Jeanne 18 ° 10.03.1784 Nîmes° s6 AUDOYER Claude + CORDESSE Anne ROQUE Antoine 52, GAZAY Pierre 62, SARRAZIN Antoine 23 faiseurs de bas, HOURS Jacques 30 taffetassier
4 18 M 22/11/1794
POULHOU François 26 taffetassier 19.09.1768 Nîmes° s10 POULHOU Pierre, taffetassier JOURDAN Marie AUDOYER Marie 20 ° 05.01.1776 Nîmes° s10 AUDOYER Joseph, taffetassier BRUN Madeleine PELLIER François, serrurier, RENAUD Jean 37 taffetassier, GASON Antoine 26, BARAGNON Louis 50 appariteur 2 frimaire an3

54 M 19/2/1808
GILLY Pierre 26 fabricant de bas 24.02.1781 Nîmes° s2 GILLY Antoine, fabricant de bas GLEIZE Madeleine AUDOYER Marie 21 ° 25.01.1787 Nîmes° s12 AUDOYER Pierre, fabricant d’étoffes de soie SAUREL Elisabeth ROUSSEL THIBAUD Louis 60 fabricant en bas, PASSEBOIS François 24, MEYNARD Pierre 37, GILLY Antoine 37 faiseurs de bas

29* M 29/3/1801
VIANI Pierre Julien François 41 artiste musicien 29.09.1759 Montpellier° 34  Nîmes s11 VIANI Jean Baptiste +, Montpellier NOËL Suzanne AUFRERE Marie 34 ° 14.07.1766 Arles° 13  Nîmes s11 AUFRERE Antoine +, Arles CLOUD Marthe VIDAL Antoine 45, BRUGUIER Joseph 38, TINELLIS Trophime 62 hommes de loi, CATHALAN Jacques Christophe 50 propriétaire 8 germinal an9

22* M 21/10/1798 30 vend 7 MASSON Jean Baptiste 25 agriculteur 24.01.1773 Nîmes° s1 MASSON Louis dit Ollivier, agriculteur ROUVIERE Anne AUGER Françoise Marguerite 22 ° 14.01.1776 Dions° 30  Nîmes s10 d 6 ans AUGER Jean, agriculteur FABRE Suzanne CATANI Gabriel 60 faiseur de burats, BOUCOIRAN Jean 39 maçon, VERDIER Antoine 47 tanneur, BROT Joseph 27 broquier déclarée Suzanne 1 an

110* M 6/2/1798 18 pluv 6 MILLET Jacques 25 agriculteur 26.10.1772 Nîmes° s10 MILLET Pierre + travailleur VIOLET Suzanne AUGER Louise 14 ° 08.01.1784 Nîmes° s12 AUGER Jean + agriculteur MASSE Jeanne FRERE Pierre Martin 55 négociant, GREGOIRE Etienne 56, MAUGER Jean Baptiste 62 gardes champêtres, MASSE Jacques 46 o faiseur de bas

134* M 9/6/1800 20 prai 8 GACHES Antoine 34 homme de loi 17.08.1763 St Hippolyte du Fort° 30  Nîmes s6 d 4 ans GACHES Antoine, propriétaire foncier MABELYS Marguerite + AUGER Marie 22 ° 14.08.1778 la Calmette° 30  Nîmes s6 d 15 ans AUGER André + propriétaire foncier GUIRAUD Marie + BOUZEAU Jean 36 secrétaire en chef, SERRE Louis 45 chef du bureau de police, à l’administration municipale, COSTE Jean 46 capitaine de santé, BRUNEL Jacques 32 sécrétaire au bureau des contributions

51* M 28/5/1802 8 prai 10 DUSSAUD Bernard 22 faiseur de bas 05.01.1780 Nîmes° s5 DUSSAUD Guillaume CLERGUEMORT Marie + AUGIER Rosalie 24 ° 28.04.1778 Nîmes° s5 AUGIER Augustin PORTAL Marie LARIVIERE Jean 51 tailleur d’habits, BLANC André 23 perruquier, FORESTIER Jean 37 cardeur, GRANIER François 30 revendeur

203* M 21/6/1810
PARIER François 29 ouvrier en soie 09.03.1781 Nîmes° s7 PARIER Jean, marchand PAIROSE Françoise + AUGUSTIN Louise 21 ° 01.01.1789 Nîmes° s4 AUGUSTIN Antoine, taffetassier TOURNOIS Philippe LEGAUD Jacques 27, COMBALUZIER Etienne 26, BELLE Pierre 28 faiseurs de bas, RAOUL Mathieu 49 taffetassier
2 12 M 5/11/1794
PASCAL François 27 colporteur 19.04.1767 Nîmes° s3 PASCAL Mathieu + FARGUET Antoinette AUJIEUX Marie Jeanne 18 ° 17.03.1776 St Hilaire° d Alès 30  Nîmes s3 d 1 an AUJIEUX Jean, travailleur de terre CHATEAU Anne BOUDE Barthélémy 40, BASTIDE Claude 33 marchands colporteurs (PELISSIER Marie Madeleine 26), GERBIER Thomas 48 marchand fripier 15 brumaire an3
4 43* M 22/7/1793
DOUCET Jacques 24 taffetassier 11.07.1769 Nîmes° s10 DOUCET Louis, ouvrier en soie FAUQUES Marguerite AUMERAS Françoise 26 ° 02.01.1767 Nîmes° s10 AUMERAS Louis, maçon SERVENT Marie DOUCET Jérôme 32 fr, TALLARD Charles c l taffetassiers, RIGAUD Jean 48, ROGER Antoine 53 appariteurs

150* M 28/2/1805 9 vent 13 PAULHAN Jean 24 cultivateur 09.02.1781 Nîmes° PAULHAN Auguste, marchand voiturier GUERIN Henriette + AUQUIER Antoinette 18 ° 27.10.1786 Nîmes° AUQUIER Jean, négociant + 20.11.1796 Nîmes (30 brumaire an5) REY Marie Charlotte BORELY Pierre 24 chapelier,SEVE Gédéon 26 homme de loi, PERILLIER Castor 32 marchand chapelier, VIGOURET Pierre 48 appariteur

250 M 23/8/1810
RENOUARD André 31 fabricant d’eau de vie 26.02.1779 (PUECH Françoise + 26.08.1805 Calvisson (8 fructidor an13) Calvisson° 30 RENOUARD Guillaume JAUMETON Elisabeth Ducielle AUQUIER Louise Claire Pauline 28 ° 10.01.1782 Nîmes° s4 AUQUIER Jean, négociant + 20.11.1796 Nîmes (30 brumaire an5) REY Marie Charlotte + 09.08.1810 Nîmes GIBRAT Pierre Antoine 35 commissaire de police, DANTON Pierre 45 orfèvre, SARRAZIN François 37 horloger, DEVOISE André 60 parfumeur

367 M 19/9/1805 2 comp 13 PEYRON Etienne 25 agriculteur 24.11.1779 Nîmes° s12 PEYRON Pierre, agriculteur + 13.06.1782 métairie d’Aubay, Nîmes BIGOT Marguerite + 17.03.1781 Nîmes AURES Catherine 20 ° 21.06.1785 Nîmes° s12 AURES Etienne, agriculteur PEYRON Suzanne AMALRIC Louis 32, COSTE Etienne 46 négociants, MICHEL Pierre 57, PUECH André 41 marchands PEYRON Pierre + 23.03.1781 Caissargues 30, AURES Marie + 05.03.1803 (14 ventôse an11), BIGOT Claude + 20.09.1769, Nîmes, BECHARD Françoise + (accord 7 ventôse an11, ESPERANDIEU, Nîmes), aïeux

123 M 20/5/1800 30 flor 8 PELLIER Pierre 20 agriculteur 09.03.1780 Milhaud° 30 PELLIER Louis, boucher TREMOULET Suzanne + AURES Catherine Madeleine 21 ° 05.03.1779 métaire Lapete°, Nîmes s12 AURES Jacques + cultivateur FABRE Suzanne BRUN Charles 36 cordonnier, Milhaud, FRANCEZON Etienne 52 faiseur de bas, GAUTIER Charles 50 maçon, SOURZAT Jean Baptiste 34 chirurgien

71* M 20/12/1810
SERVIERE Pierre 31 agriculteur 21.10.1779 Nîmes°  Caveirac 30 SERVIERE Pierre, propriétaire cultivateur MELON Marguerite AUREZ Elisabeth 18 ° 21.03.1792 Nîmes° s12 AUREZ Etienne, propriétaire agriculteur PEYRONT Suzanne + BECHARD Jean Adam, tailleur d’habits, procureur d’Etienne, MAZIER Jacques 32 tailleurs d’habits, PICHERAL Louis 26 négociant, FONTANE Pierre 52 menuisier

11* M 11/10/1796 20 vend 5 BOUSQUET Jacques 27 cordonnier 03.02.1769 Nîmes° s12 BOUSQUET Antoine + propriétaire foncier SALLES Catherine + AUREZ Marguerite 23 ° 06.06.1773 Nîmes° s12 AUREZ Jacques + propriétaire foncier FABRE Suzanne CROZAT François 33 officier de santé, RUAS Louis Christophe 36 marchand, ROGER Antoine 54 appariteur, DESPUECH Louis 32 cultivateur

72* M 15/2/1797 27 pluv 5 ROGER Antoine 32 commissionnaire 26.01.1765 Uchaud° ROGER Louis + aubergiste GALOFFRE Madeleine + AUREZ Suzanne 26 ° 14.11.1770 Nïmes° s12 AUREZ Pierre + cultivateur PANSIER Jeanne JONQUET David 41 négociant, NICOLAS Charles 32 tailleur d’habits, LEGROS Jean NIcolas 37 orfèvre, BRIAT François 29 taffetassier
3 16* M 12/3/1793
BLANC Antoine 26 jardinier 10.08.1767 Nîmes° s9 BLANC Antoine + jardinier CASTANET Jeanne AURIOL Anne 20 ° 10.08.1772 Nîmes° s5 AURIOL Joseph + meunier MAURIN Marie + MARTIN Jean 38, PEZET Marc 42, DUPUY Pierre 35 taffetassiers, TEISSONNIER Jean Baptiste 70 faiseur de bas
4 23 M 25/3/1793
TRINQUIER Jean 20 travailleur de terre 30.01.1773 Nîmes° s10 TRINQUIER Jacques, travailleur FAUBERT Suzanne AURIOL Marie 18 ° 27.04.1775 Nîmes° s5 AURIOL Joseph + meunier MAURIN Marie + MAURIN Antoine o, et Jean 38 taffetassier, AQUIER Jean Joseph aîné 22 secrétaire au département, LOMBARD Pierre 37 faiseur de bas, BLANC Antoine 25 bfr e jardinier

65* M 30/1/1804 9 pluv 12 VIGUIER François 26 garçon jardinier 29.04.1778 Montpezat° lès Sommières 30  Nîmes s 20 ans inconnu VIGUIER Suzanne AURIOL Marie 29 ° 27.04.1775 (TRINQUIER Jean + 27.01.1797 Nîmes (8 pluviôse an5) Nîmes° AURIOL Joseph + 27.11.1787 Nîmes MAURIN Marie + 29.10.1792 Nîmes LACROIX Simon 30 tamisier, et Antoine 30 marchand chapelier, MARTIN Antoine 43 cordonnier, PELATAN Paul 68 taffetassier AURIOL Jacques gp + 30.11.1771 St Paulet 11

272* M 18/7/1799 30 mess 7 GOIRAN François 32 boulanger 1767 Nîmes° s11 GOIRAN Vincent, cultivateur JOUBERT Anne AURIVEL Elisabeth Henriette 22 ° 30.01.1777 Nîmes° s1 AURIVEL Pierre, teinturier ROUSSEL Elisabeth + GARCIN Louis 29 faiseur de bas, PASCAL Pierre 50 passementier, LEMUR Louis Barthélémy 24 employé chez le commissaire de guerre, BOYER Louis 23 marchand

28 M 19/3/1801
DANIEL Louis 22 faiseur de bas 08.03.1779 Nîmes° s2 DANIEL Pierre LACROIX Elisabeth + AURIVEL Marie 19 ° 25.11.1781 Nîmes° s2 AURIVEL Louis MOLLE Jeanne ALZAS Firmin 44, BROS André 53, LEON David 57, BECHARD Mathieu 54 faiseurs de bas 28 ventôse an9

129 M 29/1/1799 10 pluv 7 POUZOL Barthélémy 29 travailleur 31.07.1769 Nîmes° s12 POUZOL Pierre, travailleur LION Catherine + AURIVEL Marie 22 ° 05.10.1776 Nîmes° s12 AURIVEL François + peigneur de laine ARNOUX Catherine BOURELY Louis 51 propriétaire foncier, BOURNAGUE Jacques 32, BERNARD Louis 31 taffetassiers, GUIBAL Pierre 41 tanneur

55* M 16/5/1803 26 flor 11 FINIEL Louis 23 faiseur de bas 06.11.1779 Nîmes° s1 FINIEL Jacques VAILLANT Louise AURIVEL Suzanne 20 ° 03.11.1782 Nîmes° s1 AURIVEL Pierre ROUSSEL Elisabeth + VIGIER André 25 faiseur de bas, SALLE François 42 cultivateur, FOURNIER Barthélémy 50 appariteur, DELEUZE Louis 44 cordonnier
4 5* M 12/10/1794
ARMAND David 17 fabricant de bas 14.03.1766 Nîmes° s10 ARMAND Pierre DELON Catherine AURIVEL Suzanne 20 ° 30.12.1774 Nîmes° s1 AURIVEL Pierre ROUSSEL Elisabeth REBOUL Jean 41 maçon, BOURELLY Claude 36 faiseur de bas, ARMAND Louis 38, DELON David 39 taffetassiers 21 vendémiaire an3
2 44* M 1/3/1794 11 vent 2 SAUNIER Joseph Xavier 23 paveur 16.11.1770 Nîmes° s5 SAUNIER Jean Baptise + paveur FRANC Marguerite + AURY Elisabeth 40 ° 03.06.1753 (% 10.07.1793 Lyon 69 AUGUSTIN Christophe, ouvrier en soie) Nimes° s5 AURY Jean, fabricant en étoffes de soie² VESSIERE Thérèse Marie AURY Jérôme 32 fr, et Jean fils 30 fr fabricants en étoffes de soie, ROUSSEL Etienne 66, CHAUMELY Pierre 66 appariteurs ² déclaration de paternité 15.05.1793 CHEVALIER, Nîmes

108 M 3/4/1804 13 germ 12 DRIOL Jean Pierre 19 taffetassier 27.07.1784 Nîmes° DRIOL Antoine, travailleur + 08.05.1803 Nîmes (18 floréal an11) MOLINE Madeleine AURY Françoise 19 ° 18.12.1784 Nîmes° AURY Jean, taffetassier AUDIBERT Françoise + 20.04.1800 Nîmes (30 germinal an8) BEDOT Pierre, procureur de Jean, ROBERT Joseph 27, BUREAU Joseph 60 faiseurs de bas, DURANT Barthélémy 51, NOUVEL François 50 taffetassiers

90 M 26/12/1804 5 nivo 13 TOURNAIRE Jean 47 taffetassier 28.07.1757 (ESCURA Jeanne Marie + 09.01.1804 Avignon 84 (18 nivôse an12) Carpentras° 84  Nîmes s4 d 15 mois TOURNAIRE Nicolas + 13.01.1775 Carpentras FAURE Elisabeth + 03.02.1763 Carpentras AURY Madeleine 31 ° 08.11.1773 (GINET Jean Marie + 06.01.1798 Nîmes (17 nivôse an6) Nîmes° AURY Jean, taffetassier AUDIBERT Françoise + SOUCHON Joseph 56, DEVEZE Claude 48, VERISSEL Georges Joseph 48 taffetassiers, BOISSIERE Pierre 59 propriétaire aïeux à lui +
4 103 M 27/5/1796 8 prai 4 ROULLE François 30 maçon 29.10.1763 (PELLETIER Anne + 07.06.1795 Nîmes (19 prairial an3) Nîmes° s12 ROULLE Simon + travailleur CARLE Marie AUTER Madeleine 27 ° 31.05.1769 Nîmes° s3 AUTER Joseph + taffetassier BALDIT Rose FLORENT Antoine 27, PICARD Aimé 28 cordiers, et Jacques 60 boulanger, MORIN Antoine 60 revendeur,

70 M 16/8/1802 28 ther 10 PONSARD Fiacre 22 tanneur 25.12.1779 Nîmes° s8 PONSARD Joseph ROBERT Anne AUVERGNE Marie 18 ° 29.04.1784 Nîmes° s5 AUVERGNE Antoine AUBAC Marguerite + ACHARDY André Simon 33 homme de loi, GRANIER Pierre Célestin 56 faiseur de bas, JULIAN Claude 44 cultivateur, PONGE André 36 travailleur

33* M 14/2/1803 25 pluv 11 FAURY Jean Pierre 18 cultivateur 29.06.1784 Nîmes° s12 FAURY François TRONC Claudine AUZEBY Anne 17 ° 03.08.1785 Nîmes° s2 AUZEBY Jean Baptiste + DAUDET Catherine DAUDET Henri 48 cultivateur, AUMERAS Jean 31 maçon, ROUSTAN François 80, AUGER Mathieu 52 portefaix
1 9* M 9/11/1794
CHAUVIN Etienne 39 faiseur de bas 18.05.1755 Nîmes° s2 CHAUVIN Jean Claude CANONGE Suzanne AUZEBY Catherine 26 ° 22.11.1768 Nîmes° s2 AUZEBY Firmin + cardeur de laine EYROUX Antoinette GACHE Antoine 52, BRAYET Antoine 22 instituteurs (DEVIOL Jeanne 33), BRUNEL Pierre 47 cardeur de filoselle 19 brumaire an3

156 M 5/4/1798 17 germ 6 ISNARD Jean Baptiste 21 travailleur de terre 07.09.1776 Nîmes° s3 ISNARD Pierre + travailleur FAUCON ou FOUCARD Louise + AUZEBY Françoise 23 ° 20.09.1774 Nîmes° s3 AUZEBY Pascal, faiseur de burats MOULINS Catherine + FOURNIER Barthélémy 48 appariteur, JARDIN Daniel 55 percepteur des contributions, MOURGUE André 56 cadissier, MICHEL François 55 fileur de soie

230 M 3/9/1804 16 fruc 12 MOURIER François 18 travailleur de terre 29.01.1786 Nîmes° MOURIER Joseph, travailleur de terre + 11.02.1799 Nîmes (23 pluviôse an7) DUPIN Anne Marie AUZEBY Jeanne 16 ° 09.10.1787 Nîmes° AUZEBY Claude, travailleur + 12.02.1800 Vauvert 30 (23 pluviôse an8) ROGER Elisabeth BONNET François, cordonnier, procureur d’Elisabeth, BEDOT Pierre, procureur d’Anne Marie, PAUL Pierre dit Saint Albain 48, PROUVEZE Jean Louis 56 faiseurs de bas, et Jacques Philippe 25 perruquier

10 M 28/9/1797 7 vend 6 PERFUN Claude 20 travailleur 13.11.1776 Nîmes° s3 PERFUN Gaspard, cardeur de filoselle DURAND Anne AUZEBY Jeanne 25 ° 03.08.1772 Nîmes° s3 AUZEBY Pascal, faiseur de burate MOULIN Catherine + ROCHER Mathieu 55 revendeur de vin, BRUN Louis 54 facturier, BESSON Antoine 27 travailleur, SERRE Pierre 30 marchand
4 72* M 4/5/1795
ISSART Pierre 23 jardinier 01.10.1771 Nîmes ° s10 ISSART Jean Pierre + jardinier OLIVIER Madeleine AUZEBY Marguerite 21 ° 08.09.1773 Nîmes° s10 AUZEBY Jean, voiturier LARNAC Catherine CHAMBON Jean 41, POULHON François 26 taffetassiers, FONTANE Antoine 26 jardinier, VENERY Pierre 47 cordonnier 15 floréal an3
4 24* M 27/3/1793
GEVAUDAN Honoré 23 taffetassier 1769* Nîmes° s12 GEVAUDAN Jean Pierre DEVEZE Jeanne AUZEBY Marie 22 ° 25.12.1770 Nîmes° s3 AUZEBY Jean, taffetassier DURAND Jeanne LANTTERIS Jacques 33 cg l taffetassier, FAYOLLE Bernard 29 passementier, GAUJAC Louis 41 bfr l faiseur de bas, BOUDON François 42 huissier * baptême 28.04.1781
4 71* M 1/5/1795
NOEL Joseph 23 ouvrier en soie 11.09.1771 (NOUVEL Jeanne +) Nîmes° s12 inconnu inconnue AUZEBY Marie 24 ° 27.11.1770 Nîmes° s12 AUZEBY antoine ROUBIN Marie VIOLET Claude 47 taffetassier, PLACIDE Joseph 28 fabricant de carton, MALARTE Jean Léonard 35, GILLY Antoine 26 marchands 12 floréal an3

62* M 20/11/1798 30 brum 7 NIVIERE Jean Baptiste 68 journalier 03.09.1730 (TINTE Marie + 09.07.1798 Nîmes (21 messidor an6) Manosque° 13 !  Nîmes s12 d 42 ans NIVIERE Louis + tisserand DAUMAS Marguerite + AUZEBY Marie 44 ° 14.10.1754 (REGIS Louis + Toulouse 31) Nîmes° s12 AUZEBY Antoine + taffetassier FINIEL Marie + LAMOUROUX Joseph 38 huissier, FOURNIER Barthélémy 49 appariteur, RAPHEL Pierre 40 bourrelier, GENOVIER Joseph 31 marchand de farine

28* M 7/2/1802 18 pluv 10 CANONGE Pierre 29 travailleur 01.05.1772 Boissières° 30 CANONGE Pierre AUDOYER Madeleine + AUZEBY Suzanne 19 ° 23.06.1782 Nîmes° s12 AUZEBY Antoine ROUBIN Marie RIGAUD Jean 57 appariteur, VIGIER Pierre 30 faiseur de bas, NOE Joseph 32 taffetassier, RAMPON Jean 31 travailleur

109 M 20/4/1800 30 germ 8 DELEYRAC Jean 31 agriculteur 27.08.1769 (GUEYDAN Suzanne + 12.05.1797 Nîmes (23 floréal an5) Nîmes° s10 DELEYRAC Jean Louis, agriculteur GIBERNE Marie AVENAS Marie Delphine 21 ° 05.01.1779 Nîmes° s10 AVENAS Pierre + tailleur d’habits NOAILLES Elisabeth + VINCENT Antoine 58 faiseur de bas, JACQUEMOT Barthélémy 43, DURANT Pierre 37, BLACHE Jacques 38 taffetassiers

29* M 1/2/1803 12 pluv 11 ANTHOUARD Jean Jacques 46 ancien militaire 19.11.1756 le Vigan° 30  Nîmes s1 ANTHOUARD Jean +, le Vigan CAYROL Marie + AVIAS Françoise Marguerite Simone 19 ° 16.12.1783 Collioure° 66  Nîmes s3 AVIAS Michel +, Collioure MOLCEAU Marie Anne LANIAS Laurent 50 cordonnier, et François 23 teneur de livres, LIRON Louis 37, GARNIER Pierre 37 faiseurs de bas

95* M 21/4/1808
LEGAUD Pierre 22 taffetassier 25.12.1785 Nîmes° s4 LEGAUD Etienne, taffetassier CHABAUD Catherine AVINEN Madeleine 18 ° 31.08.1789 Nîmes° s1 AVINEN Antoine, ouvrier en soie TOURNAIRE Gabrielle GILLY Antoine 55, MOURGUE Louis 26 faiseurs de bas, CAUZID Esprit 25 cordonnier, BORELY Pierre 26 chapelier

114 M 1/5/1797 12 flor 5 ALLEMAND Joseph 20 tailleur d’habits 29.10.1776 Nîmes° s12 ALLEMAND Antoine, jardinier GRANIER Anne AYME Anne 22 ° 19.02.1775 Connaux° 30  Nîmes s12 d 20 ans AYME Antoine + bourrelier CHAUPUS Anne + RHIBES Antoine 36 jardinier, SIHOL Louis 21 tailleur de pierre, CHARPENTIER Clément 55, AUMERAS Baptiste 21 maçons

233 M 2/8/1810
SERANE Antoine 25 faiseur de bas 06.06.1785 Nîmes° s2 SERANE Antoine, faiseur de bas + 15.06.1801 Nîmes (26 prairial an9) LAURAIRE Catherine + 04.02.1810 Nîmes AYME Jeanne 23 ° 13.02.1787 Nîmes° s5 AYME Joseph, cultivateur CHOUVELLY Anne + VEDEL François 39 taffetassier, AZARD Jean Joseph 35, MARTIN Pierre 22 faiseur de bas, MARTIN Jean 26 tourneur
3 25* M 14/5/1793
CASTILHON Denis 21 07.06.1772 St Gervasy° 30  Nîmes d 4 ans CASTILHON Antoine + cultivateur BECHARD Catherine AYRAL Jeanne Louise 19 ° 10.09.1774 Nîmes° AYRAL François Hippolyte + procureur au sénéchal VALETTE Françoise VIGNE Pierre 47 notaire suppléant, DUPRE Charles 61 ancien fabricant de bas, ASTIER François 33, CHAUMELY Pierre 65 appariteurs

172 M 15/9/1800 28 fruc 8 DANNE Mimfre 31 travailleur 05.01.1769 St Jean vallée de Luzerne° wx en Piémont  Nîmes s7 d 2 ans DANNE Daniel DAVI Esther AYRAL Marie 35 ° 15.08.1765 (% 29.07.1800 Alès 30 (10 thermidor an8) SUJOL Antoine) Méjannes° 30  Nîmes s7 d 15 ans AYRAL Jean TRELLIS Elisabeth LEGROS Jean Nicolas 40 orfèvre, JACOB Louis 22 domestique, REBOUL Jacques 33 tailleur d’habits, BAZENUGUE Daniel 32 cuisinier

6* M 3/10/1804 11 vend 13 CASTANET Marcelin Salomon 65 propriétaire, ancien officier de cavalerie 05.03.1739 Nîmes° CASTANET Marcelin, marchand + 24.09.1757 Nîmes PALISSE Anne + 01.02.1770 Nîmes AZEMA Marie Thérèse 49 ° 10.05.1755 Narbonne° 11  Nîmes d 27 ans AZEMA Germain, travailleur + 29.04.1759 Narbonne PIQUELAMOLE Jeanne + 07.11.1797 Narbonne (17 brumaire an6) BLANC Pierre 52 maître en chirurgie, MICHEL Ignace 70 ancien officier de cavalerie, CARLE César 68 ancien officier, ARNAUD Jean Pierre 37 menuisier aïeux d’eux +. déclaré Pierre ° 30.01.1793 Beaucaire 30, reconnu 26.09.1797 Nîmes (5 vendémiaire an6)

78* M 13/9/1802 26 fruc 10 SABEN Pierre Esprit Etienne 35 imprimeur 22.02.1767 Avignon° 84  Nîmes s11 SABEN Esprit Etienne, Avignon PALEJAY Marie BABAUDY Jeanne Antoinette 27 ° 22.06.1775 Nîmes° s11 BABAUDY Charles Antoine + SEGURET Anne + FERRIOL Pierre 60 propriétaire, RIGAUD Jean 57 appariteur, ALAUD Charles 65 orfèvre, SERRE Louis 48 tailleur d’habits

21 M 3/1/1803 13 nivo 11 VALIN Jean Jacques 23 teinturier 19.05.1779 Nîmes° s2 inconnu VALIN Elisabeth BACHEVALLIER Françoise 22 ° 05.12.1780 Nîmes° s10 BACHEVALLIER Antoine GARONE Louise SOUBEYRAN Paul Simon 24, MARGAROT Auguste 23 marchands, GAUTIER Charles 50 maçon, CARRIERE Charles 38 taffetassier
2 48 M 18/3/1794 28 vent 2 MARUEGE Pierre 33 jardinier 21.12.1760 Marguerittes° 30  Rodilhan, Bouillargues 30 d 29 ans MARUEGE Antoine, jardinier BERINGUIER Marie + BACHIVALIER Françoise 19 ° 08.10.1774 Nîmes° s5 BACHIVALIER Claude, faiseur de bas TEISSIER Françoise BONNEFOY Marie Anne 38 (CHANEL Paul, vigneron) Rodilhan, VERGUIN Bruno 31 taffetassier, LAVIE Marie 40 (MAYAN Jean, faiseur de bourette), BERTRAND Françoise 64 (LAVIE Simon + faiseur de bas)
2 51 M 5/7/1796 17 mess 4 CLEMENT Firmin 21 faiseur de bas 08.06.1775 Nîmes° s4 CLEMENT Jean GILLES Madeleine + BACHIVALIER Jeanne 19 ° 30.01.1777 Nîmes° s3 BACHIVALIER Pierre SAGNIER Marie ROUX Jean 23 faiseur de bas, MEYNET Joseph 51 plâtrier, ROUVEYROL Antoine 27, CHABANEL Etienne 21 jardiniers
2 3 M 5/11/1795 14 brum 4 GOUTE Fulcrand 55 faiseur de bas 12.10.1740 (FROMENT Marguerite + 29.05.1773 Nîmes) Nîmes° s4 GOUTE Fulcrand + BARBUT Marie + BADET Ursule 44 ° 18.10.1750 Stes Maries de la mer° d Arles 13  Nîmes s4 d + 20 ans BADET Etienne + BESSELIN Thérèse + BORIE Charles 54, FROMENT Pierre Joseph 40 négociants, POUSSIGUES Vincent 39 teInturier, ROUX Michel 48 dessinateur

16 M 29/11/1802 8 frim 11 SOLLIER Mathieu 34 faiseur de bas 28.09.1768 Aniane° 34  Nîmes s12 SOLLIER Barthélémy, Aniane RATIER Elisabeth + BADOUIN Madeleine 32 ° 30.09.1770 Nîmes° s12 BADOUIN Pierre CADOT Marie CHAPTAL Jean 24, MOURGE Lange 34 teinturiers, ROBINET Pierre 36, MAYMARD Simon 34 serruriers

35 M 14/2/1803 25 pluv 11 BRUGUIER Pierre 32 propriétaire 18.04.1770 Nîmes° s5 BRUGUIER Joseph + TRILLIER Marguerite + BAGARD Marie Rosalie Durand 39 ° 30.01.1764 Nîmes° S5 BAGARD Jacques Durand + BRUGUIER Louise RIGAUD Jean 56, FOURNIER Barthélémy 50, MARTIN François 60, ROBERT Thomas 32 appariteurs

121 M 2/5/1810
AMBLARD Pierre 34 faiseur de bas 21.08.1775 Quissac° 30 AMBLARD Antoine, tisserand de cadis + 22.09.1805 Quissac (5 complémentaire an13) ISSERT Thérèse* BAGNOL Catherine 34 ° 21.04.1775 Redessan° 30  Nîmes s8 d 5 ans BAGNOL François + REINAUD Elisabeth + CARRIERE ...., notaire, procureur de Thérèse, VALIS François 41 ancien droguiste, FULCARAND Antoine 52 propriétaire, SEVE Gédéon 31 notaire, RESSA Carme 66 marchand bijoutier * consentant devant FRANC Joseph, avocat et notaire, Quissac

143 M 20/6/1797 2 mess 5 RIVET César 33 propriétaire foncier 29.12.1763 Nîmes° s7 RIVET Louis DURANT Marie BAGUET Anne Henriette 29 ° 13.07.1767 St Chaptes° 30  Nîmes s7 d tendre enfance BAGUET Claude + BACHI DU CAYLA Catherine Françoise BRUGUIERE Henri 34 bfr d’elle négociant, NOVIS Jean Jacques Philippe 56 notaire public, ROUSSEL Etienne 68, FOURNIER Barthélémy 47 appariteurs
3 3 M 22/10/1794
BRUGUIER Henri 32 marchand 29.04.1762 Nîmes° s7 BRUGUIER Jean + marchand REY Jeanne BAGUET Marguerite Julie Jeanne Philippine 29 ° 11.04.1765 Nîmes° s7 BAGUET Claude DE QUISSAC BACHI Catherine Françoise SEGUIN Gaillard 30, BOUCOIRAN Claude 23, BRUEYS Pierre 61 marchands, et Guillaume 61 commis marchand 1 brumaire an3
4 88 Div 5/8/1795
HENRY Pierre 44 marchand
Marseille 13

BAILLE Françoise 42 revendeuse
Nîmes s11

HENRY Suzanne s, procureuse de Pierre, RIGAUD Jean 51, FAURE Michel 42, FOURNIER Barthélémy 46 appariteurs, ACHARD Antoine 32 négociants 18 thermidor an3. CM 19.03.1768, M 02.04.1768 Nîmes

46* M 18/4/1803 28 germ 11 ARNAUD Jacques 59 cultivateur 01.09.1743 (PLANTON Elisabeth +) St Bonnet° 30  Nîmes s10 ARNAUD Joseph +, St Bonnet RECONERGUES Anne + BAISSAC Thérèse 33 ° 08.09.1769 Chambonas° 07  Nîmes s4 BAISSAC André + VIOLET Anne + DAVID Pierre 41, MOURGUE Jean 42 cardeurs de filoselle, LYON Abraham Jacob 53 propriétaire, VALENTIN Jean 31 instituteur

15 M 19/12/1800
DELON Jean 53 travailleur 08.05.1747 (BRAUTE Antoinette +) Nîmes° S12 DELON Paul + BAUME Jeanne + BALAZAT Jeanne 56 ° 01.01.1744 (SABILLER Jacques +) Fournès° 30  Nîmes s11 BALAZAT Claude, Fournès JAUFFROY Marguerite BRUN Pierre 63, NOAILLE Joseph 40 taffetassiers, LANO Jean 46 serrurier, BOYER Louis 25 marchand 28 frimaire an9
2 43 M 28/5/1796 9 prai 4 LATOUR Jacques François Senas 34 facturier 29.05.1752 (THECLE Suzanne de Morensac + 24.02.1796 Nîmes (5 ventôse an4) Avignon° 84  Nîmes s5 d 25 ans LATOUR Jacques Senas + MONIER Jeanne BALDIT Gabrielle 22 ° 09.08.1773 Nîmes° s5 BALDIT Jean PORTAL Marie ROUTON Louis 54, BILLARD Claude 40, PARIS Jean Etienne 35 négociants, FERRIERE David 37 prêcheur

76 M 30/8/1802 12 fruc 10 PORTEFAIX Jean 27 maçon 12.04.1775 Nîmes° s1 PORTEFAIX Jean + LOUCHE Louise BALDIT Marie 28 ° 09.02.1774 Nîmes° s10 BALDIT Antoine LARIVIERE Marie + COSTE Jean 50 capitaine de santé, RIGAUD Jean 47, VIGOURET Pierre 46 appariteurs, VEYRET Pierre 52 taffetassier

183 M 30/3/1799 10 germ 7 PEPIN Barthélémy 19 faiseur de bas 20.09.1779 Nîmes° s10 PEPIN Simon + faiseur de bas GILLY Jeanne BALDY Anne 20 ° 28.12.1778 Nîmes° s1 BALDY Barthélémy + agriculteur PIALAT Marguerite MARIGNAN François 50 passementier, MAZAURY Barthélémy 48 capitaine de santé, AMEULIER Jacques 33, COSTE Jean 46 appariteurs

70* M 20/12/1810
TEULON François 26 chaufournier 09.01.1784 Aimargues° 30  Nîmes s12 d 3 ans TEULON Pierre, tisserand GAUTIER Marguerite BALDY Anne 27 ° 28.02.1783 Nîmes° s10 BALDY Noël, taffetassier + JAUMETON Elisabeth + BERGEON Paul 55 taffetassier, LIRON François 45 tailleur d’habits, LHERMET Antoine 53 cultivateur, TEULON Barthélémy 49 faiseur de bas

54 M 9/5/1803 19 flor 11 FAURY Charles 30 travailleur 27.12.1772 (JAPAVAIRE Marguerite +) Nîmes° s10 FAURY Louis + TRINQUIER Anne BALDY Marguerite 21 ° 18.09.1781 Nîmes° s10 BALDY Antoine LARIVIERE Marie + PASSEBOIS François 49 fabricant de chandelles, CATANY Jean Pierre, BONNEFONT Joseph 35 taffetassiers, GAUTIER Charles 50 maçon
4 87* M 21/4/1794 2 flor 2 MARCHA René 35 cordonnier 19.01.1759 (POMMIER Catherine + 17.07.1792 Nîmes) Sommières° 30  Nîmes s11 d 17 ans MARCHA Pierre BAUDIN Louise BALME Marie 26 ° 13.12.1767 St Ambroix° Pont Cèze 30  Nîmes s6 d 1 ans BALME Barthélémy RIEU Marie BONNIER Jacques 40 o e cardeur de filoselle, FABREGUE Pierre 24 bfr e perruquier, DELMAS Jean 27 cordonnier, PRADIER Jean 45 faiseur de bas
4 73 Div 12/2/1794 24 pluv 2 ROUQUETTE Jean Jaques, travailleur de terre



BALMES Françoise 40
Nîmes s10

SABATIER Louis 30 aubergiste, BARTHELEMY Lambert 36, COSTE Jean 46 faiseurs de bas, LACOUR Pierre 52 menuisier M 27.01.1771 Nîmes, St Castor. Il l’abandonna peu après leur union, sans cohabitation, resté 12 ans sans nouvelles
3 67 M 19/5/1794 30 flor 2 MEDAILLE Joseph 26 greffier commis au tribunal criminel 19.05.1768 Nîmes° s8 MEDAILLE Jean, taffetassier, ouvrier en soie° GLEYSE Jeanne Marie BALOURDIN Marie Pascale 21 ° 11.04.1773 Avignon° 84  Nîmes s10 d + ans BALOURDIN François, serrurier RASPAYS Catherine MEDAILLE Claude 29 fr, GOURDOU Claude 73 o l, LAURENT Paul 37 taffetassiers, BARRE François 50 marchand

203 Div 30/5/1798 11 prai 6 EYNARD François 52 cultivateur
Nîmes s12

BANACHE Charlotte 54
Nîmes s12

BRUN Pierre 60, PELATAN Paul 62 taffetassiers, DANIEL Antoine 34 travailleur, BENIQUET Jacques Moïse 48 propriétaire foncier M 11.09.1781 Nîmes

72* M 19/9/1803 2 comp 11 PADERQ Pierre François 30 commis marchand 25.08.1773 Abeilhan° 34  Nîmes PADERQ Antoine, Abeilhan LEVERE Anne BANAL Suzanne 17 ° 10.05.1786 Nîmes° BANAL François CONTE Suzanne BEDOT Pierre 44 faiseur de bas, BRUN Jean 29 chapelier, CAPDEVILLE Jacques 37 négociant, BRUN Barthélémy 33 commis marchand

79 M 1/1/1798 12 nivo 6 VOLPELLIERE Etienne 21 jardinier 05.05.1776 Nîmes° s9 VOLPELLIERE Jacques, jardinier COUTELLIER Elisabeth BANCEL Suzanne 22 ° 19.09.1775 mas de Gas°, Russan 30  Nîmes s3 d 20 ans BANCEL Jean, travailleur DOSTALLY Elisabeth MAZAURY Barthélémy 48 capitaine de santé, FOURNIER Barthélémy 48, RIGAUD Jean 53, ROUSSEL Etienne 69 appariteurs
1 55* Div 8/4/1794 19 germ 2 VERDIER LACOSTE Henri, émigré



BAQUET Anne Françoise 24
Nîmes s7

DERMONT Jean Jacques 36, BRIANT Michel 38 marchands, RAVEL Paul 44, AUDEMARD André 27 faiseurs de bas M 09.04.1791 Nîmes

10* M 9/11/1801 18 brum 10 CHABRIE Pirere 23 cordonnier 23.02.1778 Bourdic° 30  Nîmes s3 CHABRIE Jacques, Bourdic HEBRARD Madeleine BARACAN Jeanne 21 ° 13.08.1780 Nîmes° s10 BARACAN Guillaume + MERLE Marie DELEUZE Louis 40, BERTRAND Louis 21 cordonniers, GEVAUDAN Joseph 42 ourdisseur, PAULET Julien 38 marchand
4 105* M 7/8/1794 20 ther 2 RENOT Jean 35 taffetassier 02.06.1758 Nîmes° s12 RENOT Jacques + boutonnier GOUDART Elisabeth + BARAGNON Anne 19 ° 24.07.1774 Nîmes° s12 BARAGNON Louis, taffetassier CADOT Catherine DAUDET Louis 39 taffetassier, LOURBIER Louis 42 vigneron, SABONADIERE Scipion 58, TEISSIER Pierre 68 propriétaires fonciers

163 M 8/8/1800 20 ther 8 SOULIER Jacques 18 jardinier 06.01.1782 Aimargues° 30 SOULIER Antoine, faiseur de bas DUMAS Marie BARBET Antoinette Sophie 23 ° 27.06.1777 le Pont°, Aubenas 07  Nîmes s2 BARBET Pierre + maçon GABERT Marie LEIGNADIER Pierre 25, ROUMAZON Jacques 48 serruriers, CONNORD Jean 32, MARTIN Etienne 26 cordonniers

11* M 20/11/1801 29 brum 10 JOUANEN Joseph 32 cardeur de filoselle 27.08.1769 Chambonas° 07  Nîmes s6 JOUANEN Jacques, Chambonas LAVIE Marie BARBET Marie Louise 34 ° 22.11.1767 Grenoble° 38  Nîmes s7 BARBET Pierre GABERT Marie BARATIER Jean Louis 28, INARD Pierre 23 cordonniers, COUTEL Pierre 25 cardeur de filoselle, GILLE Antoine 45 faiseur de bas

4 M 10/10/1801 18 vend 10 COULOMB Alexis Antoine 43 faiseur de bas 20.11.1757 St Quentin° 30  Nîmes s5 COULOMB François +, St Quentin CHAMANT Marie BARBIER Marie Brigitte 54 ° 10.06.1747 (FONTES Gabriel +) Cavaillon° 84  Nîmes° 10 BARBIER Pierre +, Cavaillon CHABAS Rose CHANCEL Jean André 31 employé aux octrois, CHAMBON Jean 47 taffetassier, DUCROS Vincent 25 perruquier, ROUSSEL Jacques 49 faiseur de bas
3 74 M 16/7/1794 28 mess 2 GIRET Joseph Louis 31 juge du tribunal révolutionnaire 06.11.1763 Florensac° d Béziers 34  Nîmes s8 d + 6 mois GIRET Louis + homme de loi BARAL LABAILLE Marie + BARBIER Marie Thérèse 20
Nîmes° s6 BARBIER Joseph, marchand VINCENT Marie Elisabeth COURBIS Joseph Antoine 42 maire (PRAT Jeanne Claire Henriette 38), RIFFARD Mathieu 54 marchand (RIFARD Elisabeth 32)

64* M 22/6/1803 3 mess 11 MATHIEU Paul 46 propriétaire 10.06.1757 Nîmes° MATHIEU Paul + GAUTHIER Jeanne BARBIER Marie Thérèse 29 ° 01.02.1774 Nîmes° BARBIER Joseph + marchand VINCENT Marie Elisabeth BIRON Jacques Jean 46 confiseur, DEMIAN Antoine 48, JALABERT François 42 négociants, PAQUIER Nicolas 41 tailleur d’habits

33 M 7/2/1803 18 pluv 11 GREGOIRE Etienne 21 travailleur 24.09.1781 Nîmes° s5 GREGOIRE Louis SOUCHON Marie Anne BARBOLA Thérèse 24 ° 07.11.1778 Nîmes° s5 BARBOLA Jean Baptiste DOUJOLE Charlotte + MELIZET Jean Baptiste 60 taffetassier, SAMARY Pierre Paul 29 faiseur de bas, GENSSANNE Jean Louis 49 cardeur, PONGE Antoine 68 travailleur
4 35* M 4/5/1793
MATHIEU Jacques 28 fileur de soie 01.20.1765 Nîmes° s10 MATHIEU Rémy, fileur de soie VION Bernardine + BARBUSSE Françoise 20 ° 01.11.1776 Aujargues° d Sommières 30  Nîmes s10 d + ans BARBUSSE Gabriel, faiseur de bas AUDEMARD Françoise DOUSEL Barthélémy 22, GAS Etienne 22, TOUBAS François 50 travailleurs de terre, ROUSSEL Etienne 65 appariteur

90 M 1/3/1804 10 vent 12 BANON Jean 34 travailleur 11.04.1769 Arles° 13 BANON François, travailleur + 27.06.1788 Arles COURBIER Marie + 17.10.1789 Arles BARBUSSE Marie 30 ° 01.11.1773 (MATHIEU Jacques + 14.11.1801 Uzès 30 (23 brumaire an10) Aujargues° 30  Nîmes d longtemps BARBUSSE Gabriel, chasseur AUDEMARD Françoise BERTRAND Louis 40 marchand fripier, FULCRAND Antoine 43 propriétaire, LONGUET Pierre 40 négociant, GRANIER François 32 droguiste BANON Laurent gp +, MOUNIER Marguerite gm +, COURBIER Jacques gp +, BERGIER Jeanne gm +, Arles
2 34 M 14/12/1793 24 frim 2 MARTIN Jean 27 travailleur de terre 21.11.1766 Nîmes° MARTIN Jean, travailleur de terre SAULLIER Marie + BARBUT Antoinette 19 ° 03.01.1773 Courbessac° lès Nîmes  Nîmes BARBUT Jacques, travailleur de terre ROUVIERE Jeanne GREGOIRE Louis 47 vacher, BOUZANQUET Antoine 46 faiseur de bas, CAZE MEJAN Jean 50, BOUDET Jacques 40 taffetassiers

31 M 8/4/1801
COUPIN Guillaume 23 travailleur 18.02.1778 Nîmes COUPIN Jacques, travailleur GRAS Jeanne BARBUT Elisabeth 24 ° 20.03.1777 Nîmes° s12 BARBUT Pierre BROT Marguerite DELEUZE Louis 40 cordonnier, POULHON Guillaume 22 ourdisseur, VIGOURET Pierre 45 appariteur, BROT Jean 36 travailleur 18 germinal an9

176* M 1/6/1810
MARRON Pierre 19 taffetassier 23.10.1790 Nîmes° s10 MARRON Henri, taffetassier ROUX Marguerite BARBUT Jeanne 21 ° 03.04.1789 Nîmes° s5 BARBUT Jacques, cultivateur ROUVIERE Jeanne + PLANQUE Pierre 58, MARCEAU Antoine 35 taffetassiers, SALLE François 28 menuisier, PICAL André 52 cafetier

187 M 31/8/1797 14 fruc 5 GACHE Antoine 32 cordonnier 19.12.1764 Nîmes° s7 GACHE Etienne + cordonnier BOUCOIRAN Marie + BARBUT Jeanne 31 ° 05.01.1766 (PHILIPON Pierre + 26.04.1796 Nîmes (7 floréal an4) Pondres vieilles° c Sommières 30  Nîmes s7 d 8 ans BARBUT Jean + travailleur VIDAL Catherine + COMBET Jacques 33 taffetassier, VELLAU François 34 tourneur, MOURGUE Daniel 29, et Marc Antoine 26 faiseurs de bas

10* M 19/11/1800
DOMERGUE Etienne 24 faiseur de bas 28.07.1776 Nîmes° s5 DOMERGUE Louis OLLIVIER Catherine BARBUT Madeleine 23 ° 29.09.1777 Nîmes° s1 BARBUT Etienne ESTRUC Catherine ROUVILLE Jacques 29 cultivateur, St Césaire, ABERLENC Jean Antoine 22 tisserand, SAUREL Jean 21 passementier, POUJADE Louis 44 taffetassier 28 brumaire an9

84 M 6/1/1798 17 nivo 6 PUJOLAS Pierre 38 perruquier 20.12.1759 Nîmes ° s11 PUJOLAS Gabriel, cardeur de filoselle MAURAS Marie BARBUT Marguerite 35 ° 24.05.1762 Nîmes° s11 BARBUT Ignace, fondeur NERET Simone + JAPAVAIRE Castor 50 cordonnier, MERCIER Joseph 42 teinturier, BREMOND Honoré 55 faiseur de bas, BOYER Louis 22 marchand

280* M 3/7/1805 14 mess 13 LAFONT Paul 44 négociant 30.11.1760 St Jean du Gard° 30  Nîmes s2 d 20 ans LAFONT Louis, marchand + 19.04.1782 St Jean du Gard CABRIT Jeanne + St Jean du Gard BARBUT Marie Mira 24 ° 13.12.1780 Nîmes° BARBUT Mathieu, boulanger + 17.12.1803 Nîmes (25 frimaire an12) DONADIEU Marie FOULC Mathieu 47 négociant, REBUFFA Pierre 30 agent de change, BEDOT Pierre 51 faiseur de bas, COULON Jacques 22 chevilleur aïeux à lui +

101 M 23/1/1798 4 pluv 6 FOUBERT Louis 47 travailleur 18.10.1750’ (DOMBRE Marguerite + 08.07.1788 Nîmes) Nîmes° s12 FOUBERT Charles + travailleur GRANAT Françoise + BARD Madeleine 38 (ROBERT Pierre + 01.03.1795 Nîmes (11 ventôse an3) Tournon° 07  Nîmes s12 d 20 ans BARD Jean, chaufournier CHAZAL Elisabeth PELATAN Paul 63 taffetassier, BALDY Pierre 43 cultivateur, DANIEL Antoine 32 travailleur, LAPORTE Charles 30 faiseur de bas ‘ acte 24.01.1751

211* M 1/8/1804 13 ther 12 GILOUX Claude 24 maçon 02.01.1780 Nîmes° GILOUX Jean Baptiste, taffetassier + 14.08.1796 Nîmes (27 thermidor an4) SERVEN Madeleine BARDON Louise 18 ° 24.09.1785 Nîmes° BARDON Antoine, maçon JANSON Anne CHAMBON Jean 50 taffetassier, BLANC François 41 travailleur, CANCE François 24 maçon, JANSON Pierre 39 o mesureur de blé

152 M 17/5/1810
BENOIT Etienne 19 jardinier fleuriste 01.03.1791 Nîmes° s12 BENOIT Antoine, jardinier fleuriste BASTIDE Guillaumette BARDON Marianne 17 ° 25.08.1791 Nîmes° s10 BARDON Antoine, maçon JANSON Anne RIGAUD Jean 66 appariteur, GALOIS François 28 chaudronnier, MEYNARD François 30 faiseur de bas, FROMENTAL François 67 taffetassier
1 40* M 30/5/1796 11 prai 4 CRESPIN Antoine 25 faiseur de bas 28.12.1770 Nîmes° s1 CRESPIN Claude, teinturier SERRET Jeanne BAREILLE Marie 20 ° 23.05.1776 Beaucaire° 30  Nîmes s3 d 15 ans BAREILLE Louis + propriétaire foncier ARNAUD Thérèse LAUROND Jean 23 faiseur de bas, VALZ Jacques 29 marchand, PAUT Jean Pierre 21 cordonnier, PICHON Joseph 33 tailleur d’habits
4 117* M 15/9/1796 29 fruc 4 VIGOUROUX Antoine Léonard huissier à l’administration centrale du département 24.01.1735 (PINAUT Marguerite + 05.08.1794 Nîmes (18 thermidor an2) Nîmes° s10 VIGOUROUX Jacques + NICOLAS Marguerite + BARESCU Catherine Rose 25 ° 14.12.1770 Nîmes° s10 BARESCU Jean AIGLON Rose GARDIOL Pierre 70, PASCAL André 61 huissiers, COURNET Charles 66 concierge au département, ESPERANDIEU Etienne 63 notaire public

48 M 18/5/1802 28 flor 10 CHAREYRON Pierre Antoine 21 bordeur 26.04.1781 Nîmes° s4 CHAREYRON Gabriel EYMONTY Marie + BARILLON Marie Madeleine 20 ° 26.05.1782 Nîmes° s8 BARILLON Joseph + DUMAS Anne FLOREN Antoine 33 cordier, PERRIN Jean Louis 45 droguiste, THOMAS Julien 25 trompette, BOYER Pierre 55 marchand

138 M 23/5/1808
ROUBIN Antoine 20 travailleur 30.11.1787 Nîmes° s5 ROUBIN Jean, travailleur + MARTEAU Marie Anne + BARJETON Marie 22 ° 19.03.1786 Nîmes° s5 BARJETON Jean Baptiste, balayeur CREMELIN Marie GOUDET Pierre, travailleur, procureur aïeux l, COSTE Jean 57 chef des appariteurs, CHARRIERON Aimé 43 marchand bonnetier, MEZARD Joseph 36 orfèvre, THOMAS Joseph 29 ferblantier ROUBIN Antoine gp travailleur, GAS Marie gm, MARTEAU Joseph gp travailleur, PRIEUR Rose gm, consentants

92* M 18/3/1797 28 vent 5 RICARD Isaac 54 fournier 09.10.1742 (BUGE Catherine + 10.12.1796 Aigues Vives (20 frimaire an5) Aigues Vives° 30 RICARD Jean + fournier DEVIC Marthe + BARJON Marie 54 ° 08.08.1742 Aigues Vives° 30  Nîmes d 6 ans BARJON Jean + berger CANONGE Anne + CADILHAC Pierre 42 musicien, SAINT PAUL François aîné 41 limonadier, GRANIER Jean André 55 menuisier, CHERFILS Louis 30 taffetassier

14 M 1/9/1798 15 fruc 6 LAGULHAC Etienne 30 faiseur de bas 23.02.1768 Nîmes° s7 LAGULHAC Adrian ROUSSEL Louise BARNIER Anne 23 ° 24.08.1775 Nîmes° s4 BARNIER Jean, tailleur d’habits ROUX Jeanne NICOLAS Charles 33 tailleur d’habits, et Jacques 53 faiseur de bas, VITALIS Jacques 45 cardeur de filoselle, FERRIOL François 32 perruquier

6* M 20/10/1801 28 vend 10 BONNAUD Claude 30 faiseur de bas 05.01.1771 Nîmes° s1 BONNAUD Jean + PRADEL Elisabeth BARNIER Anne 26 ° 24.08.1775 (LAGULLIAT Etienne +) Nîmes° s7 BARNIER Jean + ROUX Anne POCHEVILLE Jean 32, AUBAC François 36 taffetassiers, FABRE Jean Louis 48 dégraisseur de laine, DELEVEAU Louis 25 potier d’étain

219 M 29/6/1798 11 mess 6 GOTY François 35 presseur 04.04.1763 Prunet°, Gabriac 48  Nîmes s11 d 1 an GOTY Sylvestre + cultivateur GOUT Jeanne + BARNOUIN Suzanne 28 ° 03.01.1770 Vallon Pont d’Arc° 07  Nîmes s11 d 5 ans BARNOUIN François + boulanger NIVISSAC Marguerite OLLIER François 37, TURC Denis 25 menuisiers, GREVOUL François 49 cultivateur, SOUBEYRAN Siméon 56 marchand

35 M 20/2/1797 2 vent 5 SANS Jean Louis 28 fournier 24.11.1768 Nîmes° s6 SANS Dominique + fournier CASTAGNIER Marianne BARON Anne 25 ° 29.07.1771 Nîmes° s6 BARON Henri, chevilleur BELIEU Marie MARTIN Jacques 30 perruquier, RAOUL Mathieu 29 taffetassier, LEON Louis 40 jardinier, RIVIERE Jean 52 faiseur de bas

50* M 18/2/1808
THERON Antoine 21 taffetassier 26.01.1787 Nîmes° s1 THERON Michel, taffetassier BREGOUX Catherine BARON Françoise 20 ° 22.11.1787 Nîmes° s4 BARON Pierre, taffetassier GRANIER Honorade COULET Pierre 31, SOUSTELLE Jacques 31 passementiers, VIGOURET Pierre 50 appariteur, DELEUZE Louis 47 cordonnier

3* M 3/10/1796 12 vend 5 GRAS Claude Noël 28 faiseur de bas 25.12.1777 Nîmes° s10 GRAS François + faiseur de bas DELEUNE Marguerite BARRACAN Catherine 23 ° 02.03.1773 Nîmes° s10 BARRACAN Guillaume, taffetassier MERLE Marie TESTINE Antoine 28, MONIER Jean 40 taffetassiers, CANONGE Jacques 59 faiseur de bas, ABRUNIER Jean 21 cultivateur
4 68 M 22/1/1794 3 pluv 2 DIDE David 33 vigneron 03.09.1760 Nîmes° s10 DIDE Jean Michel + revendeur GUIJEAN Marie + BARRAL Jeanne 26 ° 27.09.1767 Nîmes° s10 BARRAL Henri, fouleur de bas BRET Claudine + DARBOUX Jacques 40 frm l tailleur d’habits, DUPRE Noé 28 vigneron (MOURIER Marie 24), GAUTIER Elisabeth 22 taffetassière
4 114* M 3/9/1796 17 fruc 4 DUMAS Louis 27 jardinier 05.12.1768 Nîmes° s10 DUMAS Antoine + agriculteur DONNAY Jeanne + BARRAL Jeanne 29 ° 27.09.1767 (DIDE David dit Michel + 28.09.1794 Nîmes (7 vendémiaire an3) Nîmes° s10 BARRAL Henri + DRET Claudine + COULORGUE François 42 bourrelier, BOYER Pierre 49 taffetassier, GIRARD Jean 34 tourneur, FOURENY Claude 21 travailleur
2 09* M 28/1/1796 8 pluv 4 ROBERT Pierre 41 cardeur de filoselle 04.04.1754 (CLEMENT Marie + 10.05.1794 Nîmes (21 floréal an2) Rabeyral° 48  Nîmes s3 d 22 ans ROBERT Jean + muletier ALGER Catherine BARRES Rose 30 ° 07.01.1766 Prévenchères° 07  Nîmes s10 d 10 ans BARRES Claude, agriculteur MAURIN Marianne SABOURDIERE Scipion 59, et Antoine 44 propriétaires fonciers, DAVID Pierre 33 cardeur de filoselle, GILLE Paul 22 travailleur

138 M 5/5/1804 15 flor 12 GUILLAUMET Jacques 23 garçon jardinier 26.06.1780 Nîmes° GUILLAUMET Laurent, travailleur CABASSON Marie + 21.03.1791 Nîmes BARRET Jeanne 25 ° 12.02.1779 Assions° 07  Nîmes d 6 ans BARRET Etienne, travailleur JAUSSOIN Marguerite + 19.02.1803 Assions (30 pluviôse an11) BEDOT Pierre, faiseur de bas, procureur de Laurent, SOUBEYRAN SERRE Jean, procureur d’Etienne, VIGOURET Pierre 48, LICHAIRE Claude 39 appariteurs, SUGIER Jean 66 propriétaire, COSTE Jean 52 capitaine de santé

2* M 30/9/1801 8 vend 10 GRAS Louis 22 cultivateur 12.02.1779 Langogne° 48  Nîmes s6 GRAS Baptiste +, Langogne VELAY Anne + BARRIERE Catherine 20 ° 26.09.1781 Nîmes° s6 BARRIERE Etienne CHAZELON Rose + MASSEDAN Jean Jacques 22 boulanger, MAYAN Joseph 21, DALBOS Antoine 39 passementiers, SAUSSINE Antoine 31 teinturier

58 M 26/8/1801
BENEZET Jean 24 faiseur de bas 16.01.1777 Nîmes° s4 BENEZET Etienne + VANEL Anne BARRY Anne 22 ° 03.01.1779 Nîmes° s5 BARRY Jean BENEZET Madeleine SAUVAJOL Guillaume 53, David 26 faiseurs de bas, et Jean 22 cordonnier, BARTHELEMY Pierre 30 cultivateur 8 fructidor an9
2 57 M 26/5/1794 7 prai 2 DAUMEZON Léon jeune 36 taffetassier 1758 (ROUVEIROL Jeanne + 01.03.1792 Nîmes) Nîmes° s4 DAUMEZON Augustin + taffetassier MAGNAN Anne + BARRY Françoise 28 ° 16.09.1766 (THEROND Pierre + 09.09.1792 Nîmes) Nîmes° s4 BARRY André, maçon DUMAS Anne + DAUMEZON Léon aîné 39 fr, Pierre 37 fr, et Louis 33 fr taffetassiers, SAGNIER Jean 26 bfr l passementier
3 58* Div 13/4/1794 23 germ 2 PORCABEUF Jean Pierre, menuisier, émigré



BARRY Marguerite 31
Nîmes s7

GILBERT Thomas 40, BLANCHER Charles 38 menuisiers, TOUCHEBEUF Joseph 49 cordonnier, VINCENT Louis 42 sculpteur M 07.08.1781 Nîmes
1 17* M 16/4/1793
MAYSTRE Jean Baptite Privat 24 cordonnier 22.08.1769 Nojaret°* d Alès 30  Nîmes s6 depuis 11 ans MAYSTRE Jean + travailleur de terre COLOMB Marie Anne BARRY Marguerite Elisabeth 32 ° 02.08.1757 Nimes s6 BARRY Alexandre, menuisier DUMAS Louise PORCABEUF Jean Pierre 36 bfr e, GILBERT Thomas 27 menuisiers, MAZIEN Jacques 50 faiseur de bas, VINCENT Louis 40 sculpteur,
4 120 M 19/9/1796 3 comp 4 CELLIER Louis 39 travailleur 01.01.1756 Milhaud° 30 CELLIER Barthélémy + faiseur de chaises TRIAL Jeanne + BARRY Suzanne 35 ° 08.08.1761 (VERDIER Pierre + 02.11.1793 Nîmes (12 brumaire an2) Nîmes° s12 BARRY Pierre, faiseur de bas SERVIN Louise* BIGOT Louis 51 agriculteur, GRAS Jean 41, GENELLAC François 32, ROSTAN Joseph 30 marchands
4 13 M 25/10/1794
PAGES Claude 28 taffetassier 09.10.1766 Nîmes° s10 PAGES Jean + taffetassier DELON Jeanne BARTE Catherine 28 ° 06.12.1766 Nîmes° s10 BARTE Antoine, travailleur de terre DANIS Marianne MAROGER Alexandre 32, CARDOUNOUX Jacques 32 taffetassiers, PELATIER Catherine 48, VALESCURE Catherine 23 dévideuses de soie 4 brumaire an3

139 M 9/5/1810
BAYLE Jean Baptiste 58 berger 01.09.1741 (ANCELIN Anne + 12.08.1809 Nîmes) Barles° près Digne 04  Nîmes s10 d 22 ans BAYLE Etienne, cultivateur + AUDEMARD Geneviève + BARTHE Catherine 43 ° 06.12.1766 (PAGES Claude, travailleur + 21.03.1804 Nîmes (30 ventôse an12) Nîmes° s10 BARTHE Antoine, travailleur + DANIS Marie Anne + TREGIN paul 56 taffetassier, RESSA Carme 66 marchand bijoutier, ALIBERT Jean 36 cardeur, ARGOUIN Etienne 30 cultivateur

110* M 9/1/1799 20 nivo 7 FELIX Claude 27 travailleur 15.10.1772 Nîmes° s2 FELIX Pierre, chasse-marée ROUX Gabrielle + BARTHE Jeanne 21 ° 15.09.1778 Nîmes° s10 BARTHE Jean, travailleur GUILLOT Anne PENETIER Jean 32, et Claude 52 maçons, PECHEIRAL Etienne 55 cultivateur, St Gilles, FOURNIER Barthélémy 49 appariteur

127* M 26/5/1797 7 prai 5 GUIRAUD François 30 tanneur 13.06.1767 Nîmes° s8 GUIRAUD Antoine + travailleur LACROIX Elisabeth BARTHE Jeanne Marie 30 ° 28.12.1766 Nîmes° s12 BARTHE Jean + travailleur GRAS Gabrielle CASTANT Pierre 40, BROUILLET Victor 21 gantiers, RIEUTORD François 28 cordonnier, BOUCOIRAN Jean 28 menuisier

244 M 22/9/1804 5 comp 12 BLANC Jacques 23 berger 14.01.1781 St Césaire° lès Nîmes BLANC Jean, berger VERGER Marie BARTHELEMY Anne 23 ° 15.10.1780 Nîmes° BARTHELEMY Joseph, travailleur + 19.09.1803 Nîmes (2 complémentaire an11) CHAMBON Marie + 24.10.1784 Nîmes BONNET Pierre 38 maçon, CHABRIER Pierre 27, BERTRAND Louis 24 cordonniers, NEVILLE Joseph 49 taffetassier BARTHELEMY Esprit Joseph gp + 24.12.1767, ROUBIN Marguerite gm + 04.03.1783, CHAMBON Jacques gp + 14.11.1754, MASSON Marie gm + 26.11.1786, Nîmes

209* M 3/5/1805 13 flor 13 RENAUD Jean 21 faiseur de bas 18.06.1783 Nîmes° s5 RENAUD Claude Basile, faiseur de bas CANCEL Madeleine + 27.08.1803 Nîmes (9 fructidor an11) BARTHELEMY Marguerite 18 ° 17.09.1786 Nîmes° s5 BARTHELEMY Roman, travailleur + 06.01.1799 Nîmes (17 nivôse an7) PASTOUR Jeanne + 18.02.1801 Nîmes (29 pluviôse an9) GALTIER Pierre Paul 45, MERCIER Etienne 27, COUSTES Baptiste 63 faiseurs de bas, MENARD Joseph 32 employé BARTHELEMY Esprit Joseph + 24.12.1767, ROUBIN Marguerite + 04.03.1783 Carpentras 84, PASTOUR Claude + 13.09.1786, BUREAU Madeleine + 03.02.1805 (14 pluviôse an13), Nîmes, aïeux

83 M 13/12/1804 22 frim 13 CAUMERT Jean Raymond 27 taffetassier 28.09.1777 Nîmes° CAUMERT Antoine, faiseur de bas VIVANS Marie BARY Marie 23 ° 06.08.1781 Nîmes° BARY Daniel, taffetassier POLGE Marie BEDOT Pierre, faiseur de bas, procureur d’Antoine, BLISSON Pierre 21 taffetassier, POMPEYRAC Antoine 44 tonnelier, DUFES Pierre 44 traiteur, NICOLAS André 80 propriétaire
2 16 M 12/1/1796 22 nivo 4 DUMAS Moïse 19 ovaleur 02.06.1776 Nîmes° s5 DUMAS Adrian, ovaleur DUMAS Anne BAS Marguerite 25 ° 24.05.1770 Nîmes° s5 BAS Pierre + faiseur de bas MILLAUD Catherine HEBRARD François 39, ROCHE Pierre 64 taffetassiers, FABREIN Jean 21 armurier, VIDAL Jean Baptiste 45 chineur

34 M 9/3/1802 18 vent 10 CONSTANT Pierre 25 travailleur 22.03.1777 Nîmes° s5 CONSTANT Laurent MEGE Marguerite BASCHIVALIER Françoise 27 ° 08.10.1774 Nîmes° s5 BASCHIVALIER Claude TEISSIER Françoise COURTOIS Charles Louis Claude 60, DAUBE Etienne 46 taffetassiers, SALLE Jacques 58 jardinier, SABATIER Jean 55 cardeur de filoselle

9 M 9/11/1800
BAUMEL Jean 18 coutelier 18.11.1781 Lunel° 34 BAUMEL Jean, fournier GILLE Madeleine + BASCOU Madeleine 23 ° 22.08.1777 Nîmes° s7 BASCOU Bernard BERGERON Claudine LAURET Etienne 40 marchand, BLISSON Antoine 60 courtier, GUIBAL Jean 50 charron, BEAU Charles 60 maçon 18 brumaire an9

355* M 10/9/1805 23 fruc 13 LAPORTE Jacques 23 cultivateur 09.02.1782 Mende° 48  Nîmes s9 d 3 ans LAPORTE François + 26.05.1800 Mende (6 prairial an8) BONICEL Marguerite* BASCOU Marguerite 28 ° 28.11.1776 Alès° 30  Nîmes s5 d 16 ans BASCOU Antoine, cultivateur MENGUES Anne SOL Jean, propriétaire, procureur de Marguerite, BONJEAU Jean 40 secrétaire en chef municipal, RIGAUD Jean 60 appariteur, MASSIP Jean Pierre 42 cordonnier, NOUGAREDE André 57 faiseur de bas * consentante devant GUIOT René, Mende

129 M 27/5/1797 8 prai 5 YSNARD Etienne 23 imprimeur d’indienne 21.06.1764 Aix° 13  Nîmes s2 d 1 an YSNARD Jean Antoine + graveur sur bois POMET Félicité + BASTID Espérance 20 ° 13.12.1776 Nîmes° s1 BASTID Jacques + fileur de soie MERCIER Suzanne BLISSON Jean Pierre 31 bfr d’elle taffetassier, TASSY André 30 imprimeur d’indienne, DELEUZE Louis 37 cordonnier, BREMONT Michel 27 passementier

27 M 1/12/1803 9 frim 12 AUZEBY Pierre 21 fournier 11.01.1782 Nîmes° AUZEBY Jean, faiseur de bas + 27.02.1800 (8 ventôse an8) AUZEBY Marie BASTID Marie 15 ° 28.07.1788 Nîmes° BASTID Louis, boulanger MARGUEIROL Catherine BLANC François 31 marchand de chevaux, COULANGE Etienne 38 négociant, LENGERAT Pierre 21 boucher, RAVEL François 41 cardeur de filoselle
1 28 M 2/2/1796 13 pluv 4 LAVOURAIRE Jean 31 agriculteur 30.05.1764 (REBUFFAT Anne + 10.11.1795 Nîmes (19 brumaire an4) Nîmes° s2 LAVOURAIRE Jean + BOUDON Anne + BASTIDE Anne 27 ° 27.03.1768 Aimargues° 30  Nîmes s9 d + 6 mois BASTIDE Jean + AUBERT Anne + BALLIVET Guillaume 40 revendeur, DAYON Joseph 40 facturier, GOUDIT Joseph 31, PALLOUS Mathieu 31 travailleurs
1 57* M 24/4/1794 5 flor a2 DOUMERGUE Paul 57 marchand de vin 30.01.1737 Congénies° d Sommières 30  Nîmes s1 d 30 ans DOUMERGUE Paul + JAUME Suzanne + BASTIDE Anne 31 ° 26.01.1763 (SABATIER Louis + 03.07.1792 Nîmes) Nîmes° s5 BASTIDE Floralit + taffetassier GUIGUE Catherine GUIRAUD François 41 c l cordonnier (ARNAUD Elisabeth 35), BASTIDE André 35 fr taffetassier, CHASTANIER Claude 45 ancien boulanger

63* M 25/1/1804 4 pluv 12 AUDIGER David 30 travailleur de terre 16.09.1773 Nîmes° AUDIGER Jean, travailleur PASCAL Catherine BASTIDE Anne 34 ° 27.09.1769 Nîmes° BASTIDE François, peigneur de laine MICHEL Marguerite + VIGOURET Pierre 48 appariteur, MAUBERNARD Joseph 21, et Jean 51 faiseurs de bas, MOUIRAC Jean 49 menuisier déclarés Jeanne ° 11.06.1798 (23 prairial an6), François ° 20.03.1801 (29 ventôse an9)

146 M 28/3/1798 8 germ 6 MOUNIER Jean 20 travailleur 11.08.1777 Nîmes° s10 MOUNIER François, travailleur ADAM Marie BASTIDE Catherine Cécile 17 ° 22.11.1780 Nîmes° s12 BASTIDE Antoine + travailleur DUPIN Marianne BERGER Jean 32 horloger, DARBOUX Jean 34 boucher, CHANUT Joseph 48 taffetassier, ROUVEROL Pierre 39 jardinier

65 M 1/2/1797 13 pluv 5 LARDET Pierre 21 faiseur de bas 10.07.1775 Nîmes° s1 LARDET Jean, faiseur de bas MAURY Catherine + BASTIDE Elisabeth 20 ° 22.01.1777 Nîmes° s1 BASTIDE Audibert + faiseur de bas MALZAC Madeleine + PELON Victor 58 négociant, SOUTEIRAN Jean 41 menuisier, GOURDOUX Antoine 24 faiseur de bas, MARMONIER Jean 50 revendeur de vin
1 20* M 15/5/1793
VILLEBRUN Jacques 48 boulanger
la Borie nouvelle° près Béziers 34  Milhaud d 24 ans VILLEBRUN Antoine + GAILLARD Catherine + BASTIDE Elisabeth 32 ° 27.08.1761 Milhaud° 30  Nîmes s2 d 7 ans BASTIDE Pierre, travailleur PATTY Madeleine + SABARY Etienne Antoine 39 teinturier, CAZALY Louis 31 marchand droguiste, ROCHEBLAVE Louis 52 taffetassier, GREFFIER Charles 28 perruquier

175 M 20/3/1799 30 vent 7 BOURGUET Paul 40 menuisier 17.06.1758 Sauzet° c St Geniés de Malgoires 30 BOURGUET Jean + maçon POUGET ou POUZET Elisabeth BASTIDE Elisabeth 33 ° 24.03.1766 moulin d’Orthoux° c Quissac 30  Nîmes s11 d 10 ans BASTIDE Pierre + meunier BLANCHER Anne + MODENE Frédéric 33 peintre, JALABERT Antoine 31 boulanger, ESCALIER Augustin 42 négociant, VERDIER Laurent 32 cordonnier

12* M 2/10/1797 11 vend 6 LAROUTIS Joseph 20 tailleur d’habits 29.06.1777 Gagan° wx 32  Nîmes s4 d 18 ans LAROUTIS Joseph, tailleur d’habits AUDON Marie Louise BASTIDE Jeanne 22 ° 08.07.1775 Nîmes° s4 BASTIDE François, batteur de laine MICHEL Marguerite + TEISSIER Jean Louis 31, AUZEBY Jacques 43, MICHEL André 36 négociants, MARTIN Jacques 31 perruquier
2 14 M 29/12/1795 8 nivo 4 NEUVILLE François 29 faiseur de bas 03.01.1766 Nîmes° s3 NEUVILLE Jean Baptiste + ABERLIN Rose + BASTIDE Marie 20 ° 02.02.1775 Nîmes° s3 BASTIDE Abraham + BERTHEZENE Anne LOMBARD Joseph 35 plâtrier, BARAGNON Louis 51, ROGER Antoine 55 appariteurs, AUDIBERT Pierre 42 tambour

192* M 8/9/1797 22 fruc 5 LAPORTE Charles 26 faiseur de bas 31.08.1771 Nîmes° s12 LAPORTE Pierre + faiseur de bas CASTANIER Marianne BASTIDE Marie 20 ° 08.01.1777 Alès° 30  Nîmes s8 d + 6 mois BASTIDE Pierre + maçon DELDON Marianne VERDELHAN Jean 40 jardinier, BRUGUIER Jean 43 cardeur de filoselle, PALATAN Paul 61, BOYER Pierre 50 taffetassiers

188* M 31/8/1797 14 fruc 5 CLAIRON Louis 22 travailleur 21.04.1775 Nîmes° s3 CLAIRON Barthélémy, travailleur GOUBET Anne + BASTIDE Marie 24 ° 05.09.1772 Nîmes° s2 BASTIDE Antoine, peigneur de laine MICHEL Marguerite + BLACHIER Pierre 24 secrétaire adjoint municipal, BRUNEL Jacques 30 chef du bureau des contributions, OURSON Ignace Barthélémy 32 secrétaire municipal, AUBERT Jacques 21 maçon déclaré Barthélémy 5 jours

68 M 2/8/1802 14 ther 10 BRUYAS Jean Benoît 31 gendarme 02.12.1770 Bessenay° 69  Nîmes s7 BRUYAS Etienne, Bessenay SATTIN Benoîte BASTIDE Marie 25 ° 07.01.1777 (LAPORTE Charles +) Alès° 30  Nîmes s12 BASTIDE Pierre, Alès DELDON Marie Anne GUIBAL Jean Baptiste 51 huissier, SERRE Louis 50, ROUSSILLON Michel 33 tailleurs d’habits, FRICOT Claude 46 vitrier

26 M 30/11/1803 8 frim 12 QUET Paul 44 perruquier 17.03.1759 (PRIVAT Catherine + 17.06.1803 Nîmes (28 prairial an11) Nîmes° QUET Paul + perruquier TOURRET Jeanne + 19.11.1794 (29 brumaire an3) BASTIDE Marie 36 ° 29.07.1767 Prévenchères° 48  Nîmes d 13 ans BASTIDE Jean Louis + 18.06.1791 Prévenchères LOUCHE Marianne + 31.01.1796 Prévenchères BOYER Pierre 51 marchand, BOURELY Louis 42 taffetassier, LECONTE Louis Antoine 50 officier pensionné, OLLIVIER Joseph 56 marchand droguiste aïeux le +

233* M 5/9/1804 18 fruc 12 GERLIER Jean Baptiste 22 travailleur de terre 30.12.1781 Nîmes° GERLIER Pierre, jardinier LEVESQUE Jeanne BASTIDE Rosalie 19 ° 03.07.1785 Nîmes° BASTIDE Antoine, travailleur + 26.01.1795 Nîmes (7 pluviôse an3) DUPUY Marianne ALLIER Jean 64 faiseur de burats, LICHAIRE Claude 40, FOURNIER Barthélémy 55 appariteurs, COSTE Jean 52 capitaine de santé
1 41* M 3/6/1796 15 prai 4 BEAU Jacques 24 maçon 25.08.1771 Nîmes° s6 BEAU Charles, maçon PERRIER Marie BATAILLE Catherine 22 ° 30.09.1773 Nîmes° s4 BATAILLE Claude + menuisier PRIVAT Catherine GREGOIRE Pierre 42 marchand, DUCROS Pierre 30, BRESSON Jean 28 faiseurs de bas, QUET Etienne 21 bourrelier

68* M 27/7/1803 8 ther 11 COMMEGLISE Jacques Antoine 46 portefaix 25.10.1756 (MACON Marie +) Nîmes° COMMEGLISE Denis + GAILHARD Madeleine + BAUD Jeanne 27 ° 22.03.1776 Sanilhac° 30  Nîmes BAUD François, Sanilhac BLANC Marie + RIGAUD Jean 58, LICHAIRE Claude 40 appariteurs, CULERON Antoine 42 domestique, THOMAS Julien 27 trompette aïeux l +

60 M 3/12/1810
MAILLOTIER Paul 19 maçon 18.08.1791 Nîmes° s7 MAILLOTIER Pierre, maçon SALVY Marie BAUD Madeleine 20 ° 18.10.1790 Nîmes° s7 BAUD Pierre, ouvrier teinturier ARNAUD Jeanne MARTIN Pierre 23 faiseur de bas, BOSC Claude 22 cordonnier, SUGIER Jacques Joseph 32, RIBIER François 32 passementiers
2 25 M 12/2/1796 23 pluv 4 TERIEU Jean Louis 26 faiseur de bas 22.10.1769 Nîmes° s4 TERIEU Barthélémy + faiseur de bas VENTUJOL Marie BAUD Marguerite 20 ° 18.02.1776 Nîmes° s6 BAUD Charles, maçon PERIER Marie + JALABERT François 36 marchand, MARCHAND David Fabrice 34 agriculteur, JULLIAN Jean 47 commis marchand, PERRET André 22 droguiste

157 M 9/6/1808
ROURE Louis 51 garçon serrurier 08.12.1757 Rieumal°, Pont de Montvert 49  Nîmes s11 d 35 ans ROURE Jean, cultivateur + GAUCH Jeanne + BAUDAN Marguerite 50 ° 19.02.1758 Vergèze° 30  Nîmes s6 d 35 ans BAUDAN Jean, berger + MAROGER Catherine + NOGARET Jean Pierre 70 faiseur de bas, ROUMAJON Jacques 60 serrurier, LICHAIRE Claude 44, VIGOURET Pierre 50 appariteurs

182 M 22/8/1797 5 fruc 5 CATANI Gabriel 58 faiseur de burates 13.0.1739 (TAULELLE Marianne + 26.04.1793 Nîmes) St Géniès de Malgoirès° 30  Nîmes s1 d 40 ans CATANI Pierre Cosme + maçon DUPUY Marguerite + BAUDET Madeleine 42 ° 24.09.1755 Nîmes° s1 BAUDET Antoine + taffetassier FIZE Marguerite + RESSAC Carme 56 marchand, LATOUR François 32 marchand coutelier, MASSE Jacques 45 faiseur de bas, MARTIN Jean 54 taffetassier

10 M 26/8/1798 9 fruc 6 MAURY Pierre 28 faiseur de bas 20.07.1770 Nîmes° s10 MAURY Henri, faiseur de bas MAURAN Françoise BAUDOUIN Marie Madeleine 19 ° 17.10.1778 Nîmes° s10 BAUDOUIN Pierre, commis marchand FOURNET Françoise VINCENT François 34, CAZELLE Jean 36 faiseurs de bas, MINIER Joseph 30 taffetassier, SOULAGE Etienne 31 buratier

11* Div 30/8/1798 13 fruc 6 POURTALIER Antoine



BAUME Elisabeth 36
St Césaire° lès Nîmes  Nîmes s12

BERINGER Jean 54, LAURENT Jean 67 faiseurs de bas, MARTIAL Denis 70 maréchal à forge, BOISSIER Jean 42 taffetassier CM 23.12.1781 Nîmes. M 20.01.1782. il l’a abandonnée d 12 ans

83* M 1/3/1800 10 vent 8 ROBERT Louis 22 jardinier 09.05.1777 Nîmes° s12 ROBERT Jean, jardinier ROUVEROL Jeanne BAUME Jeanne 20 ° 02.10.1779 Nîmes° s12 BAUME François, agriculteur GALTIER Thérèse COSTE Jean 46 capitaine de santé, SAMBUC Pierre André 72 faiseur de bas, RIGAUD Jean 54, FOURNIER Barthélémy 50 appariteurs
4 48* M 19/3/1796 29 vent 4 LAUZE Pierre 22 travailleur 04.10.1773 Nîmes° s10 LAUZE Pierre, travailleur ROULLE Claudine BAUME Louise 19 ° 01.01.1777 Nîmes° s10 BAUME Jean + boucher THIBAUD Jeanne SAGNIER Jean 28 négociant, DUCROS Pierre 28 teneur de livres, CROUZAT Pierre 38 cultivateur, AUDOYER Jean 66 travailleur

169 M 25/5/1810
MARTIN Jean Baptiste 31 taffetassier 03.10.1778 Nîmes° s10 MARTIN Jean, taffetassier CHALVIDAN Marguerite BAUME Marie 21 ° 21.02.1789 Nîmes° s10 BAUME Joseph, taffetassier REMON Elisabeth MARTIN Claude 46, DEBRUEL François 42, NICOLAS André 24 taffetassiers, NEMON Louis 55 faiseur de bas

28 M 18/9/1798 2 comp 6 BOULOGNE Joseph 46 cardeur de filoselle 03.12.1751 Bagnols sur Cèze° 30  Nîmes s1 d 12 ans BOULOGNE Laurent + instituteur PORTAL Marie BAUMEL Marie 43 ° 27.11.1754 (CHABRIER Etienne + 08.06.1792 Nîmes) Clermont-Ferrand° 63  Nîmes s5 d 20 ans BAUMEL Pierre, cardeur de filoselle MAURAS Anne + FOURNIER Barthélémy 48, BARAGNON Louis 54 appariteurs, BOISSIN Joseph 40 cardeur de filoselle, LONGUET Joseph 43 cafetier

46* M 27/6/1801
JALAGUIER Jacques Casimir 26 négociant 01.08.1774 Nîmes° s2 JALAGUIRE Henri + LAVAL Lucrèce BAUMES Marguerite 18 ° 31.07.1782 Lunel° 34  Nîmes s6 BAUMES Jean Baptiste Thimothée REY Antoinette COLOMB Etienne 22 négociant, COSTE Jean 48 capitaine de santé, VIGOURET Pierre 45, POURTALIER Pierre 45 appariteurs 8 messidor an9
1 45 Div 2/5/1795
BLANCHER Jean



BAUMET Catherine 24
Montfrin° 30  Nîmes s1 d 5 ans

MORLIER Joseph 38, VISINET Pierre 40 huissiers au tribunal de district, BOISSIER Jean Pierre Marguerite 27 notaire public, BRUGUIER Joseph 32 greffier commis au tribunal criminel 13 floréal an3. M 25.08.1789 Arles 13. séparés d + 2 ans
1 53 M 8/9/1796 22 fruc 4 ROUBEL Alexandre 35 négociant 15.12.1760 Nîmes° s6 ROUBEL Jean + apothicaire MATHIEU Claudine + BAUMET Catherine Claudine 25 ° 28.03.1771 (BLANCHER Jean, horloger + 08.08.1795 St Paulet de Caisson 30 (21 thermidor an3) Montfrin° 30  Nîmes s6 d 3 ans BAUMET Guillaume + notaire BERNARD Françoise +


36* M 19/3/1802 28 vent 10 ALLEMAND Jean Baptiste 27 propriétaire 10.03.1775 Cavillargues° 30  Nîmes s6 ALLEMAND Scipion +, Cavillargues LAGIER Madeleine BAUMET Catherine Claudine 31 ° 28.03.1771 (DOUZEL Alexandre +) Montfrin° 30  Nîmes s6 BAUMET Guillaume +, Montfrin BERNARD Françoise + RIGAUD Jean 56, FOURNIER Barthélémy 50, VIGOURET Pierre 46, POURTALIER Pierre 46 appariteurs
1 22* M 5/12/1794
DALVERGNE Louis 29 ouvrier en soie 08.12.1765 (SAVANIER Marguerite +*) Nîmes° s1 DALVERGNE Jean GRANIER Claudine BAUMET Jeanne 27
Nîmes° BAUMET Joseph Scipion GUIRAUDET Jeanne + MERCIER Jean Pierre 39 taffetassier, BIGONNET Pierre, BALLIVET Marc 38 faiseurs de bas, LAVOURAIRE Jean 31 travailleur 15 frimaire an3. * 23.09.1794 Nîmes (2 vendémiaire an3)
1 32 M 2/2/1795
GILLE Jean 20 travailleur de terre 29.10.1774 Nîmes° s2 GILLE Firmin, travailleur FONTAINE Louise BAUNAUD Jeanne 16 ° 20.05.1779 Nîmes° s2 BAUNAUD Jean + travailleur JOUVE Marguerite DURAND Charles 28 cordonnier, GILLE Antoine 49 o travailleur, VERJUS Antoine 64 chapelier, DUBOIS Nicolas 39 cardeur de filoselle 14 pluviôse an3

112* M 30/4/1800 10 flor 8 CHEVALI Simon 47 taffetassier 15.02.1753 (SICIRE Marie + 08.08.1799 Nîmes (21 thermidor an7) Nîmes° s10 CHEVALI Jean + taffetassier LAGANIER Madeleine BAUSON Anne 33 ° 25.09.1766 Raveyral°, Altier 48  Nîmes s4 d 15 ans BAUSON Claude, cultivateur MEMEJAN Elisabeth FRANCEZON François 26, et Etienne 52 faiseurs de bas, LYON Etienne 40 cordonnier, POURTALIER Pierre 44 appariteur

45* M 10/11/1798 20 brum 7 TERISSE Pierre 35 agriculteur 23.10.1763 Quézac° c Florac 48  Nîmes s12 d 12 ans TERISSE Barthélémy + travailleur MIREMAND Marie + BAUSSAN Agnès 43 ° 05.07.1755 (DELU Etienne + 04.06.1798 Nîmes (16 prairial an6) Orange° 84  Nîmes s10 d 20 ans BAUSSAN Jean Louis + travailleur VEZIAN Marguerite + BOURELY Pierre 50 propriétaire foncier, VITTE Pierre 40, COMPAN Jean 47 faiseurs de bas, NICOLAS Paul 36 taffetassier

195* M 14/9/1797 28 fruc 5 MAS Charles 30 taffetassier 01.11.1766 (LAURENT Catherine + 28.12.1794 Nîmes (8 nivôse an3) Nîmes° s4 MAS Benoît, taffetassier JOUVE Marie BAUZON Rosalie 24 ° 18.01.1773 Ponteils° 30  Nîmes s4 d 11 ans BAUZON Antoine BASTIDE Catherine FOURNIER Barthélémy 48, RIGAUD Jean 52 appariteurs, DAUSSE Pierre 51 taffetassier, PASSERON Pierre 58 passementier
4 69 M 18/4/1795
LOPES Barthélémy 30 07.08.1764 Bellion° wx en Castille, Espagne  Nîmes s11 d 1 an LOPES Emmanuel RODRIGUE Emmanuelle BAZIN Jeanne Marie 34 ° 26.10.1760 Nîmes° s11 BAZIN Claude MAXAINT Marie + PASCAL André 50 huissier du juge de paix, BELLIEU Jacques 57 percepteur des contributions, PORCABEUF Pierre 40 menuisier, SALLE Jean 47 faiseur de bas 29 germinal an3

225 M 5/7/1798 17 mess 6 BLANC François 42 maréchal de logis en chef dans la gendarmerie nationale 13.03.1756 (RICHARD Marguerite + 18.04.1798 Nîmes (29 germinal an6) Montpellier° 34  Nîmes d 12 ans BLANC Joseph, agriculteur GENIES Marguerite + BAZIN Marie François 35 ° 15.11.1762 Nîmes° s5 BAZIN Claude + gendarme MAZEAU Marie + PASCAL André 63 huissier, LABOISSIERE François 50 officier de santé, AULIEU Alexis 47 agriculteur, CHABERT Jean Pierre 48 gendarme national

139 M 8/2/1799 20 pluv 7 ANDRIEU Jean Pierre 40 faiseur de burats 26.12.1758 (FLURY Françoise + 29.09.1798 Nîmes (8 vendémiaire an7) Viterbe° 81  Nîmes s10 d 7 ans ANDRIEU Laurent + travailleur BASTIER Marianne BEAUFORT Jeanne 27 ° 01.12.1771 Nîmes° s10 BEAUFORT Pierre, cordonnier MARON Marie + DAROLLE Arnaud 55 taffetassier, RIVASSON Jean 56 faiseur de burats, THOMAS François 48 trompette, RIGAUD Jean 55 appariteur

77* M 6/9/1802 19 fruc 10 ROUBERT Pierre Thomas 27 12.01.1775 Nîmes° s6 ROUBERT Jean Noël + ARNOUX Marguerite + BECHARD Anne 17 ° 18.12.1784 Nîmes° s7 BECHARD Joseph BRISSON Marianne SAURIN Jean 60 fileur de soie, LAFONT Jean 57 faiseur de bas, VERQUIER Simon 22 emballeur, DAUDET Louis 48 taffetassier

91 M 7/3/1804 16 vent 12 MAURY Pierre 53 charcutier 04.10.1750 (SEGUIN Marie + 28.04.1803 Nîmes (8 floréal an11) Nîmes° MAURY Jean Baptiste, charcutier + 03.02.1793 Nîmes AMALRIC Elisabeth + 26.10.1802 Nîmes (4 brumaire an11) BECHARD Catherine 52 ° 05.08.1751 (LOMBARD François, faiseur de bas + 24.01.1803 Nîmes (4 pluviôse an11) Nîmes° BECHARD Pierre, propriétaire MILLAN Louise + COULONDRE Pierre 49 charcutier, BOUCOIRAN Pierre 46, AMALRIC Louis 39 marchands, BEDOT Pierre 49 faiseur de bas aïeux l +

80 M 20/9/1802 3 comp 10 VANEL Adrian 27 faiseur de bas 18.03.1775 Nîmes° s1 VANEL Abraham LAGULHAC Anne BECHARD Claudine 25 ° 01.12.1776 Nîmes° s1 BECHARD Antoine GUILHAUMET Elisabeth GILLY Antoine 30 cardeur, GENTIN Simon 30 horloger, GILLE Pierre 32, BOUET Antoine 48 faiseurs de bas
1 4 M 16/10/1795 24 vend 4 LAURENT Etienne 34 fabricant de bas 10.11.1760 Mars° d le Vigan 30  Nîmes s3 d 6 mois LAURENT Jacques CLAIR Marie BECHARD Jeanne 27 ° 01.02.1768 Montpellier° 34  Nîmes s7 d 16 ans BECHARD Marc + SAUVANT Jeanne Abraham aîné 61 négociant, GRENIER François 24 commis marchand, VINCENT Simon Pierre 49 marchand tailleur, MOURIER Alexis 54 marchand

48* M 7/7/1801
MARTIN Denis Joseph 22 tailleur d’habits 29.01.1779 Nîmes° 6 MARTIN Hippolyte + GAZAY Rose BECHARD Jeanne Marie 18 ° 11.01.1783 Nîmes° s6 BECHARD Jean Adam LOUCHE Françoise LAMY Antoine 39, D’HOURS Jacques 36 marchands, OURSON Barthélémy 33 percepteur des contributions, ALLIAUD Joseph 38 serrurier 18 messidor an9

272 M 26/6/1805 7 mess 13 HERMET Jean 25 cultivateur 31.07.1779 (BOISSET Louise + 21.10.1804 Milhaud (29 vendémiaire an13) Milhaud° 30 HERMET Jean, cultivateur MAURIN Suzanne + BECHARD Louise 28 ° 14.11.1776 mas de Devèze°, Nîmes BECHARD Raymond, agriculteur BIGOT Marie DELON Louis 30 orfèvre, BERTRAND Louis 44 fripier, FENOUL Joseph 36, BELMAS Antoine 53 revendeurs
4 89 M 24/4/1794 5 flor 2 CHASTANIER Claude 45 ancien boulanger 20.04.1749 (TEISSIER Suzanne + 03.07.1788 Nîmes) Fons° c Lussan d Uzès 30  Nîmes s11 d 30 ans CHASTANIER Jean + ABERLENC Louise BECHARD Louise 47 ° 23.08.1747 (MARTINENCHE Pierre + 21.05.1792) Nîmes° s10 BECHARD Louis + GAUJOUX Marguerite + BECHARD Louis 38 fr fabricant de bas, BOISSIER Louis 37 fabricant en étoffe de soie, ROUSSEL Etienne 66, CHAUMELY Pierre 66 appariteurs
1 3 M 12/10/1795 20 vend 4 TRINQUESSE Louis 27 taffetassier 15.02.1768 Nîmes° s1 TRINQUESSE Nicolas FALQUET Jeanne Claudine + BECHARD Madeleine 19 ° 28.07.1776 Clarensac° 30  Nîmes s1 d tendre enfance BECHARD Jean + agriculteur LEBRUN Marie VERGUIN Bruno 33, PERRIER Jean 22 taffetassiers, FAJON Joseph 23, LOMBARD Fleury 54 faiseurs de bas

112* M 29/4/1797 10 flor 5 COUSTES Jean François 21 faiseur de bas 10.06.1776 Nîmes ° s5 COUSTES Jean Baptiste, faiseur de bas ROCHE Elisabeth BECHARD Marceline 17 ° 15.02.1780 Nîmes° s7 BECHARD Pierre + boulanger GUERIN Marguerite TESTA Joseph 41, DURANT Pierre 49 maçons, ROUSSEL Etienne 68 appariteur, SILHOL Louis 21 tailleur de pierre

199 M 19/9/1797 3 comp 5 AZAN Jean Joseph 23 faiseur de bas 19.03.1774 Nîmes° s5 AZAN Antoine, faiseur de bas MARTIN Jeanne + BECHARD Marguerite 14 ° 20.11.1782 Nîmes° s7 BECHARD Pierre + boulanger GUERIN Marguerite NICOLAS Charles 32 tailleur d’habits, DOIT LAMY François 39 négociant, TILLOIS Pierre 32 faiseur de bas, SOUCHE François 49 aubergiste
3 6* M 20/11/1794
BOUDON François 23 orfèvre 14.06.1771 Nîmes° s6 BOUDON François, huissier ROBERT Madeleine BECHARD Marie 21 ° 02.02.1773 Nîmes° s4 BECHARD Jean, fabricant de bas FAZON Elisabeth + BOUCOIRAN Jean 26 menuisier, BOUTELION André 27 fabricant d’étoffes de soie, LACROIX Jean 25 chapelier, DODE Jean 47 vigneron 30 brumaire an3

121 M 19/1/1799 30 nivo 7 ASTRUC André Balthazar Marguerite Bruno 23 propriétaire foncier 06.10.1775 Montpellier° 34  Nîmes s7 d 7 mois ASTRUC Martin César + propriétaire foncier ROUX Elisabeth BECK Agathe Charlotte 19 ° 08.09.1779 Toulon° 83  Nîmes s7 d 8 mois BECK Jean Baptiste + artiste GOUDIER Marie Gillette + BROCHARD François René 48, CORIOLIS Pierre Marc 31, BEAUCHAMP Nicolas 28 artistes, LABAT Jean Pierre 37 homme de loi

149 M 3/7/1797 15 mess 5 MOINIER François 25 17.10.1771 Nîmes° s2 inconnu MOINIER Marguerite BEDOS Elisabeth 25 ° 07.04.1772 Uzès° 30 BEDOS Pierre, serrurier PUHOU Marguerite RUAS Louis Christol 37 marchand, POULHON François 36 taffetassier, RIGAUD Jean 52 appariteur, THIBE Jean 32 charbonnier
3 82 M 24/9/1794 3 vend 3 JARDIN Daniel 55 faiseur de bas 20.09.1739 (ALBEZAT Jeanne + 16.04.1780 Nîmes) Canaules°, St Nazaire de Gardies 30  Nîmes s7 JARDIN Antoine + MARTIN Jeanne BEDOS Jeanne Françoise Marguerite 30 ° 19.10.1764 Nîmes° s10 BEDOS Pierre + négociant GEROME Pierre Marie Marguerite MILLION Philippe Gabriel 43 greffier du tribunal révolutionnaire, BILANGE Louis 43 instituteur, BARAGNON Louis 50 appariteur, GARCIN Antoine 22 taffetassier

72* M 20/12/1810
DUBOIS Jean 34 cordonnier 21.07.1776 (BRUN Marguerite + 02.11.1810 Nîmes) Montpellier° 34  Nîmes s8 d 1 an DUBOIS Jacques + MAZET Madeleine + BEDOS Marie Rose 27 ° 09.04.1783 Nîmes° s8 BEDOS Claude, faiseur de bas + 30.04.1791 Nîmes BONNET Marie ROCHAT Félix 35, CAUSSE Joseph 24 ébénistes, LAPIERRE Michel 38 tailleur d’habits, LEON Louis 54 jardinier fleuriste

187* M 18/5/1798 29 flor 6 JULIEN François 30 faiseur de bas
Maladet°, Faverolles 15  Nîmes s5 d 30 ans JULIEN François + tisserand CHARRIERE Catherine + BEDOT Elisabeth 31 ° 17.06.1766 Nîmes° s3 BEDOT Joseph + faiseur de bas FRANC Marie + NICOLAS André 70 tailleur d’habits, FABARE Joseph 32 perruquier, MICHEL Antoine 32 cultivateur, ROCHEBLAVE Louis 56 courtier

24* M 18/10/1810
ROQUETTE Jean Louis Claude 19 cultivateur 12.02.1791 Caveirac° 30  Nîmes s7 d 9 mois ROQUETTE Etienne, jardinier MOURET Madeleine BEDOT Marie 25 ° 02.01.1785 Nîmes° s3 BEDOT Vincent, faiseur de bas + 22.06.1794 Nîmes (4 messidor an2) CAPON Louise COSTE Jean 57 chef des appariteurs, ALLIER Pierre 55 faiseur de bas, RIGAL Antoine 29 maréchal à forge, QUET Henri 26 bourrelier

110 M 3/5/1808
DUBOIS Jean Gabriel 36 coutelier 10.11.1772 Montpellier° 34  Nîmes s10 d 10 ans DUBOIS Jacques, cordonnier + 06.11.1799 Montpellier (15 brumaire an8) MAZET Madeleine + 11.12.1807 Montpellier BEDOT Marie 28 ° 26.03.1780 Nîmes° s8 BEDOT Claude, faiseur de bas + 30.04.1791 Nîmes BONNET Marie CUSSON Jean Antoine 56 marchand orfèvre, CONTAMINE Pierre 30, THOMAS Joseph 29 ferblantiers, BROUSSE André 33 forain déclarés Marie ° 15.03.1800, Marie Honorade ° 07.08.1802, Marie ° 08.07.1805, Pierre ° 04.10.1806, Nîmes
3 64* M 16/5/1794 22 flor 2 GOURDOUX Pierre 35 vigneron 09.01.1759 (LADET Catherine + 18.06.1791 Nîmes) Nîmes° s9 GOURDOUX Etienne, vigneron, travailleur de terre° CABANIS Elisabeth BEGOGNE Elisabeth 32 ° 09.12.1762 (GIBERT Antoine + 14.01.1794 Nîmes (25 nivôse an2) Nîmes° s5 BEGOGNE Jean + travailleur de terre SERIAN Marie + SIMON Antoine 32 bfr l, DENIS Pierre 42 bfr l, SERRIERE Antoine 45 bfr e, et Jean 22 n e vignerons

19 M 20/12/1802 29 frim 11 DESPUECH Jean Louis 37 travailleur 27.01.1765 (BORD Marie +) Nîmes°  Calvisson 30 DESPUECH Claude BELUQUET Marie + BEILESSE Marie 28 ° 28.02.1774 Nîmes° s7 BEILESSE Jacques + DURANT Marguerite + PAYAN Pierre 45 taffetassier, SERVEN Barthélémy 45, DELEYROLLE Pierre 23 cordonniers, DAUSSAS Jean 23 culottier

28 M 21/11/1796 1 frim 5 MATHIEU Durand 32 charcutier 30.06.1764 Nîmes° s11 MATHIEU Claude + charcutier SEMELIN Pierrette BELIEU Françoise 30 ° 11.05.1766 Nîmes° s3 BELIEU Jacques, fabricant de bas MOUSTARDIER Marie GOURDOUX Antoine 32 boucher, CHAMBERLA Antoine 33 limonadier, FLOURET Etienne 28 tailleur d’habits, CLEMENT Antoine 41 faiseur de bas

12 M 13/10/1796 22 vend 5 BLACHIER Pierre 24 secrétaire communal 17.07.1772 Nîmes° s8 BLACHIER Joseph Ambroise, secrétaire greffier commmunal PERRIN Elisabeth BELLE Françoise 21 ° 22.02.1775 Nîmes° s4 BELLE Castor + imprimeur FRACHIER Thérèse Honorade GASQUET Louis 28 bfr à lui, BOUCOIRAN Claude 32 bfr d’elle négociants, PERRIN Etienne 28 cg imprimeur, BALLIVET Ignace 52 c à lui secrétaire au département

84* M 3/3/1797 13 vent 5 COLOM Pierre 18 01.04.1779 Nîmes° s4 COLOM François Emmanuel + officier de santé PERILLIER Marie BELLE Louise Thérèse 19 ° 06.09.1776 Nîmes° s4 BELLE Castor + imprimeur FRACHIER Honorade Thérèse BRIAT François 29 taffetassier, LABOISSIERE François 50 officier de santé, BOUCOIRAN Jean 27 menuisier, ARMAND Jean 38 marchand

15* M 19/12/1800
FAYEL Etienne Aimé Julien 23 agent des transports militaires 30.06.1777 Lyon° 69  Nîmes s 7 FAYEL Etienne, tanneur, Lyon SIMON Catherine + BELLE Louise Thérèse 24 ° 06.09.1776 (COLOMB Pierre + orfèvre) Nîmes° s4 BELLE Castor + imprimeur FRACHIER Thérèse Honorade MARTIN Jean Joseph 52 propriétaire, D’ETIENNE Jacques Joseph 50 propriétaires, DARLHAC Marc Antoine 59 notaire, et François 26 homme de loi 28 frimaire an9
2 37* M 28/1/1794 9 pluv 2 BOUCOIRAN Claude 28 commis marchand 22.11.1765 Nîmes° s4 BOUCOIRAN Guillaume, fabricant de bas TEULLIER Gabrielle BELLE Madeleine 25 ° 25.06.1769 Arles° 13  Nîmes s4 d tendre enfance BELLE Castor, imprimeur FRACHIER Thérèse Honorade BELLE Vincent 59 o géomètre, DURIEU Jean Michel 22 c e commis marchand, MONROZIER Joseph 42 coiffeur, BERTRAND Pierre 35 coutellier
4 24 M 26/3/1793
DURIEUX Jean Michel 21 commis marchand 18.08.1772 Nîmes°, St Paul s11 DURIEUX Jean Michel + buratier COLANSON Marie Anne BELLE Marie Henriette 20 ° 17.08.1773 Nimes°, St Castor s8 BELLE Vincent, notaire, ci-devant feudiste, commissaire à terrier°, Florac BOYER Marie Victoire BANCAL Claude 60 directeur des travaux publics, BRUGUIER Jean Joseph 65 mangonier, SERRES Pierre 22 commis marchand, COLANSON François 49 o courtier

108* M 17/4/1810
SALLE Pierre 20 cultivateur 22.05.1789 Nîmes° s12 SALLE Jacques, jardinier + 27.10.1805 Nîmes (5 brumaire an14) PAYSAC Madeleine BELLEMAND Elisabeth 22 ° 22.08.1787 Nîmes° s12 BELLEMAND Aimé, ancien jardinier DURANT Antoinette DELEUZE Louis 48 cordonnier, ROUMAJON Pierre 41 menuisier, CUSTO Joseph 63 faiseur de bas, CHAMBON François Antoine 28 taffetassier

79 M 26/3/1808
RANDAVEL Pierre 30 tanneur 19.03.1777 le Vigan° 30  Nîmes s3 d 2 ans RANDAVEL Pierre + 14.01.1804 le Vigan (23 nivôse an12) CAZES Anne* BELLEMAND Gabrielle 19 ° 23.03.1789 Nîmes° s1 BELLEMAND André, huissier ROUQUETTE Marie COSTE Jean, chef des appariteurs, procureur d’Anne, RIFFARD Jacques 43 maçon, MEDAILLE Joseph 39 huissier, COULANGE Jean 53 armurier, FLORENTIN Jean Louis 25 agriculteur * consentant devant SARRAN Pierre, le Vigan
4 44* M 31/1/1795
BRUGUIER Mathieu 30 matelassier 15.07.1764 (GIESSE Marguerite +*) Nîmes° s10 BRUGUIER François + SALTET Madeleine BELLET Madeleine 18 ° 05.11.1776 Nîmes° s10 BELLET Jacques + DUFES Catherine + BROCHE Antoine o d’elle, DUFES Madeleine t taffetassiers, GRENIER Pierre, GERIN Castor, GREVOUL François, HUGUET Jean 64 travailleurs, MEYNIER Marie 32, GIRAUD Pierre 60 tapissier (REINESSE Madeleine 42) 12 pluviôse an3. * 23.12.1794 hôpital civil et militaire, Nîmes (3 nivôse an3)
4 85 M 23/7/1795
FABREGUE Alexis François 18 commis marchand 16.01.1770 Cornas° Sénéchas 30  Nîmes s11 d 6 mois FABREGUE François + propriétaire foncier CONNOR Suzanne BELMAS Madeleine 17 ° 10.05.1778 Nîmes° s11 BELMAS Marc Antoine, négociant FABREGUE Anne AGOUST Noël, imprimeur, procureur de Suzanne, FABRE Jean 49 plâtrier, MOURASSOT André Pons 39 taffetassier, RATIER Philippe 45 traiteur, LAVAL Jean 30 fabricant de chapeaux 5 thermidor an3

142* M 19/6/1797 1 mess 5 JOUBERT Honoré 43 maçon 20.04.1754 (MINGAUD Louise + 02.02.1797 Nîmes (14 pluviôse an5) Nîmes° s7 JOUBERT Jean + maçon REDARES Anne + BELOËL Jeanne 24 ° 30.11.1772 Nîmes° s7 BELOËL Claude, travailleur BOUNET Rose CORBIER Louis 44 o d’elle revendeur de vin, BARAGNON Louis 52, FOURNIER Barthélémy 47 appariteurs, FIEUS Simon 26 potier d’étain
4 19* M 27/11/1794
BASSAGE Henri 22 marchand
Neuchâtel°, Suisse BASSAGE Mathieu, marchand MAILHARD Françoise BELON Anne Adélaïde 19 ° 16.06.1775 Nîmes° s11 BELON Jean, marchand GUIRAUD Louise NADALIAC Alexis 28 administrateur au district de Meyrueis, HUC Pierre 52, HERVIER Jean Jacques 45 horlogers, PORTALES Jean 65 juge au tribunal criminel 7 frimaire an3
4 16* M 11/11/1794
SARRAZIN François 26 horloger
Nîmes° SARRAZIN François, propriétaire foncier FERIER Claudine BELON Jeanne Julie 23 ° 22.11.1771 Nîmes° s11 BELON Jean, négociant GUIRAUD Louise JEQUIER Jean Jacques 45 horloger (BELON Jeanne Louise 52), BARRE François 25 négociant (VEYRUN Marie 24) 21 brumaire an3
3 41 M 28/4/1795
CHEYRON Louis 37 aubergiste 29.04.1758 (%* CHARRIER Marie) St Etienne de Fontbellon° d Aubenas 07  Nîmes s9 s 9 ans CHEYRON Louis, tisserand de toiles DUJOUR Marianne + BELON Louise 25 ° 30.10.1769 le Vigan° 30  Nîmes s7 BELON Jean Jacques, faiseur de bas PUGET Catherine CAPION Mathieu 45 secrétaire au département, PEYRE Jean 52, CHASTAN Pierre 50 faiseurs de bas, DUFFEAUD Antoine 35 facturier 9 floréal an3. * 08.04.1795 (19 germinal an3)
4 86* Div 14/4/1794 25 germ 2 CHAMBAUD François, marchand, émigré



BELON Madeleine 23
Nîmes s11
VIGNAL Antoine 29, LAPORTE Antoine 50, MANUEL Etienne marchands, BLANC Alexandre 37
M 05.04.1792

199* M 20/6/1810
AUDEMARD Isaac 60 tonnelier 02.12.1749 (JURAND Françoise + 22.08.1804 Nîmes (4 fructidor an12) Solorgues°, Nages c Sommières 30  Nîmes s4 d 35 ans AUDEMARD Jean + BOISSIER Madeleine + BENEZET Catherine 67 ° 26.09.1742 (CHALAS Jean + 12.01.1807 Nîmes) Nîmes° s4 BENEZET Antoine, faiseur de burats + RAZONY Suzanne + BEYRA Etienne 58, AUGUIER Jean 73 agriculteurs, GAILLARD Louis 68 garde magasin, BORELY François 58 fenassier

4* M 25/9/1797 4 vend 6 BARTHELEMY Pierre 25 agriculteur 12.04.1772 Nîmes° s4 BARTHELEMY Vidal + agriculteur BOURDIC Rose BENEZET Louise 24 ° 26.01.1773 St Sébastien d’Aigrefeuille° 30 BENEZET Guillaume, agriculteur FIEU Marie FABRE Pierre 50 bfr à lui charron, LAVAL Jean Joseph 61, RODIER Louis 37 faiseurs de bas, FLOUTIER David 40 facturier

249 M 22/10/1808
LECLAIR Pierre Alexandre 25 tailleur d’habits 07.11.1782 Nîmes° s11 LECLAIR Pierre Jean, serrurier + 11.03.1803 Nîmes (20 ventôse an11) VINCENT Anne + 13.01.1795 Nîmes (24 nivôse an3) BENEZET Madeleine 22 ° 31.03.1786 St Côme° 30  Nîmes s10 d 10 ans BENEZET Joseph Néron dit Benezet, menuisier POUGET Elisabeth MASSERAN Jean 42, BOUCHET Louis 33, LAVEAU Pierre 30 tailleurs d’habits, BOUSQUIER Louis 50 perruquier

44 M 7/11/1810
WAISSE Louis 27 menuisier 08.1783 Postdam°, Brandenbourg en Allemagne en Prusse  Nîmes s10 d 10 ans WAISSE Georges, cordonnier + ANGLADIN Laure + BENOIT Françoise 22 ° 03.10.1788 Nîmes° s10 BENOIT Jean Rodolphe, faiseur de bas PALMIER Marie BERINGER Jean 66, MERCIER Jean Pierre 60, LIEGEOIS Nicolas 56 faiseurs de bas, GUIBAL Jean Baptiste 61 huissier

67 M 1/3/1810
MOURGUE Louis 27 faiseur de bas 20.04.1782 Nîmes° s1 MOURGUE Etienne, faiseur d’aiguilles TOURNAIRE Marie BENOIT Marie 21 ° 30.01.1789 Nîmes° s1 BENOIT Isaac, jardinier fleuriste MERCIER Madeleine BORELY Pierre 28 chapelier, CAUZY Esprit 27 cordonnier, AURIVEL Jean 45, PELLET Auguste 25 négociants

78* M 8/3/1810
GUILLAUME Antoine 48 imprimeur 31.08.1761 Carpentras° 84  Nîmes s2 d 4 ans GUILLAUME Joseph, propriétaire + 23.04.1797 Carpentras (4 floréal an5) CLAVEL Thérèse* BENOIT Marie 37 ° 20.06.1772 Carpentras° 84  Nîmes s2 d 4 ans BENOIT Antoine, charpentier + 21.07.1803 Carpentras (2 thermidor an11) DONAY Marie* GAUDE César 37 imprimeur, ANDRE Pierre 42 faiseur de bas, BRUNEL Jacques 55 cultivateur, ROUSSET Etienne 54 cardeur * consentant devant COURTOIS Joseph Louis, Carpentras

2 M 23/9/1797 2 vend 6 SAGNIER Claude 37 facturier 02.05.1760 Nîmes° s2 SAGNIER Antoine, facturier PLANQUE Elisabeth BERARD Jeanne 19 ° 20.03.1778 Nîmes° s2 BERARD Jean, commis marchand BEAUMET Suzanne MONIER Simon 52 ovaleur, DURANT Louis 25 marchand d’étoffe de soie, HUGUE Antoine 23 agriculteur, COMBIER Jean 49 propriétaire foncier

168* M 11/6/1804 22 prai 12 CHALIER François 34 faiseur de bas 11.10.1769 Nîmes° CHALIER Bernard, faiseur de bas GIRARD Marie + 27.01.1793 Nîmes BERARD Jeanne 23 ° 07.04.1781 Nîmes° BERARD Urbain, faiseur de bas CHAZALON Marie TURIN Joseph 64 taffetassier, BREY François Xavier 60, RIVIERE Jean 59 faiseurs de bas, COMBAS COMIA ....... 36 marchand
4 54 M 23/2/1795
VALIS François 27 marchand droguiste 28.11.1767 Nîmes° s11 VALIS Pierre, mangonier HEBRARD Marie BERARD Madeleine 20 ° 10.11.1775 Nîmes° s11 BERARD Pierre + marchand bijoutier VEVE Rose LONGUET François 31 marchand chapelier, LAURENT Henri 36 marchand d’indienne, SEGUIN Jean 45 orfèvre, PORTEFAIX Jean 31 marchand bijoutier 5 ventôse an3

70* M 4/2/1804 14 pluv 12 CHAMBOURG Simon 26 travailleur 28.04.1777 Nîmes° CHAMBOURG Antoine Accurse, faiseur de bas + 06.11.1778 Nîmes COUPIN Marie + 01.10.1798 Nîmes (10 vendémiaire an7) BERARD Marie 25 ° 20.03.1778 Nîmes° BERARD Simon, travailleur + 27.05.1787 Nîmes TURION + 30.03.1792 Nîmes SOUTOUL Jean Pierre 21, ESCALIER François 22 tailleurs d’habits, ROULLE Jacques 29 maçon, BROCHE Antoine 28 faiseur de bas CHAMBOURG Etienne + 30.06.1780, MONSERNIER Gabrielle + 02.01.1784, COUPIN Georges + 26.01.1752, AUDRET Suzanne + 07.09.1778, Nîmes, BERARD Jean + 25.12.1768, MOMEJAN Jeanne + 27.02.1771, St Quentin 30, TURION Jacques + 14.02.1744, TEISSIER Elisabeth + 08.

15* M 29/11/1802 8 frim 11 MAYMARD Simon Jude Marie 34 serrurier 13.08.1768 la Cavalerie° 12  Nîmes s10 MAYMARD Antoine, la Cavalerie CARABASSE Marianne + BERAUD Jeanne 39 ° 03.08.1763 Beaucaire° 30  Nîmes s11 BERAUD Joseph + SEVENEL Anne + DELMAS Jean 43 cordonnier, ROBINET Pierre 36 serrurier, AIGON Nicolas 49 sculpteur, CHAPTAL Jean 24 teinturier

135* M 20/2/1805 1 vent 13 VIDAL Jean 21 commis marchand 29.11.1783 Lespignan° arr Béziers 34  Nîmes s11 d 8 ans VIDAL Guillaume, propriétaire CAPDEVILLE Marie BERAUD Marie Marguerite 18 ° 24.05.1786 Nîmes° s7 BERAUD Pierre, marchand LAYE Marie JALABERT François 42 négociant, PERRET .... 35 chaudronnier, POULET Jean 55 marchand, GALLOIS Joseph 50 contrôleur du bureau de garantie

145 M 11/5/1810
PIPON Pierre 29 ouvrier en soie 22.09.1781 Lyon° 69  Nîmes s10 d 4 ans PIPON Jean Baptiste, ouvrier en soie + GENEVET Marie + BERGEON Elisabeth 22 ° 05.05.1788 Nîmes° s10 BERGEON Paul, taffetassier CANCEL Jeanne BERNARD Jean 75, GOISSON François 46 taffetassiers, DURAND Jean 49, LAUTREC Antoine 35 faiseurs de bas aïeux l +
4 102 M 10/7/1794 22 mess 2 ESQUILLAT Pierre 51 officier de santé 23.03.1743 Trèbas° d Albi 81  Nîmes s10 d 48 mois ESQUILLAT François + officier de santé FABRE Elisabeth + BERGEONS Jeanne 29 ° 18.07.1765 Nîmes° s10 BERGEONS Jean + tailleur de pierre ROUVIERE Anne FABRE Claude 67 commissionnaire, RIVE Jean Pierre 57 apprêteur d’étoffe, PASSEBOIS François 39 fabricant de chaises, BERGEONS Paul 36 taffetassier

95 M 21/3/1800 30 vent 8 LAVIE Jean Simon 47 faiseur de bas 24.06.1752 (REVERSAC Marie + 18.11.1795 Toulon 83 (27 brumaire an4) Nîmes° s6 LAVIE Simon + faiseur de bas BERTRAND Françoise BERGER Jeanne Marie 28 ° 18.05.1771 Nîmes° s6 BERGER Barthélémy + taffetassier STANISLAS Marie Anne + CLER François 42, GAUTIER Bernard 43 taffetassiers, JARDIN Joseph 50 fournier, ODE Jean Baptiste 45 tailleur d’habits

306 M 13/8/1805 25 ther 13 COULOMB Jean Baptiste Noé 19 faiseur de bas 23.12.1785 Nîmes° s10 COULOMB Jean, taffetassier MARSON Françoise BERGER Marie 15 ° 01.10.1789 Nîmes° s10 BERGER Benoît, maçon COUTERON Louise COULOMB Jean Baptiste 44 o, RAMEL Baptiste 36 om à lui, VAUTIER Philibert 64 taffetassiers, ROUVEIROL Balthazar 38 aubergiste

58 M 30/11/1810
DURAND Ignace 31 faiseur de bas 19.09.1779 Nîmes° s10 DURAND Jean, faiseur de bas + BARBUT Elisabeth + BERGER Marie Anne 40 ° 27.08.1770 Nîmes° s10 BERGER Louis, ouvrier en soie + PAGES Jeanne + SABATIER Louis 47 aubergiste, NISSOLLE Pierre 71 faiseur de bas, LEGROS Jean Nicolas 48 orfèvre, MATHIEU Barthélémy 31 machiniste déclaré Louis Philippe ° 18.05.1809 Nîmes

70* M 14/3/1808
BARBUSSE Paul 27 cultivateur 01.02.1781 Congénies° 30  Nîmes s10 d tendre enfance BARBUSSE Gabriel, cultivateur + 31.08.1806 Nîmes AUDEMAR Françoise BERIDOT Jeanne 40 ° 03.02.1768 (HUC Jean + 03.04.1805 Nîmes (13 germinal an13) Nîmes° s10 BERIDOT Pierre + 13.09.1795 Nîmes (27 fructidor an3) PEYRE Suzanne + 12.03.1796 Nîmes (22 ventôse an4) VINCENT Mathieu 56 propriétaire, NOEL Jean 42 ouvrier en soie, CAUCANAS Dufès 26, VOISON Pierre 36 négociants

118 M 30/4/1810
DUMAS Guillaume 19 cultivateur, soldat garde départementale 05.12.1790 St Etienne d’Escates°, Souvignargues 30 DUMAS Jean, cultivateur COMPAN Marie BERIDOT Madeleine 19 ° 14.11.1790 Nîmes° s10 BERIDOT Jean, taffetassier BADOUIN Anne VILARET Moïse 61, CONNILIER François 35 faiseurs de bas, AMALRIC Jean 34 propriétaire, PLOS Nicolas 27 taffetassier
2 49 M 11/5/1795
SARRAZIN Etienne 18 ouvrier en soie 30.8.1776 Nîmes° s4 SARRAZIN Louis + faiseur de bas LAGORCE Madeleine BERIDOT Suzanne 18 ° 23.05.1777 Nîmes° s10 BERIDOT Pierre, taffetassier BLANC Jeanne JALABERT Louis 55 négociant, GUIBERT Jean 38 secrétaire de la garde nationale, PLANTIER Louis 34, ROUTALEURE Jean 22 cordonniers 22 floréal an3
4 36* M 26/1/1796 6 pluv 4 MATHIEU Jean Baptiste 18 boucher 25.06.1777 Nîmes° s11 MATHIEU Joseph, charcutier LAPIERRE Jeanne + BERINGUIER Catherine 18 ° 28.10.1777 Nimes° s11 BERINGUIER Claude, travailleur REYNAUD Marguerite CAMPSE Pierre 52 appariteur, BOYER Jacques 45 faiseur de bas, PONS Etienne 45 taffetassier, AUBERT Jean 32 travailleur

2 Div 7/5/1800 17 flor 8 VIALA Jean 47 maçon
Nîmes° s10

BERINGUIER Marianne



DELAHAYE Charles 32 perruquier, SAGNIER Jean 35, GIBELIN Etienne 36, VERDIER François 62 taffetassiers M 06.02.1766

257 M 29/8/1810
MERCIER Jean 20 travailleur 30.10.1789 Nîmes° s3 MERCIER Michel, travailleur ROULE Catherine BERINGUIER Marie 18 ° 02.09.1791 Marguerittes° 30  Nîmes s2 d longtemps BERINGUIER MIchel, cultivateur ROQUE Colombe DOMERGUE Jean 37 dégraisseur de laine, et Louis 47 taffetassier, ARNAUD François 48 tailleur d’habits, FABRE Jean 36 chapelier

43* M 29/3/1803 8 germ 11 FAVIER Jean 19 tailleur d’habits 28.07.1783 Nîmes° s8 FAVIER Louis + TIBAUD Catherine BERNARAS Jeanne 16 ° 08.04.1786 Nîmes° s8 BERNARAS Jacques REY Marguerite RIGAUD Jean 47, VIGOURET Pierre 48, FOURNIER Barthélémy 50 appariteurs, COSTE Jean 40 capitaine de santé

43* Tra 29/3/1803 8 germ 11 CHASTANT Jean Baptiste, maître orfèvre
Nîmes°, St Castor  le Cap CHASTANT Jacques + maître boulanger GAS Thérèse + BERNARD Anne Madeleine, marchande (REYNAUD Joseph +) Marseille°, St Martin 13  le Cap BERNARD Jean Baptiste + CAUVIN Thérèse + ARMAND Antoine tuteur à lui négociant, MONIER Henri Joseph, RICAUT Louis, BAYLE Charles, ROUX Joseph, le Cap M 02.04.1788 Notre Dame du Cap, St Domingue

52* M 6/8/1801
ROCHEBLAVE Claude 24 travailleur 02.08.1777 Nîmes° s2 ROCHEBLAVE Jean + SAGNIER Anne BERNARD Catherine 21 ° 23.01.1789 Nîmes° s3 BERNARD Pierre AUDIGER Catherine FABRE Isaac 22 charron, ROCHEBLAVE Jean 23 emballeur, DURAND Pierre 22 cordonnier, ESPERANDIEU Jean 46 faiseur de bas 18 thermidor an9
3 31 M 17/7/1793
GUIRAUD François 25 gendarme 06.02.1764 St Ambroix d Alès 30  Nîmes s7 GUIRAUD Jacques, négociant, m tailleur d’habits° RAFIN Madeleine + BERNARD Catherine 24 ° 18.03.1769 les Vans d Tanargue 07  Nîmes s7 d 3 ans BERNARD Pierre, chapelier BARDIN Marie Anne TILLOIS Pierre 28 faiseur de bas, DUPONT Louis 45 revendeur, PAREUBEUF Jean Pierre 36 menuisier, RIGAUD Jean 48 appariteur

26* M 20/10/1810
DANIEL Jean Louis Alphonse 26 négociant 03.07.1784 Solliès° 83  Nîmes s5 d 18 mois DANIEL Jean François, droguiste* BARCILON Madeleine + BERNARD Cécile Adélaïde 28 ° 06.07.1782 Solliès° 83  Nîmes s5 d 18 mois BERNARD Antoine, chirurgien + SENIS Marie + ROQUETE Joseph 40 cafetier, DEBOUCHET Joseph 52 marchand de fer, AUGIER Nicolas 42 traiteur, BARRET Joseph 37 musicien * consentant devant TOURLON Charles, Solliès. déclarée Marie ° 25.11.1809 Nîmes

201 M 11/7/1804 22 mess 12 CHRISTOL François 27 faiseur de bas 01.05.1777 Nîmes° CHRISTOL Pierre, faiseur de bas + 26.06.1789 Nîmes LEVIEUX Catherine BERNARD Christine 32 ° 20.11.1771 (BERTUIL Jean + 21.12.1797 Montpellier 34 (1 nivôse an6) Aimargues° 30  Nîmes d 4 ans BERNARD Jean, cultivateur + 28.12.1780 Aimargues POURAN Marguerite + 05.09.1782 le Cailar 30 BERNARD Jean 70 taffetassier, FABRE Pierre 38, LAUTREC Jean Antoine 30 faiseurs de bas, LEGROS Jean Nicolas 44 orfèvre aïeux e +
3 28* M 9/5/1796 20 flor 4 PASTRE Michel David 42 agriculteur 31.07.1753 Nîmes° s9 PASTRE David + POURCHER Delphine + BERNARD Elisabeth 32 ° 22.0.1764 Nîmes° s6 BERNARD Daniel + POURCHER Jeanne + BAS Jacques 35 orfèvre, ALIZON Henri 50 agriculteur, MICHEL Antoine Frédéric Pierre 30 négociant, HOWARD Pierre 29 ébéniste

137* M 10/6/1797 22 prai 5 ROSSIERE Jean François 19 négociant 12.09.1777 Uzès° 30  Nîmes s6 d 2 ans ROSSIERE François, négociant ODOL Marie BERNARD Fany 19 ° 11.05.1778 Nîmes° s6 BERNARD Daniel + négociant POURCHER Jeanne + BESSIERE François, curateur d’elle, ODOL Jean 54 o, MICHEL André 25 négociants, LAONDES André 30 bourrelier, ALISON Henri 55 commissaire de police judiciaire

141* M 16/6/1797 28 prai 5 GUIRAUDET Isaac 24 faiseur de bas 20.12.1772 Nîmes° s3 GUIRAUDET Louis, faiseur de bas VITTE Marie BERNARD Françoise 28 ° 07.02.1769 Nîmes° s1 BERNARD Etienne + taffetassier REINAUD Elisabeth BOISSIER Louis 30, MALARTE Jacques 34 faiseurs de bas, BOUDON François 49 huissier, GILLY Antoine 30 perruquier

86 M 7/4/1808
DURANT François 23 taffetassier 02.02.1785 Nîmes° s4 DURANT Barthélémy, taffetassier RICHARD Marie BERNARD Jeanne 15 ° 24.01.1793 Nîmes° s4 BERNARD Jacques, taffetassier FARGE Marie LEGAUD Jacques 24, LAPIERRE Jean Baptiste 24, BELLE Pierre 25 faiseurs de bas, MALLIARD Jacques 48 taffetassier

174 M 2/4/1805 12 germ 13 IMBERT Pierre 28 cultivateur 09.09.1776 Nîmes° IMBERT Pierre, travailleur + 04.1781 Nîmes CAULET Gabrielle BERNARD Madeleine 25 ° 05.12.1779 Rioux° wx 07  Nîmes s10 d 20 ans BERNARD Jacques, travailleur + 15.01.1802 Nîmes (25 nivôse an10) TEULLE ou TIOUL Marie + 04.10.1793 Nîmes PRIVAT Pierre Denis 22 étudiant en droit, SALLE François 42 serrurier, PLAVIGNE Honoré 27 professeur de langue anglaise, MAZIER Jacques 58 faiseur de bas aïeux d’elle +
4 31* M 26/12/1794
GIGNAC Gilles 36 cultivateur (DAUDET Françoise +*) Bernis° 30 GIGNAC Jacques + FOURNEX Claudine BERNARD Madeleine 26
Silhac° 07  Nîmes s12 BERNARD Jacques + TEULE Marie + ROUQUETTE Jeanne 48 (RAULANT Pierre), ROUSSILLON Marie 24 cuisinière, RANC Jeanne 21 (DEGARSY Antoine), LARYT Pierre 26 menuisier 6 nivôse an3. * 03.05.1794 Bernis (14 floréal an2)
4 107 M 14/6/1796 26 prai 4 DELON Jacques 20 meunier 07.05.1776 Nîmes°  Milhaud 30 d 5 ans DELON Louis, meunier FAVANTIN Marie BERNARD Martine 18 ° 03.08.1777 Beaucaire° 30  Nîmes s11 d 3 ans BERNARD Mathieu + perruquier CLOUX Marthe + BRUNEL Pierre 50 c all e ferblantier, SAINT PAUL Bernard 39 marchand limonadier, BERTRAND Louis 40 marchand, PUJOLAS Pierre 37 perruquier, JOURDAN Paul 32, BONABEL Paul 62 orfèvres, BLOSDOERFFER Manuel 34 tailleur d’habits, BRIAC François 29 taffetassier,

181 M 21/8/1797 4 fruc 5 LAUTREC Jean Antoine 32 faiseur de bas 25.11.1764 Nîmes° s10 LAUTREC Antoine, faiseur de bas BARTHE Madeleine BERNARD Rosalie 22 ° 30.07.1775 Nîmes° 10 BERNARD Jean, taffetassier ASTIER Elisabeth PONTEL Jean 48 marchand, DONADILLE Michel 21, BUISSON Etienne 46 faiseurs de bas, DOUCET Jérôme 37 taffetassier
2 61 M 27/8/1796 10 fruc 4 VESSIERE Joseph 27 jardinier 13.01.1769 (LEON Marie + Nîmes) Nîmes° s5 VESSIERE Jean + MONTEIL Marie + BERNOUIN Claire 20 ° 18.12.1775 Nîmes° s5 BERNOUIN Jacques, faiseur de bas BEDOS Marie + PAULHAN Jean 50 propriétaire foncier, CHALVIDAN Etienne 50 faiseur de bas, CAZALIS Louis 34 droguiste, BORELY Jean 50 cordier

86 M 8/1/1798 19 nivo 6 LANGLADE Barthélémy 24 taffetassier 23.05.1773 Nîmes° 4 LANGLADE Jacques + cardeur de laine SORLIN Catherine + BERNOUIN Jeanne 19 ° 10.10.1778 Nîmes° s4 BERNOUIN Jean, faiseur de bas POCHEVILLE Antoinette DELON David 42, VIVANT Félix 43, et André 40, DAUFES Pierre 51 taffetassiers
2 5 M 5/2/1793
TISSOT Pierre 33 ouvrier en soie 14.10.1772 Nîmes° s4 TISSOT Jacques, ouvrier en soie MERCIER Marguerite BERNOUIN Thérèse 25 ° 07.02.1778 Nîmes° s4 BERNOUIN Jean, faiseur de bas CABIAC Antoinette PUGET Antoine 37, BERNOUIN Jean Jacques 34 fr taffetassiers, et Jean 33 fr, PORTAL Pierre 38 faiseurs de bas

35* M 8/5/1801
BRUN Pierre 26 imprimeur d’indienne 08.11.1774 Nîmes° s6 BRUN Joseph + JULIAN Catherine BERON Anne Marguerite 22 ° 17.07.1778 Nîmes° s6 BERON Claude Michel + FAZE Anne Rose BRUN Pierre 63, MAGNAN Michel 22, et Pierre 48 taffetassiers, MALBOIS Pierre François 62 faiseur de bas 18 floréal an9

71* M 23/8/1802 5 fruc 10 REBOUL François 33 faiseur de bas 13.02.1769 Nîmes° s6 REBOUL Jean + MONTAGNON Gabrielle BERT Jeanne Madeleine 28 ° 24.02.1774 Nîmes° s4 BERT Jean DURANT Madeleine MERCIER Claude 26 taffetassier, BRUN Pierre 25 passementier, TOUBAS Pierre 26 faiseur de bas, MARCHAND Jacques 30 travailleur

156* M 10/7/1797 22 mess 5 BELLOUARD Jean Antoine 23 faiseur de bas 15.02.1774 Uzès° 30  Nîmes s5 d 20 mois BELLOUARD Antoine, travailleur de terre COULON Marguerite BERT Louis 25 ° 13.09.1771 Nîmes° s5 BERT Jean Noël, cordonnier ROUVIERE Louise FABRE Pierre 50 charron, SAUZE Vidal 29, et Claude 64 jardiniers, FOURNIER Barthélémy 47 appariteur

152 M 7/6/1808
CADET Jean Louis dit Brunet 28 caporal compagnie grenadiers 1° bataillon 25° régiment d’infanterie de ligne, matricule 1086 11.02.1770 Nîmes° CADET Antoine dit Brunet, cafetier + 19.01.1792 Nîmes AGRAIN Madeleine + 30.01.1771 Nîmes BERTEAUX Julie Thérèse Joseph 32 ° 22.05.1766 Maubeuge° 59 BERTEAUX Pierre François, garde de bois + 23.03.1780 Maubeuge FIEVET Marie Thérèse + 05.11.1792 Maubeuge LABBE Germain 26 sergent 3° compagnie 2° bataillon, GIBERT Jean Baptiste 28 grenadier 1° bataillon, MARIN Aimé 26 cornet compagnier voltigeurs 1° bataillon, AUDOUARD Luc Gaspard23 fusillier 7° compagnie 2° bataillon, 25° régiment de ligne transcription M 23.03.1808 Grande Armée 3° corps 3° division

113* M 12/2/1798 24 pluv 6 MEZARD Alexandre 30 orfèvre 07.08.1767 Nîmes° s11 MEZARD Mathieu + orfèvre OURSON Madeleine BERTEZENE Louisette Victoire Françoise 25 ° 29.05.1772 Nîmes° s11 BERTEZENE Maurice, négociant MASCAREN Elisabeth + LOUËT Joseph 22 orfèvre, SAGNIER Michel César 42 négociant, TARTERON Pierre 60 agent de change, ROUSSY Jean 30 droguiste

92* M 20/12/1798 30 frim 7 ROMAN Jean Antoine 59 taffetassier 23.06.1739 (BOURNAGUE Elisabeth + 12.09.1798 Nîmes (26 fructidor an6) Orange° 84  Nîmes s10 d 35 ans ROMAN Charles + cultivateur COURRAGIER Marie + BERTEZENE Suzanne Judith 24 ° 30.06.1774 Nîmes° s10 BERTEZENE Jacques, taffetassier CLERC Jeanne + COMPAN Jean 48, CALAIS Jean 33 faiseurs de bas, NICOLAS Charles 33 tailleur d’habits, PALON Jean 55 teneur d’écriture

234 M 22/5/1805 2 prai 13 ROLLAND Jean Isaac 30 propriétaire foncier 12.09.1774 le Vigan° 30 ROLLAND Isaac, propriétaire + 20.07.1794 le Vigan (2 thermidor an2) TURGE Anne Marguerite BERTHEZENE Madeleine Françoise 30 ° 30.04.1775 Nîmes° BERTHEZENE Jean, négociant + 17.05.1785 Nîmes MOURGUES Françoise FERRIER Marc 33 chapelier, GUIGUE NEVEU Louis 38 négociant, JOYEUX Louis 56 boulanger, BARNIER Jean 29 tailleur d’habits

134 M 3/5/1804 13 flor 12 LAMORTE Salon 37 débitant de tabac 05.04.1767 Vialas° 48 30  Nîmes d 16 ans LAMORTE Jean + 10.03.1797 Vialas (20 ventôse an5) LABAUME Louise + 20.03.1804 Vialas (29 ventôse an12) BERTHON Antoinette 42 ° 12.05.1762 (DENIS Thomas, colporteur + 09.02.1799 Montpellier 34 (21 pluviôse an7) St Etienne° 42  Nîmes d 5 ans BERTHON Antoine, voiturier + 05.10.1786 St Romain Lachalm 43 JACOB Antoinette + 21.08.1783 St Romain Lachalm DEVOISE André 52, BOYER Pierre 51 marchands, MARIGNIER Aimé 47 marchand gantier, VIGOURET Pierre 48 appariteur aïeux le +

14* M 1/9/1798 15 fruc 6 GACHE Paul 31 cordonnier 31.01.1777 Nîmes° s7 GACHE Etienne + cordonnier BOUCOIRAN Marie + BERTIN Elisabeth 42 ° 30.03.1756 (VALES Jaques + 23.12.1796 Nîmes (3 nivôse an5) Nîmes° s8 BERTIN Jean + cordonnier BECHARD Marie + FERRIERE David 39 presseur, ROUX Pierre, LAMBERT Paul 60 faiseurs de bas, LEIGNADIER Antoine 50 serrurier
2 24 M 9/2/1796 20 pluv 4 VIGNAUD Jacques 21 commerçant 19.11.1774 Nîmes° s5 VIGNAUD Jean, commerçant VIDALENCHE Madeleine BERTRAND Catherine 18 ° 12.02.1777 Nîmes° s12 BERTRAND Jacques + marchand PONS Madeleine BERTRAND Jean 36 o fabricant de savon, BEAU Charles 52, IMBERT Joseph 30 maçons, AUGER Jean 40 travailleur
3 39* M 3/12/1793 13 frim 2 LAMBERT Jean 40 propriétaire foncier 02.01.1754 Bucey lés Gy° d Gray 70  Marseille* 13 LAMBERT Pierre, propriétaire foncier, bourgeois° THIBAUD Jeanne Claude BERTRAND Catherine 27 ° 06.09.1766 Alès° 30  Nîmes s8 d 7 mois BERTRAND la Bruyère Jean² + propriétaire foncier GAZAIX Anne² AUDOYER LAFONT François 41 coiffeur de femmes, NOUGAREDE François 60, et Pierre fils 36 négociants, GRAS Jean Nicolas 30 orfèvre * place de la Fédération, île 72, maison 3 s 4. ² M 27.04.1779
4 45 M 3/8/1793
PINEL Joseph 36 tisserand de toiles 25.11.1757 Lempaut° d Lavaur 81  Nîmes s12 d 7 ans PINEL Jean + tisserand de toiles ROUGER Françoise BERTRAND Gabrielle 26 ° 16.09.1768 Nîmes° s12 BERTRAND Jean + tisserand de toiles COULET Jeanne BERTRAND Jean 23 fr, et François 44 o tisserands de toiles, SARRAZIN Georges 67 tailleur d’habits, SAMALIN Philippe 24 régent des écoles

66* M 9/2/1800 20 pluv 8 COULANGE Jean Baptiste 17 voiturier 18.10.1782 Nîmes° s9 COULANGE Jean + PASCAL Anne + BERTRAND Jeanne 15 ° 01.08.1784 Nîmes° s9 BERTRAND Joseph + meunier JOURDAN Marie + COULANGE Jean Mathieu o et curateur à lui armurier, DOIT François dit Lamy curateur d’elle, négociant, GILBERT Thomas 44 menuisier, GAZAN Pierre 32 maréchal à forge, PASCAL François 59 travailleur, CHAPELLIER Michel 32 charron
1 47* M 13/5/1795
AVON Jacques 29 agriculteur 1766 (GRIOLET Suzanne +*) Nîmes° s2 AVON Jean Louis, agriculteur CHAMBON Catherine BERTRAND Jeanne 15 ° 28.08.1769 Génolhac° 30  Nîmes d 7 ans BERTRAND Antoine, coutelier BALMES Jeanne DUFOY Louis 48 faiseur de bas, VIERJUS Antoine 64 chapelier, ROUSSELET Etienne 67 appariteur, VINCENT Antoine 34 passementier 24 floréal an3. * 01.04.1795 Nîmes (12 germinal an3)

145* M 29/6/1800 10 mess 8 NAVATEL Pierre 28 maçon 01.06.1772 Nîmes° s12 NAVATEL Antoine, taffetassier DALON Marie Anne BERTRAND Jeanne 17 ° 02.11.1782 Nîmes° s1 BERTRAND Jean, ancien teinturier IMBERT Marthe SAINT MARTIN Claude 66, CONTE Joseph 30 marchands, ALIZON Joseph 23 commis marchand, BEDOT Pierre 46 faiseur de bas
4 13* Div 20/2/1793
BONNET César 38 faiseur de bas
Nîmes s10

BERTRAND Jeanne 31
Nîmes s10

LAINE Jean Pierre 41 homme de loi, BARBUSSE Etienne 25 commis au district, MARUEJOL André 33 négociant, VIGNE Jean 60 officier municipal CM 27.06.1775, M 09.07.1775

54 M 16/8/1801
ENOS Jean Louis Auguste 26 tailleur d’habits 03.09.1774 Elbeuf° 76  Nîmes s10 ENOS Louis Joseph + tondeur, Elbeuf BUNEL Marie Françoise Gabrielle BERTRAND Marguerite 32 ° 28.11.1768 Anduze° 30  Nîmes s10 BERTRAND Jean +, Anduze BRESSON Jeanne LEGROS Jean Nicolas 40 orfèvre, JONQUET David 44 négociant, RABANIT Claude 59, SCHMIT François 27 tailleurs d’habits 28 thermidor an9

304* M 12/8/1805 24 ther 13 DUMAS Jean Baptiste 27 faiseur de burats 23.04.1770 le Mas Herm de Peyremale° 30 DUMAS Joseph, faiseur de serge GUITARD Marie BERTRAND Marie 19 ° 20.11.1785 Nîmes° s12 BERTRAND François, tisserand CAULET Marie MUNIER Jean Pierre 55 horloger, GRANIER Jean 47, ROUQUETTE Guillaume 33 travailleurs, MALARTE Jacques 41 faiseur de bas

236 M 19/5/1799 30 flor 7 ROUQUETTE Guillaume 25 travailleur de terre 03.03.1774 Nîmes° s10 ROUQUETTE Jean, travailleur de terre PALATAN Elisabeth BERTRAND Marie 27 ° 15.05.1772 Nîmes° s10 BERTRAND Jean, tisserand CAULET Jeanne LAUSSEL Jean 21 travailleur, DEZANGLE Jean 42, ODOL Louis 23 cordonniers, VIGOURET Pierre 43 appariteur déclarée Elisabeth 4 mois
3 7* M 17/12/1795 26 frim 4 SOL Jean 16 facturier 07.03.1779 Nîmes° s9 SOL Jean + PASCAL Elisabeth BERTRAND Rose 14 ° 08.03.1781 Nîmes° s9 BERTRAND Joseph + meunier JOURDAN Marie + COULANGE Jean 37 c e armurier, FABRE Pierre 46, PAVE Pierre 24 charrons, DALARD Pierre 38 marchand, RAMBES Louis 50 fabricant de bas, FONTIBUS Jean 46 secrétaire du juge de paix, BERTRAND Pierre 36 coutelier, BALIARD Pierre 37 maréchal à forge, PASCAL Mar

59* M 21/1/1797 2 pluv 5 ROUSSEL Antoine 25 faiseur de bas 19.06.1771 Nîmes° s7 ROUSSEL Jean, broquier BRUN Marianne BESSON Marie 19 ° 20.05.1777 Lasalle° 30  Nîmes s7 d 16 ans BESSON Jean, teinturier COMBALUSIER Marguerite COMBALUSIER Jacques, tailleur d’habits, procureur de BESSON Jean, AUDOYER Jacques 33 ourdisseur, BASSET Jean François 46 taffetassier, FABRE Jean 50 plâtrier sculpteur, CHAY Louis 28 faiseur de bas

217 M 29/4/1799 10 flor 7 GERVAIS Pierre 23 travailleur 25.04.1776 Nîmes° s3 GERVAIS Jean + travailleur ROUVIER Jeanne BESSON Suzanne 20 ° 01.06.1778 Nîmes° s3 BESSON Guillaume, travailleur FONTANAIRE Jeanne VIGOURET Pierre 43, ROUSSEL Etienne 72, COSTE Jean 46, POURTALIER Pierre 41 appariteurs

228 M 21/9/1808
TISSOT Jean Baptiste 29 cultivateur 06.04.1779 Nîmes° s5 TISSOT Antoine, taffetassier + ANGLETJEAN Marie Anne + BEUFFE Jeanne 22 ° 31.12.1785 Nîmes° s3 BEUFFE Jean Baptiste, taffetassier + 03.10.1799 Nîmes (11 vendémiaire an8) BESSIERE Marianne VIDAL Pierre 52 faiseur de bas, REGNIER Pierre 50 artiste, ROULLE SIOL Jean 65 maçon, LOUCHE François 51 rocassier
1 9 M 21/2/1793
ROCHEBLAVE Pierre 29 faiseur de bas 11.02.1764 Nîmes° s1 ROCHEBLAVE Jacques, marchand facturier CHABAUD Marie BEZIER Françoise Claudine 21 ° 11.07.1772 Nîmes s4 BEZIER Jacques + secrétaire de commissaire de guerre ARNICHAUD Thérèse GUIRAUDENC Pierre 27 bfr lfaiseur de bas, TRIQUES Jean 63 négociant, bfr l, TRANIER Auguste 23, MAZAUDIER Etienne 27 faiseurs de bas
2 37* M 15/2/1795
SABRAN Jean 20 19.01.1775 Nîmes° s3 SABRAN Guillaume, facturier ALBEZAT Marie BEZIER Thérèse 20
Nîmes° s5 BEZIER Jacques + secrétaire ARNACHAUD Thérèse LAURENT Pierre Antoine 56 négociant, VIDAL Jean Baptiste 45 chineur, RICARD Jean 62 entrepreneur de travaux publics, VERNEDE Jean Louis 54 propriétaire foncier 27 pluviôse an3

111 M 30/4/1800 10 flor 8 CAPIERE Joseph 20 jardinier 19.10.1779 Nîmes° s12 CAPIERE Antoine, faiseur de bas DURANT Elisabeth BIAU Marie 21 ° 23.01.1779 Nîmes° s12 BIAU Jean, agriculteur PERRIER Anne DELEUZE Louis 40 cordonnier, et Prosper 22 employé, COSTE Jean 46 capitaine de santé, VIGOURET Pierre 44 appariteur

... M 29/12/1808
COUSTEZ Joseph 20 fabricant en étoffes de filoselle 27.10.1788 Nîmes° s7 COUSTEZ Joseph, fabricant de filoselle + 22.06.1802 Nîmes (3 messidor an10) COLANSON Anne BICHAT Madeleine 19 ° 14.04.1789 Nîmes° s7 BICHAT Pierre, menuisier TERRIS Marianne + CHABERT Auguste 58, ROUVIERE NOVIS Jean 36 négociants, GIROUX Firmin 33 tailleur d’habits, ROCHAN François Denis 70 cordonnier

284 M 30/11/1808
BOUZIGE Paul 26 faiseur de bas 07.09.1782 Calvisson° 30  Nîmes s4 d 6 mois BOUZIGE Antoine, faiseur de bas PELADAN Elisabeth BIGONNET Françoise 22 ° 16.10.1786 Nîmes° s10 BIGONNET Pierre, ouvrier en taffetas POUZERGUE Marie DELORD Paul 58 marchand, TRAUCAT Jérôme 26 serrurier, PAUT Jean 44 faiseur de bas, LYON Etienne 50 cordonnier

27 M 18/1/1802 28 nivo 10 BASTIDE Antoine 24 travailleur 2.02.1777 Milhaud° 30 BASTIDE Jean MARIGNANT Jeanne BIGOT Anne 22 ° 28.03.1779 Nîmes° s12 BIGOT Pierre AUBERT Marie DESCOTTES Pierre 30, DELENNE Paul 21 orfèvres, GREFFEUILLE Barthélémy 22 chapelier, SARRAZIN François 32 horloger

254* M 29/8/1810
PEYRON Etienne 30 propriétaire agriculteur 24.11.1779 (AUREZ Catherine + 11.04.1810 Nîmes) Nîmes° s12 PEYRON Pierre, agriculteur + BIGOT Marguerite + BIGOT Jeanne Suzanne 20 ° 17.04.1790 Nîmes° s12 BIGOT Louis, agriculteur + SALLE Suzanne + REBOUL Jean 45 boucher, DANTON Pierre 45 orfèvre, TOURET Antoine 47 broquier, ARCHINARD Jacques 39 droguiste

34* M 9/3/1802 18 vent 10 ESPERANDIEU Guillaume 30 meunier 21.08.1771 (PONGE Catherine +) Nîmes° s7 ESPERANDIEU Pierre + PIC Marie + BIGOT Louise 24 ° 17.03.1778 Nîmes° s12 BIGOT Louis SALLE Suzanne FAYET Pierre 23 charron, COSTE Jean 50 capitaine de santé, VIGOURET Piere 47 appariteur, MALHAN Jean 33 pâtissier

174* M 24/6/1808
NIVARD Jean Baptiste 25 travailleur 05.03.1783 Nîmes° s10 NIVARD Antoine, travailleur PONGE Antoinette BIGOT Pierrette 23 ° 24.01.1785 Nîmes° s12 BIGOT Louis, agriculteur + 19.11.1803 Nîmes (27 brumaire an12) SALLE Suzanne BOYER Louis 63 faiseur de bas, BOUYER Louis 50 huissier, COSTE Jean 56 chef des appariteurs, THOMAS Julien 26 trompette

16 M 9/12/1801 18 frim 10 COURDILHAC Jacques 25 meunier 18.05.1779 Notre Dame de la Rouvière° 30  Nîmes s9 COURDILHAC Jacques, la Rouvière GIRAN Jeanne BIGOT Suzanne 15 ° 06.02.1786 Nîmes° s12 BIGOT Louis SALLE Suzanne COSTE Jean 50 capitaine de santé, TERME Joseph 60, MASSIP Jean 37 boulangers, FAYET Pierre 23 charron

35 M 8/5/1801
JALABERT Moïse 25 marchand 18.03.1776 Nîmes° s10 JALABERT Jacques + BILHARD Marguerite + BILHARD Marguerite 21 ° 18.08.1779 Nîmes° s11 BILHARD François + MARTIN Catherine BOISSIER François Louis 29 propriétaire, et Jacques 29, VALIS Pierre 52, VIGIER François 33 faiseurs de bas 18 floréal an9

194 M 23/5/1798 4 prai 6 GAS Jean Baptiste 24 cardeur de filoselle 15.10.1773 Russan° 30  Nîmes s6 d 3 ans GAS Jacques, agriculteur LARNAC Catherine BISCARRA Antoinette 20 ° 24.08.1777 Nîmes° s1 BISCARRA Jean Antoine, cardeur de filoselle MAURAS Anne COUSTES Jean Baptiste 22, REBOUL Louis 25, PERRET Claude cadet 28, CAULET Pierre 22 cardeurs de filoselle déclarée Catherine 15 mois

70* M 18/8/1803 30 ther 11 NERET Jean Baptiste 27 passementier 27.04.1777 Montpellier° 34  Nîmes NERET Fleury Pierre, Montpellier COUVE Jeanne BIZEL Catherine 24 ° 18.05.1779 Nîmes° BIZEL Félix SAUSSINE Madeleine THOMAS Julien 25 trompette, INARD Antoine Jean Baptiste 37, FOULC Jean 37 graveurs en bois, LICHAIRE Claude 39 appariteur

142* M 18/2/1799 30 pluv 7 ENJALRAC Pierre 18 cultivateur 22.02.1781 St Césaire° lès Nîmes s12 ENJALRAC Jacques, cultivateur ARMAND Antoinette BLACHERE Claire 20 ° 04.11.1778 St Césaire° lès Nîmes BLACHERE Pierre, travailleur BECHARD Jeanne CARRIEU Simon 31, FAJON Jean François 21 marchands, RIGAUD Jean 55 appariteur, GOUVERNET Antoine 36 boucher

157* M 13/3/1805 22 vent 13 CARDONNET Jacques 52 cultivateur 15.02.1753 (MARIGNAN Louise + 15.07.1804 St Césaire (26 messidor an12) St Césaire° lès Nîmes CARDONNET Etienne, cultivateur + 15.09.1754 St Césaire INARD Marthe + 23.06.1798 St Césaire (5 messidor an6) BLACHERE Claudine 34 ° 15.02.1771 (HERMET Daniel + 13.04.1798 St Césaire (24 germinal an6) Cassagnoles° 30  St Césaire BLACHERE Pierre, cultivateur BECHARD Jeanne RIGAUD Jean 60, FOURNIER Barthélémy 55 appariteurs, SOUBEIRANT Siméon 26 marchand, MUNIER Jean Pierre 54 horloger aïeux à lui +

220* M 29/4/1799 10 flor 7 COMBELUSIER Joseph 33 cardeur de filoselle 28.05.1766 Rédoussas°, les Salelles 07  Nîmes s1 d 15 ans COMBELUSIER Joseph + cordonnier PARENT Marianne BLACHERE Jeanne 32 ° 02.12.1766 (CHABRIER Jean + 09.05.1793 Nîmes) les Vans° 07  Nîmes s1 d 18 ans BLACHERE Joseph + voiturier CHABASSUD Marguerite DELMAS Jean 41 cordonnier, PIN Jacques 39 tailleur d’habits, DAVERNE Jean Baptiste 44 tisserand, AUDIBERT Benoît 36 cardeur de filoselle

75* M 28/12/1797 8 nivo 6 GILOUX Castor 24 taffetassier 26.09.1773 Nîmes° s1 GILOUX Pierre, taffetassier DUFREUS Jeanne BLACHERE Marguerite Madeleine 24 ° 22.07.1773 les Vans° 07  Nîmes s1 d 12 ans BLACHERE Joseph + voiturier CHABASSUT Marguerite FREDIER Antoine 33 faiseur de bas, MICHEL Louis 59 homme de loi, FABRE Jacques 47, GASQUET Jean Louis 26 négociants

10 M 9/11/1801 18 brum 10 GUERIN Jean Pierre 19 cardeur de filoselle 21.05.1782 Nîmes° s6 GUERIN Pierre SAMARNE Thérèse BLACHERE Marianne 22 ° 21.05.1782 les Vans° 07  Nîmes s1 BLACHERE Joseph +, les Vans CHABASSUT Marguerite VALADIER Louis 31, COUSTES Jean Baptiste 23, LAVAL Louis 28 cardeurs de filoselle, REBOUL Louis 28 paveur

146 M 27/2/1805 8 vent 13 VERNIS Joseph 28 cordonnier 26.12.1776 Nîmes° s6 VERNIS Jacques + 04.11.1794 (14 brumaire an3) REBOUL Anne BLACHERE Marie 35 ° 20.09.1769 Tauriers°, Chassiers 3° arr 07  Nîmes s6 d 11 ans BLACHERE Alexis, cultivateur + 21.01.1799 Chassiers (2 pluviôse an7) RENOUARD Jeanne BRESSON Louis 44, DUPORT Louis 40 maçons, AIME Joseph 43 taffetassier, BREMONT Honoré 63 faiseur de bas
1 26* M 4/1/1795
GASQUET Louis 25 négociant 25.05.1769 Marguerittes° 30  Nîmes s6 d 20 ans GASQUET Jacques + propriétaire foncier CHRESTIEN Marie + BLACHIER Priscille 20 ° 07.11.1774 Nîmes° s8 BLACHIER Joseph Ambroise, secrétaire greffier communal PERRIN Elisabeth CADILHAC Pierre 22 musicien, GAS Raymond 26 négociant, GUIBERT Jean Baptiste 35 imprimeur, FOURNIER Joseph 42 pharmacien 15 nivôse an3

199* M 27/5/1798 8 prai 6 MICHEL Pierre 34 travailleur de terre 23.06.1763 Marguerittes° 30  Nîmes s12 d 2 ans MICHEL Joseph, travailleur MARCHAND Catherine BLAIZE Marie 23 ° 03.05.1775 Nîmes° s12 BLAIZE Joseph, bûcheron Marie Elisabeth GUIRAUD Antoine 65 marchand, BERINGER Jean 52 faiseur de bas, RIGAUD Jean 54, FOURNIER Barthélémy 48 appariteurs
3 18* M 9/2/1796 20 pluv 4 BARAGNON Pierre Louis 21 22.03.1774 Nîmes°  Uzès 30 BARAGNON Pierre MAIGRON Madeleine BLANC Adélaïde 25 ° 11.07.1770 Nîmes° s8 BLANC Joseph FERRY Anne LONG Jean 51 tailleur d’habits, DUCOS Pierre 37 plâtrier, FOULC Antoine 67 fabricant de bas, ROUSTAN François 44 président du tribunal correctionnel

40 M 7/3/1803 16 vent 11 BESSON Paul 23 travailleur 21.03.1780 Nîmes° s3 BESSON Pierre GAS Catherine BLANC Anne 21 ° 24.02.1782 Nîmes° s1 BLANC Pierre SIOL Marie + JOUBERT Daniel 53 taffetassier, SILHOL Jean 37 cordonnier, FABRE Jean 47 charcutier, ROUX Jean 27 perruquier
4 109* M 22/8/1794 5 fruc 2 REMEIRY Pierre 38 berger 19.10.1755 Montpezat° d Sommières 30  mas de Pouzy, Nîmes s10 REMEIRY Jean + VIDAL Suzanne + BLANC Anne 26 ° 24.02.1767 Nîmes° s10 BLANC Paul SADOUL Marie + COUPAN François 26 vigneron, Montpezat, DELEIROLE ..... 45 appariteur, SAUREL Jean 36 taffetassier, BLANC Marie 66 t (VITALY Etienne +)

26* M 27/2/1801
GAUTIER Antoine 26 maçon 10.09.1774 Nîmes° s1 GAUTIER Charles MAURIN Marie BLANC Anne 37 ° 18.05.1763 Cubières° 48  Nîmes s1 BLANC Jean +, Cubières ATGER Marguerite + GUIBAL Jean Baptiste 50 huissier, RIGAUD Jean 55, FOURNIER Barthélémy 50 appariteurs, COSTE Jean 48 capitaine de santé 8 ventôse an9
1 31* M 1/2/1795
GAUSSEN Charles François 35 marchand 24.05.1759 Nîmes° s2 GAUSSEN Jean, teinturier en soie EIMET Marguerite + BLANC Anne Louise 19 ° 24.08.1775 Nîmes° s2 BLANC Pierre, officier de santé CADOT Louise GERVAL Antoine 54 marchand culottier, SERRE Jean 55 o à lui officier de santé, MARCON Joseph 45, et Mathieu 56 marchands 13 pluviôse an3

18* M 10/12/1802 19 frim 11 LONDES Jean 34 propriétaire 20.10.1768 Générac° 30 LONDES Isaac + GOURDOUX Antoinette BLANC Anne Pauline 22 ° 04.07.1780 Nîmes° s10 BLANC Pierre AFFOURLIT Jacquette AFFOURLIT Alexandre 47 agent de change, PRESTREAU Louis 33 négociant, ROUBEL Jean 48 propriétaire, CARRIERE Antoine Pierre Paul 32 employé municipal

180 M 21/8/1797 4 fruc 5 PUGET Charles 24 travailleur 21.04.1773 St Césaire° lès Nîmes PUGET Jean, travailleur VIGNAUD Jeanne + BLANC Catherine 21 ° 21.02.1776 St Césaire° lès Nîmes BLANC Jean, berger VERGER Marie CHABANEL Etienne 55 propriétaire foncier, CASTAN Pierre 41 gantier, BERTRAND Pierre 37 coutelier, DEBOUSCHET Joseph 39 marchand

63 M 25/2/1808
RICHARD Louis 20 agriculteur 05.12.1787 Courbessac° lès Nîmes s5 RICHARD Louis, agriculteur GUYOT Marie + BLANC Elisabeth 30 ° 22.02.1778 Courbessac° lès Nîmes s5 BLANC Jean Louis, cultivateur FERRIER Madeleine PORTEFAIX André 43 maçon, JOYEUX Antoine 35, VIDAL Pierre 51 faiseurs de bas, GUIBAL Paul 36 épicier

53 M 28/5/1802 8 prai 10 SAUCLEIRES Marc Louis 45 homme de loi 01.05.1757 Nîmes° s5 SAUCLEIRES Pierre André + COLOMB Marie + BLANC Françoise Rose 22 ° 22.02.1780 le Fousseret° 31  Nîmes s7 BLANC Dominique + LECUSSAN Marie + BEDOT Pierre 48 faiseur de bas, BOSQUIER Cirice 48 homme de loi, GUIBAL André 44 marchand, CAZAUD Antoine 52 tailleur d’habits

108 M 20/4/1800 30 germ 8 SAVANIER Etienne 19 faiseur de bas 24.04.1781 Nîmes° s1 SAVANIER Isaac, faiseur de bas THERON Anne Françoise BLANC Jeanne 22 ° 02.04.1778 Nîmes° s1 BLANC Pierre, faiseur de burats SIHOL Marie + MASSE Jean 50 teinturier, JANIN Etienne 69, GASPARD Paul 32, ROUX Louis 48 taffetassiers

10 M 9/11/1801 18 brum 10 DELORD Antoine 36 presseur 10.10.1765 (ANTONIN Louise +) Congénies° 30  Nîmes s6 DELORD Charles, Congénies MARGUERIT Anne BLANC Jeanne 46 ° 24.10.1755 (INARD Jacques +) St Geniés° 30  Nîmes s11 BLANC Jean Louis + REINAUD Jeanne + BRUN Jean 40 presseur, MONTEL Jean 24 travailleur, VEGIER Louis 38 cordonnier, PENETIER Jean 35 maçon

9 M 26/10/1803 3 brum 12 MONIER TAILLADE Joseph Marie 25 jurisconsulte avoué près le tribunal civil d’arrondissement 25.03.1778 Avignon° 84 MONIER TAILLADE Joseph Mathieu LIOTARD Thérèse Marie Marguerite BLANC Jeanne Anne Mélanie 21 ° 29.04.1782 Nîmes° BLANC Pierre, jurisconsulte avoué près le tribunal d’appel PASCAL Anne DELAMORTE Laurent 57 président du tribunel civil, GAUJOUX Jean Louis Claude 35 juge au dit tribunal, TALODE DUGRAIL Jean Louis 38 médecin, FABRE LICHAIRE Henri 44 négociant

161 M 28/2/1799 10 vent 7 BIZOR Joseph 43 faiseur de bas 15.02.1756 (DOMERGUE Jeanne + 13.10.1798 (22 vendémiaire an7) St Jean de Serres° 30  Nîmes s10 d 15 ans BIZOR Pierre + cultivateur GUIZOT Marie + BLANC Jeanne Suzanne 35 ° 07.03.1764 (PERONNET Jacob + 06.01.1796 Nîmes (16 nivôse an4) Lausanne° en Suisse  Nîmes s11 d 4 ans BLANC Jean Louis + cultivateur MAURAS Jeanne MAZAURY Barthélémy 48 capitaine de santé, POURTALLIER Pierre 42, COSTE Jean 46 appariteurs, MATHIEU Philippe 31 négociant

45* M 28/12/1803 26 nivo 12 COMBE Jean 23 travailleur 27.05.1780 St Césaire° lès Nîmes COMBE Pierre, travailleur ROGNON Madeleine BLANC Louise 22 ° 23.01.1781 Nîmes° BLANC Louis, cordonnier ADORTY Marguerite BONNEFONT Pierre 50 taffetassier, LOUCHE Antoine 66 faiseur de bas, JOININ Joseph 32 cardeur de filoselle, SERRES Louis 50 tailleur d’habits
4 96* M 4/5/1796 15 flor 4 JALABERT Antoine 27 négociant 21.10.1768 Nîmes° s10 JALABERT Jacques + BILLARD Marguerite + BLANC Marie ° 08.10.1771 Nîmes° s2 BLANC Antoine, négociant CREGUT Marie BOISSIER François Louis 25, ROUVIER Jean Baptiste 22 négociants, ROUZOUX Justin 25, CHASSANIS Jean Baptiste 22 propriétaires fonciers

212 M 1/8/1804 13 ther 12 DENIS Antoine 27 travailleur 10.09.1776 Nîmes° DENIS Jacques, travailleur SECENAT Jeanne BLANC Marie 21 ° 27.01.1783 Nîmes° BLANC Etienne, faiseur de bas PORTE Louise BOUSSOT Jean Baptiste 46 taffetassier, MAIGRON Jean 27, RATAPON Jean Antoine 35 faiseurs de bas, LANOT Jean 49 serrurier

231* M 15/7/1798 27 mess 6 SABATERY Daniel 32 taffetassier 12.01.1766 Nîmes° 10 SABATERY Jean + boucher PUGET Jeanne + BLANC Marie 25 ° 20.12.1772 Nîmes° s1 BLANC Pierre, faiseur de burats SILHOL Marie FOURNIER Barthélémy 48, RIGAUD Jean 54, ROUSSEL Etienne 70 appariteurs, MAZAURY Barthélémy 48 officier de santé

328* M 28/8/1805 10 fruc 13 GOUDET Jean 25 cultivateur 09.06.1780 Courbessac° lès Nîmes s5 GOUDET François, cultivateur LARDARET Anne BLANC Marie 29 ° 19.11.1775 Courbessac° lès Nîmes s5 BLANC Jean Louis, cultivateur FERRIERE Madeleine DUTURTRE Jean 49 orfèvre, DUFOUT Hugues 49 chaudronnier, THOMAS Julien 26 trompette, VIALA Jean 21 faiseur de bas

14 M 9/12/1801 18 frim 10 COULET Pierre 24 passementier 27.07.1777 Nîmes° s10 COULET Pierre PERRIER Marie Anne BLANC Marie Madeleine 21 ° 27.02.1780 Nîmes° s10 inconnu BLANC Marie LABROUSSE Jacques 50 revendeur, MOURIER Pierre 68 faiseur de burats, COSTE Antoine 36, BUISSET Louis 38 faiseurs de bas

122 M 13/5/1797 24 flor 5 FOURNET Jean Benoît 22 faiseur de bas 09.01.1775 Nîmes° s1 FOURNET Benoît ROULE Madeleine BLANC Marthe 18 ° 14.03.1779 Nîmes° s9 BLANC Antoine, cafetier PRADE Marie FABRE Pierre 50 charron, SAUZE Vidal 28, MICHEL Jean 53 jardiniers, DUMAS Jean 63 faiseur de bas

17* M 29/12/1801 8 nivo 10 AURILLON Mathieu 47 agriculteur 18.12.1755 (BORD Marie +) Générac° 30 AURILLON Mathieu + BRUNEL Rose + BLANC Suzanne 48 ° 24.02.1753 (BALDY Pierre +) Nîmes° s2 BLANC Pierre + BOUNAL Anne + GAZAY Antoine 43 taffetassier, VIGNE Jean Antoine 28 serrurier, BORDE Etienne 36 passementier, DOMERGUE Pierre 62 peseur public
4 10 M 12/2/1793
ANTERIEU Louis 24 travailleur de terre 22.11.1769 Nîmes° s12 ANTERIEU Etienne + taffetassier JUSTE Antoinette BLANCARD Louise 19 ° 23.05.1774 Nîmes° s10 BLANCARD Etienne, travailleur de terre MOUNIER Jeanne BERGON Claude 22 maçon, BLANCARD François 45 o tailleur de pierres, PORTEFAIX Antoine 23 compagnon maçon, BERTRAND Jean 22 tisserand

64 M 16/12/1797 26 frim 6 REYNAUD Dominique 16 cordonnier 09.08.1781 Nîmes° s10 REYNAUD Guillaume, faiseur de burates ROBERT Catherine BLANCARD Marie 16 ° 15.05.1781 Nîmes° s10 BLANCARD François, maçon ATGER Rose BOUYER Alexis 45 cordonnier, CHABAUD Jean Noël 38 travailleur, MARTIN Pierre 54 propriétaire foncier, RACHET Pierre 33 boucher

367 M 18/9/1805 1 comp 13 CABANON Pierre 20 jardinier 24.09.1785 Nîmes° s10 CABANON Mathieu, jardinier MONIER Marguerite BLANCHER Jeanne 20 ° 31.12.1784 Nîmes° BLANCHER Michel, cultivateur SOULIER Jeanne ROUX Jacques 40 faiseur de bas, ROUGER Antoine 48 taffetassier, DELEUZE Louis 45 cordonnier, CADE Honoré 40 maçon

19* Div 6/9/1798 20 fruc 6 BONY Claude 51 tailleur d’habits
Nîmes s11

BLANCHER Suzanne 37
Nîmes s11

BECHARD Salomon 54 propriétaire foncier, CADEL Jean 38 droguiste, COMBE Jean 54 cafetier, LESTA François 48 rabilleur CM 19.08.1782 Nîmes. M 20.03.1783

241* M 5/8/1798 18 ther 6 CHABAUD Pierre 20 fournier 11.02.1778 Nîmes° s3 CHABAUD Pierre, taffetassier GENOYER Françoise + BLANCHON Marie 24 ° 05.02.1774 Nîmes° s6 BLANCHON Etienne + portefaix MARTIN Jeanne MARTIN Etienne 32 taffetassier, BLANCHON Pierre 29 passementier, BARAGNON Louis 54, RIGAUD Jean 54 appariteurs

37 M 8/5/1801
GRENIER Jean 30 cordonnier 15.01.1771 Marmande° 47  Nîmes s6 GRENIER Jean, Marmande SEGUIN Jeanne BLAQUIERE Elisabeth 27 ° 24.04.1774 Vabres° 12  Nîmes s2 BLAQUIERE Antoine +, Vabres REYNE Jeanne GET Joseph 24 faiseur de bas, LACROIX Simon 30 tamisier, CARRIERE Jacques 33, MARTIN Marc Antoine 40 cordonniers 18 floréal an9. v CGSA

239* M 6/10/1808
MAIGRON Louis 25 boulanger 21.05.1783 Nîmes° s1 MAIGRON Antoine, serrurier + PRADEL Louise + BLAQUIERE Elisabeth 30 ° 23.04.1778 Nîmes° s11 BLAQUIERE Pierre, faiseur de bas + ADERT Catherine + BLAQUIERE Etienne gp, FABRE Joseph 45 aubergiste, COULORGUE François 55 bourrelier, SALIGNON Antoine 34 voiturier, DALBOS Louis 42 faiseur de bas

91 M 20/12/1798 30 frim 7 GAUTIER Barthélémy Pascal 34 voiturier 30.03.1764 (MAZAUDIER Marguerite + 30.07.1796 Nîmes (12 thermidor an4) Nîmes° s9 GAUTIER Pierre, jardinier PLOMEL Jeanne BLAVET Marie 19 ° 09.01.1779 Nîmes° s9 BLAVET Jean, meunier DANIEL Suzanne LONDES André 32 bourrelier, et Barthélémy 35 gendarme national, FIGUIERE Alexandre 40 charron, TAULELLE Baptiste 41 voiturier
1 8 M 18/2/1793
DUPORT Pierre 22 faiseur de matelas 16.07.1771 Nîmes° s1 DUPORT Jean, faiseur de matelas CROUZET Françoise BLISSON Bernarde 19 ° 23.10.1774 Nîmes BLISSON Antoine + taffetassier PHILIPON Marie + BLISSON Jean 40, Jean cadet 37, Thomas 35, et Jean Pierre 27, PHILIPON Jean Pierre 30 os taffetassiers, RAUTIER Louis 32 cordonnier, CLER Jean 40 bourrelier, BROT Jacques 40 maréchal expert, BERINGUE Jean 48 faiseur de bas

8 M 8/10/1796 17 vend 5 OBERLIN Conrad 20 imprimeur d’indiennes 02.02.1776 Montpellier° 34  Nîmes s2 d 10 ans OBERLIN Conrad + imprimeur d’indiennes DUPOUX Anne BLISSON Jeanne 20 ° 07.06.1776 Nîmes° s1 BLISSON Jean, taffetassier GALON Pierrette ARDOUIN André, faiseur de bas, procureur d’Anne, CABANEL Pierre 51 fabricant de bas, DAUMEZAN Léon 40 taffetassier, PICHON André 32, DUCHAMP Louis 21 imprimeurs d’indiennes

94 M 21/3/1800 30 vent 8 SAUNIER François 29 agriculteur 21.06.1779 Nîmes° s9 SAUNIER Jacques + jardinier BOYER Elisabeth BLISSON Marie Françoise Louise 20 ° 08.09.1779 Nîmes° s4 BLISSON Honoré, passementier MAUBERNARD Marie + BERTRAND Henri 57 fabricant d’amidon, POUJOL Gabriel 58, DUSSAUD Guillaume 52 faiseurs de bas, COMBE Jean 54 cafetier
2 41* M 23/5/1796 4 prai 4 VIGNE Jean Antoine 23 serrurier 06.07.1772 Nîmes° s3 VIGNE Jean + serrurier MONIER Suzanne BODE Marie 17 ° 02.07.1778 Nîmes° s3 BODE Jean + bastier FEDON Anne + DURET Jean 60 o e, BODE Jean Baptiste 27 o, POLGE Alexis 40 c e, et Joseph 38 c e, COURCIE Grégoire 40 taffetassiers, FAYOL Bernard 33 c e passementier, GIBELIN Pierre 51 faiseur de bas, FOURNIER Barthélémy 47, RIGAUD Jean 51 appariteurs

106* M 20/4/1800 30 germ 8 FORNIER Jean Maurice Isidore 24 propriétiaire foncier 22.09.1775 Nîmes° s7 FORNIER Jean Louis, propriétaire foncier ROUSTAN Marie BOILEAU Anne Augustine 18 ° 04.04.1782 Clarensac° 30  Nîmes s7 BOILEAU Charles + VERGEZE Catherine + FOURNIER Barthélémy 50, RIGAUD Jean 54, VIGOURET Pierre 33 appariteurs, COSTE Jean 46 capitaine de santé

6* M 20/10/1801 28 vend 10 DUMAS Antoine 16 potier d’étain 25.10.1784 Fons° 30  Nîmes s6 DUMAS Antoine, Fons VALANTIN Marie BOISSEL Anne 21 ° 07.09.1780 Nîmes° s6 BOISSEL Michel + GUIRAUD Jeanne BONNAUD Claude 30 faiseur de bas, FABRE Jean Louis 48 dégraisseur de laine, BARNIER Jean 24 tailleur d’habits, AUBAC François 36 taffetassier
1 36 M 21/12/1793 1 nivo 2 BASSET Simon 27 taffetassier 07.02.1767 Marguerittes° 30  Nîmes s2 d 23 ans BASSET Jean Pierre, taffetassier MOLINE Marie BOISSET Elisabeth 29 ° 30.01.1765 Nîmes°s9 BOISSET Pierre, marchand MOURET Thérèse REYNAUD Louis 41, fabricant de bas, GUIBAL Louis 51, BOISSET Raymond 25 fr faiseurs de bas, ROUSSEL Etienne 65 appariteur

267 M 5/9/1810
GADILLE Louis 25 taffetassier 03.11.1784 Nîmes° s5 GADILLE Louis, faiseur de bas LAVERNHE Anne BOISSET Suzanne 20 ° 16.07.1790 Nîmes° s5 BOISSET Raymond, faiseur de bas COSTE Jeanne FONTIBUS Jacques François 61 greffier du tribunal de police, GAUSSEN Antoine 38 teinturier, COSTE Antoine 45 faiseur de bas, PIC Louis 52 taffetassier
2 50* Div 25/5/1795
GUIGUE Pierre 65 marchand de bas
Nîmes° s3

BOISSIER Anne



ESCALIER Alexandre 46 faiseur de bas, MOREAU Pierre 40 marchand, MAS Charles 27, CABIAC Pierre 44 taffetassiers 6 prairial an3. M 12.01.1791. séparés d + 6 mois

238 M 25/5/1805 5 prai 13 RAMPON Jean 27 travailleur de terre 18.01.1778 Nîmes° s3 RAMPON Jacques, travailleur + 11.11.1786 Nîmes SAUZE Marie BOISSIER Catherine 29 ° 03.06.1776 Nîmes° s3 BOISSIER Pierre, taffetassier BOUET Marguerite MENATORY Louis 58 commis, DELON Etienne 47 boulanger, DIDIER Jean 43 cordonnier, HERAIL Jean 39 instituteur
4 72 M 2/5/1795
CAMBRIEL Louis 39 08.11.1764 la Tour de France° wx  Limoux 11 CAMBRIEL Paul + MAS Catherine BOISSIER Elisabeth 23 ° 17.08.1771 Nîmes° s11 BOISSIER Antoine POURCHER Françoise MALARTE Jean Léonard 37, PAGES Paul 45 négociants, DAZEMARD Pierre Melchior 50 propriétaire foncier, ESPERANDIEU Etienne 60 notaire public 13 floréal an3

30* M 19/9/1798 3 comp 6 SABONADIERE Scipion 61 cultivateur 03.11.1736 Nîmes° s2 SABONADIERE Pierre + négociant SAGNIER Jeanne + BOISSIER Gabrielle 53 ° 20.09.1745 St Gilles° 30  Nîmes s2 d 53 ans BOISSIER François + fabricant de bas PELETE Marie + TEISSIER Pierre 62 propriétaire foncier, MICHEL Ignace 66 ancien militaire, SAGNIER Alexis 42 faiseur de bas, BOUET Jean 40 coutelier

96* M 19/3/1804 28 vent 12 POUSSIBET Pierre 26 négociant 11.05.1777 Millau° 12  Marseille 13 POUSSIBET Etienne, négociant FABREGUETE Jeanne BOISSIER Jeanne Julienne 17 ° 29.07.1786 Montpellier° 34  Nîmes BOISSIER Barthélémy* ROUSSEL Suzanne ROUVIERE Bernard 58 propriétaire, CASTINEL Pierre 30, DEMIAN Antoine 51, MICHEL Jean 25 négociants * dans l’impossibilité de manifester sa volonté
4 25 M 28/3/1793
SEJOURNET Jean Barthélémy 30 propriétaire à St Domingue 28.04.1763 Montauban° 82  Montpellier s St Paul 34 d 8 mois SEJOURNET Charles Joachim, avocat en parlement, secrétaire de l’intendant DE SIREUIL DULION Marie Eléonore + BOISSIER Jeanne Ninon 20 ° 03.05.1773 Nîmes° s11 BOISSIER Antoine, bourgeois POURCHER Françoise GRIOLET Jean Marie Antoine 30 procureur communal, JULIAN Pierre 64 directeur de la régie nationale, BLACHIER Jean Ambroise 48 secrétaire greffier communal, NICOLAS Dominique 55 fabricant de bas

124* M 25/4/1804 5 flor 12 SAUVAJOL David 29 faiseur de bas 10.02.1775 Nîmes° SAUVAJOL Guillaume, faiseur de bas ALZAS Madeleine + 05.08.1800 Nîmes (17 thermidor an8) BOISSIER Madeleine 23 ° 03.09.1780 Boissières° 30  Nïmes d 1 an BOISSIER Jean, faiseur de bas AUDOYER Madeleine + 23.05.1793 Boissières MARTIN Marc 68 propriétaire, BOURBONNAIS Baptiste 40 serrurier, BOISSIER François Louis 31 c faiseur de bas, THOMAS Julien 25 trompette

7* M 20/10/1801 28 vend 10 JAMBERT Jean François 35 emballeur 10.09.1766 Toulon° 83  Nîmes s8 JAMBERT Etienne +, Toulon DURANT Marie Anne BOISSIER Madeleine 38 ° 25.09.1763 (FERRIER Daniel +) Nîmes° s8 BOISSIER Marc Antoine + NOAILLE Charlotte COSTE Jean 50 capitaine de santé, BOUJEAU Jean 38 secrétaire, JAUSSAUD Jean Louis 68, PERRIN Jean 75 commissaires de police

264 M 8/7/1799 20 mess 7 MERMET Julien Augustin Joseph 27 général de brigade 10° régiment hussards 10.05.1772 le Quesnoy° 59  Nîmes MERMET Albert + chef de bataillon 39° régiment d’infanterie LEBLOND Anne BOISSIER Madeleine Sophie 25 ° 05.07.1774 Nîmes° s11 BOISSIER Antoine, propriétaire foncier POURCHER Françoise MAZAURY Barthélémy 48 capitaine de santé, AMEULIER Jacques 43, VIGOURET Pierre 43, COSTE Jean 46 appariteurs
1 44* M 6/7/1796 18 mess 4 RIBOT André 26 marchand droguiste 30.06.1766 Alès° 30  Nîmes s6 d 12 ans RIBOT Pierre OLIVIER Catherine + BOISSIER Marie 18 ° 07.07.1778 Nîmes° s1 BOISSIER Pierre, faiseur de bas BEDOS Marie LAURONT Jean 48, GALIBERT Henri 55 négociants, SERVIER Jean Louis 60 droguIste, PARIS Daniel 30 fileur de soie
4 68* M 28/1/1794 9 pluv 2 PASCAL Jean 26 chaufournier 15.01.1768 Nîmes° s12 PASCAL Pierre + plâtrier LANGLAS Marguerite BOISSIER Marie 24 ° 20.07.1770 Nîmes° s12 BOISSIER Pierre + charron NICOLAS Suzanne PASCAL Jean Vincent 36 fr maçon, et Jacques 54 o ancien entrepreneur d’ouvrages publics (JAUFFRET Claire 54), BOISSIER Jean 36 fr charron
4 99* M 19/6/1794 1 mess 2 JALABERT Charles Octavien 32 agent district Sommières exploitation salpêtre 22.07.1762 Nîmes°  Sommières 30 JALABERT Joseph + ARMAND Suzanne BOISSIER Marie Victoire 26 ° 01.02.1767 Bernis° 30  Nîmes s11 d 20 ans BOISSIER François RAMUSAT Marie + ESPION Jean 24 fabricant d’eau de vie, Grand Gallargues, LEGROS Jean Nicolas 31 orfèvre, LAGRAVIERE François 44 secrétaire du comité révolutionnaire, FLORET Marie 23
3 46* M 3/6/1795
MALORTIGUE Jean Baptiste Toussaint Esprit 32 01.11.1762 Avignon° 84  Nîmes s8 d 3 ans MALORTIGUE Antoine + PEYRONNET Madeleine Dorothée + BOISSIERE Madeleine Jacques Solange 21 ° 04.09.1773 Nîmes° s9 BOISSIERE Jean + DASSAS Elisabeth GILLET Pierre 24 horloger, LEGROS Jean Nicolas 37 orfèvre, DUMAS Pierre 28 faiseur de bas, ARNAUD Claude 30 taffetassier 15 prairial an3
1 45* M 22/2/1794 4 vent 2 DENT Paul 31 graveur en bois 26.11.1762 Nîmes° s2 DENT Gabriel, faiseur de bas ANDRE Marie + BOISSIERE Marie Anne 27 ° 12.08.1767 Nîmes° s2 BOISSIERE Guillaume, faiseur de bas REYNAL Marguerite + RIGOT Jean 35, FOUSSARD Jean Louis 32, ARTIER Antoine 32 fabricants en indiennes, CHAVANIER Antoine 32 chaufournier
2 56* M 5/8/1796 18 ther 4 VION Louis 27 faiseur de bas 26.07.1769 Nîmes° s4 VION Antoine, taffetassier DEJEAN Jeanne BOISSIN Marguerite 22 ° 22.01.1774 Nîmes° s8 BOISSIN Pierre + cardeur de filoselle GARIDEL Marianne DUSSAP Pierre 29, LAURENT Mathieu 52 faiseurs de bas, MONOT Etienne 48 fabricant de filoselle, MAZAURIC Pierre 28 courtier
4 23 M 19/12/1795 28 frim 4 CONTREPAS Charles 27 cultivateur 03.02.1758 (MARTIN Jeanne + 20.12.1794 St Laurent d’Aigouze (30 frimaire an3) St Laurent d’Aigouze 30 CONTREPAS Charles + propriétaire foncier ROUQUET Louise BOISSIN Marianne 25 ° 28.01.1770 Chambonas° d Tanargues 07  Nîmes s11 d 2 ans BOISSIN Jean, propriétaire foncier BERNARD Anne BEDOT Pierre 42 faiseur de bas, BARAGNON Louis 51, DELEYROLLE Honoré 47, ROGER Antoine 55 appariteurs

29 M 7/2/1802 18 pluv 10 BELLEMAN Elie 20 boulanger 30.06.1781 Ganges° 34  Nîmes s10 BELLEMAN Louis +, Ganges LARNAC Marguerite + BOISSON Catherine 24 ° 24.10.1777 Nîmes° s10 BOISSON Etienne PINGOT Catherine + LAPORTE Pierre 50, PASSE Pierre 42, ESTRUC Pierre 54 faiseurs de bas, LICHAIRE Claude 37 appariteur

234 M 19/5/1799 30 flor 7 PARENT Claude Félix 18 taffetassier 11.01.1781 Nîmes° s3 PARENT Claude, taffetassier GUIOT Françoise BOISSON Jeanne 21 ° 19.09.1777 Nîmes° s4 BOISSON Jérémie + traiteur PAULET Elisabeth SAGNIER Jean 48, BILHARD Antoine 43, FROMENTAL Guillaume 42 gendarmes, BONNAIE Jean Charles 50 relieur
1 9 M 4/11/1794
ESCANDRE Jean Louis 20 taffetassier 09.02.1774 Nîmes° s1 ESCANDRE Cristol + taffetassier GOURDET Anne BOLGE Catherine 20 ° 15.05.1774 Nîmes° s5 BOLGE Louis + faiseur de burat BONDURAN Anne PLANARD André 22 boulanger, BAILY Anne 23, PERET Anne 22, MARTIN Rose 50 taffetassières (PIALAT Pierre +) 14 brumaire an3

113 M 25/4/1810
COUVERSET Joseph 25 garçon orfèvre 21.10.1784 Nîmes° s10 COUVERSET Jean, fabricant de bas AUDEMARD Jeanne BOLGE Madeleine 26 ° 29.05.1783 Nîmes° s8 BOLGE Joseph, cafetier + 27.05.1792 Nîmes DUMAS Elisabeth + 18.06.1786 Nîmes PLACIDE Joseph 43 fabricant de cartons, BOUCHET Jacques 38 ébéniste, JOURDAN Paul 46 marchand orfèvre, ANDRIEU Joseph 55 propriétaire

136 M 8/2/1799 20 pluv 7 ADAM François 19 agriculteur 09.1781 Nîmes° s10 ADAM Pierre + agriculteur BARTHE Louise BOLZE Catherine 20 ° 22.02.1779 Nîmes° s10 BOLZE Joseph, agriculteur MOURGUES Marie RIGAUD Jean 45, BARAGNON Louis 55 appariteurs, SEVENIER Louis 49 marchand ambulant, SOUBEIRAN Pierre 52 revendeur

61* M 5/7/1802 16 mess 10 BASTIDE Jean 33 faiseur de bas 04.03.1769 Génolhac° 30  Nîmes s4 BASTIDE Antoine +, Génolhac ROURE Marie BOLZE Honorade 33 ° 01.01.1769 Nîmes° s5 BOLZE Louis + BONDURANT Anne + ALLEGRE Antoine 54 faiseur de bas, Clarensac, MARTIN François 60 appariteur, BOUYARD Mathieu 50 taffetassier, HECTOR David 52 travailleur

168* M 7/8/1797 20 ther 5 COULOUGNAC Jean Louis Daniel 26 gantier 15.05.1771 Nîmes° s8 COULOUGNAC Pierre, gantier TRISSAC Jeanne Françoise BOLZE Marie 23 ° 21.08.1774 Nîmes° s8 BOLZE Joseph + limonadier DUMAS Elisabeth + TRISSAC Jean Louis Daniel 42 o propriétaire foncier, et François fils 29 c marchand, DUMAS Jean Louis 36 o marchand limonadier, BOUISSIER Jean 37 c d’elle limonadier
4 61 M 21/3/1795
VIGNE Louis 26 faiseur de bas 02.03.1769 Nîmes° s12 VIGNE Louis + PLANCHON Marguerite + BON Anne 20 ° 03.12.1774 Nîmes° s10 BON Jean, faiseur de bas DALBOS Anne BON Louis 45 o fabricant en bas, DALBOS Jean 57 o fileur de soie, CHAPELIER Michel 27, MILLIET Jacques 21 charrons 1 germinal an3

98 M 29/3/1804 29 vent 12 GIRON Jean Baptiste 23 passementier 10.05.1780 Nîmes° GIRON Jean Jacques*, taffetassier FAUCHER Anne BON Anne 22 ° 24.11.1781 Nîmes° BON Jean, travailleur JAUFRETE Jeanne ROUX François 46 boutonnier, GRANIER Jean André 60, DUCHENE Louis 30 menuisiers, RAFIN Jean 36 fabricant de bas * dans l’impossiblité de manifester sa volonté

292 M 17/7/1805 28 mess 13 ALLEGRE Alexis 22 cultivateur 05.01.1783 Nîmes° ALLEGRE Etienne, travailleur RICHARD Marie Madeleine BON Marie 19 ° 29.07.1786 Nîmes° BON Joseph, travailleur COLONDRE Madeleine COSTE Jean 52 chef des appariteurs, LICHAIRE Claude 40 appariteur, ROUVIERE Jean 54, SEGUIN Firmin 59 travailleurs

150* M 1/4/1798 12 germ 6 BLAUD Jean Auguste 21 orfèvre 15.10.1776 Nîmes° s11 BLAUD Jean Charles + négociant CHABERT Jeanne BONABEL Jeanne Marie 16 ° 17.08.1781 Nîmes° s11 BONABEL Jean Louis, orfèvre GODARD Marguerite CHABERT Auguste 48 o, GASQUET Jean Louis 26, BILLET Barthélémy 58 négociants, ROQUE Antoine 50 faiseur de bas
4 59* M 17/3/1795
SELLIER Louis 30 tailleur d’habits 10.08.1765 Lezan° 30  Nîmes s10 d 7 ans SELLIER Jean ° jardinier BAYLE Marguerite BONAURE Louise 20 ° 30.01.1775 Nîmes° s4 BONAURE Joseph, cardeur de filoselle MARC Geneviève + CATILLON Jacques dit Gévaudan 49 ménager, MAZAURIN Pierre 61 cardeur de filoselle, DUMAS Claude 33, CHAPON Jacques 26 taffetassiers 27 ventôse an3
4 1 M 4/1/1793
SOULAGES Etienne 23 faiseur de bourettes 07.07.1769 Nîmes° s10 SOULAGES Jean, faiseur de bourette BRUGER Marguerite BONDURAND Rose 24 ° 29.12.1768 Chavagnac°, Courry d Alès 30  Nîmes s10 d 18 ans BONDURAND Jean, tisserand de toiles COURTET Jeanne SAINT PAUL François Xavier 37 cafetier, RIGAUD Jean 48 appariteur, BRUNEL Pierre 45 ferblantier, THIBAUD Pierre 26 marchand de charbon

35* M 14/2/1803 25 pluv 11 AUDEMAR Claude 26 travailleur 19.06.1776 Nîmes° s4 AUDEMAR Pierre + ROULE Claudine BONDURANT Jeanne 18 ° 12.04.1784 Nîmes° s2 BONDURANT Raymond FONTANAIRE Suzanne PAULET François 36 vitrier, BELEUIL Jean 60 aubergiste, MONTEIL Jean Toussaint 25 teinturier, DEVISE Etienne 50 buratier

28* M 19/3/1801
BEGOGNE Jacques 19 travailleur de terre 20.01.1782 Nîmes° s10 BEGOGNE Jacques + ROUSSE Catherine + BONFILS Claudine 15 ° 03.09.1785 Nîmes° s10 BONFILS Barthélmy + LION Marie BROS André 53, ALZAS Firmin 44, LECUN David 57, BECHARD Mathieu 54 faiseur de bas 28 ventôse an9

27 M 17/9/1798 1 comp 6 REBOUL Jean 33 charcutier 14.06.1765 Nîmes° s11 REBOUL Guillaume + charcutier CLER Philippe + BONFORT Claire 19 ° 16.03.1779 Vauvert° 30  BONFORT Jean, chasseur AUMEDE Françoise MOLINE Pierre 50 agriculteur, MASSIP Jacques 58 boulanger, BILANGE François 50, BONY Claude 48 tailleurs d’habits

76* M 30/8/1802 12 fruc 10 GILOUX Paul 25 boulanger 26.01.1777 Nîmes° s2 GILOUX Pierre DUFFRENE Jeanne BONHOME Marguerite 20 ° 28.12.1781 Lunel° 34  Nîmes s2 BONHOME Jacques +, Quissac PAUQUE Jeanne GRANIER Jean 52 droguiste, THOMAS Jacques 46 marchand, PUJOLAS Etienne 28, PELLET Joseph 21 boulanger
3 30* M 25/5/1796 6 prai 4 BARNIER Jean 19 tailleur d’habits 16.01.1777 Nîmes° s7 BARNIER Jean, tailleur d’habits ROUX Anne BONICEL Marie 17 ° 08.10.1778 Nîmes° s4 BONICEL Paul + COIRARD Marguerite ROLLANDE Paul Etienne 23 commis marchand, CHAPTAL Jean 22 teinturier, BOUCOIRAN Paul 35 boulanger, PERRIER Pierre 23 menuisier
3 3 M 24/1/1793
ROUQUETTE Joseph 22 sellier 14.09.1770 Nîmes° s8 ROUQUETTE Guillaume LAVONDES Marie BONICEL Suzanne 19 ° 20.04.1774 Nîmes° s4 BONICEL Paul COIRARD Marguerite CHALVIDAN Jean Baptiste 38 traiteur, SALLES François 42 menuisier, FOURNET Benoît 42 faiseur de bas, COIRARD Jacques 68 o négociant
1 4* M 29/1/1793
BALMES Vital Maurice 28 bastier 07.07.1765 St Ambroix° 30 BALMES Barthélémy, bastier RIEU Marie BONIER Marguerite 18 ° 1775 Montpellier° 34  Nîmes s6 d 14 ans BONIER Jacques, cardeur de filoselle SAURET Marianne DELMAS Jean 33 cordonnier, CARBONNIER Charles 42 chevilleur de soie, NOUELLE Jean Pierre 31, FABREGUE Jacques 26 bfr l cardeurs de filoselle

186 M 16/4/1805 26 germ 13 THERON Paul 25 faiseur de bas 30.10.1779 Nîmes° THERON Antoine, revendeur ROUQUETTE Suzanne BONIJOL Anne 25 ° 26.09.1779 Nîmes° BONIJOL François taffetassier + 28.10.1781 Nîmes CHALAS Henriette SARRAZIN Marc 38, BONIJOL Jean 49 c faiseurs de bas, FIGUIER Paul 24, VIGER Louis 43 cordonniers
4 35* M 6/1/1795
SORBIER Jean 24 boulanger 25.01.1771 St Laurent la Vernède° 30  Nîmes s10 d 2 ans SORBIER Antoine, agriculteur PUJOLAS Marguerite BONIJOL Louise 20 ° 13.12.1771 Nîmes° s11 BONIJOL François, pâtissier RIVIERE Elisabeth CHASTANT Jacques 39, ROZIERE Jean Baptiste 41 marchands, et Jean Pierre 50 pâtissier, MASSIP Pierre 31 boulanger 17 nivôse an3

146 M 26/6/1797 8 mess 5 BOVIS Jean Baptiste 33 pâtissier 20.05.1764 Villevieille° 30  Nîmes s7 d 25 ans BOVIS Jean Baptiste, officier de santé SAUVAN Elisabeth BONIJOL Louise 27 ° 19.02.1770 Nîmes° s6 BONIJOL François, pâtissier RIVIERE Elisabeth + VALIS Jean 34, CHASTAN Jacques 41, LAURENT Henri 38 marchands, BONHOME Laurent 55 broquier

127 M 20/5/1800 30 flor 8 GRIFONT Jean Antoine 40 tailleur d’habits 23.11.1759 (AMAT Jeanne + 10.1.1799 Nîmes (19 brumaire an8) Grieudas° wx 12  Nîmes s11 d 21 ans GRIFONT Pierre + cultivateur GAYRAUD Marie + BONIJOL Louise Elisabeth 25 ° 13.12.1774 (SORBIER Jean + 18.06.1798 St Laurent la Vernède 30 (30 prairial an6) Nîmes° s11 BONIJOL François plâtrier RIVIERE Elisabeth Espérance + BICHAT Pierre 43 menuisier, CAPEAU Baptiste 21 tailleur d’habits, GOUIRAN Jean 50 faiseur de bas, COUTARD Barthélémy 69 passementier

179 M 3/4/1805 13 germ 13 LAPORTE Pierre 47 officier de santé en chirurgie 16.07.1757 (LOMBARD Suzanne + 12.08.1803 Nîmes (24 thermidor an11) Sommières° 30  Nîmes s9 d 20 ans LAPORTE Jacques, cuisinier + 24.07.1772 Congénies 30 VERDIER Jeanne + 30.09.1767 Sommières BONIJOL Louise Elisabeth 30 ° 13.12.1774 (SORBIER Jean + ) (GRIFFOUL Antoine, tailleur d’habits + 22.07.1803 Aix 13 (3 thermidor an11) Nîmes° s11 BONIJOL François, pâtissier RIVIERE Elisabeth + BELMONT Jean Baptiste 35 marchand de parasols, GRIOLET Vincent 33 boulanger, DELAHAYE Charles 31 perruquier, CHAPEY Jean 40 coutelier aïeux à lui +

184* M 16/4/1805 26 germ 13 CAPION Guillaume 25 cordonnier 03.08.1779 Nîmes° s4 CAPION Pierre, gendarme national CHABRIER Catherine BONIJOL Marguerite 28 ° 08.11.1776 Nîmes° BONIJOL François + 28.10.1781 Nîmes CHALAS Henriette FIGUIER Paul 24 cordonnier, SARRAZIN Marc 38, CHABRIER Jacques 41 c, BONIJOL François 49 c faiseurs de bas

32* M 9/3/1802 18 vent 10 DAVID Joseph 30 faiseur de bas 18.05.1771 Nîmes° s9 DAVID Claude VIAU Catherine BONIJOL Marie 26 ° 27.03.1776 Nîmes° s11 BONIJOL François RIVIERE Elisabeth Espérance + DORY François 58, BOYER Louis 26, ROSTAN Joseph 36, BEREAU Pierre 44 marchands

227 M 26/7/1810
MAURIN Bernard 30 maçon 22.02.1780 Nîmes° s3 MAURIN Antoine, faiseur de platines + BOUDET Elisabeth + BONIJOLY Elisabeth 21 ° 11.01.1789 Nîmes° s3 BONIJOLY Rémi, taffetassier + 08.10.1790 Nîmes BRUN Marguerite ARNAUD François 49 tailleur d’habits, CANNEL Jean 25, JONQUET Louis 23 taffetassiers, LOTARD Guillen Louis Joseph Fidel 46 membre de la légion d’honneur

83* M 5/4/1808
MOUNIER Antoine 23 travailleur 27.02.1785 Nîmes° s12 MOUNIER Barthélémy, travailleur LAUZE Elisabeth BONIJOLY Jeanne 24 ° 26.01.1784 Nîmes° s10 BONIJOLY Jean, travailleur SILHOL Catherine JULIAN Etienne 50 boulanger, POCHEVILLE Jean 40 taffetassier, CAMBACERES Joseph 31 imprimeur d’indiennes, GIROUX Firmin 32 tailleur d’habits
4 38 M 12/1/1795
MAURIN David 40 maçon 26.02.1755 (AUBERT Louise +*) Nîmes° s12 MAURIN Jacques + maçon CHAPEL Marie BONIJOLY Jeanne 30 ° 12.04.1764 Nîmes° BONIJOLY François + jardinier CHEZ Jeanne DUMAS Jean 46 bfr d’elle, VILLIE Louis 32 travailleurs, GILLET Pierre 23 horloger, PECHAUS Louis 30 fondeur 23 nivôse an3. * 02.07.1791 Nîmes
4 29* M 7/1/1796 17 nivo 4 GAS Etienne puîné 26 travailleur 09.07.1769 Nîmes° s10 GAS Etienne, travailleur VIDAL Marie + BONIJOLY Joseph 24 ° 04.06.1771 Nîmes s10 BONIJOLY Jean, travailleur SILHOL Catherine PONGE David 31 cultivateur, MEYNIER Honoré 41, FAURE Pierre 43 taffetassiers, VOLPELLIERE Jean 67 revendeur

24* M 17/2/1801
BESSE Paul 18 travailleur 28.10.1782 Nîmes° s10 BESSE Jean BESSON Suzanne BONIJOLY Marguerite 19 ° 12.05.1781 Nîmes° s10 BONIJOLY Pierre + VIEL Jeanne MASSIP Pierre 36, RADEL Louis 35 boulangers, LOMBARD Pierre 18, LARNAC Jean Louis 43 faiseurs de bas 29 pluviôse an9

26* M 9/3/1801
MARTIN Etienne 23 travailleur 12.09.1777 Nîmes° s10 MARTIN Jean ROULLE Madeleine BONIJOLY Marguerite 23 ° 21.08.1777 Nîmes° s10 BONIJOLY Jean SILHIOL Catherine LATOUR François 38 coutelier, BRUNEL Jean 60 boulanger, FAYOL Bernard 38 passementier, VERDIER François 30 faiseur de bas 18 ventôse an9

68 M 1/2/1804 11 pluv 12 CLAUSON Marc 22 cultivateur 22.02.1782 Nîmes° CLAUSON Pierre, travailleur DOMERGUE Marie + Nîmes BONIJOLY Suzanne 21 ° 29.10.1782 Nîmes° BONIJOLY Louis, cultivateur BOISSIER Suzanne DANTON Pierre 38 orfèvre, TOURRET Antoine 39 broquier, SORBIER Jean 41 revendeur, FAYET Jean 22 charron

13* M 14/1/1808
WIEGHELEIRS Toussaint Joseph 50 professeur de musique 02.06.1757 Gand° en Belgique d Escaut  Nîmes s2 d + 20 ans WIEGHELEIRS Jean Baptiste, artiste + 13.03.1789 Gand SERLIPPENS Jeanne + 08.08.1794 Gand BONNA Jeanne Antoinette 34 ° 12.01.1774 Genève° en Suisse d Léman  Nîmes s2 d + 1 an BONNA Pierre Frédérich, négociant* STRUBEING Marie Salomé + 19.06.1790 Genève REUMOND Jean Baptiste 65 artiste écrivain, HERAIL Jean 40 instituteur, DUMAS Louis 68, VILLARD Jean 42 négociants * parti en Amérique d 1785, et sans nouvelles
4 105 M 3/8/1794 16 ther 2 GIBAUD Antoine dit Latour 27 29.09.1766 Nîmes° s10 GIBAUD Pierre dit Latour + taffetassier INARD Jeanne + BONNAFOUX Madeleine 23 ° 10.06.1770 Nîmes° s10 BONNAFOUX Paul + VERDELHAN Marguerite + GIBAUD Simon 39 fr, et Pierre 42 fr, VIAL Pierre 51 bfr l taffetassier, BOURNAGUE Antoine 30 faiseur de bas

73* M 17/2/1797 29 pluv 5 BOISSON Jean 21 passementier 27.02.1776 (% 02.02.1797 (14 pluviôse an5) DEUTY Marie) Nîmes° s7 BOISSON Jérémie + cuisinier PAULET Elisabeth BONNAIE Marie Madeleine Marguerite 15 ° 19.07.1781 Agulhés° wx 13  Nîmes d 15 ans BONNAIE Jean Charles, relieur CHARDON Marie Marguerite PLACIDE Joseph 31 fabricant de cartons, CARDENOUX Jacques 33, BRIDOT Honoré 32 taffetassiers, BERTRAND Pierre 37 coutelier

192 M 21/5/1798 2 prai 6 LEQUE François 19 taffetassier 14.08.1778 Nîmes° s4 LEQUE Claude, taffetassier ROZETTE Catherine BONNAUD Jeanne 20 ° 24.09.1777 Nîmes° s4 BONNAUD Mathieu, taffetassier ANDRE Marie Anne CABIAC Jean 35 c à lui taffetassier, D’HOURS Pierre 27, et Etienne 37 faiseur de bas, PORTAL Etienne 31 maçon

92* M 11/3/1800 20 vent 8 BOSC Jean 29 cardeur de filoselle 26.04.1770 St Antonin noble Val° 82 12  Nîmes s6 d 3 ans BOSC Basile ° travailleur ROQUE Marie BONNEFAIT Rose 28 ° 14.01.1772 Saze° 30  Nîmes s6 d 18 mois BONNEFAIT Jean Antoine, meunier DUMAS Suzanne + AGUILLON Jean 43, VIEILLEDENT Antoine 44, MAURAN Joseph 35 cardeurs de filoselle, FOURNIER Barthélémy 50 appariteur

2 M 30/9/1800
BONNET Louis 26 berger 05.10.1774 Rieutort° 48  Nîmes s10 BONNET Jean + BRESSOLES Elisabeth + BONNEFOI Marie 25 ° 19.06.1775 Lédenon° 30  Nîmes s10 BONNEFOI Jean, Lédenon MOUSTARDIER Elisabeth CHANCEL Jean 29 négociant, DALMIER Julien 23, GIROUX Firmin 25 tailleurs d’habits, GRAS François 25 chapelier 8 vendémiaire an9

48* M 29/12/1803 7 nivo 12 MICHEL Jacques 31 travailleur de terre 07.09.1772 Clarensac° 30 MICHEL Daniel, travailleur + Clarensac PAUT Marie BONNEFONT Philippe 24 ° 24.05.1779 Nîmes° BONNEFONT Pierre, taffetassier LAVIE Suzanne CANONGE Jacques 64, LOUCHE Antoine 66 faiseurs de bas, PUJOLAS Daniel 69 cardeur de filoselle, PASCAL Jean 34 maçon

49* M 7/7/1801
PERRET Jean 38 chaudronnier 06.02.1763 Nîmes° s10 PERRET Claude + DELEVAU Jeanne BONNEFOY Elisabeth 40 ° 11.101.1760 (RASCALON Jean + chaudronnier) Jonquières° 30  Nîmes s10 BONNEFOY Raymond, Jonquières Dauphine Agnès ESPERANDIEU Pierre 40, FONTANIEU Louis 48 épiciers, CHAPEY Jean 38 coutelier, BARATIER Louis 28 aubergiste 18 messidor an9

32* M 2/2/1810
GORY André 23 menuisier 17.09.1786 Nîmes° s1 GORY Isaac, faiseur de bas LOCHE Jeanne BONNEFOY Suzanne 20 ° 26.06.1789 Nîmes° s1 BONNEFOY Guillaume, faiseur de cages DOMBRE Louise FABREGUETTE Pierre 50, VERDIER Mathieu 36, DELEUZE Louis 47, PONS Jacques 52 cordonniers

33 M 18/4/1801
ALLIER Jean 20 travailleur de terre 14.10.1780 Nîmes° s2 ALLIER Jean, faiseur de burats CHABERT Suzanne BONNET Anne 21 ° 18.12.1779 Nîmes° s3 BONNET Daniel + travailleur GIBERNE Marguerite BROT Jacques 50 artiste, MIRANDE Joseph 21 cardeur de filoselle, PAULET Honoré 21 portefaix, LAURONT Daniel 36 marchand 28 germinal an9
4 37 M 28/1/1796 8 pluv 4 VIGIER André 17 faiseur de bas 08.02.1778 Nîmes° s10 VIGIER Louis, faiseur de bas BON Louise BONNET Catherine 19 ° 20.01.1777 Nîmes° s10 BONNET Jean, peseur au poids public TESTE Jeanne BOYER Pierre 50 marchand, RESSA Carme 54 marchand clincaillier, GILLY Claude 60, COMBE Pierre 48 faiseurs de bas

70 M 10/8/1803 22 ther 11 VIGNAUD Charles 23 marchand de chevaux 27.11.1779 Nîmes° VIGNAUD Jean VIDALENCHE Madeleine BONNET Charlotte 15 ° 10.01.1788 Nîmes° BONNET Louis SAVINAS Jeanne RIGAUD Jean 57, JASMIN Jacques 38 appariteurs, GRAS François 27 chapelier, THOMAS Julien 25 trompette

183 M 24/8/1797 7 fruc 5 GRANIER Guillaume 18 travailleur 23.03.1779 Nîmes° s10 GRANIER Jacques, travailleur TISSOT Gabrielle BONNET Claudine 17 ° 30.06.1780 Nîmes° s10 BONNET François + travailleur LATOUR Rose SALLET René 30 perruquier, RIGAUD Jean 52 appariteur, MOREAU Jean 25, LAMOUROUX Guillaume 47 faiseurs de bas

149* M 18/2/1799 30 pluv 7 VINCENT Gabriel 27 menuisier 09.05.1771 (LACROIX Louise Elisabeth + 01.12.1798 Nîmes (11 frimaire an7) Genève° république en Suisse  Nîmes s2 d 3 ans VINCENT Louis, menuisier BESSON Jeanne + BONNET Jeanne 29 ° 1770 Pont de Montvert° 48  Nîmes s6 d 18 ans BONNET François + charron CHAPELLE Suzanne + MAZAURY Barthélémy 48 capitaine de santé, AMEULIER Jacques 43, COSTE Jean 46, ROUSSEL Etienne 71 appariteurs
3 19* M 22/2/1796 3 vent 4 TESTA Etienne 45 faiseur de grillage de fil de fer 25.07.1750 Nîmes° s8 TESTA Pierre + LAGANIER Anne + BONNET Jeanne 42 ° 20.01.1754 Jouvin c Ginay Lachamp wx 07  Nîmes s8 d 10 ans BONNET Paul REGNIER Catherine BRUEYS Xavier 57 faiseur de bas, COMBE Jean 51 cafetier, JEROME François 50 cordonnier, BOURELY Laurent 52 chargeur

25 M 21/10/1798 30 vend 7 NICOLAS Jean 70 ancien officier de santé 09.01.1728 (DEFOS Marie Elisabeth + 19.07.1776 Montaren 30 Nîmes° s6 NICOLAS Antoine + chirurgien FABRE Madeleine + BONNET Jeanne 42 ° 27.01.1756 Aramon° 30  Nîmes s6 d 21 ans inconnu BONNET Claire + FOURNIER Barthélémy 48, ROUSSEL Etienne 70, RIGAUD Jean 54 appariteurs, MAZAURY Barthélémy 48 capitaine de santé

75 M 18/3/1808
GERVAIS Jean 28 passementier 13.02.1780 Nîmes° s10 GERVAIS Antoine, cultivateur QUET Marguerite + BONNET Marguerite 26 ° 20.03.1782 Nîmes° s5 inconnu BONNET Marie SAYEN Honoré 25, MORIN Honoré 26 menuisiers, SOUSTELLE Barthélémy 26 passementier, LAMARINE Jean 34 cultivateur
4 4 M 14/1/1793
PIALAT Jean 51 cultivateur 27.01.1742 (ARDISSON Marie + 07.09.1788) Génolhac° 30  Nîmes s10 d + 30 ans PIALAT Jean + FOLCHER Louise + BONNET Marguerite 32 ° 10.08.1760 Nîmes° s2 BONNET Jean + MEUNIER Madeleine + FAUCON Jeanne 40, GAUTIER Adrian 28 faiseurs de bas, LAURENT Jacque 39 cordonnier RAYNAUD Claude 43 taffetassier

175* M 3/4/1805 13 germ 13 FERRIER Joseph 25 maçon 24.01.1780 Nîmes° FERRIER Antoine, travailleur MARTIN Catherine BONNET Marguerite Cécile 21 ° 21.02.1784 Lescolier°wx, Montpezat 30  Nîmes s3 d tendre enfance BONNET Joseph, maçon + 20.12.1796 Nîmes (30 frimaire an5) ROUVIL Suzanne TRESFONT David 37, FROMENTAL Guillaume 47, POMMIER Simon 37 gendarmes, PUJOLAS Antoine 41 cardeur de filoselle

39* M 18/5/1801
MILONO Pierre François 39 maçon 11.02.1762 Novi Ligure° Italie  Nîmes s10 MILONO Georges +, Novy AGISSAUT Madeleine BONNET Marianne 42 ° 25.06.1758 (DUMINY Pierre +) les Vans° 07  Nîmes s10 BONNET Joseph +, les Vans SAPET Anne + CHAIX Jean 44 faiseur de bas, LAVIE Aimé 50 faiseur de burats, MASSE Jean 50 teinturier, PUECH Marcelin Nicolas 30 cordonnier 28 floréal an9

7* M 2/11/1802 11 brum 11 ROBERT Adrian 25 garçon jardiner 16.03.1777 Nîmes° s12 ROBERT Joseph + BARRI Marie BONNET Marie 21 ° 04.02.1781 Nîmes° s12 BONNET André POURCHER Jeanne BRUGUIER Joseph 40 homme de loi, PASSEBOIS Jean Pierre 32 faiseur de bas, LACOMBE Barthélémy 35 pareur de draps, DORTHE Jean Marie 30 cafetier

139* M 19/6/1800 30 prai 8 AUDIGER Barthélémy 22 travailleur 17.11.1777 Nîmes° s4 AUDIGER Jean, travailleur PASCAL Catherine BONNET Marie 22 ° 13.09.1777 Nîmes° s3 BONNET Daniel + travailleur GIBERNE Marguerite COSTE Jean 46 capitaine de santé, RIGAUD Vincent 52 buratier, SERRIER Jean 52 faiseur de bas, VIGOURET Pierre 44 appariteur

4* M 9/1/1808
IGOUNET François Xavier 24 boulanger 09.02.1783 Corconne° arr le Vigan  Nîmes s7 d 6 ans IGOUNET Marc, propriétaire GERVAIS Marianne BONNET Marie 23 ° 25.03.1784 Nîmes° s10 BONNET François, marchand de grains MARTINET Thérèse IGOUNET Jean Louis puiné fr fabricant de bas, procureur de Marc, GOIRAN Jean 58 faiseur de bas, LAURONT Maurice 56 marchand de grains, GRAS Jean 49 marchand, LEON Louis 50 taffetassier
4 30* M 22/12/1794
CLAVEROLLE Giraud 31 aiguiseur 23.07.1763 Paulhac° d St Flour 15  Nîmes s11 d 4 ans CLAVEROLLE Jean, cultivateur CIBIEL Catherine + BONNET Marie 27 ° 04.01.1767 Pallite°, Vivier wx  Nïmes s7 d 10 ans BONNET Antoine, cultivateur BONNET Marianne RAMEL Louis 32 tailleur d’habits, MERCIER François 50 buratier, TROCARD Gabriel 51 serrurier, MAURIN Victoire 25 cuisinière 2 nivôse an3

92* M 21/4/1808
CLAIRON Claude 41 travailleur de terre 26.09.1766 Nîmes° s5 CLAIRON Barthélémy, travailleur + GOUBET Suzanne + BONNET Marie 52 ° 06.02.1756 Nîmes° s5 BONNET Simon + BESSON Jeanne + GROS Jean 46, JONQUET Jacques 33 travailleurs, HOURS Jacques 35 taffetassier, SARRAZIN Antoine 27 faiseur de bas déclaré Jacques ° 11.04.1797 Nîmes (22 germinal an5)

141* M 22/3/1798 2 germ 6 BRUN Bernard 19 portefaix 26.09.1778 Nîmes° s1 BRUN Jean + taffetassier BRIEUDE Madeleine + BONNET Marie Thérèse 21 ° 23.05.1776 Gravières° c les Vans° 07  Nîmes s1 d 18 ans BONNET Jean, travailleur CHARAY Jeanne BROT Pierre 30 maréchal expert, GILLE Pierre 39, RATABON Jean 29 faiseurs de bas, DARBOUX Jean 34 boucher

78 M 13/9/1802 26 fruc 10 ROUVIERE Noël 47 agriculteur 27.09.1755 (% LAMONTAGNE Marie) Nîmes° s1 ROUVIERE Jean Baptiste + GION Jeanne + BONNET Marie Thérèse 32 ° 30.04.1770 (GRANIER Jean +) Villes sur Auzon° 84  Nîmes s10 BONNET François + LATOUR Rose RIGAUD Jean 47, FOURNIER Barthélémy 50, LICHAIRE Claude 38 appariteur, LIEUTIER Jean 41 faiseur de bas

9* M 8/11/1802 17 brum 11 DOMERGUE Jean 20 broquier 05.10.1782 Nîmes° s2 DOMERGUE Jean + BAYOL Agathe BONNET Marthe 21 ° 11.05.1781 Nîmes° s12 BONNET Louis + FAYET Marie TALAGRAND Etienne 67 passementier, MAUREL Henri 27 tailleur d’habits, JACOB Antoine 24 fabricant de bas, LOUCHE Antoine 65 faiseur de bas
1 4 M 26/1/1793
SEGUIN Jacques 20 scieur de long 07.12.1773 Nîmes s1 SEGUIN Claude LOUCHE Suzanne BONNET Suzanne 19 ° 21.10.1774 Nîmes s10 BONNET François + travailleur de terre LATOUR Rose LIEUTIER Jean 31 bfr l, DUFFES Antoine 70 faiseurs de bas, DONADIEU Gabriel 68 bourrelier, FOURNIER Barthéléméy 43 appariteur

42* M 28/3/1803 7 germ 11 FABRE Jean 37 boulanger 01.01.1766 Baron° 30  Nîmes s6 FABRE André +, Baron FONTANIEU Jeanne BONNET Suzanne 28 ° 10.09.1774 St Etienne Vallée Française°* 48  Nîmes s1 BONNET François +, St Etienne Vallée Française CHAPELLE Suzanne + VIGOURET Pierre 48 appariteur, COURDESSE Claude 40 faiseur de bas, MAZELIER Pierre 63, BERIDOT Thomas 25 taffetassiers * St Etienne de Val France

333* M 29/8/1805 11 fruc 13 PROUT Bernard 24 cafetier 28.09.1780 Nîmes° s8 PROUT Jacques, faiseur de bas + 08.09.1797 Nîmes (22 fructidor an5) SIVIRAVOL Agathe + 18.09.1802 Nîmes (1 complémentaire an10) BONNY Anne 17 ° 03.11.1787 Nîmes° s11 BONNY Claude, tailleur d’habits BLANCHER Suzanne TIER Jacques François 32, DROME Antoine Denis 33 employés en mairie, RIGAUD Jean 60, FOURNIER Barthélémy 56 appariteurs PROUT Pierre + 11.10.1783, TEISSIER Louise + 20.03.1774, Nîmes, SIVIRAVOL Antoine + 23.02.1760, GIBERT Jeanne + 08.01.1784, St Victor de Malcap 30

8 M 28/9/1797 7 vend 6 OLLIVIER Jean Jacques Noël 26 propriétaire foncier 28.04.1771 Nîmes°  Manduel 30 OLLIVIER Jean Pierre + propriétaire foncier POUJOL Catherine + BONTEMPS Marie Brigitte 23 ° 13.11.1772 Arles° 13  Nîmes s7 d 3 ans BONTEMPS Jacques, propriétaire foncier AURAN Jeanne MEJEAN François 42 marchand de bas, ROUX Jean Pierre 57 négociant, BOUVIER François 56 facturier, GAUDIBERT Mathieu 23 travailleur
3 11 M 12/12/1794
LAVONDES Marc Antoine Alexis 39 marchand de cuir 08.10.1755 (TOURREL Françoise Pauline +*) Nîmes° s7 LAVONDES Alexis + marchand ALLIER Marie + BONTEMPS Marie Madeleine Véronique 28 ° 13.04.1776² Arles° 13  Nîmes s7 d 20 mois BONTEMPS Jacques, agriculteur AURAN Jeanne AURAN Gaspard 48 o, SOLLET Mathieu 47 o d’elle ménager, CASTEL François 50, BREMOND Honoré 52 faiseurs de bas 22 frimaire an3.* 23.09.1794 Nîmes (2 vendémiaire an3). ² légitimée 13.11.1792
4 97* M 4/5/1796 15 flor 4 GERVAIS Henri 32 tailleur d’habits 28.11.1763 Lasalle° 30  Nîmes s11 d 6 ans GERVAIS Jean, agriculteur FROMENTAL Louise BONY Marie Marguerite Henriette 19 ° 15.03.1777 Calvi° basse ville 20  Nîmes s11 d tendre enfance BONY Claude, tailleur d’habits ROSSY Lucie + BECHARD Salomon 51 cultivateur, NICOLAS André 70 tailleur d’habits, ARNAUD Paul 28 commis marchand, CALVET Louis 50 perruquier

... Div 22/7/1801
GERVAIS Henri 34 tailleur d’habits 16.12.1766 mas de la Roque° Lasalle 30  Nîmes GERVAIS Jean, agriculteur, mas de la Roque FROMENTAL Louise BONY Marie Marguerite Louise 24 ° 15.03.1777 Calvi°, basse ville, en Corse 20  Nîmes BONY Claude, tailleur d’habits ROSSY Lucie ESPERANDIEU François 29 boulanger, VERMEIL Antoine 28, HAMOT Simon 31, VACHE Louis 21 tailleurs d’habits 3 thermidor an9. M (15 floréal an4)

116 M 4/5/1808
VALET Jean Barthélémy 56 domestique 10.08.1751 (BRUNEL Anne + 04.02.1807 Nîmes) la Salle° arr Aoste d la Doire Piémont en Italie  Nîmes s4 d 30 ans VALET Jean Baptiste, laboureur + PASCAL Marie Antoine + BORD Françoise 39 ° 07.02.1769 (% 28.01.1804 Lyon* 69 (8 ventôse an12) PISTRE Pierre) Nîmes° s4 BORD Martial ou Isaac, menuisier + 10.05.1805 Nîmes (20 floréal an13) FILIOL Jeanne BRUN Jean 42, VIDAL Jean 52 taffetassiers, DAUMONT Jean Daniel 29 revendeur, MAURIN Etienne 64 menuisier * division de Loust
1 68 M 9/9/1794 23 fruc 2 ROBERT Pierre 38 tisserand de toile 10.02.1756 moulin d’Estivals° wx, St Vincent du Pendit 46  Nîmes s2 d 2 ans ROBERT Simon, meunier LACAN Guillaumette BOREL Jeanne 45 ° 12.01.1739 (% 26.05.1794 Montpellier 34 BLANQUOUT Guillaume, travailleur de terre) Chaliers 15  St Hippolyte d 8 mois BOREL Girard + charron BASSET Marie CHAMBOREDON Alexis 62, et Pierre 35 (GRANIER Jeanne 30) tisserands de toile, MILLOT Bertrand 40 garçon cartier
1 30 M 1/2/1795
HOEN Jean Michel 41 serrurier 09.02.1754 Bedin° wx terre de l’empire dio Metz 57  Nîmes s1 d 12 ans HOEN Jean Georges + NICAULAY Marie + BORELY Gabrielle 45 ° 22.05.1750 (ESPINOUS Jean +*) Louizac° d Sauges 43  Nîmes s11 d + 20 ans BORELY Jacques + JULIAN Elisabeth CHECK Jean 51 tailleur d’habits, AENIS Jean Jacques 48 fabricant d’indiennes, VIGER Louis 31 cordonnier, BAILLE Antoine 32 serrurier 13 pluviôse an3. * 17.061794 Nîmes (29 prairial an2)

147* M 18/2/1799 30 pluv 7 DAMIAN Claude 34 faiseur de bas 16.09.1764 (ROUX Françoise + 22.03.1798 Nîmes (2 germinal an6) Nîmes° s5 DAMIAN Jean, faiseur de bas ALLARD Jeanne BORELY Madeleine 30 ° 27.02.1768 Nîmes° s5 BORELY Jean Pierre + tanneur ALIZON Madeleine + DURANT Denis 35 taffetassier, CHEVAS Thomas 52 huissier de juge de paix, BOUTEILLER Louis 51 cordonnier, FESQUET Louis 44 faiseur de bas

45* M 28/12/1796 8 nivo 5 LEIGNADIER Pierre 21 serrurier 09.01.1775 Nîmes° s6 LEIGNADIER Antoine, serrurier DONNADIEU Suzanne BORELY Marguerite 18 ° 14.02.1778 Nîmes° s12 BORELY Louis, agriculteur PAULHAN Marie ALBISSON Louis 46 aubergiste, FABRE LICHERE Henri 39 négociant, CABRIERE Isidore 33 propriétaire foncier, BORIE Charles 55 marchand

346 M 4/9/1805 17 fruc 13 CORNET Pierre 28 tailleur d’habits 17.11.1776 Nîmes° CORNET Jean Claude, domestique + 17.08.1805 Nîmes (29 thermidor an 13) SAUNIER Madeleine BORELY Marie Henriette 23 ° 02.02.1782 Nîmes° BORELY Jean Pierre, tanneur + 19.10.1787 Nîmes ALIZON Madeleine + 24.06.1795 Nîmes (6 messidor an3) BAPTISTE Joseph 29, DELMAS François 29 cordonniers, LAURENT Pierre 34 fondeur, CLEIZERGUE Jean 29 perruquier aïeux d’elle +

12* M 31/8/1798 14 fruc 6 ADERT Jacques 33 fileur de soie 24.03.1765 Nîmes° s12 ADERT Barthélémy + fileur de soie ROUX Louise + BORELY Marthe 27 ° 27.01.1771 Nîmes° s12 BORELY Louis, cultivateur PAULHAN Marie BOUDON Pierre 33 serrurier, BAUDOUY Pierre 66 taffetassier, HUM Bernard 40 menuisier, PRAT Jacques 52 cordonnier

7* M 1/10/1798 10 vend 7 JOURDAN Jean 35 berger 21.02.1763 l’Estampe° 48  Nîmes s10 d 5 ans JOURDAN Vidal + travailleur SILVIN Marie BORI Marie 23 ° 11.02.1775 Nîmes° s10 BORI Michel, travailleur TERME Catherine BROCHE Antoine 35 faiseur de bas, PASSEBOIS François 44 fabricant de chandelles, BRUN Jean 49 garçon chandelier, PAGES Denis 42 maréchal à forge déclarés jumeaux Michel 1 et Anne 1

239 M 12/9/1804 25 fruc 12 HUET Jean Baptiste 64 propriétaire 27.01.1740 (LASFET Marie Alexis + 03.02.1804 Nîmes (13 pluviôse an12) St Arnoult° wx 42  Nîmes d 25 ans HUET Claude François + 30.11.1784 St Arnoult CLAIRES Marie Anne Claire + 30.05.1783 St Arnoult BORIE Thérèse 52 ° 03.01.1752 Avéjan°, St Jean de Maruéjols 30  Nîmes d 25 ans BORIE Léonard + 23.09.1779 Avéjan AUJOLAS Marie + 18.12.1775 Avéjan MAZOYER Louis Paul 52 avocat, BLANC PASCAL Pierre 50 avocat et avoué enla cour d’appel, ROGIER Félix 35 notaire, DUFES Pierre 43 pharmacien aïeux le +

30* M 23/11/1796 3 frim 5 PERRIN Jacques Philippe 29 surnuméraire à la régie et domaine nationaux 18.11.1767 Nîmes° s7 PERRIN Jean, juge au tribunal civil départemental PLANTIER Jeanne BOSC Elisabeth 30 ° 17.10.1766 Nîmes° s11 BOSC Michel + PLANTIER Rose Marguerite POUSSIGUE Scipion Cyprien 43 homme de loi, GASQUET Louis 25 cultivateur, BLACHIER Pierre 24 secrétaire greffier adjoint à la municipalité, LEMUR Guillaume 22 secrétaire au bureau de l’état civil

15* M 22/10/1799 30 vend 8 BLANC Pierre 21 jardinier 02.10.1778 Nîmes° s12 BLANC Pierre, jardinier LARIVIERE Marie BOSC Françoise 19 ° 12.12.1779 Nîmes° s8 BOSC Pierre + aubaleur RIGAUD Marie PORCHERON Claude 26 teinturier, TUVENIN François 45 marchand, JARDIN Etienne 69 taffetassier, RIGAUD Jean 43 faiseur de bas

146* M 18/2/1799 30 pluv 7 CURMEROT Antoine 18 faiseur de bas 09.10.1780 Nîmes° s4 CURMEROT Jean, faiseur de bas COMPAN Jeanne BOSC Jeanne Elisabeth 23 ° 22.11.1775 Nîmes° s3 BOSC Pierre + chapelier MARMONTEL Elisabeth ROUVEROL Louis 38, SALLE François 40 jardinier, BOURELY Louis 50 cultivateur, PIN Jacques 39 tailleur d’habits

2 M 26/9/1804 4 vend 13 GACHE Jean André 22 tailleur d’habits 25.04.1782 Nîmes° GACHE François, tailleur d’habits DUMAS Marguerite BOSC Madeleine 23 ° 20.12.1780 Nîmes° BOSC Jean, marchand tanneur CORDESSE Louise GAILLARD Alexis 31 propriétaire, LAVONDES Alexis Isidore 25, CHABERT Auguste 56 négociants, RICARD Jacques 35 tanneur

37* M 8/5/1801
PUECH Marcelin Nicolas 29 cordonnier 06.12.1771 Nîmes° s5 PUECH Nicolas ISSORAT Marie BOSC Marie 24 ° 27.09.1776 Nîmes° s8 BOSC Pierre + RIGAUD Marie CARLE Antoine 42, CHAIX Jean 44 faiseurs de bas, BERIDOT Pierre 25, NUTY Jean 39 taffetassiers 18 floréal an9

120 M 16/2/1798 28 pluv 6 JOUVE Louis 21 tailleur d’habits 02.05.1776 Chassiers° 07  Nîmes s11 d 15 ans JOUVE Joseph, travailleur ICARD Rose BOSC Marie Madeleine 22 ° 21.02.1776 Nîmes° s11 BOSC Joseph, traiteur BARRY Elisabeth BOUCHET Esprit 33 marchand, VERDIER Vincent Laurent 29 cordonnier, CASTANIER Pierre 24 faiseur de bas, CARRIERE Martial 38 tailleur d’habits
2 53 M 12/7/1796 24 mess 4 MEJAN Louis Joseph 33 chef de brigade 9° et 10° divisions militaires 09.11.1763 Montpellier° 34  Nîmes s4 d 10 mois MEJAN Jean + boulanger CRUVEL Jeanne Marie BOSCA Marie Angélique Marthe Françoise 32 ° 15.08.1764 Perpignan° 66  Nîmes s4 d 10 mois BOSCA Gauderique, brassier BROUSI Françoise PORTAL Joseph 35, 113° 1/2 brigade, FOURIER Marc 24 capitaines, BOURET Léon 22 adjudant major, DEVILLE Louis 23 lieutenant, 10° 1/2 brigade provisoire

156 M 10/7/1797 22 mess 5 VINCENT Noël 23 passementier 12.03.1774 Nîmes° s12 VINCENT Jean + taffetassier POURCAIRE Marianne BOSSAN Marguerite 22 ° 27.06.1775 Nîmes° s1 BOSSAN Jean Louis, pavaeur BOUISSET Rose VINCENT François 53, LAINAUD Jean 39 taffetassiers, ROUGER Antoine 52, RIGAUD Jean 52 appariteurs

40 M 11/12/1799 20 frim 8 FAYET Pierre 22 charron 22.03.1777 Nîmes° s12 FAYET Pierre, charron NICOLAS Marguerite BOUCAIRAN Henriette 18 ° 26.07.1781 Nîmes° s1 BOUCAIRAN Jacques, maçon PUJOLAS Elisabeth + AMEULIER Jacques 44, COSTE Jean 46, POURTALIER Pierre 44 appariteurs, THOMAS Antoine 40 faiseur de bas

286* M 7/12/1808
VIEUX Michel 19 taffetassier 18.03.1789 Nîmes° s1 VIEUX Pierre, taffetassier BOURNAGUE Louise BOUCHARD Angélique 16 ° 21.05.1792 Nîmes° s1 BOUCHARD Jean, scieur de long VALETTE Marie COSTE Jean 56 chef des appariteurs, LICHAIRE Claude 55 appariteur, DAUDET Jean 26 cordonnier, CASTANET Moïse 65 tourneur

12 M 2/10/1797 11 vend 6 DELVIEUX Jean chaudronnier invalide 16.01.1772 Mallet°, Talizat 15  Nîmes s10 d 10 ans DELVIEUX Antoine, cultivateur DELLAC Marguerite + BOUCHET Elisabeth 23 ° 11.11.1773 les Chazeaux°, St Frézal d’Albuges 48  Nîmes s11 d 6 ans BOUCHET Etienne, travailleur SIRVIN Catherine RIBOT André 30 marchand droguiste, ANGELIER Toussaint 50 taffetassier, TEISSIER Jean Louis 31, NEVEU Michel Charles 34 négociants

217 M 18/7/1810
DUMAS Jean 19 négociant 20.04.1791 Nîmes° s11 DUMAS Jean, marchand + 29.06.1802 Marseille 13 (10 messidor an10) FOURNIER Jeanne BOUCHET Marie 20 ° 22.06.1790 Nîmes° s11 BOUCHET Esprit, négociant DUMAS Françoise DURANT Jean, broquier, procureur de Jeanne, BAZILE Jean Alexandre Félicien Marie 44 notaire impérial, COLOMB MENARD Louis 45, LIEUTY Jacques 43 négociants
4 43* M 28/11/795
RIGAUD Jean 26 agriculteur 26.11.1769 Nîmes° s10 RIGAUD Jean, agriculteur POLGE Marie + BOUCOIRAN Françoise 20 ° 14.03.1775 Nîmes° s10 BOUCOIRAN Pierre, agriculteur ROUX Anne DUPORT Louis 28 maçon, DAUDET Etienne 50 travailleur, RAOUX Louis 71, TEISSEDRE Alexandre 26 9 pluviôse an3

158 M 11/7/1797 23 mess 5 CARTOUX François 26 teneur d’écritures 30.04.1771 Nîmes° s7 CARTOUX Jean + faiseur de bas LAGUILLAT Marguerite BOUCOIRAN Jeanne 23 ° 12.11.1773 Nîmes° s8 BOUCOIRAN Louis, menuisier CASTILHON Madeleine SOURZAT Jean Baptiste 31 chirurgien, DUPLAN Marc 44 serrurier, LABOISSIERE François 50 officier de santé, FLOURET Etienne 32 tailleur d’habits
4 30* M 10/4/1793
VIDAL Jean Louis 40 négociant 20.01.1753 le Viala°, St Frézal de Ventalon d Villefort 48  Uzès d + 6 ans VIDAL Jean Pierre, maire, le Viala ELZIERE Marguerite BOUCOIRAN Jeanne 26 ° 17.05.1767 Uzès° 30  Nîmes s11 d + ans BOUCOIRAN Louis, négociant, fabricant de bas° MAURIN Catherine BOUCOIRAN César 28 fr, LIENARD Louis 38 négociants, ESPERANDIEU Etienne 60 notaire, JALABERT Pierre 40 marchand de bois
2 48 M 2/5/1795
MAIGNON Joseph 31 fabricant de bas 13.12.1763 (GOUT Elisabeth +*) Gignac° 34  Nîmes s4 d + 10 ans MAIGNON Joseph + PERRIER Jeanne + BOUCOIRAN Marguerite 27 ° 22.12.1767 Nîmes° s4 BOUCOIRAN Guillaume TENTURIER Gabrielle PAGES Paul 45 marchand, GAILLARD Henri 31 négociant, BOUCOIRAN Jean 26, ..... Guillaume 38 taffetassier 13 floréal an3. * 04.01.1792 Nîmes
4 28* Div 2/4/1793
PINTARD Antoine 46 travailleur de terre
Nîmes s10

BOUCOIRAN Suzanne 41
Nîmes s6

DUPRE Gabriel 55 commis marchand, ROQUE Jean 27, POUJOL Jean 28 travailleurs de terre, RIGAUD Jean 48 appariteurs M 20.06.1762

225* M 25/7/1810
VIDALON Louis Alexandre 20 perruquier 09.01.1790 Nîmes° s5 VIDALON Louis, faiseur de bas POINSO Louise BOUDET Madeleine 19 ° 20.07.1791 Nîmes° s5 BOUDET Jacques, taffetassier CASTANIER Marguerite COSTE Jean 57 chef des appariteurs, BARTHE Jean Pierre 37 faiseur de bas, IMBERT Jacques 26 taffetassier, DELEYROLLE Antoine 56 perruquier

67 M 5/2/1797 17 pluv 5 BOURDIC Jean 27 jardinier 08.07.1770 Nîmes° s12 BOURDIC Simon, jardinier ROBERT Anne BOUDET Marie 15 ° 08.08.1881 Nîmes° s1 BOUDET Pierre, faiseur de platines ROUSSEL Madeleine + BAISSAC Joseph 40 commissaire de police, GREGOIRE Mathieu 34 marchand, FOURNIER Barthélémy 47 appariteur, LEMUR Guillaume 22 secrétaire

16* M 5/10/1797 14 vend 6 BONIJOLY Daniel 21 jardinier 24. 12. 1776 Nîmes° s9 BONIJOLY Jean, jardinier PELACUER Françoise BOUDET Marthe 19 ° 24.07.1778 Nîmes° s1 BOUDET Pierre, ancien faiseur de platines pour les matières à faire bas ROUSSEL Madeleine + FABRE Pierre 50 charron, BELLET Jean Baptiste 41 fabricant d’eau de vie, JACOB Etienne 32 faiseur de bas, LATOUR Augustin 37 inspecteur des équipages d’artillerie

262* M 8/11/1808
BORELY Pierre 28 chapelier 14.11.1780 Nîmes° s12 BORELY Louis, ancien tanneur PAULHAN Marie BOUDON Anne 22 ° 14.06.1786 Nîmes° s7 BOUDON Antoine, cordonnier + 22.11.1797 Nîmes (2 frimaire an6) BERGERON Marguerite + 23.10.1790 Nîmes CAUZY Esprit 26 cordonnier, MARIGNIER Aimé 50 gantier, PERILLIER Castor 37 marchand chapelier, ANDRIEU Joseph 53 propriétaire

37 M 29/3/1802 8 germ 10 MOURIER Barthélémy 26 boulanger 24.04.1776 Marguerittes° 30  Nîmes s10 MOURIER Jean DEISSET Marie Madeleine BOUDON Anne 25 ° 10.10.1776 Nîmes° s10 BOUDON Jacques + BRESSAC Louise + MASSIP Pierre 37, PRADEL Louis 36 boulangers, CASTILLON André 50 fabricant de bas, RIGAUD Jean 56 appariteur
4 83 M 2/7/1795
RIFFARD Jacques 30 entrepreneur des travaux publics 1764 Nîmes° s12 RIFFARD Mathieu BELLEMAIN Marie BOUDON Elisabeth 27 ° 26.12.1767 (% MAUREL Paul) Nîmes° s12 BOUDON François, marchand VICIEUX Elisabeth BARAGNON Louis 50, DELEYROLLE Honoré 46, FAURE Michel 43, FOURNIER Barthélémy 46 appariteurs 14 messidor an3
1 46 Div 5/5/1795
MANOEL Paul



BOUDON Elisabeth 28
Nîmes° s6

BON Jacques 28 maçon, SORBIERE Samuel 35 faiseur de bas, BLANC Louis 48 cordonnier, SERRE Louis 44 tailleur d’habits 16 floréal an3. M 28.03.1788. séparés d + 6 mois

215* M 29/4/1799 10 flor 7 JOURDE Etienne 31 cultivateur 26.05.1767 Cabrières° c Marguerittes 30 JOURDE Etienne, cultivateur LHERMET Madeleine BOUDON Madeleine 20 ° 24.11.1779 Poulx° 30  métairie de Bilaud, Nîmes s4 d 13 ans BOUDON Honoré, cultivateur BESSET Marguerite GAZAY Pierre 60, ESCALIER Etienne 50, PROUT Guillaume François 64 faiseurs de bas, TAULET Jean 48 taffetassier

7* M 30/10/1800
TASSY Pierre 19 teinturier 07.01.1781 Nîmes° s2 inconnu TASSY Catherine BOUDON Marie 22 ° 24.03.1778 Tarascon° 13  Nîmes s2 BOUDON Jean, Tarascon GIRARD Madeleine SARRUS Pierre 55 chevilleur, VINCENT Mathieu 50 faiseur de burats, MOURCHE Lange 32 teinturier, GARNIER Pierre 35 faiseur de bas 8 brumaire an9

65* M 30/11/1798 10 frim 7 HAUVERT Jacques 29 perruquier 01.02.1769 Nîmes° s6 HAUVERT Adam, menuisier CHABROL Suzanne BOUDON Marie 23 ° 05.10.1775 Anduze° 30  Nîmes s1 d 12 ans BOUDON Jean + aubergiste MALACHANNE Suzanne PALON Pierre 58 faiseur de bas, BOUCOIRAN Jean 28 menuisier, LABOISSIERE François 50 officier de santé, GAYDAN Jean Frédéric 30 orfèvre
4 101* M 20/5/1796 1 prai 4 ROUX Jacques 44 négociant 18.06.1752 (ROUSSEL Rose + 25.10.1785 Nîmes) Nîmes° s11 ROUX Mathieu + négociant THERON Jeanne + BOUDON Suzanne 35 ° 17.05.1761 Nîmes° s11 BOUDON Léonard + PRIVAT Marie AFFOURLIET Alexandre 40 négociant, SABOCADIERE Jean Antoine 45 homme de loi, DUCHESNE Jacques Joseph 30 secrétaire en chef du département, ROUSSEL Etienne 68 appariteur

5 M 10/10/1801 18 vend 10 DUPRE Vidal 42 taffetassier 13.11.1758 (MANTE Madeleine +) Nîmes° s1 DUPRE Joseph BARTHELEMY Marie BOUET Elisabeth 49 ° 01.03.1752 Nîmes° s10 BOUET Pierre ADERT Marguerite + ROUSSEL Jacques 49 faiseur de bas, MAURIN Paul 30 cultivateur, et Joseph 36 tailleur d’habits, BELLE Jacques Louis 30 imprimeur

15 M 16/1/1810
LEGAUD Claude 21 taffetassier 15.07.1788 Nîmes° s3 LEGAUD Jean, taffetassier + 27.10.1800 Nîmes (5 brumaire an9) FELINE Elisabeth BOUET Jeanne 20 ° 08.08.1789 Nîmes° s1 BOUET Jean, coutelier BROUSSON Marie DUBOIS Gabriel 38 coutelier, GILLY Etienne 60 faiseur de bas, MARGAROT Auguste 30 négociant, DUPONT Honoré 44 chapelier

137 M 21/2/1805 2 vent 13 POLGE Simon 27 charron 14.09.1777 Fontarèches° 30  Uzès 30 POLGE Jean, agriculteur + 15.03.1782 Fontarèches PUJOLAS Marguerite BOUGAREL Jeanne 27 ° 24.09.1777 St Quentin° arr Uzès 30  Nîmes d 10 ans BOUGAREL Louis, agriculteur + 28.07.1794 Uzès (10 thermidor an2) TAULAN Catherine EYMARD Claude 55 propriétaire, Bellegarde 30, JAUSSAUD Jean Louis 71 commissaire de police, BILANGE Louis 39 tailleur d’habits, GALLOIS Joseph 50 contrôleur du bureau de garantie

214 M 29/4/1799 10 flor 7 FROMENT Pierre Antoine 18 négociant 22.07.1780 Nîmes° s8 FROMENT Pierre Joseph, négociant POLGE Jeanne BOUGAREL Marie Gabrielle 15 ° 25.03.1784 Vers° c Remoulins 30 BOUGAREL Jean, propriétaire foncier CARRIERE Catherine MICHEL Pierre 50, DAYRE Pierre 32, JALAGUIER David 45 négociants, COLOMB Jean 52 propriétaire foncier

10 M 4/10/1804 12 vend 13 BRUGUIER François Dominique 45 travailleur de terre² (SOUSTELLE Françoise + 13.06.1804 Nîmes (24 prairial an12) Bezouce° 30  Nîmes d longtemps BRUGUIER Isaac, jardinier + 02.02.1783 Nîmes CASTRE Catherine + 15.12.1783 Nîmes BOUGERAUD Marie 26 ° 12.07.1770 St Symphorien° 48  Nîmes d 8 ans BOUGERAUD Vital, cultivateur DOULCE Anne + CHAPTAL Pierre, travailleur, procureur de Vital, TRAISSAC Jean Louis 53 marchand, LABOISSIERE François 53 chirurgien, MALENE Jacques 34 marchand de chevaux, DUTURTRE Jean 48 orfèvre aïeux à lui +. ² ° 6 ans avant son baptême

38* M 31/10/1798 10 brum 7 LAMBLARD Dominique 41 taffetassier 05.12.1756 (MAURIN Rose + 06.03.1797 Nîmes (16 ventôse an5) Nîmes° s4 LAMBLARD Jacques GARREL Marie BOUGIGUE Anne 36 ° 20.08.1762 St Gervasy° 30  Nîmes s6 d 8 ans BOUGIGUE Pierre + COUDET Jeanne ROBERT Jean 46, CLEMENT Jean 54 faiseurs de bas, GUIRAUD Esprit 40 travailleur, FAUCON Barthélémy 33 marchand
3 55 M 10/8/1795
SOUQUET Martin 30 voiturier 19.01.1765 (%* BOUVIER Anne) Nîmes° SOUQUET Jean + GERVAIS Jeanne BOUGNOL Marie Madeleine 19 ° 23.03.1776 Aubenas° 07  Nîmes s9 d 6 mois BOUGNOL Joseph + boulanger CALHON Marie RIGAUD Jean 51, DELEYROLLE Honoré 46 appariteurs, ROUSSILLON Antoine 33 sellier, PERVILLAC Antoine 42 voiturier 23 thermidor an3. * 22.03.1795 (2 germinal an3)

85 M 1/3/1800 10 vent 8 PAGES Jean Marie 20 taffetassier 27.06.1779 Nîmes° s12 PAGES Jacques Michel, taffetassier CATANY Marie BOUILLION Catherine 23 ° 07.04.1776 Nîmes° s10 BOUILLION Jean Joseph, marchand ambulant ANDRETTE Marguerite ARNAUD Antoine 46 commissaire de police judiciaire, COSTE Jean 46 capitaine de santé, FLEURY Antoine 42 taffetassier, BRUGUIER Joseph 60 cultivateur
4 93* M 15/5/1794 26 flor 2 FORNIER Arnail 66 13.06.1728 Nîmes° FORNIER François + négociant GILLY Catherine + BOUIN Jeanne Françoise 41 ° 05.07.1753 St Jean de Beaumont° wx d Tours 37  Nîmes d 8 ans BOUIN Michel + MENANTEAU Marie + NOVIS Jean Jacques Philippe 51 notaire public, GARREL Guillaume 51, CAUZID Etienne 46 cordonniers, JOURDAN Paul 30 orfèvre

1 M 25/9/1810
RICARD Benezet 20 taffetassier 04.05.1790 Nîmes° s4 RICARD Raymond, taffetassier VALA Jeanne BOUISSON Françoise 18 ° 01.01.1792 Nîmes° s4 BOUISSON Noël, cultivateur BREMON Madeleine ARNAUD François 49 tailleur d’habits, PROUT Guillaume François 75 faiseur de bas, DOMERGUE Louis 47, GAUTIER Joseph 32 taffetassiers
2 35* M 25/4/1796 6 flor 4 OLIVIER Jean Joseph 17 faiseur de bas 06.11.1778 St Hippolyte du Fort° 30  Nîmes s4 d 15 ans OLIVIER Jaques CANCEL Elisabeth BOUISSON Louise 21 ° 18.06.1774 Nîmes° s7 BOUISSON Joseph QUETE Marie BAISSAC Joseph 38 négociant, LONDES André 30 bridier, GAYRAUD Pierre 49 chamoiseur, CARRE Hugues 42 taffetassier

182 M 30/3/1799 10 germ 7 MARTIN Marc Antoine 21 agriculteur 08.08.1777 Nîmes° s10 MARTIN Pierre, travailleur SAUVAN Marie Madeleine BOUISSON Madeleine 22 ° 26.08.1776 Nîmes° s10 BOUISSON Jean, faiseur de burats REYNAUD Jeanne PONGE Pierre 50, et Adrian 22, RAMPON Antoine 54 agriculteurs, AMEULIER Jacques 43 appariteur

53* M 21/11/1810
CHAPUS Louis 21 jardinier 06.09.1789 Aramon° 30 CHAPUS Jean, cultivateur MEINIER Catherine BOUISSON Marguerite 20 ° 08.01.1790 Nîmes° s7 BOUISSON Martin, faiseur de burats CHABRIER Louise DALBOS Louis 49 faiseur de bas, GAUSSEN Etienne 64 tailleur d’habits, CASSE Etienne 50 cordonnier, MARSAU Antoine 36 taffetassier

266* M 8/7/1799 20 mess 7 TESTAT Etienne 19 passementier 16.07.1780 Nîmes° s10 TESTAT Joseph, maçon PAUTE Marie BOULET Claire 18 ° 20.06.1781 Nîmes° s1 BOULET André, taffetassier FERRAND Catherine BOULET Louis, taffetassier, procureur d’André, VALES Etienne 35 portefaix, BISCARRA Jean 58 cardeur de filoselle, et Jean 39, AUDIGER Marcelin 40 travailleurs

72 M 23/8/1802 5 fruc 10 JAPPEVAIRE Jean Pierre 31 passementier 28.02.1771 Nîmes° s10 JAPPEVAIRE Pierre + ROQUE Marguerite + BOULET Marie 22 ° 24.07.1780 Nîmes° s10 BOULET François + CARTOUX Marie GIRARD André 55, DUBOIS Frédéric Pierre 22, CAVALIER Louis 47 faiseurs de bas, MAURIN Alexis 21 tailleur d’habits

291 M 16/9/1799 30 fruc 7 DALBOS Pierre 21 faiseur de bas 29.04.1778 Nîmes° s10 DALBOS Paul, fileur de soie MARTIN Jeanne BOULET Rose Marie 15 ° 07.12.1783 Nîmes° s10 BOULET François, ancien courtier SERRE Rose COUNILLIERE Jean 48 courtier, VEYRET Pierre 50, DUPRE Jacques 35 taffetassiers, BRUXELLE Jean 47 faiseur de bas

273 M 26/6/1805 7 mess 13 CHAMPETIER Joseph 26 charron 26.03.1779 St Alban° 07  Nîmes s2 d 3 ans CHAMPETIER Jean, cordonnier + 10.06.1779 St Alban SERRE Marie* BOULLE Anne 25 ° 03.09.1779 St Alban° 07  Nîmes d 6 mois BOULLE Pierre, cultivateur BELLEVILLE Anne HERMET Jean 25, et Jean 65 cultivateurs, Milhaud, MARTIN Etienne, taffetassier, procureur d’Anne, LIRON Louis 38 faiseur de bas, PIC Louis 48 taffetassier * consentante devant CHANTE, Vallon 07

49* M 18/2/1808
TOUBAS Jean Baptiste 39 domestique 05.02.1769 Nîmes° s5 TOUBAS François, taffetassier + 25.10.1791 Nîmes BERTRAND Marie + 13.03.1790 Nîmes BOULOGNE Louise 24 ° 23.10.1783 Bagnols° 30  Nîmes s9 d 18 ans BOULOGNE François, cardeur de filoselle LINSOLAS Marie DUTEURTRE Jean 51, CUSSON Honoré Joseph 23 orfèvres, COSTE Louis 25 serrurier, DELEUZE Louis 47 cordonnier

74* M 18/2/1797 30 pluv 5 DUMENY Pierre 36 faiseur de bas 25.12.1760 Clarensac° 30  Nîmes s10 d 18 ans DUMENY Pierre, cultivateur FABRE Jeanne BOUNET Marianne 38 ° 25.06.1758 les Vans° 07  Nîmes s10 d 20 ans BOUNET Joseph + travailleur SAPETTE Anne + PLANQUE Pierre 43, DELEUZE Claude 40, NOLHAC Pierrre 32 taffetassiers, et Jean 34 faiseur de bas
1 34 M 4/12/1793 14 frim 2 BALMELLE Jean Antoine 27 élève en pharmacie 21.10.1766 Lablachère° 48  Nîmes s6 d 3 ans BALMELLE Jean + BERARD Thérèse BOUNET Marie 33 ° 27.08.1760 (BERARD Paul, apothicaire + 17.11.1792) Vergèze° 30  Nîmes s7 d 17 ans BOUNET Pierre ALTEIRAC Antoinette CHEVALIER Pierre Louis Aimé 43 c l secrétaire, PINTARD Samuel 40, DUPRE Claude 58 fabricants en bas, ROUSSEL Etienne 65 appariteur
1 47 M 19/7/1796 1 ther 4 BOUDON Henri Marcelin 35 perruquier 25.04.1761 St Ambroix° 30  Nîmes s6 d 6 ans BOUDON François + traiteur MALESSON Marthe + BOUNIER Marguerite 19 ° 12.06.1777 Montpellier° 34  Nîmes s6 d 17 ans BOUNIER Jacques, marchand de filoselle SAURET Marianne TASTAVIN Louis 35 faiseur de bas, GERVAIS Jean 30, MARCHA René 37 cordonniers, FOURNIER Barthélémy 47 appariteur

122 M 20/5/1800 30 flor 8 CADENET Siméon Barthélémy 26 broquier 02.02.1774 Sernhac° 30  Nîmes s7 d 2 ans CADENET Jean Baptiste + propriétaire foncier AUDON Louise BOUNIOL Catherine 21 ° 14.07.1778 Nîmes° s8 BOUNIOL Pierre + faiseur de bas ROUX Suzanne + VIDAL Jassias 21 propriétaire foncier, LAROUSSET Louis 21 négociant, GOUIRAN Jean 50 faiseur de bas, ROULLE Jacques 52 maçon
2 51 M 25/5/1795
FRANC Jean Baptiste 28 22.07.1766 Avignon° 84  Nîmes s4 d 14 mois FRANC Pierre BUET Claudine + BOUNIOL Catherine 33 ° 08.09.1761 Nîmes° s11 BOUNIOL Guillaume + tapissier NICOLAS Jeanne HELLER Abraham 28 tailleur d’habits, OLIVIER Joseph 46 marchand droguiste, FRECHIER Antoine 50 marchand de soie, ROQUE Mathieu 35 fabricant de bas 6 prairial an3

38* M 29/3/1802 8 germ 10 AUBAC Jacques Antoine 22 propriétaire 04.08.1779 Nîmes° s5 AUBAC Antoine + GOUTAIL Marie Anne BOUQUE Marie Adélaïde 21 ° 23.07.1781 Toulouse° 31  Nîmes s5 BOUQUE Michel + HUC Jeanne GIBRAT Pierre Antoine 26 commissaire, SERRE Louis 50 secrétaire municipal, CUVILLIER Honoré 47 fabricant de bas, GRAS Damian 60 employé municipal
2 25* M 29/12/1794
BODE Jean Baptiste 35 taffetassier 20.12.1759 (VELAUT Louise +*) Nîmes° s4 BODE Jean + bastier POLGE Suzanne + BOUQUEIRAN Louise 27 ° 15.09.1767 (ESCUDELIER François +²) Marguerittes° 30  Nîmes s4 d 17 ans BOUQUEIRAN Antoine, travailleur MESTRE Marguerite + ROULIER Henri 26 buratier, MEYER Louis 35 fabricant de bas, CALENDAT Antoine 33, MARCHAND Jean Jacques 41 taffetassiers 9 nivôse an3. * 28.03.1788 Nîmes. ² 17.09.1791 Nîmes

48* M 22/11/1797 2 frim 6 ROCHER Jean 38 fabricant d’eau de vie 27.01.1759 les Gardilles°, la Panouse 48  Nages 30 d 2 ans ROCHER Jean, propriétaire foncier BRUNEL Marie BOURBON Louise 38 ° 20.09.1759 St Roman de Tousque°, Moissac 48  Nîmes s7 d 12 ans BOURBON Jean, propriétaire foncier JULIAN Anne + VALENTIN Hyacinthe 34, CONGE Privat 40 cardeurs de filoselle, GREGOIRE Joseph 40 faiseur de bas, et Pierre 47 cultivateur

22 M 7/11/1796 17 brum 5 APRIN Antoine 20 taffetassier 04.04.1776 Nîmes° s4 APRIN Gabriel, taffetassier ROUX Catherine BOURDELON Marie 24 ° 10.11.1772 Nîmes° s4 BOURDELON Antoine, taffetassier VIALA Elisabeth RAOUL Mathieu 29, MARTIN Etienne 31 taffetassiers, FLOUTIER Barthélémy 32, AUBERT Claude 55 faiseurs de bas
3 4* M 27/10/1794
AUDEMART Jacques 23 boulanger 31.08.1771 Nîmes° s9 AUDEMART Jean, boulanger MAURY Madeleine BOURDIC Claire 26 ° 30.08.1768 Nîmes° s12 BOURDIC Simon, jardinier ROBERT Anne HUGON Jacques 26 boulanger, GIRAUD Gabriel 52 maçon, COUDER Claude 39 taffetassier, FAVIER Pierre 42 6 brumaire an3
4 108* M 11/8/1794 24 ther 2 MARIGNAN Louis 38 travailleur de terre (SEGUIN Catherine + Milhaud) Milhaud° 30 MARIGNAN Louis, travailleur de terre ESPRIT Madeleine + BOURDIC Gabrielle 28
Nîmes° s10 BOURDIC Louis, jardinier TRIAL Suzanne + BOUSQUET Simon 42 bfr e taffetassier, BOURDIC Jean 37 fr jardinier, VOLPELLIERE Françoise 50 t (MARIGNAN Pierre), SEGUIN Pierre 62 faiseur de bas
4 103 M 13/7/1794 25 mess 2 BOUSQUET Simon 42 taffetassier 26.10.1752 Nîmes° s10 BOUSQUET Daniel + travailleur BOURDIGUE Louise BOURDIC Rose 31 ° 03.10.1763 Nîmes° s10 BOURDIC Louis, travailleur de terre, jardinier° TRIAL Anne + CAZELLE Jean 32, PEULLIER Jean 55, FREDIER Antoine 30 faiseurs de bas, CATALAN André 53 taffetassier

218 M 25/6/1798 7 mess 6 PATRAS Dominique 54 marchand colporteur 05.05.1744 Cépières°, St Etienne wx 05  Nîmes s10 d 8 ans PATRAS Jean + cultivateur CELCE Marguerite + BOURDON Jeanne 32 ° 27.06.1765 (CHARPENEL Jacques + 10.01.1794 Lyon (21 nivôse an2) Lyon° 69  Nîmes s9 d 20 ans BOURDON André + taffetassier BERUT Elisabeth BOYER Pierre 50, GUIRAUD Antoine 65, ROUCHOUSE François 33 marchands, CHARPENEL François 44 taffetassier

2 M 2/10/1799 10 vend 8 HUGON Jean 22 boulanger 17.12.1777 Nîmes° s3 HUGON Louis, boulanger MAURY Marguerite BOURDY Elisabeth 19 ° 02.07.1780 Nîmes° s12 BOURDY Simon, jardinier ROBERT Anne AUDEMARD Jacques 27, FONTAYNE Antoine 21 boulangers, COMBALUSIER Pierre 45 tailleur d’habits, GUIBAL Jean Baptiste 49

109* M 19/4/1810
VERGNE François 20 taffetassier 09.02.1790 Nîmes° s10 VERGNE Nicolas, cordonnier + TASTAVIN Marie Anne + BOURELLY Marguerite Madeleine 22 ° 01.04.1788 Uzès° 30  Nîmes s10 d 7 ans BOURELLY Jean Barthélémy LAVIE Catherine + 05.05.1796 Uzès (16 floréal an4) DEROCHE Louis 43, CHALVIDAN Alexis 52, SABATIER Pierre 48, TOLOZAIN Marcelin 56 taffetassiers

19* M 30/10/1796 10 brum 5 GODEFROY Jacques 17 faiseur de bas 17.01.1779 Nîmes° s10 GODEFROY Jean Baptiste, faiseur de bas VAILLE Suzanne + BOURELY Simone 19 ° 30.03.1777 Nîmes° s10 BOURELY Jean, courtier BLAND Suzanne + TIERS Pierre 60 négociant patenté, GREGOIRE Pierre 43 marchand de farine, ROUX François 40 boutonnier, ARMAND Jean 39 courtier
1 47* M 11/5/1795
SAGNES Jean 27 négociant 10.07.1767 Nîmes° s2 SAGNES Antoine PLANQUE Elisabeth BOURELY Suzanne 17 ° 20.02.1778 Nîmes° s4 BOURELY Pierre ROUVEYROL Catherine TAULELLE Louis 42 aubergiste, DEVILLAS Henri 37, MALANE Antoine 53 négociants, BRUNET Jean 36 tailleur d’habits 22 floréal an3

223 M 29/4/1799 10 flor 7 CASTEL Antoine 55 agriculteur 20.09.1743 (MOURIGUE Fabresse + 04.05.1797 Beaucaire (16 floréal an5) Beaucaire° 30 CASTEL Jean + agriculteur HUGUES Madeleine + BOURELY Thérèse 36 ° 21.01.1763 (BOMPARD Louis + Rodemac wx 48 Nîmes° s5 BOURELY André + taffetassier MARSAND Marguerite + ROUVIER Jean 40 taffetassier, MARTIN François 58 faiseur de bas, DUBOIS Claude 30 travailleur, ARNAUD François 36 tailleur d’habits

36 M 31/10/1798 10 brum 7 RANDABEL Jean Antoine 36 menuisier 15.11.1762 Lacham° wx 48  Nîmes s7 d 3 ans RANDABEL Jean, cultivateur NEGRE Marianne + BOURELY Thérèse Rose 26 ° 23.11.1772 Aix en Provence° 13  Nîmes s11 d 21 ans BOURELY Etienne + cultivateur ASTIER Marianne + SABATIER Jean 45, LANSADE Jean 59 menuisiers, THOMAS Antoine 40 faiseur de bas, BERIDOT Jean 30 taffetassier

260* M 2/11/1808
COUMER Antoine 57 faiseur de bas 16.02.1751 (% 13.01.1793 VIVANT Marie) Nîmes° s12 COUMER Michel, cultivateur + FERRIER Marguerite + BOURGUES Elisabeth 45 ° 07.06.1763 Arles° 13  Nîmes s12 d 15 ans BOURGUES André, jardinier + 23.06.1774 Arles THIBAUT Jeanne + 04.03.1769 Arles DURIEUX Marc 42 salpêtrier, COLOMB GELLY Jean 46 faiseur de bas, IMBERT Paul 42 bourrelier, DARLHAC Etienne 70 huissier déclarées Thérèse ° 19.10.1794 Ollioules arr Toulon 83 (28 vendémiaire an3), Marie ° 19.10.1802 (27 vendémiaire an11), Elisabeth ° 18.02.1802, Nîmes

293 M 17/7/1805 28 mess 13 ROUVIERE Jean 54 travailleur 10.12.1750 (GOUDRAN Marguerite + 28.03.1805 Nîmes (7 germinal an13) Cabrières° 30  Nîmes s5 d 27 ans ROUVIERE Jean, travailleur + 29.08.1771 Cabrières VIGNAUD Anne + 06.04.1770 Cabrières BOURGUES Marie 52 ° 11.05.1753 (JOCHERAND Jean + Nîmes Redessan° 30  Nîmes s5 d 20 ans BOURGUES Jean, berger + 22.10.1770 Redessan MAURY Marie + 16.11.1773 Redessan DECOMBE Victor 48 horloger, TIRAN Jean 23 buratier, MARTIN Claude 31 taffetassier, LOUHET Enemond 38 faiseur de bas aïeux d’eux +

22* Div 14/10/1797 23 vend 6 FRAISSINET Henri 50 négociant
Nîmes s6

BOURGUET Françoise 47
Nîmes s6

AFFLATEL Antoine 53 aubergiste, FRAISSINET François 32 orfèvre, LONG Jean 61 tailleur d’habits, BENIQUET Jean 48 propriétaire foncier CM 29.04.1790 Nîmes. M 04.05.1790

27* M 19/10/1797 28 vend 6 FRAISSINET Henri 52 propriétaire foncier 07.05.1745 Anduze° 20  Nîmes s6 d 30 ans FRAISSINET Jacques + marchand TEISSIER Jeanne + BOURGUET Françoise 49 ° 21.11.1748 Nîmes° s6 BOURGUET Paul + marchand FRAISSINET Jacquette + AFFLATEL Antoine 53 aubergiste, FRAISSINET François 32 orfèvre, CARRIEU Simon 29 négociant, LONG Jean 61 tailleur d’habits Div 14.10.1797 (23 vendémiaire an6)

94 M 20/12/1798 30 frim 7 BOUSQUET François 24 cordonnier 26.05.1774 (JAUCHEL Jeanne + 20.06.1798 Nîmes (2 messidor an 6) Nîmes° s12 BOUSQUET Antoine, cultivateur SALLE Catherine BOURGUET Marie 18 ° 24.04.1780 Nîmes° s12 BOURGUET Etienne + laboureur AURANT Louise + BONIJOLY Louis 40, et Daniel 67 cultivateurs, MIDOU François 40, COUMERT Antoine 43 agriculteurs

209 M 30/7/1804 11 ther 12 RANSAN Jean 19 ouvrier menuisier 29.09.1784 Nîmes° RANSAN Pierre*, menuisier ROUQUETTE Jeanne BOURGUET Marie 19 ° 08.05.1785 Nîmes° BOURGUET Etienne, taffetassier BEGUE Louise TOURRE Louis 24 sellier, BALDY Antoine 68 revendeur de vin, IRLANDES Antoine 61, MOURIER Jean Jacques 23 faiseurs de bas * absent pour maladie d’apoplexie

230 M 21/9/1808
DOMBRE Jean 23 faiseur de bas 10.07.1785 Nîmes° s2 DOMBRE Jean, emballeur PONTON Félise BOURNAGUE Marie 21 ° 23.01.1787 Nîmes° s2 BOURNAGUE Antoine, taffetassier MARTIN Madeleine BLACHER Pierre 35 imprimeur, LARNAC Jean 49, COSTE Etienne Edouard 21 marchands, BOUCAIRANT Jean 36 menuisier

90* M 11/3/1800 20 vent 8 JULIAN Antoine 19 broquier 15.13.1781 Nîmes° s10 JULIAN Jean + propriétaire foncier GAS Anne BOURRAUX Louise Henriette 20 ° 26.07.1779 Uzès° 30  Nîmes s3 d 5 ans BOURRAUX Henri + vitrier FONTIBUS Henriette + ALIBERT François 36 taffetassier, DELON Claude 23 travailleur, COUTELLIER Louis 42 broquier, BERNARD Jean 49 billardier

56* M 16/5/1803 26 flor 11 SAUREL Jean Baptiste 22 maçon 06.01.1781 Nîmes° s10 SAUREL Jean Baptiste MIEL Gabrielle + BOURRELLY Elisabeth 20 ° 17.07.1782 Nîmes° s12 BOURRELLY Jean + PLUME Monique BENE Baptiste 22 portefaix, THOMAS Julien 25 trompette, MAURAN Pierre 28 cultivateur, MICHEL Jean 21 jardinier

14* M 10/10/1804 18 vend 13 COLET Michel Frédéric 21 passementier 04.04.1783 Nîmes° COLET Pierre, portefaix PERRIER Marie Anne BOUSCHET Cécile 26 ° 01.08.1778 Bedousse Bas°, Aujac 30  Nîmes d 8 ans BOUSCHET Noël, travailleur + 30.09.1796 Bedousse (9 vendémiaire an5) DURANT Cécile ROCHE Jean 24 orfèvre, REBOUL Jean 35 charcutier, MAZEL Pierre 59 faiseur de bas, BILANGE François 70 tailleur d’habits

110 M 25/4/1797 6 flor 5 MAZAUDIER Etienne 25 faiseur de bas 18.03.1772 Nîmes° s9 MAZAUDIER Pierre + voiturier JAUFFRET Claire BOUSCHON Marthe Monique Virginie Rosalie Modeste 19 ° 12.11.1777 Nîmes° s12 BOUSCHON Joseph + officier de santé FOURNIER Françoise + FOURNIER Louis gp et curateur, LAURET Etienne 39 marchand papetier, MONOT Jean 43, BROUSSE Etienne 43 maçons
3 20* M 27/2/1796 8 vent 4 PAUC Pierre 22 charron 25.12.1773 Nîmes° s9 PAUC Jean + charron CARRIERE Marie BOUSQUET Madeleine 18 ° 02.09.1777 Nîmes° s12 BOUSQUET Antoine + propriétaire foncier RIBOT Marie SOUQUET Martin 32 voiturier, BAYARD Pierre 38 maréchal ferrant, EYNARD François 45 capitaine de santé, FOURNIER Barthélémy 46 appariteur
4 81 M 20/6/1795
BARESQUIEU Jean Jacques 22 cordonnier 18.04.1773 Nîmes° s10 BARESQUIEU Jean, cordonnier AIGLON Rose BOUSQUET Marie 17 ° 02.04.1778 Nîmes° s10 BOUSQUET Guillaume, cordonnier BRUNET Marie FOSSE Jacques 35, LOUVIER Jacques 75 taffetassiers, RIVACHON Jean 50 buratier, GAZE Jacques aîné 50 fabricant de bas 2 messidor an3

133* M 9/6/1800 20 prai 8 FORSTER Jean 39 vétéran 24° compagnie des vétérans nationaux 13.11.1760 Dothemberg° c Zürich en Suisse  Nîmes s1 d 3 ans FORSTER Jean Jacob + instituteur BOTTSHINSER Marguerite + BOUSQUET Marie 33 ° 15.09.1770 St Côme° 30  Nîmes s1 d 1 an BOUSQUET François, faiseur de bas PUCHEGUT Marie + VIGOURET Pierre 44 appariteur, COSTE Jean 46 capitaine de santé, BERNERAS Jacques 43 gardien de la maison d’arrêt, LEON Noël 34 taffetassier

22* M 3/1/1803 13 nivo 11 ROUSTAN Jean Pierre 50 propriétaire 16.10.1752 (ASTIER Jeanne +) Entrechaux° 84  Nîmes s9 ROUSTAN Jean Baptiste +, Entrechaux AUBARY Marguerite + BOUSQUET Marie Anne 30 ° 09.08.1772 Alès° 30  Nîmes s2 BOUSQUET Jean +, Alès ROUMESTAN Anne + ROSSI Louis 53 dentiste, COUCOUNY Jacques 58 barbier, BOUTOUX Mathieu 42, REYNAUD Jean 42 cafetiers

4* M 26/9/1810
MARGAROT Jean 23 faiseur de bas 27.11.1786 Calvisson° 30 MARGAROT Jean, faiseur de bas + Calvisson d 23 ans MICHEL Elisabeth BOUSSIER Marie 22 ° 26.01.1788 Nîmes° s4 BOUSSIER Jacques, faiseur de bas SUJOL Jeanne VALIS François 42 propriétaire, VALZ Pierre 57, GAS Antoine 46 faiseur de bas, LICHAIRE Claude 46 appariteur

205* M 18/7/1804 29 mess 12 CHAMONTIN Charles 52 taffetassier 15.12.1751 (JALAT Marie + 15.01.1804 Nîmes (24 nivôse an12) Nîmes° CHAMONTIN Antoine, cordonnier + 15.11.1784 Nîmes LAVIE Marguerite + 18.07.1775 Nîmes BOUTEILLE Marie Anne 43 ° 22.10.1760 (MOURGUE Jean François + 20.07.1794 Alès 30 (2 thermidor an2) Cantobre°, Nant 21  Nîmes d 16 ans BOUTEILLE Pierre + 22.04.1776 Cantobre VIDAL Anne + 01.02.1793 Cantobre PAGES Paul 52 marchand drapier, VIGOURET Pierre 48 appariteur, SOUBEIRAN Siméon 63 marchand, MALLIAN Jean 36 pâtissier aïeux l +. VIDAL Joseph gp + 09.02.1757, ROUSSAL Françoise gm + 11.01.1754, Cantobre, registres égarés
1 6 M 4/2/1793
MOURGUES Jean 28 cardeur de filoselle 20.02.1765 Gleyzolle°, Châteauneuf de Randon d Langogne 48  Nîmes s1 d 10 ans MOURGUES Jean + ménager PRIVAT Jeanne + BOUTELLIER Marie Anne 28 ° 22.03.1765 Cantobre°, St Etienne 12 d le Vigan  Nîmes s1 d 10 ans BOUTELLIER Pierre*, travailleur de terre VIDAL Anne MARRON Claude 33, PRIVAT Baptiste 24 cardeurs de filoselle, ROGER Antoine 28 taffetassier, JEANJEAN Antoine 27 boulanger * consentant devant GRAILHE, Cantobre

1 M 30/9/1800
CLAYZERGUES Jean 23 perruquier 15.01.1777 Nîmes° s7 CLAYZERGUES Etienne + BIROUSTE Jeanne BOUTON Françoise 23 ° 07.07.1777 Nîmes° s10 BOUTON Louis + MARGAN Madeleine JOYEUX Antoine 29, VIDALON Louis 24, PUGET Jacques 24 faiseurs de bas, BOUISSON Michel 46 perruquier 8 vendémiaire an9

57 M 16/8/1801
SABARY François 33 faiseur de bas 24.11.1768 Ganges° 34  Nîmes s6 SABARY François BOURGE Suzanne + BOUVENE Louise 21 ° 24.12.1779 Nîmes° s6 BOUVENE Jean FINIEL Marie LACOMBE Louis 50, BRUN Paul 30, HUGUE Antoine 28 faiseurs de bas, JOURDAN Jacques 52 taffetassier 28 thermidor an9

1 M 6/8/1798 19 ther 6 DUFOY Jacques 28 tailleur d’habits 24.09.1769 Nîmes° s10 DUFOY Jacques, tailleur d’habits QUET Marie BOUVET Marie Madeleine 19 ° 16.08.1779 Nîmes° s12 BOUVET Joseph, taffetassier JOURDAN Madeleine RAMOND Etienne 50, SOUCHON Antoine 25 faiseurs de bas, PALON Jean 58 teneur de livre de commerce, COHEN Manuel 34 marchand
3 37* Div 11/4/1795
FOUQUET Martin, voiturier



BOUVIER Anne 32
Nîmes s7

LIEGEOIS Jean 52 cordonnier, CHAPON Jean 50 boulanger, SARRAZIN Antoine 29 travailleur, BROT Joseph 27 broquier 22 germinal an3. M 09.09.1789. CM 05.1789 DARLHAC, Nîmes

74* M 10/12/1798 20 frim 7 GUIGUE Jean Isaac 32 jardinier 12.03.1766 St Gervasy° 30  Nîmes s9 d 2 ans GUIGUE Jean, jardinier BRUGUIER Claudine BOUVIER Anne 34 ° 03.01.1764 (% 11.04.1795 (22 germinal an3) GAZAY Jean Pierre) Nîmes° s7 BOUVIER Jacques, taffetassier MAZIER Françoise + GAZAY Jean Pierre 44 taffetassier, et Pierre 60 faiseur de bas, DUBOIS Claude 30 travailleur, ROUSSEL Antoine 23 cardeur de filoselle

44* M 31/12/1799 10 nivo 8 ROUSSEL Jacques 18 faiseur de peignes pour les ouvriers en étoffes de soie 08.10.1781 Nîmes° s1 ROUSSEL Louis, faiseur de peignes SIMONOT Marthe BOUVIER Marie 17 ° 22.07.1782 Nîmes° s1 BOUVIER Pierre, propriétaire foncier DONNADIEU Marguerite + CHAMBAUD Mathieu, entrepreneur des travaux publics, procureur de Pierre, BOYER Louis 51 marchand, MEUNIER Jean Pierre 51 horloger, LABOISSIERE François 51 officier de santé, REYNAUD Jean Baptiste 32 marchand chapelier

70 M 15/8/1802 27 ther 10 DONNADIEU Jean 29 agriculteur 17.01.1773 Bernis° 30 DONNADIEU Bernard + FLOUTIER Marguerite BOUVIER Marie 21 ° 18.10.1780 Aubord° 30 BOUVIER Antoine FABRE Madeleine DUBOIS Jean Baptiste 48 préfet, BLACHIER Joseph Ambroise 59 secrétaire général, RAME Denis 54, VINCENS Jacques 38 conseillers de préfecture
1 5* M 17/10/1794
DUFORT Henri 26 taffetassier 23.05.1768 Nîmes° s6 DUFORT André + taffetassier PETIT Françoise + BOUVIER Marie 27 ° 13.05.1767 Nîmes° s9 BOUVIER Jacques MAZIER Françoise + MAZIER Jacques 49 concierge au temple de la raison (DUPEYRE Elisabeth 45) et leur fille Marie 21, BARAGNON Louis 50 appariteur 26 vendémiaire an3

25 M 17/1/1803 27 nivo 11 TURION Jean Jacques 45 taffetassier 03.02.1758 Blauzac° 30  Nîmes s10 TURION Jacques +, Blauzac CHABAUD Marie BOUVIER Marie Ursule 35 ° 14.12.1767 Nîmes° s10 BOUVIER Jean + SAGNIER Jeanne + SAGNIER Jean 37, POULHON Pierre 62 taffetassiers, DESCATTES François 43 cardeur, SERRE Louis 48 tailleur d’habits
3 3* M 19/11/1795 28 brum 4 D’ESTIENNE Jean Louis 23 marchand 30.05.1772 Nîmes° s7 D’ESTIENNE Louis + négociant NOGUIER Elisabeth BOUVIER Rosalie 21 ° 06.09.1774 Nîmes° s2 BOUVIER François, marchand facturier COMBIER Marie ROUANES Joseph 23 capitaine d’artillerie, Carcassonne, CAUSSE Jean Bruno 37 contrôleur payeur du dépôt des transports militaires, GORY Antoine 28 faiseur de bas, CARRIEU Simon 28 marchand
1 52* M 8/6/1795
MAZAURIC Pierre 26 taffetassier 12.12.1768 Nîmes° s1 MAZAURIC Jean + taffetassier CONTE Elisabeth BOUYER Elisabeth 22 ° 01.1769 Nîmes° s4 BOUYER François, charron HUGUES Jeanne THOMAS François 40 trompette, COULOMB Jean 44, taffetassier, DUPUY Jacques 37, BASTIDE Jean 30 faiseurs de bas 20 prairial an3

78* M 13/9/1802 26 fruc 10 RICHARD Jean 34 boulanger 04.02.1768 Alès° 30  Nîmes s11 RICHARD Guillaume, Alès DUCAMP Louise BOUYER Jeanne 18 ° 25.07.1784 Nîmes° s10 BOUYER Louis DUSSEL Gabrielle JOYEUX Louis 43, MOURIER Barthélémy 26, PUJOLAS Etienne 28 boulangers, ROUSSEL Antoine 31 passementier

58* M 9/12/1797 19 frim 6 VIALA Pierre 28 faiseur de bas 08.09.1769 Boissières° c Calvisson 30 VIALA Jean Jacques, tonnelier ASTRUC Marie Madeleine BOUZANQUET Marie 25 ° 16.06.1772 Nîmes° s5 BOUZANQUET Honoré, faiseur de bas DURANT Jeanne BOYER Pierre 50 marchand, PONS Louis 54 faiseur de bas, FOURNIER Barthélémy 48, ROUSSEL Etienne 69 appariteurs

13* M 11/10/1798 20 vend 7 PEYRE Jacques 25 charron 28.01.1773 Salinelles° c Sommières 30  Nîmes s5 d 1 an PEYRE Jean, charron CHABAUD Jeanne BOUZANQUET Marie Adélaïde 19 ° 07.11.1778 Nîmes° s5 BOUZANQUET Antoine, faiseur de bas GIBERT Elisabeth BRUNEL Jean 40 propriétaire foncier, MAUGER Pierre 32, DALARD Jean 51 faiseurs de bas, CRISSENTY Jean 22 charron

20* M 28/1/1801
PUGET Jean 25 cuisinier 01.10.1775 Donnat°, Sabran 30  Nîmes s3 PUGET Pierre, Donnat BERNARD Rose BOUZIGE Marguerite Marianne 18 ° 20.07.1782 Nîmes° s3 BOUZIGE Jean + DAYRE Jeanne LEMEE René 26 tailleur d’habits, JANIN Antoine 45 taffetassier, POURTALIER Pierre 45, VIGOURET Pierre 45 appariteurs 8 pluviôse an9

77 M 1/9/1802 14 fruc 10 ROUSSET Jean Pierre 47 cordonnier 04.02.1756 (MOURARET Antoinette +) St Gilles° 30 ROUSSET Philibert, Gordes 84 TOURNEFONT Catherine + BOUZOLS Claire 34 ° 12.11.1767 Joyeuse° 07  Nîmes s8 BOUZOLS Louis +, Joyeuse DUTTE Rose BERTRAND Pierre 42 coutelier, FAURE Joseph 47 vitrier, REBOUL Claude 39 serrurier, PRAT Jacques 56 cordonnier
4 78* M 11/3/1794 21 vent 2 LONGUET Jean François 30 marchand de chapeaux 02.04.1763 Nîmes° s11 LONGUET Etienne, traiteur FILLHON Louise BOYER Anne Elisabeth 20 ° 28.10.1773 Nîmes° s2 BOYER Benoît, tourneur LIVET Elisabeth NOVIS Jean Jacques Philippe 51 notaire, MARMONIER Etienne 41 droguiste, LAFONT Jacques 50 teneur de livres, SUCHET Firmin 26 secrétaire

204 M 21/9/1797 5 comp 5 VALES Etienne 31 travailleur 16.01.1766 Nîmes° s1 VALES Jean + travailleur TROUSSELLIER Catherine BOYER Catherine 31 ° 13.01.1766 Mormoiron° 84  Nîmes s1 d 20 ans BOYER Joseph, travailleur SEIGNOUR Marie Rose PALON Jean 55 teneur de livres de commerce, CAZE Jacques 55, SAURIN Jean 55 fileur de soie, COUTELLIER François 46 travailleur
2 16* M 18/1/1796 28 nivo 4 MILLIET Jean 27 voiturier 1769 Vers° 30  Nîmes s5 MILLIET Claude + travailleur FIALOUX Louise BOYER Geneviève 31 ° 02.12.1764 Malarce sur la Thines° 07  Nîmes s3 d 9 ans BOYER Jean + travailleur LABALME Marie LAURET Jean Pierre 40 charretier (MAZIER Marie 24), CANABIER Jean 32 faiseur de bas, SABARY François 50 fabricant de bas

62* M 12/7/1802 23 mess 10 AIGON Pierre 25 faiseur de bas 08.07.1777 Milhaud° 30 AIGON Jacques AURIAU Elisabeth BOYER Jeanne 19 ° 09.10.1783 Nîmes° s5 BOYER Antoine + BERGERE Marie ODE Jean Baptiste tailleur d’habits, DURANT Denis 39 taffetassier, GAS Jacques 42 faiseur de bas, DUPLAN André 40 serrurier
4 109 M 9/7/1796 21 mess 4 MEFFRE Claude 18 marchand de chapeaux 26.10.1777 Nîmes° s11 MEFFRE Louis, marchand de chapeaux PAIRAUBE Marianne BOYER Louise Françoise 19 ° 01.11.1776 Nîmes° s11 BOYER Pierre, marchand LATUILLE Françoise RESSA Carme 55 marchand bijoutier, REYNAU Jean Baptiste 28 marchand de chapeaux, GIBRAT Pierre 21 secrétaire communal, BERTON Charles Louis 35 orfèvre

184* Div 25/6/1804 6 mess 12 MEFFRE Claude 26 chapelier
Nîmes° MEFFRE Louis, chapelier PEYRAUBE Marianne BOYER Louise Françoise 27
Nîmes° BOYER Pierre, marchand LATUILLE Françoise LAGULHAC Jean 54 faiseur de bas, BROSSE Claude 38 fabricant de papier peint, BRUNEL Pierre 54 ferblantier, GIROUX Firmin 29 c e tailleur d’habits M 09.07.1796 Nîmes (21 messidor an4)

225 M 15/9/1808
MOUNAT Pierre 30 employé aux droits réunis 26.02.1778 Calvisson° 30  Nîmes s10 d 2 ans MOUNAT Pierre, négociant* VIDAL Marie* BOYER Louise Françoise 31 ° 01.11.1776 (% 25.06.1804 Nîmes (6 messidor an12) MEFFRE Claude, chapelier) Nîmes° BOYER Pierre, marchand bijoutier LATUILLE Françoise SEBILLEAU Paul 32 receveur principal, BERTHEZENE Henri 41 commis, DECOMBES Victor 42 receveur particulier, aux droits réunis, DEGALEAU GADAGNE Jean Baptiste Louis Thomas 52 propriétaire * consentant devant CHAUVART Jean, Calvisson
1 48* M 9/3/1794 19 vent 2 FULHAS Jean 58 cordonnier 19.04.1736 (PIQUET Jeanne +) Nîmes° s6 FULHAS Jean + tanneur BOMPARD Jeanne + BOYER Marguerite 25 ° 29.06.1769 Nîmes° s7 BOYER Joseph, homme de service BRUNEL Françoise + GARREL Guillaume 51, OTHON Augustin 40, PETETIN Joseph 40 cordonnier, COSTE Joseph 38 homme de service
2 27* M 27/2/1796 8 vent 4 EYMON Antoine 29 musicien 24.09.1766 Carcassonne° 11  Nîmes s4 d 8 mois EYMON Joseph VESSIERE Rose BOYER Marie 28 ° 13.09.1767 Nîmes° s4 BOYER François SOULET Jeanne PILLOT Pierre Nicolas 49 menuisier, JOURDAN Louis 25 orfèvre, BALME Aimé 30 musicien, ALENGRY André Louis 40 chef de bataillon 12° 1/2 brigade
1 53* M 23/3/1794 3 germ 2 TRASVIN Antoine 36 travailleur de terre 14.05.1758 St Géniès de Malgoirès° d Uzès 30  Milhaud d tendre enfance TRASVIN Jean, travailleur JALABERT Suzanne BOYER Marie 32 ° 22.09.1762 Lussan° d Uzès 30  Nîmes s1 d 14 ans BOYER Louis + MARTIN Marie BASSO Paul 50 marchand, CAVALIER Louis 40 fabricant de bas, PARIS Thomas 51 appariteur, PIALAT Madeleine (QUET François, serrurier)

32 M 27/2/1802 8 vent 10 SARRUS Auguste 24 lustreur en soie 05.05.1777 Nîmes° s2 SARRUS Pierre DIDE Elisabeth BOYER Marie Emilie 21 ° 18.12.1780 Nîmes° s11 BOYER Pierre LATUILLE Françoise MUNIER Jean Pierre 52 horloger, MURIER Paul 39 marchand, GRAS Damien 60 secrétaire, REYNAUD Jean Baptiste 33 marchand chapelier

312* M 14/8/1805 26 ther 13 HOURS Antoine 37 cultivateur 28.07.1768 (CHALANTON Madeleine + 24.01.1805 Nîmes (4 pluviôse an13) Nîmes° s10 HOURS Maurice, peigneur de laine + 27.02.1780 Nîmes MERY Marie BOYER Marie Madeleine 29 ° 10.07.1776 Mormoiron° 84  Nîmes s10 d 26 ans BOYER Joseph, travailleur + 20.01.1793 Nîmes SEIGNOUR Marie RIGAUD Jean 60, FOURNIER Barthélémy 56 appariteurs, AUGIER Joseph 29 portefaix, NOVERE Vincent 40 vitrier

64* M 29/6/1803 10 mess 11 RIVIERE Jean 33 cordonnier 10.04.1770 (CHEVALLIER Françoise +) Nîmes° RIVIERE Jacques + GARONNE Claire BOYER Marie Madeleine Esprit 27 ° 22.05.1776 Nîmes° BOYER Joseph + BRUNEL Françoise + COSTE Jean 50 capitaine de santé, BERINGER Jean 59 faiseur de bas, CHALVIDAN Alexis 47 taffetassier, FULHAS Jean 67 cordonnier aïeux e +

323 M 24/8/1805 6 fruc 13 GAUTIER Pierre 21 faiseur de bas 07.03.1784 Nîmes° s3 GAUTIER Philibert, taffetassier REINIER Elisabeth BOYER Marie Marguerite Félicité 17 ° 02.101.1787 Nîmes° s3 BOYER Jacques, faiseur de bas MARTIN Marie BONNET Joseph 65, DOMERGUE Pierre 66 peseurs publics, LAVIE Jean 38 passementier, COUDONNET Pierre 57 portefaix

27* M 28/1/1802 8 pluv 10 VIOLET François 23 travailleur 20.10.1778 Nîmes° s10 VIOLET Jacques PAGES Catherine BOYER Rose 23 ° 18.01.1779 Nîmes° s10 BOYER Joseph + SEIGNOURDE Marie RIGAUD Jean 56 appariteur, PUECH Antoine 62, CAZALIS Louis 40 marchands, SALLES Jean 33 cuisinier
2 9 M 27/10/1794
COURNIER Antoine 28 faiseur de bas 21.09.1766 Sumène° le Vigan 30  Nîmes s3 d 2 mois COURNIER Antoine + travailleur de terre LAFON Marguerite BRANDELET Françoise 20 ° 02.11.1774 Banne° 07  Nimes s3 d 6 ans BRANDELET Sébastien + fripier SAUNOIS Marguerite LACAN Pierre 36, MICHEL François 38 faiseurs de bas, TRUGOUT Jacques 26, AUDEMAR Jacques 22 boulangers 6 brumaire an3
2 13 M 8/11/1794
COUTELLIER Pierre 32 travailleur de terre 04.02.1762 Courbessac° s5 COUTELLIER Jean + BIALE Marie BRASSAC Marie 23 ° 23.01.1771 Courbessac° s5 BRASSAC Philippe CHABAUD Elisabeth ROUSSEL Etienne 67, CHAUMELY Pierre 66, BARAGNON Louis 50 appariteurs, DARVEY Guillaume 22 commis au contrôle 18 brumaire an3. dans l’acte et sa marge, l’identité de l’épouse est échangée avec celle de sa mère !

18* M 27/10/1796 6 brum 5 MOUNIER André 32 boucher 27.09.1764 (ROUX Anne + 10.06.1796 Nîmes (22 prairial an4) Nîmes° s11 MOUNIER Jean + boucher SERRES Anne + BRAUTE Anne 41 ° 04.01.1755 (FROMAGE Jean + 05.10.1782 Nîmes) Nîmes° s11 BRAUTE Pierre + travailleur PELOUX Louise + DUBOUCHET Joseph 38 marchand, SOUSTELLE Pierre 48 tailleur d’habits, AUDIGER Michel 21 faiseur de bas, TIRA Joseph 50 bfr d’elle travailleur

48 M 25/4/1803 5 flor 11 GAUTEIRES Jean Louis 36 agriculteur 07.02.1767 Nîmes° s12 GAUTEIRES Jean LAPEINE Jeanne + BREGOUX Anne 18 ° 29.12.1785 Nîmes° s12 BREGOUX Pierre + ROULE Marie MICHEL Pierre 52 marchand, GRAS François 27 chapelier, SALLET René 34 perruquier, JASSEMIN Jacques 37 appariteur
4 47* M 23/8/1793
AZEMAR Jean Joseph François 55 portefaix 10.09.1739 Opoul° d Perpignan 66  Nîmes s12 d 24 ans AZEMAR Jean + CAPDEVILLE Marie BREMOND Victoire 17 ° 12.07.1776 Nîmes s12 BREMOND Jean Roch, huissier FAGES Marie Anne + PASCAL André 56 huissier, GODEFROY Claude 28 taffetassier, RAMEL Jean Baptiste 26 tanneur, PICARD Jacques 56 homm de pied

17* M 6/12/1802 15 frim 11 JEAN Antoine 24 tisserand 03.01.1778 Avignon° 84  Nîmes s9 JEAN André + MANUEL Elisabeth BRES Angélique 21 ° 06.05.1781 Chassagnes° 07  Nîmes s10 BRES Joseph EVESQUE Marianne + LICHAIRE Claude 39 appariteur, THIBE Pierre 38 marchand, ENJALRA Jacques 35 militaire, GRANIER Claude 40 faiseur de bas

69* M 1/3/1810
MAROGER François 20 taffetassier 13.05.1789 Nîmes° s10 MAROGER François, taffetassier CABANE Catherine BRES Anne 25 ° 16.04.1784 Nîmes° s12 BRES Jean Jacques, taffetassier BRUN Françoise COSTE Jean 57 chef des appariteurs, MAGNAN Michel 31, et Pierre 57 taffetassiers, VESSON Guillaume 51 faiseur de bas
1 24 M 8/7/1793
CAMBON Guillaume 54 maquignon 08.10.1739 (TRIAL Louise + 05.09.1792) St Affrique° 12  Nîmes s1 d 25 ans CAMBON Guillaume + trafiquant GALZIN Marie + BRES Jeanne 36 ° 08.05.1757 St Auban sur l’Ouvèze° 26  Nîmes s1 d 25 ans BRES Jacques, travailleur de terre FORT Jeanne + JULLIAN Pierre 60 bourrelier, ROUSSEL Etienne 65, RIGAUD Jean 48, ROGER Antoine 53 appariteurs déclarée Anne ° 07.06.1793

285 M 10/7/1805 21 mess 13 SOUCHON Jean 25 berger 14.07.1780 St Césaire° lès Nîmes  domaine de Luc, Nîmes s5 SOUCHON Charles, travailleur de terre GOUVERNET Françoise + 01.10.1790 St Césaire BRESSAC Marie Madeleine 23 ° 25.04.1782 Courbessac° lès Nîmes s5 BRESSAC Jacques, travailleur COUTELLIER Marthe BARBUT Marc Antoine 39, BARDIN Louis 33 faiseurs de bas, VIGNE Jean Baptiste 35 maréchal à forge, GRAS Jean 48 marchand
2 18* M 21/1/1796 5 pluv 4 FONTANIEU Etienne 25 boulanger 11.04.1770 Nîmes° s4 FONTANIEU Louis, boulanger FLOUTIER Espérance BRESSON Françoise 21 ° 05.04.1774 Nîmes° s5 BRESSON Paul, maçon MAURIN Françoise DOMERGUE Jean 28 facturier, BOURILLON Barthélémy 28 taffetassier, PUCHAGU Jean Baptiste 33 faiseur de bas, BLACHIER Pierre 23 secrétaire communal

269 M 22/6/1805 3 mess 13 PLANE Pierre 28 cultivateur 10.09.1776 Nîmes° s5 PLANE David, cultivateur SALLE Marie BRESSON Marie 23 ° 02.06.1782 Castelnau° 30  Nîmes s1 d 20 ans BRESSON Mathieu*, cultivateur + 17.09.1804 Nîmes (30 fructidor an12) BOUET Marie* + FOURNIER Barthélémy 56, VIGOURET Pierre 48 appariteurs, MICHEL Pierre 57, PUECH André 42 marchands BRESSON Jacques +, BARRY Louise + 13.11.1784 Nîmes, BOUET Louis + avant * CM 20.09.1778 MERCIER, Nîmes, GRIOLET Marie + avant *, aïeux

88 M 10/3/1797 20 vent 5 MASSEGUIN Antoine 22 taffetassier 28.11.1774 Nîmes° s6 MASSEGUIN Jean Baptiste + traiteur REBOUL Marie BRETON Marianne 34 ° 27.03.1763 Brouzet° 07  Nîmes s5 d 8 ans BRETON Jacques + agriculteur MAZAU Rose + EYRAUD Louis 73 o d’elle, MERCIER Jean Pierre 42 bfr d’elle taffetassiers, RASCALON Louis 37 chaudronnier, DELOUX Antoine 34 revendeur de vin

81* Div 17/10/1798 27 frim 7 MARCEL Paul 55 faiseur de bas
Nîmes° s2

BRIANCON Louise 54
St Etienne de l’Olm° 30  Nîmes s4 d 40 ans

FABRE Joseph 38, SALLE François 47 menuisiers, PALLIEUX Félix 60 tailleur d’habits, MAZAURY Barthélémy 48 capitaine de santé CM 21.04.1787 Nîmes. M 30.04.1787

210 M 31/7/1804 12 ther 12 ROBIN Antoine 31 jardinier 14.04.1773 (RUEL Thérèse + 18.11.1800 Arles 13 (27 brumaire an9) Sablons° 38  métairie de St Denis, Bouillargues 30 ROBIN Claude, jardinier COMMIER Madeleine + BRIELMAN Catherine Françoise 19 ° 25.11.1784 Belfort 90 68  Nîmes d 2 ans BRIELMAN Conrad*, ancien militaire AMAENIEU Agathe AUDEBAL Louis, traiteur, procureur de Claude, VIGOURET Pierre 48, LICHAIRE Claude 40 appariteurs, RICHE Guillaume 50 agriculteur, FRERE Pierre Martin 62 revendeur * consentant devant BOÜARD (meurthe)

42 M 8/4/1802 18 germ 10 VOLPELLIERE Antoine 31 faiseur de bas 03.09.1770 St Jean du Gard° 30  Nîmes s1 VOLPELLIERE Jean, St Jean du Gard ROUX Marguerite + BRIGNOLLE Catherine 25 ° 29.11.1776 Nîmes° s10 BRIGNOLLE François VIDAL Françoise GOURDON Joseph 38 taffetassier, CAUSSE Antoine 37 maçon, MARTIN Pierre 47, MENARD Jean 29 faiseurs de bas

175* M 3/5/1798 14 flor 6 COMEGLISE François 22 agriculteur 25.11.1775 Nîmes° s10 COMEGLISE Jacques Philippe + faiseur de bas AUGIER Marie BRINGUIER Rose 19 ° 03.01.1779 Nîmes° s10 BRINGUIER Jacques, travailleur SAUBERT Suzanne LAURET Etienne 40 marchand papetier, THIBE Pierre 32 charbonnier, ROUSSEL Etienne 70 appariteur, FLOURET Antoine 40 charcutier

269 M 16/11/1808
DUDON Pierre Antoine 22 voiturier 11.04.1786 Nîmes° s9 DUDON Alexandre, voiturier + 10.11.1795 Nîmes (19 brumaire an4) LAUGIER Maguerite BRISSAC Suzanne 18 ° 15.01.1790 Nîmes° s9 BRISSAC François, voiturier BLAVET Jeanne ALLES Pierre 41 bourrelier, COULANGE Jean 26, TAFIN Joseph 43 voituriers, MOURIER Joachim 34 fabricant

125 M 10/5/1808
CHASSAIN Louis 59 ancien militaire 13.02.1749 Nîmes° s2 CHASSAIN Antoine, travailleur + ROUX Elisabeth + BRISSON Louise 54 ° 27.04.1754 (CLAVEL Antoine + 14.06.1790 Nîmes) Manduel° 30  Nîmes s3 d 40 ans BRISSON François, tailleur d’habits + HERMET Marguerite + CHAZAL Barthélémy 54 ancien militaire, COSTE Jean 56 chef des appariteurs, LICHAIRE Claude 44 appariteur, BARTHE Jean 36 faiseur de bas

222* M 25/7/1810
BERIDOT Thomas 32 taffetassier 25.07.1778 (SARRAZIN Marguerite + 21.03.1805 Nîmes (30 ventôse an13) Nîmes° s12 BERIDOT Pierre, taffetassier BLANC Jeanne BROCHE Madeleine 35 ° 18.11.1774 (PISTRE Pierre, taffetassier + 14.04.1807 Nîmes) Nîmes° s12 BROCHE Joseph, taffetassier + BOYER Anne + CAROL Alexandre 50 bourrelie, TREZIN Paul 57, DAUDET Louis 55 taffetassiers, BALDY Pierre 56 cultivateur déclaré François ° 07.05.1809 Nîmes

6* M 30/10/1800
GIRON Antoine 31 passementier 22.05.1769 Nîmes° s10 GIRON Joseph COMBET Marie BROCHE Marguerite 21 ° 23.10.1779 Nîmes° s10 BROCHE Antoine DAUFFES Madeleine AURAN Pierre 31 faiseur de bas, JOURDAN Jean 56, CAPTAL 22 teinturier, SALLE Jean 21 jardinier 8 brumaire an9

2 Div 17/11/1798 27 brum 7 SERCLEIRAS François



BROCHE Marguerite 40
Nîmes° s10

LAFONT Antoine 46, RAT Philippe 58 faiseurs de bas, CHANUT Joseph 49, GAZAY Jean Pierre 44 taffetassiers CM 14.03.1789 Nîmes. M 11.08.1789. il l’a abandonnée

95 M 20/12/1798 30 frim 7 SOULIER Jean 33 ancien agriculteur 04.10.1765 (MONIER Marguerite + 01.02.1798 Nîmes (13 pluviôse an6) Nîmes° s12 SOULIER Antoine + cultivateur CHES Barthélémie BROCHE Marguerite 44 ° 05.07.1754 (% 17.11.1798 (27 brumaire an7) FERCHEIRAS François) Nîmes° s10 BROCHE Claude + fileur de soie ROUX Marie BASSET Jean François 58 taffetassier, BAUMET Pierre 61 marchand, MAZAURY Barthélémy 48 capitaine de santé, CHAUMELY Pierre 71 appariteur

182 M 11/5/1798 22 flor 6 BLANCHET François 27 broquier 01.03.1771 Nîmes° s10 BLANCHET Vincent, broquier DUPLAN Marguerite BROS Marie 28 ° 20.07.1769 les Chazeaux°, St Frézal d’Albuges c Chasserades 48  Nîmes s11 d 10 ans BROS Claude, laboureur HEBRARD Marianne + CONIN Etienne 37 menuisier, FAGET Jacques 51 revendeur, HEULLIN Jacques 32 tailleur d’habits, GUINAU Pierre 35 faiseur de bas déclaré Vincent 16 mois

108* M 5/2/1798 17 pluv 6 AGNIEL Louis 57 agriculteur 19.08.1740 St Jean de Valériscle° 30  Nîmes s10 d 1 an AGNIEL Simon + agriculteur TEISSONNIERE Catherine + BROS Suzanne 43 ° 03.1754 (ARNAL Jean + 04.04.1796 Vialas 48 (15 germinal an4) Calvisson° 30  Nîmes s10 d 20 ans BROS Jean + agriculteur COURDESSE Suzanne + BERTRAND Louis 38 marchand, BALIVET Marc 40 revendeur, ALZAS Firmin 41, BECHARD Mathieu 52 faiseurs de bas

16* M 2/9/1798 16 fruc 6 VERDIER François 21 faiseur de bas 26.10.1776 Nîmes° s1 VERDIER Jacques + travailleur SIFFRE Marguerite + BROUSSE Marguerite 18 ° 16.06.1780 Nîmes° s10 BROUSSE Louis, faiseur de bas LOUCHE Anne NICOLAS Charles 34, REINAL Jacques 22 tailleurs d’habits, LABOISSIERE François 50 officier de santé, MARTIN Antoine 45 faiseur de bas

218* M 8/8/1804 20 ther 12 POURTAL Pierre 25 maçon 20.03.1779 (SAGNIER Marie + 27.09.1803 Nîmes (4 vendémiaire an12) Nîmes° POURTAL Antoine, maçon DURAND Marie BROUSSE Marie 20 ° 09.08.1784 Nîmes° BROUSSE Jean Baptiste, voiturier MELCHION Françoise + 19.02.1791 Nîmes VIDAL David 34, et Mardochée 27 propriétaires, POLGE Alexis 49 taffetassier, FAYERLE Jean 47 négociant

8* M 2/11/1802 11 brum 11 EYROUX Jean 20 broquier 30.03.1782 Nîmes° s3 EYROUX Guillaume BLANCHON Marianne BROUSSIER Marguerite 22 ° 12.12.1779 Nîmes° s9 BROUSSIER Pierre GUIGUE Catherine GILLE Pierre 45, FREGEFON Paul 53, TEYSSEDRE André 23 faiseurs de bas, MICHEL Pierre 28 maréchal à forge

65 M 15/9/1801
GIRARD Joseph 25 faiseur de bas 16.10.1775 Nîmes° s10 GIRARD Anré PRADY Marie Victoire + BROUSSOUZE Marguerite 19 ° 21.09.1782 Nîmes° s10 BROUSSOUZE Jean CLEMENT Claudine VIGNE Jean Baptiste 32 maréchal à forge, NISSOLLE Etienne 56 faiseur de bas, BLACHERE Joseph 21 boulanger, LEMOINE Pierre 25 menuisier 28 fructidor an9

161* M 11/4/1798 22 germ 6 GRANIER Pierre 40 travailleur 16.10.1757 (DELON Catherine + 23.12.1797 Nîmes (3 nivôse an6) Nîmes° s10 GRANIER Pierre + travailleur DELON Catherine + BROUVE Catherine 47 ° 24.03.1751 (MOUSSIER Antoine + 23.07.1784 Nîmes) Fontanès° 30  Nîmes s10 d 20 ans BROUVE Guillaume, travailleur ROUZEL Marguerite BRUGUIER Jean 43 cardeur de filoselle, RIEU Louis 50 taffetassier, ROUSSEL Etienne 70 appariteur, SAINT ETIENNE Guillaume 37 tailleur d’habits
3 15* M 12/3/1793
ROUTON Etienne 29 négociant 27.02.1764 Nîmes° s7 ROUTON Louis, négociant OLIVE Gillette BROUVE Rosalie 22 ° 30.03.1771 Nîmes° s6 BROUVE Pierre, négociant MEINADIER Madeleine TESTE Claude 40, VALZ Jacques 43 négociants, BOYER François 38, GEVAUDAN Augustin 41 commis marchands

211 M 12/6/1798 24 prai 6 ROLLANDE Pierre 51 négociant 06.06.1747 (ADERT Lucie + 05.01.1798 Nîmes (16 nivôse an6) Castres° 81  Nîmes s2 d 32 ans ROLLANDE Paul + agriculteur SOULT Anne BROUZET Catherine 49 ° 16.02.1749 (DARBON Jean + 03.11.1793 hôpital, Narbonne 11) Beaucaire° 30  Nîmes s2 d 1 an BROUZET Jean + cultivateur BARNAVON Madeleine SARRUS Pierre 53, et Auguste 21 lustreurs de soie, VINCENT Mathieu 51 facturier, LANIAS Laurent 46 cordonnier

20* M 28/1/1801
ROULLE Louis 18 faiseur de bas 30.04.1782 Nîmes° s4 ROULLE Henri HEUREUSE Madeleine BROUZET Suzanne 17 ° 08.05.1783 Nîmes° s5 BROUZET Antoine LOCHE Jeanne LAMBERT Paul 66, MASSELOUP Jacques 75 anciens munitionnaires, POTEL Denis 65 ancien militaire, CALVET Louis 53 perruquier 8 pluviôse an9

98 M 28/3/1797 8 germ 5 FAUCON Jean Baptiste 48 faiseur de bas 01.12.1748 (ROQUE Marguerite + 02.11.1795 Nîmes (11 brumaire an4) Nîmes° s4 FAUCON Jean + faiseur de bas PRIVAT Elisabeth BRUEL Marie 35 ° 09.04.1761 (BARIAL Laurent + 07.11.1794 Nîmes (17 frimaire an3) Nîmes° s4 BRUEL Jean + taffetassier NOUVEL Anne + MAS Benoît 54, DAUFES Pierre 51, JOUVE Antoine 40 taffetassiers, GUIRAUDEN Jean Scipion 30 fileur de soie

84* M 7/4/1808
RIBES Jean 42 taffetassier 03.10.1765 (MAZAURIN Jeanne + 06.02.1807 Nîmes) Nîmes° s1 RIBES Jean, taffetassier + SIRE Jeanne + BRUEYS Elisabeth 41 ° 14.02.1767 Nîmes° s10 BRUEYS Mathieu, faiseur de bas + 26.04.1792 Nîmes GRIZEL Suzanne + 09.08.1795 Nîmes (22 thermidor an3) VERMEIL Antoine 48, AMEULIER Jacques 53, REBOUL François 30 taffetassiers, ALBERT Antoine 50 faiseur de bas

131 M 3/3/1798 13 vent 6 CERCLERAT Jean André Charles 37 voiturier 11.08.1760 Montvendre°, Chabeuil 26  Nîmes s10 d 15 ans CERCLERAT Jean, cultivateur CHARLES Gabrielle + BRUGET Anne 22 ° 10.08.1775 Joyeuse° 07  Nîmes s10 d 10 ans BRUGET Joseph + agriculteur BONNETON Suzanne JANSON Pierre 34 mesureur de blé, PIN Jean 53, SOUTEYRAN Louis 25 cultivateurs, DUPRE Charles 66 propriétaire foncier

15 M 19/10/1796 28 vend 5 DOMERGUE Louis 22 faiseur de bas 25.08.1774 Nîmes° s2 DOMERGUE François, faiseur de bas MARTIN Marie + BRUGUEIROLLE Françoise 25 ° 30.12.1770 Nîmes° s7 BRUGUEIROLLE Louis + faiseur de bas DURAND Catherine + MALHAN Jean 54 tailleur d’habits, VINCENT Jacques 47 cardeur de filoselle, BEAUMET Pierre 62, CAIREL Pierre 43 cg d’elle négociants

23 M 10/1/1803 20 nivo 11 GREGOIRE François 19 faiseur de bas 09.10.1783 Nîmes° s4 GREGOIRE André + FLOUTIER Madeleine BRUGUEIROLLE Gabrielle 17 ° 02.01.1786 Nîmes° s4 BRUGUEIROLLE Etienne + BRAHIC Gabrielle COSTE Jean 50 capitaine de santé, JASSEMIN Jacques 37, LICHAIRE Claude 39 appariteurs, RIBIERE Jean 34 faiseur de bas

221* M 29/4/1799 10 flor 7 GRANIER Pierre 18 faiseur de bas 30.06.1780 Nîmes° s4 GRANIER Jean, faiseur de bas LARUE Marie BRUGUEIROLLE Rose Augustine 16 ° 03.07.1782 Nîmes° s4 BRUGUEIROLLE Etienne + monteur de métiers BRAHIC Marie RIEUTOR César 31, ROUSSEL Jacques 47, BESSAC Etienne 56, GAS Antoine 32 faiseurs de bas
4 50 M 10/9/1793
VIGNAL Mathieu 26 boulanger 12.07.1767 Nîmes° s11 VIGNAL Michel + taffetassier, ouvrier en soie° GROULIER Marguerite + BRUGUEIROLLES Claudine 19 ° 17.07.1774 Nîmes° s11 BRUGUEIROLLES Charles, taffetassier* DEMIANS Marie Anne + BRUGUIER Jacques 42 broquier, PUJOLAS François 36 boulanger, BRETON Jean Baptiste 35 brodeur, GRANIER Jean 51 mangonier * consentant devant DORLHAC, Nîmes

166* M 5/9/1800 18 fruc 8 DUGAS Pierre 33 négociant 01.02.1767 St Gilles° 30 DUGAS Pierre, marchand LACAN Jeanne BRUGUIER Claudine Julie 26 ° 17.08.1774 Nîmes° s3 BRUGUIER Joseph + propriétaire foncier TRILLIET Marguerite + BOYER Joseph 50, et Pierre 51, DURAND Gaspard 40 marchands, BRUNEL Pierre 44 horloger
1 16 M 22/11/1794
CAMROUX François 28 boulanger 13.01.1766 Audabiac°, Lussan d Uzès 30  Nîmes s6 d 9 ans CAMROUX Jean, cultivateur DIZIERE Jeanne + BRUGUIER Gabrielle Elisabeth 21 ° 14.11.1773 Nîmes° s1 BRUGUIER François + géomètre ALLARY Louise + DESMONS Jacques 37 négociant, MARUEJOL André 36 fabricant de bas, BOUET Jean 31 coutelier, PIGNAN Pierre 75, vivant de ses revenus 2 frimaire an3
1 40* M 7/4/1795
PERRET André 19 faiseur de bas 05.09.1775 Nîmes° s6 PERRET Pierre + faiseur de bas RAVANIS Marie BRUGUIER Jeanne 19 ° 02.10.1775 Nîmes° s11 BRUGUIER Jean, cardeur de filoselle ARNAUD Marguerite CAPDEVILLE François 31, ARNAUD David o 32 marchands, LAURENT Pierre 25 fondeur, DEBERT Jean 32 charpentier 18 germinal an3

6 Div 13/5/1799 24 flor 7 ROBERT Michel 42 cardeur de filoselle
Nîmes s2

BRUGUIER Jeanne 42
Nîmes s2

CORDIAC Antoine 33 cordonnier, PELENC François 28 serrurier, TOURTEL Pierre 50, PONGE Jean 33 cardeurs de filoselle M 22.06.1785 Nîmes

87 M 10/3/1797 20 vent 5 ROBERT Louis 17 teinturier 21.08.1778 Nîmes° s2 ROBERT Louis, teinturier MOUSSIER Jeanne BRUGUIER Madeleine 20 ° 12.10.1776 Nîmes° s2 BRUGUIER Pierre, fabricant d’étoffes de soie MEYNARD Marie RAFFIN Jean 30, MEYER Jean Gilbert 40, NICOLAS Etienne 43 taffetassiers, BARAGNON Louis 52 appariteur

43* M 21/12/1799 30 frim 8 BARRY Pierre 30 faiseur de bas 20.03.1769 Nîmes° s3 BARRY Jacques, faiseur de bas GUIRAUD Marie + BRUGUIER Marie 24 ° 20.09.1775 (BARRY Pierre, caporal 3° bataillon du Gard + 1795 prisons d’Autriche (an3) Nîmes° s4 BRUGUIER Antoine, faiseur de bas TARTERON Gabrielle + BOYER Louis 51 marchand, MEUNIER Jean Pierre 51 horloger, LABOISSIERE François 51 officier de santé, REYNAUD Jean Baptiste 32 marchand chapelier
3 58 M 27/8/1795
MARCON Joseph 26 tailleur d’habits 17.05.1769 Murcia°, Espagne  Nîmes s8 d 20 mois MARCON Mathieu, cultivateur GARCIA Jeanne + BRUGUIER Marie 31 ° 12.10.1763 Nîmes° s4 BRUGUIER Jean, faiseur de bas MAUBERNARD Marie COSTE Joseph 70, ROBERT Jean 44 faiseurs de bas, VEISSIERE Jacques 44, GIBERT Pierre 40 taffetassiers 10 fructidor an3

32* M 7/2/1803 18 pluv 11 LECUN Jean 18 faiseur de bas 13.08.1784 Nîmes° s10 LECUN David + BECHARD Suzanne BRUGUIER Suzanne Antoinette 23 ° 29.06.1779 Nîmes° s2 BRUGUIER Pierre MAINARD Marie MELIZET Jean Baptiste 60 taffetassier, SAMARY Pierre Paul 29 faiseur de bas, GRANON Pierre 44 revendeur, et Pierre 22 serrurier

80 M 15/2/1802 25 pluv 12 PIC Antoine 25 garçon imprimeur d’indiennes 10.09.1778 Nîmes° PIC Pierre, faiseur de bas + Nîmes ALLARD Catherine BRUGUIER Thérèse 32 ° 24.12.1771 Nîmes° BRUGUIER Jean, faiseur de bas MAUBERNARD Marie + Nîmes JAOUL Jacques 29 bourrelier, CATILLON François 33 marchand de chevaux, BRISSAC François 33, COULANGE Jean 24 voituriers

259 M 12/6/1805 23 prai 13 LADET Daniel 23 cultivateur 30.03.1782 Nîmes° LADET Daniel, cultivateur GAFAREL Catherine BRUGUIERE Marie 24 ° 17.09.1780 Nîmes° BRUGUIERE Jean, ancien tailleur d’habits FAUQUIER Marianne MARGAROT Auguste 26, et Jacques 32 négociants, FABRE Jean 56 plâtrier, MAURIN François 36 artiste
3 7* M 22/11/1794
SEGUIN Jean François 29 propriétaire foncier 03.07.1765 Nîmes° s8 SEGUIN Jean Guillaume + notaire COISSARD Marie BRUGUIERE Séraphine Adrienne 26 c ° 25.12.1776 Nîmes° s7 BRUGUIERE Jean + négociant REY Jeanne BOUCOIRAN Guillaume 60, BRUEYS Pierre 61 négociants, et Claude 28 fabricant, ARBOUSSET Antoine 43 confiseur 2 frimaire an3
4 67 M 7/4/1795
VITAL Henri 20 fournier 04.11.1774 Nîmes° s12 VITAL Etienne + moulinier de soie BLANC Marie BRUGUIERE Suzanne 21 ° 20.10.1774 Nîmes° s10 BRUGUIERE Jean, tailleur d’habits FOUQUIER Madeleine MOINE Joseph 24 taffetassier, FLORY Vincent 40 relieur, ARMAND Pierre 60 cordonnier, FELIX Pierre 45 teinturier 18 germinal an3

58* M 21/6/1802 2 mess 10 RAVEL Pierre 23 faiseur de bas 26.02.1779 Nîmes° s10 RAVEL Paul GLEIE Judith BRUGUIERE Suzanne 29 ° 06.02.1773 Nîmes° s10 BRUGUIERE Abraham + MOURGUES Anne AIGOIN Guillaume 23, DONADILLE Michel 22, SERVIERE Claude 22, BEDOT Pierre 48 faiseurs de bas

33* M 18/4/1801
MIRANDE Joseph 21 cardeur de filoselle 16.02.1780 Nîmes° s6 MIRANDE François MICHEL Anne BRUN Catherine 24 ° 13.01.1777 Nîmes° s6 BRUN Jean François LAVIE Anne AUMERAS Jean 28, et André 29, POURTAL Antoine 27 maçons, PAULET Honoré 21 portefaix 28 germinal an9

39 M 18/5/1801
NOLHAC Barthélémy 25 poissonnier 19.04.1776 Nîmes° s10 NOLHAC Jean POUJOL Marie BRUN Eléonore 30 ° 28.09.1770 Nîmes° s10 BRUN Jacques + DUMAS Marie + CARLES Antoine 42 faiseur de bas, NUTY Jean 39, BERIDOT Pierre 25 taffetassiers , BERNARD Jacques 34 chasseur au marais 28 floréal an9

74 M 23/8/1802 5 fruc 10 PELLECUER Claude 33 travailleur 12.12.1768 Nîmes° s1 PELLECUER Etienne + GOUE Anne + BRUN Elisabeth 25 ° 23.10.1776 Nîmes° s1 BRUN Jacques + DUMAS Marie + ROULE SILHIOL Jean 58 entrepreneur, BEDOT Pierre 48, MALARTE Jacques 38 faiseurs de bas, DURANT Simon 40 perruquier
4 61* M 22/3/1795
PONGE Jacques 40 agriculteur 25.09.1754 Nîmes° s11 PONGE Antoine + aubergiste PELLEDAN Anne BRUN Jeanne 18 ° 06.04.1776 Nîmes° s10 BRUN Pierre + SALLIENS Suzanne CADEL Louis 35 marchand droguiste, BEZARD Guillaume 36, CAUSSE Louis 26, FABRESSE David 38 négociants 2 germinal an3

353* M 10/9/1805 23 fruc 13 CHARCOT Simon 40 travailleur 08.09.1765 Lyon° 69  Nîmes s1 d 30 ans CHARCOT Jacques, ouvrier en soie + 25.09.1787 Lyon COLLOMB Marie + 23.10.1788 Nîmes BRUN Jeanne Madeleine 40 ° 20.06.1765 (MATHIEU André + 18.07.1804 Nîmes (29 messidor an12) Nîmes° s1 BRUN Jean, taffetassier + 05.11.1794 Nîmes (15 brumaire an3) BRIEUS ou BRIOUDE Marguerite + 17.09.1794 Nîmes (1 complémentaire an2) SERRE Louis 52 tailleur d’habits, FOURNIER Barthélémy 56 appariteur, MEUNIER Pierre 36 revendeur de vin, BOLZE Honoré 49 cordonnier aïeux d’eux +

14* M 18/10/1796 27 vend 5 VANEL Joseph 33 cordier 08.09.1763 Vallabrègues° 30 VANEL Vincent, cultivateur SADOULET ou SABOULET Marie + BRUN Jeanne Marie 30 ° 25.10.1766 (MATHIEU François + 21.08.1791 Nîmes Lyon° 69  Nîmes s9 d 16 ans BRUN François + courrier de la malle ROMAN Marie MAURIN Joseph 30 tailleur d’habits, LAURET Etienne 39 marchand papetier, DELORD Jean 40 négociant, DUPORT Mathieu 50 matelassier
3 60 Div 13/4/1794 23 germ 2 LAVONDES Jean Louis, marchand, émigré



BRUN Louise 36
Nîmes s7

MALANE Antoine 51, PALMIER Antoine 26 marchands, FLOURET Etienne 30 tailleur d’habits, BAPTISTE Jean 53 cordonnier M 27.01.1775 Nîmes
3 51 M 26/2/1794 8 vent 2 LAMOUREUX Thomas 21 postillon 12.05.1773 Nîmes° s9 LAMOUREUX François + maître des postes LAVONDES Delphine + BRUN Marguerite 19 ° 13.10.1774 Lyon°, St Nizier ville affranchie 69  Nîmes s9 d 12 ans BRUN François + courrier ROMAN Marie Josèphe LAMOUREUX Jeanne 40 s (FAJON Jean, négociant), LOISON Antoinette 30 c l (REGNIER Dominique, chineur), BRUN Jeanne 26 s (MATHIEU François + propriétaire foncier, RAMBERT Marie 22 n l (JACOB Etienne, marchand de bas

23 M 18/1/1802 28 nivo 10 VIGNE Etienne 31 tailleur d’habits 09.06.1770 Nîmes° s2 VIGNE Louis David + BARRY Marguerite BRUN Marianne 24 ° 01.05.1777 Uzès° 30  Nîmes s12 BRUN Antoine, Uzès VALLETON Marguerite + BARRY Joseph 50 faiseur de bas, RAVEL François 42, NOELLE Pierre 40 cardeurs, RICHER Joseph 26 cordonnier
3 14* M 23/1/1796 3 pluv 4 GENEVE Thomas 35 cordonnier 31.08.1760 (NOEL Marianne + 01.07.1795 Nîmes (13 messidor an3) Roussillon° wx 48  Nîmes s7 d 20 ans GENEVE Etienne + JUNIER Marguerite + BRUN Marie 37 ° 28.01.1759 (BOISSIER Jean Baptiste + 21.10.1795 Nîmes (29 vendémiaire an4) Montfrin° 30  Nîmes s8 d 20 ans BRUN Barthélémy + ROBERT Françoise + GREGOIRE Etienne 53 ancien boulanger, COSTE Jean Baptiste 50 cordonnier, ROMAN André 30 marchand, BRUGUEIROLLE Pierre 39 faiseur de bas
4 92 M 9/5/1794 20 flor 2 DAVOUST Claude 41 coutelier 17.01.1753 Etampes° 91  Nîmes s10 d 8 ans DAVOUST Pierre + aubergiste COUTOIS Marie Jeanne BRUN Marie Anne 24 ° 09.04.1770 Nîmes° s6 BRUN Etienne, agriculteur, travailleur de terre° FABRE Catherine GIBRAT Antoine 70 propriétaire foncier, THEROND Joseph 47, ROLLANDE Paul 41 taffetassiers, FREDIER Antoine 30 faiseur de bas

162 M 28/7/1797 10 ther 5 COLANGE Louis Daniel 22 teinturier 24.09.1774 Nîmes° s6 COLANGE Thomas + teinturier CHAMONTIN Marie + BRUN Marie Rose 20 ° 07.12.1776 Nîmes° s6 BRUN Etienne, travailleur FABRE Catherine RIGAUD Jean 52, ROUSSEL Etienne 68, FOURNIER Barthélémy 47, BARAGNON Louis 52 appariteurs
4 33 M 18/1/1796 28 nivo 4 MAUX Isidore 23 passementier 02.08.1772 Nîmes° s10 MAUX Joseph, passementier PROU Marie BRUN Suzanne Antoinette 21 ° 02.04.1774 Nîmes° s12 BRUN Jean + marchand MONTAGNON Elisabeth + LEON Jean 43 taffetassier, CHAMBAUD Christol 25, GUIRAUD Pierre 27 négociants, CONTE Joseph 30 c e marchand de bas

56* M 20/11/1798 30 brum 7 ALLIER Paul 19 travailleur 28.06.1779 Nîmes° s2 ALLIER Jean, faiseur de burats CHABERT Suzanne BRUNEL Barthélémie 21 ° 02.11.1777 Nîmes° s3 BRUNEL François, travailleur BONNET Jeanne FABRE François 61 ancien faiseur de coffres, GAZAGNE Jean 35, MONTET Pierre 44 cardeurs de filoselle, GEVAUDAN Joseph 38 taffetassier

163 M 6/6/1804 17 prai 12 VINCENT Pierre 24 cultivateur 12.09.1779 Nîmes° VINCENT Pierre, travailleur MONTEIL Jeanne BRUNEL Catherine 26 ° 15.09.1777 Nîmes° BRUNEL Robert, jardinier MILLIET Jeanne LEGAUD Etienne 40, CALANDA Antoine 43 taffetassiers, AUSSELIN Jean 27 tailleur d’habits, COSTE Jean 52 capitaine de santé

24 M 18/1/1802 28 nivo 10 AVINAL Etienne 21 travailleur 18.11.1780 Nîmes° s10 AVINAL Antoine FABRE Jeanne BRUNEL Elisabeth 15 ° 26.01.1787 Bezouce° 30  Nîmes s10 BRUNEL André + AZAN Louise RIGAUD Jean 56 appariteur, RAVEL François 42, NOELLE Jean Pierre 40 cardeurs, ROBERT Pierre Jacques 26 faiseur de bas
4 23 M 4/12/1794
GREGOIRE Jean 29 berger 15.07.1765 (GALTIER Louis +*) St Césaire° s12 GREGOIRE Jean + berger POUGET Françoise BRUNEL Elisabeth 18 ° 05.12.1776 St Césaire° s12 BRUNEL Moïse, travailleur BROSSET Marie LOMBARD Moïse 55 agriculteur, MONTAGNON Joseph 40 tapissier, JARDIN Daniel 54, BELLIEUX Jacques 56 percepteurs des contributions 14 frimaire an3. * 11.11.1794 Nîmes (21 brumaire an3)

14 M 9/12/1800
VERISSEL Louis 21 cartonnier 05.12.1779 Nîmes° s12 VERISSEL Joseph FRANC Antoinette BRUNEL Elisabeth 26 ° 11.09.1774 Nîmes° s10 BRUNEL Etienne BLANC Marie VIDAL Pierre 44, CAZE Jacques 47, PONS Louis 47, ROUMIEU Louis 22 faiseurs de bas 18 frimaire an9
4 52* M 17/9/1793
ROMIEU Guillaume 39 cultivateur 06.08.1754 la Chaze°, Pierrefiche d Langogne 48  Nîmes s12 d + 1 an ROMIEU Dominique + MOLNIER Agnès + BRUNEL Genevière 21 ° 06.02.1772 St Cômes° d Sommières 30  Nîmes s12 d 20 ans BRUNEL Jacques, jardinier DELAYE Marie Martine + PERRET Jean 60, BRUNEL Pierre 46 ferblantiers, TASSIER Vitalis 35 perruquier, CHAUMELY Pierre 65 appariteur

23* M 10/9/1798 24 fruc 6 PLANQUE Jacques 23 faiseur de bas 08.08.1775 Nîmes° s10 PLANQUE Jean + taffetassier METGE Marie BRUNEL Henriette 20 ° 04.11.1777 Nîmes° s6 BRUNEL Jean + faiseur de bas IDALOT Fulcrande BERIDOT Pierre 36, SORBIER Jean 36 taffetassier, SARRAZIN Marc 33 faiseur d bas, HUGOU François 45 faiseur de burats

61 M 8/6/1803 19 prai 11 VIALA Jean Louis 24 serrurier 02.01.1779 Nîmes° VIALA François, monteur de métiers BRUN Jeanne BRUNEL Jeanne 17 ° 02.10.1786 Nîmes° BRUNEL François + boulanger VEYRAC Suzanne REMY Dominique 51 revendeur, MAURY Adrian 35, GRAS Jean 25 faiseurs de bas, PAUT Louis 23 orfèvre

130 M 29/1/1799 10 pluv 7 ROUVEYROL Jacques 41 taffetassier 14.09.1757 Privas° 07  Nîmes s7 d 18 ans ROUVEYROL Christophe, faiseur de burats DUC Madeleine BRUNEL Jeanne Marie 52 ° 01.061.1746 (LEROY François Nicolas + 30.11.1784 Nîmes) Nîmes° s7 BRUNEL Jacques + portefaix MARUEJOL Madeleine RIGAUD Jean 55, ROUVIERE Jacques 52 appariteurs, MEJEAN Louis 30 faiseur de bas, PLANTIER François 30 perruquier
4 26 M 26/12/1795 5 nivo 4 SARRAZIN Camille Joseph 33 faiseur de bas 17.04.1762 Paris° 75  Nîmes s10 d 8 mois SARRAZIN Joseph Camille + DEFRAIS Suzanne + BRUNEL Louise 33 ° 19.02.1762 Nîmes° s10 BRUNEL Jean + faiseur de bas IDALOT Fulcrande + RIBE Pierre 38, MANGOT Joseph 31, PERIN Pierre 45, FLOUTIER Louis 28 bfr e faiseurs de bas

5 M 17/10/1803 24 vend 12 PATUS Jean 23 maçon 06.07.1780 Nîmes° PATUS Charles, taffetassier ESCURIOL Jeanne BRUNEL Marguerite 24 ° 19.08.1779 Nîmes° BRUNEL Pierre, travailleur CAULET Marie + BALDY Antoine 66 revendeur de vin, DURANT Pierre 24, et Joseph 29, BERC Martin 23 faiseurs de bas

24* M 18/1/1802 28 nivo 10 COSTE Pierre 23 jardinier 23.05.1778 Nîmes° s12 COSTE Joseph + GUERIN Marie BRUNEL Marie 20 ° 15.10.1781 Nîmes° s10 BRUNEL Antoine PORTE Marie Anne RIGAUD Jean 56, JASSEMIN Jacques 38 appariteurs, COSTE Jean 50 capitaine de santé, THOMAS Julien 26 trompette

178* M 16/8/1797 29 ther 5 PERAS Etienne 25 travailleur 21.11.1771 St Césaire° lès Nîmes PERAS Barthélémy + travailleur PUGET Marie + BRUNEL Marie 20 ° 26.09.1776 Milhaud° 30  St Césaire lès Nîmes BRUNEL Pierre, berger BROUSCHET Marie + GRAS Damian 55 secrétaire municipal, ROUSSEL Etienne 68 appariteur, ARBOUSSET Antoine 45 confiseur, BOURELY Louis 37 taffetassier

6* M 1/10/1798 10 vend 7 GOUVERNET Pierre 21 agriculteur 11.11.1776 St Césaire° lès Nîmes s12 GOUVERNET Pierre, soldat invalide MISSOT Marie BRUNEL Marie 21 ° 26.09.1776 St Césaire° lès Nîmes s12 BRUNEL Pierre + berger BRUGET Marie BERARD Pierre 40 cuisinier, métairie de Donadille, St Gilles, GRAS François 23 chapelier, RAT Philippe 58 faiseur de bas, FROMENTEAU François 55 courtier

13* M 9/12/1800
TURCA Jacques 19 faiseur de bas 07.01.1781 Nîmes° s1 TURCA Jean + COMBE Marguerite BRUNEL Marie 22 ° 24.05.1778 Nîmes° s10 BRUNEL Etienne BLANC Marie CAZE Jacques 57, VIDAL Pierre 44, ROUMIEU Louis 22, PONS Louis 47 faiseurs de bas 18 frimaire an9

100* M 29/3/1797 9 germ 5 MARTIN Mathieu Chazal 39 cardeur de filoselle 11.03.1758 (VERDE Marguerite + 28.06.1789 Nîmes) le Villeret°, St Jean la Fouillouse 48  Nîmes s2 d 17 ans MARTIN Jean Chazal + VALENTIN Jeanne + BRUNEL Marie 36 ° 24.11.1760 (COUDERT François + d 5 ans dans les contrées de Jale 19) le Crouset°, St Sauveur de Ginestoux 48  Nîmes s2 d 10 ans BRUNEL Jean Pierre + HEBRARD Jeanne CHAS François 39, MARCON Joseph 30, VALENTIN Hyacinthe 35, RALANIS Pierre 34 cardeurs de filoselle
3 54 M 8/8/1795
ANDRE Pierre 31 marchand colporteur
Pont à Casteldelfino, Piémont  Nîmes s7 d 8 ans ANDRE Barthélémy + cultivateur PONS Chapu BRUNEL Marie Madeleine Thérèse 30
Sauve° 30  Nîmes s7 d 18 ans BRUNEL Joseph + fabricant d’étoffe de laine GISQUET Marie + BOUVIER Jacques 53 fabricant d’étoffe de soie, COMBIER Jean 48, ALUC Antoine 31 négociants, FERRIER Daniel 51 courtier 21 thermidor an3

40* M 28/5/1801
GUIRARD Louis 28 berger 02.03.1773 Langlade° 30  mas de Gardies, Nîmes s3 GUIRARD Jean +, Langlade JONQUET Elisabeth BRUNEL Suzanne 22 ° 07.12.1778 St Césaire° lès Nîmes s12 BRUNEL Antoine ROUSSEL Marie ADERT Jacques 36 fileur de soie, CHAMERLAT Antoine 36 limonadier, RAOUX Louis 33 boucher, SABRAN Jean 25 fabricant de burats 8 prairial an9

289 M 16/7/1805 27 mess 13 PAILLELONGUE Noé 20 agriculteur 14.03.1785 Nîmes° PAILLELONGUE Jean Joseph, imprimeur en indiennes BALDY Elisabeth BRUNELIERE Jeanne 22 ° 21.09.1782 Nîmes° s10 BRUNELIERE Marie Pierre Grégoire, menuisier BERGER Jeanne GRANAT Jean 55 broquier, Jean Pierre 57 faiseur de bas, TOURTEL Pierre 55, VALENTIN Hyacinthe 46 cardeurs de filoselle

220 M 14/8/1804 26 ther 12 VINCENT Jacques 40 taffetassier 03.05.1764 Dunières° 43  Nîmes d 30 ans VINCENT Pierre, maréchal à forge + 05.09.1775 Nîmes DUSSAP Marie + 13.01.1796 St Léon wx c Pradelles 43 (23 nivôse an4) BRUNET Elisabeth 36 ° 19.02.1768 Pouzol° wx 26  Nîmes d 25 ans BRUNET Jean François, instituteur + 1789 St Chaptes 30 JOURDAN Elisabeth VIGUIER Jean, ancien receveur, procureur d’Elisabeth, TEMPIE Jean Louis 60 propriétaire, RAMUS Jean Pierre 48 bijoutier, DURAND Gaspard 48 marchand papetier, LASCOMBE Raymond César 39 prêtre aïeux l +. déclarés Anne 15 ans, Marie 12 ans, Jean Pierre 5 ans
1 11 M 23/11/1795 2 frim 4 MASSALOUP Pierre 26 munitionnaire 14.01.1769 Nîmes° s1 MASSALOUP Pierre + munitionnaire MAURAS Elisabeth + BRUNET Marie 21 ° 04.09.1774 Nîmes° s6 BRUNET Nicolas + marchand COLSON Jeanne RAOUL Etienne 27 marchand, PRUNAC Mathieu 31 cuisinier, DELEYROLLE Honoré 47, ROUSSEL François 33 appariteurs

95* M 17/1/1798 28 nivo 6 PONTIER Jean 35 cordonnier 10.06.1762 Naussac° 48  Nîmes s8 d 4 ans PONTIER Baptiste + laboureur DELMAS Marianne + BRUNETON Marianne 41 ° 29.11.1756 Altier° c Cubières 48  Nîmes s7 d 13 ans BRUNETON Maurice, cultivateur BALMELLE Marie Rose + FLOURET Etienne 32 tailleur d’habits, PERIDIER Jean 36 cordonnier, CHARDON Jacques 30 maçon, THIBE Pierre 31 charbonnier

65* M 26/7/1802 7 ther 10 CARIAT Jean 53 taffetassier 12.07.1749 Nîmes° s1 CARIAT Honoré + OZY Louise + BRUSSET Marguerite 38 ° 13.12.1763 la Motte Chalançon° 26  Nîmes s2 BRUSSET Charles +, la Motte Chalançon MARIN Madeleine + BELLEMAND Jacques 36 faiseur de bas, POURCHER Pierre 40, GOUT Pierre 51, VALEZ Pierre 61 taffetassiers

286* M 6/9/1799 20 fruc 7 GILOUX Claude 41 taffetassier 30.01.1758 Nîmes° s10 GILOUX Mathieu + taffetassier DELEUZE Anne + BUARD Marie 28 ° 19.09.1771 Nîmes° s4 BUARD Louis, cordonnier DUPUY Anne LICHAIRE Claude 36 cardeur de filoselle, CHAPON Louis 41, SAGNIER Jean 33, LEON Etienne 22 taffetassier

35 M 21/9/1798 5 comp 6 MAUX Joseph 29 fabricant 26.02.1769 Nîmes° s10 MAUX Joseph, droguiste PROUT Marie BUCHET Madeleine Françoise 29 ° 29.01.1769 Nîmes° s8 BUCHET Joseph, libraire BOURGEOIS Françoise + FOULC Antoine 70 marchand de bas, FOURNIER Barthélémy 48, RIGAUD Jean 54 appariteurs, GRAS Damian 56 secrétaire municipal
1 5* M 19/10/1795 27 vend 4 CLAMENT Siffrent 23 travailleur 23.02.1772 Nîmes° s1 CLAMENT Charles ROUMIEU Marguerite BUDON Marguerite 27 ° 29.07.1768 (VALENTIN Baptiste + 19.02.1792 Nîmes) Nîmes° s1 BUDON André + GARCIN Marie Abraham cadet 52 négociant, BERINGIER Jean 51 faiseur de bas, VERISSEL Georges Joseph 52 taffetassier, FAVIER Antoine 36 buratier

95 M 25/3/1797 5 germ 5 VACHE Pierre François Xavier 29 manufacturier 11.01.1768 Nîmes° s6 VACHE Etienne, droguiste MARTRON Suzanne BUISSON Marie 19 ° 19.01.1778 Sommières° 30 BUISSON Etienne, serrurier DUPRED Antoinette BOUCOIRAN Jean 29 menuisier, RIEUTORD François 28, ANDRE Jean 48 cordonniers, PRIEURET Bruno 41 ancien militaire

74* M 28/8/1802 10 fruc 10 OLLIER Jean Joseph 28 teinturier 21.03.1774 Sommières° 30  Nîmes s6 OLLIER Jean Joseph, Sommières BRESSON Françoise BUREAU Anne 37 ° 18.05.1765 Nîmes° s6 BUREAU Louis + BOUYRA Marguerite REBUFFA Jacques 44 passementier, POUSSIQUE Vincent 48 teinturier, ARNAUD Antoine 48, FROMENT Simon 54 propriétaires
2 54 M 23/6/1795
ROBERT Joseph 17 faiseur de bas 17.07.1777 Nîmes° s4 ROBERT Jean, fabricant de bas CALMENT Marie BUREAU Marie 20 ° 05.11.1774 Nîmes° s4 BUREAU Jean, fabricant de bas TOUGEAS Claudine DOMERGUE Louis 31, CHAPUS Antoine 22, GIBERT Pierre 40, CARGUT Jean 26 taffetassiers 5 messidor an3
4 48* M 2/9/1793
BALDIT Etienne 21 passementier 26.10.1772 Nîmes° s12 BALDIT Pierre, taffetassier DAUDET Simone BUREAU Marie Anne 20 ° 01.08.1773 Nîmes° s9 BUREAU Louis + teinturier FAJON Françoise BUREAU Jean 27 fr teinturier, BALDIT Joseph 38 o taffetassier, ROUSSEL Etienne 65, DELAYROLLE Honoré 44 appariteurs
4 31* M 11/1/1796 21 nivo 4 MAUX Augustin 22 imprimeur 31.10.1773 Nîmes° s10 MAUX Joseph, passementier PROU Marie BURGEDE Elisabeth 19 ° 24.11.1776 Nîmes° s12 BURGEDE Jean Claude, fileur de soie GRAS Madeleine GOURDON Claude 33, BOUTON Jean Jacques 29 taffetassiers, DIVOL Firmin 23 commis marchand, MIMARD Antoine 28 marchand

40 M 8/4/1802 18 germ 10 BLACHIER Gabriel 31 boulanger 02.10.1770 Nîmes° s2 BLACHIER Pierre ARGAUD Marguerite BUYEL Jeanne 29 ° 21.06.1772 Nîmes° s9 BUYEL Jacques SARRAZIN Jeanne FABRE Alexandre 50, DELORD Antoine 43, FOULC Mathieu 45 négociants, COLOMB Louis 36 propriétaire
4 49* M 24/3/1796 4 germ 4 PONS Pierre 19 taffetassier 04.09.1776 Nîmes° s10 PONS Etienne, taffetassier PERRIN Marie CABAL Madeleine 15 ° 04.04.1780 Montpellier° 34  Nîmes s10 d 15 ans CABAL Jean Antoine dit Cavailler, marchand toilier SAURIN Anne MOINIER André 40 négociant, Calvisson, MATHIEU Joseph 60 boucher, BILLARD Antoine 40 gendarme, ESCAILLER Etienne 48 faiseur de bas

16 Div 16/1/1810
PONS Pierre 33 taffetassier
Nîmes° s10

CABAL Madeleine*



GARCIN Louis 40, TURCAT Daniel 32 faiseurs de bas, LAGNEL Joachim 47 tailleur d’habits, TEXTA Jean Pierre 53 officier pensionné M 04.04.1796 Nîmes (15 germinal an4). * retenue dans la maison de répression de Montpellier 34
2 52 M 19/4/1794 30 germ 2 PASSEBOIS Jean Pierre 26 faiseur de bas 10.04.1768 Nîmes° s4 PASSEBOIS Pierre, faiseur de bas CRUVELLIER Françoise CABANEL Catherine 19 ° 25.01.1775 Nîmes° s4 CABANEL Pierre, faiseur de bas FERRIERE Marie CRUVELLIER Louis 28 o e, PASSEBOIS Louis 47 o, CABANEL Etienne 41 o faiseurs de bas, et Jacques 58 o taffetassiers

264* M 3/9/1810
SALAVILLE Charles Auguste Edouard 19 garçon teinturier 30.11.1790 Nîmes° s7 SALAVILLE Alexandre Etienne, homme de loi + 05.05.1794 Narbonne 11 (16 floréal an2) DEYDIER LOUBACHIN Elisabeth CABANEL Elisabeth 22 ° 28.12.1787 Sauve° 30  Nîmes s4 d longtemps CABANEL Etienne LACOMBE Marie COSTE Jean 57 chef des appariteurs, COLOMB Antoine 60 huissier, POULHON Guillaume 32 ourdisseur, PIC Louis 52 taffetassier
4 80* M 25/3/1794 5 germ 2 CASTOR Barthélémy 23 cordonnier 03.01.1771 Nîmes° s12 CASTOR François, jardinier CHAURAND Jeanne CABANEL Marie 21 ° 06.02.1773 Nîmes° s4 CABANEL Etienne, faiseur de bas LACOMBE Marie + CABANEL Pierre 48 o faiseur de bas, et Jacques 58 o fabricant d’étoffe de soie, LUC Jean 22 cordonnier, DAUMEZON Léon 39 taffetassier
4 77* M 25/5/1795
SILHOL Louis 26 maçon 14.02.1772 Nîmes° s12 SILHOL Barthélémy FABIER Marie Charlotte CABANEL Rose 23 ° 02.07.1771 Nîmes° s4 CABANEL Jacques BLAZIN Marguerite PASSEBOIS Pierre 28 fabricant de bas, DAUMEZON Léon 40 taffetassier, FABRE Louis 56, CABANE Louis 47 faiseurs de bas 6 prairial an3

120* M 18/4/1804 28 germ 12 MARON Louis 18 ouvrier maçon 11.11.1785 Nîmes° MARON Jean*, maçon BERC Marie CABANETTE Françoise 19 ° 18.04.1785 Nîmes° CABANETTE Joseph, garçon imprimeur + 09.05.1787 Nîmes CHAS Jeanne DURIEUX Marc 36 salpêtrier, GILLY Pierre 47 perruquier, MAUX Isidore 30 passementier, TEISSIER Bernard 21 faiseur de bas * absent car attaque de paralysie d quelques années

144* M 18/2/1799 30 pluv 7 MOUIRA Jean 20 menuisier 24.02.1779 Nîmes° s7 MOUIRA Jean, menuisier ROULLE Henriette CABANETTE Marie 18 ° 08.12.1780 Nîmes° s12 CABANETTE Joseph + imprimeur CHAS Jeanne BROUILLON Etienne 45 plâtrier, REBOUL Jacques 31 maçon, BLANC Jean Etienne 36 menuisier, FOURNIER Barthélémy 49 appariteur
1 33* M 28/11/1793 8 frim 2 LAFONT François 27 travailleur de terre 10.12.1766 Nîmes°s1 LAFONT André + travailleur de terre SALAGER Jeanne CABANON Madeleine 23 ° 12.11.1770 Nîmes°s10 CABANON Mathieu, voiturier LAUZE Anne + LAFONT Paul 40 fr travailleur de terre (LAURIOL Madeleine 36), CABANON Madeleine 39 t (MATHIEU Jacques + vigneron), BARAGNON Louis 50 appariteur

71* M 2/3/1810
AURIOL Charles 36 meunier 20.10.1773 (DELON Marguerite + 18.09.1809 Nîmes) Nîmes° s5 AURIOL Joseph, meunier + MAURIN Marie + CABANON Marie 40 ° 09.07.1769 Lequirole°, St Germain de Calberte 48  Nîmes s1 d 12 ans CABANON Etienne, cultivateur + MAZET Marie + FABRE Joseph 48 menuisier, COULOUMAC Placide 52, FIGUIERE Jean Baptiste 58 faiseur de bas, OURSON Ignace Barthélémy 44 propriétaire

136* M 13/3/1798 23 vent 6 MAYAN Claude 16 travailleur 12.07.1781 Nîmes° s7 MAYAN Jean, faiseur de bourettes LAVIE Marie CABASSON Claudine 16 ° 18.06.1781 Nîmes° s4 CABASSON Pierre, portefaix CHAMONTIN Priscille MARTIN François 56 faiseur de bas, et Etienne 32 taffetassier, RIGAUD Jean 54 appariteur, LHERMET Jean 40 portefaix

5 M 10/10/1801 18 vend 10 BONEFILLE Guillaume 26 savetier 18.04.1775 St Jean la Fouillouse° 48  Nîmes s12 BONEFILLE Mathieu +, St Jean la Fouillouse PONS Marie + CABIAC Elisabeth 29 ° 25.11.1771 Nîmes° s2 CABIAC Antoine CARRIER Elisabeth ROUSSEL Jacques 49, ROUX Jacques 25 faiseurs de bas, MAURIN Paul 30 cultivateur, et Joseph 36 tailleur d’habits

141 M 18/2/1799 30 pluv 7 BOUSCHET Denis Jérôme 32 maçon 09.10.1766 Nîmes° s5 BOUSCHET Guillaume + maçon ARGAUD Marie CABIAC Françoise 26 ° 13.05.1772 Nîmes° s5 CABIAC Etienne, taffetassier MEJEAN Marguerite CHAUVIN Etienne 43, VINCENT Antoine 55 faiseurs de bas, LICHERE Claude 35 faiseur de burats, LAURENT Jacques 23 cordonnier

17 M 5/10/1797 14 vend 6 LAURENT Jacques 21 cordonnier 07.05.1776 Nîmes° s6 LAURENT Jean François, cordonnier MOUSTARDIER Marie CABIAC Jeanne 19 ° 06.04.1778 Nîmes° s2 CABIAC Antoine + cardeur de filoselle CHARRIERE Elsiabeth GEVAUDAN Joseph 37 taffetassier, FABRE Jacques 34 faiseur de bas, LAMOUROUX Pierre 42 perruquier, VOLAN André 50 marchand de vin
2 7 M 30/11/1795 9 frim 4 MOREAU Pierre 41 charcutier 18.09.1754 (PATRIX Marie + 05.12.1794 Nîmes (15 frimaire an3) Nîmes° s3 MOREAU Jean + faiseur de bas COSTE Jeanne + CABIAC Marguerite 19 ° 22.01.1776 Nîmes° s3 CABIAC Pierre, taffetassier RIBIERE Marie MAS Charles 39, BELLAUT Henri 36 taffetassiers, BARAGNON Louis 51, ROUGER Antoine 55 appariteurs
4 91* M 4/5/1794 15 flor 2 DELON Jean Jacques 17 cultivateur 01.05.1777 Nîmes° s12 DELON Jacques, cultivateur, travailleur de terre° REY Marie CABOT Elisabeth 24 ° 05.10.1770 Nîmes° s12 CABOT Charles + meunier PRIVAT Catherine PRIVAT Jean 61 o, HEBRARD Pierre Michel 26 c l taffetassiers, MASSE Honoré 28 vigneron, BARAGNON Louis 50 appariteur

15* M 19/12/1800
ROL Pierre 20 cultivateur 06.10.1780 Nîmes° s12 ROL Henri, travailleur CASTANIER Marie CABOT Jeanne 21 ° 20.08.1779 Nîmes° s12 CABOT Charles PRIVAT Catherine NOAILLE Pierre 47 aubergiste, BRUGUEIROLLE Antoine 60 faiseur de bas, COSTE Jean 47 capitaine de santé, VIGOURET Pierre 55 appariteur 28 frimaire an9

118 M 17/4/1804 27 germ 12 SAUZE Thimotée 26 travailleur 23.11.1777 Nîmes° SAUZE Jacques, travailleur + 12.09.1796 Nîmes (26 fructidor an4) ROULLE Jeanne CABOT Marguerite 20 ° 07.09.1783 Nîmes° CABOT Charles, meunier + 18.02.1793 Nîmes PRIVAT Catherine MARTIN François 60 appariteur, VAPALY Jacques 46, GIBELIN Etienne 40 taffetassier, DRIOL Firmin 33 faiseur de bas

179* M 8/5/1798 19 flor 6 LIGIER Jacques 20 travailleur 22.11.1778 St Quentin la Poterie° 30  Nîmes s12 d 1 an LIGIER Pierre, travailleur ROME Catherine CABOT Marie 21 ° 25.04.1777 Nîmes° s12 CABOT Charles + meunier PRIVAT Catherine COULANGE Jean 41 armurier, BERTRAND Pierre 37 coutelier, BURNEL Jean 36 tailleur d’habits, BERINGER Jean 54 faiseur de bas

75* M 30/8/1802 12 fruc 10 CABANNE Louis 32 tonnelier 20.01.1770 Quissac° 30 CABANNE Barthélémy DEVILLAS Marie CABRIER Anne 36 ° 17.04.1766 Quissac° 30  Nîmes s11 CABRIER Antoine +, Quissac BONFILS Jeanne NEGRE Louis 32 propriétaire, DAUDET Louis 47, VEYRET Pierre 52, LEON Noël 40 taffetassiers
3 49* M 1/7/1795
DELEUZE Guillaume 25 négociant 14.07.1769 Montpellier° 34 DELEUZE Jean, propriétaire foncier CABRIER Marguerite CABRIT Elisabeth 33 ° 31.08.1761 Montpellier° 34  Nîmes s9 CABRIT Joseph, marchand COUVE Jeanne LAURENT Etienne 39 marchand papetier, BELLET ...... 52 faiseur de bas, ROUSSEL Etienne 67 appariteur, LABOISSIERE François 42 chirurgien 13 messidor an3

50 M 27/11/1797 7 frim 6 REMY François 42 agriculteur 16.05.1755 (JAUFFRET Catherine + 19.10.1797 Nîmes (19 vendémiaire an6) Marsillargues° 34  Nîmes s1 d 20 ans REMY Jean Antoine + marchand quincailler BEZER Madeleine + CABROL Marie 25 ° 24.12.1771 Nîmes° s2 CABROL Simon, agriculteur PLANCHON Anne + PRAT Antoine 22 marchand, GRAS Damian 55 secrétaire municipal, ANSELME Roland 45 taffetassier, LUX Jean 25 cordonnier

182 M 10/4/1805 20 germ 13 SABATIER Jean Pierre 20 taffetassier 29.04.1785 Nîmes° s3 SABATIER Jean, taffetassier MOURTIER Jeanne CADET Marie 17 ° 15.07.1787 Nîmes° s4 CADET Joseph, taffetassier SERGE Catherine COUDER Jacques 52 taffetassier, AUDIBERT Antoine 61 faiseur de bas, FONTIBUS DUMONT Jacques François 55 homme de loi, SUGIER Jean 69 propriétaire foncier

... M 24/12/1808
CHABRIER Alexandre 27 cordonnier 16.04.1781 (CANCEL Jeanne + 15.11.1808 Nîmes) Nîmes° s6 CHABRIER Mathieu, travailleur DENIER Françoise + CADET Marie 18 ° 07.06.1790 Nîmes° s4 CADET Joseph, taffetassier SERGE Catherine GALTIER Pierre Paul 48, LARIVIERE Etienne 31, PAUT Jean 44 faiseurs de bas, THOMAS Joseph 30 ferblantier

191* M 8/9/1797 22 fruc 5 ACHARD Jean Noël 28 cultivateur 01.04.1769 Nîmes° s5 ACHARD François + propriétaire foncier SAUNIER Elisabeth CADIERE Marie Madeleine 34 ° 19.12.1762 (ACHARD Jean Joseph + 15.07.1796 Nîmes (27 messidor an4) Nîmes° s9 CADIERE Joseph + tanneur DANIS Madeleine + VERGEZ Jean 54 officier de santé, CORCEL Joseph 54 charcutier, DURANT François 40 cordonnier, MENARD Honoré 60 marchand de farine

28 M 28/1/1802 8 pluv 10 VIGIER Charles 60 taffetassier 27.02.1741 (CASTION Françoise +) Nîmes° s2 VIGIER Jean Louis + TASSI Agathe CADOL Madeleine 51 ° 03.05.1750 (LATREILLE Jean +) Joyeuse° 07  Nîmes s2 CADOL Jean + LOUBAT Marie RIGAUD Jean 56 appariteur, GIROUX Firmin 26 tailleur d’habits, RENOUARD Noël 37 instituteur, BARBUT Pierre 40 fondeur

191 M 21/5/1798 2 prai 6 PAULHAN Claude 49 négociant 09.10.1748 Nîmes° s12 PAULHAN François + commissionnaire chargeur JULLIAN Marie + CADOT Cécile 43 ° 10.12.1754 Bordeaux° 33  Nîmes s12 d 15 ans CADOT Antoine TABOURSEN Catherine BERTON Jacques 48 commis au bureau du timbre, CHABAUD Pierre 48 commis à la direction de l’enregistrement et domaine nationaux, JARDIN Daniel 58 percepteur des contributions, BRUGUIER Joseph 36 secrétaire en chef municipal
4 52 M 17/2/1795
MONIER Michel 41 voiturier 27.10.1753 Castillon du Gard° 30  Nîmes s12 d 4 ans MONIER Joseph, propriétaire foncier CAVENE marie CAIROCHE Marie 29 ° 20.06.1765 Lunel° 34  Nîmes s12 d 24 ans CAIROCHE Jean + cordonnier GILLES Marie BERINGER Jean 50 faiseur de bas, DUMAS Jacques 40 aubergiste, VERDIER Laurent Vincent, CLEMENT Jean 28 cordonniers 29 pluviôse an3
4 120* M 20/9/1796 4 comp 4 COMBE Guillaume 34 travailleur 07.09.1762 St Césaire° lès Nîmes COMBE Jean + travailleur BLACHIERE Marie CAIROCHE Marie 38 ° 17.09.1758 (POTEVIN Jean + 17.09.1789 Nîmes) Lunel° 34  Nîmes s12 d 25 ans CAIROCHE Jean + cordonnier GIELLY Marie + PONS Jean 42 cordonnier, ARCHINARD Antoine 41 serrurier, JULLIEN Pierre 22 tailleur d’habits, POURCHER Jean 33 taffetassier

34 M 14/2/1803 25 pluv 11 LAURENT Jean Jacques 22 cordonnier 17.04.1780 Uzès° 30  Nîmes s4 LAURENT François + LAURENT Madeleine CAIZERGUES Izabeau 21 ° 15.09.1781 Ganges° 34  Nîmes s11 CAIZERGUES François +, Ganges ALAZAN Izabeau MARTIN Marc Antoine 41 cordonnier, ROCHEBLAVE Henri 48 marchand, LEYNADIER Antoine 60 serrurier, REMY Dominique 51 revendeur
2 19* M 3/6/1793
VAUTIER Jean 20 taffetassier 28.10.1773 Nîmes° s3 VAUTIER Philibert REGNIER Elisabeth CALGUT Louise 23 ° 31.12.1770 Nîmes° s10 CALGUT Claude, taffetassier RIQUE Jeanne VIDALON Raymond 45 négociant, LAMBERT Baptiste 55 faiseur de bas, ROUSSEL Louis 38 faiseur de peignes, ROUSSEL Etienne 65 appariteur
2 28* M 5/3/1796 15 vent 4 CORDONIER Jean Pierre 40 capitaine de grenadier 12° 1/2 brigade provisoire 15.01.1756 Avignon° 84  Nîmes s3 d 6 mois CORDONIER Philippe + menuisier ROUSSIN Marie + CALMEN Marie Aimée Félicité 33 ° 14.11.1762 (BOUVOUX Antoine + à l’armée des Pyrénées orientales) Aix en Provence° 13  Nîmes s3 d 6 mois CALMEN Joseph, imprimeur NIOT Dorothée + BONNET Jacques 22 sous-lieutenant, FRAISSE François 38, VIVARES Jean 32 capitaines, 12° 1/2 brigade, BARAGNON Louis 51 appariteur
2 9* Div 15/2/1793
BERENGER André, molinier en soie*
Nîmes s10

CALMET Gabrielle 35
Nîmes s4 CALMET Alexandre, faiseur de bas GIUNE Elisabeth CHARLIERE Marie 50 (CLARY Jean Baptiste +), MAUBERNARD Jean 39 faiseur de bas, GUIBAL André 35, PAGUIER Nicolas 30 tailleurs d’habits M 06.03.1777 CHEVALIER, Nîmes. * absent d + 5 ans

105* M 31/1/1798 12 pluv 6 MICHEL Pierre 20 imprimeur d’indiennes 04.02.1778 Nîmes° s5 MICHEL Pierre + faiseur de bas DAUMEU Marie CALVET Caroline Françoise 18 ° 16.12.1779 Nîmes° s6 CALVET Louis, perruquier TIBAUDIER Françoise MAZAURY Barthélémy 48 capitaine de santé, REBOUL Pierre 24 maçon, CAVALLIER Pierre 21 boucher, FOURNIER Barthélémy 49 appariteur

19 M 28/1/1801
SEVE Jean Baptiste 20 cordonnier 01.10.1780 Nîmes° s2 SEVE Pierre Bonnaventure BOSC Marie CALVET Louise 15 ° 21.01.1785 Nîmes° s12 CALVET Louis TIBODIER Françoise MICHEL Pierre 22 imprimeur d’indienne, MAURY Antoine 21, ESPERANDIEU François 37 boulangers, FABRE Jean 25 boucher 8 pluviôse an9

14* M 9/12/1801 18 frim 10 DURAND François 37 cordonnier 01.09.1764 Nîmes° s10 DURAND Pierre + LAURENT Marguerite + CAMBACEDES Jeanne 17 ° 01.03.1784 Nîmes° s10 CAMBACEDES François + SABATIER Madeleine MOULIN Charles 73 tisserand, PERRET Jean 38 chaudronnier, GELLY Pierre 33, FABRE André 34 maçons

20* M 8/1/1802 18 nivo 10 FOURNIER Gaspard 21 travailleur 06.08.1780 Nîmes° s2 FOURNIER Guillaume HERAT Elisabeth CAMBACEDES Madeleine 22 ° 02.11.1779 Nîmes° s2 CAMBACEDES Antoine BOSQUIER Simone PASCAL André 67 huissier, MILIAREDE Antoine 38 travailleur, SOUSTELLE Jacques 25 passementier, BORD François 25 faiseur de bas
4 13* M 25/11/1795 4 frim 4 CONTE Joseph Antoine 18 fabricant de bas 08.07.1777 Nîmes° s11 CONTE Antoine, marchand BRUN Suzanne CAMBACERES Catherine 17 ° 23.08.1778 Nîmes° s3 CAMBACERES Eléonard, fabricant de burat MARRAZEL Françoise PICARD Jacques 38 orfèvre, BOYER Joseph 48, BANAL François 36 marchands, MARRAZEL Jean 28 cg boulanger
4 20* M 16/12/1795 25 frim 4 VIGIER Pierre 24 faiseur de bas 16.11.1771 Nimes° s10 VIGIER Louis, faiseur de bas BONNE Louise CAMBACERES Jeanne 22 ° 09.11.1773 Nîmes° s10 CAMBACERES Joseph, faiseur de bas AUDOYER Marie CADILHAC Pierre 43 musicien, BOUNET Joseph 56 commis au poids public, BOYER Pierre 50 marchand, MEFFRE Louis 52 marchand chapelier

137* M 21/5/1808
MAIGRON Louis 25 garçon boulanger 21.05.1783 Nîmes° s11 MAIGRON Antoine, serrurier + PRADEL Louise + CAMBACERES Marie 22 ° 24.02.1786 Nîmes° s11 CAMBACERES François, boulanger + 09.07.1797 Nîmes (21 messidor an5) SABATIER Madeleine témoins non cités annulé par désaccord des parties
4 103 M 14/7/1794 26 mess 2 PELLET Jean Baptiste 24 boulanger 07.12.1770 Gravières° c les Vans d Tanargue 07  Nîmes s10 d 1 an PELLET Joseph, cultivateur BONNET Marie CAMBASSARES Thérèse 18 ° 22.10.1776 Nîmes° s11 CAMBASSARES François, boulanger SAUMADE Thérèse + FRERE Pierre Martin 52 marchand épicier, SATAVIN Guillaume 32 tailleur d’habits, POURCHEROL Louis 38 boulanger, LEON Jean Baptiste 41 taffetassier

76* M 19/2/1800 30 pluv 8 CHABAUD Léon 21 passementier 26.01.1779 Nîmes° s3 CHABAUD Simon, taffetassier OLIVIER Anne CAMBON Anne 16 ° 07.10.1783 Nîmes° s3 CAMBON Jacques, taffetassier CHAMBOUREDON Marie PASSERON Jacques 32 passementier, TESSSEDRE Alexandre 31 faiseur de bas, VIGOURET Pierre 44, CHABAUD Jean 59 o appariteurs

73* M 23/8/1802 5 fruc 10 REBOUL Simon 21 faiseur de bas 04.04.1781 Nîmes° s2 REBOUL Pierre PASCAL Marguerite CAMBON Catherine 20 ° 22.11.1781 Nîmes° s2 CAMBON Jacques AMALRIC Anne MALARTE Jacques 38 faiseur de bas, ROULE SILHIOL Jean 58 entrepreneur, MAURIN Alexis 21 tailleur d’habits, DURANT Simon 40 perruquier

234 M 20/7/1798 2 ther 6 ROLLAND Antoine 29 négociant 30.05.1770 Nîmes° s8 ROLLAND Jacques, négociant BRESSON Marguerite CAMPLAN Marie Louise 26 ° 20.09.1771 Nîmes° s2 CAMPLAN Louis + propriétaire foncier MAZEL Anne Louise MAZEL Pierre 65 propriétaire foncier, NICOLAS André 72, et Charles 34, REYNAL Jean Jacques 22 tailleurs d’habits

9* M 9/11/1801 18 brum 10 PEYRAUBE Louis 27 serrurier 07.03.1774 le Vigan° 30  Nîmes s8 PEYRAUBE Pierre, serrurier, le Vigan JOURNET Marie CAMPREDON Suzanne 33 ° 24.03.1768 le Vigan° 30  Nîmes s8 CAMPREDON François +, le Vigan CAMBACEDES Madeleine BRUN Jean 40, DELORD Antoine 35 presseur, MONTEL Jean 24 travailleur, DUSSUC Jacques 68 orfèvre

62 M 25/1/1797 6 pluv 5 FESQUET Antoine 19 faiseur de bas 24.10.1777 Nîmes° s1 FESQUET Jacques + faiseur de bas DUFFOUR Marianne CAMUS Marie 19 ° 13.08.1777 Nîmes° s8 CAMUS Pierre + faiseur de bas BECHARD Marie BECHARD Salomon 52 o cultivateur, FLOUTIER Louis 27 faiseur de bas, LEON Jean 42, MERCIER Jean Pierre 42 taffetassiers
4 92* M 10/5/1794 21 flor 2 PERIER Pierre 22 fournier 31.05.1772 Nîmes° s12 PERIER François + taffetassier, ouvrier en soie° REGNIER Anne CANCE Rose 19 ° 14.11.1775 Nîmes° s12 CANCE Pierre, appariteur, porteur de .....° GUIRAUD Elisabeth TREGIN Paul 41, PERIER Pierre 27 fr taffetassiers (ROUX Catherine 26), SARRAZIN Pierre 46 appariteur

65* M 6/7/1803 17 mess 11 CHABRIER Alexandre 22 cordonnier 16.04.1781 Nîmes° CHABRIER Mathieu REGNIER Françoise CANCEL Jeanne 19 ° 19.08.1783 Nîmes° CANCEL Antoine GOURLIER Anne JASSEMIN Jacques 38, LICHAIRE Claude 39 appariteurs, BRUN Pierre 66 taffetassier, LANIAZ Laurent 50 marchand de cuir

96* M 22/4/1808
TILLION Etienne 33 contrôleur des droits réunis 01.01.1775 St André le Haut° wx 38  Nîmes s4 d 1 an TILLION Joseph, directeur des postes, Vienne 38 BILLIAUD Marguerite CANCELLIN Geneviève Sophie Angèle 32 ° 30.09.1775 la Ciotat° 13  Nîmes s4 d 1 an CANCELLIN Jacques, bourgeois + GUILLAUMIER Marie Anne + DECOMBES Victor, receveur des droits réunis, procureur de Joseph et Marguerite, LAFORET Jean Baptiste 32 inspecteur des droits réunis, MASSIP Jean 43 boulanger, BERTHEZENE Henri 40 ancien négociant, SAUSSINE Jacques 26 teinturier

242* M 11/10/1808
TRUCHAUD Simon Marc 32 cultivateur 25.04.1776 Collias° 30  Lédenon 30 TRUCHAUD Vincent + 09.03.1807 Collias FLANDIN Marie CANNE Marie 36 ° 31.07.1772 Masmolène°, la Capelle 30  Nîmes s11 d 5 ans CANNE Jacques, travailleur BONDURAND Catherine CAUZY Esprit, cordonnier, procureur de Marie, VALIS François 50 ancien droguiste, MALIN Xavier Martin Thérèse 38 officier démissionnaire, POULON Jean 36 commis marchand, BRIT Auguste 23 propriétaire

35 M 14/2/1803 25 pluv 11 BOUISSON Joseph 55 faiseur de burats 02.1748 (QUET Marie +) Alès° 30  Nîmes s2 BOUISSON Etienne + FREGEIROLLE Jeanne + CANSEL Elisabeth 45 ° 12.06.1757 (OLIVIER Jacques +) Nîmes° s4 CANSEL Jean + GUIOT Elisabeth ARNAUD François 40 tailleur d’habits, DEVISE Etienne 50 buratier, PUECH Jacques 52 faiseur de bas, THERON Joseph 56 taffetassier

265* M 3/9/1810
BERNAVON Jean Vincent 33 négociant 23.11.1777 Beaucaire° 30 BERNAVON Vital, négociant GOUBIER Ursule CAPDEVILLE Jeanne Marie Catherine 18 ° 21.07.1792 Nîmes° s7 CAPDEVILLE François, négociant TREBOULON Marie PATU Pierre 55, FABREGUE PATU Pierre 29 négociants, GAILLARD Michel 36 droguiste, VEDEL Claude 62 taffetassier
2 46* M 25/4/1795
COURBET Pierre 37 faiseur de bas 08.02.1758 (GUIN Catherine +*) Nîmes° s4 COURBET Antoine, faiseur de bas BRUN Elisabeth CAPION Françoise 25 ° 01.01.1770 Nîmes° s7 CAPION Guillaume, faiseur de bas POUZERGUES Marie + MERINGAUD Joseph 57, BONAIL Jean Charles 46 relieurs, SALLES Jean 31 jardinier, ESTRUC Barthélémy 52 faiseur de bas 6 floréal an3. * 28.03.1795 Nîmes (8 germinal an3)

69 M 10/8/1802 22 ther 10 VILIN Louis Charles Fidel Amand 34 gendarme 27.08.1768 Guiscard° 60  Nîmes s4 VILIN Louis Charles, Guiscard PINGEOT Marie Joseph CAPION Marie 19 ° 08.08.1783 Nîmes° s4 CAPION Pierre CHABRIER Catherine BLANC François 46 gendarme, RIGAUD Jean 57, JASSEMIN Jacques 37, POURTALIER Pierre 47 appariteurs
4 111* M 6/9/1794 20 fruc 2 GALON Marc Antoine 20 imprimeur d’indiennes 16.08.1774 Nîmes° s10 GALON Jean, faiseur de bas GAZAY Delphine + CAPION Suzanne 20 ° 18.06.1774 Nîmes° s10 CAPION Guillaume, faiseur de bas POUZERGUE Marie + MARTIN Jean 43, TOURTIN Claude 51 faiseurs de bas, RIPORT Thérèse 22 (GAS Claude), FROMENT Thérèse 24 (RAUT Guillaume)
2 19 M 27/11/1794
TISSOT Augustin 35 boucher 12.12.1750 Montfrin° 30  Nîmes s5 d 6 ans TISSOT Barthélémy DOMERGUE Anne + CAPON Marie 32 ° 14.01.1762 (PORTE Pierre +*) Montfrin° 30  Nîmes s5 d 3 ans CAPON Henri, cultivateur MAZODIER Elisabeth + GILLE Michel 45, ANDRE Etienne 31 négociants, SOULEYRAN Pierre 28 voiturier, MARIN Jean 5 fournisseur des titres militaires 7 frimaire an3. * 16.10.1794 hôpital, rue du marché neuf, Arles 13 (25 vendémiaire an3)

151* M 2/4/1798 13 germ 6 FONTANIEU Jean 22 travailleur 11.12.1775 Nîmes° s3 FONTANIEU Jean, travailleur SAUGNIER Louise CARBONEL Anne 17 ° 11.12.1780 Nîmes° s1 CARBONEL Cyprien + travailleur VINAL Marguerite + RIGAUD Jean 54, FOURNIER Barthélémy 48 appariteurs, ARBOUSSES Antoine 45 marchand confiseur, BARAUDE Augustin 32 marchand
4 103* M 16/7/1794 26 mess 2 BEDARIDE Abraham 26 fabricant en laine 22.02.1768 Cavaillon° d Avignon 84  Aix s Sans-Culottes 13 d 5 ans BEDARIDE Jassedat ou Jazudat + marchand CREMIEUX Précieuse + CARCASSONNE Myriam 21 ° 12.09.1773 Carpentras° 84  Nîmes s10 d 12 ans CARCASSONNE Mardoché, marchand MAYRARGUE Régine BAZE Moïse 50 droguiste, CREMIEUX Isaac Salon 53 o l, CARCASSONNE Cadet 32 bfr e, LION Abraham Jacquet 45 c e marchands

184 M 30/3/1799 10 germ 7 CREMIEU Saül Hayuc 19 propriétaire foncier 11.03.1780 Carpentras° 84  Aix en Provence 13 d 10 ans CREMIEU Mardochée (fils d’Abraham) LAROQUE Esther + CARCASSONNE Sarah 14 ° 26.02.1785 Nîmes° s12 CARCASSONNE Jassés + CREMIEU Pera + MONTEL Isaac 54 marchand fripier, BAZE Moïse 55 revendeur, MILHAUD Jasseda 44 capitaliste, ROQUEMARTINE Jassé 41 marchand

84* M 14/3/1810
SEGUIN François 24 cultivateur 30.05.1785 St Césaire° lès Nîmes SEGUIN Jean, cultivateur ROUX Marie CARDONNET Antoinette 28 ° 06.11.1781 St Césaire° lès Nîmes CARDONNET Louis, cultivateur INARD Jacquette MARIGNIER Aimé 53 marchand gantier, SOUBEYRAN Paul Siméon 33, PAGES Joseph Auguste 30 négociants, MALHAN Jean 40 pâtissier
4 14* M 25/2/1793
LHERMET Scipion 28 cultivateur 27.08.1765 St Césaire° lès Nîmes s12 LHERMET Jacques BONIJOLY Marie CARDONNET Elisabeth 22 ° 27.10.1770 St Césaire° lès Nîmes s12 CARDONNET Louis ISNARD Jacquette LHERMET Jean 22 fr, St Césaire, SIMON Antoine 31 travailleurs de terre, GEVAUDAN Augustin 42 commis marchand, SERVEN Jean 41 buratier

34* M 28/4/1801
HERMET Jean 21 cultivateur 28.12.1780 St Césaire° lès Nîmes s12 HERMET Jacques ROUX Françoise CARDONNET Louise 22 ° 10.02.1779 St Césaire° lès Nîmes s12 CARDONNET Louis INARD Jacquette LAURONT Daniel 36 revendeur, COUVERSET Barthélémy 30 faiseur de bas, SOUBEYRAN Simon 60, BOYER Joseph 50 marchands 8 floréal an9
4 28 M 2/4/1793
REYNE Benoît 39 taffetassier 19.01.1754 Nîmes° s10 REYNE Joseph + taffetassier CODONEL Marie + CAREILLE Marie Victoire 36 ° 07.03.1757 Sommières° 30  Nîmes s10 d 20 ans CAREILLE Barthélémy + domestique VALAT Madeleine CODONEL Pierre 60 o travailleur de terre, PUECH Antoine 50 bfr l taffetassier, GALON Jean 46, TURETIN Claude 49 faiseurs de bas

220* M 1/7/1798 13 mess 6 BATAILLE Jacques 23 travailleur 18.12.1774 Nîmes° s3 BATAILLE Pierre, travailleur SARRAZIN Marie CARFE Marie 20 ° 28.11.1777 Nîmes° s3 CARFE Jean Basile, taffetassier VITALY Jacquette + RIGAUD Jean 54, FOURNIER Barthélémy 48 appariteurs, SAUZE Nicolas 32, BOUCOIRAN François 51 travailleurs

241 M 19/9/1804 2 comp 12 ROUX Pierre François Elzéard 31 docteur en médecine 30.04.1773 Apt° 84 ROUX Jean Claude, négociant + 06.10.1773 Apt POMME Marie Anne + 10.02.1799 Orgon (22 pluviôse an7) CARLAT DU CASTEL Marie Victoire Antoinette 28 ° 21.10.1775 Nîmes° CARLAT DU CASTEL Jacques Joseph Nicolas + aux états d’Amérique BARTHELEMY Marie Victoire² GALIAN Jean Pierre 54 négociant, BOURNET Antoine Armand Barthélémy 62 ex général de brigade, POMME Pierre 76 docteur en médecine, ROUX Jean Joseph 54 curé aïeux l +. ² 2°M 24.04.1791

56* M 10/1/1800 20 nivo 8 BOUSQUIER Grégoire Jacques 19 09.05.1780 le Vigan° 30  Nîmes s4 d 14 mois BOUSQUIER Louis, perruquier ROY Aimée CARON Marguerite 16 ° 14.01.1784 Nîmes° s5 CARON François + maçon ASTIER Marguerite GARNIER Pierre 35 faiseur de bas, LABOISSIERE François 52 officier de santé, PEYRAUBE Pierre 25 romanier, BARRE Jean Philippe 50 perruquier
2 12* M 25/12/1795 4 nivo 4 LAVAL Claude 21 faiseur de bas 13.07.1774 Nîmes° s4 LAVAL Jean Joseph FABRE Elisabeth CARRE Marguerite 19 ° 19.10.1776 Nîmes° s2 CARRE Louis + BRIANCON Louise CHABANEL Scipion 42 négociant, ROCHEBLAVE Henri 41 marchand, SABATIER Louis 31 aubergiste, PONGE André 48 teneur de livres
4 53* M 23/9/1793
CARRIEU Paul 26 négociant 29.08.1767 Cassagnoles° d Alès 30  Nîmes s11 d 8 ans CARRIEU David MARTIN Françoise CARREIRON Jeanne Sophie 23 ° 22.08.1770 Nîmes° s3 CARREIRON Louis + FRAICHINET Suzanne MAIGRON Vincent 37, JOYEUX François 33 négociants, ESCALIER Augustin 38 commis marchand, COLOGNAC Pierre 50 officier municipal
1 29* M 16/9/1793
LICHAIRE Claude 30 buratier 13.04.1763 (ROUVIERE Claire + 08.07.1791) Nîmes° s2 LICHAIRE Paul + facturier GUIRAUD Marie CARREIRON Marie 28 ° 02.09.1765 Alès° 30  Nîmes s11 d 8 ans CARREIRON Jean + LACROIX Jeanne JEAN Jean 38 taffetassier, CARRA Pierre 51 marchand de vin, BOYER Antoine 37 menuisier, RIVIERE Jean 51 marchand de cuir
2 4* M 4/2/1793
FAJON Joseph 22 ouvrier en soie 11.11.1771 Nîmes° s4 FAJON Vincent BUREAU Anne + CARRET Marie 19 ° 11.03.1774 Nîmes° CARRET Bertrand, ancien aubergiste JEANJEAN Elisabeth JEANJEAN Antoine 27 cg boulanger, ROGER Antoine 38 cg l taffetassier, SARRAZIN Pierre 45, ROUSSEL Etienne 65 appariteurs
4 90* M 30/3/1796 10 germ 4 NIGOT Jean Apollon 21 chapelier 09.02.1775 Montpellier° 34  Nîmes Nîmes s10 d 7 mois NIGOT Pierre + LAZUTTES Marie CARRET Sophie 25 ° 27.11.1770 Cluny° 71 en Bourgogne  Nîmes s11 d + ans CARRET Pierre + ROBERGAUT Anne + BLANC Pierre Gilbert 63, BAZILLE Alexandre 29 hommes de loi, FONTIBUS Josehp 42 ex avoué, VIGNAL Jean 44 chapelier

41* M 2/11/1810
ALLEMAND Antoine 21 garçon teinturier 09.10.1789 Nîmes° s2 ALLEMAND Antoine RIVIERE Marianne + CARRETIER Marie 23 ° 23.08.1787 Nîmes° s3 CARRETIER Michel + 28.01.1789 Nîmes LAPLANCHE Marie + 29.01.1792 Nîmes ROBERT Louis, teinturier, procureur d’Antoine, GENSSANNE Jean Pierre 29 commis marchand, et Jean Louis 57 cardeur, BOURNAQUE Antoine 45 taffetassier, BLOSDOERFFER Emmanuel 48 tailleur d’habits
1 39* M 27/3/1795
MOUSTARDIER François 20 imprimeur 10.04.1775 Nîmes° s6 MOUSTARDIER Jean, cordonnier BALDIT Marie CARRIER Marie Geneviève 20 ° 03.11.1774 Nîmes° s7 CARRIER Joseph, menuisier PULY Marianne + JUGE Pierre 21 imprimeur, ROUX Jean Pierre 54, GAY Antoine 55 négociants, DANIEL Martin 1 bfr d’elle limonadier 7 germinal an3

35* M 19/3/1802 28 vent 10 MENDRE Jean Baptiste 25 meunier 19.11.1776 (SALVY Catherine +) Vallabrègues° 30  Nîmes s12 MENDRE Jean +, Vallabrègues BERNARD Catherine + CARRIERE Anne 20 ° 23.11.1781 St Césaire° lès Nîmes s12 CARRIERE Jean CASTANIER Jeanne QUET Paul 43 revendeur, COMY Jean Pierre 37, HERMET Louis 44 travailleurs, ALLEMAND Jean Baptiste 27 marchand
4 4* M 14/1/1793
NUTY Louis 28 taffetassier 04.12.1764 Nîmes° s10 NUTY Jean + ROULE Jeanne CARRIERE Catherine 22 ° 29.06.1770 Nîmes° s3 CARRIERE François JAUMETON Marie LIEGEOIS François 59 praticien, DURAND Charles 26 cordonnier, CHAUVIN Etienne 37 faiseur de bas, NOGUIER Paul 32 négociant et officier municipal
2 43 M 22/2/1794 4 vent 2 DOMERGUE Jean 29 broquier 03.01.1765 Nîmes° s3 DOMERGUE Jacques, facturier GUIRAUD Jeanne CARRIERE Claudine 18 ° 12.07.1776 Nîmes° s3 CARRIERE Etienne, presseur PICARD Elisabeth DOMERGUE François 50 o faiseur de bas, CARRIERE François 30 o teinturier en soie, PICARD Jacques 56 o boulanger, BRUN Jean 48 o e buratier

99 M 21/3/1804 30 vent 12 LERIS Joseph Simon 22 perruquier 09.09.1781 Nîmes° LERIS Joseph, maçon GOUTAL Louise CARRIERE Louise 17 ° 05.01.1787 Nîmes° CARRIERE François, teinturier MAILLOT Thérèse SOUTOUL Jean Pierre 21, ESCALIER François 22 tailleurs d’habits, CHAMBON Jean 50 taffetassier, CONTAMINE Pierre 26 ferblantier
4 30 M 8/4/1793
DELEUZE Louis 37 tisserand de toiles 07.01.1756 Vers°, Sénéchas c Génolhac d Alès 30  Nîmes s10 d + 10 ans DELEUZE André + BORNE Marie CARRIERE Madeleine 36 ° 12.10.1757 (BELLE Pierre, travailleur + 10.03.1792 Bernis 30) Nîmes° s10 CARRIERE Etienne + ouvrier en bas SAUTET Marie + CHIROL Paul 59 taffetassier, MOURIER Pierre 45, LAMBERT Paul 58, TRESFONS Louis 41 faiseurs de bas

197 M 20/6/1810
PERVILLAC Michel 25 tailleur d’habits 30.03.1785 Nîmes° s9 PERVILLAC Antoine, voiturier + 05.12.1805 Nîmes (14 frimaire an14) AUJOL Marguerite CARRIERE Marianne 20 ° 21.10.1789 Nîmes° s10 CARRIERE Martial, tailleur d’habits + 29.08.1803 Nîmes (11 fructidor an11) SARRAZIN Elisabeth VIGNAUD Jean 60 marchand chapelier, NICOLAS Charles 45 tailleur d’habits, GIRAUD Jean 46 tourneur, THIERY Nicolas 45 perruquier

82 M 14/3/1810
COMBE Pierre 22 cultivateur 24.04.1787 St Césaire° lès Nîmes s12 COMBE Guillaume, cultivateur GOUVERNET Marie CARRIERE Marie 22 ° 04.04.1787 St Césaire° lès Nîmes CARRIERE Jean, cultivateur CASTANIER Anne MARGAROT Jacques 37 négociant, VIGNAL Jean 60 marchand chapelier, PRADEL Pierre 35 maréchal ferrand, ALTIER Louis 38 domestique
2 49 M 2/7/1796 14 mess 4 LAUGIER Barthélémy Alexis 22 faiseur de bas 22.03.1774 Gigondas° près Orange 84  Nîmes s5 d 1 an LAUGIER François, travailleur de terre GOUTIER Catherine CARTIER Marie 17 ° 17.07.1778 Nîmes° s5 CARTIER Léonard + cardeur de filoselle LANDY Madeleine MARUEJOL Jacques 40 cultivateur, RIEUTORD François 28 cordonnier, CHARBOURLEN André 32 taffetassier, TERME Joseph 25 boulanger

136* M 8/6/1797 20 prai 5 ESTERHAZY Jean Marie Auguste 29 négociant 07.05.1767* Valleraugue° 30  le Vigan 30 inconnu ESTERHAZY Marianne CARTIER Marie Marthe Césarée Adélaïde 18 ° 27.08.1779 Tarascon° 13  Nîmes s1 d 3 ans CARTIER Vincent + propriétaire foncier DERES Madeleine GIBRAT Pierre Antoine fils 21 secrétaire municipal, AUFRERE Joseph 33 perruquier, MEFFRE Louis 50 marchand chapelier, BLACHIER Pierre 24 secrétaire adjoint municipal acte 01.10.1767. déclaration de maternité 22.09.1795 (6 complémentaire an3) FESQUET
4 28 M 4/1/1796 14 nivo 4 BATAILLER André 28 propriétaire foncier 25.11.1767 Villars° 84  Nîmes s10 d 8 mois BATAILLER Pierre GASSIN Marie CARTIER Marie Marthe Madeleine 21 ° 13.11.1774 Tarascon 13  Nîmes s10 d 8 mois CARTIER Vincent, négociant DERES Madeleine BRUN Jean 22 garçon chapelier, MEFFRE Louis 48 marchand chapelier, VERDIER Jacques 48 apothicaire, TUECH Antoine 28 charcutier

1* M 30/9/1800
LECLAIR Pierre 30 fabricant de bourettes 26.03.1770 Nîmes° s11 LECLAIR Pierre + GUIBAL Marie CASSAN Anne 23 ° 11.07.1777 Nîmes° s10 CASSAN Thophime + GRAS Marie GUIBAL Jean 53 charron, CLER Jean 58 bourrelier, DELAHAYE François 53, PUGET Jacques 38 faiseurs de bas 8 vendémiaire an9

119 M 10/5/1800 20 flor 8 LICHAIRE Louis 28 travailleur de terre 05.09.1771 Nîmes° s2 LICHAIRE Paul + facturier GUIRAUD Marie CASTAGNIER Suzanne 27 ° 12.09.1772 Nîmes° s2 CASTAGNIER Henri + batteur de laine PIERREDON Suzanne MONOT Etienne 50 cardeur de filoselle, BOUVENNE Jean 55 chapelier, RIGAUD Jean 54 appariteur, SAURIN Etienne 23 taffetassier

171 M 26/4/1798 7 flor 6 BOULET Joseph aîné 24 maréchal à forge 25.11.1773 Nîmes° s10 BOULET François + maréchal à forge CARTOUX Marie CASTAN Catherine 19 ° 20.09.1778 Nîmes° s9 CASTAN Louis, voiturier GUIGUE Jeanne + GERVAIS Jacques 32 faiseur de bas, CATILLON François 28 marchand de chevaux, JAOUL Jacques 23 bourrelier, ROUSSILLON Antoine 36 sellier

121 M 6/5/1808
COURTOIS André 19 taffetassier 29.11.1788 Nîmes° s5 COURTOIS Jean, taffetassier LANSAC Anne CASTAN Marie 21 ° 29.08.1786 Nîmes° s3 CASTAN Antoine, taffetassier AINE Marie DELEUZE Louis 47 cordonnier, MALLIAN Jean 36 pâtissier, MAZIER Jacques 29 tailleur d’habits, ARNAUD Claude 44 commis marchand
4 23* M 5/12/1794
PLANQUE Jacques 28 maçon 24.04.1766 Nîmes° s10 PLANQUE Jean + ANGELIN Marie CASTANET Françoise 16 ° 17.05.1778 Nîmes° s10 CASTANET François + plâtrier ANASTASE Marie SAINT MARTIN Guillaume 26, OURSON Barthélémy 29 secrétaires municipaux, PUGET Jean père 21 chapelier, et Jacque fils 25 fabricant de bas 15 frimaire an3
4 56* M 13/3/1795
MAUBOS Jean Baptiste 53 09.11.1752 Alès° 30  Uchaud 30 d + ans MAUBOS Jean Baptiste + marchand CHAMBOURIN Anne + CASTANET Jeanne Henriette 39 ° 14.09.1755 Nîmes° s11 CASTANET Joseph, propriétaire foncier OURSON Thérèse ROUX Louis 26 agriculteur, Uchaud, PEYRAUBE Pierre 73 ancien chapelier, MUNIER Jean Pierre 43 horloger, ANGELVIN Louis 50 huissier au tribunal du district 23 ventôse an3

31 M 8/4/1801
SAUSSINE Jacques 19 teinturier 04.05.1781 Nîmes° s2 SAUSSINE Joseph PELATAN Anne CASTANET Jeanne Louise 19 ° 09.09.1780 Nîmes° s12 CASTANET François + ANASTASE Marie BROT Joseph 30, BLANCHER François 31 broquiers, DUCROS Pierre 42 plâtrier, ROLLAND Paul 48 taffetassier 18 germinal an9

145* M 27/3/1798 7 germ 6 SERGES Joseph Marie 21 agriculteur 03.02.1778 Nîmes° s10 SERGES Etienne, taffetassier Rose CASTANIER Jeanne 22 ° 05.12.1775 Nîmes° s10 CASTANIER Antoine + agriculteur FOUCARD Théodore MILAUCHIER Jacques 22 portefaix, FOURNIER Barthélémy 48, RIGAUD Jean 54 appariteurs, PUECH Simon 33 cardeur de filoselle

196* M 4/8/1808
PAGES Pierre 54 maçon 15.07.1754 (ARNAUD Françoise Madeleine + 19.02.1802 St Gilles (30 pluviôse an10) St Gilles° 30 PAGES Jean REYNAUD Suzanne + CASTANIER Marguerite 41 ° 02.09.1766 (DANIS Joseph + 15.06.1790 Nîmes) Nîmes° s4 CASTANIER André, fileur de soie + MOURIER Marianne BALIVET Marc, taffetassier, procureur de Jean, GALTIER Pierre Paul 48 faiseur de bas, BALIVET Marc 22 cordonnier, THOMAS Joseph 28 ferblantier, GIROUX Firmin 33 tailleur d’habits

27* M 28/1/1802 8 pluv 10 DAUMONT Jean Daniel 22 propriétaire 24.11.1779 Nîmes° s10 DAUMONT Jean + ROUX Madeleine CASTANIER Marie Catherine Delphine 18 ° 01.02.1783 Nîmes° s12 CASTANIER Alexis + LAPIERRE Marguerite VIGOURET Pierre 46, LICHAIRE Claude 38, ROBERT Thomas 33, POURTALIER Pierre 46 appariteurs
1 56* M 12/4/1794 23 germ 2 PUECH Simon 28 cardeur de filoselle 12.12.1765 Nîmes° s1 PUECH Jean, faiseur de bas DAYRE Marie CASTANIER Thérèse 20 ° 03.12.1773 Nîmes° s1 CASTANIE Antoine+ travailleur de terre FOUCARD Théodore MICHEL François 28 bfr e, FARGES François 56 taffetassier, POUSERGUE Pierre 45 faiseur de bas, GUERIN Pierre 30 cardeur de filoselle

65* M 26/7/1802 7 ther 10 CHABERT Jean 25 imprimeur d’indiennes 28.12.1777 Nîmes° s1 CHABERT Jacques + DUPRE Marie CASTANT Catherine 25 ° 30.11.1776 St Hilaire d’Ozilhan° 30  Nîmes s9 CASTANT Jean +, St Hilaire d’Ozilhan GALLETE Marie + BELLEMAND Jacques 36 faiseur de bas, POURCHER Pierre 40, GOUT Pierre 51, VALEZ Pierre 61 taffetassiers

14 M 29/11/1801 8 frim 10 LOMBARD Pierre 22 fabricant de vermicelles 23.06.1779 Nîmes° s1 LOMBARD Joachim + FONTANE Marguerite CASTANT Françoise 22 ° 17.09.1779 Nîmes° s3 CASTANT Antoine AIME Marie LOMBARD Joseph 43 plâtrier, CASTANT Jean 21, BERARD Joseph Marc 36 faiseurs de bas, PEYRON Bernard 50 agriculteur

28 M 19/3/1801
MONBEL Esprit 45 agriculteur 24.04.1755 (VIDAL Marguerite +) Marguerittes° 30  Nîmes s3 MONBELL Pierre, Marguerittes FERRAND Elisabeth CASTEL Suzanne 36 ° 28.08.1764 Beaucaire° 30  Nîmes s7 CASTEL François +, Beaucaire CHAUVIN Madeleine GALIAN Atnoine 47 négociant, PROUT Guillaume François 66 faiseur de bas, TAULET Jean 50 taffetassier, ARMAND Jean 40 propriétaire foncier C

132* M 1/6/1797 13 prai 5 SAURET Jacques Alexis 21 portefaix 23.07.1776 Parignargues° 30  Nîmes s1 d 10 ans SAURET Charles + instituteur ESTRAN Françoise CASTELLAN Suzanne 16 ° 10.11.1780 Nîmes° s1 CASTELLAN François + travailleur BESSE Claudine FOURNIER Barthélémy 50 appariteur, ROUSSELEAU Jean 30, BOURIER Etienne 37, MAS Claude 27 musiciens

30* M 2/2/1808
BERNARAS Jean Baptiste 24 maçon 22.01.1784 Nîmes° s6 BERNARAS Jacques, taffetassier REY Marguerite + CASTELNAU Marie 23 ° 26.08.1784 Nîmes° s10 CASTELNAU Jean Baptiste, taffetassier CAPRE Anne COSTE Jean 54 chef des appariteurs, THOMAS Julien 26 trompette, BLANC Jean 25 carrossier, GRAS François 32 secrétaire en mairie

283* M 8/7/1805 19 mess 13 BLANC Jean Michel 23 sellier 29.09.1781 Nîmes° s9 BLANC Antoine, cafetier PRAT Marie + 23.07.1797 Nîmes (5 thermidor an5) CASTELNAU Marie 24 ° 05.09.1789 Nîmes° s10 CASTELNAU Jean Baptiste, taffetassier CAPRE Anne FERREOL François 39 perruquier, PERILLIER Emmanuel 48 faiseur de bas, MOINE Joseph 35, POCHEVILLE Jean 38 taffetassiers

16 M 29/11/1802 8 frim 11 MERITON Joseph Marie 23 charretier 15.10.1779 Rochegude° 26 84  Nîmes s10 MERITON Jacques +, Rochegude VACHIER Claire CASTILLON Anne 31 ° 12.08.1771 (MICHEL Esprit +) Nîmes° s10 CASTILLON Jean MARECHAL Marguerite + CHAPTAL Jean 24 teinturier, ROBINET Pierre 36, MAYMARD Simon 34 serruriers, SOLLIER Mathieu 33 faiseur de bas
3 9* M 16/2/1793
DAYON Antoine 36 travailleur de terre 29.1.1756 (BLANC Anne +) Meynes° d Beaucaire 30  Nîmes s9 d 20 ans DAYON Antoine + BOYER Marguerite CASTILLON Catherine 33 ° 18.01.1759 Nîmes° s 10 CASTILLON Esprit ° GERMAIN Honorade THIBEAUD Jean Antoine 52 faiseur de bas, MAGE Jean 67, MOULINE Louis 40 bfr e travailleurs de terre, ASTIER François 32 c e appariteur

57* M 16/12/1804 25 nivo 12 POUGET Pierre 40 travailleur de terre 08.12.1764 (ROUVIERE Jeanne + 08.07.1803 Nîmes (19 messidor an11) St Césaire° lès Nîmes POUGET Jean, travailleur + St Césaire SOUCHON Elisabeth + St Césaire CASTILLON Marie 48 ° 15.09.1755 (MOLINE Louis + 15.08.1802 Nîmes (27 thermidor an10) Nîmes° CASTILLON Esprit + Nîmes GERMAIN Honorade + Nîmes GRAS Jean 36 marchand fripier, SOUBEYRAN Siméon 63 négociant, GRACIAS Pierre 56 faiseur de bas, ROBERT Joseph 31 commis marchand aïeux l +
1 21 M 5/1/1796 15 nivo 4 MARTINET Joseph 17 négociant 22.02.1778 Nîmes° s2 MARTINET Jean, négociant PERRIN Suzanne CASTINEL Jeanne Rosalie 19 ° 23.04.1776 Nîmes° s2 CASTINEL Antoine + fabricant d’étoffe GRIOLET Marie + GRIOLET Jean, curateur e agriculteur, PLANTIER Jacques 26 perruquier, JALABERT Louis 55 fabricant d’étoffe, MANEN Paul 60 négociant, FONTANIEU Jacques 36 droguiste
4 97 M 21/9/1795
TESTE Pierre 27 marchand 30.10.1767 Nîmes° s10 TESTE Pierre CASTANET Louise CASTINEL Marie Claudine Toussaint 17 ° 01.11.1778 Nîmes° s2 CASTINEL Antoine + faiseur d’étoffe de soie GRIOLET Marie + ROUVIERE Bernard 50, GRIOLET Jean 60 négociants, CASTANEL Jean 40 ménager, VACHE Etienne 60 droguiste, PLANTIER François 26 perruquier, SIGORY Marc Antoine 40 marbrier, DEMIAN Antoine 42, et Jean Baptiste 28 marchands 5 complémentaire an3
1 64 M 17/7/1794 29 mess 2 CHABERT Pierre 29 travailleur de terre 16.09.1765 Nîmes° s2 CHABERT Pierre + travailleur de terre GAGNIETTE Marie CASTORS Madeleine 21 ° 11.10.1773 Nîmes° s10 CASTORS François, jardinier SAUREN Jeanne LABOURAIRE Jean 30 vigneron, GAZAY Suzanne 38 (VERDIET Jean, travailleur de terre), BLANC Pierre 43, BONNEFOY Marc 50 officiers de santé
4 107 M 10/8/1794 23 ther 2 RAVIER Pierre 39 travailleur de terre (BRUNEL Elisabeth + d 2 ans, Bernis) Bernis° 30 RAVIER Jean + travailleur de terre MOURAILLE Marguerite CASTUIL Marie 20 ° 07.08.1774 Nîmes° s10 CASTUIL Sébastien + RUCHET Françoise Barbe TAYE Etienne 48, TOUCHON Joseph 45 taffetassiers, MICHEL Jean 57, FRANCESON Etienne 47 faiseurs de bas

246 M 4/6/1805 15 prai 13 FAYET Jean 24 charron 24.09.1780 Nîmes° s12 FAYET Pierre*, charron + 15.01.1805 Nîmes (25 nivôse an13) NICOLAS Marguerite* + 31.05.1805 Nîmes (11 prairial an13) CATALAN Jeanne 19 ° 02.12.1785 Nîmes° s10 CATALAN Jacques, fileur de soie + 22.05.1785 Nîmes MAURANT Marie LOMBART Moïse 43 plâtrier, BOISSIER Jean Antoine 47 charron, FAVANT Joseph 42 fabricant de chandelles, COSTE Jean 52 chef des appariteurs FAYET Abel + avant *CM 03.07.1773 MARIGNAN, Nîmes, DEYROLLE Claudine + 23.11.1761 Vézénobres, NICOLAS Jean + avant *, ROUVIERE Suzanne + 24.11.1791 Nîmes, aïeux

16* M 8/1/1801
BOUSQUET Antoine 30 faiseur de bas 20.03.1771 Nîmes° s12 BOUSQUET Antoine + SALLES Catherine CATALAN Marie 32 ° 19.01.1769 Nîmes° s10 CATALAN André, taffetassier COMBET Suzanne + ROUVIER Antoine 55 négociant, DELEUZE Louis 40 cordonnier, SERVELY Louis 29 imprimeur, SAUNIER Joseph 30 paveur 18 nivôse an9
3 39 M 20/6/1796 2 mess 4 DUDON Alexandre 20 voiturier 02.02.1775 Nîmes° s9 DUDON Alexandre LAUGUIER Marguerite CATILLION Marie Marguerite Victoire 15 ° 28.06.1781 Nîmes° s9 CATILLION Jacques ALLES Marie Elisabeth DOITLAMY François 38 o l négociant, ALLEZ Pierre 28 c bourrelier, MEJEAN Pascal 27 courtier, GARCIN Jean 24 sellier

243 M 29/5/1805 9 prai 13 SERPOUL Jacques Toussaint 21 propriétaire 01.11.1783 St Bonnet° 30 SERPOUL Jacques, propriétaire PELOUZET Elisabeth CATILLON Jeanne 17 ° 23.12.1787 Nîmes° CATILLON Jacques, propriétaire ALLEZ Marie Elisabeth MONOT Jean 51 entrepreneur des travaux publics, VIGNAUD Jacques 30, GUIN Antoine 48 marchands de chevaux, ALLEZ Pierre 38 bourrelier

4* M 10/10/1800
ARNAL Louis 20 menuisier 02.05.1780 Lene° wx 11  Nîmes s12 ARNAL Jean, métayer, Lene BRUN Marie CATILLON Marie 18 ° 04.12.1781 Nîmes° s12 CATILLON Pierre + maréchal CLEMENT Françoise AMALRIC Jacques 36 taffetassier, MONTELOUX François 50, MEYNARD Pierre 30 faiseurs de bas, FARGE Barthélémy 30 imprimeur 18 vendémiaire an9
2 38* M 30/11/1794 11 pluv 2 ESCALIER Etienne 47 faiseur de bas 11.01.1747 Nîmes° s3 ESCALIER Jean + fabricant de bas JACOB Marie CAULET Marie 47 ° 26.03.1747 (DURANT Honoré + 23.10.1790 Nîmes) Nîmes° s3 CAULET Antoine NIQUET Claudine DAUDE Etienne 40 (NOAILLE Claudine 33), BOUCHET Esprit 30, BON Pierre 28 taffetassiers
1 29* M 31/1/1795
BRIEUX Jacques 27 faiseur de bas 26.03.1768 Nîmes° s1 BRIEUX Mathieu, faiseur de bas GRIZOL Suzanne CAULIT Marie 25 ° 18.01.1769 Nîmes° s1 CAULIT Jacques + MICHEL Suzanne + FULCRAND François 29 bfr d’elle, HUGUET Jean 64, MINIER Jacques 65 taffetassiers, JONQUET Jean 55 faiseur de bas 12 pluviôse an3
3 34* M 30/3/1795
TAUREILLE Louis 28 faiseur de bas 27.03.1767 Pommiers° d le Vigan 30  Nîmes s7 d 1 an TAUREILLE Pierre + cultivateur VALETTE Anne CAUSAC Marie Rose 20 ° 20.04.1775 Orange° 84  Nîmes s7 d 18 ans CAUSAC Joseph, tondeur de draps CHAPEL Marianne AGOUST Guillaume 22, et Antoine 49 apprêteurs d’étoffes de soie, BELLE Jacques Louis 29 imprimeur, SATAVIN Guillaume 32 tailleur d’habits 10 germinal an3
3 68 M 25/5/1794 6 prai 2 CHANAC Jean 41 agriculteur 17.07.1753 (CROULET Marie + 25.01.1790 Nîmes) Lablachère° d Viviers 07  Nîmes s7 d 20 ans CHANAC Jean + agriculteur TOULOUSE Marguerite + CAUSSE Marie 36 ° 05.06.1758 les Aiguières°, Chanac d Mende 48  Nîmes s7 d 18 ans CAUSSE Jean + agriculteur MONTHIALOUX Marguerite + THUC Antoine 48 bfr e menuisier, FABRE André 60 presseur, BOUDON Pierre 30 cultivateur, SERVEN André 45 maçon

47 M 27/6/1801
AMAT Mathieu 47 travailleur 23.02.1784 (VIOLET Marie +) Velvic° wx 48  Nîmes s4 AMAT Antoine + MATHIEU Marie CAUSSE Marie 43 ° 05.06.1758 (CHAUMAC Jean +) Ayguières° Chanac 48  Nîmes s7 CAUSSE Jean +, Ayguières MONTHIALOUX Marguerite + BRUN Jean 50, SARTEL Jean Louis 36 presseurs, MANIVET Vincent 40, MICHEL Jean Claude 46 taffetassiers 8 messidor an9

59* M 8/6/1803 19 prai 11 SILVAIN Jean 56 cordonnier 24.10.1746 (ROBERT Marie +) Marmanhac° 15  Nîmes SILVAIN Pierre +, Marmanhac DELMAS Marguerite + CAUSSE Marie 44 ° 05.06.1758 (AMAT Mathieu +) Alzières° wx 48  Nîmes CAUSSE Jean +, Alzières MONTHIALOUX Marguerite + COUVERT Charles 39 menuisier, BELLE Jean 45 mangonier, FROMENTAL François 60 taffetassier, VINCENT François l’aîné 34 marchand aïeux le +
4 47 M 18/3/1796 28 vent 4 COHEN Jonas 41 négociant
Cavaillon° 84  Nîmes s11 d + 6 mois COHEN Abraham + MILHAUD Léa CAVAILLON Gentille 31 ° 05.09.1764 Lille° 59  Orange 84 CAVAILLON Isaïe CAVAILLON Précieuse + LISBONNE Abraham 28, MILHAUD Jassuda 40, ROQUEMARTINE Mardochée 33, CAVAILLON Moïse 75 o négociants

72* M 23/8/1802 5 fruc 10 DUBOIS Frédéric 21 faiseur de bas 02.09.1780 Nîmes° s10 DUBOIS Pierre Frédéric + BILHARD Catherine CAVALIER Anne 17 ° 09.03.1785 Nîmes° s12 CAVALIER Louis VINCENT Jeanne FRANCEZON François 38, et Etienne 54 faiseurs de bas, MAURIN Alexis 21 tailleur d’habits, ROULE SILHIOL Jean 58 entrepreneur

46 M 18/4/1803 28 germ 11 LAONDES Louis Hilarion 19 propriétaire 21.07.1783 Nîmes° LAONDES Louis BRUN Louise CAVALIER BENEZET Madeleine Sophie 17 ° 09.05.1785 Anduze° 30  Nîmes CAVALIER BENEZET Jacques Louis NOGUIER Jeanne REMOND Isaac 23, DUCAMP Etienne 22 commis marchand, et Daniel 45 négociant, GACHE François 51 tailleur d’habits

34 M 21/11/1799 30 brum 8 MONIER Joseph 33 faiseur de bas 29.03.1766 Nîmes° s10 MONIER Simon, ovaleur ROUX Marie CAVALIER Françoise 27 ° 14.07.1772 Nîmes° s1 CAVALIER François, faiseur de bas PIGNAN Suzanne BERINGER Jean 55, BRUXELLE Jean 48 faiseur de bas, RIEU Louis 48, DUBRUEL Gabriel 55 taffetassiers

171 M 29/5/1810
VARENNET Pierre Barthélémy Florantin 21 étudiant en droit 01.05.1789 le Puy° 43 VARENNET Etienne Sulpice, commandant 3° bataillon 43 + 13.07.1794 camp de Boulon 66 (25 messidor an2) BOISSIERES Marie Catherine* CAVALIER Henriette 17 ° 04.03.1793 Nîmes° s1 CAVALIER Louis, faiseur de bas + 15.11.1808 Nîmes MICHEL Jeanne MONTEIL Louis procureur de Marie Catherine, SOUBEIRAN Louis 46 faiseurs de bas, DUCRET Louis 21 taffetassier, FOUCHER François 21 marchand de blé, FLORATIN Jean Louis 27 agriculteur * consentante devant POLEZON Jean Antoine Louis, le Puy

104 M 28/4/1808
LOUIS François 24 menuisier 21.12.1783 Nîmes° s6 LOUIS Louis, taffetassier + 21.05.1802 Nîmes (1 prairial an10) SANS Marguerite CAVALIER Marie Emélie 17 ° 22.06.1790 Nîmes° s11 CAVALIER Jean, charcutier SIALOND Elisabeth CAROL Alexandre 48 bourrelier, BALDY Pierre 54 cultivateur, COULANGE Jean 52 armurier, THOMAS Julien 26 trompette

74* M 24/8/1802 6 fruc 10 ONIVEL Etienne 24 cordonnier 22.02.1778 Générac° 30 ONIVEL Léonard ROGER Marie CAVALLIER Marie 24 ° 24.11.1777 Nîmes° s10 CAVALLIER François PIGNON Suzanne BEDOT Pierre 48 faiseur de bas, RUAS Christol 43 marchand, VERQUIER Simon 22 emballeur, CUSSON Jean Antoine 52 orfèvre

25 M 26/1/1810
TOURTOULON Claude 30 boulanger 30.03.1779 mas de la grande Vallongue°, Nîmes s12  Nîmes s7 d 5 ans TOURTOULON Jean, cultivateur CONILLIERE Marie + 01.09.1803 mas Blanc, la Calmette 30 (14 fructidor an11) CAZALIN Elisabeth 17 ° 25.01.1792 St Gervasy° 30  Nîmes s5 d 10 ans CAZALIN Charles, cultivateur TRINQUIER Thérèse MALIN Xavier Martin Thérèse 38 officier démissionnaire, COSTE Jean 57 chef des appariteurs, FULCRAND Antoine 51 propriétaire, VALIS François 41 ancien droguiste

2* M 4/10/1802 12 vend 11 PORTAL Aimé 19 faiseur de bas 30.06.1783 Nîmes° s4 PORTAL Antoine Pierre + BERNARD Madeleine + CAZALY Rosalie 19 ° 26.01.1783 Milhaud° 30 CAZALY François NOURRY Antoinette AUSSORGUE Jacques 38 tailleur d’habits, BERNARES Jacques 45 revendeur, COSTE Jean 50 capitaine de santé, PASCAL André 68 huissier

161* M 8/8/1800 20 ther 8 CHAUVELY Jacques 35 travailleur 14.10.1764 (COSTE Marguerite + 20.10.1796 Uchaud 30 (29 vendémiaire an5) Nîmes° s4 CHAUVELY Antoine + taffetassier RIBOT Marie + CAZAUT Madeleine 27 ° 03.04.1773 Nîmes° s4 CAZAUT Jean Louis, taffetassier CARRE Catherine GRIMAUX Pierre 35, BOUDON Etienne 36 faiseurs de bas, MONIER Louis Simon 49, MEFFRE Jean 51 taffetassiers
4 40* M 19/1/1795
GUIBAL André 37 tailleur d’habits 18.01.1757 (FERIERE Marie +*) Nîmes° s11 GUIBAL Barthélémy + GAILLAC Gracie CAZELLE Louise 29 ° 01.10.1764 Nîmes° s12 CAZELLE Moïse CHABANEL Françoise VINCENT Isaac 49, LAURENT David 49 négociants, PARIS Jean Etienne aîné 33 marchand, GUINAU Jérôme 49 taffetassier 30 nivôse an3. * 26.05.1792 Nîmes
3 40 M 5/7/1976 17 mess 4 BUREAU Jean 28 teinturier 13.01.1768 Nîmes° s9 BUREAU Louis + teinturier FAJON Françoise CAZENEUVE Jeanne 21 ° 29.07.1775 Nîmes° s6 CAZENEUVE André + cordonnier BARBIER Jeanne JALABERT François 38 bfr l négociant, PUECH Jean 32 marchand, DURANT Jean 33, JULIAN Pierre 38 taffetassiers

7 M 30/10/1800
BORNAUD Jean Martin 35 cultivateur 14.06.1775 St Jean de Belleville° 73 (Mont Blanc)  Nîmes s8 BORNAUD Jacques Marie, St Jean de Belleville NILLIER Marie CEDAS Jeanne 31 ° 09.07.1769 Alès° 30  Nîmes s8 CEDAS Ignace, Alès SICARD Marie + DELEUZE Louis 40 cordonnier, MEUNIER Jean Pierre 50 horloger, BOYER César 44 négociant, FLOURET Philippe 40 charcutier 8 brumaire an9

120 M 18/4/1804 28 germ 12 FERRIER Raymond 25 travailleur de terre 12.04.1779 Courbessac° lès Nîmes  Nîmes d 14 ans FERRIER Jacques, travailleur de terre AUBERT Marie Thérèse + 02.08.1796 Nîmes (15 thermidor an4) CEINTURIER Jeanne 25 ° 20.10.1778 Nîmes° CEINTURIER Jean*, taffetassier LANGLADE Catherine* + 02.02.1792 Nîmes BRUGUIER Jean 50 cardeur de filoselle, ROBERT Joseph 45 portefaix, MICHEL Philippe Laurent 27 faiseur de bas, CAPEAU Jean Laurent 45 fabricant de bas M 07.11.1786

202 M 20/9/1797 4 comp 5 JULIAN Pierre 23 marchand de charbon 22.02.1774 Nîmes° s1 JULIAN Jean + travailleur DURANT Marie + CELLIER Jeanne 24 ° 06.07.1773 Nîmes° s3 CELLIER Antoine, taffetassier BARANDON Madeleine BERT Jean 66, PRAT Jacques 50 cordonnier, DUFRENE Pierre 58 taffetassier, CASTAN Pierre 41 gantier

170* M 25/4/1798 6 flor 6 MAYER Libreman 39 marchand 22.09.1758 Oberdorf° 68  Nîmes s7 d 2 ans MAYER Libreman, marchand HOUSERA Marcolios CERF Paulette Isaac 24 ° 14.12.1773 Avignon° 84  Nîmes s7 d 7 ans CERF Isaac + CARLEBAT Rosette SERRES Antoine 50 médecin, CARCASSONNE Isaac 54 négociant, CREMIEU Isaac 21 marchand, DUPONT Jacques 43 taffetassier

I M 22/9/1797 1 vend 6 GUIRAUD Antoine 23 travailleur 23.12.1773 Nîmes° s4 GUIRAUD Pierre, travailleur MARC Claudine + CESSON Catherine 22 ° 09.11.1774 Nîmes° s4 CESSON Antoine, taffetassier GUILLOT Marthe GOURDOU Joseph 32 fabricant d’étoffe de soie, PONS Etienne 46 taffetassier, VIALA Pierre 50 commissionnaire, MAURAN François 54 fileur de soie
1 3 M 15/1/1793
DUMAS Antoine 27 travailleur de terre 31.12.1765 Comps° d Tanargue 07  Nîmes s7 d 7 ans DUMAS Joseph + boulanger BOISSON Jeanne* CEZARIN Marie Anne 21
Montauban° 82  Nîmes s1 d tendre enfance CEZARIN Jean, cardeur de filoselle PELLE Marie Anne Virginie + LAVIC Pierre, passementier, procureur de Jeanne, MARTIN Louis 40 ouvrier en soie, DARBOUX Jacques 37 tailleur, BOUDIER Joseph 25 garçon cafetier, DUMAS François 32 fr garçon cordonnier * consentante devant MARRON, Grospierres 07

33* Div 5/12/1796 15 frim 5 PRAT Paul
Nîmes°

CHABALIER Catherine Rosalie 18
Nîmes° s4

VALETTE Jacques 50 ferblantier, ROLLANDE Pierre 48 commis marchand, PUECH Joseph 44, CHABALIER Jacques 37 o faiseurs de bas M 21.03.1796 (1 germinal an4). pour injures graves, sévices et maltraitement
1 34* M 21/3/1796 1 germ 4 PRAT Paul 20 19.05.1775 Nîmes° s1 PRAT Antoine + LOMBARD Marie CHABALLIER Catherine Rosalie 14 ° 03.06.1781 Nîmes° s4 CHABALLIER Jean LARGUIER Marie LEON Pierre 39 taffetassier, CHABALLIER DUPRE Jacques 38 o faiseur de bas, PORTALLIER Claude 36 tailleur d’habits, FABRE Jean 40 charcutier
1 23 M 8/12/1794
PEYTAUD Louis 36 cardeur de filoselle 23.08.1758 Ribes° 07  Nîmes s1 d 15 ans PEYTAUD Louis + VERMALLE Marie + CHABANAS Antoinette 23 ° 09.10.1771 Nîmes° s9 CHABANAS Jean JOURDAN Marie AUBAC Clair 67 o à lui taffetassier, BONNET Pierre 29, PHILIBERT François 42, CHILLIET Nicolas 42 maçons 18 frimaire an3

39 M 29/3/1802 8 germ 10 MERIC François 27 notaire public 24.07.1774 Brignon° 30 MERIC Anselme ROUVIERE Marie + CHABANEL Anne 17 ° 15.10.1784 Nîmes° s11 CHABANEL Pierre LAGORCE Suzanne + BECHARD Salomon 55, PONGE Jacques 48, BERTRAND Jean 36 propriétaires, FRANC Jean 38 négociant

7 M 27/9/1810
CAMBON Jean 19 cultivateur 21.12.1790 Nîmes° s1 CAMBON Jacques, travailleur HERITIER Marguerite CHABANEL Anne 20 ° 12.12.1789 Nîmes° s10 CHABANEL Adrien, taffetassier + 22.08.1797 Nîmes (5 fructidor an5) BRUGUIER Jeanne LARIVIERE Etienne 33, LIOTARD Louis 24 faiseurs de bas, BARRE Pierre 55, GUICHARD Nicolas 44 instituteurs

91 M 26/12/1804 5 nivo 13 METUEL Pierre 37 négociant 14.10.1767 Nîmes° METUEL Jacques, propriétaire + 29.09.1769 Nîmes VINCENS Jeanne CHABANEL Anne 24 ° 21.08.1780 Nîmes° CHABANEL Joseph Scipion Antoine, propriétaire PAULET Rose ROUVEIRIE Amédée 40, JALAGUIER Auguste 22, MEYNIER Etienne 35 propriétaires, et Barthélémy 39 négociant
3 48* M 18/2/1794 30 pluv 2 FRANC Jean 35 négociant 30.12.1758 Canaules°* d St Hippolyte 30  Nîmes s7 d 20 ans FRANC Jean, agriculteur MERIC Françoise CHABANEL Claudine 19 ° 05.09.1774 Nîmes° s12 CHABANEL Pierre, chargeur* LAGORCE Suzanne* + GREGOIRE Jean 60 avoué, NOVIS Jean Jacques 50 notaire public, ROUVIERE Joseph 54, PELLET François 30 négociants * M 17.11.1788

183 M 8/7/1808
DUPOND Antoine 18 taffetassier 09.10.1789 Nîmes° s1 DUPOND Pierre, taffetassier MARAZEL Marie CHABANEL Jeanne 22 ° 02.11.1786 Nîmes° s1 CHABANEL Antoine, taffetassier ARMAND Louise JONQUET Jean Pierre 42 ancien militaire, VIGUIER Jean Pierre 41 travailleur, SOUBRAT Louis 42, ESTEVE Louis 40 maçons
1 56* M 7/7/1795
AURIVEL Louis 22 fabricant de bas 29.12.1772 Nîmes° s1 AURIVEL Pierre ROUSSEL Elisabeth CHABANEL Jeanne 23 ° 13.11.1771 Nîmes° s12 CHABANEL Etienne ROUVEROL Suzanne COUMERT Jean 36 bfr d’elle, LARGUIER Claude 60, LOUVRIER Antoine 35 faiseurs de bas, CASTANT Pierre 39 bfr d’elle marchand gantier 19 messidor an3
1 48* M 18/5/1795
GAY François 30 négociant 16.08.1764 (DELPUECH Marie +*) Nîmes° s2 GAY Antoine COULOUDRE Elisabeth CHABANEL Louise 19 ° 26.02.1776 Nîmes° s12 CHABANEL Pierre, propriétaire foncier LAGORGE Suzanne + HEBERT Michel 52 o, SAINT MARTIN Guillaume 26 secrétaires communaux, BARAGNON Louis 50, DELEYROLE Honoré 46 appariteurs 29 floréal an3. * 22.10.1794 Nîmes (1 brumaire an3)

45* M 12/4/1803 22 germ 11 INGERAC Louis 29 travailleur 09.12.1773 Nîmes° s1 INGERAC Jean ROUX Claudine CHABANEL Marguerite 22 ° 23.06.1780 Nîmes° s1 CHABANEL Jean BOSC Jeanne SAURIN Jean 60 fileur de soie, REMY Dominique 51 revendeur, LAURENT Antoine 35 faiseur de bas, COURBIER Claude 52 travailleur

50* M 29/4/1803 9 flor 11 MOLINE Pierre Henri 30 propriétaire 24.03.1773 Nîmes° s8 MOLINE Pierre MOLINE Gabrielle CHABANEL Suzanne 19 ° 30.05.1783 Nîmes° s10 CHABANEL Pierre LAGORCE Catherine + MARTIN Louis 60, et François 55, GIRARD Pierre David 25, OLLIVIER François 42 négociants

232 M 22/9/1808
HUGOU Pierre 24 boulanger 11.12.1783 Nîmes° s12 HUGOU Jacques, boulanger MAZEL Françoise CHABANEL Suzanne 25 ° 29.07.1782 Nîmes° s12 CHABANEL Etienne, jardinier + 16.08.1804 Nîmes (28 thermidor an12) ROUVEROL Suzanne BOUCAIRANT Jean 38, FAYEN Honoré 25 menuisiers, COSTE Jean 57 chef des appariteurs, CAVALIER BENEZET Jacques Louis 48 négociant

200* M 20/6/1810
RIBE Louis 45 taffetassier 08.04.1765 (HERMET Elisabeth +)(SERVIERE Marguerite + 27.03.1808 Nîmes) Nîmes° s10 RIBE Jean Pierre, taffetassier + AUDEMARD Madeleine + CHABANEL Suzanne 38 ° 19.12.1771 Nîmes° s10 CHABANEL David, fileur de soie + 12.09.1781 Nîmes NICOLAS Marie COSTE Jean 57 chef des appariteurs, GRAS François 34 employé en mairie, LECUN Joseph 40 adjoint aux commissaires, CALAIS Jean 37 faiseur de bas

142 M 29/6/1800 10 mess 8 SIMON Antoine 19 jardinier 27.02.1781 Nîmes° s10 SIMON Pierre + travailleur de terre BERNARD Louise CHABANON Jeanne Claire 23 ° 30.06.1777 Nîmes° s10 CHABANON Jacques, taffetassier BONIJOL Marie REYNAUD Mathieu 45 passementier, ACHARD Jean 32 instituteur, FOURNIER Barthélémy 50, POURTALIER Pierre 44 appariteurs

129 M 30/5/1800 10 prai 8 SERVEN Jean Antoine 21 maçon 11.01.1779 Nîmes° s10 SERVEN André + maçon LIEUTIER Marguerite + CHABAROT Suzanne 18 ° 24.11.1781 Nîmes° s10 CHABAROT Antoine, plâtrier JAUFFROY Marie BROT Joseph 29, BLANCHER François 29 broquiers, VIALLETON Claude 36 cordonnier, GELLY Pierre 21 faiseur de bas

105 M 31/1/1798 12 pluv 6 LARGUIER Louis 46 revendeur de vin 10.1752 (FAUCHER Marie + 14.11.1794 Nîmes (24 brumaire an3) Anduze° 30  Nîmes s1 d 8 ans LARGUIER Louis + cultivateur TUR Jeanne + CHABAS Marie Anne 36 ° 05.06.1761 Cavaillon° 84  Nîmes s11 d 4 ans CHABAS Pierre + coutelier JACOLET Marianne + VIGIER André 25 faiseur de bas, CHAMBON Pierre 21 serrurier, BERARD François 40 taffetassier, PIC Pierre 45 broquier

255* M 18/6/1799 30 prai 7 THERON Michel 23 taffetassier 13.02.1776 Nîmes° s1 THERON Antoine, taffetassier SERRE Marie CHABAUD Claudine 21 ° 15.09.1777 Nîmes° s1 CHABAUD Paul, faiseur de bas FERRIER Jacquette JOUBERT Daniel 49 trompette, DUPUY Etienne 56 taffetassier, BONNET François 21 cordonnier, SERRE François 32 aubergiste déclarés Antoine 1 mois 8 jours, et Claudine 1 an 10 mois

40 M 11/11/1797 21 brum 6 ARNAUD André 22 tulissier 07.09.1775 Nîmes° s3 ARNAUD François Gabriel+ cafetier FAYET Barthélemie CHABAUD Marguerite 22 ° 29.03.1775 Nîmes° s3 CHABAUD Simon, taffetassier OLIVIER Anne ESTRUC Pierre 50, BOISSIER Louis 30 faiseurs de bas, FAYET André 55 o revendeur, BARAGNON Louis 53 appariteur

19 M 21/1/1808
CORDESSE Abraham 25 tanneur 16.08.1782 Nîmes° s8 CORDESSE Paul, tanneur FULCRAND Marie CHABAUD Marguerite 23 ° 07.06.1784 Nîmes° s8 CHABAUD Pierre, taffetassier MOLLE Esther AMEN Jean Baptiste 39 tanneur, DUPONT Jean Baptiste 26 chapelier, GUI Pierre 30 faiseur de bas, AIGOULEN Jean 33 travailleur

60* M 5/9/1801
CHABAUD Jacques 39 faiseur de bas 05.08.1762 Nîmes° CHABAUD Jean + SANEL Rose CHABAUD Marguerite 26 ° 20.09.1774 Nîmes° CHABAUD Jean ROUVIERE Marie + COSTE Jean 50 capitaine de santé, POURTALIER Pierre 45, ROUSSEL Etienne 74 appariteurs, MENATORY Louis 54 cordonnier 18 fructidor an9

1 Div 21/10/1802 29 vend 11 JONQUIERE Charles Antoine 59 médecin 29.12.1743 Nîmes° JONQUIERE Charles + MEISSONNET Marguerite + CHABAUD Marie 42 ° 17.03.1760 Nîmes° CHABAUD Antoine + RICARD Jeanne + VIGOURET Pierre 48, PORTALIER Pierre 38, RIGAUD Jean 57 appariteurs, COSTE Jean 50 capitaine de santé M 20.04.1780

61 M 5/9/1801
DURET Guillaume 21 taffetassier 06.04.1780 Nîmes° s10 DURET Etienne BONDOISE Antoinette CHABAUD Suzanne 17 ° 02.09.1783 Nîmes° s10 CHABAUD François + BARBUT Françoise BERNARD Jean 34, DAYAN François 36 taffetassiers, GRANGE Joseph 55 revendeur, PAULET Julien 38 marchand 18 fructidor an9

1 M 27/9/1802 5 vend 11 DAYRE Simon 27 taffetassier 26.03.1775 Nîmes° s10 DAYRE Simon + GARONNE Catherine + CHABAUD Victoire 26 ° 20.05.1776 Nîmes° s10 CHABAUD Joseph + BARTHELEMY Madeleine GACHE Jean 26, POURTAL Aimé 21 faiseurs de bas, DEGENT Jacques 30 passementier, RIVIERE Jean 31 cordonnier

10 M 9/1/1810
MOURGUES Georges 56 monteur de métiers à taffetas 15.06.1753 (BOUET Françoise + 17.07.1800 Nîmes (28 messidor an8) Nîmes° s4 MOURGUES Louis, faiseur de bas + FROMENT Suzanne + CHABERT Claire 50 ° 09.01.1759 (CASTILLON Claude + 14.11.1791 Nîmes) Pouzet° wx 07  Nîmes s10 d 30 ans CHABERT Jean + BOIS Marguerite + LAFONT Jean 64, MAIGNON ... 46 faiseurs de bas, MOLLE Jean 63, PAULET Pierre 26 taffetassiers

142* M 29/6/1800 10 mess 8 GERIN Jean 35 agriculteur 21.12.1765 Nîmes° s10 GERIN Jean + travailleur FILHOL Elisabeth CHABERT Elisabeth 28 ° 11.01.1772 Nîmes° s2 CHABERT Pierre + agriculteur GAGNETY Marie ALLIER Jean 62 faiseur de burats, CARRET Paul 22 faiseur de bas, POURTALIER Pierre 44 appariteur, COSTE Jean 46 capitaine de santé

5* M 20/10/1800
BALDIT Jean 23 cordonnier 22.11.1765 le Mas Dieu°, Laval Pradel 30  Nîmes s6 BALDIT Louis +, le Mas Dieu VALETTE Anne CHABERT Françoise 31 ° 13.10.1769 St André de Lancize° 48  Nîmes s7 CHABERT Joseph +, St André BERNARD Marie + DUBOIS Louis 29, BERNARD Louis 32, MAZEL Jean Baptiste 29 cordonniers, ROCHETIN Jean 60 buratier 28 vendémiaire an9

124* M 6/2/1805 17 pluv 13 CHABERT Bernard 23 cordonnier 13.11.1781 Montcougniol°, St André Capcèze 48  Nîmes s6 d 7 ans CHABERT Joseph, cultivateur + 24.09.1794 Montcougniol (3 vendémiaire an3) BROUILLET Marie + 09.12.1797 Montcougniol (19 frimaire an6) CHABERT Marianne 34 ° 11.03.1770 le Puech de Brin°, Concoules 30  Nîmes s6 d 12 ans CHABERT Jean, menuisier + BOUCHET Jeanne VERDIER Vincent Laurent 35, BALDIT Jean 36 cordonniers, CAZAN Antoine 54 tailleur d’habits, COURDESSE Jean 32 faiseur de bas CHABERT Jean + 07.12.1789, BOUCHET Jeanne + 01.09.1783, Puel de Brin, aïeux, autres aïeux d’eux +

210 M 11/6/1798 23 prai 6 HAMOT Simon 28 écrivain 25.06.1770 Pontoise° 95 Seine et Oise  Nîmes s10 d 1 an HAMOT Clair + marchand épicier PROTAIS Marie Jeanne + CHABERT Marie Catherine Mélaine 16 ° 04.11.1781 Nîmes° s10 CHABERT François + commissionnaire JACOB Marie Geneviève + BOUCOIRAN Joseph 39 marchand droguiste, GRUYER Georges 42 orfèvre, SERRE Louis 45 tailleur d’habits, MELIZET Jean Baptiste 57 taffetassier

141 M 25/5/1808
CHABERT Louis 21 marchand 14.04.1783 Remoulins° 30  Nîmes s4 d 18 ans CHABERT Jean Pierre + 25.09.1799 Nîmes (3 vendémiaire an8) QUET Elisabeth CHABERT Marie Joseph* 25 ° 01.04.1787 Cambrai° 59  Nîmes s12 d 7 ans CHABERT Gaspard, ex général de brigade pensionné retiré CULEMME Rosalie + LAMBERT Jean Antoine 25 faiseur de bas, BELIEUX Jacques 21 aubergiste, GRAS François 32 employé en mairie, ANDRIEU Joseph 52 propriétaire * fille naturelle reconnu dans son CM par son père

176 M 3/5/1798 14 flor 6 DELON Alexandre 45 homme de loi 02.05.1753 Domazan° 30  Nîmes s9 d 20 ans DELON Jean + propriétaire foncier CAVENC Marguerite + CHABERT Marie Victoire 37 ° 13.01.1761 Tarascon° 13  Nîmes CHABERT Charles + ancien capitaine d’infanterie GRAS Marie Madeleine BRUNEL Claude François Fleury 47, Parignargues c St Mamert, MADIER Etienne Jean Baptiste Marie Louis 37 propriétaires fonciers, LAURET Etienne 40 marchand papetier, LEMUR Guillaume 22 secrétaire
1 38 M 22/3/1795
COMBES Pierre 47 taffetassier 24.10.1748 Alès° 30  Nîmes d + ans COMBES Antoine + taffetassier FLAURY Catherine + CHABRAN Geneviève 25 ° 15.01.1770 Nîmes° s1 CHABRAN Antoine + taffetassier FAUQUE Gazaille LAMOUROUX Pierre 40 perruquier, GAUSSEN Jean Baptiste 53, BELON Jean Jacques 56 faiseurs de bas, TUECH Jean 50 boucher 2 germinal an3

28* M 31/1/1803 11 pluv 11 HORTAL Dominique 20 portefaix 10.06.1782 Lézan° 30  Nîmes s6 HORTAL Antoine + LAUSSEL Jeanne CHABRAND Anne 22 ° 25.11.1780 Nîmes° s12 CHABRAND Joseph TASTAVIN Geneviève + RIGAUD Jean 54, FOURNIER Barthélémy 50, VIGOURET Pierre 48 appariteurs, THOMAS Julien 25 trompette

68 M 15/12/1797 25 frim 6 JOUVE Jean Baptiste 21 imprimeur d’indiennes 16.11.1776 Nîmes° s2 JOUVE Louis, faiseur de bas LECUYER Suzanne CHABRIER Françoise 19 ° 18.02.1778 Nîmes° s1 CHABRIER Jean Pierre + cardeur de filoselle CHALVECHE Marianne + JOUVE Nicolas 40 o, ROUX Pierre 47 c d’elle, MIDON Jean Pierre 52 faiseurs de bas, COSTE Jean 21, CHABRIER Alexandre 55 c cardeurs de filoselle, et Marie 47 t, et Marie 60 c (SABATIER François +), BECHARD Jean Adam 37 c d’elle tailleur d’habits, LEON Jean

11 M 19/11/1800
MARCHEAU Antoine 20 taffetassier 09.10.1774 Nîmes° s10 MARCHEAU Jean FONTANES Anne CHABRIER Françoise 27 ° 07.11.1773 Nîmes° s1 CHABRIER Pierre + MARTIN Antoinette CHABANEL Simon 35 fileur de soie, CALAIS Jean 30, DALBOS Jean 37 faiseurs de bas, CLAIR Firmin Gilles 29 passementier 28 brumaire an9
4 35 M 22/4/1793
CHALVIDAN Jacques 22 taffetassier 09.10.1764 (CHALVIDAN Rose + 07.12.1793 Nîmes) l’Habitarelle°, Altier d Villefort 48  Nîmes s12 d 12 ans CHALVIDAN Jean Antoine + travailleur de terre GILLES Marianne + CHABRIER Jeanne Antoinette 26 ° 1767* Nîmes° s12 CHABRIER David Simon + cardeur de laine ROUMIEU Marguerite + CHALVIDAN François 37 fr, BRUN Pierre 56 taffetassiers, SARRAZIN Pierre 45, FOURNIER Barthélémy 44 appariteurs * acte 17.02.1782

20 M 27/12/1802 6 nivo 11 GILOUX Pierre 24 taffetassier 13.04.1778 Nîmes° s10 GILOUX Jean Baptiste + SERVENT Madeleine CHABRIER Madeleine 27 ° 21.11.1775 Bourdic° 30  Nîmes s3 CHABRIER Jacques, Bourdic HEBRARD Madeleine VIGOURET Pierre 48 appariteur, BINDER Joseph 22, BOUSQUET Antoine 32 faiseur de bas, PASCAL André 68 huissier

25* M 23/10/1804 1 brum 13 BERNARD Jean Louis 22 travailleur de terre 20.08.1782 Nîmes° BERNARD Pierre, travailleur AUDIGER Catherine CHABRIER Marie 20 ° 25.01.1784 Bourdic° 30  Nîmes d 17 ans CHABRIER Jacques, travailleur de terre HEBRARD Madeleine COSTE Jean 52 capitaine de santé, MARTIN François 60 appariteur, FEZON Louis 39 faiseur de bas, PLANQUE Pierre 53 taffetassier

82* M 20/12/1798 30 frim 7 LATUILIERE Antoine 28 chef receveur de la barrière de Nîmes à Arles 01.06.1770 Roanne° 42  Nîmes s5 d 14 ans LATUILIERE Pierre, marchand BLONDEAU Marie CHABRIER Marie 26 ° 27.10.1772 Cabiac°, Barjac 30  Nîmes s7 d 3 ans CHABRIER Maurice + cultivateur DUBOIS Marie + LARUS Simon 26, Bourdic c Blauzac, CHEVALIER Joseph 23 cultivateurs, COURBIER Claude 45 travailleur, VITALIS Henri 23 boulanger,

40 M 18/5/1801
PAUT Jean 24 cultivateur 31.10.1776 Caveirac° 30  Nîmes s10 PAUT Henri +, Caveirac CHARVIDAL Marie CHABRIER Marie 29 ° 30.10.1771 Uzès° 30  Nîmes s10 CHABRIER Claude, Uzès MINOT Marie + MARCEL Alexandre 50 monteur de métier à faire bas, AUDIBERT Jean 35 cordonnier, LOMBARD Charles 22, SAVANIER Barthélémy 23 faiseurs de bas 28 floréal an9

242 M 29/5/1799 10 prai 7 MONIS Pierre 39 menuisier 16.06.1760 St Vital et Agricol wx de la Chaise Dieu° 43  Nîmes s8 d 1 an MONIS Grégoire + menuisier GAUMICHE Louise CHABRIER Marie 34 ° 14.03.1765 (MEUNET Joseph + 03.06.1798 Nîmes (15 prairial an6) Uzès° 30  Nîmes s5 d 25 ans CHABRIER Louis, revendeur de savon BROCHE Jeanne + CAPION Pierre 46, GUISSARD Nemont 37 gendarmes, VIALA Jean Jacques 54 tonnelier, VILLARET Moïse 49 faiseur de bas

79* M 3/1/1798 14 nivo 6 REDARES Jean 52 tailleur d’habits 09.06.1745 (COSTE Marie + 02.04.1791 Nîmes) Nîmes° s7 REDARES Pierre + tailleur d’habits JAUSSERAND Jeanne + CHABRIER Marie 38 ° 02.02.1759 (COMBALUSIER Jean + 25.05.1788 Nîmes) Nîmes° s6 CHABRIER Etienne + jardinier GALAFRES Marie MOUIRAT Jean 45 menuisier, BOURELY Paul 43 tondeur de drap, PONS François 68 tapissier, AUSSORGUES jacques 43 tailleur d’habits
2 49 M 28/3/1794 8 germ 2 GUEIDAN Jean 42 vigneron 09.03.1742 (BOUZIGUE Jeanne + 10.07.1791 Nîmes) Nîmes° s3 GUEIDAN Pierre + faiseur de bas BECHARD Marie + CHABRIER Marie 40 ° 05.02.1744 St Géniès de Malgoirès° Mont Esquielle d Uzès 30  Nîmes s10 d 33 ans CHABRIER Louis + MICHEL Marie DUPUY Jean 61, MONTET François 71, FABRE Jean 37 fabricants de bas, BOURRELY François 43 fenassier
1 35 M 16/2/1795
RABANIS Joseph 26 cardeur de filoselle 25.05.1768 la Rouvière°, Altier d Villefort 47  Nîmes s1 d 8 ans RABANIS Pierre + travailleur BEIX Marianne + CHABRIER Rose 23 ° 01.03.1771 Chamborigaud° 30  Nîmes s1 d 9 ans CHABRIER Louis, travailleur CHAMBOREDON Marie BESSON Simon 46, VEIRUN Antoine 53 faiseurs de bas, CHASSE François 36 cardeur de filoselle, ROUX Louis Hippolyte 50 28 pluviôse an3

40* M 18/5/1801
BOULLE Antoine 21 cultivateur 14.10.1779 Nîmes° s10 BOULLE Antoine + CHAUVET Marie CHABRIER Thérèse 22 ° 05.12.1779 Uzès° 30  Nîmes s10 CHABRIER Claude, Uzès MINOT Marie MARCEL Alexandre 50 monteur de métier à faire bas, AUDIBERT Jean 35 cordonnier, LOMBARD Charles 22, SAVANIER David 26 faiseurs de bas 28 floréal an9
1 52 M 15/3/1794 26 vent 2 ROQUE Jean 28 agriculteur 25.11.1765 Nîmes° s1 ROQUE Paul, agriculteur AUDIGER Marie CHABROL Madeleine 32 ° 24.07.1762 Anduze° d Alès 30  Nîmes s1 d 15 ans CHABROL Louis + agriculteur FRAISSINET Elisabeth + CHABROL Jean 33 cg fabricant de bas, Anduze, HAUVERT Adam 60 bfr e menuisier (Suzanne 53 s), VIGNE Antoine 25 n e serrurier

167* M 20/4/1798 1 flor 6 BONIJOLY Barthélémy 22 travailleur de terre 03.10.1775 Nîmes° s10 BONIJOLY Jean, travailleur SILHIOL Catherine CHAIX Suzanne 22 ° 27.06.1775 Nîmes° s10 CHAIX Guillaume + travailleur CROUZET Anne RIGAUD Jean 54, FOURNIER Barthélémy 48 appariteurs, BEDOS Claude 47 faiseur de bas, AUBANEL Gédéon 22 fabricant d’eau de vie

32* M 7/2/1803 18 pluv 11 DOUZEL François 27 boulanger 14.08.1775 Collorgues° 30  Nimes s9 DOUZEL Jacques, Collorgues LEVAT Elisabeth CHALAS Anne 18 ° 14.05.1784 Nîmes° s10 CHALAS Pierre DUSSAUD Marie MELIZET Jean Baptiste 60 taffetassier, SAMARY Pierre Paul 29 faiseur de bas, GRANON Pierre 44 revendeur, BRUGUIER Pierre 53 agriculteur
4 36 M 8/1/1795
RICHARD Guillien 26 maçon 14.11.1768 Madaillan°, St Denis d Agen 47  Nîmes s12 d + 15 mois RICHARD Antoine + maçon LAGARRIGUE Jeanne CHALAS Marie 23 ° 19.12.1771 St Ambroix° Pont Cèze 30  Nîmes s12 d + 20 mois CHALAS Jacques, agriculteur MARS Marie MANUEL Henri 31, TRIAL Joseph 26, ARNOUX Antoine 26, JOUBERT Honoré 41 maçons 19 nivôse an3

19 M 9/11/1803 17 brum 12 GAZAGNE Joseph 19 travailleur de terre 19.09.1784 Remoulins° 30 GAZAGNE Jean + travailleur de terre ARMAND Honorade + CHALBOS Marie 31 ° 17.06.1772 Cubières° 48  Nîmes CHALBOS Jean, travailleur CHALVIDAN Marie + GOIRAN Michel 34 pâtissier, GALHIARD Michel 28 droguiste, DURAND Castor 46 marchand papetier, BOYER Pierre 51 marchand aïeux l +

52 M 9/5/1803 19 flor 11 GAUTIER Antoine 29 maçon 10.09.1774 (BLANC Anne +) Nîmes° s1 GAUTIER Charles MAURIN Marie CHALBOS Marie 34 ° 29.03.1769 Villes Basses° 48  Nîmes s11 CHALBOS Jean, Villes Basses CHALVIDAN Marie + PASSEBOIS François 49 fabricant de chandelles, CATANY Jean Pierre 35, BONNEFONT Joseph 35 taffetassiers, BRESSON Jean Louis 37 maçon
1 33 M 28/11/1793 8 frim 2 VERNHE Jacques 43 travailleur de terre 10.09.1752 Mézilhac° d Privas 07  St Gilles d 7 ans VERNHE Jacques + armurier VERNET Anne CHALBOS Marie 42 ° 23.09.1751 Villes Basses°, Altier 48  Nîmes s2 d 9 ans CHALBOS Pierre ANDRE Rose TEISSIER Pierre 70 propriétaire foncier, VINCENT Françoise 70 (GALAI Jean + cardeur de filoselle), ROUSSEL Etienne 65, CHAUMELY Pierre 65 appariteurs

24* M 17/10/1797 26 vend 6 ROGER Antoine 56 cordonnier 09.03.1741 (GAILLARD Anne + 05.07.1790 Blauzac) Blauzac° 30  Nîmes s1 ROGER Pierre + cordonnier BONNE Jeanne + CHALBOS Marie Rose 42 ° 29.03.1765 (VERGNE Jacques + 08.12.1795 Nîmes (17 frimaire an4) Villespasses° près Villefort  Nîmes s1 d 14 ans CHALBOS Pierre dit Barrés + muletier ANDRE Rose + DUMINY Pierre 38 faiseur de bas, MIALANE Guillaume 54 faiseur de cadis, BALINE Michel 32 cordonnier, FERRIOL Pierre 54 marchand M chez Antoine, malade et à la veille de fermer les yeux. CM 05.03.1797 BONNAUD, Nîmes (15 ventôse an5)

25 M 27/2/1801
LENOIR Romain Hugues Henri 20 propriétaire 20.01.1781 Nîmes° s6 LENOIR Jean Pierre + DORNAC Gabrielle CHALMETON Madeleine Constance 20 ° 14.07.1780 Uzès° 30 CHALMETON Louis Joseph Ignace + BOISSIER Madeleine Cécile PETIT Joseph 47 travailleur, VEISSADE François 49 coutelier, DUFFAYET François 57 marchand, LAUZE Joseph 30 tailleur d’habits 8 ventôse an9

188 M 30/3/1799 10 germ 7 CASTANIER Jean 36 tonnelier 22.10.1762 Nîmes° s10 CASTANIER Etienne, cardeur de filoselle ANDRE Anne CHALVIDAN Jeanne 21 ° 27.02.1778 Nîmes° s10 CHALVIDAN Pierre, propriétaire foncier NICOLAS Gabrielle + SERRE Louis 45 tailleur d’habits, ROULLE Jean 33, REBOUL Pierre 27, FABRE Jean Henri 32 maçons
3 8 M 23/11/1794
CHABRAND Antoine 30 remouleur 11.11.1764 Ville Vieille°, vallée du Queyras d Briançon 05  Nîmes s7 d 1 an CHABRAND Jean Antoine + tisserand de toile PUIC Jeanne CHALVIDAN Jeanne Marie 16 ° 28.10.1778 Nîmes° s7 CHALVIDAN Etienne, taffetassier TAMISSIERE Marguerite + RAINAL Jean Pierre 34 faiseur de bas, GOUDER Antoine 46 portefaix, BARTHELEMY Sébastien 36 remouleur, BOYER Alexis 41 cordonnier 3 frimaire an3
1 7* M 4/11/1795 13 brum 4 SABRAN Simon 21 fabricant en étoffe de soie 17.03.1774 Nîmes° s1 SABRAN Jean Pierre, fabricant d’étoffe BERNADON Antoinette CHALVIDAN Marie 14 ° 09.09.1781 Nîmes° s8 CHALVIDAN Jean Baptiste, cabaretier JEAN Jeanne Marie CHAMERLAT Antoine 30 limonadier, ROUSSEL Etienne 68 appariteur, ROUQUETTE Guillaume 45 sellier, MERCURIN Jean 34 voiturier
2 16* M 22/11/1794
AURY Toussaint 38 ouvrier en soie 14.11.1756 (POULOT Marie Madeleine +*) Nîmes° s5 AURY Jean, ouvrier en soie VEISSIERE Marie + CHALVIDAN Marie Noël 37 ° 25.12.1757 Nîmes° s5 CHALVIDAN Jacques + BRUNIER Marie POULHON Pierre 55, et François 26, RENAUD Jean 38 taffetassiers, RUAS Louis Cristol23:24:13 2 frimaire an3. * 05.09.1794 Nîmes (19 fructidor an2)
2 28* M 23/9/1793
CHAUVIN André 23 faiseur de bas 23.11.1770 Beaucaire° 30  Nîmes s4 d 12 ans CHAUVIN Claude + CHAFFIN Martre CHAMBEAU Marie Louise Thérèse 17 ° 14.08.1776 Avignon° 84  Nîmes s4 d 16 ans CHAMBEAU Paul Thomas ROUSTAN Elisabeth TOUCHEBEUF Joseph 28 cordonnier, procureur fondé de Paul Thomas, ALEYRE André 22 c e passementier, PELAQUIER Joseph 50 fabricant d’étoffe de soie, SAVANIER Isaac 38 faiseur de bas, ROUMEJON Louis 41 taffetassier
4 42 M 21/7/1793
BALDIT Jean 30 chaufournier 24.11.1763 Nîmes° s12 BALDIT Antoine + chaufournier GLEIZE Elisabeth CHAMBEFORT Marie Marthe 18 ° 07.08.1775 Nîmes° s1 CHAMBEFORT Laurent + domestique SAINT JEAN Marie LAVIE Noé 30 bfr l, et Noé jeune 22 faiseurs de burat, MASSE Honoré 27 travailleur de terre, PETIT Mathieu 40 taffetassier

38 M 7/11/1797 17 brum 6 FAYOLLE Pierre 22 travailleur 27.12.1775 Nîmes° s1 FAYOLLE Vincent, faiseur de burates MAUBERNARD Anne CHAMBON Claudine 19 ° 17.03.1778 Nîmes° s1 CHAMBON Pierre Daniel + travailleur TIBES Marguerite ANDRE Pierre 30, BRUGUEIROLLE Antoine 60, et François 24 faiseurs de bas, ESTRE Claude 21 travailleur

157 M 19/7/1800 30 mess 8 VIDAL David 32 ouvrier en platines 11.12.1767 Nîmes° s3 VIDAL Jean + faiseur de bas PERRIER Marie CHAMBON Elisabeth 21 ° 15.02.1779 Nîmes° s3 CHAMBON François, maçon VEYRAT Elisabeth SEGUIN Louis 33 tailleur d’habits, CHABAUD Jacques 48 platinier, JANIN Etienne 69 taffetassier, POURTALIER Pierre 44 appariteur

95 M 28/3/1810
BÖSCH François Antoine 24 apprêteur de draps 07.08.1785 Saverne° 67  Nîmes s6 d 5 ans BÖSCH Antoine, drapier* MAN Jeanne Marie* CHAMBON Françoise Marianne 21 ° 06.06.1788 le Ranc°, St Etienne Vallée Française de Roqueservière 48  Nîmes s7 d 7 ans inconnu CHAMBON Marianne SOLIGNAC Joseph 28 garçon teinturier, DEROCHE Louis 43 taffetassier, DUFORT Jacques 35, PORTAL Maurice 32 faiseurs de bas * consentant devant MULLER, 67
2 17* Div 6/5/1793
MILLIET Antoine 34 faiseur de bas
Nîmes s3

CHAMBON Gabrielle 39 ouvrière en soie
Nîmes s10

LION Abraham Jacob 44 négociant, SABATIER Antoine Pierre fils 30 apprêteur, GUIBAL Louis 52 faiseur de bas, ROUDIER Jean Antoine 39 taffetassier M 04.04.1774 PONTIER, Nîmes
2 56 M 3/8/1796 16 ther 4 TREMOULET Pierre 44 serrurier 23.07.1752 (LARUE Louise + 01.08.1789 Nîmes) Nîmes° s3 TREMOULET Pierre + serrurier SOUCHON Thérèse Marie + CHAMBON Madeleine 27 ° 23.07.1769 Nîmes° s3 CHAMBON Guillaume + taffetassier CHALVIDAN Anne + FABRE Louis 33 commissionnaire, MEJEAN Leyris 22 chirurgien, SERRE Pierre 28, BRUN Claude 29 négociants

43 M 24/12/1803 2 nivo 12 GUIRAUD Jacques 22 faiseur de bas 19.07.1781 Nîmes° GUIRAUD Olivier, passementier + Nîmes TASSY Jeanne + Nîmes CHAMBON Marguerite 20 ° 02.08.1783 Nîmes° CHAMBON François, maçon VEYRAT Elisabeth SEGUIN Jean 54, JOURDAN Paul 40 orfèvres, GUIBAL Paul 31 droguiste, SERRES Louis 50 tailleur d’habits aïeux l + à l’étranger

1* M 27/9/1802 5 vend 11 LIRON Louis 36 faiseur de bas 24.07.1766 Aulas° 30  Nîmes s1 LIRON François +, Aulas ARNAL Marie + CHAMBON Marguerite 23 ° 29.01.1779 Nîmes° s1 CHAMBON François + PLANCHON Marie MARTIN Etienne 37 taffetassier, FESQUET Louis 48, CHAMPETIER Antoine 45, MAIGRON Jacques 25 faiseurs de bas
1 7* M 1/11/1794
ANGELIER Paul 37 burataire 23.10.1757 Marguerittes° 30  Nîmes s6 d 30 ans ANGELIER Antoine + burataire GASQUE Françoise CHAMBON Marguerite 26 ° 17.12.1768 Nîmes° s2 CHAMBON Simon, peigneur de laine PLANTIER Marie ANGELIER Toussaint 48 o taffetassier, DEVILLAS Pierre 57 faiseur de bas, ROUSSEL Etienne 67, BARAGNON Louis 50 appariteurs 11 brumaire an3

111 M 6/2/1798 18 pluv 6 RABANIT Jean Pierre 39 cardeur de filoselle 12.02.1759 la Rouvière°, Altier 48  Nîmes s1 d 15 ans RABANIT Antoine + travailleur BEYS Marianne + CHAMBON Marguerite 33 ° 13.08.1764 Nîmes° s1 CHAMBON Daniel, travailleur TIBES Marguerite ISSAURAT Louis 31, GILLE Antoine 26, PIALA Pierre 42 cardeurs de filoselles, BRUGUEIROLLE Antoine 60 faiseur de bas
2 44 M 4/6/1796 16 prai 4 DALAS Joseph 23 cannonier 1° régiment d’artillerie compagnie 8 section 4
Auch° 32  Nîmes d + 6 mois DALAS Jean CATOR Josèphe CHAMBON Rose 28
Brès°, Payzac 07  Nîmes s4 d 13 ans CHAMBON Antoine + REBOUL Thérèse + NICOU François 23, FLORENS Florentin Joseph 28, SABLEAU Claude 32, VILOTE Louis 24 sergents au dit régiment

290* M 17/7/1805 28 mess 13 REGIS Jean 21 travailleur 19.04.1784 Nîmes° s6 REGIS Louis, taffetassier + 24.12.1796 Toulouse 31 (4 nivôse an5) AUZEBY Marie CHAMBON Rose Marie 19 ° 07.09.1785 Nîmes° s2 CHAMBON Guillaume, taffetassier + 16.101.1792 Nîmes CHALVIDAN Anne + 04.08.1796 Nîmes (17 thermidor an4) LOUHET Enemond 38 faiseur de bas, TIRAN Jean 34 buratier, MARTIN Joseph 60, GRAND Enemond 65 taffetassiers aÏeux d’elle + avant * CM 30.10.1768 DARLHAC, Nîmes
2 49* M 4/7/1796 16 mess 4 PENCHINAT Jacques 44 gendarme 24.10.1748 Sommières° 30  Nîmes s4 d 35 ans PENCHINAT Etienne + faiseur de molletons GUENNE Françoise + CHAMBON Suzanne 38 ° 28.03.1758 Nîmes° s4 CHAMBON André, faiseur de burat NOBLE Suzanne + GUIRAUDEN Pierre 30, BRESSON Jean 28 faiseurs de bas, FABRE Pierre 30 fabricant de filoselle, LAMOUREUX Xavier 28 courrier

161* M 26/7/1797 8 ther 5 BERAUD Jean 32 broquier 13.03.1765 Redessan° c Manduel 30  Nîmes s7 d 10 ans BERAUD Antoine + boulanger ROQUE Catherine CHAMBOREDON Marie 34 ° 01.03.1763 Banne° 07  Nîmes s8 d 5 ans CHAMBOREDON Jean + PELLIER Marie + PALMIER Jean Pierre 60 menuisier, COUDERC Jean Louis 22 agriculteur, THIBE Madeleine 33 sage-femme (FAURE Jean Baptiste 40 taffetassier)

23* M 18/1/1802 28 nivo 10 ROBERT Pierre Jacques 26 faiseur de bas 30.04.1775 Avignon° 84  Nîmes s10 ROBERT Antoine Pierre, Avignon Marie Madeleine Françoise CHAMBOURG Catherine 22 ° 20.01.1780 Nîmes° s10 CHAMBOURG Jean Baptiste TOUBAS Louise RIGAUD Jean 56 appariteur, RICHET Joseph 26, VIGNE Abraham 26 cordonnier, BARRY Joseph 50 appariteur

167 M 10/3/1799 20 vent 7 CROZE Joseph 34 cultivateur 26.08.1764 Auveyron° wx 48  Nîmes s10 d 12 ans CROZE Sébastien, cultivateur DERNE Thérèse CHAMBOURG Marie 21 ° 21.11.1770* Nîmes° s10 CHAMBOURG Jean Baptiste, faiseur de bas TOUBAS Louise CAZE Jean 55 faiseur de bas, GILLY Antoine 30 perruquier, LAURENT Scipion 33 fondeur, REDARES Jean 52 tailleur d’habits * incohérence avec l’acte précédent

166 M 10/3/1799 20 vent 7 MOINE Joseph 28 taffetassier 17.12.1770 (VITALIS Ursule + 04.10.1797 Nîmes (13 vendémiaire an6) Nîmes° s1 MOINE Jean, taffetassier MONIER Marguerite CHAMBOURG Simone 28 ° 23.12.1770² Nîmes° s10 CHAMBOURG Jean Baptiste, faiseur de bas THOMAS ou TOUBAS Louise CAZE Jean 55 faiseur de bas, GILLY Antoine 30 perruquier, LAURENT Scipion 33 fondeur, REDARES Jean 52 tailleur d’habits ² incohérence avec l’acte suivant
1 40 M 4/4/1795
DEYMOND Henri 46 fournier 29.07.1749 (LAVIE Marie +*) Uzès° 30  Nîmes s1 d 6 ans DEYMOND Henri + cordonnier PIJOLAS Louise + CHAMONTIN Jeanne 32 ° 01.10.1763 (AYMONT Joseph +²) Nîmes° s12 CHAMONTIN Clément + taffetassier LAURY Jeanne + MARCHAN Etienne 52, RAFFIN Jean 38, PRIEUR Joseph 42 taffetassiers, PRADEL Pierre 42 portefaix 15 germinal an3. * 25.04.1787 Nîmes. ² 31.10.1793 Nîmes (10 brumaire an2)

151 M 4/7/1797 16 mess 5 ABERLENC Jean Antoine 19 tisserand de toile 22.10.1778 Alès° 30  Nîmes s12 d 5 ans ABERLENC Jean Antoine + tisserand SAVIN Suzanne + CHAMONTIN Madeleine 20 ° 16.10.1776 Nîmes° s4 CHAMONTIN Charles, taffetassier JALAT Marie GILLY Antoine 30 perruquier, SABATIER Louis 32 aubergiste, MAZAURIC Barthélémy 48 faiseur de bas, CHAMONTIN Antoine 44 o taffetassier

19* M 1/11/1799 10 brum 8 COTTIN COMBAZ Jacques 31 tisserand 05.12.1768 Vasselin° 38  Nîmes s10 d 2 ans COTTIN COMBAZ André, laboureur COTTAL Claire + CHAMPAGNE Thérèse Elisabeth 26 ° 14.10.1773 Nîmes° s10 inconnu CHAMPAGNE Jeanne BOUDON Pierre 35 serrurier, TRIAL Jean Baptiste 61 courtier, CHALVIDAN Alexis 43, FOLCHER Jean 45 taffetassiers
4 80 M 25/3/1794 5 germ 2 MICHEL Pierre 25 jardinier 29.03.1769 Nîmes° s10 MICHEL Jean Louis, charretier CONPIN Suzanne CHAMPES Louise 27 ° 16.10.1766 Nîmes° s10 CHAMPES Vitalis + cardeur de filoselle GASQUE Marie + FAVEDE Jacques 55 o e cardeur de filoselle, CABANEL Jacques 58 taffetassier, Pierre 48, et Etienne 41 faiseurs de bas

52* M 6/8/1801
FABRE Isaac 22 charron 01.09.1778 Nîmes° 9 FABRE Pierre BARTHELEMY Marguerite CHAMPETIER Claire 22 ° 03.11.1778 Nîmes° s1 CHAMPETIER Antoine VENTUJOL Marie Madeleine GUIBAL Jean 54 charron, BOULET Antoine 46 maréchal, DELAITRE Bruno 61 peintre, SEMERY François 44 forgeron 18 thermidor an9

19 M 11/10/1810
BRUNEL Antoine 29 faiseur de bas 26.09.1781 Arre° c le Vigan 30  Nîmes s5 d 2 ans BRUNEL Jean, cultivateur* GUY Marguerite + CHAMPETIER Elisabeth 30 ° 16.01.1780 Nîmes° s9 CHAMPETIER Antoine, faiseur de bas VENTUJOL Madeleine + FABRE Isaac, charron, procureur de Jean, CORDILLAC Jacques 33 meunier, LASALLE Etienne 39 faiseur de bas, DUPLAN Marc 60 serrurier, PERILLIER Castor 38 chapelier * consentant devant SARRAU Pierre, le Vigan

23 M 17/10/1804 25 vend 13 VILARET Simon 50 taffetassier 12.01.1754 Nîmes° VILARET Pierre, taffetassier + 07.01.1791 Nîmes TRIEL Marie + 09.1777 environ CHAMPONIER Barthélémie 35 ° 02.03.1769 Nîmes° CHAMPONIER Joseph, cardeur de filoselle + 15.01.1784 Nîmes MICHEL Angélique + 06.01.1787 Nïmes SAUREL Louis 37, PUZET Jean 39, GIRON Joseph 64 taffetassiers, LAPIERRE Mathieu 51 passementier aïeux d’eux +

17* M 10/10/1810
GRANIER André Urbain 25 garçon menuisier 16.01.1785 Villemagne° 34  Nîmes s8 d 1 an GRANIER Pierre, menuisier + 28.02.1808 Villemagne TABARIER Anne* CHANCEL Marie Françoise 18 ° 12.03.1792 Nîmes° s4 CHANCEL Antoine, directeur des travaux publics ROUMAJON Madeleine GIBRAT Pierre Antoine, commissaire de police, procureur d’Anne, BARALIS Antoine 36 adjoint aux commissaires de police, VALZ Jacques 60, DROME Denis 36 employé, BONJEAN Jean 46 secrétaire, en mairie * consentante devant LAMBAL THERON Claude, Bédarieux 34
3 12 M 4/3/1793
CEINTURIER Jean 36 boucher 26.04.1757 (LANGLADE Catherine +) Nîmes° s9 CEINTURIER Jean Baptiste, boucher AUZEBY Gabrielle CHANEL Marianne 30 ° 14.04.1763 (SOUSTELLE Jean +) Rodilhan° c Bouillargues 30 CHANEL Henri + TRINQUIER Marie + CHANEL Jean fr, Pierre fr, et Catherine s, MATHIEU Pierre 30 bfr e travailleur de terre, Rodilhan, BLANC François 22 négociant en bestiaux, GROSSET Jean Pierre 38, CEINTURIER Jacques 26 fr taffetassiers
1 49 M 9/3/1794 19 vent 2 TUSSAC Jean Pierre 30 travailleur de terre 31.05.1764 Vaison la Romaine° 84  Nîmes s1 d tendre enfance TUSSAC Sébastien + NOUVEL Anne + CHANET Marie 33 (RIBES Pierre, travailleur de terre + 16.08.1788 Nîmes) Verbelet° wx 63  Nîmes s1 d + 20 ans CHANET Antoine + VIGNE Marguerite DUPORT Mathieu 48 matelassier, BOUDET Pierre 56 faiseur de platines, GAS Jean 29 vigneron, COIRAS Jacques 30 faiseur de bourettes
1 13 M 2/12/1795 11 frim 4 GOUT Claude 22 sous-lieutenant 4° compagnie 1° bataillon Alpes Maritimes 03.12.1773 Nîmes° s6 GOUT Louis + fabricant de bas GOSSE Marianne CHANUT Françoise 22 ° 07.02.1773 Châlons sur Saône° 71  Nîmes d 8 mois CHANUT Claude + cordonnier MANIAC Anne SEGUIN Jean 21 négociant, FAURE François 33 serrurier, SOULAGES Etienne 25 faiseur de bourettes, TORT Jacques 43 menuisier déclaré Jean Louis Claude

36* M 21/2/1803 2 vent 11 TALUCIER Mathieu 24 travailleur de terre 19.07.1778 Rivières° 16  Nimes s12 TALUCIER Simon +, Rivière GALIBERT Jeanne + CHANUT Jeanne 18 ° 07.04.1784 Nîmes° s10 CHANUT Joseph LOUIS Thérèse GIROUX Firmin 28 tailleur d’habits, RUAS Louis Christol 44 marchand, BRUNEL Pierre 53 ferblantier, BIGOT Louis 58 agriculteur

200 M 10/8/1808
RAMIER Charles 19 passementier 23.08.1789 Firminy° 42  Nîmes s6 d 3 ans RAMIER Jean Pierre, passementier ROUSSON Marie Madeleine CHAPEL Marianne 19 ° 28.03.1789 Nîmes° s7 CHAPEL Joseph, gargotier + 04.06.1807 Nîmes DUCAMP Marie SOUSSANDE Jean Pierre 45 culottier, DOMERGUE Guillaume 40 passementier, BORDE Jean Baptiste 22 tapissier, ROUVIL Etienne 55 cordonnier

67 M 1/2/1804 11 pluv 12 GOURDOUX Etienne 27 voiturier 20.02.1777 Nîmes° GOURDOUX Charles, travailleur de terre FAYET Madeleine ou Marguerite CHAPON Jeanne Marie 24 ° 26.02.1780 Nîmes° CHAPON François, faiseur de bas + 18.07.1800 Nîmes (29 messidor an8) DOUZET Jeanne SORBIER Jean 41 revendeur, BONIJOLY Louis 46 cultivateur, FAYET Jean 22 charron, CHAUSON Pierre 60 travailleur
2 46* M 11/3/1794 21 vent 2 Jean Antoine dit Gautier 30 boulanger 01.06.1764 Nîmes° s3 inconnu inconnus CHAPON Marie Anne 20 ° 07.07.1774* Florac° 48  Nîmes s10 d + ans CHAPON Jean Baptiste + perruquier CHAPEL Marie Anne COMBE Joseph 26 cordonnier, ROUSSEL Louis 22, PLANTEVIN Louis 22 boulangers, FAGE Marie Anne 28 t (CHAPEL Jacques, tanneur) * ° dans 1° mois M parents

59* M 1/6/1803 12 prai 11 PRIVAT Jean 20 maçon 19.03.1783 Nîmes° PRIVAT Pierre, maçon BERGER Jeanne CHAPTAL Louise 21 ° 12.09.1781 Nîmes° CHAPTAL Jacques, teinturier TASSY Marguerite ESTEVE Louis 38 maçon, MAIGRON Jacques 26 ancien militaire, VIDALON François 50 taffetassier, JASSEMIN Jacques 38 appariteur

9 M 30/10/1801 8 brum 10 GALLOIS François Marie 21 ferblantier 09.07.1780 Paris° 75  Nîmes s8 GALLOIS Georges MONEUSE Geneviève CHAPTAL Marie 37 ° 28.02.1764 Pont de Montvert° 48  Nîmes s11 CHAPTAL Pierre +, Pont de Montvert AFFLATET Jeanne COSTE Jean 50 capitaine de santé, LABAT Jean Pierre 38, JAUSSAUD Jean Louis 68 commissaires de police, PAULHAN Pierre 60 propriétaire

360 M 12/9/1805 25 fruc 13 EUZEBY Claude 50 cardeur de filoselle 12.08.1755 Aubarne°, Ste Anastasie 30  Nîmes s6 d 11 ans EUZEBY Pierre, cultivateur + 20.10.1786 Aubarne SAINT MARTIN Marie + 21.06.1802 Aubarne (2 messidor an10) CHAPUS Marianne 30 ° 30.04.1775 le Teil° c Viviers 07  Nîmes s6 d 13 ans CHAPUS Jean, chapelier + 27.01.1803 Villedieu wx 07 (7 pluviôse an11) RANC Catherine + 09.02.1805 Villedieu (20 pluviôse an13) LICHAIRE Claude 40, RIGAUD Jean 60 appariteurs, ESPERANDIEU Pierre 42 droguiste, THOMAS Julien 25 trompette EUZEBY Pierre + 23.09.1747, ROUCHIER Marie + 23.07.1759, Aubarne, autres aïeux d’eux +

126 M 29/1/1799 10 pluv 7 AGNIEL Pierre 40 cordonnier 26.11.1758 St Flour° 15  Nîmes s9 d 2 ans AGNIEL Jean + menuisier SEGUY Eléonore + CHARAIX Marie 31 ° 18.10.1767 Brès° 07  Nîmes s6 d 6 ans CHARAIX Noël, travailleur COMBALUZIER Jeanne PIN Jacques 39 tailleur d’habits, DUBOIS Claude 30 travailleur, BOURNAGUE Pierre 32 taffetassier, RIGAUD Jean 55 appariteur

147* M 30/6/1797 12 mess 5 VANEL François 19 faiseur de bas 20.03. 1778 Nîmes° s1 VANEL Jean, faiseur de bas MOURGUES Marie CHARAS Anne 19 ° 22.09.1777 Nîmes° s1 CHARAS Etienne, faiseur de bas FOURMENTINE Marie BRUNEL Jacques 34 secrétaire municipal, DELEUZE Louis 37 cordonnier, LEGROS Jean Nicolas 37 orfèvre, BERTRAND Pierre 37 coutelier

4 M 15/10/1803 22 vend 12 TROUILLET Augustin 19 agriculteur 26.07.1784 Nîmes° TROUILLET Joseph + agriculteur GUIRAUD Françoise CHARBONNIER Marie 19 ° 08.09.1784 Nîmes° CHARBONNIER Pierre, agriculteur FAISSAC Suzanne GRANIER Pierre André 46, MAURIN Auguste 50, POUZERGUE Pierre 36, TAMBOURNE Jean 53 portefaix

5* M 1/10/1798 10 vend 7 DELEIRAC Jean 29 travailleur 20.10.1777 Nîmes° s10 DELEIRAC Jean, travailleur SAUVAN Catherine CHARDENOUX Suzanne 20 ° 05.02.1778 Nîmes° s10 CHARDENOUX Jean, travailleur BRUGUIER Louise + GOUVERNET Pierre 22 cultivateur, St Césaire, ELON Jacques 22 travailleur, MAZAURIC Barthélémy 48 capitaine de santé, FOURNIER Barthélémy 48 appariteur

8 M 12/10/1799 20 vend 8 BONNAFOUX Joseph 37 garçon tanneur 04.09.1762 Colombières° c Olargues 34  Nîmes s8 d 19 mois BONNAFOUX Antoine + menuisier CROS Marie + CHARDES Marguerite 19 ° 05.06.1780 Nîmes° s8 CHARDES Antoine, portefaix BROUSSE Marguerite SOUQUET Martin 35 voiturier, MAZODIER Alexandre 30 faiseur de bas, BOURDET Simon 23 fileur de soie, RAMEL Baptiste 31 tanneur

146* M 11/5/1810
FUZA Jacques 19 passementier 02.08.1791 Nîmes° s10 FUZA Antoine + REGNIER Madeleine + CHARDES Marie 20 ° 06.07.1789 Nîmes° s10 CHARDES Jean, portefaix TRIAL Françoise + POUZOL Gabriel 68 peseur public, COUDOUNEL Pierre 62 portefaix, DAUDET Etienne 60 taffetassier, TRANQUIAIRE Jean 44 passementier
3 43 M 4/1/1794 15 nivo 2 MEYRAN Jean Baptiste 44 négociant 15.08.1749 Arles° 13  Nîmes s7 d 8 mois MEYRAN Louis + MEYFFREN Marie Blanche + CHARDON Antoinette 27 ° 10.04.1766 Conflans° en Tarentaise 73  Nîmes s7 d 12 ans CHARDON Jean Pierre + VIAL Rosalie PAUC Etienne 50 officier municipal, DUPRE Charles 60 propriétaire foncier, LAGUILLAT André 41 négociant, FABRE Anne 50

181 M 10/5/1798 21 flor 6 DELMAS François 21 cordonnier 27.11.1776 Nîmes° s7 DELMAS Pierre, cordonnier FULTRIER Anne CHARDON Marie Anne 22 ° 09.12.1775 Nîmes° s7 CHARDON Vital + buratier LAPLANCHE Marguerite + SARRAZIN Etienne 24, REYNAL Jean Jacques 22, SERRE Louis 44 tailleurs d’habits, BARAUDE Joseph 31 marchand déclaré Pierre 7 mois

221 M 20/7/1810
BOURRELY Antoine 42 passementier 19.11.1767 (MONIER Marie + 08.05.1809 Nîmes) Clarensac° 30  Nîmes s4 d 2 ans BOURRELY Guillaume, facturier + RICHARD Madeleine + CHARDON Marie Anne 34 ° 09.12.1775 (DELMAS François + 23.03.1808 Nîmes) Nîmes° s4 CHARDON Vital, buratier + LAPLANCHE Marguerite + HERAIL Jean 43 instituteur, GENSSANNE Jean Louis 56 cardeur, BODE Etienne 37, NANTA Jean Baptiste 23 taffetassiers
2 7* M 6/12/1795 15 frim 4 BERNARD Jean 31 faiseur de bas 19.11.1764 Nîmes° s5 BERNARD Jean François + palniardier MARIEL Marguerite CHAREIRON Madeleine 20 ° 24.02.1775 Uzès° 30  Nîmes s4 d 8 ans CHAREIRON Gabriel, préposé au convoi militaire AYMONT Marie + BOURELY Jean Pierre 54 faiseur de bas, SERTEL Jean Louis 31 prêcheur, DEBERT Jean 32 passementier, CHAZEL Antoine 26 taffetassier

1 M 3/1/1810
CARDELLE Antoine 19 cultivateur 07.02.1791 Nîmes° s10 CARDELLE Jean, cultivateur MARECHAL Suzanne + CHARIAL Jeanne 19 ° 23.01.1790 Nîmes° s10 CHARIAL Jean Baptiste, scieur de long SOUBERT Suzanne SEGUIN Jacques 37 scieur de long, BILLET Jean 53, BOUCAIRANT Louis 26 menuisier, DUSSAUD Antoine 41 maçon

258* M 29/10/1808
LAVIE Noé 46 faiseur de bas 07.09.1762 (BUFFORT Anne + 27.04.1808 Nîmes) Nîmes° s2 LAVIE Jean, faiseur de burats + 18.02.1800 Nîmes (29 pluviôse an9) PIALAT Marie CHARIAL Suzanne 20 ° 29.11.1787 Nîmes° s10 CHARIAL Jean Baptiste, scieur de long FOUBERT Suzanne PHILIBERT Dominique 38, BASSET Simon 42 taffetassiers, FILHIOL Joseph 46 maçon, BRUN François 45 cartonnier

1 M 30/9/1801 8 vend 10 FABRE Barthélémy 49 travailleur 13.05.1752 (BAY Elisabeth +) St Christophe d’Allier° 43  Nîmes s10 FABRE Jacques +, St Christophe ARNAUDON Claudine + CHARIER Marie 44 ° 30.03.1757 (% CHEIRON Louis) Monscheyres° wx 07  Nîmes s6 CHARIER Antoine +, Monscheyres DUPLAN Marie NINET Pierre 49 marchand, HERAUT Louis 78, AURY Jean 68 taffetassiers, GOURDON Antoine 49 instituteur

60 M 8/6/1803 19 prai 11 GRAS Jean André Honoré 25 faiseur de bas 03.05.1778 Nîmes° GRAS Jean, faiseur de bas MAZAUDIER Anne + CHARLES Elisabeth 20 ° 20.01.1783 Nîmes° CHARLES Etienne BONIJOL Suzanne BELLE Jean 45 mangonier, COUVERT Charles 39 menuisier, MAURY Adrian 35 faiseur de bas, JONQUET Jean Pierre 37 ancien militaire

316 M 20/8/1805 2 fruc 13 DRIOLLE Etienne 19 cultivateur 17.09.1785 Nîmes° s5 DRIOLLE Jean, cultivateur GIBELIN Suzanne CHARLES Madeleine 16 ° 17.02.1789 Nîmes° s5 CHARLES Agricol, maçon + 08.05.1795 Nîmes (19 floréal an3) REBOUL Françoise + gmp d’elle, SAPALI Jacques 46, PONS Jean 52, FAVIER Pierre 42 taffetassiers, GALTIER Paul 45 faiseur de bas CHARLES François + 22.06.1755 Nîmes, REBOUL Michel + 05.02.1796 (16 pluviôse an4), ETIENNE Marie + 31.12.1798 (11 nivôse an7), Calvisson 30, aïeux

68* M 30/11/1798 10 frim 7 ARNAUD Charles 19 imprimeur d’indienne 12.07.1779 Nîmes° s1 ARNAUD Loius, ex fournier, imprimeur d’indienne FARDOT Louise CHARPIN Elisabeth 17 ° 05.01.1781 Nîmes° s7 CHARPIN Loius, cordier PIC Marguerite SOULIER Jean 32 travailleur, PELLEGRIN Jean 34, CHABAROT Antoine 42, LOMBARD Moïse 36 plâtriers
2 68 M 24/8/1794 7 fruc 2 PUJOULLY Pierre 26 10.10.1768 Nîmes° s4 PUJOULLY Pierre, aubergiste FOLCHER Elisabeth CHARRAIROU Marie 22 ° 03.03.1771 Nîmes° s4 CHARRAIROU Gabriel AYMOND Marie + FOUCARD Claude 38 instituteur, BERNARD Aimé gp e palmardier, BERNARD Madeleine 34 t e (PORTAL Antoine +), AYMOND Marie 38 t faiseuse de robes
3 36* Div 8/4/1795
CHEIRON Louis 35 aubergiste
la Teoule° St Etienne de Fontbellon 07  Nîmes s9 d 12 ans

CHARRIER Marie



FOURTINE Pierre 50 domestique, CHAMBON André 65 commissionnaire des courriers, VERMEIL Antoine 35, REBOUL Pierre 30 taffetassiers 19 germinal an3. M 27.07.1785. CM 20.07.1785 GAMON, Antraigues 07. séparés d + 2 ans

301* M 31/7/1805 12 ther 13 GARCON Guillaume 19 cordonnier 07.01.1786 Lyon° 69  Nîmes s3 d 2 ans GARCON Jean Claude, affaneur + 08.11.1798 Lyon (18 brumaire an7) SERRET Marie* CHARRIER Marie Suzanne 20 ° 13.02.1785 Uzès° 30  Nîmes s2 d 10 ans CHARRIER Jean, faiseur de bas DULAC Geneviève MARMONIER Etienne, marchand droguiste, procureur de Marie, LAPORTE Jacques Sébastien 39, et Joseph 74 cordonniers, BRUGUIER Philibert 31 broquier, JONQUET Toussaint 65 faiseur de burats * consentante devant TAVERNIER et BONNEVAUX, Lyon

35 M 19/3/1802 28 vent 10 HERMET Louis 44 cultivateur 01.09.1757 (BRUNEL Jeanne +) St Césaire° lès Nîmes s12 HERMET Jacques BONIJOLY Marie CHARVIDAL Marie 49 ° 08.08.1753 (PAUL Henri +) Caveirac° 30  St Césaire CHARVIDAL Henri +, Caveirac BELLUGUT Jeanne BEDOT Pierre 50 faiseur de bas, RAMUS Jean Pierre 46, DURANT Gaspard 44 marchands, GILLY Antoine 31 perruquier

58* M 26/8/1801
COUVIN Jacques Veran 29 menuisier 09.05.1772 Cavaillon° 84  Nîmes COUVIN Pierre Victor +, Cavaillon LAPIERRE Nicharde CHAS Madeleine Thérèse Séraphine 21 ° 13.10.1779 Nîmes° CHAS François RAZOUX Suzanne BOYER Louis 26, et Pierre 50 marchands, GIROUX Firmin 26 tailleur, MEUNIER Pierre 50 horloger 8 fructidor an9

40* M 10/2/1808
CHAS Hercule 37 maître d’étude du lycée 29.03.1770 Bayard° , Villefort 48  Nîmes CHAS Jean François, ancien notaire, Bayard BAYLE Marianne + 08.04.1799 Bayard (19 germinal an7) CHAS Marie Marguerite 33 ° 08.09.1774 Nîmes° CHAS François, homme de loi* RAZOUX Suzanne CHAS Jean, substitut du procureur près le tribunal 1° instance, procureur de Jean François, GRANIER Jean, docteur en médecine, procureur de François, AGNIER Pierre 34 avoué, BRUQUIER Philibert 34 broquier, RABANIS François Louis 22 commis négociant, FONTA * consentant devant MONTAUD, Paris 75
2 40* M 4/3/1795
SAUNIER François 30 paveur 07.01.1765 Nîmes° s3 SAUNIER Jean Baptiste + paveur FRANC Marguerite + CHASSAIGNE Félise 47 ° 13.10.1747 Nîmes° s10 CHASSAIGNE Jacques, taffetassier CAUSSE Marie ROCHE Sauveur 48 faiseur de bas, FAURE Michel 42 appariteur, REYNAUD Mathieu 41 passementier, BARBUT Suzanne 36 (PELATAN Jean, faiseur de bas) 14 ventôse an3
2 13* M 9/11/1794
ASTRUC François 29 faiseur de bas 12.06.1765 (RAVIR Simone +*) Nîmes° s3 ASTRUC Barthélémy + faiseur de bas TEISSEDRE Marie CHASSAINT Marie 25 ° 13.01.1769 Nîmes° s1 CHASSAINT Claude + faiseur de bas JOURDAN Marguerite + PIC Antoine 34 taffetassier, GUIRAUD François 26 teinturier, IMBERT Joseph 38 passementier, TOURTIN Claude 51 faiseur de bas 19 brumaire an3. * 07.05.1794 Nîmes (18 floréal an2)

3* M 10/10/1801 18 vend 10 CHASSANIS Jean Baptiste 26 propriétaire 06.10.1775 Nîmes° s2 CHASSANIS Raymond ROUSSELLIER Marie CHASSANIS Emilie Cécile 18 ° 15.02.1783 Paris° 75 CHASSANIS Pierre BREMOND Marie Cécile Adélaïde DELEUZE Louis 42 cordonnier, SARRAZIN François 31 horloger, POUSSIGUE Gratien Scipion 48 secrétaire, CLERGES Louis 34 perruquier

248* M 22/8/1810
MARTEL Michel 34 négociant 02.10.1775 Tarascon° 13  Nîmes s7 d 10 ans MARTEL Honoré, horloger ISNARD Rose CHASTAN Marie Madeleine Antoinette Joséphine Xavier Anastasie 19 ° 07.01.1791 Nîmes° s7 CHASTAN Antoine, négociant GAS Jeanne Anastasie PERIN Louis 79 ancien droguiste, JULIEN Pierre 48, ORANCHE Jean 61 tailleurs d’habits, LEFEBRE Guillaume 60 commis marchand
4 40 M 12/6/1793
MARTIN Charles 25 huissier près le tribunal de district 28.12.1767 Nîmes° s10 MARTIN Paul + ménager, travailleur de terre° VAQUETTE Marie CHASTANG Claudine 32 ° 28.04.1761 Nîmes° s6 CHASTANG Antoine + faiseur de bas BANCEL Catherine + DELOCHES Martial 40, LAURENT Clair 32 faiseurs de bas, LABRIT Laurent 35 sellier, MAURAN François 50 fileur de soie

8 M 30/10/1800
BEDOS Alexandre 16 faiseur de bas 22.11.1784 Nîmes° s2 BEDOS André + LABALME Marianne CHASTANT Anne Lucrèce Françoise 28 ° 03.07.1772 Carpentras° 84  Nîmes s3 CHASTANT Jean +, Carpentras BONNETY Anne Marie VINCENT Mathieu 50 faiseur de burats, SARRUS Pierre 55 chevilleur, DALVERGNE Pierre 37 faiseur de bas, BOUSQUIER Louis 44 perruquier 8 brumaire an9

162 M 13/4/1798 24 germ 6 MARTIN Jean Louis 23 maçon 14.11.1774 Nîmes° s12 MARTIN Pierre, maçon JAPAVAIRE Jeanne CHAUDRON Marie 21 ° 14.10.1776 Nîmes° s9 inconnu CHAUDRON Marie ou Marianne BOUSQUET François 24, ARMAND François 56 cordonniers, LAURENT Antoine 21 jardinier, BROT Antoine 24 maréchal expert CM 03.04.1798 (14 germinal an6) BONNAUD, Nîmes. M chez lui, car malade allité

19 M 18/1/1801
RABAT Benoît 20 cultivateur 02.12.1780 Nîmes° s9 RABAT Etienne VANGALAS Catherine CHAUDRON Marie 25 ° 14.10.1776 (BEAU Louis Martin +) Nîmes° s9 inconnu CHAUDRON Marianne NOGAREDE André 50 faiseur de bas, AURAN Jacques 24 maçon, DUBOUCHET Joseph 43 marchand, JULIEN Claude 43 portefaix 28 nivôse an9

126 M 23/2/1798 5 vent 6 REBUFFAT Honoré 23 travailleur 15.07.1774 Nîmes° s3 REBUFFAT Guillaume, travailleur FABRE Jeanne + CHAURION Hélène 24 ° 21.05.1773 Nîmes° s3 CHAURION Charles + taffetassier CADIER Madeleine + BEDOS Pierre 44 faiseur de bas, FOURNIER Barthélémy 48, ROUSSEL Etienne 69, RIGAUD Jean 53 appariteurs

9 M 3/11/1802 12 brum 11 JOURDAN Pierre 24 cordonnier 29.03.1778 Aimargues° 30 JOURDAN Antoine MATHIEU Catherine CHAUSSE Marie 18 ° 01.12.1783 Nîmes° s10 CHAUSSE Antoine MENDRE Marguerite POUCHER Pierre 39, ANGELLIER Toussaint 55, BALIVET Marc 46 taffetassiers, PUGET David 38 faiseur de bas
2 30 M 25/1/1795
CAMPA François 26 cultivateur 07.06.1769 Tournefort° wx en Catalogne !  Nîmes s4 d 8 mois CAMPA Jean Joseph, cultivateur OURTELE Rose CHAUSSIN Madeleine 38 ° 20.01.1757 (BERNARD Pierre +* travailleur) Nîmes° s4 CHAUSSIN Simon, faiseur de culottes LEGALE Madeleine + CLER Michel 39 cordonnier, FROMENT Thérèse 20 (RAUX Guillaume, à l’armée du Nord), MIRONDANTE Anne 21 (CHAUSSIN Pierre), FIEUR Simon 25 revendeur 6 pluviôse an3. * 17.04.1785 Nîmes

183 M 12/6/1810
VADENSKI François 29 garçon meunier 1781 Zelecout° wx Radzin wx en Pologne  Nîmes s10 d 16 ans VADENSKI Mathieu IVANOSQUE Jeanne CHAUSSY Suzanne 20 ° 27.02.1790 Nîmes° s10 CHAUSSY Jean, charron FAYE Marie CAROL Alexandre 51 bourrelier, TREGIN Paul 57 taffetassier, MARTIAL Denis 46 maréchal à forge, TOUCHEBOEUF Joseph 60 cordonnier
3 17 M 1/2/1796 12 pluv 4 GENOVIER Claude Joseph 27 brigadier en chef au dépôt et convois militaires 17.02.1768 Collias° 30  Nïmes s7 d 5 ans GENOVIER Jean Antoine, propriétaire foncier TRINQUIER Elisabeth Cécile CHAUTARD Marie 29 ° 31.08.1766 Nîmes° s5 CHAUTARD Thomas + revendeur PERFIN Marguerite + MARTIN Pierre 54 propriétaire foncier, BANAL François 37, SAINT MARTIN Claude 61 marchands, GAILLARD Joseph 40 boulanger

47* M 18/4/1803 28 germ 11 BRUN Toussaint 30 cultivateur 01.11.1772 Nîmes° s5 BRUN Michel + VERCLAIRE Marie + CHAUVELY Françoise 29 ° 06.09.1773 Nîmes° s4 CHAUVELY Joseph + DAUREL Marie Madeleine BOUCOIRAN Jean 30 menuisier, HUBAC Barthélémy 38 tanneur, CHAMBAUD Christophe 30 négociant, AURIOL Joseph 32 meunier

41 M 28/5/1801
LAPEINE Jean 48 travailleur 01.06.1753 (PLANE Marie +) Nîmes° s1 LAPEINE Michel + AMALRIC Marie CHAUVET Marie 40 ° 07.12.1760 (BOULE Antoine +) Parne° wx 84  Nîmes s1 CHAUVET Martin GARCIN Marianne CHAIX Jean 45 faiseur de bas, LAURENT Paul 34 taffetassier, POURTALIER Pierre 45, FOURNIER Barthélémy 50 appariteur 8 prairial an9
2 4* M 15/10/1794
COSTE Pierre 54 officier* 17.03.1740 (JALLAGUIER Marie +²) Quissac° d Sommières 30  Nîmes s3 d 6 mois COSTE Jean GILLY Marie + CHAUVIN Marie 32 ° 01.07.1762 Beaucaire° 30  Nîmes s3 d 8 ans CHAUVIN Claude + CHAUSIN Marthe TOUCHEBEUF Joseph 50, MALAGNON Vincent 38 cordonniers, BARAGNON Louis 50 appariteur, PLANCHER Charles 40 menuisier 24 vendémiaire an3. * de la légion des Alpes. ² 11.10.1784 Quissac

42 M 7/6/1801
ODE Jacques 34 berger 10.08.1766 (BENET Catherine +) Beaucaire° 30  métairie de Bos Terrier ODE André +, Beaucaire SALVY Anne + CHAY Marthe Thérèse 28 ° 16.11.1772 (LAMBERT Poulen +) Villeneuve° 30  Nîmes s8 CHAY Pons Simon +, Villeneuve LHERMITE Marguerite + MAURIN Joseph 36 tailleur d’habits, et Paul 30, BRUGUIER Jean Joseph 33 cultivateurs, COSTE Jean 50 capitaine de santé 18 prairial an9

230* Div 11/7/1798 23 mess 6 GALIBERT Jean 36 travailleur
Nîmes s1

CHAYLON Marie 34
Nîmes s1

BROT Joseph 28 broquier, SIGALON Antoine 31, FRANC Roland 31 taffetassiers, ROUVIERE Joseph 43 faiseur de bas CM 24.05.1784 Nîmes. M 19.12.1784
4 34 M 1/1/1795
BOUILLARD Claude 33 forgeron 02.1761 Monsols° d Villefranche sur Saône 69  Nîmes s10 d 1 an BOUILLARD Jean + forgeron PASSAU Benoîte CHAYS Jeanne 23 ° 1772 Nîmes° s10 CHAYS Charles + agriculteur FLOURET Jeanne FABRE Jean 28 huissier au tribunal criminel, THOMAS François 38 trompette, OFFRET François Sébastien marchand fripier, DEMONT Clément 32 charron 12 nivôse an3
1 17 M 15/4/1793
LAVIE Jacques 32 portefaix 12.10.1762 Nîmes° s1 LAVIE Aimé, buratier DOMERGUE Pierrette CHAZAL Gabrielle 18 ° 09.02.1777 Nîmes° s1 CHAZAL Pierre + jardinier DONNADILLE Elisabeth (CRESPE Barthélémy 27 jardinier) BRUN Bernard 27 portefaix, GIBELIN Etienne 30 taffetassier, BERNARD Antoine 34 travailleur de terre

58 M 21/6/1802 2 mess 10 BOURNETON Mathieu 37 taffetassier 27.06.1765 Nîmes° s3 BOURNETON Jean + VIGIER Simone CHAZAU Marie 24 ° 04.09.1777 Nîmes° s3 CHAZAU Jacques ANDRE Marie BEDOT Pierre 48, RAVEL Claude 21, et Pierre 23, AIGOIN Guillaume 23 faiseurs de bas

125 M 29/1/1799 10 pluv 7 CHASE Jean François 41 cardeur de filoselle 29.07.1759 Chaudeyrac° c Châteauneuf de Randon 48  Nîmes s1 d 20 ans CHASE Jean + travailleur BORIE Catherine + CHAZEL Marguerite 36 ° 07.10.1762 (CORDIER Louis + 10.12.1793 Nîmes (20 brumaire an2) Uzès° 30  Nîmes s1 d 30 ans CHAZEL François + travailleur THIBON Marie + GELLY Antoine 27, MARCON Joseph 32, PIALAT Pierre 42, BOURNETON Pierre 39 cardeurs de filoselle
4 25* M 8/12/1794
PORTEFAIX Claude 18 travailleur de terre 01.11.1776 Nîmes° s10 PORTEFAIX François, cultivateur MASSE Catherine CHELLIET Anne 17 ° 03.08.1777 Nîmes° s10 CHELLIET Nicolas LAINE Catherine LEON Jean 41 taffetassier, MEYER Jean Gilbert 38 ouvrier en soie, PAUL Claude 58 faiseur de bas, BONNET Pierre 29 maçon 18 frimaire an3
3 4* Div 3/2/1793
MOURIER Antoine 46 bourgeois
Nîmes s8

CHEMELIN Jeanne 22
Nîmes CHEMELIN Jean ROUQUETTE Marie FIZE André 50 travailleur de terre, COSTE Claude 41, SEVE François 39 voituriers, SALIAS François 62 bourgeois M 21.12.1785 BONNAUD, Nîmes
4 46 M 16/3/1796 26 vent 4 MONTAGNON Joseph 41 tapissier 08.05.1754 Nîmes° s12 MONTAGNON Jean Noé + menuisier GIBERT Marie CHERF Rose 33
Nîmes° s12 CHERF ..... SCARA Claire BRUN Pierre 59 taffetassier, et Claude 29 commis marchand, CHALLIER Bernard 60, et François 28 faiseurs de bas déclaré Louis 5 ans

164 M 6/6/1804 17 prai 12 REYNARD Barthélémy 23 cultivateur 20.09.1780 Nîmes° REYNARD Pierre, travailleur PONGE Antoinette CHES Suzanne 25 ° 23.10.1778 Nîmes° CHES Pierre, travailleur BOUSQUET Jeanne COSTE Jean 52 capitaine de santé, THOMAS Julien 25 trompette, SERRE Louis 50 tailleur d’habits, DELEUZE Louis 46 cordonnier
1 1* M 30/9/1794
RIVIERE Jean 24 cordonnier 30.04.1770 Nîmes° s6 RIVIERE Jacques + faiseur de bourettes GARONNE Claire CHEVALIER Françoise 23 ° 21.04.1771 Nîmes° s3 CHEVALIER Antoine, taffetassier POUZOL Lucrèce + MARTIN Laurent 30 faiseur de bas, TALAGRAND Simon 30, BOLGE Honoré 36, SARRAZIN Etienne 23 cordonniers 9 vendémiaire an3

17 M 19/12/1801 28 frim 10 GUIBAL Antoine 29 cultivateur 15.12.1772 Nîmes° s5 GUIBAL Louis BACHIVILLIER Anne CHEVALIER Françoise Eléonore 15 ° 21.02.1786 Nîmes° s3 CHEVALIER Antoine + POUJOL Lucrèce + GIMILIA Joseph 40 revendeur, JASSEMIN Jacques 37 appariteur, TEISSEDRE Jean 62, et Alexandre 54 faiseurs de bas

174* M 20/3/1799 30 vent 7 RAYMOND Jacques 22 agriculteur 16.11.1776 Nîmes° s12 RAYMOND Pierre, agriculteur ROUQUETTE Claudine CHEVALIER Jeanne 22 ° 26.04.1776 Nîmes° s10 CHEVALIER Noël, maçon MOUNIER Honorade + COLOMB GELLY Jean 36 faiseur de bas, MALHAN Jean 48 buratier, PAGES Denis 60 fabricant de bas, DANIEL Pierre 60 marchand

114* M 10/5/1800 20 flor 8 LEFEBRE Guillaume 50 commis marchand 06.05.1750 St Bauzély° 30  Nîmes s6 d 40 ans LEFEBRE Guillaume + AMALRIC Françoise + CHEVALIER Marguerite Françoise Rosalie 41 ° 06.03.1759 Nîmes° s8 CHEVALIER Jean Baptiste Scipion, notaire public MARION Madeleine + SAURIN Etienne 23 taffetassier, BOUVENNE Jean 55 chapelier, SABATIER Jean 55 faiseur de bas, RIGAUD Jean 54 appariteur
4 74* M 18/2/1794 30 pluv 2 GALDY Jacques Léon 48 domestique 05.11.1745 (AUGER Madeleine + 15.05.1788 Nîmes) Caveirac° 30  Nîmes s11 d 15 ans GALDY Pierre + travailleur SAUSSINE Marie + CHEVALIER Marie 38 ° 05.09.1755 Alès° 30  Nîmes s3 d + 10 ans CHEVALIER Jean + cordonnier LEGAL Marie ROUSSEL Etienne 66, ROGER Antoine 54, CHAUMELY Pierre 66, BARAGNON Louis 51 appariteurs

215* M 25/8/1808
FOUCARD Joseph 21 tailleur d’habits 03.01.1787 Nîmes° s7 FOUCARD Claude, instituteur GRENIER Elisabeth CHEVALLIER Madeleine 20 ° 23.08.1788 Nîmes° s2 CHEVALLIER Joseph + 21.04.1794 Nîmes (2 floréal an2) AUDIBERT Jeanne JULIEN Pierre 45, GACHE André 26 tailleurs d’habits, DAUDET Claude 62 buratier, BOYER Alexis 54 cordonnier
4 29* M 6/4/1793
MOYNAS Jacques 24 passementier 06.03.1769 Nîmes° s10 MOYNAS Jean, maçon DUMAS Suzanne CHIROL Anne 21 ° 24.02.1772 Nîmes° s10 CHIROL Pierre + faiseur de bas BASTID Françoise + BRUGUIER Jean 38 cardeur de filoselle, MAURAN François 49 fileur de soie, MARTIN Charles 25 huissier, OURSON Agricol 39 négociant
4 50 M 15/2/1795
LEGAUD Jean Louis 29 travailleur 25.12.1765 Nîmes° s10 LEGAUD Jean, taffetassier DUMAS Jeanne CHIROL Elisabeth 19 ° 06.09.1775 Nîmes° s10 CHIROL Paul, taffetassier MAURIN Anne RIBES François, bfr à lui percepteur des contributions, GIROUT antoine 27 taffetassier, REYNAUD Antoine 45 faiseur de bas, RAVANIS Joseph 27 cardeur de filoselle 27 pluviôse an3
4 15 M 25/2/1793
FABRE Jacques 53 faiseur de bas 12.02.1738 (BOUSQUET Marie +) Villevieille° d Sommières 30  Nîmes s10 d + 30 ans FABRE François + GAUSSEN Antoinette CHIROL Jeanne 22 ° 24.09.1770 Nîmes° s10 CHIROL Pierre + BASTIDE Françoise SAINT MARTIN Guillaume 24 secrétaire municipal, FROMENT Jean Louis 39 secrétaire au district, ALZAR Jacques 50, PAGES Antoine 37 taffetassiers

157 M 28/2/1799 10 vent 7 BOUZIGUE Paul 39 faiseur de bas 04.10.1759 (DOMBRY Anne + 30.04.1797 Calvisson (11 floréal an5) Calvisson° 30  Nîmes s1 d 17 ans BOUZIGUE Pierre, fabricant d’eau de vie BAUCOURT Marie CHIROL Jeanne 28 ° 24.09.1770 (FABRE Jacques + 28.09.1797 Nîmes (7 vendémiaire an6) Nîmes° s10 CHIROL Pierre, faiseur de bas BASTIDE Françoise RICHARD Jacques 49 faiseur de bas, GAIRAUT Jean Pierre 62, RIEU Félix 37, LEQUE Claude 55 taffetassiers

175* M 12/8/1797 25 ther 5 RIBOT Louis 21 taffetassier 04.03.1776 Nîmes° 10 RIBOT François, taffetassier MARTIN Jeanne CHIROL Marie 19 ° 25.01.1778 Nîmes° s10 CHIROL Paul, taffetassier MAURIN Anne DELEUZE Louis 37 cordonnier, FOURNIER Barthélémy 47 appariteur, SAGNIER Louis 40 travailleur, CROUZAT François 36 chirurgien

13* M 13/1/1810
IMBERT Jacques 22 maçon 10.02.1786 Nîmes° s3 IMBERT Jean, peigneur de laine + 06.06.1802 Nîmes (17 prairial an10) BONNET Barthélémie CHIVAS Elisabeth 21 ° 13.11.1788 Nîmes° s4 CHIVAS David, travailleur + 27.05.1806 Nîmes BONNET Madeleine GACON Pierre 38 militaire retiré, RIBES Christophe 52, LEGAUD Jacques 49 taffetassiers, DALZON Bruno 43 revendeur

12* M 14/1/1808
RAVAUD Pierre 21 travailleur 29.03.1786 Nîmes° s3 RAVAUD Pierre, peigneur de laine + 09.08.1806 Nîmes FONTANAIRE Anne + 21.06.1802 Nîmes (2 messidor an10) CHIVAS Marie 21 ° 21.04.1786 Nîmes° s4 CHIVAS David, travailleur + 27.05.1806 Nîmes BONNET Madeleine BEDOT Pierre 54 faiseur de bas, LAMBERT Louis 67, DENIS Jacques 80 cultivateurs, COSTE Jean 56 chef des appariteurs RAVAUD David gp + 08.10.1775, LAGER François gm + 26.10.1791, Collorgues 30

188* M 13/6/1810
Antoine César 25 poissonnier 19.12.1784 Annonay° 07  Nîmes s10 d 12 ans inconnu inconnue CHRISTOL Louise 21 ° 06.11.1788 Nîmes° s1 CHRISTOL Pierre, faiseur de bas + 06.06.1789 Nîmes LEVIEUX Catherine THOMAS Julien 28 ancien trompette, FONTANIEU Etienne 39 ancien boulanger, PLANCHOT Joseph 45 tourneur, DURAND Ignace 32 faiseur de bas

32* M 9/3/1802 18 vent 10 COURTOIS Charles Louis Claude 60 taffetassier 13.06.1741 (MARTIN Marie Françoise +) Jaucourt° wx 02  Nîmes s6 COURTOIS Antoine, Jancourt DUDEBOUT Anne CHURE Catherine 49 ° 23.01.1753 Paris° 75  Nîmes s6 CHURE Charles Michel +, Paris FROMENTIN Julienne LOCHE André 43 propriétaire, DELAGUET Philibert 33 négociant, DEVEZE Pierre 48 marchand, ROUX François 25 faiseur de bas

25* M 27/2/1801
IMBERT Alexandre 27 travailleur de terre 24.03.1773 Garrigues° 30  Nîmes s2 IMBERT Jean, Garrigues MARTIN Marie + CLAIRON Anne 21 ° 24.03.1779 Nîmes° s12 CLAIRON Mathieu MATHIEU Jeanne TEISSONNIERE Grégoire 46 travailleur, HEBRARD François 45 taffetassier, MILIAREDE Paul 62 agriculteur, GOUTAL Louis 32 cardeur de filoselle 8 ventôse an9
2 22 M 8/2/1796 19 pluv 4 MARTIN Etienne 22 travailleur 06.06.1773 Nîmes° s4 MARTIN Pierre, journalier VIALA Marie CLAIRON Catherine 25 ° 25.08.1770 Nîmes° s2 CLAIRON Barthélémy, travailleur GOUBET Anne + MARTIN Etienne 48 faiseur de bas, MAZAURIC Pierre 6 maçon, MAIGRE David 32 taffetassier, BOUCOIRAN Jean 26 menuisier

168 M 10/3/1799 20 vent 7 CROUZET Jean 22 travailleur 23.10.1776 Nîmes° s10 CROUZET Jacques + travailleur RIBES Jacquette CLAIRON Jeanne 19 ° 14.01.1780 Nîmes° s3 CLAIRON Jean, travailleur GAZAGNE Marie MENARD François 45, GARNIER Jean Antoine 49 faiseurs de bas, AMEULIER Jacques 43 appariteur, MAZAURY Barthélémy 48 capitaine de santé

234 M 5/9/1804 18 fruc 12 BONNET Jean 22 travailleur de terre 11.12.1781 Nîmes° BONNET Daniel, travailleur + 20.07.1788 Nîmes GIBERNE Marguerite CLAIRON Marie 20 ° 10.05.1784 Nîmes° CLAIRON Mathieu, travailleur MATHIEU Jeanne ALLIER Jean 64 faiseur de burats, COLONDRE Jean 28 barquettier, ROBINET Pierre 37 revendeur, BLISSON Jean 50 revendeur de vin

1* M 30/9/1801 8 vend 10 PIGNEL Jean Marin 26 sergent 3° bataillon 2° légère 19.03.1775 St Martin° 61  Nîmes s4 PIGNEL Jean François, St Martin ALLIARD Anne CLAPAREDE Marie 27 ° 15.02.1774 Sète° 34  Nîmes s4 CLAPAREDE4 Pierre +, Sète MARTIN Françoise CHOUZACY René 47 capitaine, LEBAT Pierre 27, HIULZES Jean 44 officiers, LAVERGNE Joseph 24 sergent major
4 82* M 31/3/1794 11 germ 2 PONGE Charles 20 vigneron 20.01.1774 Nîmes° s10 PONGE David, vigneron, travailleur de terre° GUERIN ou GUILLOURMAUT Françoise CLAUSON Marguerite 19 ° 28.08.1775 Nîmes° s12 CLAUSON Pierre Isaac, vigneron, jardinier° DOMERGUE Anne + VIALA Pierre 55 o l vigneron, MATHIEU Pierre 33 cg l, LATOUR Antoine 41, RATAPON Jean 25 taffetassiers
1 57 M 14/4/1794 25 germ 2 VIGNE François 29 tisserand de toile 10.04.1765 Vers° d Uzès 30  Nîmes s2 d 1 ans VIGNE Etienne + tailleur d’habits LONGUET Marguerite CLAUZEL Jeanne 19 ° 05.12.1774 Nîmes° s6 CLAUZEL Etienne, cardeur de filoselle TASTAVIN Anne CHAMBOREDON Alexis 61, ROBERT Pierre 38 tisserands de toile, BENOIT Rodolphe 40 faiseur de bas, MARTIN Antoine 47 taffetassier

52* M 9/5/1803 19 flor 11 REY Jacques 63 cultivateur 16.11.1739 (BROUSSON Marguerite +) Fons° 30 REY Jacques + COUTIN Elisabeth + CLAUZEL Marie Rose 38 ° 31.07.1764 Caderousse° 84  Nîmes s2 CLAUZEL Ignace +, Caderousse MOULIN Catherine PASSEBOIS François 49, et Jean 27 fabricants de chandelles, MISSOL David 53 faiseur de bas, CHAPON Jean 57 ancien boulanger

11* M 19/11/1800
ROTH Christian 40 faiseur de bas 07.07.1760 Lenzbourg° canton d’Argovie - Suisse  Nîmes s4 ROTH Jacob +, Lentsbourg JUBLER Barbara + CLAUZON Jeanne 31 ° 08.05.1769 Nîmes° s12 CLAUZON Pierre DOMERGUE Anne FESQUET Louis 46 faiseur de bas, JALABERT Jean Baptiste 46, RAMBERT Paul 23 passementiers, VIGOURET Pierre 44 appariteur 28 brumaire an9

8 M 12/1/1808
LACROIX Jean Baptiste Martin 41 garçon jardinier 11.11.1770 Séguret° arr Orange 84 Nîmes s12 d 22 ans LACROIX François, travailleur + 12.03.1769 Salazon wx ALEXANDRE Marie + 26.01.1792 Nîmes CLAUZON Marguerite 22 ° 14.01.1786 Nîmes° s12 CLAUZON Henri, garçon roulier BONNET Jeanne GRAVIER Jean 31 forgeron, AENIS Jean Jacques 61 imprimeur d’indiennes, MERCIER Guillaume 30 faiseur de bas, PROUT Louis 51 fabricant de chandelles

67 M 27/7/1802 8 ther 10 DOMERGUE Pierre 22 faiseur de bas 03.06.1780 Nîmes° s2 DOMERGUE François BOUZANQUET Marie CLAVEL Françoise 19 ° 05.02.1783 Nîmes° s2 CLAVEL Antoine + BLISSON Louise FROMENT Leris 21 commis marchand, BOYER Jacques 51 faiseur de bas, REINAUD Jean Pierre 68 facturier, DOMERGUE Antoine 26 tailleur d’habits

20 M 2/11/1796 12 brum 5 RIEUTORD Jean François 18 faiseur de bas 14.12.1778 Nîmes° s4 RIEUTORD François, taffetassier COSTE Marie CLEMENT Madeleine 17 ° 13.08.1779 Nîmes° s3 CLEMENT Antoine, faiseur de bas CADE Jeanne ANDRE Claude 32, FLOUTIER Barthélémy 32 faiseurs de bas, GIROUX Antoine 31, VIALASSET Jean 41 taffetassiers

208 M 30/7/1804 11 ther 12 BERARD Jean Antoine 22 tapissier 08.03.1782 Nîmes° BERARD Jean Louis, maçon JALABERT Françoise CLEMENT Marie 20 ° 26.08.1784 Nîmes° CLEMENT Antoine, faiseur de bas CADOT Jeanne JAOUL Jacques 29 bourrelier, PUECH Louis 22 cordonnier, CHAZAL Jean 26 cultivateur, BALDY Antoine 68 revendeur de vin

24* M 22/10/1804 30 vend 13 CHARPENTIER Pierre Clément 28 tailleur de pierres 25.04.1776 Nîmes° CHARPENTIER Clément, maçon GAUTIER Anne + 15.07.1788 Nîmes CLEMENT Marie 38 ° 23.04.1766 Nîmes° CLEMENT Jean Charles, travailleur + 03.12.1799 Nîmes (12 frimaire an8) ROUMIEU Marguerite + 30.08.1786 Nîmes BELLEMAN Jacques 38, BOUGUES David 32, ROUSSEL Jean Pierre 57 faiseurs de bas, HUGUE Pierre 25 cordonnier aïeux d’elle +

246 M 19/10/1808
BERT Pierre 28 cordonnier 01.05.1780 Nîmes° s5 BERT Jean Noël, cordonnier ROUVIER Louise CLEMENT Suzanne 25 ° 02.01.1780 Nîmes° s4 CLEMENT Jean, faiseur de bas GILLE Madeleine + COSTE Jean 57 chef des appariteurs, BELOUARD Jean 35, GODILLE Louis 60 faiseurs de bas, LAMARQUE Jacques 59 taffetassier

44 M 4/4/1803 14 germ 11 BRUNEL Jean 21 jardinier fleuriste 26.10.1781 Nîmes° s1 BRUNEL Robert MILLIET Jeanne CLEMIER Françoise 23 ° 14.03.1780 Nîmes° s12 CLEMIER Jacques JAPAVAIRE Elisabeth LAURENT Jacques 48 cordonnier, MEZARD Alexandre 36 orfèvre, ROCHETIN Jean 67 faiseur de burats, DOMERGUE Louis 38 taffetassier

160 M 28/2/1799 10 vent 7 CARRIEU Simon 30 négociant 11.07.1768 Cassagnoles° c Lédignan 30  Nîmes s7 d 12 ans CARRIEU David, propriétaire foncier MARTIN Françoise CLER Anne 27 ° 08.08.1771 Nîmes° s5 CLER Jean, maçon ROUVEROL Marie BLOSDOERFFER Emmanuel 36 tailleur d’habits, FIGUIERE François 26 négociant, RUAS Louis Christol 40 marchand, DELORD Paul 40 faiseur de bas

232* M 5/9/1804 18 fruc 12 AVON Joseph 34 cultivateur 30.11.1769 Théziers° 30  Nîmes d 15 ans AVON Etienne, cultivateur + 10.12.1801 Théziers (19 brumaire an10) TROUCHE Jeanne CLER Gabrielle 18 ° 08.10.1785 Nîmes° CLER Jean, bourrelier MILIAREDE Claudine MALENE Jacques 69 propriétaire, GAIDAN Joseph 35 faiseur de bas, VALGALIER Victor 34 fermier des barrières, LAURENT Pierre 32 revendeur de vin

57 M 7/12/1797 17 frim 6 QUET Gilles 25 bourrelier 22.10.1772 Collias° c Blauzac 30  Nîmes s12 d 6 ans QUET Louis + cultivateur BONNAURE Catherine + CLER Marie 17 ° 17.06.1780 Nîmes° s12 CLER Jean, bourrelier MILIAREDE Claudine ANDRE Pierre 34 travailleur, CHABANEL Etienne 60 agriculteur, MAUSET Louis 36 chaufournier, MALENE Jacques 62 faiseur de bas

1* M 23/9/1797 2 vend 6 QUET Jacques 28 travailleur 04.12.1769 Nîmes° s4 QUET Pierre + fileur de soie AVINENT Jeanne CLER Marie 20 ° 11.03.1777 Nîmes° s4 CLER Claude + travailleur FELISE Marie FORMENT Paul 48 faiseur de bas, SOUCHE François 49 aubergiste, MISSOL Paul 21 taffetassier, MONOT Etienne 48 cardeur de filoselle

62* M 5/9/1801
VINCENT Marin 24 travailleur 14.09.1777 Nîmes° s4 VINCENT Pierre MONTEIL Jeanne CLERC Jeanne 21 ° 05.10.1779 Nîmes° s4 CLERC Claude + FELISE Marie DOMERGUE Louis 37 revendeur, ARNAUD Gabriel 30 taffetassier, PLANTIER Etienne 39 passementier, BROT Joseph 32 broquier 18 fructidor an9

80* M 20/9/1802 3 comp 10 DOMPHE Michel 23 maçon 12.08.1779 Nîmes° s3 inconnu DOMPHE Marie CLERC Marguerite 18 ° 12.12.1783 Nîmes° s12 CLERC Jean MIARET Claudine VALARNOUX Pierre 24 faiseur de bas, JANIN Antoine 47, MARTIN Jean 47 taffetassiers, RAMBERT Paul 52 revendeur

161 M 10/4/1798 21 germ 6 GUIRAUD Esprit 39 travailleur 24.12.1758 (CHIVAS Dauphine + 01.07.1797 Nîmes (13 messidor an5) Nîmes° s4 GUIRAUD Pierre, travailleur MARC Claudine + CLOT Elisabeth 34 ° 27.12.1762 Nîmes° s3 CLOT Mathieu + peigneur de laine PONGE Marie + JOUFFRET Pierre 34 travailleur, COURTIER François 38 tavernier, DUPORT Pierre 28 courtier, ROUSSEL Etienne 70 appariteur

58* M 21/1/1797 v PONCIER Jean 40 agriculteur 09.10.1756 (AUQUIERE Catherine + 25.10.1791 Jonquières) Jonquières° 30  Nîmes s5 d 2 ans PONCIER Jean, travailleur BRUNEL Suzanne CODEUR Rose Barbe 22 ° 03.09.1774 Avignon° 84  Nîmes s5 d 12 ans CODEUR Noël + charcutier ONDE Rose VERMEIL Antoine 57 cordonnier, PERRIER Pierre 55 menuisier, DANIEL Jean 45 taffetassier, GAVANON François 30 tonnelier

20 M 13/10/1797 22 vend 6 GASTAL Henri 35 tailleur d’habits 25.10.1762 Nîmes° s2 GASTAL Pierre + tailleur d’habits AURENCHE Marie COIRIN Suzanne 29 ° 31.05.1768 Nîmes° s6 COIRIN Pierre + perruquier BRUN Catherine ROUBEL Alexandre 37 négociant, et César 35 ex officier de cavalerie, ROUX François 30 ex officier de gendarmerie, PAQUIER Nicolas 36 tailleur d’habits
2 50* M 1/4/1794 12 germ 2 CHAREIRON Aimé 31 fournisseur des convois militaires 19.11.1764 Nîmes° s4 CHAREIRON Gabriel, ouvrier en soie EYMONE Marie + COLOM Elisabeth 21 ° 22.02.1773 Nîmes° s4 COLOM Emmanuel, chirurgien PERILLIER Marie PERILLIER Antoine Elie 70 gp coutelier, et Castor 24 o, TORT Mathieu 24 bfr e chapeliers, VEYRUN Pierre 48 marchand fabricant de bas

36 M 19/3/1802 28 vent 10 THEBE François Catherine 27 revendeur 31.05.1774 la Canourgue° 48  Nîmes s8 THEBE Baptiste +, la Canourgue MIALANE Claudine + COLOMB Catherine 28 ° 30.12.1774 Nîmes° s8 COLOMB Joseph + LAMBERT Françoise COMY Jean Pierre 37, HERMET Louis 44 travailleurs, CARRIERE Jean 40 cultivateur, POULHON Jean 55 fileur de soie
2 61* M 10/9/1796 24 fruc 4 CHARREYRON Firmin 19 casernier 24.09.1777 Uzès° 30  Nîmes s4 d 15 ans CHARREYRON Gabriel, casernier EYMONT Marie + COLOMB Elisabeth 15 ° 07.06.1781 Nîmes° s10 COLOMB Pierre, fabricant de bas LABRY Gabrielle HERITIER Jean 52 cultivateur, PLATON Jean 36, SERVIER André 32 tisserands, EYMONET Maurice 40 o l taffetassier
4 2* M 12/1/1793
JOURDAN Paul 29 marchand orfèvre 22.10.1763 Nîmes° s11 JOURDAN Paul + MAYSTRE Catherine COLOMB Françoise 21 ° 31.03.1772 Nîmes° s7 COLOMB Jacques, ancien négociant ROUVEIROL Anne BRUNEL Jacques 26, SAINT MARTIN Guillaume 23, DUCHESNE Jacques Joseph 28 secrétaires municipaux, VIALA Jacques Denis 46 ancien teinturier

85 M 20/12/1798 30 frim 7 HAZARD Jean Baptiste Noël 20 faiseur de bas 25.12.1778 Nîmes° s1 HAZARD Barthélémy + taffetassier VOSCHET ou BOCHET Félise COLOMB Françoise 22 ° 08.07.1776 Nîmes° s3 COLOMB Joseph, travailleur LAMBERT Françoise ARNAL Joseph 21 employé au département, MAZAURY Barthélémy 48 capitaine de santé, ROUSSEL Etienne 70, BARAGNON Louis 55 appariteurs

3* M 8/1/1808
RAFIN DU CROUZEL François Marie 26 négociant 19.12.1781 Anduze° 30  Nîmes s8 d 10 ans RAFIN Marc Antoine, ancien officier d’infanterie + BROS Louise + COLOMB Marguerite Alexandrine 21 ° 06.05.1786 Nîmes° s12 COLOMB Marc Antoine, propriétaire + PIEYRE Jeanne Louise BROS Jean Frédéric 45 om et bfr l, BARRE PIEYRE Michel 51 c me propriétaires, CAZEINQ Jacques aîné 70, BRUGUIERE Alexandre 51 négociants

13 M 9/12/1800
ROUMIEU Louis 22 faiseur de bas 25.03.1778 Nîmes° s9 ROUMIEU Jean, faiseur de bas PONS Anne COLOMB Marguerite Charlotte 17 ° 17.02.1783 Nîmes° s10 COLOMB Pierre, faiseur de bas LABRI Gabrielle CAZE Jacques 47, VIDAL Pierre 44 faiseur de bas, ROUX Alexandre 21 jardinier, AUBANEL Jean Louis 39 agriculteur 18 frimaire an9

30 M 8/4/1801
DELEUNE Paul Joseph Joachim 20 garçon orfèvre 26.12.1780 Nîmes° s4 DELEUNE César DEVEZE Véronique Euphrosine Clotilde COLOMB Marie 16 ° 22.06.1784 Nîmes° s3 COLOMB Leyris FROMENT Marie ALIZON Henri 60, FROMENT Simon 53 propriétaires, ARNAUD Antoine 46 faiseur de bas, GIBRAT Pierre Antoine 26 secrétaire adjoint municipal 18 germinal an9
1 32 M 5/3/1796 15 vent 4 CARRIERE Antoine Pierre Paul 24 marchand
Beaucaire° 30  Nîmes s6 d 1 an CARRIERE Paul Gaspard + ancien marchand POULON Marie Rose + COLOMB Marie 21 ° 27.02.1775 Nîmes° s3 COLOMB Leyris, négociant FROMENT Marie JALAGUIER François 50, SERRE Vincent 25, JOYEUX Henri 35 négociants, BARAGNON Louis 51 appariteur

39* M 8/4/1802 18 germ 10 FLOUTIER Jean 17 marchand 07.05.1784 Nîmes° s11 FLOUTIER Jean + DALBIAC Madeleine + COLOMB Marie Louise 16 ° 30.07.1785 Nîmes° s11 COLOMB Antoine + SEGUIN Catherine PASSEBOIS Jean Pierre 31, Louis 55, et François 21, SAGNIER Pierre 39 faiseurs de bas

48* M 18/5/1802 28 flor 10 DUFOUR Michel 19 travailleur de terre 24.10.1782 Nîmes° s10 DUFOUR Sylvestre + MACON Louise Ursule COLOMB Marie Madeleine 17 ° 24.09.1784 Nîmes° s10 COLOMB Jean Baptiste LOMBARD Suzanne JONQUET Jean Pierre 35, MALARTE Jacques 38 faiseurs de bas, ROUSSEL Louis 56 fabricant de bas, GALON Jean Fleury 39 commis marchand

17* M 5/9/1798 19 fruc 6 GRAND Louis Antoine 33 négociant 01.04.1765 St Affrique° 12  Nîmes s11 d 8 mois GRAND Jean, négociant REDOUET Anne COLOMB Renée Adélaïde 29 ° 04.01.1769 Nîmes° s11 COLOMB Louis + négociant NICOLAS Jeanne Françoise CARRIEU Paul 31, CLEMENT Louis 41, FIGUIERE Pierre 32 marchands, COULONGE Etienne 33 négociant

162 M 8/8/1800 20 ther 8 DALZON Bruno 32 boulanger 06.10.1767 St Michel d’Euzet° c Cornillon30  Nîmes s12 d 3 ans DALZON Antoine, cultivateur ROBERT Marianne COLON Claudine 43 ° 18.10.1756 Châlons sur Saône° 71  Nîmes s11 d 24 ans COLON Etienne + courroyeur RIVET Alix Louise MEURIER Paul 36 marchand, BELMAS Antoine 47 marchand de fromage, ROUVIERE Antoine 26 boulanger, MASSERAN Jean Baptiste 31 perruquier

149* M 3/7/1797 15 mess 5 HUC Antoine Alexandre Castor 33 négociant 18.09.1763 Nîmes° s7 HUC François, marchand bonnetier BOUNIOL Catherine + COLSON Claudine 30 ° 17.07.1767 Nîmes° s7 COLSON Pierre, ancien marchand PRADE Louise AMALRIC Louis 24, ROZIERE Jean Baptiste 42, CHAMPETIER Jean 62 marchands, ROUGET Michel 33 droguiste

50 M 28/5/1802 8 prai 10 BOUZANQUET Vincent 24 faiseur de bas 21.08.1777 Nîmes° s5 BOUZANQUET Honoré DURAND Jeanne COMAS Anne Françoise 20 ° 01.09.1781 Montpellier ° 34  Nîmes s9 COMAS François SOURJUS Elisabeth LARIVIERE Jean 51 tailleur d’habits, GRANIER François 30 revendeur, DOMERGUE Louis 38 taffetassier, GENSSANNE Jean Louis 48 cardeur

90 M 19/4/1808
JANIN Etienne 25 taffetassier pensionné 27.01.1783 Nîmes° s5 JANIN Antoine, taffetassier COURET Marie COMBALUSIER Marie 24 ° 03.03.1784 Nîmes° s3 COMBALUSIER Etienne, tailleur d’habits GIRAUD Anne VIGOURET Pierre 50, LICHAIRE Claude 45 appariteurs, BERT Pierre 27 cordonnier, HEYRAUT Paul 42 taffetassier déclarée Elisabeth ° 04.06.1804 Nîmes (15 prairial an12)
3 17* M 25/3/1793
COMTE Antoine 35 tailleur d’habits 26.01.1758 Bargettes °, St Félix des Landes 43  Nîmes s8 d 14 ans COMTE André, travailleur de terre EYRAUD Catherine + COMBALUZIER Catherine 37 ° 19.12.1755 Brès°, Payzac en Vivarais 07  Nîmes s7 d 5 ans COMBALUZIER Jacques + travailleur de terre ROUVIERE Marianne ARSAC Fronton 37, BAZALGETTE Jean 30 tailleur d’habits, BRUNE Pierre 38 travailleur, ......... Antoine 25 travailleur de terre

48 M 19/11/1797 29 brum 6 POLGE Jacques 55 négociant 10.11.1742 (BESSAUD Madeleine + 30.04.1797 Nîmes (11 floréal an5) Nîmes° s12 POLGE Scipion + fabricant de bas BONNET Marguerite + COMBAS Marianne 30 ° 10.07.1767 Nîmes° s12 COMBAS Guillaume + voiturier DURANT Anne + BRUN Pierre 60 taffetassier, et Barthélémy 31 négociant, CHALLIER Bernard 64, et Pierre 30 faiseurs de bas

194* M 19/6/1810
FAYET Jean 19 taffetassier 16.09.1790 Nîmes° s5 FAYET Joseph, taffetassier GAYDAN Françoise COMBE Jeanne 19 ° 07.05.1791 Nîmes° s3 COMBE Louis, faiseur de burats + 11.10.1798 Nîmes (20 vendémiaire an7) ARNASSAN Marie COSTE Jean 57 chef des appariteurs, PROUT Guillaume François 75 faiseur de bas, ARNAUD François 49 tailleur d’habits, MARGAROT Auguste 30 négociant

73 M 18/3/1808
FAURE Jean Antoine 30 serrurier 23.11.1777 Riom° 63  Nîmes s6 d 8 ans FAURE Charles, serrurier + 22.02.1806 Riom ARVET Françoise + COMBE Marianne 30 ° 01.03.1778 Courry° 30  Nîmes s6 d 16 ans COMBE Antoine, travailleur + 08.09.1796 Uzès 30 (22 fructidor an4) QUET Marie + 24.11.1800 Uzès (3 frimaire an9) SABOURIN Louis 50, ROBINET Pierre 40 serrurier, TILOIS Claude 65 faiseur de burats, BROUSSE Pierre 37 aubergiste déclarée Elisabeth ° 25.01.1806 Nîmes

34* M 14/2/1803 25 pluv 11 BRUNEL Jean Etienne 34 cultivateur 29.12.1768 la Cadière° 30  St Césaire lès Nîmes s12 BRUNEL Antoine ROUSSEL Marianne COMBE Marie 22 ° 22.01.1781 St Césaire° lès Nîmes s12 COMBE Guillaume GOUVERNET Marie DAUDET Henri 48 cultivateur, MANIFACIER Louis 37 revendeur, FAURY François 55 travailleur, RIGAUD Jean 56 appariteur

154* M 6/3/1805 15 vent 13 DURANT Pierre 24 jardinier 27.12.1780 Nîmes° s12 DURANT Pierre, jardinier + ROBERT Françoise COMBE Marie 24 ° 12.101.1780 Montfrin° 30  Nîmes s4 d 20 ans inconnu COMBE Madeleine, Montfrin VAPALY Jacques 46, CALENDA Antoine 44 taffetassiers, CESARIN Antoine 32 passementier, ROMAN André 38 clincaillier

195 M 5/7/1804 16 mess 12 JULIAN Pierre 27 voiturier 27.07.1777 Théziers° 30  Comps 30 d 6 ans JULIAN Jean + 08.12.1791 Théziers REBOUL Jeanne + 03.11.1792 Théziers COMBE Marie 27 ° 21.10.1776 Courry° 30  Nîmes d 6 ans COMBE Antoine + 08.09.1796 Uzès 30 (22 fructidor an4) QUET Marie + 24.11.1800 Uzès (3 frimaire an9) TESTA Etienne 55 rabilleur, DELEUZE Louis 44 cordonnier, VEVE Louis 32 officier retiré, BOYER Louis 29 employé aïeux l + Théziers, COMBE Simon gp + 09.09.1763, GREISSANT Marianne gm + 20.12.1780, Courry, registres égarés

180* M 10/4/1805 20 germ 13 ANGELLIER Paul Balthazard 31 travailleur de terre 06.01.1774 Nîmes° s11 ANGELLIER Toussaint, ouvrier en soie MASSON Françoise COMBE Marie Françoise 25 ° 06.05.1779 Lyon° 69  Nîmes s11 d 20 mois COMBE Michel, fabricant en soie + 27.05.1795 Lyon (8 prairial an3) ACHARD Antoinette, Lyon FONTIBUS DUMONT François, homme de loi, procureur de Toussaint, SUGIER Jean, propriétaire foncier, procureur d’Antoinette, VINCENT Jean 36 marchand de verre, SABATIER Pierre 42, COUDERT Jacques 52 taffetassiers, AUDIBERT Antoine 61 faiseur de bas
4 96 M 19/9/1795
ROUSSIERE Guillaume 29 taffetassier 07.04.1766 Nîmes° s10 ROUSSIERE Jean + taffetassier PUGET Catherine + COMBE Suzanne 24 ° 20.06.1771 Milhaud° 30  Nîmes s10 d 13 ans COMBE Jean + faiseur de burat FLOUTIER Madeleine DUMAS Etienne 42 travailleur, Bernis, ALIZON Henri 56 négociant, GREGOIRE Pierre 40 marchand, VERMEIL Antoine 35 bfr à lui taffetassier 3 complémentaire an3

42* M 22/12/1796 2 nivo 5 SIGALON Antoine 29 taffetassier 24.01.1767 (PAGES Madeleine + 02.12.1795 Nîmes (11 frimaire an4) Nîmes° s10 SIGALON Antoine + taffetassier PUGET Marie COMBE Suzanne 25 ° 21.06.1771 (ROUSSIERE Guillaume + 03.02.1796 Nîmes (14 pluviôse an4) Milhaud° 30  Nîmes s10 d 14 ans COMBE Jean + faiseur de burat FLOUTIER Madeleine FOURNIER Barthélémy 47 appariteur, GAS Jean 36, et Pierre 32, LABOURAIRE Jean 32, travailleurs

76* M 29/12/1797 9 nivo 6 AUZEBY Firmin 18 travailleur 20.02.1779 Nîmes° s*2 AUZEBY Jean + travailleur CLAVEL Jeanne COMBES Françoise 17 ° 28.03.1780 Nîmes° s1 COMBES Jean, travailleur CHABERT Marie GIBELIN Pierre 52, CAULET Pierre 45 faiseurs de bas, DURANT Pierre 32 taffetassier, ROUSSEL Etienne 69 appariteur

55* M 5/12/1797 15 frim 6 GUIRAUD Antoine 21 travailleur 15.05.1776 Nîmes° s3 GUIRAUD Jean, travailleur LAINET Pierrette COMBES Marie 19 ° 26.09.1778 St Césaire° lès Nîmes COMBES Pierre, travailleur ROUGNON Madeleine ROLLAND Pierre 32, VALZ Jacques 48 négociants, COSTE Jean 45 taffetassier, BAUSSIER Jacques 45 faiseur de bas
1 28 M 28/5/1793
DUMAS Etienne 41 cultivateur 12.05.1752 (LHERMET Catherine + Bernis d 20 mois) Bernis° d Nîmes DUMAS Pierre + OLIVEL Catherine + COMBES Marie 30 ° 13.12.1763 (BAUME Pierre + 31.10.1790 St Césaire) Nîmes° s2 COMBES Jean + buratier FLOUTIER Madeleine LHERMET Pierre 25 c cultivateur, Bernis, MAS Benoît 50, DUFFES Pierre 47, DUPONT Jacques 38 taffetassiers
1 67 M 23/8/1794 6 fruc 2 VINCENT Jacques 26 faiseur de bas 17.07.1767 Vallérargues° d Uzès 30  Nîmes s2 d 21 ans VINCENT Jacques, faiseur de bas BROCHE Jeanne + COMBES Marie Jeanne 27 ° 10.03.1766 Arras sur Rhône° 07  Nîmes s9 d 9 ans COMBES Etienne + laboureur RAJASSE Jeanne POUJADE Jean 74 faiseur de bas, et Louis 36 ouvrier en soie, VINCENT Joseph 57 o matelassier, REY Antoinette 46 (VINCENT Jacques)

213 M 23/8/1808
PAULIN Jean Laurent 25 tonnelier 12.05.1783 Beaucaire° 30 PAULIN Gaspard, propriétaire LAURENT Catherine COMBET Marie 21 ° 25.04.1787 Nîmes° s3 COMBET Jacques, taffetassier COSTE Louise GIBRAT Pierre Antoine 33, FABRE Pierre 42 commissaires de police, COULLOMB Etienne 30 secrétaire en préfecture, BARALIS Esprit 34 adjoint de police

188* M 17/4/1805 27 germ 13 DUMAS Jean François 19 taffetassier 18.02.1786 Nîmes° s10 DUMAS Jean dit Pouzade, taffetassier FABRE Marthe COMBET Marthe 19 ° 11.07.1785 Nîmes° s10 COMBET Antoine, taffetassier VERDIER Jeanne BERGER Michel 57 travailleur, MASSE Jacques 52 faiseur de bas, BREMOND Laurent 41 passementier, DELEUZE Louis 45 cordonnier
3 47* M 5/2/1794 17 pluv 2 DIJOL Jean 44 boulanger 26.07.1750 (MARCELLIN Marie Anne +) Milhaud° 30  Vestric 30 DIJOL Louis + travailleur AMPHOUX ou DARDENT Elisabeth COMBRET Catherine 20 ° 16.11.1773 Jonquières° d Beaucaire 30  Nîmes s9 d 10ans COMBRET Raymond + FABRE Marie + ROUSSEL Etienne 66, ROGER Antoine 54, CHAUMELY Pierre 66, DELEYROLLE Honoré 44 appariteurs

19* M 28/1/1801
SABATIER Louis 36 aubergiste 07.03.1764 (ROUSSEL Honorade +) le Cayla° 30  Nîmes s11 SABATIER Jacques, le Cayla FOSSE Madeleine COMEGLISE Marianne 37 ° 29.12.1763 (CASSAN Thophime +) Nîmes° s10 COMEGLISE Barthélémy GRISON Jeanne GIRAUD Louis 50 négociant, CALVET Louis 53 perruquier, DOZE Pierre 44 cordonnier, MICHEL Pierre 22 imprimeur 8 pluviôse an9

81 M 28/2/1797 10 vent 5 VIALA Charles 47 ouvrier en bas 13.06.1749 (PERRIERE Marie + 05.12.1796 Nîmes (15 frimaire an5) Nîmes° s5 VIALA Jean + ouvrier en bas PLANARD Claudine COMPAN Elisabeth 19 ° 16.07.1777 Nîmes° COMPAN Jean, faiseur de bas HERAUD Marguerite LAUTEYROS Pierre 37 perruquier, VIRE Joseph 43 cardeur de filoselle, PASQUIER Maurice 43 faiseur de bas, FABROT Marguerite 47 (PELEGRIN Louis)

246 M 22/9/1804 5 comp 12 GILLY Antoine 24 agriculteur 28.03.1780 Calvisson° 30 GILLY Antoine, travailleur COURAUD Jeanne COMPAN Jacquette 22 ° 07.01.1782 Nîmes° COMPAN Jean, faiseur de bas HERAUT Marguerite BOUVIER Jean 60, BAUSSIER Jacques 52, SOUCHON Jacques 53 faiseurs de bas, PLANCHER Alexandre 52 boucher

40 M 18/5/1801
SAVANIER Jean Barthélémy 22 faiseur de bas 23.08.1778 Nîmes° s1 SAVANIER Isaac THERONT Marie Françoise COMPAN Madeleine 25 ° 09.03.1776 Nîmes° s10 inconnu COMPAN Claudine MARCEL Alexandre 50 monteur de métier à faire bas, AUDIBERT Jean 35 cordonnier, LOMBARD Charles 22 faiseur de bas, ROUVEIROL Joseph 40 cardeur de filoselle 28 floréal an9

220 M 15/5/1805 25 flor 13 MAS Jean François 29 faiseur de bas 09.06.1776 Barcelone° en Espagne  Nîmes s10 d 5 ans MAS François*, fondeur de cuivre MAS YVILANOVA Thérèse COMPAN Madeleine 29 ° 09.03.1776 (SAVANIER Jean Barthélémy + 26.02.1803 Nîmes (7 ventôse an11) Nîmes° s10 inconnu COMPAN Claudine TREMOULET Pierre 40, BARTHE Raymond 53 fabricants de bas, VIGOURET Pierre 48 appariteur, COSTE Jean 52 chef des appariteurs * consentant devant MATHIEU Raymond et SINANDIA, Barcelone
4 7* M 29/10/1795 7 brum 4 BERNARD Louis 26 taffetassier 30.09.1769 Nîmes° s10 BERNARD Jean, taffetassier ASSIER Elisabeth COMPAN Marie 23 ° 01.12.1771 Alès° 30  Nîmes s10 inconnu COMPAN Claudine GUIRAUDENC Louis 26 chapelier, BOUET François 42 boulanger, CLEMENT Louis 38 machand, DOUCET Jérôme 37 courtier

20 M 28/1/1801
Louis 60 travailleur 19.06.1740 (CHAZAL Jeanne +) Nîmes° s12 inconnu inconnue COMTE Marguerite 46 ° 20.03.1754 (FABRE Jean Louis +) Meynes° 30  Nîmes s1 COMTE Antoine + marchand CORDIER Suzanne + POTEL Denis 65, BOEBEL Henri 70 anciens militaires, VIOLET Joseph 48 fabricant de bas, MASSELOUP Jacques 73 ancien munitionnaire 8 pluviôse an9

203 M 1/5/1805 11 flor 13 MEFFRE François 23 taffetassier 16.01.1782 Nîmes° MEFFRE Jean, taffetassier + 19.04.1802 Nîmes (29 germinal an10° MONIER Marie Madeleine COMTE Marie 19 ° 05.06.1785 Nîmes° COMTE Pierre, taffetassier + 30.09.1793 Nîmes DURET Rose GAZAY Antoine 46, BOUDON Etienne 41, BONNET Jean 50, MOURGUE Privat 60 taffetassiers

252* M 18/6/1799 30 prai 7 FABRE Jean 26 faiseur de bas* 05.07.1772 Quissac° 30  Nîmes FABRE Jean + BOISSET Jeanne CONDUZORGUE Elisabeth 24 ° 14.01.1775 Quissac° 30  Nîmes CONDUZORGUE Pierre + cultivateur COSTE Marie LABROUSSE Jacques 43 commissaire de police judiciaire, BARAGNON Louis 54, COSTE Jean 46 appariteurs, ROUX Pierre 50 faiseur de bas * volontaire à la veille de partir
4 59 M 16/3/1795
DOUZEL Barthélémy 22 travailleur de terre 21.03.1777 Nîmes° s10 DOUZEL Claude, travailleur GAZAI Elisabeth + CONILIERE Rose 21 ° 28.12.1773 Nîmes° s12 CONILERE Pierre + travailleur CHABRIER Marie GAS Jacques 36 faiseur de bas, BODE Jean 43 bastier, FLEURY Antoine 36 revendeur de vin, PORTANIER Claude 34 tailleur d’habits 26 ventôse an3

93 M 21/3/1800 30 vent 8 PONTON Jean 29 agriculteur 16.11.1779 Nîmes° s12 PONTON Louis + agriculteur DOMBRE Jeanne CONNILIERE Marie 19 ° 01.03.1781 Nîmes° s10 CONNILIERE Pierre + travailleur CHABRIER Marie BERNARD Louis 30, MOUNIER Louis 46 taffetassiers, DEVEZE Jean 41 charron, COSTE Jean 46 capitaine de santé

35 M 6/2/1808
COLOMB Jean Baptiste 24 taffetassier 28.05.1783 Nîmes° s10 COLOMB Jean, taffetassier MASSON Françoise CONNILLIERE Anne 23 ° 27.09.1784 Nîmes° s12 CONNILLIERE Guillaume, maçon ANDRE Catherine COSTE Jean 55 chef des appariteurs, CORNUT Claude 49 marchand, CHAIX Joseph 46, COLOMB Jean Baptiste 46 o taffetassiers

66* M 2/2/1797 14 pluv 5 CRESPON Jean Pierre 21 perruquier 39.06.1775 Nîmes° s11 CRESPON Pierre, ancien perruquier ROUBIER Madeleine CONNILLIERE Jeanne 18 ° 18.12.1778 Nîmes° s10 CONNILIERE Jean, fileur de soie REYNE Catherine DUHAM Nicolas 32 perruquier, SAINT PAUL François aîné 41, et Bernard 39 cafetiers, DUPLAN Marc 43 serrurier
3 4* M 23/11/1795 2 frim 4 MARTIN Etienne 21 faiseur de bas 22.10.1774 Nîmes° s9 MARTIN Jean Louis LAFONT Catherine CONNORD Louise 19 ° 21.09.1776 Uchaud° 30  Nîmes s9 d 16 ans CONNORD Pierre, cordonnier MAURIN Marie + RAOUL Mathieu 27 marchand, MASSALOUP Pierre 27 munitionnaire, DUPONT Barthélémy 40 bfr l faiseur de bas, PALATAN David 33 négociant

67 M 27/7/1802 8 ther 10 JOURCIN Etienne Joseph 27 propriétaire 08.03.1775 Vallabrègues° 30 JOURCIN Pierre NIQUET Antoinette CONSTANS Marie 24 ° 23.03.1778 Nîmes° s7 CONSTANS Pierre CROUZET Louise DOMERGUE Pierre 23, FREGEIROLLE François 22, BOYER Jacques 51 faiseurs de bas, FROMENT Leris 21 commis marchand

66 M 1/2/1804 11 pluv 12 PELLENC Henri 21 commis marchand 17.02.1782 Nîmes° PELLENC Antoine, jardinier + 01.03.1783 Nîmes FAISSE Marie Claudine CONSTANT Jeanne Marie Claudine 16 ° 08.12.1787 Arles° 13  Nîmes d 3 ans CONSTANT Jean, notaire + 16.03.1795 Paris 75 (26 ventôse an3) CORNET Anne CHASSANIS Jean 37 propriétaire, LAURENT Antoine 26 c l, et Jean 70 c à lui jardiniers, CREMIEU Michael 53 négociant

247* M 20/10/1808
MOURGUE Jean Paul Antoine 24 étudiant et clerc avoué 22.04.1784 Nîmes° s4 MOURGUE Antoine, huissier JULIEN Marie CONSTANT Marie 21 ° 20.03.1787 Nîmes° s8 CONSTANT Jean, concierge de la maison de justice VINCENT Marguerite + GRAS François 32 secrétaire en mairie, LAURET Etienne 50 marchand papetier, DEBOISE André 60 parfumeur, ANDRIEU Joseph 52 propriétaire

47* M 21/4/1803 1 flor 11 ROUSSEAU Jacques 31 maître de langues 31.05.1771 Chambéry° 73 d Mont Blanc  Nîmes s6 ROUSSEAU François +, Chambéry DOMENGET Marie + CONTE Elisabeth 21 ° 07.10.1781 Nîmes° s6 CONTE Joseph ALARY Marie Thérèse ROGER Jean Pierre 35 professeur, REUMONT Maurice 26 professeur d’écriture, BERARD Louis 30, RAMUS Jean Pierre 46 marchands

214* M 23/8/1808
VALENTIN Jean Louis 25 cardeur de filoselle 22.08.1783 les Sallès°, Auroux c Langogne 48  Nîmes s1 d 12 ans VALENTIN Grégoire, cultivateur + TERISSE Marie + CONTE Marie 27 cardeuse de filoselle ° 29.11.1780 Coursoules°, Cubières c le Bleymard 48  Nîmes s1 d 11 ans CONTE Pierre, cultivateur* GIBELIN Catherine GISKLER Firmin, passementier, procureur de Pierre, THOMAS Joseph 47, FAYERLE Etienne 42, TOULOUSE Louis 45 cardeurs de filoselle, JOANIN Joseph 39 militaire pensionné * consentant devant FERRAND Jean Baptiste, le Bleymard

135 M 8/2/1799 20 pluv 7 REUMONT Jacques Joseph Maurice 22 artiste 17.06.1776 Nîmes° s7 REUMONT Jean Baptiste, artiste écrivain CALAS Jeanne Marie CONTE Marie Jeanne 21 ° 14.04.1777 Nîmes° s6 CONTE Joseph, marchand parfumeur ALARY Marie Thérèse ROUBEL Jean 43 propriétaire foncier, MEUNIER Pierre 49 horloger, GOY Joseph 59 médecin, CASTANT Pierre 43 gantier

256* M 18/6/1799 30 prai 7 ROCHEBLAVE Jean Louis 29 commis marchand 08.03.1779 le Vigan° 30  Nîmes s2 d 2 ans ROCHEBLAVE Pierre + traiteur PARGUEL Marguerite CONTE Suzanne Ursule 20 ° 28.08.1778 Nîmes° s6 CONTE Honoré + faiseur de bas ALARY Jeanne Marie DELORD Paul 49 commis marchand LAPORTE Jean 35 marchand, SARRAZIN François 30 marchand horloger, ROCHEBLAVE Barthélémy 44 négociant

18 M 7/12/1802 16 frim 11 DELOCHE Ignace Martial 49 fabricant de bas 19.04.1753 (CHASTANG Catherine +) Nîmes° s9 DELOCHE Louis + JULIAN Ursule + CONTE Thérèse 33 ° 14.12.1769 Nîmes° s7 CONTE Honoré + ALARY Jeanne Marie SABONADIERE Jean Antoine 51, VIGIER Joseph 60 hommes de loi, BLANC DEVEZE Pierre 25, ALARY Dominique 55 négociants

114 M 4/5/1808
PERRIN Etienne Pierre 39 imprimeur propriétaire foncier 18.02.1769 Nîmes° s7 PERRIN Jean, avocat + 30.09.1804 Nîmes (8 vendémiaire an13) PLANTIER Jeanne + 20.09.1785 Bouillargues 30 CONTE Thérèse Cécile 34 ° 09.09.1773 Nîmes° s6 CONTE Joseph, marchand parfumeur ALARY Thérèse CONTE Antoine 30 cg marchand bonnetier, BERGER Claude 28 horloger, PERILLIER Casimir 36 marchand chapelier, BORELY Pierre 28 garçon chapelier

35* M 6/2/1810
GOURDON Jean Pierre 29 soldat réformé* 31.01.1781 Alès° 30 GOURDON Jean Pierre, cultivateur + DEISSA Françoise + CORBARE Catherine 39 ° 05.12.1770 (BROUGET Charles, instituteur + 20.02.1805 Gaujac 30 (1 ventôse an13) Bastia° en Corse  Nîmes s8 d 6 ans CORBARE ..... + BELGODERE Marie + SARRAZIN François 38 horloger, DELEUZE Louis 48 cordonnier, MAZIER Jacques 34, BLOSDOERFFER Emmanuel 47 tailleurs d’habits * 122° régiment d’infanterie de ligne de l’empire français

113 M 29/4/1797 10 flor 5 ROCHE André 17 faiseur de bas 24.07.1779 Caissargues° 30  Nîmes s2 d 5 ans ROCHE Pierre + taillandier GOURDOUX Marie + CORBIER Anne 18 ° 06.08.1778 Nîmes° s1 CORBIER Louis, faiseur de bas ARNAL Madeleine GOURDOUX André gp tuteur et curateur, GAUTIER Jean Antoine 38 o à lui, DANTON Pierre 31 orfèvres, MEUNIER Jean Pierre 45 horloger, BERTRAND Louis 38 marchand

125* M 19/5/1797 30 flor 5 BROUILLET Pierre 42 fileur de soie 03.04.1755 (PATUS Elisabeth + 02.01.1797 Nîmes (13 nivôse an5) Nîmes° s1 BROUILLET Pierre, tailleur d’habits CHABROL Claudine CORD Catherine 26 ° 24.03.1771 Nîmes° s10 CORD Robert + NICOLAS Antoinette ESPERANDIEU Etienne 64 notaire public, AVY Etienne 65 rentier, LAURET Etienne 39 marchand papetier, RUAS Louis Christol 37 marchand

20 M 21/10/1798 30 vend 7 RIBOT David 41 faiseur de bas 30.08.1757 (ALLARD Madeleine + 31.10.1797 Nîmes (10 brumaire an6) Nîmes° s1 RIBOT Marc Antoine + faiseur de bas SALLET Anne CORD Marie 29 ° 04.11.1778 Nîmes° s10 CORD Robert + NICOLAS Antoinette + PIC Louis 42, PEZET Marc 47, CHANUT Joseph 49 taffetassiers, BALLIEUX Michel 34 cordonnier
1 51* M 17/8/1796 30 ther 4 COIRAS Louis 35 serrurier 29.03.1761 Marvignes° c Chambonas 07  Nîmes s2 d 4 ans COIRAS Pierre, agriculteur ROUX Jeanne CORDESSE Madeleine 32 ° 15.07.1764 Nîmes° CORDESSE Jacques + DELON Anne + BLANC Antoine 53, LOMBARD Henri 50 négociants, CHASTANIER Claude 47, DOUMERGUE Paul 59 revendeurs

235* M 8/6/1799 20 prai 7 COLARD Pierre 55 caporal 24° compagnie de vétérans 01.08.1743 Gèry° 55  Nîmes s1 d 3 ans COLARD Nicolas PAILLARD Lucie CORNET Marguerite 46 ° 26.04.1752 (PELOUX Pierre, vétéran national + Nîmes (26 germinal an7) Charleville sous Bois° 57  Nîmes s1 CORNET Nicolas, maçon DUGAT Marie CREMUN Yotl 61, DUMENY Paul 46, VALLET Jean 64, PONTIN Etienne 32 vétérans
4 94 M 31/8/1795
VACHOT Antoine 46 ouvrier en soie 23.01.1749 St Benoît d’Evieu° en Bugey d Belley 01  Nîmes s12 d 20 ans VACHOT Joseph + TERME Madeleine + CORNU Madeleine 33 ° 03.08.1762 (JOUBERT Augustin +*) Lyon° 69  Nîmes s12 d 2 ans CORNU Marcelin + FLEURY MELIZAY Etiennette + BRUN Pierre 58, MELIZET Jean Baptiste 55 taffetassiers, SAMPRY Pierre Paul 22 faiseur de bas, TYRAN Jean 40 vendeur de vin 14 fructidor an3. * 30.05.1793 Lyon

92 M 17/3/1797 27 vent 5 CABANIS Jean Pierre 30 négociant 07.11.1766 St Jean du Gard° 30  Nîmes s7 d 2 ans CABANIS Pierre, négociant BOURGUES Louise CORTIE Marie Claire 33 ° 04.08.1763 (LABAUME Gabriel François + 15.07.1793 Tunis) Nîmes° s7 CORTIE Isidore, menuisier GELLY Marguerite ASTIER Antoine 38, MAIGRON Vincent 38, VIGNAL Pierre 30, NOUGAREDE Pierre 30 négociants * acte 07.08.1796 Toulon 83 (29 thermidor an4), embarqué sur la frégate ‘le Minerve’

... Div 14/4/1803 24 germ 11 CABANIS Jean Pierre 37 négociant 14.11.1766 St Jean du Gard° 30 CABANIS Pierre, St Jean du Gard BOURGNES Louise CORTIE Marie Claire 39 ° 12.08.1763 Nîmes° CORTIE Isidore GILLY Marguerite BLANC PASCAL Pierre 47, EMERIC Jean Joseph 52 hommes de loi, LICHAIRE Claude 39, VIGOURET Pierre 48 appariteurs M 17.03.1797 (27 ventôse an5)
1 30 M 15/2/1796 26 pluv 4 GAS Pierre 30 agriculteur 14.10.1765 Nîmes° s2 GAS Joseph + BAUDAN Françoise + COSTE Anne 23 ° 14.10.1772 Nîmes° s12 COSTE Joseph + GUILLAUMET Marie + MAGNE Joseph 56, CASTANT Pierre 40 marchands, SEGUIN Jacques Philippe 33 officier de santé, DELORD Jean 39 négociant

1 M 23/9/1802 1 vend 11 BALIVOUSE François 24 faiseur de bas 29.12.1777 Nîmes° s3 BALIVOUSE Jacques + MARTIN Jeanne COSTE Claudine 19 ° 03.05.1783 Nîmes° s8 COSTE Jean MICHEL Elisabeth MEYNADIER François 71, AMPHOUX Jean Pierre 62 négociants, SOUBEYRAN Jean 60, MARUEJOL Adrien 68 propriétaires
1 3* M 21/1/1793
DURAND François, cordonnier 14.07.1759 Nîmes° s6 DURAND Jean + BOULE Marie + COSTE Espérance Madeleine ° 22.07.1759 Nîmes s2 COSTE Jacques, faiseur de bas CANONGE Antoinette ROUSSEL Etienne 65, SARRAZIN Pierre 45, FOURNIER Barthélémy 43 appariteurs, CAREL Guillaume 50 cordonnier

46 M 1/1/1797 12 nivo 5 OLLIVIER François Bonnaventure 30 négociant 20.06.1760 Nîmes° s7 OLLIVIER François + négociant POURRAT Elisabeth COSTE Françoise 19 ° 24.02.1767 Cannes° COSTE Jacques, propriétaire foncier JALAGUIER Marguerite BELON Jean 51 agent de changes, GIRARD Privat 60 négociant, COSTE Etienne 36 o marchand, MARTIN François 49 bfr à lui propriétaire foncier
4 18* M 22/11/1794
DASSOURT Louis 17 vigneron 16.01.1777 Nîmes° s12 DASSOURT Sylvestre, agriculteur MACON Louise Ursule COSTE Jeanne 19 ° 19.11.1775 Nîmes° s12 COSTE Joseph + GUERIN Marie LACOSTE Joseph 38 cultivateur, RANS Jacques 45 revendeur de vin, RENAUD Jean 37 taffetassier, BARAGNON Louis 50 appariteur 2 frimaire an3

106 M 9/1/1799 20 nivo 7 ROUVIERE Jean 22 agriculteur 25.02.1775 Nîmes° s1 ROUVIERE Henri, agriculteur TRINQUIER Elisabeth COSTE Jeanne 20 ° 11.12.1778 St Césaire° lès Nîmes s12 COSTE Jacques + agriculteur LHERITIER Marie + BELLEMAND Jacques 31, BASTID Pierre 24, PUGET David 34 faiseurs de bas, POURCHER Pierre 36 taffetassier

251 M 18/6/1799 30 prai 7 TEISSIER Jacques 28 négociant 28.04.1771 Cardet° c Lédignan 30 TEISSIER Jacques, propriétaire foncier ISNARD Victoire COSTE Madeleine 19 ° 26.06.1780 Nîmes° s11 COSTE Antoine, propriétaire foncier SAUSSINE Jeanne BARNIER Jacques 38 commissaire des guerres, FOULC Henri 66, et Mathieu 41 négociants, COSTE Jacques 55 homme de loi

114* M 8/5/1797 19 flor 5 CONNIL Etienne 35 menuisier 24.10.1761 la Bruguière° près Uzès 30  Nîmes s10 d 15 ans CONNIL André, propriétaire foncier GAILLAUD Marguerite COSTE Marianne 42 ° 13.05.1755 mas de la Crouzette°, Brias° wx 07  Nîmes s10 d 15 ans COSTE Jacques + propriétaire foncier CHASTEL Marie + DELORD Paul 46, MAURY Adrien 30 faiseurs de bas, PICAL Joseph 33 faiseur de bourette, VINCENT Jacques 21 agriculteur

154 M 19/7/1800 30 mess 8 MARTINET Martin 56 faiseur de bas 29.08.1744 Nîmes° s3 MARTINET Chaffre + marchand de filoselle BOYER Claudine + COSTE Marie 47 ° 04.09.1752 Nîmes° s3 COSTE Claude, taffetassier GOUTARD Claudine + MARMONIER Jean 76 marchand, VIGOURET Pierre 44 appariteur, JULIAN François 38 boucher, ALIZON Henri 54 commissaire de police

54* M 11/10/1804 20 nivo 12 DELENNE César 55 marchand de grains 10.01.1749 (DEVEZE Euphrosine Clotilde Véronique + 16.04.1801 Nîmes (26 germinal an9) Nîmes° DELENNE Jean, facturier + 25.12.1761 Nîmes ROBERT Pierrette + 17.09.1799 Nîmes (1 complémentaire an7) COSTE Marie 52 ° 04.09.1752 (MARTINET Martin + 09.08.1801 Nîmes (21 thermidor an9) Nîmes° COSTE Claude, taffetassier + 06.07.1801 Nîmes (17 messidor an9) GONTARD Claudine + 11.05.1761 BOUDON François 31, BLAND Auguste 27 marchands orfèvres, DAUDES Louis 48, PAUL Jean 40 marchands de vin

62* M 16/6/1803 27 prai 11 RIMBAUD Jacques 21 menuisier 28.01.1782 Marsillargues° 34 RIMBAUD Pierre, menuisier BERNARD Catherine COSTE Marie Justine 20 ° 18.05.1783 Payzac° 07  Nîmes COSTE Joseph, Payzac AUJOULAS Marie + FLOURET Elzeard 31 notaire, MEURIER Paul 40 marchand, ESQUILAS Pierre 60 officier de santé, BRUNEL Pierre 52 ferblantier
2 37 M 27/1/1794 8 pluv 2 ATGER Louis 25 maréchal ferrant 27.10.1768 Barre des Cévennes° d Florac 48  Nîmes s4 d 7 ans ATGER Jean*, bastier MAILLAUTIER Suzanne* COSTE Rose Reine 17 ° 13.09.1775 Nîmes° s4 COSTE Pierre + marchand BARBIER Brigitte FONTES Gabriel 52 marchand fripier, BARBIER .... Joseph 60 o secrétaire au bureau du charroi militaire, TRAMIER Auguste 24 faiseur de bas, VIGNAUD Jacques 22 marchand de chevaux * M 28.09.1788

43* M 18/4/1802 28 germ 10 CHABAUD Jean 21 boulanger 24.11.1780 St Maurice de Cazevieille° 30  Nîmes s9 CHABAUD Jean, St Maurice SAUNIER Marie COSTE Rose Reine 26 ° 13.09.1775 (ATGER Louis +) Nîmes° s9 COSTE Pierre + BARBIER Brigitte MARTIN François 61 appariteur, HUGUE Jean 22 boulanger, CREGUT Antoine 33, CAPION Pierre 21 cordonniers

29 M 19/9/1798 3 comp 6 MISSOL Paul 22 taffetassier 02.02.1776 Nîmes° s5 MISSOL Jean, taffetassier ADERT Marguerite COUDER Marthe 20 ° 06.03.1778 Nîmes° s1 COUDER Claude, fileur de soie FAVIER Catherine GIBELIN Pierre 52, et Jacques 33, VERDIER Philippe 60 faiseurs de bas, REDARES Jean 45 négociant

167* M 5/8/1797 18 ther 5 FONTANE Jacques 31 taffetassier 16.05.1766 Nîmes° s10 FONTANE François + taffetassier GAUTIER Louise COUDERC Elisabeth 41 ° 03.02.1756 St Ambroix° 30  Nîmes s10 d 16 ans COUDERC Simon + propriétaire foncier ROUVIERE Marie + PEYRE Pierrre 41 taffetassier, DALBOS Louis 35 faiseur de bas, FOURNIER Barthélémy 47 appariteur, MAZAURY Barthélémy 48 capitaine de santé

220 M 9/5/1805 19 flor 13 TROUSSELIER Alexis 33 cordonnier 13.12.1771 MIlhaud° 30 TROUSSELIER François, travailleur + 15.04.1772 Milhaud MARSON Antoinette COULANGE Elisabeth 20 ° 30.03.1785 Nîmes° COULANGE Jean, taffetassier COMBES Jeanne BOUSQUIER Grégoire Jacques 25 perruquier, SOUBEIRAN Simon 64, RAMUS Jean Pierre 48 marchands, VERRIER Louis 22 jardinier fleuriste

43 M 6/11/1804 15 brum 13 TOYE Antoine Germain 27 garçon teinturier 04.09.1777 Nîmes° TOYE Joseph, emballeur + 04.12.1794 Nîmes (14 frimaire an3) BIARD Marguerite COULANGE Priscille 23 ° 27.11.1780 Nîmes° COULANGE Thomas, garçon teinturier + 28.05.1788 Nîmes CHAMONTIN Marie + 03.11.1796 Nîmes (13 brumaire an5) LICHAIRE Claude 40 appariteur, LOUCHE François 47, et Barthélémy 41 rocassiers, SARRAZIN François 33 horloger COULANGE Firmin + 01.10.1749, PEYRON Colombe ° 11.02.1705 + 19.10.1761, Fournès 30, CHAMONTIN Clément + 05.03.1785, DELAUPIE Jeanne + 27.08.1791, Nîmes, aïeux

241 M 29/5/1799 10 prai 7 EYNARD Pierre Joseph 21 cordonnier 17.03.1778 Nîmes° s6 EYNARD François + cardeur de filoselle LEVESQUE Marie + COULET Marie Agathe 18 ° 28.09.1780 Nîmes° s6 COULET Jean Baptiste, cardeur de filoselle ALIBERT Anne PAIRI Antoine 42, LEYNAUD Jean 40, SAGNIER Jacques 30 taffetassiers, BRUGUIER Joseph 37 secrétaire en chef à l’administration municipale

61* M 15/6/1803 26 prai 11 SEGUIN Jean 21 scieur de long 14.12.1781 Nîmes° SEGUIN Claude + LOUCHE Suzanne + COULET Marie Anne 21 ° 24.12.1781 Nîmes° COULET Pierre, cardeur ROUVIERE Marie + BRUNEL Jean 37 travailleur, VIDALON François 50, et Barthélémy 23 taffetassiers, RAPHEL Jean 25 faiseur de bas

6* M 7/10/1796 16 vend 5 LACOMBE François 19 sellier 29.09.1777 Nîmes° s5 LACOMBE Louis, faiseur de bas CHALAS Marguerite COULOMB Elisabeth 18 ° 24.01.1778 Nîmes° s8 COULOMB Antoine, huissier ROUZIER Elisabeth LEGROS Jean Nicolas 36 orfèvre, VALET Jacques 52 ferblantier, CARCASSONNE Abraham 62, LISBONNE Abraham 28 négociants
3 72 M 26/6/1794 8 mess 2 POUSSIGUE Jacques Pascal 32 cordonnier 11.04.1762 (CLAULAUX Thérèse + 25.06.1794 (7 messidor an2) Lunel°  Valergues d Montpellier 34 POUSSIGUE Jean + m cordonnier DALMAS Antoinette + COULOMB Françoise 22 ° 18.09.1772 Bagnols les Bains° d Mende 48  Nîmes s8 d 12 ans COULOMB Jean, teneur de livres SEGUIN Catherine + CHAPEL Jacques 33, POQUARD Jean Baptiste 48 tanneurs, CABANE François 44 compagnon maréchal, BRUNEL Jean Baptiste 33 tailleur d’habits

25* M 16/11/1796 26 brum 5 BASTIDE Jean 22 chirurgien 01.05.1774 Aimargues° 30  Nîmes s3 d 7 mois BASTIDE Jean + laboureur AUBERT Anne COULOMB Françoise 24 ° 11.05.1772 Nîmes° s3 COULOMB Henri, chirurgien SONAY Françoise + FABRE Jacques 35, GIBELIN Paul 29 faiseurs de bas, BALLIVET Guillaume 40 revendeur, BELLIDENTY François 45 facturier
2 48* M 5/5/1795
ROCHER Mathieu 53 marchand de vin 03.04.1742 (BOULET Marie +*) Tibirou° Les Monts Verts 48 en Gévaudan  Nîmes d 30 ans ROCHER Pierre + propriétaire foncier BRUN Madeleine + COULOMB Marguerite 53 ° 19.08.1741 (MOUGUET Pierre François +²) Bruis° 05  Nîmes s6 d 36 ans COULOMB Pierre, propriétaire foncier BLANC Marie + LINSOLAS Jean 55, MICHEL Joseph 66 cardeurs de filoselle, CETE Guillaume 50 marchand de vin, RENOIR Pierre 52 taffetassier 16 floréal an3. * 12.06.1794 Nîmes (24 prairial an2). ² 25.03.1794 Nîmes

67* M 20/7/1803 1 ther 11 AUBRY Jacques Philippe 27 forgeron 19.04.1776 Avignon° 84  Nîmes AUBRY François ROBERT Françoise COULOMB Marie Anne 17 ° 08.04.1786 Nîmes° COULOMB Antoine ROUZIER Elisabeth GRAS François 27 chapelier, GIROUX Firmin 28 tailleur d’habits, ROUVEIROL François 64 fileur de soie, VIALA Joseph Mathieu 38 ourdisseur

12* M 29/11/1800
PANSIER Jean Jacques 60 travailleur de terre 28.02.1740 (TOURRET Jeanne +) Nîmes° s10 PANSIER Jean Jacques + FOURNIER Jeanne + COULOMBIER Catherine 46 ° 06.10.1754 (BOLZE Jean Jacques +) Bellegarde° 30  Nîmes s10 COULOMBIER Louis +, Bellegarde LIOZET Jeanne + REYNAUD Dominique 21, BOLZE Honoré 46 cordonniers, DURANT Denis 37 taffetassier, FAUQUE Justin 57 marbrier 8 frimaire an9

130 M 30/5/1797 11 prai 5 JALABERT Jacques Antoine 23 négociant 13.07.1773 Nîmes° s10 JALABERT Jacques + marchand droguiste BILHARD Marguerite + COULON Marie 25 ° 23.03.1772 Ners° 30  Nîmes s10 d 9 mois COULON Pierre + FONTANIEU Antoinette REY Antoine 43, MOURIER Joachim 24, FONTANIEU Louis 44 négociants, LECLAIR Pierre 30 serrurier

190* M 21/7/1808
GAUSSELIN Jean Joseph 31 tailleur d’habits 02.06.1777 Nîmes° s3 GAUSSELIN Pierre, faiseur de bas + ESCALIER Marie COULOUGNAC Suzanne 29 ° 13.09.1778 Nîmes° s3 COULOUGNAC Jean, taffetassier SAVINAS Marie ROULLE SILHOL Jean 65 maçon, VOLPELLIERE Pierre 58, CAZAGNE Jean 44 cardeurs, BONFILS Maurice 25 taffetassier déclaré Etienne ° 19.11.1807 Nîmes
1 36* M 11/3/1795
SABATIER Jean 19 cultivateur 21.09.1775 la Calmette° 30 SABATIER Pierre + facturier en laine MOREL Marguerite COUMERT Catherine 15 ° 21.06.1780 Nîmes°  métairie de Croses COUMERT Vincent, cultivateur JOUFFRET Agnès + PETITJEAN François 42 perruquier, LARIVIERE Etienne 55 fabricant de bas, CARRIEU Simon 26 négociant, COUMERT Louis fils 27 c fabricant d’étoffe de soie 21 ventôse an3

19 M 29/10/1796 8 brum 5 BRUNEL Isaac 27 boulanger patenté 08.06.1769 Durfort° 30  Nîmes s11 d 12 ans BRUNEL Jean + négociant ALLUT Catherine COUMERT Françoise 23 ° 06.04.1773 Nîmes° s6 COUMERT Pierre Elie, taffetassier LOCHE Françoise BERARD Pierre 60 commissionnaire de police judiciaire, MASSIP Jacques 56 ancien boulanger, GRENIER Jean marchand droguiste patenté, LOSSEL Jean 34 marchand
4 12 M 8/11/1795 17 brum 4 BRUGUIERE Abraham 25 fabricant de bas 25.08.1770 Nîmes° s10 BRUGUIERE Abraham + fabricant de bas MOURGUES Anne COUMERT Jeanne 27 ° 05.10.1768 Nîmes° s6 COUMERT Pierre Elie, fabricant en étoffe de soie LOCHE Françoise MOURGUES Pierre 64 o, GORY Isaac 52 o e faiseurs de bas, BRUGUIERE Pierre Elie 52 o fabricant en étoffe de soie, BRUN Claude 25 commis marchand

62 M 12/7/1802 23 mess 10 RACINE Louis 20 maçon 09.12.1781 Nîmes° s5 RACINE Jean Joseph FABRE Louise COUPIN Louise 20 ° 11.04.1782 Nîmes° s5 COUPIN Jacques GROS Jeanne RIGAUD Jean 57, MARTIN François 60 appariteurs, DURAND Denis 39 taffetassier, SENOUILLET Michel 31 tailleur d’habits

211 M 29/4/1799 10 flor 7 GORY Isaac 18 faiseur de bas 26.07.1780 Nîmes° s1 GORY Isaac, faiseur de bas LOCHE Jeanne COURBIER Marie 18 ° 26.07.1780 Caveirac° 30  Nîmes s5 d 16 ans COURBIER Claude, travailleur CHAZEL Elisabeth GREGOIRE Etienne 57 ancien boulanger, MAZAURY Pierre 65 cardeur de filoselle, SAGNIER Jean 33, BRUEYS Pierre 43 taffetassiers

62* M 5/9/1801
GADILHE Jean François 26 travailleur 26.12.1775 Cabrières° 30  Nîmes s12 GADILHE André +, Cabrières MIFFRE Thérèse COURDESSE Marguerite 23 ° 11.09.1778 Nîmes° s12 COURDESSE Jacques ROGAS Louise DOMERGUE Louis 37 revendeur, ARNAUD Gabriel 30 taffetassier, PLANTIER Etienne 39 passementier, BROT Joseph 32 broquier 18 fructidor an9
2 329 M 31/3/1796 11 germ 4 PRADEL Pierre 32 faiseur de bas 27.06.1763 Nîmes° s4 PRADEL Pierre + faiseur de bas ROCHE Marguerite COURDET Catherine 22 ° 06.02.1774 Nîmes° s4 COURDET Antoine, faiseur de bas BRUN Elisabeth + DUSSUD Pierre 28 orfèvre, LACOMBE Jean 37, AYMONT Jacques 30 faiseurs de bas, GAS Claude 22 imprimeur d’indiennes

69* M 20/12/1810
MARIGNAN Paul 37 agriculteur 08.12.1773 Milhaud° 30 MARIGNAN Paul, cultivateur + 23.08.1809 Milhaud DUCROS Marie COURDIN Marthe 30 ° 08.11.1780 Pomaretto° arr Pinerolo, Piémont en Italie*  Nîmes s11 d 7 ans COURDIN Jean + PERON Jeanne + MALIN Xavier Martin Thérèse 39 officier démissionnaire, VALIS François 42 ancien droguiste, BELLE Pierre 29 faiseur de bas, RIEUTOR François 25 cordonnier * Pomaret arr Pignerol d Po

23 M 7/2/1801
BROUSSE Jean Louis 15 travailleur 13.07.1785 Nîmes° s4 BROUSSE Louis LAVIE Marie COURET Marie 19 ° 15.10.1781 Nîmes° s5 COURET André PERRIER Jeanne FRANC André 66 faiseur de bas, JANIN Antoine 45 taffetassier, LEMEE René 26 tailleur d’habits, VIGOURET Pierre 45 appariteur 18 pluviôse an9
2 34 M 8/2/1795
MARTIN Antoine 17 taffetassier 02.04.1777 Nîmes° s3 MARTIN Louis, taffetassier ROUSSILLON Marie + COURNET Catherine 18 ° 14.09.1776 Nîmes° s10 COURNET Claude, taffetassier POLGE Catherine DUBOUCHET Joseph 38 marchand forain, POUZE Etienne 40 o d’elle courtier, DEVEZE Pierre 42, RUAS Louis Christol 36 marchands 20 pluviôse an3

73 M 10/12/1798 20 frim 7 GORIANT Blaise 32 faiseur de toiles pour les tamis 07.08.1766 St Martin de Fraichieu Dors° wx en Autriche  Nîmes s12 d 4 ans GORIANT André, marchand JADOUNOUX Marie COURNIER Anne 20 ° 11.11.1778 Nîmes° 12 COURNIER Gabriel, faiseur de bas GUIRAUDEN Catherine DESCOTTE Pierre 24 orfèvre, PUECH Antoine 51, VALIS Jean 34 marchands, ARMAND Antoine 54 taffetassier

66* M 30/11/1798 10 frim 7 DURANT Jean 18 jardinier fleuriste 29.05.1780 Nîmes° s10 DURANT Benoît, jardinier JAUFFRET Suzanne COURNIER Geneviève 16 ° 28.05.1782 Nîmes° s12 COURNIER Jacques + faiseur de bas GUIRAUDEN Catherine FAYOLLE Vincent 59 faiseur de burats, ROULLE Paul 53 maçon, ISSAURAT Louis 32 cardeur de filoselle, SOULIER Jean 60 travailleur

36* M 8/5/1801
AUZEBY Jean 24 cultivateur 20.09.1776 Nîmes° s12 AUZEBY Baptiste + DAUDET Catherine COURNIER Jeanne 22 ° 19.05.1779 Nîmes° s10 COURNIER Louis Noël GION Jeanne TOURET Antoine 36 broquier, GUIRAUD Pierre 32 marchand, DANTON Pierre 35 orfèvre, VIGOURET Pierre 45 appariteur 18 floréal an9

6 M 19/8/1798 2 fruc 6 THERON Adnré 22 passementier 10.07.1776 Nîmes° s1 THERON Jean Louis, garde forêt CHAPUIS Gabrielle + COURSIER Jeanne 24 ° 03.11.1773 St Hippolyte° 30  Nîmes s1 d tendre enfance COURSIER Jean Pierre + faiseur de bas QUET Madeleine RIGAUD Jean 54, FOURNIER Barthélémy 48, ROUSSEL Etienne 70 appariteurs, MAZAURY Barthélémy 48 capitaine de santé

6 M 20/10/1801 28 vend 10 POCHEVILLE Jean Pierre 22 taffetassier 20.04.1779 Nîmes° s1 POCHEVILLE Paul + DANTON Marie COURSIER Marguerite 17 ° 27.01.1784 Nîmes° s1 COURSIER Grégoire + CASTAN Marie BONNAUD Claude 30 faiseur de bas, BARNIER Jean 24 tailleur d’habits, FABRE Jean Louis 48 dégraisseur de laine, DELEVEAU Louis 25 potier d’étain
4 7 M 28/1/1793
MARECHAL Gilbert 54 ouvrier en soie 12.03.1739 Jonquet en Bourbonnois° wx dio Bourges 18  Nîmes s10 d 35 ans MARECHAL Gabriel + GIRAUD Marie COURTERON Marie 22 ° 22.05.1771 Nîmes° s12 COURTERON Antoine JOYEUX Cécile SOUSTELLE Pierre 45 tailleur d’habits, BARDIN Claude 47 négociant tanneur, GARCIN Louis 33 faiseur de bas, LARGUIER Claude 28 ouvrier en soie
2 12 M 23/12/1795 2 nivo 4 RAOUL Mathieu 28 taffetassier 12.05.1767 (BOUSCHET Elisabeth Françoise + 30.11.1795 Nîmes (9 frimaire an4) Nîmes° s4 RAOUL Jean Pierre + taffetassier GUIRAUDET Marguerite + COURTOIS Claudine 20 ° 04.02.1775 Nîmes° s4 COURTOIS Pierre + CAUSSE Anne MONTEGUT Pierre 29 négociant, PASSERON Jacques 28 passementier, BIOCHE Antoine 58 ovaleur

22 M 7/2/1801
SAUNIER Antoine 38 paveur 06.08.1762 (QUET Angélique +) Nîmes° s6 SAUNIER Jean Baptiste + FRANC Marguerite COUSIN Louise 39 ° 13.02.1762 (LOUCHE Antoine +) Montpellier° 34  Nîmes s6 COUSIN Jean +, Montpellier MICHEL Marie FRANC André 66, COURET André 56 faiseurs de bas, LEMEE René 26 tailleur d’habits, JANIN Antoine 45 taffetassier 18 pluviôse an9

59 M 18/1/1804 27 nivo 12 BOURGEOIS Jacques 49 ancien officier 14.02.1749 Lédenon° 30  Nîmes d + ans BOURGEOIS Jacques + 09.08.1777 Lédenon MOULINE Claude + 13.02.1786 Lédenon COUSTIER Marie 59 ° 18.05.1744 (FABRE François + 10.12.1801 Nîmes (19 frimaire an10) la Salle° près le Vigan 30  Nîmes d 30 ans COUSTIER Jean + 19.05.1791 Lasalle FORESTIER Antoinette + 03.02.1802 Lasalle (14 pluviôse an10) GENSSANNE Jean Louis 50 cardeur de filoselle, GAZAY Jacques 48 négociant, BOURRELY Jacques 48 marchand de farine, PAUZERE Pierre 60 ancien officier

264* M 15/6/1805 26 prai 13 LAFONT Jean Louis 22 portefaix 21.02.1783 Nîmes° s10 LAFONT Jean François, cultivateur + 31.12.1802 Rochefort 30 (10 nivôse an11) GRANIER Anne COUTAREL Anne 2& ° 10.12.1783 Nîmes° COUTAREL Jacques, travailleur MONICHAL Marthe BOURELY Louis 43 taffetassier, BASTIDE Jean 29 charbonnier, BONNEL Joseph 66 peseur public, COSTE Jean 52 chef des appariteurs

266* M 14/11/1808
SERVENT Louis 31 agriculteur 01.07.1777 Courbessac° lès Nîmes s5 SERVENT Jean, agriculteur + 25.06.1796 Courbessac (7 messidor an4) RICHARD Marie COUTELLIER Elisabeth 29 ° 29.12.1778 Courbessac° lès Nîmes s5 COUTELLIER Jean, agriculteur + 27.01.1793 Courbessac REBUFFAT Jeanne MARIGNIER Aimé 50, MALHAN Jean 36 pâtissier, ROQUE Esprit 40, DUPEYRE Guillaume 36 cuisiniers
2 18 M 23/1/1796 3 pluv 4 BERINGUIER Jean 22 travailleur 09.11.1773 Nîmes° s4 BERINGUIER Charles ROUX Suzanne COUTELLIER Marie 22 ° 15.10.1773 Courbessac° lès Nîmes COUTELLIER Jean MANGER Catherine COSTE Jean Baptiste 50 cordonnier, BRUGEIROLLE Pierre 39 faiseur de bas, ROMAN André 30 marchand, GREGOIRE Etienne 53 ancien boulanger
2 36 M 12/2/1795
VIGNE Jean Baptiste 27 maréchal à forge 27.10.1767 Remoulins° 30  Nîmes s5 d 6 ans VIGNE Louis + maréchal à forge GAZAGNE Elisabeth COUTELLIER Marie 30 ° 07.08.1764 (BOURRELY Pierre +*) Courbessac° 30  Nîmes s5 d 12 ans COUTELLIER Jean + travailleur BIAU Marie ROUSSET Jacques Isaac 66 faiseur de bas, DENIS Patrice 56, BLANC François 51 marchand de chevaux, MARMONIER Grégoire 48 marchand de chocolat 24 pluviôse an3. * 02.01.1791 Nîmes

369 M 21/9/1805 4 comp 13 BRESSAC Jacques 21 agriculteur 12.02.1784 Coubessac° lès Nîmes BRESSAC Jacques, agriculteur EUZEBY Elisabeth + COUTELLIER Suzanne 29 ° 22.08.1776 Courbessac° lès Nîmes COUTELLIER Jean, agriculteur MAUGER Catherine COSTE Jean 52 chef des appariteurs, THOMAS Julien 25 trompette, SARRAZIN François 42 horloger, BOUCOIRAN Jean 33 menuisier

15 M 4/10/1810
ROUDIER Etienne 27 taffetassier 27.06.1783 Nîmes° s10 ROUDIER Jean Antoine, taffetassier* ADERT Catherine* COUVERSET Anne 20 ° 16.02.1790 Nîmes° s10 COUVERSET Louis, faiseur de bas ARDOUIN Jeanne + PINEDE Etienne Joseph 26 cardeur, MARTIN Pierre 30 taffetassier, AUDIGER Louis 36 menuisier, DELEUZE Louis 48 cordonnier * consentant devant SIARD, Lyon 69
2 39 M 1/2/1794 13 pluv 2 MOREAU Jean 21 charcutier 02.03.1773 Nîmes° s3 MOREAU Pierre, charcutier PATRIS Marie COUVERSET Marie Rosalie 19 ° 27.05.1775 Nîmes° s8 COUVERSET Jean, faiseur de bas AUDEMART Jeanne COUVERSET Joseph 30 fr, et Barthélémy 22 cg faiseurs de bas, LARGUIER Jacques 24 bfr e marchand, MAYAU Jean 24 tailleur d’habits

28* M 21/10/1798 30 vend 7 GUEYDON Henri Rodolphe 60 ancien capitaine de vaisseau 04.07.1738 Uzès° 30  Nîmes s11 d 5 ans GUEYDON Henri + propriétaire foncier LARNAC Marie Gabrielle + COYE Marie 20 ° 13.11.1777 Nîmes° s11 COYE Pierre, marchand passementier MAUREL Jeanne DAUFES David 63 perruquier, BANAL François 40, BOUCOIRAN Pierre 42, JALABERT François 40 marchands

3 Div 18/1/1799 29 nivo 7 GUEYDON Henri Rodolphe 60 ancien capitaine de vaisseau
Uzès° 30  Nîmes s7

COYE Marie 21
Nîmes° s11

TRAMIER Auguste 28 fabricant de bas, BANAL François 40, JALABERT François 40 marchands, BOUCOIRAN Pierre 34 négociant M 21.10.1798 Nîmes (30 vendémiaire an7).

76* M 30/8/1802 12 fruc 10 RIBARD François 24 faiseur de bas 04.11.1777 le Vigan° 30  Nîmes s4 RIBARD François +, le Vigan LAPORTE Marie COYRA Catherine 22 ° 10.05.1780 Nîmes° s7 COYRA Jean Jacques + FABRE Catherine LABAUME Louis 32 tonnelier, Quissac, MAZOT Antoine 22 taffetassier, VIGOURET Pierre 47 appariteur, CHAPPUIS François 25 menuisier

13* M 14/10/1796 23 vend 5 COHEN Mardochée 28 marchand 08.03.1768 Cavaillon° 84  Nîmes s11 d ans COHEN Abraham + MONTEIL Léa CREMIEU Franquette 17 ° 09.04.1779 Carpentras° 84  Nîmes s12 d 7 ans CREMIEU Moïse COHEN Esther CREMIEU Isaac 37, MONTEIL Joseph 30 négociants, BERTRAND Louis 38, MAS Louis Christol 36 marchands

82 M 22/2/1804 2 vent 12 CARCASSONNE Aaron 18 négociant 18.11.1785 Carpentras° 84  Nîmes d + ans CARCASSONNE Isaac, négociant CARCASSONNE Sarah CREMIEU Myriam 20 ° 22.10.1783 Nîmes°  Montpellier 34 CREMIEU Jassé, négociant ESPIR Colombe MUSCAT Abraham 36, MILHAUD Besalait 26, CREMIEU Isaac 46, MILHAU Joseph 22 propriétaires
4 57* M 5/11/1793 15 brum 2 SAINT PAUL David 26 23.03.1767 Avignon° 84  Nîmes s12 d 1 mois SAINT PAUL Emmanuel + CREMIEU Douce + CREMIEU Rachel 18
Nîmes° s12 CREMIEU Jacob 78 ESPIR Esther CREMIEU David 32 fr offcier municipal, LYON Abraham 44 bfr e, LAROQUE David 24, MILHAUD Mardochée Isaac 26 négociants

164* M 19/3/1805 28 vent 13 VIDAL Jassé 19 20.09.1785 Nîmes° VIDAL Gededeya, propriétaire + 25.03.1800 Nîmes (4 germinal an8) DELEVY Rachel dite COHEN + 10.06.1792 Nîmes CREMIEUX Esther 15 ° 22.01.1790 Carpentras° 84  Nîmes d tendre enfance CREMIEUX Benjamine, propriétaire MONTEUX Nehuma MONTEUX Léa gmm à lui, ALPHANDERY Aaron 50 tailleur d’habits, MONTEL Isaac 50 fripier, et Jassé 26 marchand, VIDAL Mardochée 55 propriétaire VIDAL Mardochée + 29.07.1772 Carpentras, LAROQUE Rousse + 09.03.1802 Nîmes (18 ventôse an10), COHEN Abraham Hain + 29.09.1779 Cavaillon 84, aïeux

58 M 21/6/1802 2 mess 10 ALPHANDERY Mardochée 25 instituteur 08.01.1777 Carpentras° 84  Nîmes s8 ALPHANDERY Mossé Zabulun, Carpentras ALPHANDERY Esther CREMIEUX Esther 24 ° 02.12.1777 Carpentras° 84  Nîmes s8 CREMIEUX Saül, Carpentras LUNEL Rachel BEDOT Pierre 48 faiseur de bas, BOURNETON Mathieu 46 taffetassier, ROQUEMARTINE Jacob 43 négociant, MONTEL Isaac 55 marchand

100 M 30/12/1798 10 nivo 7 LAMBLARD Jacques 32 taffetassier 22.08.1766 (BARRIAL Marie + 10.09.1797 Nîmes (24 fructidor an5) Nîmes° s4 LAMBLARD Jacques, taffetassier GAREL Marie CREPIN Françoise 23 ° 14.06.1775 Nîmes° s1 CREPIN Claude, teinturier SERRET Jeanne GUIRAUDEN Pierre 33, DURANT Pierre 45 faiseurs de bas, PASSERON Jacques 32 passementier, TOUBAS Jean Baptiste 34 taffetassier

45* M 31/12/1799 10 nivo 8 BASTID Jean 32 fournier 13.11.1767 Quissac° 30  Nîmes s1 d + ans BASTID François, cultivateur CAULET Jeanne CRES Madeleine 34 ° 03.07.1765 Quissac° 30  Nîmes s10 d 10 ans CRES Jean, cultivateur BIMARD Espèrance CAZEINQ Jean Paul 50 négociant, ESPERANDIEU Etienne 66 notaire public, GRANIER Jean 50 épicier, VIGUIER Bertrand 46 officier de santé

242 M 29/5/1805 9 prai 13 HAIRAL Jean 18 garçon jardinier 05.1787 Nîmes° HAIRAL Antoine, garçon jardinier + 31.08.1799 Nîmes (14 fructidor an7) CHAZAL Catherine CRESP Marguerite 18 ° 04.02.1787 Nîmes° CRESP Barthélémy, travailleur DONNADILLE Elisabeth CUSSON Jean Antoine 55 marchand orfèvre, GRAVIER Jean 29 forgeron, COSTE Jean 52 chef des appariteurs, MONOT Jean 51 maçon
3 29 M 6/3/1795
CHARPIN Antoine 21 cordier 09.02.1774 Nîmes° s7 CHARPIN Louis, cordier PIC Marguerite CRESPON Adélaïde 18 ° 22.06.1778 Nîmes° s11 CRESPON Pierre Alexandre, marchand ROUBIEUX Madeleine CHAPELLIER Michel 28, FABRE Mathieu 26 charrons, VESINET Pierre 39 huissier au tribunal de district, IMBERTON Alexis 26 maréchal à forge 16 ventôse an3

184* Div 13/5/1798 24 flor 6 CHARPIN Antoine, cardier
Nîmes

CRESPON Adélaïde Sophie 21
Nîmes° s6

VERDIER Barthélémy 40, PRADEL Louis 32 faiseurs de bas, ARMAND Louis 41 taffetassier, CEZARIN Jean Pierre 22 passementier M 06.03.1795 (16 ventôse an3) Nîmes

151* M 9/7/1800 20 mess 8 CHARPIN Antoine 26 imprimeur d’indienne 09.02.1774 Nîmes° s7 CHARPIN Louis, cordonnier PIT Marguerite CRESPON Françoise Adélaïde 22 ° 22.06.1778 Nîmes° s7 CRESPON Pierre Alexandre, perruquier ROUBIEU Madeleine COSTE Jean 46 capitaine de santé, POURTALIE Pierre 44, RIGAUD Jean 54, FOURNIER Barthélémy 50 appariteurs

89* M 11/3/1800 20 vent 8 BIBARD Charles 25 artiste 11.02.1775* St Porchaire° c Bressuire 79  Nîmes s11 d 1 an BIBARD Charles GOUTE Marie CRETON Marie 32 ° 18.09.1767* Bordeaux° 33  Nîmes s11 d 1 an CRETON Antoine, négociant GREGOIRE Claire POURTALIER Pierre 44, FOURNIER Barthélémy 50, RIGAUD Jean 54 appariteurs, RESSA Calme 59 marchand * enfant naturel

236 M 8/9/1804 21 fruc 12 PANAU Jean Pierre 21 serrurier 15.12.1782 Nîmes° PANAU Pierre Jean, serrurier SILVESTRE Philippe CRIQUET Justine Eléonore Marguerite 21 ° 28.05.1783 Nîmes° CRIQUET Jean Pierre, cultivateur PERRIN Françoise Thérèse + 25.01.1803 Nîmes (5 pluviôse an11) COSTE Jean 52 capitaine de santé, CHAPEY Jean 39 coutelier, BOYER Pierre 55 marchand quincaillier, FONTAINE Pierre 46 menuisier déclarée Marthe ° 31.05.1802 (11 prairial an10)

232 M 16/7/1798 28 mess 6 BARTHE Pierre 20 maçon 19.02.1778 Nîmes° s8 BARTHE Vincent + taffetassier MISSOT Antoinette CROS Marguerite 22 ° 17.11.1775 Nîmes° s7 CROS Barthélémy + faiseur de burats MAZODIER ou MAZOYER Jeanne FOURNIER Barthélémy 48, RIGAUD Jean 54 appariteurs, MANGER Jean Baptiste 63 agriculteur, BONNET Pierre 32 maçon

284* M 27/8/1799 10 fruc 7 SAUREL Jean 20 passementier 06.08.1779 Nîmes° s10 SAUREL Antoine, taffetassier SIGALON Catherine + CROUZET Bernardine 18 ° 04.11.1780 Nîmes° s10 CROUZET André, travailleur ROUSSEL Claudine SERRE Louis 44 tailleur d’habits, RUAS Louis Christol 39 marchand, BRUN Etienne 50 presseur, VIGOURET Pierre 44 appariteur

34* M 6/12/1796 16 frim 5 DUCROS Pons 51 fabricant en bas 02.03.1745 (VINCENT Marguerite + 19.04.1795 Massilargues (30 germinal an3) Massilargues° 30  Nîmes s8 d 2 ans DUCROS Laurent + bourrelier VALETTE Jeanne + CROUZET Jeanne 38 ° 15.01.1758 (MEIRAN Jean + 17.06.1796 Nîmes (29 prairial an4) Alès° 30  Nîmes s5 d 16 ans CROUZET Antoine + maçon CHABRIER Anne + VALHIEN Henri 50 faiseur de bas, FABREGUE Jacques 47 buratier, BROUILLAS Jean Pierre 41 taffetassier, BERTRAND Pierre 36 coutelier

204 M 2/6/1798 14 prai 6 SAUZE Antoine 24 travailleur 08.01.1774 Nîmes° s3 SAUZE Paul, travailleur DUMAS Elisabeth CROUZET Madeleine 19 ° 03.12.1778 Nîmes° s10 CROUZET Jacques + travailleur RIBES Jacquette OURSON Xavier 42 faiseur de bas, RIGAUD Jean 54, ROUSSEL Etienne 70 appariteurs, CORNET Charles 68 taffetassier
4 29 M 14/12/1794
ENJALRAS Louis 33 travaileur 25.12.1761 St Mamert° 30  Nîmes s12 ENJALRAS Louis + MARUEJOL Marie CROUZET Madeleine 22 ° 24.01.1773 Nîmes° s12 CROUZET Jean SOULIER Jeanne GAUDIBERT Joseph 52, et Jean 25, CROUZET André 26 travailleurs, GERVAIS Jacques 31 jardinier 24 frimaire an3

64* M 12/12/1810
PONGE Charles 36 agriculteur 20.01.1774 (CLAUZON Marguerite + 16.05.1807 Nîmes) Nîmes° s11 PONGE David, cultivateur GUILLAUMAN Françoise CROUZET Marie 23 ° 11.07.1787 Nîmes° s10 CROUZET Antoine, cultivateur DRIOLLE Marie GAUTHIER Jean Antoine 49, DURAND Claude Alexandre 27, CUSSON Joseph Honoré 26 orfèvres, MEUNIER Jean Pierre 60 horloger
4 83* M 2/4/1794 13 germ 2 GAUDIBERT Jean 23 agriculteur 29.09.1771 Nîmes° s12 GAUDIBERT Joseph, agriculteur, jardinier° GERVAIS Anne CROUZET Marie 26 ° 19.07.1768 (MELON Jacques, travailleur + 15.09.1792 Nîmes) Nîmes° s12 CROUZET Jean, agriculteur, travailleur° SOULIER Jeanne GERVAIS Jacques 31 o jardinier, FONTANE Jean 39, et Jean 26 taffetassiers, BOULAT Jean 40 portefaix

38* M 28/2/1803 9 vent 11 ARNAUD Jean Louis 36 cardeur de filoselle 06.09.1766 Nîmes° s6 ARNAUD Jean Baptiste + MARTIN Marie + CROUZIN Marie 21 ° 23.10.1781 Poulx° 30  Nîmes s8 CROUZIN Jacques +, Poulx BOUGNIOL Louise + AUDIBERT Benoît 40 cardeur, MARTIN Joseph 21 boulanger, GAS Jacques 39 marchand, ALLEGRE Joseph 25 passementier

39* M 17/12/1803 25 frim 12 GILLY Antoine 33 fabricant de bas 10.06.1770 Calvisson° 30  Marseille 13 GILLY Antoine, cordonnier + Calvisson GAUSSEN Suzanne + Calvisson CRUVELLIER Madeleine 22 ° 07.12.1781 Nîmes° CRUVELLIER David, négociant ARNAUD Anne GRAS François 27 chapelier, et Damian 60 faiseur de bas, PUECH André 41 bfr l, RUAS Louis Christol 46 marchands GILLY Jean gp +, RIBAUT Madeleine gm +, GAUSSEN Antoine gp +, EYTIER Elisabeth gm +

21* M 3/1/1803 13 nivo 11 MARTIN Jean 48 taffetassier 08.03.1754 (CAZAU Marguerite +) Nîmes° s5 MARTIN Antoine + FLOUR Catherine + CUBIZOLLE Anne Marie 25 ° 17.08.1777 St Jean Lachalm° 43  Nîmes s5 CUBIZOLLE Jean Antoine +, St Jean Lachalon DELORME Catherine + VIGNE Jean 35 faiseur de bas, DELENNE Adrian 46 taffetassier, GAUTIER Pierre 49 plâtrier, SOUBRAT Joseph 40 maçon

174* M 15/9/1800 28 fruc 8 MAGNIN* François 18 garçon menuisier 24.10.1781 Nîmes° s7 MAGNIN Etienne + ouvrier en soie BURIER Elisabeth CUER Marie 20 ° 27.01.1780 Nîmes° s5 CUER Jean Balthazar + travailleur BOYER Anne + JANOT Paul 32, DANIEL Jean 47, CARRIERE Jacques 32 cordonniers, COUSTEZ François 24 faiseur de bas

166* M 7/6/1804 18 prai 12 BARASCUT Pierre 26 cordonnier 03.11.1777 Nîmes° BARASCUT Jean, cordonnier AIGLON Marie Rose + CURIAT Antoinette 23 ° 15.07.1781 Nîmes° CURIAT Gabriel, taffetassier + 24.10.1789 Nîmes CHAPON Suzanne TESTA Etienne 54 rabilleur, BRUNEL Pierre 53 ferblantier, COMBE Jean 58 cafetier, MALLIAN Jean 35 pâtissier

117 M 17/4/1804 27 germ 12 ESTELLE Jean Marie Augustin 29 cordonnier 28.08.1774 Toulouse° 31  Nîmes d 5 ans ESTELLE François, cordonnier + 22.01.1782 Toulouse EBRARD Georgette + 17.09.1786 Toulouse CURIAT Françoise 30 ° 03.05.1774 Nîmes° CURIAT Gabriel, ouvrier en soie + 24.10.1789 Nîmes CHAPON Suzanne COMBE Issouchon 58 cafetier, COUVERLET Jean 64 faiseur de bas, TESTA Etienne 54 rabilleur, MONTAGNON Joseph 50 propriétaire aïeux l +, registres égarés

17 M 8/1/1801
JALABERT Jean Antoine 24 fabricant d’étoffe 10.05.1777 Nîmes° s2 JALABERT Louis SUEL Suzanne CURNIER Marie 25 ° 14.06.1776 Nîmes° s7 CURNIER Jean Baptiste + BONNEUFAUT Elisabeth AUSSORGUES Jacques 46 tailleur d’habits, GAUSSEN Antoine 38, LAFFON Pierre 29 teinturiers, MOUSTARDIER Jean François 25 limonadier 18 nivôse an9
4 23* M 20/12/1795 29 frim 4 BARALIS Louis Antoine 25 marchand 1770 Tarascon° 13 BARALIS Jean, marchand PAGIER Marie + CUSSON Marie Madeleine 16 ° 23.09.1779 Nîmes° s11 CUSSON Jean Antoine, marchand orfèvre MAZEL Elisabeth + FUSTIER Paul 23, CRUVELLIER Louis 32 faiseurs de bas, ARNAUD Paul 28 marchand, GARIGUE Pierre 45 cordonnier

145 M 2/6/1808
AYME Pierre 29 cultivateur 28.04.1779 Nîmes° s3 AYME Antoine, traceur de pierres + DURAND Marie + CUSTO Marie Thérèse 23 ° 20.03.1785 Nîmes° s4 CUSTO Jean, taffetassier DURET Suzanne THOMAS Julien 26 trompette, GAZAY Antoine 49, FAYOL Bernard 45, MERCIER Claude 31 taffetassiers
3 13* M 18/12/1794
NINET Pierre 49 revendeur (NICOLAS Jeanne +*) Reims° en Champagne 51  Nîmes s8 d 20 ans NINET Jean + maréchal à forge BRULET Jeanne + CUVELLIER Marie 24 ° 28.08.1770 Nîmes° s5 CUVELLIER Charles + faiseur de bas GAS Geneviève + BRUNEL Jacques 28 chef du bureau des contributions, DELEYROLLE Antoine 40 perruquier, GUERIN Antoine 49 faiseur de bas, CAMPREDON Pierre cadet 24 tanneur 28 frimaire an3. * 31.03.1794 Nîmes (11 germinal an2)
3 13 M 4/3/1793
CLAIR Pierre 48 faiseur de bas 01.04.1744 (ROUX Madeleine +) Lyon° 69  Nîmes s9 d 28 ans CLAIR Claude François + m corroyeur GUILLARMAIN Benoîte CUVILLIER Madeleine 26 ° 26.08.1767 Nîmes° s9 CUVILLIER Charles + faiseur de bas GAS Geneviève BRUNEL Jacques 26 secrétaire de la maison commune, AUBAS Pierre 22 bfr taffetassier, ROUX Pierre 45 bfr, DUSSAUD Guillaume 42 faiseurs de bas
2 59 M 11/6/1794 23 prai 2 SAVATIER François 27 marchand de dentelle 17...1768 Villevieille° d Briançon 05  Nimes s3 d 7 ans SAVATIER David, cultivateur BOREL Marie + DABAT Madeleine 20 ° 16.10.1774 Nîmes° s8 DABAT Pierre, culottier VIGOUROUX Marie ARNAUD Germain 48 marchand quincaillier, MALIGNON Joseph 52 faiseur de bas, PHILIPE Pierre 25 marchand de dentelle, VIGOUROUX Jean Pierre 56 gp culottier

270 M 17/11/1808
HENRY Barthélémy 23 taffetassier 13.12.1784 Nîmes° s5 HENRY Jean, taffetassier + 03.02.1805 Nîmes (14 pluviôse an13) VERGEDE Catherine DACHE Anne 22 ° 14.10.1786 Lyon° 69  Nîmes s5 d 17 ans DACHE Antoine, taffetassier PORTANIER Marie BOULIGNON François 65, BELLE Pierre 26 faiseurs de bas, DUCROS Vincent 32 perruquier, VIDALON Barthélémy 28 taffetassier

60 M 19/11/1804 28 brum 13 GOTY François 41 presseur de draps 04.04.1763 (BARNOUIN Suzanne + 08.10.1803 Nîmes (15 vendémiaire an12) Prunet° c Gabriac 48  Nîmes s5 d 7 ans GOTY Sylvestre, cultivateur + 22.08.1794 Prunet (5 fructidor an2) GOUT Jeanne + 04.12.1794 Prunet (14 frimaire an2) DADOY Marie 27 ° 21.05.1777 Tarascon° 13  Nîmes s5 d 1 an DADOY Etienne, salpêtrier PIQUET Marthe BALDY Jean, faiseur de bas, procureur d’Etienne, DALVERNY Baptiste 26 boulanger, CONSTANTIN Louis 45 menuisier, BASSET Simon 37 taffetassier, THEVENENT François 50 maçon aïeux à lui +

29* M 11/11/1799 20 brum 8 FELIX Nicolas 19 travailleur 24.05.1780 Nîmes° s2 FELIX Pierre, travailleur ROUX Gabrielle + DAIMAS Marie Anne 20 ° 26.01.1779 Nîmes° s4 DAIMAS Antoine, taffetassier TINTE Jeanne + BLACHON Jacques 40, THERON Louis 36, GASPARD Paul 32, CHALVIDAN Alexis 43 taffetassiers

21 M 12/10/1810
GIRAUD Louis Gabriel 27 menuisier 25.05.1783 Nîmes° s7 GIRAUD Daniel, taffetassier GAS Jeanne DAIRE Catherine 16 ° 12.01.1795 (23 nivôse an3) Nîmes° s2 inconnu DAIRE Louise GUERIN Marc Antoine 66 faiseur de bas, ROBERT Barthélémy 26 négociant, GAUSSEN Antoine 35 teinturier, GILLE François 50 limonadier

23* M 21/10/1798 30 vend 7 VIALATE Michel 27 garçon cordonnier 30.09.1771 Nîmes° s5 VIALATE Jean Jacques + BECHARD Marguerite DALARD Marguerite 26 ° 30.08.1772 Nîmes° s9 DALARD Jean, faiseur de bas RAVIER Marguerite AIME Joseph 37, BASSET Simon 30 taffetassiers, BOUZANQUET Antoine 50, BOUISSET Louis 35 faiseurs de bas

89* M 21/3/1810
LAUTEIRES Louis Hyacinthe 24 perruquier 05.11.1785 Nîmes° s3 LAUTEIRES Pierre, perruquier RAMBERT Rose DALBIAC Anne 16 ° 17.08.1793 Nîmes° s6 DALBIAC Pierre, huissier en la cour d’appel BECHARD Marie MALIN Xavier Martin Thérèse 38 officier démissionnaire, BETOUX Joseph André 48 perruquier, FULCRAND Antoine 52 propriétaire, THOMAS Julien 28 trompette

2 M 30/9/1801 8 vend 10 MAYON Joseph 22 passementier 16.11.1779 Nîmes° s1 MAYON Louis + SOULIER Anne DALBOS Marie 15 ° 18.03.1786 Nîmes° s1 DALBOS Antoine THEROND Elisabeth MASSEDAN Jean Jacques 22 boulanger, BRAJON Antoine 58, DONADILLE François 41 cardeurs de filoselle, SAUSSINE Antoine 31 teinturier

154 M 21/5/1804 1 prai 12 FAURE Ceris 37 garçon roulier 10.03.1767 Cabrières° 30  Générac 30 d 6 ans FAURE Jean Pierre, travailleur LOUCHE Marie DALLENC Marguerite Marie 20 ° 20.09.1783 St Reméze° 07  Nîmes d 19 ans DALLENC François, travailleur BOISSON Elisabeth PICARD Jacques 67 travailleur, MARTIAL Denis 39 maréchal à forge, BASTID Louis 61 boulanger, DUMAS Pierre 35 marchand
4 32 M 27/12/1794
VERISSEL Louis 23 taffetassier 01.10.1771 Nîmes° s12 VERISSEL Georges Joseph, taffetassier FRANC Antoinette DALMAS Catherine 19 ° 03.10.1775 Nîmes° s5 DALMAS Antoine, taffetassier TINTE Jeanne + BERINGER Jean 50 faiseur de bas, INARD Jacques 35 tailleur d’habits, VOTIER Philibert 54, VELUTE Bonnaventure 53 taffetassiers 7 nivôse an3

25* M 27/2/1801
TOUR François 21 taffetassier 08.01.1780 Nîmes° s12 TOUR Antoine DAMUN Rose DALZON Jeanne 25 ° 31.12.1776 Nîmes° s12 DALZON François + PORTE Jacquette MILIAREDE Paul 62 agriculteur, ARMAND Pierre 45 faiseur de bas, GERMAIN Jean 36 plâtrier, IMBERT Alexandre 28 travailleur 8 ventôse an9

62* M 11/12/1810
DANGER François Benjamin 28 11.08.1782 Redessan° 30  Nîmes s4 d tendre enfance DANGER Guillaume, ancien lieutenant colonel d’artillerie ICARD Agnès DAMPHOUX Eugénie Louise 16 ° 24.03.1795 (5 floréal an3) Nîmes° DAMPHOUX Jean Baptiste Joseph, ancien lieutenant de vaisseaux + FAJON Marguerite + DALISON Jean Marie Antoine André 58 conseiller de préfecture, CHASTAN Antoine 56 négociant, MARTIN Marc 74 propriétaire, MISSOL Eugène ..... 28 auditeur

74 Div 21/12/1810
CHANUT Antoine 36 ouvrier en soie
Nîmes° s12 CHANUT Joseph, taffetassier LEGNEL Thérèse Louise DAMUN Gabrielle



GELLY Pierre 53 perruquier, PEYRE Pierre 56 taffetassier, BREMONT Laurent 48 passementier, SIPEYRE Gille 25 charron M 31.10.1795 Nîmes (9 brumaire an4)
4 16* M 30/11/1795 9 frim 4 CHANUT Antoine 21 ouvrier en soie 01.02.1774 Nîmes° s10 CHANUT Joseph Thérèse Louise DAMUN Gabrielle 20 ° 22.09.1775 Nîmes° s12 DAMUN Louis BRUN Marie LIENARD Louis 41, FIGUIERE Pierre 30 marchands, FABRE Jean 30 huissier, EYNARD François 45 capitaine de santé

73 M 2/3/1810
DODY Jean Charles 57 faiseur de bas 11.12.1752 Besançon° 25  Nîmes s5 d 4 ans DODY Claude, tanneur + GOUNOT Ursule + DAMUN Louise 63 ° 01.12.1746 (ALLARD Pierre, faiseur de bas + 27.01.1809 Nîmes) Nîmes° s5 DAMUN Louis, taffetassier + COSTE Marie + OLIER Antoine 50, MERCIER Jean Joseph 23 cordonniers, FESQUET Louis 56, ROUY François 64 faiseur de bas
4 57* M 14/3/1795
GERMAIN Jean 30 plâtrier 27.12.1764 Nîmes° s2 GERMAIN Pierre + LAURENT Suzanne DAMUN Suzanne 22 ° 30.01.1773 Nîmes° s12 DAMUN Louis BRUN Marie PUGET Jacques 24 faiseur de bas, CHABANEL Etienne 26, PUGET Jean 21, FERRIER Marc 21 chapeliers 24 ventôse an3
3 53* Div 30/7/1795
MARTIN Basile 27 préposé aux subsistances militaires de la République
Nîmes s11

DANIEL Louise



BOUSSIET Jean 35 marchand limonadier, ROUCHON Alexandre 40 tonnelier, RAINAUD Antoine 28 cultivateur, COLOMB Manuel 27 négociant 12 thermidor an3. M 04.02.1789. séparés de fait d + 2 ans

24 M 17/2/1801
LARNAC Jean Louis 43 faiseur de bas 21.12.1758 (SAUNAY Marie +) Nîmes° s6 LARNAC Pierre SAUSSINE Elisabeth + DANIEL Marie 24 ° 05.12.1776 Nîmes° s2 DANIEL Pierre LACROIX Elisabeth + HAUVERT Etienne 34 ébéniste, VERNEZOBRE Joseph 57 faiseur de bas, GRAS Damian 59, VALZ Jacques 59 secrétaires 29 pluviôse an9

13 M 15/11/1802 24 brum 11 BILHARD Pierre 65 faiseur de bas 23.10.1737 (AVINEN Anne +) Nîmes° s10 BILHARD André + SAILLENTE Catherine + DANISOT Madeleine 58 ° 25.06.1744 Bonnieux° 84  Nîmes s10 DANISOT Pierre + IMBERT Delphine + PICQ François 70, INARD André 70 taffetassiers, SERRIER Jean 73 faiseur de bas, MEYER Jean 42 négociant

57* M 16/11/1804 25 brum 13 SOUCHON Antoine 27 berger 21.10.1777 St Césaire° lès Nîmes SOUCHON Charles, travailleur GOUVERNET Françoise + 01.10.1790 St Césaire DANTON Marie 30 ° 06.12.1773 Nîmes° DANTON Jean, faiseur de peignes PONS Marguerite + 03.12.1784 Nîmes ARDOUIN Guillaume 56 faiseur de bas, VIGOURET Pierre 48 appariteur, ROCHEBLAVE Antoine 43 militaire retiré, HOURS Gabriel 50 travailleur

171* M 27/3/1805 6 germ 13 IMBERT Jacques 20 taffetassier 04.05.1784 Nîmes° IMBERT Antoine, taffetassier + 08.07.1801 Nîmes (19 messidor an9) MAIGRE Marie Rose DARASSE Marguerite Rosalie 19 ° 28.08.1785 St Quentin° près Uzès 30  Nîmes d 14 ans DARASSE Jean*, invalide PAYS Elisabeth CABIAC François, procureur de Jean, MARTIN Jean 50 taffetassiers, ROUSSEL Jean Pierre 48 faiseur de bas, FOURNIER Barthélémy 55, VIGOURET Pierre 48 appariteurs * consentant devant ROLLAND François Joseph, Avignon 84

14 M 11/10/1798 20 vend 7 BADOUIN Pierre 19 faiseur de bas 21.12.1778 Nîmes° s10 BADOUIN Jean, faiseur de bas PEVROY Catherine DARASSE Marie Adélaïde 21 ° 29.01.1777 Sablet° 84  Nîmes° s10 d 16 ans DARASSE Jean, instituteur PAYS Elisabeth CARRA Pierre 57 cordonnier, RIGAUD Jean 54, FOURNIER Barthélémy 48 appariteurs, BOURNAGUE Pierre 32 taffetassier

42* M 8/4/1802 18 germ 10 ROLLANDE Paul 28 apothicaire 12.11.1773 Nîmes° s7 ROLLANDE Pierre ADERT Ducielle + DARBON Thérèse Madeleine 20 ° 16.07.1781 Beaucaire° 30 DARBON Jean + BROUZET Catherine COSTE Jean 50 capitaine de santé, BOULLIER Henri 33 buratier, OLANIER Jean Pierre 28, MATHIEU David 30 propriétaires
3 2 M 15/1/1793
LOMBARD François 28 travailleur de terre 12.11.1764 Grenoble°, St Joseph 38  St Gilles d 7 ans LOMBART Léonard, voiturier CHOLAC Marie DARBOUSSET Anne 34 ° 13.11.1758 Laurent° wx d Villefort 48  Nîmes s7 d 6 ans DARBOUSSET Pierre + travailleur GRANA Agnès GENSANNE Jean Louis 38 fabricant de filoselle, VERMEIL Antoine 51 cordonnier, CREMIEU Benjamin 33 négociant, ANTOINE Dominique 23 commis marchand
4 66* M 18/1/1794 29 nivo 2 MICHEL Pierre 29 faiseur de bas 07.02.1765 (GAZAY Suzanne + 24.06.1793 Nîmes) Nîmes° s10 MICHEL Jean, faiseur de bas BOSQUIER Jeanne DARBOUX Colombe 22 ° 20.05.1772 Nîmes° s10 DARBOUX Pierre + charcutier MOURET Marie + PLANTIER Joseph 52 ovaleur, LAVAL Pierre 48 revendeur, DURAND David 56 maçon, TINEL Etienne François 35 plâtrier
2 17 M 23/4/1793
GROS Jean 31 travailleur de terre 19.01.1762 (Delphine Simone +) Nîmes° s5 GROS Jacques + travailleur de terre LYON Marguerite DARBOUX Louise 17 ° 22.08.1776 Nîmes° s10 DARBOUX Pierre, travailleur de terre SALLES Jeanne SOULIER François 32 o travailleur de terre, PINTARD Samuel 38 faiseur de bas, LAPORTE Jean 42 chirurgien, POURCHER Jean 63 taffetassier

72 M 14/9/1803 27 fruc 11 SERVEN Jacques 22 travailleur 08.02.1781 Nîmes° SERVEN Louis + VIDAL Marie DARBOUX Vincente 19 ° 12.07.1784 Nîmes° DARBOUX Jean + AUDIGER Vincente MINGAUD Honoré 31 agriculteur, AUDIGER Michel 26, DOMERGUE Jean 29, et Pierre 24 faiseurs de bas

207 M 19/4/1799 30 germ 7 GANCIA Francisco 29 maréchal à forge 02.05.1770 Baza° en Espagne  Nîmes s10 d 1 an GANCIA Francisco + cultivateur GUERA Marguerite DARGENT Gabrielle 47 ° 03.10.1751 (% 25.07.1796 Paris 10° 75 (7 thermidor an4) GREGOIRE Jean) Nîmes° s10 DARGENT Claude + CLAVIERE Jeanne + PROUZET Antoine 48 ourdisseur, MARCEL Paul 55, REYNAUD Barthélémy 52 faiseurs de bas, ARNAUD Joseph 42 taffetassier

30 M 22/11/1796 2 frim 5 VINAY Pierre Marie Gabriel Michel homme de loi 29.09.1766 Avignon° 84  Nîmes s11 d 1 an VINAY Gabriel + homme de loi SPINARDY Marie Marguerite DARLHAC Anne Françoise 20 ° 23.09.1776 Nîmes° s11 DARLHAC Marc Antoine, notaire patenté AVON Madeleine FLORET Alzéard 24 notaire public, Générac, PERRIN Jean 69 juge au tribunal civil départemental, OURSON Antoine Philibert 60 greffier de juge de paix, BORTY François 32 faiseur de bas

127 M 26/4/1804 6 flor 12 CHAMONTIN Noé 18 taffetassier 30.08.1785 Nîmes° CHAMONTIN Antoine, taffetassier PUGET Louise DARRAS Marie Elisabeth 21 ° 20.05.1783 St Bonnet° 30  Nîmes DARRAS Jean, invalide PAYS Elisabeth GOURDOUX Antoine, procureur d’Elisabeth, VERDIER Mathieu 30 cordonnier, COUDER Jacques 52, LAMBLARD Dominique 46 taffetassiers, REBOUL Jacques 35 maçon

293* M 16/9/1799 30 fruc 7 PROUVEZE Jacques Philippe 20 perruquier 09.02.1779 Caveirac° c Milhaud 30  Nîmes s3 d 14 mois PROUVEZE Jean Louis, faiseur de bas DARVEY Jeanne DARVEY Suzanne 20 ° 03.05.1779 Nîmes° s1 DARVEY Guillaume, taffetassier GRANIER Louise COUNILLIERE Jean 48 courtier, BRUXELLE Jean 47 faiseur de bas, DUPRE Jacques 35 taffetassier, PILLOT Pierre Nicolas 52 menuisier

5* M 20/10/1800
DUMAS Henri 36 agriculteur 23.10.1763 Marsillargues° 34  Nîmes s12 DUMAS Jean +, Marsillargues PONGE Catherine DAUDEL Marie Elisabeth 34 ° 07.07.1766 Roussas° 26  Nîmes s12 DAUDEL Pierre, Roussac TOURNIGAUD Françoise REGANIER Jean 55, ROUSSEL Etienne 74 appariteurs, LAURENT Pierre 33 roulier, COMBIER François 42 travailleur 28 vendémiaire an9
4 41 M 9/7/1793
TROUILLET Pierre 26 berger 31.01.1765 Milhaud° 30 TROUILLET Jacques + berger LUC Marie DAUDET Catherine 28 ° 12.08.1773 Nîmes° s12 DAUDET Martin, faiseur de bas SECULIDE Madeleine DAUDET Louis 38 fr, TREGUI Paul 40 taffetassiers, BRUGUIER Henri 27 cordonnier, ROUCHOUSE François 28 marchand forain

341* M 3/9/1805 16 fruc 13 LACUVE Etienne 20 maréchal à forge 25.11.1784 Uzès° 30  Nîmes s12 d 1 an LACUVE Etienne, maçon, Uzès RASSIAS Jeanne DAUDET Claudine 19 ° 10.02.1786 Nîmes° s12 DAUDET Louis, tavernier COSTE Marie COSTE Jean 52 chef des appariteurs, BLAND Julien 22 cordonnier, BARON Baptiste 21 maréchal à forge, TIER Jacques François 33 employé en mairie

221* M 1/7/1798 13 mess 6 CASSE Etienne 37 cordonnier 20.09.1760 (ANDRE Elisabeth + 22.08.1797 Nîmes (5 fructidor an5) Cournonterral° 34  Nîmes s6 d 15 ans CASSE André + propriétaire foncier MICHEL Marie + DAUDET Jeanne 24 ° 21.08.1773 Nîmes° s10 DAUDET Etienne, taffetassier VILLARET Marguerite + CARRIERE Jacques 29, MICHEL Jean 44 cordonniers, GILLE Pierre 40, FREGEFONT Paul 35 faiseurs de bas, TEISSONNIERE Antoine 33 plâtrier

77 M 6/9/1802 19 fruc 10 VIDALON François 20 taffetassier 13.12.1781 Nîmes° s10 VIDALON Barthélémy THERON Marie DAUDET Marie 19 ° 24.03.1783 Nîmes° s12 DAUDET Louis COSTE Marie VERQUIER Simon 22 emballeur, VIDALON Barthelémy 22 taffetassier, SAURIN Jean 60 fileur de soie, LAFONT Jean 57 faiseur de bas
1 12 M 27/11/1795 6 frim 4 LAURENT Félix 23 faiseur de bas 07.03.1772 Mars° d Aulas 30  Nîmes s1 d 3 ans LAURENT Jean VINCENT Marie DAUDET Marie 23 ° 03.12.1771 Nîmes° s1 DAUDET Antoine + MARTIN Anne + MARGAN Louis 22 fabricant de bas, DHOURS Pierre 26 faiseur de bas, ARMAND Jean 27 négociant, EYNARD François 45 capitaine de santé

90* M 13/1/1798 24 nivo 6 BLANCHER Jacques 51 ouvrier calandreur 12.11.1746 (DAUDET Elisabeth + 02.12.1797 Nîmes (12 frimaire an6) Nîmes° s4 BLANCHER Antoine + calandreur CASTILLON Françoise + DAUDET Marie 34 ° 03.10.1763 (MICHEL François + 28.06.1789 Nîmes) Nîmes° s2 DAUDET Louis + faiseur de bas GOUDET Jeanne + BRUN Pierre 61 taffetassier, et Barthélémy 30 négociant, MAZAURY Barthélémy 48 capitaine de santé, BARAGNON Louis 53 appariteur

16 M 3/11/1803 11 brum 12 BRUN Claude 33 commis marchand 27.08.1770 Nîmes° BRUN Pierre, taffetassier PRADIER Marie DAUDIBERTIERES Elisabeth 28 ° 07.10.1775 Nîmes° DAUDIBERTIERES Pierre Jean, instituteur SION Jeanne Marie COMBAS Etienne 33 commis marchand, POLGE Joseph 60 propriétaire, LARIVIERE Jean 52 tailleur d’habits, MAGNE Joseph 64 taffetassier

216 M 23/6/1798 5 mess 6 BIGONNET Pierre 19 passementier 08.12.1777 Nîmes° s1 BIGONNET Pierre, faiseur de bas LAVOURAIRE Jeanne DAUFES Catherine 21 ° 23.08.1776 Nîmes° s10 DAUFES Antoine + travailleur ROULLE Jeanne RIGAUD Jean 54, FOURNIER Barthélémy 48 appariteurs, MAZAURY Barthélémy 49 officier de santé, THERON André 21 passementier

64* M 28/1/1797 9 pluv 5 ROULLE Jacques 21 maçon 26.03.1775 Nîmes° s10 ROULLE Paul, maçon VIALA Madeleine DAUFES Françoise 19 ° 21.01.1777 Nîmes° s10 DAUFES Pierre, travailleur THERON Claudine CHARMELA Antoine 22 cafetier, PRADEL Pierre 33 faiseur de bas, VERDIER François 58 taffetassier, GASQUET Jean Louis 26 négociant

9* M 11/10/1798 20 vend 7 LOUBIER Jean 22 passementier 16.09.1776 Nîmes° s10 LOUBIER Gabriel + taffetassier AUDOYER Rose DAUFES Marguerite 24 ° 01.11.1773 Nîmes° s19 DAUFES Antoine + travailleur ROULLE Jeanne DUMENY Paul 46 vétéran 24° compagnie, CHAZEL Barthélémy 46 vétéran, POURTALIER Pierre 41 faiseur de bas, CHABAUD Jean 58 taffetassier

15* M 24/10/1796 3 brum 5 MARTIN Christophe 29 taffetassier 12.07.1767 Nîmes° s5 MARTIN Henri, taffetassier DUSSAVEL Marie DAUFFES Angélique 22 ° 28.01.1774 Bernis°  Nîmes d 15 ans DAUFFES Félix + travailleur RAZOUX Marie + GREFEUILLE Jacques 60 marchand patenté, FABRE François 58 boulanger, ISSAURAT Pierre 33 bastier, POCHEVILLE Jean 32 taffetassier

6 M 30/10/1800
MANCET François Calice 31 gendarme 27.03.1769 Fontenay-en-Parisis° 95 (seine et oise)  Nîmes s4 MANCET Romain François, Fontenay le Louvre BENOYER Marguerite DAUMAS Marie 22 ° 19.02.1778 Manduel° 30  Nîmes s4 DAUMAS Jean +, Manduel MAZOYER Marie Thérèse GUIGUE Pierre 40 taffetassier, NICOLAS Jacques 55 faiseur de bas, MIGNAUD Jacques 26, LIARD Louis 28 gendarmes 8 brumaire an9
1 13 M 14/11/1794
LAVILLE Jean 39 faiseur de bas 15.09.1756 Revel° 31  Nîmes s1 d 10 mois LAVILLE Jean + faiseur de bas DEJEAN Marguerite DAUMERGUE Catherine 24 ° 18.12.1770 Nîmes° s12 DAUMERGUE Louis, faiseur de bas AULIVIER Catherine VIGIER Sébastien 34 portefaix, BARAGNON Louis 50 appariteur, CHAZAL Catherine 32 (YRALOUT Antoine), PASCAL Thérèse 30 dévideuses de soie (PASCAL François +) 24 brumaire an3
3 28 M 19/4/1796 30 germ 4 OLIVIER Paul François Xavier Siffrein 24 négociant 27.11.1771 Carpentras° 84  Nîmes s7 d 8 mois OLIVIER Pierre + notaire BARCILON Marie Anne DAUMEZON Catherine 29 ° 02.08.1766 Nîmes° s10 DAUMEZON Daniel + négociant CREGUT Catherine FONTANILLE Alexis 35 perruquier, JAF Claude 61 menuisier, COUGUET Pierre 69, BECHARD Louis 39 commis marchands

52* M 26/11/1797 9 frim 6 ROULLE Bernard 30 tailleur de pierres 02.07.1767 Nîmes° s1 ROULLE Léonard, maçon DUPRE Marie DAUMONT Louise 17 ° 13.02.1780 Nîmes° s2 DAUMONT Jean, faiseur de bas QUIOT Madeleine FABRE Jean 51, CHABOROT Antoine 40, SILHOL Jean Louis 21 maçons, RAMUS Jean Louis 31 marchand bijoutier

36* M 21/9/1798 5 comp 6 BARDON Louis Antoine 57 lieutenant 24° compagnie des vétérans nationaux 01.01.1741 Beaucaire° 30  citadelle, Nîmes s2 BARDON Joseph + VESTIEU Marie Rose + DAUPHIN Marie 20 ° 26.04.1778 Nîmes° s2 DAUPHIN Guillaume + armurier MASSE Catherine CADEL Joseph 48 sergent major 24 compagnie des vétérans, DELETRE Bruno 58 peintre, CHAMBAUD Noël 73 architecte, PETEL Denis 63 capitaine pensionné de la République

39* M 18/5/1801
LEQUE François 22 taffetassier 14.08.1778 (BONNAUD Jeanne +) Nîmes° s4 LEQUE Claude ROZELLE Catherine DAURELLE Henriette 19 ° 02.12.1781 Nîmes° s3 DAURELLE Jacques BELLINDENTY Marianne CHAIX Jean 44 faiseur de bas, LAVIE Aimé 50 faiseur de burats, MASSE Jean 50 teinturier, PUECH Marcelin Nicolas 30 cordonnier 28 floréal an9

192 M 4/7/1804 15 mess 12 ARNAUD Jean Baptiste 21 cardeur de filoselle 07.04.1783 Nîmes° ARNAUD Simon, cardeur de filoselle COULET Louise DAURELLE Marie 17 ° 03.06.1787 Nîmes° DAURELLE Jacques, faiseur de bas BELEDENTY Marie Anne CARRIERE André 58 défenseur officieux, GENSANNE Jean Louis 50, et Jean Pierre 22 cardeurs de filoselle, BELLEDENTY François 52 o fabricant de burats
3 34* M 7/6/1796 19 prai 4 VIANES Joseph 22 boulanger 10.04.1774 Sommières° 30  Nîmes s7 d 10 ans VIANES Pierre + GUILLAUMET Marie DAUSSAT Françoise 23 ° 18.04.1773 Nîmes° s8 DAUSSAT Jean MALLIAU Elisabeth BEAUMET Pierre 60 négociant, PIGNOL Louis 43, PERRIN Jean Louis 40 propriétaires fonciers, TREILLE Amédée 25 cultivateur

88* M 13/3/1797 23 vent 5 DARVEY Guillaume 23 perruquier 07.03.1774 Nîmes° s10 DARVEY Guillaume GRANIER Louise DAUZON Marie 25 ° 28.09.1771 Pont St Esprit° 30  ..... DAUZON Jean CONTE Madeleine LEON Jean 42, GUILLERMOND Bruno 21 taffetassiers, LAURAIRE Claude 47 cerusier, LEMUR Guillaume 22 secrétaire

237* M 12/9/1804 25 fruc 12 TASTAVIN Joseph 42 huissier de la cour d’appel 24.06.1762 (DELHOME Jeanne + 22.10.1796 la Chapelle (1 brumaire an5) Joyeuse° 07  Nîmes d 15 ans TASTAVIN Jacques + 20.02.1779 Joyeuse DARBOUX Jeanne + 05.03.1797 Joyeuse (15 ventôse an5) DAVID Catherine 49 ° 26.10.1754 (PASCAL Etienne + 16.02.1804 Arles 13 (26 pluviôse an12) Marsillargues° 34  Nîmes d 15 ans DAVID Jean + 17.10.1766 Mrssillargues BOUVIER Madeleine + 22.08.1799 Marsillarges (5 fructidor an7) MAZOYER Paul Louis 52 avocat, BLANC PASCAL Pierre 50 avocat et avoué de la cour d’appel, ROGIER Félix 35 notaire, DUFES Pierre 43 pharmacien aïeux le +

191 M 29/6/1804 10 mess 12 CASSAGNE Joseph 19 postillon 06.12.1784 Uchaud° 30  St Gervasy 30 d 15 ans CASSAGNE Joseph, postillon BRUEYS Marguerite DAVID Claudine 20 ° 22.06.1784 Nîmes° DAVID Raymond, ancien voiturier CHOL Rose GUIBAL Jean, charron, procureur de Joseph, JOUMETON Jean 42 maçon, LECONTE Louis 51 officier retiré, GRENIER Jean Antoine 60 menuisier, DELEUZE Antoine 43 faiseur de bas

257* M 28/6/1799 10 mess 7 DUFRENEAU Jacques Agricol 29 marchand guêtrier 25.03.1770 Alès° 30  Nîmes s11 d 10 ans DUFRENEAU Barthélémy, doreur LAGNEAU Jeanne DAVID Madeleine 21 ° 29.01.1778 Marsillargues° 34  Nîmes s10 d 18 mois inconnu DAVID Marie + COSTE Jean 46, VIGOURET Pierre 43 appariteurs, DAUDE Jean 34, et Claude 23 taffetassiers

8* M 4/10/1804 12 vend 13 CABROL François 36 roulier 27.12.1767 Remoulins° 30  Nîmes d 10 ans CABROL François, roulier + 06.02.1788 Remoulins TRABUCHON Françoise + 06.12.1796 Remoulins (16 frimaire an5) DAYAN Jeanne 36 ° 03.08.1768 (MERCIER François + 28.02.1797 Nîmes (10 ventôse an5) Nîmes° DAYAN Jean Baptiste, taffetassier PORTE Marie CHALVIDAN Jean Baptiste 50 ancien aubergiste, TRAISSAC Jean Louis 53 marchand, LABOISSIERE François 53 chirurgien, DEVEZE Jean Louis 39 courtier aïeux à lui +
4 49 M 14/2/1795
REBOUL Michel 20 jardinier 23.12.1774 Nîmes° s12 REBOUL Louis + jardinier BERGER Catherine DAYAN Marguerite 23 ° 20.04.1772 Nîmes° s10 DAYAN Philippe, taffetassier MANUEL Antoinette DAYAN François 43, DUMAZER Jean 38, REMOND Claude 26 taffetassiers, BERNOUIN Jean 60 faiseur de bas 26 pluviôse an3

104 Div 10/4/1797 21 germ 5 DONNAREL Jean 45 travailleur
Nîmes s5

DAYLAUD Marie 24
Nîmes s4

HOURS Jacques 25, GAZAY Jean Pierre 42 taffetassiers, GARCIN Joseph 38, et Pierre 59 faiseurs de bas M 14.11.1795 Nîmes (23 brumaire an4)

167 M 4/8/1797 17 ther 5 VINCENT Simon 20 tanneur 07.12.1776 Alissas° c Privas 07  Nîmes s9 d 15 ans VINCENT Charles, porteur de chaises FAUGIER Suzanne + DAYMIER Marie 20 ° 22.06.1777 Avignon° 84  Nîmes d 16 ans DAYMIER Jean Liberat, faiseur de lampes BOUY Catherie FOURNIER Barthélémy 47, RIGAUD Jean 52, ROUSSEL Etienne 68 appariteurs, MAZAURY Barthélémy 48 capitaine de santé

18 M 5/9/1798 19 fruc 6 BOMPARD Joseph 18 fabricant de bas 25.04.1780 Nîmes° s3 BOMPARD Jean, revendeur POURTAL Elisabeth DAYON Jeanne 18 ° 20.04.1780 Nîmes° s2 DAYON Joseph, facturier RICARD Christine BOMPARD Michel 45 c agriculteur, CHAUVIN Etienne 43 faiseur de bas, COMBALUSIER Pierre 44 tailleur d’habits, SEGUIN Jean 25 négociant
2 16 M 19/11/1794
INARD Jean 26 cordonnier 14.12.1768 Nîmes° s3 INARD Antoine, canneur d’étoffes VANEL Anne DAYON Marie 21 ° 13.11.1773 Nîmes° s3 DAYON François + faiseur de burat JOUVE Marie BERINGER Jean 50 faiseur de bas, GRANON Pierre 55 maçon, BAYLE Pierre 50 commis secrétaire au district, ARMAND Pierre 26 cordonnier 29 brumaire an3
3 35 M 12/9/1793
DIJOL Pierre 36 travailleur de terre 31.05.1757 (BERC Anne + 04.07.1787 Milhaud) Milhaud° 30 DIJOL Antoine + travailleur PLANTIER Jeanne + DAYON Marie 42 ° 21.02.1751 (CHABERT Claude + 30.04.1780 Rodilhan 30) Meynes° d Beaucaire 30  Nîmes s7 d 32 ans DAYON Antoine + travailleur BOYER Marguerite + FABRE Jeanne 44 (MARMONIER Etienne, droguiste), GAS Claudine 50 (PONS Pierre, taffetassier), ROGER Antoine 53, RIGAUD Jean 48 appariteurs

63 M 22/6/1803 3 mess 11 COUDER Claude 18 passementier 18.12.1784 Nîmes° COUDER Antoine, travailleur DUVROS Jeanne DAYRE Madeleine 16 ° 29.03.1787 Nîmes° DAYRE Jean Antoine + DUFRENE Louise CHEVALLIER Pierre Louis Aimé 53 homme de loi, MARTIN Etienne 37 taffetassier, et François 60 appariteur, GRANIER Claude 55 faiseur de bas

196 M 25/5/1798 6 prai 6 COURRIAS Guillaume 47 maçon 05.07.1750 (BONARDELE Marie + 23.07.1797 Arles (5 thermidor an5) Arles° 13  Nîmes s1 d 8 mois COURRIAS Laurent + chapelier BOUYER Alix + DAYRE Madeleine 54 ° 26.02.1744 (RIEUTORD Joseph + 18.02.1792 Nîmes) Montfrin° 30  Nîmes s1 d 28 ans DAYRE Joseph + jardinier JUSTE Marie Rose + PHALLIPON Jean 40 maçon, DUPUY Jean 54 faiseur de bas, EYMARD Xavier 48 taffetassier, BOURDET Simon 22 fileur de soie
2 12* M 11/3/1793
ARNAUD Pierre 24 faiseur de bas 01.05.1769 Genève°, Suisse  Nîmes s3 ARNAUD Jacques, faiseur de bas CLARY Charlotte + DAYRE Marie 18 ° 17.12.1775 Nîmes° s2 DAYRE Louis, ovaleur de soie ENJALRAC Marie + VIGNE Jean 60 officier municipal, MOUSTARDIER Jean 30, FESQUET Antoine 34 faiseurs de bas, SOULAGE Pierre 22 sellier

143* M 31/5/1808
PINEAU Nicolas 19 taffetassier 13.08.1788 Nîmes° s10 PINEAU Jacques Louis, taffetassier BOUVET Marie DAYRE Marie 20 ° 10.04.1788 Nîmes° s10 DAYRE Pierre, taffetassier VIALA Marie ACHARD Pierre 22, DOUCET Louis 21, DUMAZERT Jean 21 taffetassiers, ROULE SILHOL Jean 65 maçon
3 19 Div 15/2/1796 26 pluv 4 JALABERT Guillaume



DAYRE Marie 40
Nîmes s7

PILLOT Pierre Nicolas 48 menuisier, BONNAYRE Jean Charles 48 relieur, BURNEL Jean 36 tailleur d’habits, LOISOT Pierre 28 taffetassier M 28.07.1778 Nîmes
4 39* M 11/2/1796 22 pluv 4 BOUSQUET Antoine Guillaume 23 propriétaire foncier 14.08.1772 Nîmes° s11 BOUSQUET Antoine jeune + BEAUDECOURT Madeleine DAZEMAR Alix Sophie 22 ° 16.11.1773 St Maurice de Cazevieille° 30  Nîmes s11 DAZEMAR Pierre Melchior, propriétaire foncier MONTEAULIEU Marie Charlotte + VEAUTE Louis 42 bfr l négociant, BOUSQUET Thomas 66 o ancien négociant, BAGUET Edine Philippe 24 officier aux armées de la République, SOZINE Antoine 37 propriétaire foncier
4 93 M 16/4/1796 27 germ 4 CHABANEL Jean 55 propriétaire foncier 29.01.1741 (ALLUT Jacquette Elisabeth + 13.04.1793 Nîmes) Nîmes° s11 CHABANEL Jean + BOUSQUET Anne + DAZEMAR Jeanne Adèle 26 ° 16.11.1769 Nîmes° s3 DAZEMAR Pierre Melchior, propriétaire foncier MONTOLIEU Charlotte + VEAUTE Jean Louis 42 négociant, BOUSQUET Louis Philippe 37, SEYNE Etienne 36 propriétaires fonciers, ESPERANDIEU Etienne 62 notaire

189 M 20/7/1808
FERRAND DEVERS Pierre Raymond Basile 30 garde général des forêts 15° & 16° divisions 26.06.1778 Nîmes°  Vers 30  Nîmes s7 d + 6 mois FERRAND DEVERS Joseph André, ancien magistrat BOISSIERE Françoise Thérèse + DE GASQUE DELAMOTTE Catherine Justine 37 ° 22.12.1770 Nîmes°  Bezouce 30 d 12 ans DE GASQUE DELAMOTTE Jacques, avocat + DE LANZA Marie Madeleine Ursule + FERRAND DEVERS Jean François Desales Casimir 40 fr, Vers, DEPASCAL Ferdinand Régis Antoine 27 c e, St Laurent des Arbres 30, LAHONDES Antoine Edouard, procureur de Joseph André, LAHONDES SAUZETTE Jean Simon Hippolyte 30 cg l, propriétaires, BLANCHARD Domi
4 1 M 23/9/1795 9 vend 4 DEBAZE Jacob 22 marchand
Nîmes° s10 DEBOZE Moïse Sigra + DE MONTEIL Hannou 14
Nîmes° s11 DE MONTEIL Isaac, marchand fripier DEBAZE Esther + JANSON Pierre 30 mesureur de blé, MORANGE Garcin 43 marchand, MILHAUD Mardochée 29 négociant, LONG Jean 56 tailleur d’habits

167* M 24/6/1808
DELEGLISE Marie Pierre 27 sous officier 03.07.1780 Courthézon° 84  Carpentras 84 DELEGLISE Joseph Sébastien, propriétaire + SILVACANE DEAUMARET Marie Thérèse + DE THOMAS DE VALETTE Cécile Marie Charlotte 30* ° 24.12.1777 Carpentras° 84  Nîmes s10 d 1 an DE THOMAS DE LAVALETTE François Louis Clair, propriétaire DEGALLEAN DEGADAGNE Anne Louise + DELEGLISE Marie Jacques 25 fr, Carpentras, RIBIERE Jean 49 propriétaires, GRANGENT Stanislas Victor 41 ingénieur en chef du département, LARIVIERE Antoine 38 chef du bureau de l’ingénieur * acte respecteux devant BOUDON Claude Casimir, Carpentras

16 M 29/12/1800
FEYT Antoine 55 propriétaire 23.05.1745 Nîmes° s9 FEYT Guillaume + marchand DAYRE Marguerite + DEBAS Jeanne Françoise Paule 37 ° 09.07.1763 Narbonne° 11  Nîmes s2 DEBAS Louis + marchand GOULETTE Thérèse MONTFERRAND Jean Baptiste 50 receveur des domaines nationaux, BICHON Martin Gilbert 22 vérificateur du domaine, DUCROS Jean Marie 40 visiteur des cartes, VERMES Joseph 25 pharmacien 8 nivôse an9

21 M 28/1/1801
SERRES Pierre 64 travailleur 22.09.1737 (MARTIN Olympe +) Argol°, St Léons 12  Nîmes s10 SERRES Jean +, Argol SICARD Mardeleine DEBELIEU Marianne 49 ° 16.06.1751 (PERRIER Antoine +) les Fagoux° 48  Nîmes s1 DEBELIEU Jean +, Fagoux CATILHON Benoîte CALVET Louis 53 perruquier, FAURE Jean 45 boucher, ESPERANDIEU François 27, MAURY Antoine 21 boulangers 8 pluviôse an9

99* M 7/1/1805 17 nivo 13 CHEVALIER Louis Auguste 24 étudiant en droit 08.08.1781 Moussac° c St Chaptes 30  Nîmes s7 d 7 ans CHEVALIER Jean Antoine, notaire, Moussac MAZEL Catherine, Nîmes DEBRES Madeleine 20 ° 22.07.1784 Brignon° 30  Nîmes s2 d tendre enfance DEBRES Pierre, propriétaire foncier MAZEL Françoise LEGROS Jean Nicolas 45 orfèvre, LAURET Etienne 47 marchand papetier, RAMUS Jean Pierre 48 marchand bijoutier, MARIGNIER Aimé 42 marchand gantier

37* M 21/2/1803 2 vent 11 DRIVONT François 28 cordonnier 12.12.1774 Nîmes° s6 DRIVONT Jean + ABERLENC Marie DEBRUEIL Etiennette 24 ° 19.01.1779 Nîmes° s5 DEBRUEIL Antoine GAZAY Françoise JULLIAN Pierre 33, THERONDEL Pierre 27 faiseurs de bas, MANOEL Paul 37 cordonnier, VIGNE Antoine 32 balancier

178 M 20/3/1799 30 vent 7 PRADEL Louis 42 cultivateur 21.04.1746 (VILARET Marie + 06.10.1798 Milhaud (15 vendémiaire an7) Milhaud° 30 PRADEL Jean + cordonnier VOLPELLIER Suzanne + DEBRUEL Antoinette 45 ° 10.03.1754 (SADOUL Jean Pierre + 15.10.1795 Nîmes (23 vendémiaire an4) Nîmes° s1 DEBRUEL François + taffetassier GIROU Etiennette MAURIN Antoine 40, BOUSSO Jean Baptiste 41 taffetassiers, GARCIN Joseph 41 faiseur de bas, LANIAS Laurent 45 officier pensionné

52* M 22/2/1810
VERDIER Jean 20 taffetassier 06.04.1789 Nîmes° s12 VERDIER François, taffetassier + 06.05.1799 Nîmes (17 floréal an7) SAUREL Jeanne DEBUREL Jeanne 23 ° 02.10.1786 Nîmes° s1 DEBUREL Pierre, taffetassier RIGAL Jeanne MAGNAN Michel 31, NICOLAS André 24 taffetassiers, VIVANT Félix 59 négociant, COSTE Jean 27 menuisier
1 33* M 20/3/1796 30 vent 4 MEYER Jean 36 marchand 20.04.1759 Nîmes° s1 MEYER Jean + cordonnier DUPLAN Jeanne DECOMBE Jeanne Leyris 32 ° 20.05.1763 Alès° 30  Nîmes s6 d 20 ans DECOMBE Joseph Leyris, agent de change TRIQUET Jeanne BONICEL Jean Jacques 54 avoué, MICHEL Antoine Frédéric 29 négociant, DUCAMP Etienne 60 marchand, LAUZE Joseph 28 tailleur d’habits

49* M 7/7/1801
ARNAUD Antoine 46 faiseur de bas 11.02.1755 Nîmes° s6 ARNAUD Barthélémy + BOISSON Janeton + DECOMBE Marie 44 ° 09.07.1757 (BAUDET Louis Alexandre + horloger) Nîmes° s6 DECOMBE Joseph Deleiris + TRIQUET Jeanne SAUVAJOL Guillaume 52, et David 26, MONTEL Louis 30 faiseurs de bas, ALZAS Jean 70 fileur de soie 18 messidor an9

57 M 21/6/1802 2 mess 10 BILHARD Antoine 22 amidonier 30.08.1779 Nîmes° s11 BILHARD François + MARTIN Catherine DECRET Marie 23 ° 05.12.1778 Nîmes° s5 DECRET Félix + SOULIER Marguerite PIC Antoine 40, BODE Jean Baptiste 44 taffetassiers, FABREGUETTE François 48 cultivateur, FOURNEAU Jacques 36 employé à l’octroi
3 11* M 12/12/1794
COULANGE Jean 43 voiturier 22.02.1751 (PASCAL Anne +*) Nîmes° s9 COULANGE Louis + voiturier COSTE Soulanne DEDE Marie 38
la Voulte° en Vivarais 07  Nîmes s9 d 20 ans DEDE Charles + travailleur BOISSIER Marguerite PRIME Catherine 23, CHIVALY Marie 30 taffetassières, OURGEOLE Marie 24, RAMEL Jean 70 marchand de vin 22 frimaire an3. * 15.03.1792

3 M 30/9/1796 9 vend 5 ALLEGRE André 23 passementier 19.08.1773 Nïmes° s4 ALLEGRE Jacques + cuisinier ROUSTAN Louise DEGEN Elisabeth 32 ° 26.10.1774 Nïmes° s4 DEGEN Jacob + passementier SALLES Marie ROUGER Antoine 38, CHERFILS Louis 30 courtiers, ROUSSEL Etienne 68 appariteur, REDARES Jean 43 marchand

6* M 5/10/1796 14 vend 5 GACHE Jean 20 faiseur de bas 19.06.1776 Nîmes° s5 GACHE Joseph + menuisier BOULAT Marie DEGEN Marguerite 20 ° 21.09.1776 Nîmes° s4 DEGEN Jacob + passementier SALLES Marie DUBERT Jean 34 menuisier, DESPUECH Gabriel 32 jardinier, CAPION Mathieu 48 secrétaire au département, GEVAUDAN Joseph 36 taffetassier

362 M 12/9/1805 25 fruc 13 HUGUES Pierre 25 cordonnier 08.12.1779 Nîmes° s3 HUGUES Paul, cordonnier ROUVILLE Catherine DEGESTE Catherine 26 ° 30.12.1778 Nîmes° s2 DEGESTE Henri, faiseur de bas HENRY Suzanne + 10.05.1800 Nîmes (20 floréal an8) ROLLANDE Pierre 59, ARMAND Jean 46 propriétaire, DUCAMP Jean Louis 50 fabricant de bas, TROUPEL Henri 30 négociant

119 M 17/4/1804 27 germ 12 COULOMB Henri 32 travailleur 25.07.1771 Beaucaire° 30  Nîmes d tendre enfance COULOMB Joseph, jardinier + 29.12.1792 Nîmes LAMBERT Françoise DEILAUD Jeanne 26 ° 19.03.1778 Nîmes° DEILAUD Jacques, travailleur GERMAIN Françoise CATANY Jean Pierre 36, ROUX Louis 44, GOURDOUX Etienne 51 taffetassiers, et Jean 30 passementiers

127 M 24/5/1797 5 prai 5 LARGUIER Mathieu 62 faiseur de bas 18.10.1734 (SOUTANSON Jeanne + 28.12.1796 Nîmes (9 nivôse an5) Nîmes° s10 LARGUIER Jean + faiseur de bas AMEIGUE Madeleine + DEJEAN Marianne 37 ° 03.10.1759 Nîmes° s1 DEJEAN Esprit + taffetassier TUILE Marie + PETRIER Louis 29 bfr d’elle, TEVENIN François 50 taffetassiers, BERTRAND Louis 38 marchand, DOMBRE Jean 34 emballeur
1 38* Div 25/3/1795
CATHALAN Jacques Christophe 45
Marseille° 13  Nîmes s6

DEJEANMONTVAL Precille Madeleine
Paris

THOULOUZE Balthazar, procureur d’elle, FAURE Michel 43, RIGAUD Jean 52, BARAGNON Louis 50, DELEYROLLE Honoré 48 appariteurs 5 germinal an3. M 12.09.1775 Nîmes

120* M 12/5/1797 23 flor 5 FRIGOULIER Pierre 20 cultivateur 04.01.1777 Nîmes° s9 inconnu FRIGOULIER Françoise DELACHAUSSEE Marguerite 18 ° 20.01.1779 Nîmes° s5 DELACHAUSSEE Pierre Médard + RAVANIS Marie DESCOTTE Pierre 27, GUIDAN Jean Frédéric 24 orfèvres, FOURNIER Barthélémy 47, ROUSSEL Etienne 68 appariteurs
4 26* M 1/4/1793
AGOUST Guillaume 20 presseur 10.08.1773 Nîmes° s10 AGOUST Antoine, apprêteur d’étoffes, presseur° FABRE Anne DELAHAYE Anne 17 ° 04.09.1776 Nîmes° s7 DELAHAYE Jean Baptiste + perruquier PAGES Catherine REYNOIR Pierre 50, BRUN Claude 22 commis marchands, AGOUST Jean Noël 45 o imprimeur, et Bruno 40 o faiseur de mouchoirs

14* M 4/10/1797 13 vend 6 CAZALI Paul 36 cultivateur 13.10.1761 Nîmes° s9 inconnu inconnue DELAHAYE Benoîte 34 ° 09.12.1762 Pariole°wx 26  Nîmes s9 d 3 ans DELAHAYE Jacques, travailleur FIGUIET Catherine BLANC Antoine 35 cafetier, GIRAUD Jean 42 jardinier, FERRIOL François 31 perruquier, JAUFFRET Jean 51 marchand
3 35 M 31/3/1795
JULIAN Jean 23 boucher 01.11.1771 Nîmes° s7 JULIAN François, boucher TUECH Marie DELAHAYE Jeanne Rose 20 ° 23.02.1775 Nîmes° s12 DELAHAYE Jean Baptiste + perruquier PAGES Catherine AGOUST Guillaume 22, et Antoine 49 apprêteurs d’étoffes de soie, BELLE Jacques Louis 23 imprimeur, COMBE Jean 50 limonadier 11 germinal an3

60* M 5/12/1810
ALLEGRE Jean Claude 23 faiseur de bas 06.01.1787 Uzès° 30 ALLEGRE Claude, faiseur de bas GAUDIN Jeanne DELAHAYE Marie Victoire Joséphine 27 ° 19.03.1783 Nîmes° s8 DELAHAYE Charles, maître perruquier + 18.09.1793 Nîmes SAUZIER Marguerite + 23.12.1788 Nîmes MARIGNIER Aimé 50 gantier, MAZIER Jacques 32 tailleur d’habits, FRERE Pierre Martin 68 revendeur, TERME Joseph 40 boulanger

129* M 29/5/1797 10 prai 5 VEIRAT François 36 faiseur de bas 08.05.1761 (VERDILHAN Marie + 13.11.1794 Nîmes (22 brumaire an3) Nîmes° s1 VEIRAT François + tonnelier DURANT Suzanne + DELAHAYE Rosalie 15 ° 23.08.1782 Nîmes° s7 DELAHAYE Jean Baptiste + perruquier PAGES Catherine AGOUST Guillaume 24, et Antoine 50 apprêteurs d’étoffes de soie, et Jean Noël 48 imprimeur, DELAHAYE Jacques 23 perruquier

137 M 5/5/1804 15 flor 12 LABORIE François 23 garçon maçon 02.02.1781 Nîmes° LABORIE Louis, peigneur de laine + 04.11.1793 Nîmes (14 brumaire an2) FREDIER Suzanne DELAIROLLE Geneviève 24 ° 04.06.1780 Nîmes° DELAIROLLE Gabriel, taffetassier BRUNE Françoise MARTIN François 60 appariteur, AMALRIC François 50 propriétaire, GOURDOUX Jean 28 passementier, VIGNE Jean 35 faiseur de bas

68* M 9/8/1802 21 ther 10 DELEYROLLE Antoine 34 taffetassier 07.12.1767 Nîmes° s10 DELEYROLLE Honoré + TASTAVIN Marie + DELAUPY Claudine 32 ° 28.10.1769 Nîmes° s10 DELAUPY Jean ARNAUD Françoise DUMAS Marc 72, et Claude 40, GOURGAS Paul 38 taffetassiers, BLANC Jean 32 tisserand

56* M 16/6/1802 27 prai 10 BOISSIER Jean Raymond 49 taffetassier 06.02.1753 Nîmes° s12 BOISSIER Jean François + PELLET Marie + DELAUPY Denise 46 ° 13.01.1756 (BACHAULE Jean +) Nîmes° s10 DELAUPY Jean ARNAUD Françoise SERRE Louis 48 tailleur d’habits, DUGAS Jean 72 taffetassier, GARNIER Pierre Célestin 56 faiseur de bas, ROUGER Antoine 46 courtier

68* M 8/3/1808
LAFARE Jean Louis 20 cardeur de filoselle 22.09.1787 Nîmes° s7 LAFARE Pierre, cardeur de filoselle BERTRAND Suzanne DELBOS Rose 24 ° 08.11.1783 St Ambroix° 30  Nîmes s7 d 14 ans DELBOS Jean, travailleur + 08.01.1793 St Ambroix PASCAL Elisabeth* GENSSANNE Jean Louis 54, et Jean Pierre 26 cardeurs de filoselle, BLOSDOERFFER Emmanuel 43, MAZIER Jacques 29 tailleurs d’habits * consentante devant CHAMPETIER, St Ambroix

22 M 23/11/1803 1 frim 12 MARCHAND François Louis 26 taffetassier 26.07.1777 Nîmes° MARCHAND Esprit Antoine, taffetassier + 26.03.1801 Nîmes (5 germinal an9) VIOLON Marie DELENE Marie 20 ° 25.03.1783 Nîmes° DELENE André Adrian, taffetassier REYNE Marie PONGE André 38 agriculteur, SOUBRAT Pierre 44 maçon, PASQUIER Antoine 36 taffetassier, FOURNIER Barthélémy 52 appariteur
4 85 M 2/4/1794 13 germ 2 CLESSAC Louis 22 voiturier 13.07.1771 Soignon°* wx 07  Nîmes s12 d 2 ans CLESSAC Paul + aubergiste DEPORTE Rose + DELENNE Anne Antoinette 18 ° 24.09.1776 Nîmes° s12 DELENNE Henri + cardeur de filoselle BESSOT Marguerite + POLGE Jacques 51 o e, BON Louis 44, VIGNE Louis 24 fabricants de bas, PAULHAN Alexandre 38 cultivateur * Soyons ?

38* M 10/12/1796 20 frim 5 LAVONDES Louis François Casimir fils 17 26.03.1779 Nîmes° s7 LAVONDES Louis, négociant BRUN Louise DELENNE Geneviève 17 ° 04.04.1779 Nîmes° s3 DELENNE César, marchand de farine DEVEZE Euphrasie Clotilde Véronique POMPEIRAT Antoine, tonnelier, procureur de Louis, SAUVAN Joseph 46 négociant, LAVONDES Marc Antoine 41 o négociant patenté, BOVIS Baptiste 37 cultivateur, LAURENT Etienne 36 faiseur de bas
2 36 M 13/1/1794 24 nivo 2 CANONGE Charles 25 faiseur de bas 20.01.1769 Nîmes° s4 CANONGE Pierre + faiseur de bas PUGET Anne DELENNE Jeanne 20 ° 08.07.1774 Nîmes° s4 DELENNE Pierre, ouvrier en bas FOURNIER Marie + GARCIN Louis 24 faiseur de bas, RIGAUD Jean 48 appariteur, BON Jean 27 taffetassier, et Jacques 22 maçon
2 36 M 12/1/1794 23 nivo 2 PLAGNOL Jacques 67 maçon 27.09.1716 (SIZE Marie + 06.02.1793 Nîmes Nîmes° s3 PLAGNOL Jean Antoine + maçon MICHEL Marie + DELENNE Louise 49 ° 14.11.1744 Nîmes° s3 DELENNE François + facturier ASTIER Louise + DUFFES Marc 55 faiseur de bas, ROUSSEL Etienne 55, ROGER Antoine 54, RIGAUD Jean 49 appariteurs
4 9 Div 10/2/1793
PUGET Guillaume, jardinier
Nîmes s12

DELEUZE Anne 45
Nîmes s12

LAFITTE Joseph 27 bourgeois, PORTEFAIX Jean 27 négociant, SAINT PAUL Bernard 35 cafetier, ROUSSEL Jacques Isaac 28 chasseur à cheval M 29.01.1765 Nimes

23* M 8/11/1796 18 brum 5 BARRIOL André Justin 28 agriculteur 23.11.1768 Séguret° 84  Nîmes s7 d + 6 ans BARRIOL Simon, commerçant RIGON Rose DELEUZE Catherine 29 ° 03.03.1767 Alès° 30  Nîmes s7 d 5 ans DELEUZE David PICHON Jeanne SERRE Louis 42 tailleur d’habits, CHAY Louis 27 faiseur de bas, AUGER François 40 ancien cocher, CADILHAC Pierre 43 musicien

219* M 7/9/1808
MARTIN Antoine 23 travailleur 24.11.1784 Nîmes° s4 MARTIN Joseph, chapelier GALAND Catherine DELEUZE Louise 31 ° 13.08.1777 Alès° 30  Nîmes s10 d 9 ans DELEUZE David, cordonnier + 21.08.1802 Nîmes (3 fructidor an10) LAFONT Louise ROULIS Joseph 34 tailleur d’habits, FROMENTAL Jacques 31 cordonnier, RICHARD Jean 51 marchand de cuir, LEGROS Jean Nicolas 47 orfèvre

145 M 15/5/1804 25 flor 12 MARTIN Jacques 41 chapelier 04.02.1763 St Jean du Bruel° 12  Nîmes d 3 ans MARTIN Jacques, chapelier + 03.12.1792 Sommières 30 MOURIER Marguerite + 11.07.1800 Sommières (22 messidor an8) DELEUZE Louise Etienne 32 ° 09.01.1772 Nîmes° DELEUZE Pierre, faiseur de bas + 05.02.1791 Nîmes SORBIER Suzanne + 09.10.1803 Nîmes (16 vendémiaire an12) MENARD Joseph 50, BOUVIER Jean 60 faiseurs de bas, MASSON Barthélémy 45 perruquier, MARTIN Guillaume 38 chapelier aïeux le +

34* M 14/2/1803 25 pluv 11 MANIFACIER Louis Julien 37 revendeur 12.01.1766 (GAS Elisabeth +) Lablachère° 07  Nîmes s2 MANIFACIER André, Lablachère BISCARAT Suzanne DELEUZE Madeleine 38 ° 01.01.1765 Courry° 30  Nîmes s11 DELEUZE Pierre, Courry DALVERNY Marie BRUNEL Jean 35 cultivateur, St Césaire, REMY Dominique 51 revendeur, MONTEL Jean Toussaint 27 teinturier, DEVIZE Etienne 50 buratier
4 45* M 2/2/1795
DARDEN Antoine 52 taffetassier 18.02.1742 (JAUMETON Suzanne +*) Nîmes° s10 DARDEN Pierre + teinturier en laine CHARDON Suzanne + DELEUZE Marguerite 44 ° 23.10.1750 (DEYDIER Michel +² cordonnier) Uzès° 30  Nîmes s11 d 22 ans DELEUZE Antoine + maçon BONAL Anne + DUPONT Jacques 40, VIGNON Joseph 53, DUFES Pierre 48, et Simon 42 taffetassiers 14 pluviôse an3. * 27.05.1794 Nîmes (8 prairial an2). ² 30.07.1791 Nîmes
1 46 M 23/2/1794 5 vent 2 GAUSSENT Jean 26 teinturier 14.01.1768 Nîmes° s1 GAUSSENT Charles + teinturier CONSTANTIN Antoinette DELEUZE Marie Reine Elisabeth 19 ° à chercher Nîmes° s1 DELEUZE Maurice, fabricant de bas BOYER Françoise GAUSSENT Françoise 24 s, FAREDE Jacques 55 cardeur de filoselle (GASQUE Marie Anne 55), GABIOT Jean Baptiste 42 monteur de métier

185 M 27/6/1804 8 mess 12 VIAL Jean 23 cafetier 22.08.1780 Nîmes° VIAL Pierre, taffetassier GIBOT Françoise dite Latour ou Tourre + 26.12.1789 Nîmes DELEUZE Ursule Emilie 19 ° 31.07.1785 Nîmes° DELEUZE Pierre, faiseur de bas TINTE Catherine DHOURS Pierre 31, ALZAS Jean Baptiste 25 faiseurs de bas, GOURDON Marc 26, GIBOT Antoine 35 o taffetassiers

149* M 29/6/1800 10 mess 8 GAZEL Louis 24 potier d’étain 02.01.1776 Nîmes° s11 GAZEL Dominique Benoît + taffetassier PEINEL Marie Dominique + DELEVEAU Marie Adélaïde 18 ° 16.04.1782 Nîmes° s11 DELEVEAU Louis + chaudronnier ROUET Marie + SERRE Pierre 56 tailleur d’habits, FAUQUE Poncet 42 orfèvre, LOUCHE Jean 22 potier d’étain, MEURIER Paul 36 marchand

20 M 21/1/1808
FRAISSE Jean 21 tisserand de toile 29.04.1786 Nîmes° s3 FRAISSE Cyprien, tisserand AUDIBERT Marguerite DELEYROL ou DEYROLE Benoîte 22 ° 30.03.1785 Nîmes° s3 DELEYROL Gabriel, taffetassier* BRUN Françoise COSTE Jean 56 chef des appariteurs, VIGOURET Pierre 50, LICHAIRE Claude 44 appariteurs, AIGOULIN Jean 33 travailleur * consentant devant BOURNILHON, Lyon 69

104* M 29/3/1804 8 germ 12 MAZIER Jacques Barthélémy 26 tailleur d’habits 24.08.1777 Nîmes° MAZIER Jacques, faiseur de bas DUPEYRE Elisabeth DELEYROLLE Madeleine 18 ° 14.11.1785 Nîmes° DELEYROLLE Antoine, perruquier NOUGET ou MONGET Marie Anne + LAGULHAC Adrien 22, GIROUX Firmin 28, DALMIERE Julien 26 tailleurs d’habits, SALLE François 21 menuisier
2 59* M 15/8/1796 28 ther 4 COSTE Joseph Hyacinthe 28 faiseur de bas 11.08.1768 Alès° 30  Marguerittes 30 d + 6 mois COSTE Jean André ROUSSIERE Catherine + DELEYROLLE Marguerite 22 ° 20.08.1774 Nîmes° s3 DELEYROLLE Michel, taffetassier DOUFRE Elisabeth + DESCOMBART François 31 courtier, GOUVERNET Claude 34 boucher, SERRES Joseph 56 jardinier fleuriste, GASQUET Jean Louis 26 négociant

154* M 8/7/1797 20 mess 5 KATTER Jean Barthazar 53 négociant 14.07.1744 Hambourg°, Allemagne  Nîmes s2 d 10 mois KATTER Jean Frédéric GLÖDE Catherine DELIBERTAT Eulalie Thérèse Martine Durant 24 ° 10.12.1772 Marseille ° 13  Nîmes s2 d 10 mois DELIBERTAT Joseph Maurice Durant DAVID Jeanne Marie Antoinette MONTEGUT Pierre 31, MATHIEU Antoine 49 négociants, ALISON Henri 57 commissaire de police judiciaire, FOURNIER Barthélémy 47 appariteur
4 9* M 16/10/1794
CAVAILLON Jassuda David 48 négociant
Carpentras° 84  Paris 75 d 20 ans CAVAILLON Jasse MONTAUD Esther + DELISBONNE Myriam 19 ° 08.10.1775 Carpentras° 84  Nîmes s12 DELISBONNE Jasse MOISSET Esther COHIN Isaac 27, Toulouse, CREMIEU Benjamin Adra 30, SAINT PAUL David 23 marchands, FABRE Jean 28 négociant 25 vendémiaire an3

71* M 24/8/1803 6 fruc 11 FRAISSINET Théodore Pierre 21 02.04.1782 Alès° 30 FRAISSINET Michel + BRES Catherine DELISLE Suzanne Marie Sophie 23 ° 04.04.1780 St Laurent d’Aigouze° 30  Nîmes DELISLE Etienne Daubian DARBON Madeleine JALABERT Pierre 50 marchand de bas, LARNAC Jean 45 négociant, PUJOLAS Joseph 27 passementier, COUVIN Jacques 28 menuisier

56* M 16/5/1803 26 flor 11 TEISSEDRE André 23 faiseur de bas 22.12.1779 Nîmes° s3 TEISSEDRE Alexandre LIEGEOIS Thérèse DELON Catherine 18 ° 03.02.1785 Nîmes° s4 DELON Jean VANEL Marie MICHEL Jean 21 jardinier, BARTHELEMY Etienne 52, NOUGAREDE André 55 faiseurs de bas, SAUREL Jean Baptiste 22 maçon

189* M 17/4/1805 27 germ 13 VIDAL Claude 19 taffetassier 03.01.1786 Nîmes° s10 VIDAL François, taffetassier BAUDIER Françoise DELON Catherine 19 ° 23.10.1785 Nîmes° s10 DELON Claude, travailleur de terre + 14.05.1799 Nîmes (25 floréal an8) COURNIER Madeleine MICHEL Jean 53, GAZAY Antoine 46, DAMUN Louis 70 taffetassiers, BARBUSSE Pierre 43 faiseur de bas
4 12* M 18/11/1795 27 brum 4 CASTEL Joseph 68 faiseur de bas 07.04.1727 Nîmes° s12 CASTEL François + GODEFROY Elisabeth + DELON Elisabeth 43 ° 17.04.1752 (BECHARD Pierre + 18.04.1780 Nîmes) Nîmes° s12 DELON Macelin + NEGRE Catherine + MONTAGNON Joseph 41 tapissier, DEJEAN Esprit 70, BAUDOUIN Pierre 64 taffetassiers, CERFE Rose 73

75 M 8/12/1804 17 frim 13 CARRETON Jean 26 cordonnier 27.10.1778 Sernhac° 30  Nîmes s7 d 3 ans CARRETON Amans, agriculteur, Sernhac CHAY Françoise, Sernhac DELON Françoise 24 ° 06.10.1780 Sommières° 30  Nîmes s7 d 4 ans DELON Louis, cordonnier, Nîmes d 15 mois PAUL Marie COMBET Antoine 41 aubergiste, BERGERON François 33, DUMAS Louis 23 commis marchands, FENOUL Joseph 35 revendeur

31 M 17/2/1802 28 pluv 10 HORTOLAT Antoine 23 portefaix 24.01.1779 Sommières° 30  Nîmes s10 HORTOLAT Antoine + LAUSSEL Jeanne DELON Marguerite 21 ° 11.12.1780 Nîmes° s12 DELON Antoine + ROGER Elisabeth OURSON Joseph 55 fabricant de bas, GRANIER Pierre 45 portefaix, SALVY Jean 26 instituteur, PUJOLAS Antoine 38 cardeur de filoselle
2 27* M 12/1/1795
AURIOL Charles 21 meunier 21.10.1773² Nîmes° s5 AURIOL Joseph + meunier MAURIN Marie + DELON Marguerite 21 ° 27.04.1773 Nîmes° s7 DELON Antoine + maçon CANONGE Marguerite MARTIN Jean 41, ALLEGRE Claude 41 taffetassiers, DUBOUCHET Joseph 37 marchand forain, LACOMBE Jacques 51 cordonnier 23 nivôse an3

127* M 13/5/1808
VIEL Jean 23 jardinier 17.11.1784 Nîmes° s12 VIEL Jean, travailleur + 16.09.1797 Nîmes (30 fructidor an5) CHAMBOREDON Marie DELON Marie 19 ° 18.101.1788 Nîmes° s12 DELON Jacques, travailleur + 09.05.1805 Nîmes (19 floréal an13) REYNE Marie + 29.06.1805 Nîmes (10 messidor an13) GILLY Antoine 52 perruquier, LAURENT Antoine 31 jardinier, BALDY Etienne 33 revendeur de vin, COSTE Jean 56 chef des appariteurs

43 M 31/10/1798 10 brum 7 DAUFES Barthélémy 28 faiseur de bas 20.08.1770 Nîmes ° s10 DAUFES Antoine + travailleur ROULLE Jeanne DELON Marie 22 ° 19.11.1776 Nîmes° s10 DELON Antoine + travailleur ROUZIERE Elisabeth VERDIER Barthélémy 41, GOUIRAN Jean 49 faiseurs de bas, MARTIN Jean 55 taffetassier, DURANT Simon 36 perruquier

132 M 1/6/1797 13 prai 5 GOIRAND Guillaume Michel 25 fabricant de vermicelles 29.09.1771 Cavaillon° 84  Nîmes s8 d 1 an GOIRAND Alexandre André, fabricant de vermicelles MONASTIER Luce DELON Suzanne 46 ° 09.05.1751 Aigremont° 30  Nîmes s8 d 15 ans DELON Jean + VILARET Suzanne + LAURET Etienne 39 marchand papetier, BERTRAND Pierre 37 coutelier, FLOURET Etienne 32 tailleur d’habits, MALHAN Jean 26 pâtissier
4 56 M 14/10/1793 23 vend 2 JEANDEROY Jean Baptiste 42 04.01.1751 (ROUVIERE Françoise + 08.09.1790 Nîmes) Montcamp° dio Escar en Béarn d Pau 64  Nîmes s11 d 20 ans JEANDEROY Bernard + HABARES Jeanne DELORD Catherine 25 ° 01.10.1769 (GUERIN Louis, tanneur + 17.06.1792 Nîmes) Nîmes° s9 DELORD Jacques + ménager GERVAIS Catherine + BARRE Philippe 43 perruquier, BOYER Pierre 48, RESSA Carme 52 marchands bijoutiers, MEFFRE Louise 47 marchand de chapeaux

188 Div 19/7/1808
BRUNEL Jean, marchand droguiste



DELORD Louise (PASCAL +


MORLIER Joseph 52, VIGOUROUX Antoine Léonard 73 huissiers, FRANCEZON André 36 écrivain, SERRE Antoine 62 propriétaire M 06.03.1805 Nîmes (15 ventôse an13)

153 M 6/3/1805 15 vent 13 BRUNEL Jean 24 marchand droguiste 05.12.1770 Bernis° 40  Nîmes s6 d 8 ans BRUNEL Pierre, cultivateur, Bernis BONNAUD Jeanne DELORD Louise 35 ° 02.12.1769 (PASCAL François + 09.09.1802 Nîmes (22 fructidor an 10) Nîmes° s6 DELORD Jacques + 25.02.1783 Nîmes GERVAIS Catherine + 03.09.1776 Nîmes GRANIER Louis, Bernis, procureur de Pierre, SERRE François 49, BRUEL François 38 propriétaires, VERNEZOBRE Joseph 62 faiseur de bas, REBOUL Jacques 30 tailleur d’habits aïeux d’elle +

30 M 24/10/1810
CHAUVIN André 40 taffetassier 23.11.1770 (CHAMBAUD Marie Thérèse + 01.12.1809 Nîmes) Beaucaire° 30  Nîmes s4 d 30 ans CHAUVIN Claude, travailleur + CHAFFIN Marthe + DELORME Anne 34 ° 05.09.1776 Nîmes° s4 DELORME Jean Baptiste, maçon ROMIEUDE Catherine ROCHAT Félix 34 ébéniste, HEYRAUT Paul 34, GUIRAUDEN Jean Scipion 44 taffetassiers, MAZIER Jacques 30 tailleur d’habits

115 M 8/5/1797 19 flor 5 BOYER Louis 21 marchand 25.08.1775 Nîmes° s11 BOYER Pierre, marchand LATUILLE Françoise DELORME Marguerite Agricole 14 ° 01.09.1782 Avignon° 84  Nîmes s8 d 5 ans DELORME Barthalzar, charcutier BRIAT Gabrielle MUNIER Jean Pierre 45 horloger, LEGROS Jean Nicolas 37 orfèvre, FLOURET Philippe 37 charcutier, LEMUR Guillaume 22 secrétaire

148 M 1/7/1797 13 mess 5 SERRES Pierre 26 travailleur de terre 17.04.1771 Nîmes° s12 SERRES Pierre + faiseur de bas POUZERGUES Suzanne DELORT Madeleine 22 ° 30.09.1774 Nîmes° s10 DELORT Jacques, jardinier REYNAUD Françoise + BRUN Pierre 60, DUMAS Joseph 29 taffetassiers, SOURZAT Jean Baptiste 31 officier de santé, VIALA Joseph Mathieu 32 ourdisseur

133* M 3/6/1797 15 prai 5 ANDRE Jean 22 orfèvre 06.03.1775 Vauvert° 30  Nîmes s11 ANDRE Pierre, tailleur d’habits FARJON Marie DELTEL Anne 17 ° 26.07.1779 Nîmes° s10 DELTEL Victor, officier de santé VARENNE Marianne + GALTIER Joseph 45 plâtrier, ARDOUIN Guillaume 45, RIVIERE Jean 53 faiseurs de bas, CHABAUD Jean 44 aubergiste

23 Pat 16/10/1797 25 vendémaire 6 TOURET Louis 27 orfèvre
Nîmes s10

DELTEL Jeanne
Nîmes s10

RIVIERE Jean 52 faiseur de bas, GALTIER Joseph 40 maçon légitiment Victor ° 03.02.1795 (15 pluviôse an3), pas pu alors, car au service de la République, et oublié à M 05.11.1795 (14 brumaire an4)
4 11 M 6/11/1795 15 brum 4 TOURRET Louis 27 orfèvre 15.08.1768 Nîmes° s10 TOURRET Jacques, ancien boulanger GERVAIS Jeanne DELTEL Jeanne 27 ° 03.07.1768 Montauban° 82  Nîmes s10 d 20 ans DELTEL Victor, officier de santé VARRENES Marianne + RIVIERE Jean 50, ARDOUIN Guillaume 34 ouvriers en bas, GALTIER Joseph 38 maçon, BEDOT Pierre 41 faiseur de bas

66* M 21/12/1797 1 nivo 6 GUY Pierre 22 faiseur de bas 13.02.1775 Nîmes° s3 GUY Charles Michel, faiseur de bas GRANGER Louise + DEMASSIOL Marie 18 ° 19.03.1779 Uzès° 30  Nïmes s8 d 14 ans DEMASSIOL François, tanneur MEYNIER ou MINIER Marie RAINAL Michel 52 marchand de meubles, VIE Amans 31 tanneur, PERROT Joseph 37 taffetassier, MOUSSAN Etienne 41 cordonnier

53* M 6/8/1801
JOUVE François 20 garçon fournier 29.12.1780 Nîmes° s4 JOUVE Pierre CARRIERE Anne DEMIANS Anne 20 ° 05.04.1781 Nîmes° s4 DEMIANS Jacques GOUDERT Jeanne CARRIERE Honoré 55 fournier, CHAMPETIER Antoine 46 faiseur de bas, FABRE Isaac 22 charron, BERTRAND Jean 31 tisserand 18 thermidor an9

70* M 16/8/1802 28 ther 10 CARVENANT Nicolas 26 tailleur d’habits 13.10.1775 Verdun° 55  Nîmes s4 CARVENANT Jean, Verdun CHOTE Anne DEMOGET Marie Anne 23 ° 16.01.1779 Verdun° 55  Nîmes s4 DEMOGET Louis, Verdun DEFRANCE Hélène ROUSSEAU Antoine Alexandre 44 chef de brigade, ROLIN Jean Christophe 32, ROLLAND Etienne 28 capitaines 74° 1/2 brigade, LECLER Nicolas 26 sous-lieutenant

349 M 5/9/1805 18 fruc 13 POINSART Michel Siméon 35 menuisier 27.01.1770 Braine° 02  Marseille 13  Nîmes s2 d 1 an POINSART Mathieu, tonnelier + MOREAU Marie Françoise* DENESSON Anne Marguerite 30 ° 07.04.1771 St Vallier° 26  Nîmes s1 d 10 ans DENESSON François², peigneur de chanvre GERY Marguerite² TASTEVIN Joseph, huissier en la cour d’appel, procureur de Marie Françoise, ARNAUD Louis, négociant, procureur de François et Marguerite, MENARD Simon 36 serrurier, DUBOIS Gabriel 34, CHAPEY Jean 38 couteliers, ROCHAT Félix 29 ébéniste * consentante devant MASURE, Braine. ² consentants devant BARBORIER, St Vallier

123 M 18/4/1804 28 germ 12 PONGE David 21 agriculteur 13.09.1782 Nîmes° PONGE Pierre, agriculteur ADORSI Claire DENIS Marie 19 ° 02.01.1785 Nîmes° DENIS Pierre, agriculteur GOURDOUX Marie + 11.08.1795 Nîmes (24 thermidor an3) DALBOS Antoine 43 passementier, HENRY Siméon 32 teinturier, FLOUTIER David 47 facturier, DAYRE Pierre 45 taffetassier
4 43 M 28/2/1796 9 vent 4 BESSE Barthélémy dit Simon 19 agriculteur 04.09.1776 Nîmes° s1 BESSE Jean dit Simon, agriculteur BESSON Suzanne DENIS Marthe 18 ° 15.17.1777 Nîmes° s1 DENIS Pierre, agriculteur GOURDOUX Marie FUSTIER Paul 23, GOIRAN Jean 46 faiseurs de bas, BOISSIER Louis 24 fileur de soie, PUGET David 42 fripier

55* M 7/6/1802 18 prai 10 VAQUE Jean Gabriel 23 artiste 24.03.1779 Sarp° 65 31  Nîmes s5 VAQUE Bertrand, Sarp CONDE Marguerite DENIS Suzanne 16 ° 30.08.1785 Nîmes° s5 DENIS Patrice GUIL Jeanne COQUIDE Louis 22, ELAVAR Pierre 28 artistes, FLAVIN Benoît 28, LAFONT Antoine 44 faiseurs de bas
2 43* M 23/2/1794 5 vent 2 BOISSON Jean 18 passementier 28.02.1776 Nîmes° s4 BOISSON Jérémie, traiteur PAULET Elisabeth DENT Marie 19 ° 12.12.1774 Nîmes° s2 DENT Gabriel, faiseur de bas ANDRE Marie + GARCIN Joseph, tafetassier, procureur fondé de Jérémie, BOISSIER Jean 36 charron, PASCAL Jean 26 chaufournier, ALBEZAT Mathieu 36 faiseur de bas, FONTANIEU Etienne 23 boulanger
4 42 M 22/1/1795
ARMAND Pierre 27 cordonnier 20.02.1767 Nîmes° s12 ARMAND François, cordonnier CHEVALLIER Françoise DENT Marie 23 ° 16.01.1772 Nîmes° s2 DENT Gabriel ANDRE Marie BROT Joseph 27 c à lui broquier, TESTA Jean Pierre 37 sergent militaire, ROUSSEL Jean 22 c à lui cordonnier, FAURE Michel 42 appariteur 3 pluviôse an3

65* Div 2/2/1797 14 pluv 5 BOISSON Jean 21
Nîmes s7

DENTY Marie



DESCOTTE Pierre 25 orfèvre, NICOLAS Charles 32, MALLIAU Jean 54 tailleurs d’habits, BAUMET Pierre 60 négociant M 23.02.1794 (5 ventôse an2)

67* M 2/8/1802 14 ther 10 FABRE Charles 35 ancien militaire 16.07.1767 St Hippolyte° 30  Florac 48 FABRE LAVALETTE Antoine, Florac RENOU Adélaïde DEPAGES Marie Louise Virginie Charlotte 21 ° 08.1781 Florac° 48  Nîmes s12 DEPAGES Jean Louis +, Florac MATHEI Jeanne Josephine BANAL François 42 marchand, DARLHAC Marc Antoine 61 notaire, BOUZIGE LACOSTE Pierre 31, LACOSTE Alexandre Henri 33 propriétaires

32 M 27/10/1810
DE JOANNIS DEVERCLOS César Auguste Joseph 24 propriétaire foncier 09.04.1786 Avignon° 84 DE JOANNIS DEVERCLOS Joseph François* DEGUIRAN Rosalie Thérèse DEPERRIN Adélaïde Henriette Caroline 20 ° 18.02.1790 Arles° 13  Nîmes d longtemps DEPERRIN Bruno Jacques Etienne DEVENTO DESPENNES Marie Anne Gabrielle Joséphine DEFORBIN Henri, Avignon, procureur de Joseph François, DEPERRIN Louis Charles 29 fr, et Théodore 25 fr propriétaires, DALISON Jean Marie Antoine André 58 conseiller en préfecture, LAHONDES Antoine Edouard 44 ancien commandant de la cohorte * consentant devant VERNOIS, Paris 75
2 35 M 9/2/1795
SEGUIN Jean 20 armurier 22.08.1771 Nîmes° s4 SEGUIN Martin, marchand BRUEIX Marie DESAGA Jeanne Adrienne Justine 19 ° 25.12.1776 Charleville° 08  Nîmes s10 DESAGA Sulpice dit Jean François, armurier POIGNARD Catherine DANTON Pierre 28 orfèvre, DUGUET Jacques François 26 agent de la commission des armes et poudres, MEZAR Joseph 24, REBOUL Julien 23 armuriers 21 pluviôse an3
4 100* M 30/6/1794 12 mess 2 MELOT François 28 armurier 12.05.1766 Charleville° libre commune 08  Nîmes s10 d 1 an MELOT Louis dit Dupont, marbrier FIEVET Marie Poucette + DESAGA Pierronne 19 ° 09.03.1775 Charleville° libre commune 08  Nîmes s10 d 10 ans DESAGA Sulpice dit Jean François PAGNARD Catherine VALLAT Jean Antoine Régis 47 cultivateur, BONNEFOY Dominique 33, AUBANEL Jean Louis 33 armuriers, NICOLAS Charles 30 tailleur d’habits
3 11* M 5/1/1796 15 nivo 4 ROLLAND Antoine 23 04.03.1772 Genève°, Suisse  Nîmes s8 d + 6 ans ROLLAND François, négociant MAVIT Anne Suzanne DESAGNE Françoise Henriette 21 ° 12.08.1774 Nîmes° s6 DESAGNE Charles + négociant DAUMAS Madeleine RANCUREL Jean 35, DOMBRE David 24 négociants, AIGON Antoine 26 ourdisseur, LAURENT Jean 32 taffetassier

7 M 20/10/1801 28 vend 10 OLIE Jacques 46 berger 07.05.1755 (HERAUD Elisabeth +) Canet°* 12  Nîmes s8 OLIE Cerice +, Canet AYRAL Marianne + DESCHANELS Marie 32 ° 17.09.1769 Lachanelle° wx 12  Nîmes s6 DESCHANELS Joseph +, Lachanelle MONTEL Elisabeth VOLPELLIERE Pierre 40 cardeur de filoselle, AMEN Jean Baptiste 34 tanneur, BOUCOIRAN Claude 35 négociant, et Louis 25 commis marchand * de Salars ou d’Olt

147* M 13/5/1810
VERDIER DE LA COSTE Louis, lieutenant colonel 21° régiment de chasseurs à cheval



DESCHARONETZ Louis Krizkorritz wx DESCHARONETZ Jean Henri, héritier seigneur foncier

MESRIENE François, DELASALLES Jean Pierre, COLLOZQUET Charles César, capitaines impériaux, DEZACZEK Jean, capitaine de cavalerie transcription M 08.05.1808 Markerritz, cercle Ratibor. authentifié 16.02.1810 Briesq, haute Silésie prussienne

276* M 23/11/1808
BEAUX Jean Pierre 26 négociant 29.09.1782 Luziers° c Mialet 30  Nîmes s1 d + 10 ans BEAUX Jean, fabricant de molletons* ARNAUD Gabrielle* DESMONS Marie Madeleine 23 ° 03.06.1785 Nîmes° s7 DESMONS Jean Jacques, négociant LEIGNADIER Marguerite COLOMB Benjamin, propriétaire foncier, procureur de Jean et Gabrielle, LEIGNADIER Jean 49 o, BARRE François 42, THUMIN Jean 50 négociants, GACHE François 27 commis marchand * consentant devant BERBIGUIER Henri Jacques, Anduze 30

173 M 13/6/1804 24 prai 12 HERMET Barthélémy 33 cultivateur 28.05.1771 St Césaire° lès Nîmes HERMET Jacques, cultivateur ROUX Françoise DESONS Françoise 32 ° 16.06.1772 Meyrueis° 48  Nîmes d 12 ans DESONS Jean + Meyrueis RUAS Marie + Meyrueis PUECH Antoine 65 marchand, ROUSTAN Pierre 51 marchand de tabac, SOULIER Louis 30 boulanger, SARASIN François 33 horloger aïeux e +

21* M 25/1/1808
THERON Honoré 52 taffetassier 24.06.1755 (GRAS Marie + 04.11.1803 Nîmes (12 brumaire an12) Nîmes° s1 THERON Antoine, taffetassier SERRE Marie + DESPAL Marie 42 ° 04.12.1765 (JAPAVAIRE François + 17.12.1796 Nîmes (27 frimaire an5) Nîmes° s12 DESPAL Joseph, jardinier + LAVENNE Marie + SAUSSINE Antoine 38 teinturier, DALBOS Antoine 46 passementier, SAVANIER Henri 24, et Isaac 50 faiseurs de bas

155 M 19/7/1800 30 mess 8 VIALE Jean Pierre 25 garçon jardinier 01.04.1775 Concoules° 30  Nîmes s12 d 17 ans VIALE Jean + cultivateur BOURBES Marie + DESPLAN Jeanne Marie 28 ° 04.03.1772 Bagnols° 30  Nîmes s2 DESPLAN Etienne + travailleur GILLES Marie BEDOT Pierre 46 faiseur de bas, SAINT MARTIN Claude 66, CONTE Antoine 22, et Joseph 30 marchands
4 48 M 9/2/1795
CARRIERE Charles 31 taffetassier 31.10.1763 (GAS Marianne +*) Nîmes° s10 CARRIERE Jean François, cordonnier MARSET Catherine DESQUINES Marie Cécile 27 ° 28.12.1767 Nîmes° s6 DESQUINES Jean Baptiste + fondeur PLANTIER Elisabeth + FABRE Louis 56 faiseur de bas, COURBET Jean Pierre 34 taffetassier, SEVENY Louis 45 négociant, CHAUMELY Pierre 66 appariteur 21 pluviôse an3. * 02.11.1793 Nîmes (12 brumaire an2)
4 40* M 20/6/1793
BRUEL Jean François 27 négociant 15.10.1766 Lausanne°, Suisse  Nîmes s11 d 3 ans BRUEL Jean Philippe + bourgeois FERAUD Marie Suzanne DESSERRE Henriette 24 ° 07.08.1769 Orthez° 64  Nîmes s6 d 8 ans DESSERRE Etienne + IMBERT Elisabeth LOMBARD François 36 bfr e, PORTEFAIX Jean 28 négociants, JEAN Antoine 54, MAHISTRE Jean 37 receveurs des loteries

39* M 7/3/1803 16 vent 11 JALAGUIER Antoine 29 négociant 20.02.1774 Sommières° 30  Nîmes s2 JALAGUIER Antoine, Sommières CASTAGNOL Catherine DESSOMBZ Madeleine 25 ° 16.06.1777 Nîmes° s4 DESSOMBZ Alexandre ANDRE Catherine BLANC Pierre 70 buratier, IMBERT Daniel 52 taffetassier, LICHE Guillaume 49 agriculteur, LICHAIRE Claude 38 appariteur

24* M 17/2/1801
ROCHE Jean 19 orfèvre 13.05.1781 Nîmes° s11 ROCHE Pierre +, Caissargues 30 GOURDOUX Marie + DESSOMBZ Victoire 18 ° 09.08.1782 Nîmes° s4 DESSOMBZ Alexandre ANDRE Catherine SEGUIN Martin 60 négociant, REYNAUD Jean Baptiste 33 marchand, GIROUX Firmin 30 tailleur d’habits, DEVEZE Salomon 44 taffetassier 29 pluviôse an9
3 26* M 16/4/1796 27 germ 4 PATRIZY Joseph Marie 24 écrivain 19.03.1772 Arles° 13  Nîmes s9 d 8 mois PATRIZY Hercule + propriétaire foncier BRUN Suzanne DESTRAU Claudine 19 ° 22.11.1776 Nîmes° s1 DESTRAU Joachim, cordonnier FOURMANTIN Anne VILARET Moïse 46 faiseur de bas, SOUSTEL Toussait 28 serrurier, VIRE Louis Casimir 48, BOULOGNE Joseph 44 cafetiers
3 48 M 10/6/1795
PASCAL Louis 36 propriétaire foncier 05.06.1759 Nîmes° s7 PASCAL Simon + ROCHE Jeanne DEVEZE Anne 24 ° 22.12.1770 Quissac° 30  Nîmes s6 d 2 ans DEVEZE Claude + FRANC Marie + VIDALON François 44, BOYER Pierre 47 taffetassiers, VIGNAL Mathieu 30 fournier, DUSSEL Pierre 37 faiseur de bas 22 prairial an3

193 M 18/6/1810
MAZON Antoine 27 garçon menuisier 08.12.1782 Lestrit de Bavas° 07  Nîmes d 2 ans MAZON Antoine + 08.08.1804 château de Bavas (20 thermidor an12) ROBERT Madeleine + 19.03.1804 château de Bavas (28 ventôse an12) DEVEZE Marie 18 ° 26.03.1792 Nîmes° s5 DEVEZE Claude, taffetassier FONTANIER Claudine COSTE Jean 57 chef des appariteurs, FULCARAND Antoine 53 propriétaire, BARTHE Jean Pierre 35, VALZ Pierre 56 faiseurs de bas publications à St Vincent de Durfort c Privas 07

239 M 27/5/1805 7 prai 13 ROULLE Antoine 20 faiseur de bas 16.06.1785 Nîmes° ROULLE Jean Louis, taffetassier BRUQUIERE Marie DEVEZE Rosalie 18 ° 11.09.1786 Nîmes° DEVEZE Joseph, boulanger + 09.09.1790 Nîmes POINSOT Madeleine MOURGUE Antoine, huissier au tribunal de 1° instance, procureur de Madeleine, DUBOUCHET Joseph 47 marchan forain, BELLEMAND André 41, CUSSE Jean 40 huissier en la cour criminelle, BOISSIER Jacques 33 cultivateur

275 M 28/7/1799 10 ther 7 ESTRUC Louis 28 faiseur de bas 08.08.1771 Nîmes° s1 ESTRUC Pierre, faiseur de bas GELLY Jeanne + DEVILLAS Elisabeth 27 ° 02.01.1772 le Vigan° 30 DEVILLAS Louis, monteur de métiers à faire bas SARRAZIN Elisabeth LAONDES Louis 45 propriétaire foncier, SERRE Antoine 50 médecin, VERDELHAN François 46 cardeur de filoselle, LAMBERT Paul 65 faiseur de bas
1 43 M 18/4/1795
PAUL François 29 faiseur de bas 26.03.1766 (HERITIER Gabrielle +*) Caveirac° 30  Nîmes s2 d 10 ans PAUL Pierre + cultivateur AUBAC Marie + DEVILLAS Marie 22 ° 15.02.1773 Nîmes° s1 DEVILLAS Pierre, faiseur de bas PUGET Jeanne + COULANGE Jean 38 armurier, FRAISSINET François 29, DUTERTRE Jean 40 orfèvres, MOYNIER Jean Pierre 43 horloger 29 germinal an3. * 17.12.1791 Nîmes

72 M 17/3/1808
BOISSIERE Guillaume Scipion 80 ancien fabricant de bas 29.11.1727 (REYNAL Marguerite +) (ROUX Marguerite + 21.02.1806 Nîmes) Nîmes° s10 BOISSIERE Guillaume, avocat + SAY Suzanne + DEVIN Anne Rose dite Dejardin 33 ° 03.09.1774 (CHOISY Jean, cafetier + 08.02.1794 Nîmes (20 pluviôse an2) Calais° 62  Nîmes s11 d 15 ans DEVIN Louis dit Dejardin, pâtissier + 29.05.1790 Calais ROURE Anne + 19.04.1785 Calais GIROUX Firmin 32 tailleur d’habits, BERGER Louis 39 droguiste, PLANCHON François 26 bonnetier, DEVILLE Joseph 26 broquier

10 M 8/11/1802 17 brum 11 RIEU François 21 taffetassier 02.01.1785 Nîmes° s10 RIEU Jacques SERRES Jeanne DEVIS Marie Michel 22 ° 29.09.1780 Nîmes° s10 DEVIS Jean Louis + CORDIER Marguerite TALAGRAND Etienne 67 passementier, BONAFOND Pierre 27, MAUREL Henri 27 tailleurs d’habits, PINAU Jean 49 taffetassier
1 50* M 26/5/1795
PERRIN François 32 teinturier 24.08.1762 Millau° 12  Nîmes s1 d 2 ans PERRIN Antoine + tailleur d’habits HENRY Marie DEVISE Catherine 19 ° 09.07.1775 Nîmes° s2 DEVISE Etienne, fabricant en étoffe de bourette DUMAS Françoise FOUSSARD Jean Louis Léger 33 bfr à lui imprimeur d’indiennes, ARNAUD Joseph 38, TERUCE Louis 40, ROQUE Jean Baptiste 32 taffetassiers 7 prairial an3. v CGSA
1 42 M 21/6/1796 3 mess 4 LAURANT Pierre Ignace 18 faiseur de bas 10.05.1778 Nîmes° s2 LAURANT Paul*, faiseur de platines pour les bas PRADE Marie + DEVISE Elisabeth 17 ° 11.07.1778 Nîmes° s2 DEVISE Etienne, fabricant en étoffe de bourette DUMAS Françoise PERRIN François 30 bfr e teinturier, GERVAIS Jacques 32 faiseur de bas, FOUSCARD Jean Louis 34 imprimeur d’indiennes, SALLE Louis 37 négociant * consentant devant BONHOMME, Toulon 83

28* M 31/1/1803 11 pluv 11 ABRASSAC Pierre 19 portefaix 13.01.1784 Gabriac° 48  Nîmes s3 ABRASSAC Etienne GAILLARD Suzanne DEVISE Marie Madeleine 19 ° 03.08.1783 Nîmes° s2 DEVISE Albert DUPUY Marie Madeleine RIGAUD Jean 54, LICHAIRE Claude 39 appariteurs, RICHARD Jacques 32 faiseur de bas, LENNE Louis 48 peseur public

3* M 10/10/1801 18 vend 10 REY César 46 propriétaire 24.04.1755 (RANDON Catherine Louise +) Nîmes° 2 REY Jacques + PAULHAN Gabrielle + DEVOISE Françoise 20 ° 09.01.1781 Genève° dp Léman en Suisse  Nîmes s8 DEVOISE André LASIEUR LOuise DELEUZE Louis 42 cordonnier, SARRAZIN François 31 horloger, POUSSIGUE Gratien Scipion 48 secrétaire, CLERGES Louis 34 perruquier

146 M 2/6/1808
RIGOULET François 26 cultivateur 03.01.1782 Blauzac° 30  la Jasse de Calvas, Nîmes s4 d 20 ans RIGOULET Gabriel, cultivateur DUMAS Catherine DEYLAUD Marie 20 ° 12.03.1788 Nîmes°  les Capitelles de Calvas, Nîmes s4 DEYLAUD Jean, cultivateur PORCHER Jeanne + GAZAY Antoine 49, FAYOL Bernard 45, MERCIER Claude 31, DUMAS Jacques 39 taffetassiers
2 3* M 14/11/1795 23 brum 4 DONAREL Jean 44 travailleur 18.12.1751 (PONTON Jeanne + 02.11.1794 Nîmes (12 brumaire an3) Nîmes° s5 DONAREL Jean + travailleur DOUZEL Marie DEYLAUD Marie 23 ° 10.12.1772 Nîmes° s4 DEYLAUD Moîse, travailleur JULLIAN Marie JEAN Jean 39 taffetassier, MASSIP Jacques 54 ancien boulanger, BAILLARD Pierre 38 maréchal à forge, FAURE Jean 35 menuisier

29 M 20/10/1797 29 vend 6 MARTIN Joseph 23 jardinier 20.07.1774 Nîmes° s5 MARTIN Raymond + travailleur GRANAT Catherine + DEYMIER Marie Marguerite Cazaille 21 ° 28.05.1776 Avignon° 84  Nîmes s9 d 16 ans DEYMIER Jean Libère, faiseur de lampes en fer BOUY Catherine FOURNIER Barthélémy 48, RIGAUD Jean 52 appariteurs, TEISSIER Jean Louis 32 négociant, ESCUDIER Hugues 46 marchand droguiste

67* M 4/3/1808
DUPRE Charles 36 taffetassier 22.05.1771 Nîmes° s1 DUPRE Joseph, taffetassier BARTHELEMY Marie DEZIER Suzanne 31 ° 04.08.1776 Nîmes° s6 DEZIER Paul, faiseur de bas + 12.04.1804 Nîmes (22 germinal an12) MEYNARD Catherine + 12.12.1804 Nîmes (21 frimaire an13) FINIEL Jacques 52, CAVALIER François 45 faiseurs de bas, POURCHER Jacques 37 taffetassier, COSTE Jean 56 chef des appariteurs DEZIER Vincent gp + 02.03.1758, PRADIER Suzanne gm + 16.02.1782, MEYNARD Antoine gp + 16.07.1794 (28 messidor an2), SAGNIER Suzanne gm + 02.05.1770, Nîmes

59 M 21/6/1802 2 mess 10 FRANC Marc Antoine 35 propriétaire 11.04.1767 Quissac° 30  Massanes 30 FRANC Joseph +, Quissac RANDON Elisabeth DIDIER LOUBACHIN Claudine Julie 18 ° 23.02.1784 Nîmes° s4 DIDIER LOUBACHIN Alexandre + REY Suzanne JAUSSAUD Jean Louis 68 commissaire de police, BOYER Louis 28, DEVOISE André 50 marchands, REY César 47 propriétaire
2 1 Div 7/1/1793
PATRIS Pierre, fournier, émigré
Roquemaure 30

DIDIER Marguerite 25 faiseuse de bas
Nîmes

GUIBERT Jean 32, SABATIER Pierre 63 faiseurs de bas, MAGNE Etienne 22 faiseur de galons, DUMAS Claude 24 taffetassier M 14.05.1783 BONNAUD, Nîmes
3 60* Div 14/4/1794 25 germ 2 TEXTE Claude, marchand, émigré



DIDIER ou DEYDIER Marie 41
Nîmes s7

REBOUL Etienne 51 apothicaire, AUDEMART Louis 38 courtier, VERNET Jean Baptiste 25 commis marchand, FARRUS Paul 26 revendeur M 20.04.1773 Nîmes
1 11* M 11/11/1794
THOMAS Joseph Jean 32 propriétaire foncier 09.04.1762 Avignon° 84  la Bastide d’Engras d Uzès 30 THOMAS Georges Joseph Nicolas + propriétaire foncier CABANE Jeanne Louise DIGOIN Claudine Marie Gabrielle 27 ° 31.10.1767 Lyon° 69  Nîmes s1 DIGOIN Claude Paul GUEUYDAN Marie Gabrielle + VERDIER Claude 42 négociant, VERDEL Henriette 30, vivant de ses revenus, BOUCARA Louis 35 agriculteur, RAMUS Jean Pierre 38 marchand bijoutier 21 brumaire an3
1 12 M 11/3/1793
BRUNET Claude 21 négociant 19.01.1772 Nîmes s6 BRUNET Nicolas + COSSON Jeanne DIJOL Marie Constance 19 ° 19.12.1774 Codognan° d Sommières 30 DIJOL Antoine + RAIZON Marie ROUDIER Pierre 59, FABRE Jean 56, COSSON Pierre 76, PRADIER Michel 29 négociants

23 M 16/10/1810
TERON Gui 59 taffetassier 13.08.1751 (FRAISSE Marianne + 07.06.1810 Nîmes) Nîmes° s6 TERON Louis + AUDEMARD Marie + DIJOULZ Marie 36 ° 08.01.1774 Nîmes° s6 DIJOULZ Bertrand, charpentier + GIBELIN Anne + GERVAIS Henri 50 tailleur d’habits, FELGEIROLLE François 30 faiseur de bas, PEYRE Louis 50 perruquier, MOURCHE Lange 43 teinturier déclaré Pierre Edouard ° 22.10.1805 Nîmes (30 vendémiaire an14)

49 M 18/5/1802 28 flor 10 BOULARD Antoine Noé 24 jardinier 25.12.1777 Nîmes° s10 BOULARD André + FAISSAC Marie DIVIS Elisabeth 24 ° 21.02.1778 Nîmes° s4 DIVIS Louis + COURDIER Marguerite COLOMB Jean Baptiste 41 taffetassier, JONQUET Jean Pierre 35, MALARTE Jacques 38 faiseurs de bas, ROUSSEL Louis 56 fabricant de bas

147 M 29/6/1800 10 mess 8 SOUCHON Thomas 18 passementier 24.01.1782 Nîmes° s4 SOUCHON VERMALE Baptiste, taffetassier CHAMONTIN Anne DIVOL Marie 19 ° 20.01.1781 Nîmes° s4 DIVOL Jean Jacques MARTIN Catherine RIGAUD Jean 54, ROUSSEL Etienne 74, CHABAUD Jean 59, ROBERT Barthélémy 31 appariteurs

15 M 14/1/1808
VERDIER Marc Antoine 29 faiseur de bas 30.11.1778 Nîmes° s8 VERDIER Philippe, faiseur de bas MERLE Antoinette DIZIER Marguerite 24 ° 07.07.1783 Nîmes° s6 DIZIER Paul, faiseur de bas + 12.04.1804 Nîmes (22 germinal an12) MEYNARD Catherine + 12.12.1804 Nîmes (21 frimaire an13) BAUMEL Jean 31 coutelier, ROMAN André 40 remouleur, SERRE Louis 54 tailleur d’habits, DAUPHIN Adrian 31 cordonnier DIZIER Vincent gp + 02.03.1758, PRADIER Suzanne gm + 06.02.1782, MENARD Antoine gp + 16.07.1794 (28 messidor an2), SAGNIER Suzanne gm + 02.05.1770, Nîmes

26* M 24/1/1803 4 pluv 11 DIDIER André 22 cultivateur 22.10.1780 Nîmes° s12 DIDIER Jean MAUGER Catherine DODE Catherine 22 ° 01.10.1780 Nîmes° s9 DODE Jean GAS Marguerite EYROUX Guillaume 43 travailleur, ROULLE Henri 55 maçon, CIBAUT François 36 serrurier, HUGON Marcelin 66 marchand

219 M 8/5/1805 18 flor 13 JOUVE Jean 24 travailleur 24.08.1780 Nîmes° JOUVE Paul, travailleur LAVERY Louise DODE Elisabeth 19 ° 26.07.1785 Nîmes° DODE Jean, travailleur GAS Marie LICHAIRE Claude 50 appariteur, RICARD Raymond 46, VIEULLIE Antoine 54 taffetassiers, COSTE Jean 52 chef des appariteurs
2 21* M 9/12/1794
TAULET Etienne 17 faiseur de bas 27.08.1777 Nîmes° s3 TAULET Jean, taffetassier LAMARARINE Marguerite DODE Marguerite 18 ° 27.12.1775 Nîmes° s12 DODE Jean, travailleur GAS Marguerite ROGER Antoine 54, SARRAZIN Pierre 47, DELEYROLE Honoré 46, RIGAUD Jean 50 appariteurs 19 frimaire an3

42 M 11/2/1808
JONQUET Etienne 23 cultivateur 10.01.1785 Nîmes° s3 JONQUET Antoine, cultivateur SAUZE Françoise DODE Marie 20 ° 20.01.1788 Nîmes° s2 DODE Jean, cultivateur GAS Marguerite RIGAUD Jean 63, FOURNIER Barthélémy 59, VIGOURET Pierre 50 appariteurs, COSTE Jean 56 chef des appariteurs

69 M 19/12/1810
BERTRAND Grégoire 43 voiturier 28.01.1767 (MICHEL Anne + 29.04.1810 Nîmes) Nîmes° s12 BERTRAND Marc, ancien jardinier SALLIENS Anne + DOMBRE Elisabeth 22 ° 02.02.1788 Nîmes° s12 DOMBRE Jacques, cultivateur + 17.08.1802 Nîmes (29 thermidor an10) PUJOLAS Elisabeth MARIGNIER Aimé 53 gantier, BELLEMAN Aimé 72 cultivateur, LAURENT Pierre 40 revendeur, BOYER Jacques 59 peseur

27 M 9/3/1801
ROQUE Paul 22 travailleur de terre 07.11.1778 Nîmes° s1 ROQUE Paul AUDIGER Marie DOMBRE Louise 19 ° 11.08.1781 Nîmes° s12 DOMBRE Jacques PAULET Marie GOUDIN Pierre 75, ROUSSEL Jacques 49 faiseurs de bas, PUGET Simon 21, FERRIERE Antoine 21 cultivateurs 18 ventôse an9

103 M 28/3/1804 7 germ 12 VALZ Charles Isidore 26 propriétaire 06.09.1777 (ARNAUD Espérance + 27.10.1800 Nîmes (5 brumaire an9) Nîmes° VALZ Jean, négociant + FONTANE Suzanne + 18.09.1779 Nîmes DOMBRE Madeleine Sabine 21 ° 17.05.1782 Nîmes° DOMBRE Guillaume David, négociant + 24.10.1799 Nîmes (2 brumaire an8) PEPIN Marie DUMAS Frédéric 22, et César 25 négociants, CARRIERE Antoine Pierre Paul 32 employé de mairie, VALZ Jacques 53 c propriétaire VALZ Jean gp marchand de laine + 28.06.1778, MAIZONNET Elisabeth gm + 10.02.1778, Nîmes

177 M 15/8/1797 28 ther 5 MAZEL Mathieu 22 teinturier 07.06.1775 Nîmes° s3 MAZEL Joseph + teinturier BASTIDE Catherine DOMERGUE Agathe 19 ° 07.01.1778 Nîmes° s3 DOMERGUE Jacques, dégraisseur de laine GUIRAUD Jeanne SARRAZIN Etienne 24 tailleur d’habits, BOMPARD Pierre 25 cultivateur, LAGET Louis 29 faiseur de bas, FERRIER Pierre 23 graveur

30 M 17/2/1802 28 pluv 10 NOGUIER Emile 21 négociant 30.12.1781 Nîmes° s11 NOGUIER Etienne BERARD Jeanne + DOMERGUE Anne 17 ° 05.09.1784 Nîmes° s11 DOMERGUE Jacques + CAVAILLON Madeleine + BONNAUD Jean Louis 49 négociant, BARNIER Barthélémy 44 vitrier, CAVALLIER BENEZET Louis 46 banquier, ESPERANDIEU Etienne 68 notaire

18 M 29/12/1801 8 nivo 10 BODE Etienne 35 passementier 06.09.1766 Nîmes° s3 BODE Jean + PONGE Suzanne DOMERGUE Gabrielle 26 ° 24.03.1775 Nîmes° s3 DOMERGUE Pierre DUFAUT Catherine GAZAY Antoine 43 taffetassier, VIGNE Jean Antoine 28 serrurier, CABANEL Pierre 55, et Jean 26 faiseurs de bas

31* M 20/9/1798 4 comp 6 BOULET Etienne 30 forgeron 19.11.1767 Nîmes° s4 BOULET Etienne + maréchal ferrant DOMERGUE Madeleine DOMERGUE Marie 26 ° 20.03.1772 Nîmes° s3 DOMERGUE Pierre, ancien facturier DUFAU Catherine ESPERANDIEU Pierre 37 revendeur, BOUVET Joseph 61 peseur public, JULIEN François 33 perruquier, AURIVEL Jean 43 négociant
4 30* M 11/1/1796 21 nivo 4 AUZEBY André 33 travailleur 23.11.1762 Caissargues° 30 AUZEBY Antoine + travailleur ROUSSEL Catherine + DOMERGUE Marie 27 ° 03.06.1768 Nîmes° s10 DOMERGUE Noël + travailleur BARNIER Olympe BOYER Pierre 50 marchand, FRERE Pierre Martin 53 droguiste, FLOURET Philippe 23 charcutier, CHAPELIER Louis 54 travailleur
2 24 M 12/8/1793
BRUN Pierre 69 ancien boulanger 21.04.1724 (CHAPELLE Marie + 13.12.1780 Nîmes) Formia°* wx, Malbosc d Viviers 07  Nîmes5 d 36 ans BRUN Jean + FOUNIER Rose + DOMERGUE Marie Anne 42 ° 14.02.1751 Salveplane°, Aujac d Uzès 30  Nîmes s7 d 16 ans DOMERGUE Jean François COMTE Marie + AURIVEL Jean 34, LAMBERT Jean Baptiste 56 faiseurs de bas, RAVI Jacques 40 garde bois nationaux, BERNARD Louis 22 faiseur de ..... * Fourniel ?

20* M 27/11/1802 6 nivo 11 DUFFES Antoine 34 tonnelier 04.08.1768 Nîmes° s3 DUFFES Jacques + GRANAT Jeanne DOMERGUE Pierrette 21 ° 16.04.1781 Nîmes° s3 DOMERGUE Jacques GAIRAUD Jeanne BOUSQUET Antoine 32 faiseur de bas, ROLLANDE Paul 28 apothicaire, ROUX Jean 42 taffetassier, FOURNIER Barthélémy 50 appariteur

6 M 20/10/1801 28 vend 10 BELLE Jacques Louis 30 imprimeur 22.08.1771 Nîmes° s6 BELLE Jean Baptiste FELY Anne DONADILLE Claire 27 ° 12.08.1774 Nîmes° s10 DONADILLE Jacques + LARMETTE Anne BOUCOIRAN Claude 35 négociant, et Louis 25 commis marchand, COSTE Pierre 30 orfèvre, COMTEL Jacques 36 revendeur

294* M 16/9/1799 30 fruc 7 ROUX Jean 26 perruquier 05.09.1772 Nîmes° s11 ROUX Antoine + faiseur de bas BAILLE ou BAYLE Jeanne + DONADILLE Jeanne 20 ° 16.12.1778 Nîmes° s10 DONADILLE Jacques + faiseur de bas LARMET Anne HUGUE Paul 31 faiseur de bas, SAINT PAUL Bernard 42 marchand limonadier, NICOLAS Charles 36 tailleur d’habits, CHARAVEL Pierre 40 horloger
4 44 M 30/1/1795
PRIVAT Etienne 34 travailleur 01.05.1761 (GUYOT Marie +*) Marguerittes° 30  Nîmes s12 d 5 ans PRIVAT Honoré LABRIT Elisabeth DONADILLE Marie 26 ° 14.03.1769 Cabrières° 30  Nîmes s10 DONADILLE Antoine + voiturier REBOUL Jeanne + SALVY Antoine 51 presseur, TEISSIER Martin 43 faiseur de bas, CHAMPETIER Jacques 27 tailleur d’habits, ROULLE Jacques 31 travailleur 11 pluviôse an3. * 31.12.1794 Nîmes (11 nivôse an3)

132 M 3/5/1804 13 flor 12 VIALA Jean 20 faiseur de bas 20.10.1783 Nîmes° VIALA Pierre SUJET Anne DONAREL Elisabeth 19 ° 07.08.1785 Nîmes° DONAREL Claude, taffetassier + 12.12.1803 Nîmes (20 frimaire an12) DUMAS Marguerite LAMOUROUX Pierre 49 perruquier, RATAPON Jean Antoine 35, COUVERLET Louis 45 faiseurs de bas, LABAT Jean Pierre 42 commissaire de police

3 M 1/10/1798 10 vend 7 FAVAN François 38 taffetassier 16.01.1760 (LARGUIER Marianne + 09.12.1795 Nîmes (19 frimaire an5) Nîmes° s10 FAVAN Pierre, taffetassier FOLCHER Marie + DONAREL Elisabeth 24 ° 07.05.1774 Nîmes° s10 DONAREL Claude, taffetassier LABROT Elisabeth + REYNAL Jean Pierre 40, MAURY Henri 55, GAILHARD Joseph 54 faiseurs de bas, CHALVIDAN Alexis 42 taffetassier

14 M 22/11/1802 1 frim 11 DODE Simon 23 travailleur de terre 26.12.1778 Nîmes° s12 DODE Jean Baptiste FABRE Françoise DONAREL Jeanne 21 ° 01.12.1780 Nîmes° s10 DONAREL Jean ESTRUC Elisabeth VIGOURET Pierre 48, LICHAIRE Claude 38 appariteurs, BONNET Joseph 63 peseur public, COUDOUL Pierre 54 portefaix

274 M 12/9/1810
BESSET Antoine 46 scieur de long 24.09.1764 (RAINAUD Catherine + 03.01.1810 Nîmes) Peyres° wx St Pal wx 43  Nîmes s10 d 22 ans BESSET Claude + MANIN Marie + DONNAREL Anne 22 ° 24.06.1788 Nîmes° s5 DONNAREL Paul, travailleur + 06.07.1801 Nîmes (17 messidor an9) OLIVIER Anne BOUCHET David 44 maçon, CABIAC François 42, NICOLAS Charles 40 taffetassiers, JALAGUIER Jean 69 travailleur

88 M 20/12/1798 30 frim 7 MERLOT François 21 faiseur de bas 18.07.1777 Nîmes° s10 MERLOT Denis, faiseur de bas TOUSSAU Anne DONNAREL Jeanne 20 ° 12.02.1778 Nîmes° s10 DONNAREL Claude, taffetassier DELMAS Marguerite + PAGES Paul 48 marchand, BOREL Jean 50 cordier, BREMOND Etienne 22 cordonnier, DUMAS Barthélémy 32 postillon

50 M 7/7/1801
DELON Joseph 20 travailleur 16.09.1780 Nîmes° s10 DELON Jean + PRIVAT Félise DONNAREL Jeanne 22 ° 20.10.1778 Nîmes° s10 DONNAREL Jean ASTRUC Elisabeth RIGAUD Jean 40 appariteur, TEXTE Pierre 54 menuisier, BONNET Joseph 62 peseur national, GARDIOL Antoine 33 huissier 18 messidor an9

331* M 28/8/1805 10 fruc 13 PLANE Pierre 21 cultivateur 15.05.1784 Nîmes° s1 PLANE Pierre, cultivateur ENJALRAT Marguerite DONNAREL Marguerite 19 ° 13.09.1785 Nîmes° s5 DONNAREL Jean, cultivateur JOURNET Marguerite VIGOURET Pierre 48, LICHAIRE Claude 40 appariteurs, SERRE Louis 52 tailleur d’habits, THOMAS Julien Julien 25 trompette

32 M 7/2/1803 18 pluv 11 GOURDOUX François 40 cultivateur 29.11.1762 Milhaud° 30 GOURDOUX Pierre + ESTIENNE Marie + DONNAREL Marie 23 ° 28.06.1779 Nîmes° s5 DONNAREL Paul + OLIVIER Anne SAMARY Pierre Paul 29 faiseur de bas, REMY Dominique 51, GRANON Pierre 44 revendeurs, VIGNE Antoine 32 balancier

62 M 5/9/1801
MAZEL Henri 45 commis marchand 29.04.1756 Lasalle° 30  Nîmes s6 MAZEL Henri, Lasalle COUTELLE Anne DONNAREL Marie 38 ° 29.06.1763 Lasalle° 30  Nîmes s8 DONNAREL Antoine, Lasalle BOUTELLIER Suzanne BRUN Pierre 63, THEROND Claude 54 taffetassiers, RIQUET Etienne 60 cordonnier, ROQUE Jacques 21 serrurier 18 fructidor an9

48 M 7/7/1801
AIGON Jean 31 travailleur 01.01.1770 Nîmes° s10 AIGON Jean, taffetassier DONAREL Delphine DONNAREL Marie Catherine 24 ° 23.09.1776 Nîmes° 10 DONNAREL Claude LABROT Elisabeth Christine RIGAUD Jean 56, FOURNIER Barthélémy 50, ROUSSEL Etienne 74 appariteurs, LAMY Antoine 39 fabricant de vermicelles 18 messidor an9
4 63 M 28/3/1795
BOUZIGUE LACOSTE Alexandre Henri 26 28.10.1768 Nîmes° s11 BOUZIGUE LACOSTE Charles + négociant DEPAGES Marie Elisabeth DONZEL Julie 23 ° 18.01.1773 Bernis° 30 DONZEL Antoine, propriétaire foncier VALZ Elisabeth PIEYRE Guillaume David 26, VINCENT Alexandre père 56 o d’elle négociants, et Jean Jacques Alexandre 26 c d’elle, ANDRE Jean Jacques 66 o d’elle ancien négociant 8 germinal an3

179 M 18/8/1797 1 fruc 5 ROLLAND Jacques 27 négociant 09.06.1770 Genève°, Suisse  Nîmes s8 d 15 ans ROLLAND François, citoyen de Genève MAVIT Anne Suzanne DONZEL Marie Adélaïde 22 ° 22.03.1775 Nîmes° s8 DONZEL Antoine, propriétaire foncier VALZ Elisabeth VINCENS Alexandre père 58 o d’elle juge au tribunal civil du département, et Jean Jacques Alexandre fils 28 cg d’elle négociant, LACOSTE Alexandre Henri 28 bfr d’elle propriétaire foncier, ESPERANDIEU Etienne 64 notaire public

159 M 28/2/1799 10 vent 7 LAURENT Jean 54 ébéniste 16.10.1744 (ROUSSEL Marie + 30.10.1797 Nîmes (9 brumaire an6) Stuttgart° en Wurtemberg en Allemagne  Nîmes s8 d 25 ans LAURENT Chrétien, menuisier Marie DORTE Marie 38 (GALDY Jean + 05.12.1796 Nîmes (15 frimaire an5) Junas° c Sommières 30  Nîmes s7 d 20 ans DORTE Jacques, cultivateur DESPLAN Françoise BLOSDOERFFER Emmanuel 36, BRUNEL Pierre 52 tailleurs d’habits, RUAS Louis Christol 40 marchand, DELORD Paul 40 faiseur de bas

79* M 20/9/1802 3 comp 10 VINCENT Jean Pierre 28 taffetassier 22.01.1774 Nîmes° s10 VINCENT Pierre François + PIROT Elisabeth DOUCET Elisabeth 22 ° 28.08.1780 Nîmes° s10 DOUCET Louis FAUQUE Marguerite SADARGUES Jean 50, RAPHEL Jean 25, PAILLIER Vidal 45 faiseurs de bas, RIBE Louis 30 taffetassier

58* M 20/11/1798 30 brum 7 VEYRET Jean Baptiste 20 taffetassier 28.11.1778 Nîmes° s10 VEYRET Pierre, taffetassier CONTE Jeanne DOUCET Marie Madeleine 19 ° 22.07.1779 Nîmes° s10 DOUCET Louis, taffetassier FAUQUE Marguerite ARNAUD Jacques 56, GIRAU Jean 37, CALLET Jean 33 faiseurs de bas, QUET François 46 serrurier

223 M 15/9/1808
LAVAUT Pierre 31 tailleur d’habits 07.04.1777 Nîmes° s10 LAVAUT Charles, poseur de sonnettes COMPAN Marie DOUTRE Anne 22 ° 01.03.1786 Arles° 13  Nîmes s11 d 12 ans DOUTRE Jean Pierre, cocher + 20.10.1802 Nîmes (27 vendémiaire an12) BAUMEL Anne CAUZID Esprit 25 cordonnier, REBOUL Jacques 38, PICHON Joseph 47, ALBINET Louis 28 tailleurs d’habits
1 15 M 25/3/1793
REBOUL Louis 19 pareur 07.11.1773 Nîmes° s2 REBOUL Pierre, paveur de rue MERCIER Anne DOUZEL Marie Marguerite 18 ° 02.10.1774 Nîmes° DOUZEL Joseph, cordonnier BESCHE Marie + BOUCHET Pierre 38 passementier, DELON Etienne 35 boulanger, DIDIER Jean 30 cordonnnier, DOLADILLE François 31 cardeur en filoselle

68 M 27/7/1803 8 ther 11 COLIN Thomas 43 armurier 1760 Schranheim° wx (mont Tonnere)  Nîmes COLIN Vendelin +, Schranheim SPENGLER Catherine + DRAP Jeanne Claire Julie 21 ° 20.02.1782 Perpignan° 66  Nîmes DRAP Antoine, Tournon 07 TUCKER Marie Jeanne + BERTHELOT Nicolas 49 cordonnier, BOUTERE Antoine 31 tailleur d’habits, FERRY François 35, FRANCOIS François 31 sergents majors 26° 1/2 brigade aïeux l +

51 M 10/1/1800 20 nivo 8 MARTIN Marc Antoine 22 travailleur de terre 08.08.1777 (BOISSON Marguerite + 07.11.1799 Nîmes (16 brumaire an8) Nîmes° s12 MARTIN Etienne + travailleur SAUVAN Marie Madeleine + DRIOLLE Catherine 23 ° 17.11.1776 Nîmes° s2 DRIOLLE Michel + travailleur PINTARD Marguerite VAILHEN Henri 53, RAT Philippe 58 faiseurs de bas, FAYOLLE Vincent 60, LOMBARD Louis 37 faiseurs de burats

21 M 28/1/1801
MARCOUX Pierre 37 faiseur de bas 30.07.1763 Nîmes° s2 MARCOUX David + BOURRILLON Marthe DRIOLLE Marguerite 33 ° 28.10.1767 Nîmes° s3 DRIOLLE Jean + REBOUL Suzanne FRANC André 66, COURET André 56 faiseurs de bas, JANIN Antoine 45 taffetassier, LEMEE René 26 tailleur d’habits 8 pluviôse an9
2 69 Div 16/9/1794 30 fruc 2 BRAUCHE Pierre
Avignon 84

DRIVET Madeleine 27
Combe des Arbres°* wx d Pont st Esprit Pont sur Rhône 30  Nîmes s5

LAFONT Jean 42, COURTOIX Jean 32, TOUBAS Jean 30 taffetassiers M 27.07.1786 Avignon 84. * St Laurent des Arbres ?
1 39 M 8/5/1796 19 flor 4 ESPERANDIEU Jacques 30 travailleur 01.06.1766 Blauzac° 30 ESPERANDIEU Jean + SERVIERE Marie DROUSSIN Jeanne 30 ° 11.04.1766 le Martinet°, Vialas* 48  Nîmes s2 d 6 ans DROUSSIN Guillaume + QUINSAC Anne + ESPERANDIEU Etienne 62 notaire, MEURIER Paul 33 négociant, PEIRAUBE Pierre 69 propriétaire foncier, BARAGNON Louis 51 appariteur * avant 1790 d Uzès

1* M 30/9/1800
SALLES Louis 22 calandreur 17.11.1777 Nîmes° s10 SALLES Jean SUJOL Marie + DRUYON Marguerite 26 ° 10.01.1777 ! Nîmes° s5 DRUYON Pierre PAULET Elisabeth DUPRE Pierre 38 taffetassier, TALAGRAND Etienne 65 passementier, COSTE Jean 47 capitaine de santé, TEISSIER Louis 60 faiseur de bas 8 vendémiaire an9

246* M 19/10/1808
LAMARQUE André 24 taffetassier 06.10.1784 Nîmes° s5 LAMARQUE Jacques, taffetassier FAVELLY Suzanne DUBOIS Félise 24 ° 26.06.1784 Nîmes° s4 DUBOIS Jacques, cultivateur + 23.09.1792 Nîmes LUC Marie BERT Jean Pierre 25, et Pierre 28 cordonniers, BELOUARD Jean 35, CLEMENT Jean 64 faiseurs de bas
2 41* Div 4/3/1795
CHARRIERE Joseph



DUBOIS Jeanne 68
Nîmes° s2

MAS Benoît 52, DELON Claude 27 taffetassiers, GEVAUDAN Augustin 44 négociant, GAUTIER Pierre 42 entrepreneur de travaux publics 14 ventôse an3. M 14.02.1764 Nîmes. séparés d + 6 mois
4 63* M 3/1/1794 14 nivo 2 AUZIERE Antoine Martin 30 tailleur d’habits 30.04.1764 Nîmes° s12 inconnu AUZIERE Marie Anne DUBOIS Madeleine 19 ° 28.11.1774 Nîmes° DUBOIS Joseph, travailleur de terre JANSON Marie TREGIN Paul 41, DAUDET Louis 38 taffetassiers, ARDOUIN Guillaume 44 faiseur de bas, BARRAL Claude 33 portefaix

12 M 29/11/1800
AIGON Denis 25 cultivateur 13.01.1775 Nîmes° s10 AIGON Jean DONNAREL Dauphine DUBOIS Marie 21 ° 19.02.1779 Nîmes° s4 DUBOIS Jacques + HUC Marie BRUN Barthélémy 32 marchand, AUDEMARD Guillaume 48 cuisinier, FAURE Jean François 39 artiste, JOURDAN Louis 29 orfèvre 8 frimaire an9

42* M 28/3/1803 7 germ 11 GAUZY Pierre 31 garçon jardinier 25.03.1772 Nîmes° s5 GAUZY Louis + ROUDIL Elisabeth + DUBOIS Suzanne 27 ° 22.02.1777 Nîmes° s5 DUBOIS Jean + MAUREL Marguerite + BERIDOT Thomas 25, MAZELIER Pierre 63, CHABAUD Jean 33 taffetassiers, COURDESSE Claude 40 faiseur de bas

175 M 14/6/1804 25 prai 12 BROUSSE André Christophe 28 tanneur 17.07.1775 Pézénas° 34  Nimes d 6 ans BROUSSE Gaspard + 02.03.1795 Pézénas (12 ventôse an3) LUTRAND Elisabeth DUBOUCHET Jeanne Marie ° 14.02.1786 Nîmes° DUBOUCHET Joseph, marchand forain MAZOYER Jeanne Marie + COMBESCURE Gabriel, tanneur, procureur d’Elisabeth, SARRAZIN François 33 horloger, LATOUR François 42, BERTRANDE Pierre 44 coutelier, LABOISSIERE François 54 officier de santé

51* M 2/5/1803 12 flor 11 DUBRUEIL François 34 taffetassier 29.01.1769 Nîmes° s1 DUBRUEIL Jean Louis ANDRE Anne DUBRUEIL Françoise 26 ° 12.08.1776 Nîmes° s1 DUBRUEIL Pierre RIGAL Jeanne CASTELNAU Jean Baptiste 50, et Jean 28 taffetassiers, REYNAL Jean Pierre 42 faiseur de bas, LAUZE Jean 25 travailleur
3 36 M 30/9/1793
FORNIER Dominique Casimir 30 31.08.1763 Nîmes° s7 FORNIER Barthélémy + ANDRE Suzanne DUCAILAR Marthe Angélique 21 ° 11.06.1772 Nîmes° s6 DUCAILAR Jacques + négociant GRISOT Angélique GRISOT Etienne 65 o, ANDRE Jean Jacques 65 o, DEVILLAS Henri 38 bfr e négociant, COLOMB Pierre 38 général des brigades
4 17* M 1/12/1795 10 frim 4 TEULON Louis l’aîné 51 fabricant de bas 21.11.1744 (TEULON Marie + 25.01.1795 Nîmes (6 pluviôse an3) Nîmes° s10 TEULON Jacques + fabricant de bas GOUT Marguerite + DUCAMP Suzanne 34 ° 10.12.1761 Nîmes° s11 DUCAMP Jean + fabricant de bas LAPIERRE Marie ROUSTAN Jean Baptiste 68 médecin, BOURELY Claude 38 faiseur de bas, MERCIER Pierre 64 propriétaire foncier, LOCHE Adrian 42 jardinier
2 30* M 24/9/1793
POMEL Jean 25 cordonnier 13.02.1768 Courry° d Alès 30  Nîmes s3 d 18 mois POMEL Sylvestre + cultivateur PIALAT Marguerite DUCHENE Elisabeth 26 ° 08.07.1768 Nîmes° s3 DUCHENE Jean Pierre, menuisier ARNAUD Marie GAREL Guillaume 51 cordonnier, SARRAZIN Pierre 46, ROUSSEL Etienne 65, RIGAUD Jean 48 appariteurs
2 39 M 12/5/1796 23 flor 4 SIPAYRE Louis 33 cuisinier 12.01.1763 Gailhan 30  Nîmes s3 d 7 ans SIPAYRE Claude, travailleur COUTARELE Anne + DUCHENE Elisabeth 28 ° 08.07.1767 (POMEL Jean + 14.01.1795 Nîmes ( 25 nivôse an3) Nîmes° s3 DUCHENE Jean Pierre, menuisier ARNAUD Marie CHAMBAUD Mathieu 42 entrepreneur de travaux publics, CHEIRON Louis 37 aubergiste, et Pierre 30 tisserand de toiles, ROUQUETTE Jean 49 menuisier
4 55* M 7/10/1793
BASSE Philippe 43 17.08.1750 château de Relingen° près Salibre wx 57  Nîmes s11 d 2 ans BASSE Pierre + SCHELLA Anne Marie DUCHESNE Catherine Victoire 28 ° 20.10.1765 Nîmes° s8 DUCHESNE Jacques + marchand BELLE Françoise DUCHESNE Jacques Joseph 29 fr secrétaire greffier adjoint municipal, BLACHIER Joseph Ambroise 49 secrétaire greffier, et Pierre 22 secrétaire au district, OURSON Barthélémy 28 greffier municipal
1 49 M 21/5/1795
BONNET Pierre 39 commis marchand 21.03.1756 Arre° d le Vigan 30  Nîmes s6 d 15 ans BONNET Louis + tonnelier BERTRAND Elisabeth + DUCHON Françoise Antoinette 37 ° 15.11.1757 (HUSSAU Bernard +*) Nîmes° s7 inconnu DUCHON Elisabeth DUCHESNE André 52 marchand de cuir, JULLIAN Jean 38 commis marchand, GAZAGNE Jean 31 cardeur de filoselle, LARIEU Jean 36 traiteur 2 prairial an3. * 06.06.1794 Nîmes (18 prairial an2)

198 M 29/4/1805 9 flor 13 LAHONDES François 23 garçon boulanger 25.03.1782 Vauvert° 30 LAHONDES François, propriétaire AYNAUD Jeanne + DUCOS Catherine 17 ° 05.08.1787 Nîmes° s3 DUCOS Pierre, plâtrier DUDON Jeanne TARTEIRON François 26 négociant, CARRIERE Antoine Pierre Paul 33 employé de mairie, BELLEDENTY François 52 fabricant de burats, VIGUIER Jean Pierre 38 travailleur

62 M 21/11/1804 30 brum 13 THEVENENT Jacques 24 tailleur d’habits 08.06.1780 Nîmes° THEVENENT Joseph, maçon ARNAUD Marie DUCRET Claudine 21 ° 22.06.1783 Nîmes° DUCRET Jean Baptiste, revendeur LYANDET Marianne VINCENT Jean 34 marchand de verre, CHARPIN Louis 56 cordier, VIGOURET Jean 27 imprimeur d’indienne, ROUNAL Michel 60 marchand de meubles

231 M 11/7/1798 23 mess 6 BRUGEDE Jean 31 fileur de soie 08.01.1767 Nîmes° s12 BRUGEDE Jea Claude, fileur de soie GRAS Madeleine DUCROS Anne 32 ° 28.02.1770 Nîmes° s12 DUCROS Jacques, faiseur de bas ARNAUD Suzanne COMBIER Jean 49 propriétaire foncier, COUTURIER Claude 32 passementier, DANIEL Jean 44 taffetassier, MAZAURY Barthélémy 48 officier de santé déclaré Pierre 6 ans 7 mois
3 23 M 22/4/1793
MONTAGNE François 25 facturier en laine 21.05.1767 Aulas° d le Vigan 30  Nîmes s7 d 3 ans MONTAGNE David, facturier, Aulas PEYRE Jeanne + DUCROS Elisabeth 26 ° 01.02.1767 Combas° d Sommières 30  Nîmes s7 d + ans DUCROS Claude, Combas CAMP Marianne THIRION Nicolas 45 cordonnier, LAMOUROUX François 38 boulanger, NISSOLLE Etienne 37 faiseur de bas, ROUSSEL Etienne 65 appariteur

179 M 30/3/1799 10 germ 7 AUDEMARD Alexandre 32 agriculteur 17.10.1766 Nîmes° s12 AUDEMARD Jean + agriculteur COUMERT Elisabeth DUCROS Jeanne 33 ° 10.09.1765 St Mamert° 30  Nîmes s12 d 25 ans DUCROS Pierre, cultivateur ALLIER Marie BERTRAND Pierre 38 coutelier, CASTANT Pierre 43 gantier, THERONDEL Pierre 24 faiseur de bas, DUCROS Jacques 51 charron

8 M 24/8/1798 7 fruc 6 JEANJEAN Jacques 25 agriculteur 29.08.1773 Nîmes° s12 JEANJEAN Jean, travailleur SALLE Madeleine DUCROS Madeleine 18 ° 15.02.1770 ! Nîmes° s12 DUCROS Jacques + faiseur de bas ARNAUD Suzanne BERTRAND Pierre 36 coutelier, COULANGE Jean 38 armurier, SOULIER François 43 propriétaire foncier, ROUSSEL Jean 55 o à lui jardinier

140 M 23/5/1808
DAUMAS Jean Louis 22 marchand 25.08.1785 Marsillargues° 34  Nîmes s6 d 6 ans DAUMAS Pierre, propriétaire + 26.09.1793 Marsillargues DUFES Marthe DUCROS Marguerite 16 ° 13.10.1793 Nîmes° DUCROS Jacques, négociant MANEN Anne DUCROS Pierre 39 o employé en préfecture, REBOUL Antoine 39 o all e négociant, ROUX Antoine 45 fabricant de burats, GALAND Jean Fleury 44 voyageur de commerce

104 M 30/12/1798 10 nivo 7 ROGER François 34 cordonnier 02.10.1764 (REMESY Anne + 21.04.1797 Nîmes (24 floréal an5) le Verdier°, la Voulte, Mons la Trivalle 34  Nîmes s7 d 14 ans ROGER Pierre + cultivateur BRAU Marie DUCROS Marguerite 23 ° 13.04.1775 Quissac° 30  Nîmes s2 d 10 ans DUCROS Jean, agriculteur JAC Elisabeth GRAS Damian 58 employé municipal, ROUQUETTE Philippe 50 revendeur, FRAISSINET Pierre 35 tailleur d’habits, BARAGNON Louis 55 appariteur
3 44* M 23/8/1796 6 fruc 4 GUIBAL Pierre 36 garçon d’écurie 14.01.1759 Alès° 30  Nîmes s9 d 13 ans GUIBAL Pierre + cordier RANCUREL Colombe DUCROS Marguerite 28 ° 20.10.1765 Nîmes° s9 DUCROS Jean, ancien jardinier ROQUE Catherine + SOUQUET Martin 32 voiturier, ROUSSEL Etienne 68, EYNARD François 50, BARAGNON Louis 51 appariteurs

176* M 3/4/1805 13 germ 13 VALADIER Louis 33 cardeur de filoselle 07.06.1771 (LAMBERT Anne + 04.05.1804 Nîmes (14 floréal an12) Uzès° 30  Nîmes s6 d 22 ans VALADIER Louis, cardeur de filoselle + 15.05.1796 Nîmes (26 floréal an4) BOYER Marguerite + 16.03.1783 Uzès DUCROS Marianne 27 ° 12.08.1777 Rochegude° près St Jean de Maruéjols 30  Nîmes s6 d 4 ans DUCROS Joseph, cultivateur VINCENT Marguerite + PUJOLAS Antoine, procureur de Joseph, GUERIN Pierre 23 cardeurs de filoselle, LAURENT Etienne 36 cordonnier, PICARD Jean 36, SOUTEIRAN André 40 taffetassiers VALADIER Louis + 26.07.1749, THOMAS Marguerite + 03.07.1792, Uzès, BOYER André + 25.12.1784, DELAVILLE Madeleine + 18.01.1776, St Marcel de Careiret, aïeux
3 18 M 18/1/1795
MICHEL Jacques 22 08.12.1773 Nîmes° s9 MICHEL Jean Michel, jardinier MICHEL Jeanne DUCROS Suzanne 24 ° 15.09.1771 Nîmes° s9 DUCROS Jean, ancien jardinier ROQUE Catherine BILANGE François 61 tailleur d’habits, NEUTI Baptiste 28 taffetassier, VERDILLAN Jean 21 jardinier, BAUMET Pierre 56 fabricant de bas 29 nivôse an3

6 M 12/10/1799 20 vend 8 BESSAC Jean 18 cultivateur 06.02.1780 Beaucaire° 30 BESSAC Thomas, cultivateur MILLIET Madeleine DUDON Françoise 20 ° 03.11.1778 Nîmes° s9 DUDON Alexandre, voiturier LAUGIER Marguerite PERRET Michel 63 écrivain, BELLEMAND Antoine 68 ancien jardinier, ALLEZ Pierre 34 bourrelier, FIGUIER Alexandre 41 charron
3 81 M 20/9/1794 4° comp 2 FAURE Jean Antoine 27 voiturier 27.01.1768 Cruas° d Aubenas 07  Nîmes s9 d 7 ans FAURE Jean + DIANOUX Jeanne + DUDON Jeanne 21 ° 07.12.1773 Nîmes° s9 DUDON Alexandre LOZIEU Marguerite PERET Michel 59 instituteur, BELLEMAIN Antoine 64 jardininer, FIGUIER Alexandre 37 charron, CASTANT Louis 53 voiturier

137 M 8/2/1799 20 pluv 7 SERRET Baptiste 19 taffetassier 08.08.1779 Nîmes° s5 SERRET David, taffetassier SUSSEN Suzanne DUFE Louise 22 ° 06.11.1776 Nîmes° s2 DUFE Jean Pierre, taffetassier ANGELIN Marie Marthe GAZAY Pierre 60 faiseur de bas, Jean Pierre 44, MARCHAND Joseph 63 taffetassiers, MALZIEU Jacques 72 cordonnier
2 4 M 28/1/1793
BERNOUIN Louis 19 ouvrier en soie 14.10.1773 Nîmes° BERNOUIN Jean SABIAC Antoinette DUFES Anne 22 ° 14.10.1771 Nîmes° DUFES Félix, voiturier RAZOUX Marie + LARGUIER Claude 28, ARNAUD Guillaume 22, BERNOUIN Jacques Jean 34 fr ouvriers en soie, et Jean 33 fr faiseur de bas

227* M 7/7/1798 19 mess 6 CHABRIER Scipion 22 faiseur de bas 03.06.1776 Nîmes° s10 CHABRIER Pierre, travailleur MARTIN Antoinette DUFES Catherine 18 ° 11.10.1780 Nîmes° s10 DUFES Pierre, faiseur de bas RANCEL Françoise GALDIE Léon 50 cultivateur, MARTIN François 36 faiseur de bas, GOLAZE Abel 43 faiseur de cartons, CARAVAGNE Dodon 37 coloriste

244 M 6/6/1805 17 prai 13 ROGIER Pierre André 25 fabricant d’eau de vie 03.06.1780 Meynes° 30 ROGIER André Donatien*, propriétaire foncier POUJET Catherine + 18.12.1795 Meynes (27 frimaire an4) DUFES Jeanne Elisabeth 24 ° 20.01.1781 Nîmes° s12 DUFES Guillaume, maréchal à forge GARGAS Marie REYNAUD Jacques go propriétaire foncier, Montfrin, procureur d’André Donatien, DELEUZE Louis 45 cordonnier, COULLOMB Etienne 26 employé en préfecture, CHAMPON Jean 59 ancien boulanger, VIGNAL André 23 commis marchand * consentant devant PLANTIN, Montfrin 30

81* M 13/12/1804 22 frim 13 LECUN Joseph Louis 37 fabricant de bas 04.09.1767 Montauban° 82 (Lot)  Nîmes s5 d 3 mois LECUN Louis, négociant LAVITRIE Marthe + 14.06.1792 Montauban DUFES Marie 23 ° 16.01.1781 Nîmes° DUFES Pierre, traiteur POMPEIRA Marie POMPEIRA Antoine, fabricant d’eau de vie, procureur de Louis, BALAZAR Jean 25 bourrelier, NICOLAS André 80 propriétaire, BLISSON Pierre 21, CAUMERT Jean Raymond 26 taffetassiers * consentant devant DEREY, Montauban

192* M 9/4/1799 20 germ 7 GASCON Jean Baptiste 19 faiseur de bas 29.11.1779 Nîmes° s3 GASCON Claude, taffetassier ALLERE Delphine DUFFES Anne 19 ° 27.02.1780 Nîmes° s4 DUFFES Louis, faiseur de bas GOURLIER Gabrielle VIGOURET Pierre 43, COSTE Jean 46 appariteur, MEYER Jean Gilbert 43 taffetassier, JOUBERT Daniel 49 trompette

12* M 8/10/1804 16 vend 13 AIME Joseph 43 taffetassier 26.07.1761 (CHAUVELY Anne + 07.06.1801 Nîmes (18 prai 9) Vallabrègues° 30  Nîmes d enfance AIME Jean + 20.08.1793 Vallabrègues DUPLISSES Marie + 07.07.1791 Vallabrègues DUFIEU Marie Anne 29 ° 31.08.1775 Nîmes° DUFIEU Jean, perruquier PONS Marie AUBERT Jacques 28 maçon, GAUSSELIN Anselme Etienne 32 faiseur de bas, POUCHON Jean 34 teinturier, VINCENT Jean Pierre 31 taffetassier aïeux à lui +

234 M 29/9/1808
PERTUS Joseph 25 cardeur de filoselle 05.12.1782 Gravières° 07  Nîmes s1 d 6 ans PERTUS Louis, cultivateur + 03.02.1804 Gravières (13 pluviôse an12) FOLCHER Marie DUFIEU Suzanne 28 ° 05.05.1780 Nîmes° s5 DUFIEU Jean, perruquier PONS Marie POURCHER Jacques 38 taffetassier, COSTE Jean 56 chef des appariteurs, POURCHAROL Alexandre 47 boulanger, MICHEL Antoine 46 propriétaire

229 M 21/9/1808
TRIVIER Paul 19 maçon 07.10.1789 Nîmes° s5 TRIVIER Pierre, maçon FABRE Elisabeth + DUFIEU Thérèse 27 ° 02.09.1781 Nîmes° s5 DUFIEU Jean, perruquier POINS Marie ARGAUD Jérôme 50 maçon, VINCENT François 46, AYME Joseph 47 taffetassiers, BRUGUIER Jean 31 faiseur de bas
3 51 Div 18/7/1795
PERRIN André



DUFRENE Marie Thérèse 49
Avignon° 84  Nîmes s9

COUMEGLISE Jacques Philippe 39, GROS Jean Baptiste 30, SAURANT Joseph 41 taffetassiers (ESTEVA Marie 37) 30 messidor an3. M 11.5.1772. séparés de fait d + 10 ans

69* M 4/8/1803 16 ther 11 FUGIER Jean 67 propriétaire 06.08.1736 (VEDEL Jeanne +) Robiac° 30  Nîmes FUGIER François +, Robiac GUIRAUD Jeanne + DUFRENEAU Elisabeth 28 ° 17.03.1775 Alès° 30  Nîmes DUFRENEAU Barthélémy LAGNEAU Jeanne + TERME Joseph 32, POURCHEROL Alexandre 42, JEANJEAN Antoine 39 boulangers, GUERON Pierre 40 tailleur d’habits

72 M 23/8/1802 5 fruc 10 BARNIER Jean 22 travailleur 01.09.1779 Nîmes° s1 BARNIER Pierre JULIAN Suzanne DUGAS Marie 32 ° 20.02.1770 Courry° 30  Nîmes s1 DUGAS Jacques, Courry SABOURIN Marie FRANCEZON François 38, et Etienne 54 faiseurs de bas, AMALRIC Louis 29 marchand, ROULE SILHIOL Jean 58 entrepreneur

69* M 2/2/1804 12 pluv 12 CHAZAL Jean 26 cultivateur 14.06.1777 Belvézet° 30  Nîmes d 5 ans CHAZAL Louis, cultivateur BAYLE Marie + DUGLON Madeleine 24 ° 22.03.1779 Nîmes° DUGLON Jean, voiturier + 19.10.1794 Nîmes (28 vendémiaire an3) NOUET Louise SENOUILLET Michel 31, GAILLAR Etienne 21 tailleurs d’habits, PUECH Louis 22 cordonnier, MICHEL Jean 21 garçon jardinier

180* M 4/7/1808
DAYON Jean 28 cultivateur 12.09.1779 Nîmes° s3 DAYON François, faiseur de burats + 11.12.1793 Nîmes (21 frimaire an2) JOUVE Marie DULAUD Marguerite 27 ° 07.02.1781 Nîmes° s5 DULAUD Antoine, taffetassier ESCLOSE Marie Anne LAQUERBE Antoine 55 revendeur de vin, INARD Jean 40 cordonnier, PEYRE Pierre 53, BERIDOT Charles 22 taffetassiers
3 36* M 13/6/1796 25 prai 4 GRIL Etienne 31 commis marchand 20.07.1765 Pomarel de Val Pelouse° 73*, Piémont  Nîmes s7 d 8 ans GRIL Philippe MEUNIER Marguerite DUMARCHE Judith 34 ° 11.03.1762 Neuchâtel°, Suisse  Nîmes s3 d 8 ans DUMARCHE Jean David MENOND Bénédicte DEROY Jean Baptiste 45 marchand limonadier, SERRE Louis 44 tailleur d’habits, CAPON Jean 22 cultivateur, IMBERT Louis 45 perruquier * la Savoie a été française de 1792 à 1814 et à partir de 1860

59 M 26/8/1801
JEAN Pierre 37 berger 09.07.1764 Ramuza° wx 26  Beaucaire 30 JEAN Pierre +, Ramuza GUILHAUME Marguerite + DUMAS Agathe Marie Catherine 14 ° 03.09.1786 Nîmes° s10 DUMAS Louis + GIRAUD Marguerite + COSTE Jean 50 capitaine de santé, VIGOURET Pierre 45, ROUSSEL Etienne 70, CHABAUD Jean 60 appariteurs 8 fructidor an9

186 M 15/5/1798 26 flor 6 DURANT Jean 53 cultivateur 14.09.1739 (LACOMBE Jeanne + 11.08.1797 Nîmes (24 thermidor an5) St Michel de Dèze° c le Collet de Dèze 48  Nîmes s1 d 28 ans DURANT Jean + travailleur PEYRAUBE Jeanne + DUMAS Elisabeth 35 ° 15.06.1762 (MELLET Guillaume + 23.09.1796 Milhaud 30 (2 vendémiaire an5) Nîmes° s10 DUMAS Jean + PRIVAT Anne + VIDAL Louis 36 boulanger, RIGAUD Jean 54, FOURNIER Barthélémy 48 appariteurs, GASQUET Jean Louis 26 négociant

115* M 14/2/1798 26 pluv 6 ENJALRAT Pierre 73 agriculteur 09.12.1725 (LAPEINNE Françoise + 02.03.1793 Nîmes) Gajan° c St Mamert 30  Nîmes s1 d 40 ans ENJALRAT Pierre + agriculteur SEGUIN Marguerite + DUMAS Françoise 32 ° 16.02.1766 (AIGON Jacques + 21.10.1793 Nîmes (30 vendémiaire an2) Nîmes° s10 DUMAS Jean + agriculteur PRIVAT Anne + SOUSTELLE Pierre 48 tailleur d’habits, CALANDRE Claude 33, AMAREL Claude 50 taffetassiers, RIGAUD Jean 53 appariteur

37* M 31/10/1810
GACHE Jean 26 travailleur 01.09.1784 Nîmes° s10 GACHE Pierre + 17.09.1799 St Gilles 30 (1 complémentaire an7) GARICHON Marie DUMAS Françoise 44 ° 16.02.1766 (AIGON Pierre + 20.10.1793 Nîmes (29 vendémiaire an2) Nîmes° s1 DUMAS Jean, travailleur + PRIVAT Anne + SOULIER Jean 55 taffetassier, CHAPELIER Michel 42 charron, ESCALIER Etienne 64 faiseur de bas, HUC Antoine 66 menuisier

43 M 7/6/1801
DELON Jacques 23 travailleur 20.01.1778 Nîmes° s10 DELON Claude + COURNIER Madeleine DUMAS Jeanne 24 ° 01.02.1777 Nîmes° s10 DUMAS PHilippe CHAMBON Marguerite DUCHAMP Louis 25 imprimeur d’indienne, MAIGRON Jacques 25 faiseur de bas, RIGAUD Jean 56 appariteur, COSTE Jean 48 capitaine de santé 18 prairial an9

134* M 6/6/1797 18 prai 5 DEYLAUD Jean 46 cultivateur 10.03.1751 (POURCHER Jeanne + 11.05.1797 Nîmes (22 floréal an5) Nîmes°  métairie des Capitelles s4 DEYLAUD Nicolas + cultivateur BERGERON Marie + DUMAS Jeanne 28 ° 06.11.1769 Sauve° 30  Nîmes s1 d 24 ans DUMAS Louis, faiseur de platines pour les métiers à faire bas RIEU Marie BERINGER Jean 52, COLOMB Jean Baptiste 30 faiseurs de bas, TIRAL Joseph 51 travailleur, ROUBERT Pierre 43 cardeur de filoselle

14* M 22/10/1799 30 vend 8 THOMAS Julien 18 gendarme 04.05.1781 Uzès° 30  Nîmes s11 d 16 ans THOMAS François, trompette ETIENNE Marie DUMAS Louise 21 ° 11.02.1778 Nîmes° s10 DUMAS Deymard + teinturier FAJON Françoise AMEULIER Jacques 44, VIGOURET Pierre 44, COSTE Jean 46, POURTALIER Pierre 44 appariteurs

15* M 2/11/1803 10 brum 12 ROBERT Pierre 20 travailleur 29.09.1783 Nîmes° ROBERT Joseph + travailleur BARRY Marie DUMAS Marguerite 19 ° 18.03.1784 Nîmes° DUMAS Joseph + taffetassier AUBARET Suzanne VIGNE Louis 33 faiseur de bas, BOUSQUET Guillaume 58 cordonnier, DOMBRE Jacques 50 travailleur, VIALA Joseph Mathieu 38 ourdisseur
4 21 M 17/12/1795 26 frim 4 RICHARD François 25 boulanger 10.07.1770 Alès° 30  Nîmes s10 d 7 ans RICHARD Guillaume DUCAMP Louise + DUMAS Marguerite 22 ° 10.01.1773 Nîmes° s10 DUMAS Joseph + taffetassier AUBARIDE Suzanne ROUSSEL Jean 48 cultivateur, BOURELY Jean Pierre 54 faiseur de bas, BOS Jean 42 tanneur, BARIDON Jean 41 négociant

77* M 7/3/1810
ASTRUC Jean 24 plâtrier 11.09.1785 Nîmes° s10 ASTRUC Alexis, propriétaire ROBERT Catherine DUMAS Marguerite 22 ° 12.07.1787 Nîmes° s10 DUMAS Claude, taffetassier NOEL Marguerite POUJOL Gabriel 68, BOUYER Jacques 59 peseurs publics, DURANT Gaspard 54 marchand papetier, CARBONNEL Vincent 55 propriétaire

94 M 21/4/1808
GRANIER André 22 travailleur de terre 10.12.1786 Nîmes° s10 GRANIER Claude, travailleur + 08.07.1804 Nîmes (19 messidor an12) PHILIBERT Catherine + 23.04.1806 Nîmes DUMAS Marguerite 28 ° 11.03.1780 Nîmes° s10 DUMAS Philippe, cultivateur CHAMBON Marguerite TOURET Antoine 44 broquier, AUGIERE Jean 31 travailleur, CHABRAN Antoine 31 remouleur, VERNET Jacques 42 poissonnier aïeux l + avant * CM 18.10.1780 DARLHAC, Nîmes

169* M 24/4/1798 5 flor 6 DUMAS Jean Louis 38 marchand limonadier 17.08.1759 (ANASTASE Madeleine + 21.01.1798 Nîmes (2 pluviôse an6) Montpezat° 30  Nîmes s6 d 20 ans DUMAS Jean + cultivateur REYNAUD Marguerite + DUMAS Marie 19 ° 20.11.1778 Montpezat° 30  Nîmes s6 d 1 an DUMAS Paul, agriculteur CHABAUD Catherine BOUCHIET Jean 38 marchand limonadier, LAURET Etienne 40 marchand papetier, CASTAN Pierre 42 gantier, LEMUR Guillaume 22 secrétaire
4 45* M 11/3/1796 21 vent 4 GUINAND Pierre 33 faiseur de bas 15.02.1763 Lyon° 69  Nîmes s12 d 7 mois GUINAND François + faiseur de bas MARTIN Pierrette DUMAS Marie 23 ° 12.09.1772 Nîmes° s10 DUMAS Pierre, menuisier TEISSONIERE Marguerite + REBOUL Etienne 27, GAUTIER Pierre 34 faiseurs de bas, CADILHAC Pierre 43 musicien, ROUX Jean 40 chaufournier

125* M 25/4/1804 25 flor 12 DURAND François 30 cordonnier 20.09.1773 Nîmes° DURAND Paul, cordonnier + 09.06.1789 Nîmes LAVERGNE Anne DUMAS Marie 31 ° 12.09.1772 (GUILNAC Pierre + 02.06.1802 Montpellier 34 (13 prairial an10) Nîmes° DUMAS Pierre, menuisier TEISSONNIER Marguerite + VIDALON Barthélémy 25, et François 50 taffetassiers, ROUGER Pierre 26 cordonnier, THOMAS Julien 25 trompette
1 27* M 14/1/1795
ALLARD Jean 53 faiseur de bas 19.06.1741 (LARGUIER Marie +*) Nîmes° s1 ALLARD Pierre + faiseur de bas MARTIN Jeanne + DUMAS Marie 40 ° 30.05.1755 (GOURDON Louis +²) Nîmes° s10 DUMAS Guillaume + taffetassier ROUSSIERE Suzanne + FERRIERE David 35 prêcheur, MEYNARD César 38 faiseur de bas, BOUISSON Jean Baptiste 21 passementier, ROUSSEAU Laurent 48 marchand 25 nivôse an3. * 03.09.1794 Nîmes (17 thermidor an2). ² 06.06.1793 Nîmes

45 M 10/11/1798 20 brum a7 PASTRE Jean 43 jardinier fleuriste 25.11.1755 (BERNARD Jeanne + 26.07.1798 Nîmes (8 thermidor an6) Malataverne°, Lussan 30  Nîmes s5 d 42 ans PASTRE David + travailleur PIC Elisabeth + DUMAS Marie 42 ° 19.09.1756 Tarascon° 13  Nîmes s1 d 18 ans DUMAS Jean Baptiste + jardinier SALTET Jeanne + HEYRAUD Louis 75 taffetassier, MARCHAND Esprit Antoine 73 marchand taffetassier, BARBUSSE Pierre 38 faiseur de bas, DOUZET Barthélémy 28 travailleur

51 M 28/5/1802 8 prai 10 LARIVIERE Jean 51 tailleur d’habits 28.02.1751 (NARIVEL Françoise +) Nîmes° s2 LARIVIERE Jean Pierre + DURANT Catherine + DUMAS Marie 47 ° 17.08.1754 Nîmes° s12 DUMAS Jean + CASTAGNIER Marie BOURIE Etienne 40 artiste, SAVATIER François 33 marchand, ROUGER Antoine 45 courtier, ROUX Barthélémy 48 ministre du culte protestant
1 52* M 16/3/1794 26 vent 2 NEBUS Jean Baptiste 28 cordonnier
la Haye°, Hollande  Nîmes s 6 d 8 mois NEBUS Jean, officier dans la garde de Hollande VEBRY Anne Catherine DUMAS Marie Anne 26 (GUIBAL Jean, maçon + 30.01.1791) St Malier° wx d Privas 07  Nîmes s10 d tendre enfance DUMAS Jean + molinier de soie JACQUET Marie Anne, le Gra, Alissas ROUSSEAU Laurent 45 marchand colporteur, BONAVENTURE SERE Pierre 43 teinturier en soie, CHAPON Louis 36 taffetassier, SICARD Antoine 33 menuisier passeport de l’époux délivré à Perpignan

111* M 9/1/1799 20 nivo 7 PERIDIER Jean Gabriel 46 garde champêtre 23.03.1753 Nîmes° s7 PERIDIER Jean + cordonnier VIDAL Jeanne DUMAS Marie Claire 45 ° 13.03.1754 Rochegude° 26 84  Nîmes s7 d 16 ans DUMAS François + cultivateur ICARD Gabrielle OLIVIER Jean 29, FAURE Jean 42 travailleurs, FLOUTIER David 41 facturier, FELIX Antoine 22 cultivateur

86 M 22/2/1804 2 vent 12 ROUBERT Jacques 27 travailleur de terre 01.11.1776 Nîmes° ROUBERT François, travailleur CASTANIER Marguerite DUMAS Ursule 25 ° 21.09.1778 Nîmes° DUMAS Louis, travailleur + 30.03.1785 Nîmes ROULLE Rose DURANT Joseph 57 faiseur de bas, TIRAN Jean 22 cardeur, DALAN Guillaume 46 travailleur, BLANC Pierre Philibert 71 propriétaire

335* M 29/8/1805 11 fruc 13 BRUSSARD Louis 49 propriétaire foncier 15.02.1756 Briançon° .....  Bréau près le Vigan 30 BRUSSARD Etienne + FOUQUE Anne + DUMASMIN Anne Delphine 23 ° 24.01.1782 Nîmes° s1 DUMASMIN Victor Labaume + 12.1785 GAUSSAUD Marie Anne DARDELLIER Jacques 50 garde d’artillerie à la citadelle, SALLE Louis 40 négociant, FROMENT Thomas 52 propriétaire, VESINET Pierre 52 huissier

56* M 16/6/1802 27 prai 10 SCIAU Jean 40 travailleur 12.12.1761 Villes Basses° près Cubières 48  Uzès 30 SCIAU Antoine +, Villes Basses BRUNEL Marie DUMAZER Elisabeth 33 ° 15.11.1768 Nîmes° s5 DUMAZER Simon BOUDON Marie + FOURNIER Barthélémy 50, RIGAUD Jean 56 appariteurs, ROUGER Antoine 46 courtier, CHAPTAL Pierre 44 travailleur

76 M 30/8/1802 12 fruc 10 VEYRET Pierre 21 taffetassier 06.09.1780 Nîmes° s10 VEYRET Pierre CONTE Jeanne DUMAZER Marguerite 24 ° 26.06.1778 Nîmes° s10 DUMAZER Jean DAYAN Madeleine LABAUME Louis 32 tonnelier, Quissac, GILOUX Claude 21 maçon, MAZOT Antoine 22 taffetassier, LAPORTE Pierre 34 négociant

286 M 10/7/1805 21 mess 13 MARCON Jean Mathieu 29 cardeur de filoselle 17.09.1775 le Villeret°, St Jean la Fouillouse c Châteauneuf 48  Nîmes s1 d 10 ans MARCON Louis*, propriétaire foncier ARZALIER Marie + DUMAZER Victoire 28 ° 26.10.1776 mas de Terre rouge°wx, Génolhac 30  Nîmes s1 d 10 ans DUMAZER Antoine, cardeur de laine POLGE Marie BEDOT Pierre, fabricant de bas, procureur de Louis, VALENTIN Hyacinthe 45, THOMAS Joseph 43, BOUSCHET Pierre 38, COULET Pierre 30 cardeurs de filoselle * consentant devant ROCHE, Châteauneuf

39* M 5/3/1803 14 vent 11 DUMENY Jean 40 chirurgien 04.11.1762 Clarensac° 30  Nîmes s11 DUMENY Pierre, Clarensac FABRE Jeanne DUMENY Jeanne Louis 20 ° 23.03.1782 Nîmes° s11 DUMENY Paul, Clarensac MAZOYER Elisabeth DUMENY Jacques 35 agriculteur, MAZOYER Jean Pierre 42 notaire, Clarensac, et Louis Paul 52 homme de loi, VIGOURET Pierre 48 appariteur
4 46 M 11/8/1793
FABRE Jean Baptiste 44 voiturier 05.07.1749 (FIGUIERE Elisabeth + 10.12.1790 Lunel d Montpellier 34) Théziers° d Beaucaire 30  Nîmes s11 d 20 ans FABRE Pierre + MERLE Marie DUNAN Jeanne 49 ° 16.01.1744 (MIMOURET Joseph, voiturier + 13.01.1783 Nîmes,° Montfrin 30) Aramon° d Beaucaire 30  Nîmes s7 d 38 ans DUNAN Louis + MOUCHAND Marguerite CAIREL Jacques 70 fabricant de bas, CHAUMELY Pierre 65, ROUSSEL Etienne 65 appariteurs, BRUNEL Jacques 26 chef du bureau des contributions

288* M 6/9/1799 20 fruc 7 LAURON Jacques Christol 22 plâtrier 15.12.1776 Nîmes° s8 LAURON Mathieu, ancien faiseur de bas GREGOIRE Elisabeth DUPEYRE Bernardine 28 ° 04.03.1771 Nîmes° s11 DUPEYRE Claude, faiseur de bas BOURIAS Marie HELLER Abraham 32 tailleur d’habits, SOUVAJOL David 25, PAUL Etienne 22 faiseurs de bas, MEJAN Etienne 39 taffetassier
2 2 M 10/10/1794
GOUTAL Louis 24 cardeur de filoselle 14.10.1769 Nîmes° s5 GOUTAL Joseph + BECHARD Marguerite DUPEYRE Elisabeth 19 ° 26.03.1775 Nîmes° s10 DUPEYRE Louis + journalier VEDEL Anne JUILLAN Jean 21 boucher, ROUVIERE Suzanne 40 (BOUSQUIER Cyril), MAGNE Catherine 21 (ALLEGRE Pierre), CASTATAN Marie 24 (TAILLADE Pierre) 19 vendémiaire an3

62* M 12/7/1802 23 mess 10 GAS Pierre 20 faiseur de bas 19.03.1782 Nîmes° s3 GAS Jacques BARRY Anne DUPLAN Françoise Suzanne 16 ° 01.04.1786 Nîmes° s8 DUPLAN Marc PUGET Anne + CHAZEL Pierre 56 faiseur de bas, BRUGUIER Etienne 36 huissier, BOUCOIRAN Jean 30 menuisier, TEISSONNIERE Jean 44 taffetassier

157 M 28/5/1804 8 prai 12 REBUFFAT François 22 travailleur de terre 11.03.1782 Russan° 30  Nîmes REBUFFAT Louis, cultivateur FABRE Françoise + 20.12.1786 Ste Anastasie 30 DUPON Anne 21 ° 09.02.1783 Nîmes° DUPON Jean, travailleur LOUCHE Marguerite CAUZID Esprit 21 cordonnier, RAVEL Claude 21, JOUVE Nicolas 77, MERLOT François 48 faiseurs de bas

8* M 2/11/1802 11 brum 11 RAVET Jean François 22 taffetassier 16.06.1780 Nîmes° s4 RAVET Jean + RIEUTORD Jeanne DUPON Jeanne Marie 19 ° 25.03.1783 Nîmes° s4 DUPON Jacques BRELOT Suzanne TEYSSEDRE André 23, DONADILLE Michel 22 faiseurs de bas, AMORETTI Charles 29 perruquier, LAUZE Joseph 33 tailleur d’habits
2 45* M 6/6/1796 18 prai 4 QUET Etienne 22 bourrelier 12.09.1773 Nîmes° s5 QUET Henri, bourrelier DAUZON Marie + DUPONT Jeanne 18 ° 28.01.1777 Orange° 84  Nîmes d tendre enfance DUPONT Honoré, teinturier FLOUTIN Gabrielle ROUNAL Michel 51 marchand, VIANES Joseph 23 boulanger, TREILLE Amédée 25 cultivateur, ISNARD Louis 59 marchand tanneur

136 M 6/6/1797 18 prai 5 JURAND Louis 26 travailleur de terre 20.09.1771 Nîmes° s9 JURAND Jacques, travailleur de terre DUPUY Marie DUPONT Louise 23 ° 04.04.1774 Nîmes° s5 DUPONT Jean, maçon MARTIN Elisabeth + TIRAMAN Jean Baptiste 47 faiseur de bas, BORIE Charles 56 marchand, REBOUL Jacques 28 maçon, NICOLAS Paul 35 taffetassier

48* M 18/5/1802 28 flor 10 JONQUET Jean Pierre 35 faiseur de bas 24.11.1766 Nîmes° s1 JONQUET Jean CAUZY Catherine + DUPONT Lucrèce 34 ° 09.07.1767 Nîmes° s1 DUPONT Pierre PIERREDON Marie MALARTE Jacques 38 faiseur de bas, ROUSSEL Louis 56 fabricant de bas, GALON Jean Fleury 39 commis marchand, PERRIN Jean Louis 45 droguiste

231 M 21/9/1808
ESCLAUSE Jean 23 taffetassier 05.10.1784 Nîmes° s5 ESCLAUSE André, taffetassier REGIS Marie DUPONT Marguerite 21 ° 27.01.1787 Nîmes° s4 DUPONT Pierre, cultivateur REBUFFAT Marie MEURIER Paul 46 droguiste, FABRE Jean 48 maçon, LANGLOIS Abraham 40 revendeur, BONTEMPS Jean Joseph 25 commis marchand

146 M 29/6/1800 10 mess 8 CHABAUD Antoine 20 fournier 20.01.1780 Nîmes° s2 CHABAUD Jean, appariteur ROUVIERE Marie + DUPONT Marguerite 21 ° 29.01.1779 Nîmes° s9 DUPONT Etienne + fournier SILHOL Marie SAINT MARTIN Claude 66, CONTE Joseph 30 marchands, ALIZON Joseph 23 commis marchand, BEDOT Pierre 46 faiseur de bas

115 M 27/4/1810
TAULELLE Jean Baptiste 21 cuisinier 23.06.1788 Nîmes° s8 TAULELLE Louis, traiteur + 25.09.1803 Nîmes (2 vendémiaire an12) BOUCHET Elisabeth DUPONT Marguerite 25 ° 17.10.1784 Nîmes° s8 DUPONT Honoré, garçon teinturier* FLOUTIER Gabrielle GERVAL Antoine 68, DAUSSAT Jean 30 culottiers, DURAND François 44 fabricant de chandelles, VERMEZ Joseph Simon 35 pharmacien * absent et sans nouvelles d 8 ans

71 M 24/8/1803 6 fruc 11 MERCIER Guillaume 24 faiseur de bas 15.05.1779 Nîmes° MERCIER François Rodolphe + PELENC Marguerite DUPONT Pierrette 26 ° 14.09.1777 Nîmes° DUPONT Vincent PERRIER Marguerite Jacquette ROBERT Thomas 32, LICHAIRE Claude 39, PORTALIER Pierre 48 appariteurs, JEUNE Jean 48 passementier
2 17 M 21/1/1796 1 pluv 4 CHABAUD Antoine André 23 faiseur de bas 07.05.1772 Nîmes° s3 CHABAUD Jean + revendeur SALELLE Rose DUPORT Catherine 15 ° 11.01.1781 Nîmes° s9 DUPORT Esprit + traiteur SOULIER Marie MARCHAND Fabrice David 35 agriculteur, BAILLE Antoine 45 serrurier, BOYER Jacques 45 faiseur de bas, REBOUL Etienne 51 apothicaire

73* M 8/12/1804 17 frim 13 PAUL Claude Louis 18 menuisier 13.10.1786 Nimes° PAUL Claude, faiseur de bas LOCHE Françoise DUPORT Madeleine 23 ° 06.04.1781 Nîmes° DUPORT Jean, matelassier CROUZET Françoise BENOIT Antoine 22 tonnelier, MALBOIS François 21 faiseur de bas, AUBAC Pierre 32 commis marchand, LAPORTE Pierre 36 marchand

155* M 6/3/1805 15 vent 13 ROUX Louis 19 commerçant 01.09.1785 Nîmes°  Marseille 13 ROUX Barthélémy, commerçant ALIBAUD Marie DUPORT Marguerite 23 ° 08.02.1782 Nîmes° s9 DUPORT Esprit, aubergiste + 14.12.1791 Nîmes SOULIER Marie + 08.02.1805 Nîmes (19 pluviôse an13) ALIZON Henri 65 adjoint aux commissaires de police, GALLOIS Joseph 50 contrôleur au bureau de garantie, BRISSAC François 34 voiturier, COULANGE Louis 42 taffetassier DUPORT Louis + 02.09.1782, VIGNAUD Rose ° 29.10.1792, Sommières 30, SOULIER Pierre + aux îles (sans nouvelles à cause de la guerre), ACHARD LOuis + 22.04.1790, aïeux

96* M 30/12/1798 10 nivo 7 ROUGE Jean Antoine 17 passementier 03.11,1781 Nîmes° s4 ROUGE Antoine, courtier GUYOT Madeleine DUPORT Marguerite Françoise 19 ° 03.10.1779 Uzès° 30  Nîmes s4 d 3 ans DUPORT Pierre, tailleur d’habits PAILHON Suzanne MAZAURY Barthélémy 48 capitaine de santé, BARAGNON Louis 55, ROUSSEL Etienne 70 appariteurs, AMENTIER Jacques 41 taffetassier

103 M 30/12/1798 10 nivo 7 CHASTAIN Poncet 45 menuisier 05.08.1753 St Bonnet la Rivière° c Juillac 19  Redessan 30 d 10 ans CHASTAIN Gabriel + cultivateur ESSARTIER Jeanne + DUPOUX Marie 35 ° 03.04.1763 Vallon Pont d’Arc° 07  Nîmes s7 d 8 ans DUPOUX François, tisserand ERDIN Catherine SUCHE René 35 maçon, Redessan, ROUCHOUSE François 34 marchand, DAYRE Pierre 31 commis marchand, FOMBOUZE Philippe 58 marchand droguiste

72 M 14/9/1803 27 fruc 11 BOISSEL David 21 maçon 21.03.1782 Nîmes° BOISSEL Jean BACHIVALER Françoise + DUPRE Catherine 20 ° 02.06.1783 Nîmes° DUPRE André MERCIER Marianne MINGAUD Honoré 31 agriculteur, AUDIGER Michel 26, DOMERGUE Jean 29, et Pierre 24 faiseurs de bas
2 31* M 18/10/1793 27 vend 2 VIGNE Pierre 47 n..... suppléant 31.01.1747 St Sébastien d’Aigrefeuille° d Alès 30  Nîmes s3 d 18 ans VIGNE Pierre, ménager BOURGUET Suzanne + DUPRE Catherine 34 ° 05.08.1759 Nîmes° s3 DUPRE Charles + négociant BECHAREL Honorade VERNON Pierre 62, VIGNE Jacques fr procureur du père, AILHAUD Jean Baptiste 48 faiseurs de bas, ROUSSELET Jean 227, PERRIN Philippe 24 commissaire terrien

59* M 20/11/1798 30 brum 7 BARD Jean Pierre 18 agriculteur 07.06.1780 Nîmes° s7 BARD Jean + cardeur de filoselle PIALAT Marie DUPRET Françoise 19 ° 09.08.1779 Nîmes° s10 DUPRET Bernard, agriculteur PELATAN Jeanne ARNAUD Jacques 56 faiseur de bas, BEAU Charles 54 maçon, MAZAURY Barthélémy 38 capitaine de santé, DONADIEU Jean 43 bourrelier

47* M 27/6/1801
MERCIER Pierre 19 cordonnier 28.02.1782 Nîmes° 2 MERCIER François Rodolphe + PELLENC Marguerite DUPUIS Marie Thérèse 23 ° 16.04.1778 Nîmes° s3 DUPUIS Antoine PERRIERE Françoise VIGOURET Pierre 45, POURTALIER Pierre 45 appariteurs, PERRIER Pierre 59, ABRIC Pierre 33 faiseurs de bas 8 messidor an9

38* Div 16/12/1803 24 frim 12 PARELLE Romain Augustin 36 garde magasin des vivres militaires
Millemont° 78 (Seine et Oise)  Nîmes PARELLE Pierre Romain CHEVRIER Geneviève DUPUY Antoine Pauline 22 ° Condom° 32  Toulouse 31 DUPUY Louis MAZETIERE Marie JOURDAN Jean 25, REYNAUD Louis 48 employés aux vivres militaires, GRAS Demian 60 faiseur de bas, et François 27 chapelier M 11.11.1794 Condom (21 brumaire an3)

63* M 22/6/1803 3 mess 11 GRANIER Claude 55 faiseur de bas 07.06.1748 (ARNASSAN Louise +) Nîmes° GRANIER André + GRANIER Marie + DUPUY Claudine 43 ° 23.07.1779 Nîmes° DUPUY Christophe + REYMOND Gabrielle + LICHAIRE Claude 39, VIGOURET Pierre 38 appariteurs, MILLAUD Abraham 35 marchand, GUIRAUD Joseph 32 travailleur aïeux le +

169 M 10/3/1799 20 vent 7 STINGRE Mathieu 25 garçon cordonnier 03.02.1774 Bektigua° wx en Autriche  Nîmes s7 d 4 ans STINGRE François, tisserand STER Marie + DUPUY Françoise 29 ° 10.02.1770 les Vans° 07  Nîmes s7 d 4 ans DUPUY Laurent + FORESTIER Marie + AMEULIER Jacques 43, ROUSSEL Etienne 70, COSTE Jean 46 appariteurs, MAZAURY Barthélémy 48 capitaine de santé

27 M 9/3/1801
DAUFFES Pierre 54 ouvrier en soie 29.01.1747 (GIRARD Jeanne +) Nîmes° s4 DAUFFES Jean + GUEIRAL Elisabeth + DUPUY Marianne 39 ° 25.09.1761 Nîmes° s4 DUPUY Jacques + DAMIAN Jeanne + BORD François 26, GAILLARD Joseph 50 faiseurs de bas, DONADILLE François 40 cardeur de filoselle, EUZEBY Jacques 40 cordonnier 18 ventôse an9

5 M 1/10/1798 10 vend 7 AIGOULIN Jean Pierre 21 travailleur 06.12.1776 Nîmes° s3 AIGOULIN Jean, travailleur GOUJETTE Elisabeth DUPUY Marie 24 ° 19.12.1774 Nîmes° s3 DUPUY Etienne, taffetassier DOMPHE Catherine ROUSSEL Jean 26 cordonnier, PASSEBOIS Pierre 30, JALABERT Louis 23 faiseurs de bas, DEJEAN Louis 38 taffetassier

119 M 11/5/1797 22 flor 5 RAMUZAT Pierre 47 fabricant de bas 17.07.1749 (ARMAND Françoise + 13.11.1782 Nîmes) Nîmes° s10 RAMUZAT Louis + BARON Delphine Estève + DUPUY Thérèse 37 ° 02.06.1760 Aubenas° 07  Nîmes s10 d 20 ans DUPUY Antoine, maçon BASTIDE Marianne ROUSSEL Etienne 68, FOURNIER Barthélémy 47, ROGER Antoine 52 appariteurs, LEMUR Guillaume 22 secrétaire

140 M 19/3/1798 29 vent 6 MARCON Jacques Vincent 25 cardeur de filoselle 21.11.1772 Nîmes° s1 MARCON Mathieu + cardeur de filoselle VINCENT Marie DURAND Anne 22 ° 31.01.1775 Nîmes° s2 DURAND Jean, fabricant de burats VERDIER Anne BELLIVIER Pierre 22 faiseur de bas, GUILLOT François 28, DURANT Pierre 32 taffetassiers, MARCHAND Théodore 61 vétéran

275* M 15/9/1810
ALARD Jean Pierre 24 droguiste 22.06.1786 Narbonne° 11  Nîmes s2 d 3 ans ALARD Jacques Marie, greffier au tribunal civil, Narbonne FOURTAN Anne Rose DURAND Elisabeth Jeanne 22 ° 19.07.1788 Nîmes° s2 DURAND Jean, marchand de burats + 29.11.1802 Nîmes (8 frimaire an11) VERDIER Anne CAPDEVILLE Jacques 43, TRAMIER Alexandre 38 négociants, MAZIER Jacques 33 tailleur d’habits, PEYRAUBE Louis 35 balancier

72* M 8/2/1804 18 pluv 12 SENOUILLET Louis 25 garçon cordonnier 06.1778 (ABELY Anne + 02.05.1803 Nîmes (12 floréal an11) Verfeuil° 30  Nîmes d 12 ans SENOUILLET Alexis, perruquier TAQUET Claudine DURAND Jeanne 22 ° 20.11.1779 Nîmes° DURAND David, maçon + 02.08.1800 Nîmes (14 thermidor an8) NUTY Suzanne + 07.11.1788 PUECH Louis 21 cordonnier, GAILLARD Etienne 21 tailleur d’habits, PARENT Jean 50 taffetassier, ROBERT François 54 travailleur DURANT Jean gp + 22.03.1757, MARCELIN Lucrèce gm + 14.05.1762, NUTY Jacques gp + 04.11.1802 (13 brumaire an11), BONNET Françoise gm + 27.10.1778, Nîmes

271 M 17/11/1808
BECHARD Pierre 39 avoué au tribunal 1° instance 25.02.1769 Fons° c St Mamert 30  Nîmes s3 d longtemps BECHARD Claude, propriétaire foncier + 09.09.1802 Fons (22 fructidor an10) DURAND Elisabeth DURAND Jeanne Marie Laurence 24 ° 09.09.1784 Nîmes° DURAND Charles, propriétaire + 05.08.1787 Nîmes RUFFIN Marie Catherine Joseph BECHARD Louis 23 fr commis marchand, BECHARD CHAPELLE Jacques c avoué, MASNEUF D’AUTUN Jean Baptiste 21 étudiant en droit, MICHEL Antoine 56 perruquier

150* M 16/5/1810
JOURDAN Joseph César 21 négociant 20.01.1789 Toulon° 83  Nîmes d 5 mois JOURDAN François, négociant, Aubagne près Marseille 13 BOUTIN Rose DURAND Lucrèce Caroline 17 ° 15.10.1792 St Hippolyte° 30  Nîmes s2 d 9 ans DURAND Charles, ingénieur des ponts et chaussées DONNAT Elisabeth GRANGENT Victor 42 ingénieur en chef, VIDAL Jean 26, CAPDEVILLE Jacques 42 négociants, DURANT Simon 32 ingénieur du cadastre
1 41* M 8/4/1795
FONTANE Antoine 26 jardinier 11.10.1768 Nîmes° s1 FONTANE Pierre + agriculteur COUPIN Suzanne + DURAND Marguerite 25 ° 14.05.1769 Nîmes° s10 DURAND Pierre, maçon FELJEAS Jeanne + IJARAT Pierre 22 travailleur, NOGARET Jean Pierre 36 bfr d’elle tondeur de drap, HERITIER Jean 51 propriétaire foncier, ROUSSE Louis 40 faiseur de peignes pour taffetassiers 19 germinal an3

49 M 9/11/1804 18 brum 13 BUREAU Jean Louis 40 marchand teinturier 11.03.1764 Nîmes° BUREAU Louis, marchand teinturier + 11.03.1783 Nîmes BOUIRA Catherine DURAND Marguerite Catherine 26 ° 28.07.1778 Nîmes° DURAND Jean Baptiste, marchand LAURENT Marie BOUCOIRAN Jean 34 menuisier, LAURET Etienne 46, DURANT Gaspard 49 marchands papetiers, BERARD Louis 32 marchand bijoutier

140* M 9/5/1810
LIMAGNE Jean Louis 33 ourdisseur 06.10.1776 (SABRAN Françoise + 28.01.1809 Nîmes) Nîmes° s4 LIMAGNE Pierre, ourdisseur CONTE Marie + DURAND Marie 20 ° 23.10.1789 Nîmes° s5 DURAND Louis, broquier JEANJEAN Marie FOURNIER Barthélémy 60 appariteur, THOMAS Julien 28 trompette, DURAND Gaspard 54 marchand papetier, CONTAMINE Pierre 33 ferblantier

10 M 9/11/1800
LARNAC Isaac 22 cordonnier 08.01.1777 Nîmes° s7 LARNAC Joseph, cordonnier ALLIER Elisabeth DURAND Marie 21 ° 11.03.1779 Nîmes° s12 DURAND Pierre + RAPHEL Catherine CASTILLON Jacques 24 faiseur de bas, FRAISSINET Pierre 37, GOUT Antoine 33 tailleurs d’habits, BLANCARD François 46 maçon 18 brumaire an9
1 12* M 13/11/1794
PICHON André Claude 21 imprimeur d’indiennes 07.08.1773 Montpellier° 34  Nîmes s2 d 1 an PICHON Claude, cordonnier GAY Madeleine DURAND Marie 21 ° 13.12.1772 Nîmes° s2 DURAND Paul, taffetassier BOURRILLON Elisabeth + COLOMB Jean 43 taffetassier, BAUME Pierre 46 imprimeur d’indiennes, AUDIBERT Jeanne 37 dévideuse de soie (CHEVALIER Joseph +), HUGUE Catherine 45 couturière 23 brumaire an3

273* M 18/11/1808
FRAISSE Jean Joseph 22 garçon serrurier 10.06.1786 Castres° 81  Nîmes s3 d 18 mois FRAISSE Jean, blanchisseur d’indienne* GALAUP Marie* DURAND Marie 27 ° 05.02.1781 Nîmes° s3 DURAND Etienne, ancien maçon JAUMETON Elisabeth BOURELLY Jacques, revendeur, procureur de Jean et Marie, et Barthélémy 24 commis marchand, FULCARAND Antoine 49 propriétaire, BOUZANQUET Honoré 66 faiseur de bas, * consentant devant AZAIS Joseph Jacques, Castres

148* M 16/5/1804 26 flor 12 LARMET Vincent 21 imprimeur d’indiennes 04.02.1783 Nîmes° LARMET Jean, faiseur de burats MARGUERIT Louise DURAND Marie Sophie 17 ° 21.06.1786 Nîmes° DURAND Benoît, jardinier JOUFFRETE Anne FERRIER Antoine 50 travailleur, RICHARD Jean Pierre 48 faiseur de bas, ACHARD Louis 22 taffetassier, BLANC Jean 22 sellier

18* M 29/12/1801 8 nivo 10 CABANEL Jean 25 faiseur de bas 08.08.1776 Nîmes° s4 CABANEL Pierre FERRIERE Marie DURAND Marie Thérèse 19 ° 03.03.1782 Nîmes° s6 DURAND Jean + ARNICHANT Jeanne GAZAY Antoine 43 taffetassier, VIGNE Jean Antoine 28 serrurier, PASSEBOIS Pierre 31, DUFOUR Jean Pierre 55 faiseurs de bas

51* M 29